Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поступление в мед.вуз

Внимательно читаю эту коференцию, т.к. сама мама абитуриента. Сдесь много деток поступает в мед. Возникла проблема, а может и не проблема, вообщем, посоветоваться решила.
"Ребенок" три года назад решил стать врачом, неплохо сдал ЕГЭ в нашем местном меде вполне проходит на лечебный. Но в этом году попал в больницу и, насмотревшись на все это изнутри, решил, что профессия лечащего врача, это не его, хотя медицина ему еще очень нравится. Не знаю с кем он советовался, явно не с нами, но решил подавать документы на медико-профилактический факультет. Стоматологию и фармацию отверг.
Сказать, что я огорчена - ничего не сказать. Санитарный врач, врач - гигиенист и т.д. - не могу представить, чем взрослый мужик может заработать себе на жизнь с такой профессией. Профессия лечащего врача тоже не сильно денежная, но все мои знакомые врачи не бедствуют и вполне себя кормят.
Вобщем, я настояла, чтобы подал еще на лечебный.
Он уступил, но даже не знаю, правали я?
Конечно я руководствовалась тем, что лечебный факультет дает огромный выбор специализации и совсем не обязательно при этом быть лечащим врачом. Кроме того, он также мало чего знает о медпрофе и может также разочараваться, но будет потеряно время. Или не надо вмешиваться в его выбор? Пусть потом пеняет сам на себя.
19.07.2017 22:10:35,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы поступила, как Вы. В 18 лет ещё ничего непонятно, будет учиться, а там у него ещё сто раз желание поменяется. Удачи! 21.07.2017 13:26:10, Umniza
oksana2000
Поступать на леч.фак. Это элита.
Не понравится, с леч.фака можно всегда перевестись на другой факультет, это как перевод на понижение (престижности).
Про самостоятельно зарабатывать и встать на ноги: около 10 лет уйдет на учебу (6 лет институт, 2 года ординатуры, 3 года аспирантуры или 6 лет институт, год интернатуры, 2 года ординатуры, 3 года аспирантуры). И только потом ты начинаешь нарабатывать опыт клинический...
А заработки прийдут намного позже.
21.07.2017 01:33:48, oksana2000
Почти во всех профессиях зарабатывать нормально начинают спустя10 лет после окончания вуза, конечно, если не было трамплина у тебя сразу в виде богатых или статусных родителей. Но это 10%, а 90% только к 30-35 и начинают что-то зарабатывать и занимать какую-то должность 21.07.2017 13:22:26, Umniza
Татико
А в химико-технологический не хотите его уговорить?
Не пойму, почему отверг фармацию и пошел на профилактический... Фармация гораздо лучше.
Странные они, эти дети. Не поймешь их.
Но своему ребенку я бы сказала категорическое НЕТ на медпроф. Он просто потом никуда не устроится с этой специальностью.
20.07.2017 19:17:06, Татико
Есть ещё научная медицина( в Питере кажется- у знакомых дочь подала доки) 20.07.2017 18:51:46, ГалинаЯЯ
Учится тяжело конечно.ещё вот подумалось что врачи генетики есть.есть пластическая хирургия.косметология- ботексы всякие и рестилайны.дерматологи.Репродуктивная медицина опять же- эмбриолог например с людьми вообще не контактирует ( но хороший эмбриолог на вес золота) я с одной на права училась- она в штаты умотала в итоге.Есть военные врачи- но туда как то не просто вообще попасть.мне кажется специальные вузы учат на это 20.07.2017 18:50:10, ГалинаЯЯ
Я не знаю вашего сына и его характер, но точно так же я вмешалась 3 года назад,и сын пошёл не на ту специальность, которую хотел, в вузах так называемого 2го эшелона, а в престижный вуз, но на другую. Прошло 3 года, сын отчислился из вуза и поступает заново, но уже на специальность мечты. 3 года коту под хвост. Сейчас у меня сердце кровью обливается, но не лезу. 20.07.2017 13:15:31, Проходили
На самом деле мой не совсем понимает, что его ожидает. Просто решил слегка изменить курс, но цели впереди не видит. Хотя кто ее видит в неполных 18 лет. 20.07.2017 14:54:40, Снова абитуриентка
Красно Солнышко
Вот не понимаю я в чем трагедия и почему три года коту под хвост? Все же это время человек жил полноценной жизнью. У меня отец в свое время вуз в провинции сменил на московский через три года, достаточно радикально при этом сменив специальность. Причем, после поступления, ему предлагали перейти сразу на второй курс. Он отказался. Сказал, что он лучше дольше в студентах побудет и в Москве поживет :)
Другая жизнь была, конечно, стипендию тогда платили хорошую, а отец еще и работал, но факт, что в плане карьеры потом он тоже ничего не потерял. Я уж не говорю о нашем поколении, когда даже по два вуза люди успели закончить. И тоже ничего не потеряли.
