Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про оригинал при подаче документов

Объясните пожалуйста, как одновременно может быть сдан оригинал в 2 разных вуза? Уже увидела несколько таких человек. Стоит отметка в Физтехе об оригинале и в Питерском вузе, тоже оригинал. Или нотариально заверенная копия считается оригиналом?
11.07.2017 22:58:30,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вообще кроме полных тезок на данный момент проблем быть не должно. Кроме этого случая задвоение аттестатов возможно только от рассинхронизации информации на сайтах вузов. В случае с СПбАУ проблемы, вроде бы, исправились. Там источник данных не совпадает с тем, что выложено на сайте.
Бауманки и других вузов не будет до тех пор, пока они не выложат списки по образовательным программам с баллами и т.д. и т.п. РХТУ делать неприятно, т.к. они выкладывают pdf, но я попробую сделать, когда будет время.
Ну и как обычно совет по багрепортам: если видите ошибку, то надо ее описывать подробно. Мне было бы удобно иметь ссылку на страницу и ФИО человека, у которого что-то неправильно. И, желательно, делать это не здесь, а в группе на ВКонтакте.
13.07.2017 20:59:19, gustokashin
Михаил, а сложно ли сделать деловую игру про поступление? Чтобы игрокам раздавали баллы ЕГЭ и миссии (допустим, попал в МГИМО - 10 баллов, в МАИ -5, никуда не попал - 0, у каждого своя миссия). Игроки записываются в вузы, перекладывают оригиналы аттестатов, вузы показывают списки абитуриентов, проводят две волны. Так весной поиграл пару недель - летом уже проще принять решение. 14.07.2017 13:03:24, Филимон
Красно Солнышко
Чем проще то? Сложность же не в том, что правила не ясны, а в том, что при пограничных баллах ничего до конца неизвестно и приходится, по сути, играть в рулетку. 14.07.2017 22:20:50, Красно Солнышко
читатель мы
у рхту пдф в кривой кодировке еще( 13.07.2017 22:49:42, читатель мы
Я была не уверена, может так и должно быть, вот и спросила тут. Вторые оригиналы были в СПбАУ, сейчас я посмотрела одного человека, уже нет. Спасибо за эту работу, благодаря ей видна картина с баллами. 13.07.2017 21:17:46, Льдинка-льдинка
читатель мы
Тезки? 11.07.2017 23:14:23, читатель мы
У сына точно в этом году тезка поступает, ФИО и баллы сына, часть факультетов не та. В адмлисте сказали, что не раньше чем через неделю постараются добавить в ключ баллы русского. 12.07.2017 01:12:58, Mamus23
читатель мы
вот я тоже в адмлисте иногда вижу человека с тремя физическими вузами и психфаком МГУ, например, ну или пять математических и два гуманитарных.
кстати, в адмлисте оригиналы физтеха неверно отражаются.
А они не обещали добавить бауманку и рхту, случайно?
12.07.2017 10:18:41, читатель мы
Вот я в админлисте и нашла несколько человек с двумя оригиналами. Потом поразбиралась, в админлисте ошибка, второго оригинала нет. 12.07.2017 15:14:34, Льдинка-льдинка
читатель мы
это же сайт люди писали практически на коленке, для себя, так что качество инфы это риски потребителя. 12.07.2017 16:14:26, читатель мы
В том году, они, вроде, были. Но не спрашивала. ВК писала, они отвечают. 12.07.2017 12:44:08, Mamus23
читатель мы
Про бауманку им вк писали больше недели назад. А РХТУ мало кому нужен, исходно же это топовые физмат вузы были. 12.07.2017 13:40:38, читатель мы
Нет не тезки, одна девочка из класса сына. Совпадает ФИО и баллы. Но они не общаются, спрашивать не будет. 11.07.2017 23:15:51, Льдинка-льдинка
У моего тоже все совпадает и тоже с Питером.И оригинал там же лежит. Хотя оригинал совсем в другом месте, которое совсем не указано. 11.07.2017 23:44:56, шла мимо
Любаня
Бывают и ошибки, одному из моих сыновей приписали чужие баллы: баллы девочки, которая в списке над ним, а в другом списке мы видели три строчки подряд - фио одинаковые, а баллы разные - подобное с очень малой вероятностью реально возможно..) 12.07.2017 09:37:29, Любаня
у моего не ошибка, а полный теска, сумма баллов одинаковая, но предметы отличаются. 12.07.2017 10:42:20, шла мимо
Скорее всего ошибка, сейчас посмотрю еще. Это я в первый момент глядя на списки Физтеха с оригиналами немножко офигела. 12.07.2017 10:17:06, Льдинка-льдинка
Любаня
Мы то смотрим вузы поскромнее)), но списки там есть, и видимо люди, кто все это обрабатывает, просто не справляются с наплывом информации, слишком много подают документов. У меня мозги в три стороны за троих думать - точно уже не справляются))) Но мы и привыкли к ошибкам, моих детей часто путали всегда, и сформировалась устойчивая привычка все перепроверять..) 12.07.2017 10:28:13, Любаня
Боже! Вы герой! Я с одной уже пухну от этого поступления, не представляю про троих ))
Удачи вашим ребятам и вам сил!
12.07.2017 12:28:03, флинтик
Любаня
Спасибо, и вам удачи) У меня от егэ и поступления полное ощущение, что нас смалывают какие-то ужасные жернова, а мы пытаемся проскочить..) 12.07.2017 12:42:08, Любаня
точно! ))) как гребешь против течения и увиливаешь от препятствий, которые возникают резко ) 12.07.2017 12:54:01, флинтик
У меня сыну нравится специальность в МАИ, превышение над прошлогодними баллами проходными большое, но я посмотрела на списки, там списки на специальности больше 900 и 1000 человек. Ужас! 12.07.2017 10:56:50, Льдинка-льдинка
Любаня
да, списки ужасают((((, иногда думаю, может лучше и не знать ничего до 27-го))), у нас 2 вуза из 8-ми. куда мы подали, баллы не показывают, только пофамильные списки, и да, уже больше 1000 заявлений подано, вот интрига-то.
как мы все это будем разгребать? как сделать сразу три правильных выбора?
12.07.2017 11:10:39, Любаня
Я с одним голову ломаю, а вам с тремя мучаться. Я частично на сестру переложила поездку по вузам, у меня у мамы операция в нейрохирургии неделю назад была, вот и надо успеть и с сыном и с мамой все решить. 12.07.2017 13:52:32, Льдинка-льдинка
Любаня
Сейчас зашли в тот список, где не правильный балл был указан, ошибка исправлена у моего ребенка, балл указан правильный, но куда-то исчезли многие высокобальники, которые еще вчера там были. Им балл подправили что ли тоже)))) 12.07.2017 10:17:03, Любаня
На платное? Да, могут подать нотариально заверенную копию. На бюджет - нет. 11.07.2017 23:40:12, Roccy
На платную и простую копию можно сдать 12.07.2017 15:30:55, Polett


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!