Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дубравка

Ребенок едет в другой город

Тем, у кого дети поступают или уже поступили учиться в другие города.
Какие вещи планируете с собой давать? Есть ли какой-то список, который включает то, что обязательно должно быть?
Особенно интересуют случаи, когда расстояния велики и лишний раз не прыгнешь и денег не густо, чтобы иметь возможность купить все на месте.
14.07.2017 14:33:51,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Переходник обязательно, флешку (её почему то всегда забывают, а вещь нужная). 20.07.2017 09:05:33, КИра
Дубравка
Да, про переходник держим в голове. Про флешку отдельно не думали. У нее в планах купить себе там сразу ноут, в этом есть необходимость, не поспоришь. Прочие гаджеты она повезет отсюда. 20.07.2017 09:25:07, Дубравка
Innesska
Какой-то общий набор знакомых лекарств, пока разберется на месте, что к чему, градусник. Швейцарский нож-мультитул с отвертками. Маникюрный набор. Чуть-чуть легкой, может быть, силиконовой посуды на первое время, чтобы подходила для микроволновки. Одежду по сезону, потом купит там - там все вещи гораздо дешевле, чем у нас. Со стиркой, наверняка, не проблема, там везде полно дешевых прачечных самообслуживания. Косметику, к которой привыкла, на первое время. Маленький чайник. Побольше денег))), т.к. все остальное легко и недорого можно купить на месте. Для этого хорошо бы заранее понять - погуглить или спросить - в каких магазинах что лучше покупать. 18.07.2017 12:50:39, Innesska
Дубравка
Про лекарства помню. Я уже собирала аптечку в Голландию, к счастью, она совсем не пригодилась. По сути, будет страховка, но чтобы ее получить нужно будет пройти квест с прививками. У нас оказалась утеряна прививочная карта. Нужно сколько-то прививок будет сделать.
Про деньги планируем немного кэшем, остальное на карточку. Кэш планируем разбить на мелкие купюры.
Пока она составила список покупок в тамошней Икее, но, наверное, есть и другие какие-то аналогичные магазины.
20.07.2017 09:31:50, Дубравка
Если это Россия - то может быть ехать с минимумом вещей - а теплые и что будет не хватать - дослать грузовой компанией типа ПЭК или Деловые линии. 18.07.2017 11:57:38, Alisa_M
ВиОла
Мой мультиварку с собой брал) Очень пригодилась)) 16.07.2017 22:11:01, ВиОла
Стррашно любопытно - а Вам зачем? :))) 15.07.2017 23:34:50, и
Дубравка
Затем, зачем спрашиваю. 16.07.2017 07:15:11, Дубравка
У меня мальчик едет, навыбирал 3 вуза. Но мне проще, сестра в Москве, мелочь дам с собой, остальное поможет сестра. Я ездить не могу, у мамы тяжелая операция была на прошлой неделе, в понедельник будут еще раз смотреть и может еще продолжат. Вот и договорились, что "ребенка" скидываю на сестру, я здесь разруливаю, а она мне там поможет. 14.07.2017 20:00:03, Льдинка-льдинка
Я бы дала посуду для принятия пищи, пригодную для микроволновки; для готовки, стол приборы, 2 губки для мытья посуды, тряпку для пыли, тряпку тонкую для пола, веревку, которую можно натянуть и посушить белье, прищепки, полотенце большое и маленькое тонкое вафельное, чтобы быстро сохло и не занимало много места, перчатки резиновые для хоз работ, резиновые тапки для душа, порошок стиральный в мини упаковке. Племяшке сразу купили отвертку с насадками, чтобы что-то подремонтировать при необходимости. Продумать многослойность в одежде, чтобы не брать лишнего, тонкие пуховые жилетки и куртки можно поддевать вниз для тепла. Носки шерстяные на всякий случай. Тёплые стельки в кроссовки на случай холодов.

Можно что-то отправить посылкой, взять несколько чемоданов с собой, поинтересоваться, что можно купить на месте дешевле, чем здесь.