Над нами, конечно, сильно довлеют стереотипы. Но если вот так подумать... То лучше вовремя что-то поменять, чем всю жизнь идти не той дорогой.
20.07.2017 14:00:14, Красно Солнышко
Учеба в мед.вузе, мягко говоря, не предполагает времени для дополнительной работы. Нагрузка там - жесть. А очень хочется, чтобы ребеночек побыстрее стал на тропу финансовой самостоятельности. А уж если ему вдумается переучиваться..... .
Кстати, погуглив, я узнала, что большой процент выпускников медпрофа горит желанием переучиться на лечфаке, т.к. хоть и профессия нравится, но жить не за что. А переучиваться сейчас ой как непросто.
20.07.2017 15:02:47, Снова абитуриентка
Красно Солнышко
Я в курсе про учебу в меде. Между тем моя подруга, давно уже врач с огромным стажем, с ее слов подрабатывала уже со второго курса. А сейчас еще и гораздо больше возможностей подработки. Не только санитаркой в больнице полы мыть можно. 20.07.2017 15:14:47, Красно Солнышко
А где? Ребенок тоже лыжи навострил 20.07.2017 18:46:28, спасибо 123
Красно Солнышко
У меня нет конкретных рекомендаций. Просто в принципе сейчас гораздо больше возможностей устроиться студенту, чем это было в советское время. От работы официантом до няни или репетитора. 20.07.2017 20:56:05, Красно Солнышко
МарикаЧ
Я не разбираюсь в мед , но, теоретически, я бы посоветовала направление, который в дальнейшем даст больший выбор в профессиональном плане. То есть без узкой специализации.
И да, я не считаю вмешательство родителей чем-то ужасным. У родителей есть, как минимум, жизненный опыт. А то, что сейчас хочет ребенок, это пока только "чисто теоретически", ибо он еще реально нигде не работал. И как там все на самом деле - не знает.
20.07.2017 11:35:58, МарикаЧ
ЛУЧИК
У меня сын с самого раннего детства хотел быть врачом. Я всегда была против, но помогала. Выбрал самое неприемлемое на мой взгляд направление, что ж это его выбор. Есть целевые направления на мед. проф ( в первый) и леч. фак ( во второй) , но ему это не нужно :(((. 20.07.2017 10:45:55, ЛУЧИК
Красно Солнышко
А что выбрал в результате? 20.07.2017 11:02:21, Красно Солнышко
ЛУЧИК
написала, потом стерла. подождем результатов 20.07.2017 13:22:47, ЛУЧИК
Красно Солнышко
Я прочитала, но не очень поняла о чем речь, если честно. 20.07.2017 14:02:49, Красно Солнышко
Так он в больнице смотрел со стороны больного. А с противоположной может все хорошо.Мне кажется есть вполне спокойные специализации- Ортопед например или Лор врач.и вообще посмотрите вакансии- знакомая с медом работает в какой то фирме которая производит мед оборудование .Врачем она никогда не раьотала- но иногда надо присутствовать в операционных.к столу близко не подходит.около приборов толкется и за анастезиологом.ЗП хорошая.она предовольная.рабочий день всякий разный. 20.07.2017 06:06:31, ГалинаЯЯ
А чем специализация ортопеда спокойнее, например, нефролога? Просто интересно 21.07.2017 07:44:03, Разбойник
Вот и я ему о том же говорю. С лечфака выбор огомный, с медпрофа- минимальный. 20.07.2017 14:51:14, Снова абитуриентка
фа
Что проще: переквалификация врача на гигиениста или наоборот? 19.07.2017 23:18:33, фа
И то и то сейчас сложно. 20.07.2017 15:05:48, Снова абитуриентка
не надо было вмешиваться. 19.07.2017 22:11:47, шла мимо
Он еще не подавал согласия на лечебный и вполне может поступить на МПФ. 19.07.2017 22:16:58, Снова абитуриентка
Вот и пусть поступает. 19.07.2017 22:42:08, Roccy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!