Всякие кастрюли и сковородки можно специально поискать лёгкие , дома у нас обычно хорошие, тяжёлые. Простынь, наволочку дать самую тонкую и легкую из бязи (?), кажется так называется самое тонкое пост белье.

Бывает маленький складной утюг, если надо. Про одеяло, подушку и плед не знаю, что сказать. Может и можно это все перевезти, если в вакуумные пакеты упаковать. Мультиварка вещь полезная, но не уверена, что ее стоит перевозить.
14.07.2017 19:30:14, Ярти
Дубравка
Записала про отвёртки. Про жилет. С учётом того, что решено не брать зимнюю одежду, пуховой жилет - это отличная идея. Он и места занимает мало. Про утюг подумаю, но она почти не гладит. Если уж начнет, купит тогда. 14.07.2017 20:40:41, Дубравка
Как зимнюю не брать? На месте покупать что ли? Может быть дорого. 16.07.2017 08:08:09, Ирина П
Дубравка
Совсем теплый пуховик она не повезет. Возьмет горнолыжную куртку и Юниклошную парку, в которой есть подстежка. Из зимней обуви у нее кроссовки и сапоги на манер унт. Кроссовки, кажется, уже своё отслужили. А унты вроде как совсем не по сезону. Решили, что кроссовки а-ля зимние себе купит, а с сапогами своими решит в декабре, когда на каникулы приедет.

Я вот ещё думаю, что нужно от нее генеральную доверенность получить на нас. Мало ли какие бумажные дела придется решать.
16.07.2017 08:16:57, Дубравка
Доверенность возьмите обязательно. Я столько раз ею пользовалась. И финансовые вопросы были, и просто письма заказные приходили, и карточку оформляла и пр. 16.07.2017 11:27:21, Почему?
Дубравка
Вот на что ещё внимание обратить? Права получила, на второй загран подала, успеет получить до отъезда. С вещами более-менее определились. Зубы полечит. Что ещё из очевидного мы не учли? 16.07.2017 11:52:23, Дубравка
а зачем второй загран? 16.07.2017 16:00:47, virus
Дубравка
Вроде бы при продлении визы паспорт в посольстве могут задержать на срок до месяца. Соответственно, удобно, чтобы второй загран все же был. В ту же Украину к бабушке съездить. И есть у меня подозрения, что до ее отъезда мы не успеем получить финский Шенген. Правда пока не ясно, сможем ли в ее отсутствие мы его получить. На самом деле, я не до конца понимаю, как эту опцию использовать, но решили все же обзавестись биометрическим паспортом ещё. 16.07.2017 16:28:56, Дубравка
кстати в Юникло есть прям невесомые курточки вроде пуховые, в чехольчик умещаются - посмотрите 14.07.2017 21:46:32, Аник
Дубравка
Подходящий жилет есть. Она даже иногда в нем ходит. 16.07.2017 07:17:42, Дубравка
Забыла про тюль. Весит немного, помогает закрыться от соседнего здания. Проще привезти, чем покупать на месте. Ещё в общаге нужен совок с веником. 14.07.2017 20:23:05, Ярти
Дубравка
Про занавеску я думала, но там просто может не предполагаться чего-то типа гардин над окном. 14.07.2017 20:37:00, Дубравка
Businka
Можно взять бумажные жалюзи и двусторонний скотч 14.07.2017 23:41:41, Businka
Дубравка
Уточнили. Занавески в комнате есть. У нас не больше 46 кг багажа. 14.07.2017 23:51:19, Дубравка
Девочка знакомых приедет в Москву издалека,возьмет с собой личные вещи и эл чайник маленький и все) Будем смотреть на месте при заселении,что нужно. Везти издалека не имеет смысла,мне кажется,даже если подушки и одеяла покупать,тут можно все найти за копейки новое. Вот если мультиварка дома лишняя есть,утюг-почему бы не взять. 14.07.2017 16:01:27, мама одна
Дубравка
Хочется, чтобы на первое время был вполне исчерпывающий набор вещей. Пока поймет где и что нужно покупать. 14.07.2017 16:55:12, Дубравка
Из моего опыта, сразу с ребенком решить вопрос стирки (найти прачечную рядом, понять как в общаге решен этот вопрос), где сушить вещи. Мультиварка мне очень помогла бы. Сделать запас макарон, круп, качественных консервов, бакалеи, бытхимии. Проехать с ребенком несколько раз дорогу до вуза и обратно, найти библиотеку, столовую, поликлинику, эвакуационные пути из общежития,, деканат. теплый лёгкий плед. Утеплить окна. Посмотреть, что за матрас и подушка. Если есть возможность, купить получше (это спина вашего ребенка). Купить сушилку для обуви, антибактериальные средства для обуви. Обувь лучше с расчетом, чтобы через день чередовать. Форму и обувь для физры. Запас лекарств общего назначения. Обменяться контактами с родителями соседей по комнате. 14.07.2017 15:34:54, tuele
Дубравка
Записала про плед, набор лекарств и возможную покупку матраса и подушки. Все остальное в нашем случае не очень актуально. 14.07.2017 16:53:47, Дубравка
Простые пледы в икее стоят "три копейки", вряд ли есть смысл везти их издалека. При том, что нужно взять почти всю одежду сразу. 14.07.2017 20:29:46, мышка на сервере
Дубравка
Совсем зимнюю одежду и обувь решили не брать все же. Но у нас речь не про Москву. 14.07.2017 20:35:22, Дубравка
Мальчик из Москвы в этом году уезжал в Австрию на пол-года. С зимней одеждой не угадал, в ноябре там было уже оочень холодно, тоже расчитывал на многослойность, не угадал. 17.07.2017 11:54:38, Олюшка_75
Тоже решаем эту проблему. Везти далеко. Решили, что посуду юудем покупать на месте. Меня смутило, что, по описаниям, в общежитиях "нашего" вуза не везде холодильники. По моим воспоминаниям, как раз с холодильниками проблем не было :-( 14.07.2017 15:04:06, Нат*
Холодильник в общежитии не проблема купить с рук. 14.07.2017 19:33:42, Ярти
Дубравка
Хочу кое что из посуды все же дать. Но совсем по минимуму. В нашем случае холодильник, плинта, микроволновка будут. 14.07.2017 16:56:50, Дубравка
Сковородку точно давайте. 17.07.2017 11:56:30, Олюшка_75
Здравствуйте))
ВОт может подойдет такая штука. [ссылка-1]
из икеи. Для микроволновки и последующего хранения подходит. Можно приготовить от овощей - картошка- кабачки- цветная капуста, до филе курицы - индейки, яичницы. Время готовки - 2 -7 мин, в зависимости от блюда. Очень удачная в хозяйстве вещь
15.07.2017 02:00:08, напоследок
Дубравка
Да, один такой набор стоит дать. Спасибо. 16.07.2017 07:18:33, Дубравка
Правда там ограничение о 100 гр, хотя материал контейнера выдерживает и больше и предназначен для свч, но если это смущает, то можно спец. стеклянную небольшую посудину с крышкой. Только подольше будет и посуше в итоге 15.07.2017 02:19:27, напоследок
Tuchka
1. личные вещи, какие сами захочет взять (включая любимое полотенце и пр.)
2. будем узнавать в общежитии, насколько организован быт и нужно ли что-то иметь сове (постельное белье/кастрюльки/тазики и т.п.). По слухам, в выбранном вузе с этим более-менее нормально, но будем ориентироваться при заселении. При необходимости что-то купим, наверное. За 1500 км посуду точно не повезу.
3. Куплю может на первое время бытовую химию, чтоб не бегала лишний раз
4. вспомню свое собственное голозадое общежитское прошлое, может мой опыт будет полезен (что вряд ли, все очень сильно изменилось)
14.07.2017 14:43:15, Tuchka
Дубравка
У моей белья точно не будет. Значит хотя бы простыню нужно будет дать на первое время. Потом купит себе уже отдельно пару комплектов. Про химию не знаю. Это тоже на месте уже. Планирую проинструктировать, как привести комнату в жилой вид. В смысле, как в ней генерального убраться. Хотя нужно уточнить в общаге, может быть они перед въездом студентов убираются. 14.07.2017 17:00:25, Дубравка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!