Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про выбор профессии (заранее)

Раньше, когда мне говорили про детей кто не знает чего хочет, я не верила, что такое бывает. Но теперь у меня есть мой собственный такой ребенок!
Итак, девочка, 16 лет, закончила 10й класс. Хочет после школы идти учиться на психолога, не потому, что нравится психология, а потому что "а вот у нас в школе есть психолог, она целыми днями ничего не делает".
То есть профессия выбрана по принципу "самая лёгкая какую встречала".
На моё "выбери что нибудь другое" ответ "ты мне выбери, но чтоб поступить легко, учиться легко, и работать легко, ибо если сложно - я не смогу".
Девочка не тупая, а ленивая. Но с запросами "хочу ВО", то есть вариант идти после школы работать не рассматривает. Учиться на парикмахера, повара и т п ей тоже "сложно" и "фу, непристижно".
Важный пункт - мы не в России, у нас всё ВО бесплатное, но бесплатно даётся только 1 шанс, если после первого курса вылетит, то всё, дальше или платно (и очень дорого, сразу отпадает), или иди работай.
И что с ней делать?
05.07.2017 18:10:54,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да сама так же уже 11 заканчивала не опредилилась, точнее хочучки были боялась туда не поступить, в результате в этот же университет но на гораздо более сложный факультет,;закончила а теперь учусь по специальности, везде учится сложно надо просто гореть учебой и своей специальностью, а психолог это сложно там нет ничего легкого я ходила ради интереса на лекции. 07.07.2017 21:47:39, ailuris
Психология-очень сложная наука! Вы ей скажите об этом. Учиться на психолога тяжело и часто нудно. Вообще, нормально учиться везде сложно. По мне так учиться=трудиться. Ей, думаю, надо в семейно-строительный))) Может, семья-ее призвание? А что? Знаю таких, с двумя высшими, а дома осели и счастливы. А кто-то и без образования устроился в жизни. Думаю, высшее ей точно не нужно.Да, с чего Ваша дочь решила, что школьный психолог-бездельник????? У меня знакомая на такой вот должности целыми днями отчеты, анкеты, опросы, беседы с учениками проводила, постоянные семинары и всякие психологические минутам для учителей. Сидит в кабинете-это не значит, что ничего не делает. Вы взрослая, объясните это девочке, сами-то должны понимать! 07.07.2017 11:52:45, Umniza
Денег не давай. 06.07.2017 19:20:48, Его нет
Тогда она не в институт пойдёт, а на панель. 06.07.2017 23:32:33, Не важно
Не овен
типа это легко? ))) 07.07.2017 22:13:26, Не овен
кстати и учиться на психолога - тоже трудно. Может ей какой "культуроведение" подобрать? Или туризм? вот уж работа - не бей лежачего! 06.07.2017 17:06:31, СиреневаяЛеди без пароля
Может, я как раз все советы записываю, будем рассматривать. 07.07.2017 12:20:05, В печали
ну в РФ на психолога в хороший ВУЗ - это трудно.. А как у вас там - не знаю, может и легко... 06.07.2017 17:00:29, СиреневаяЛеди без пароля
На первый курс берут всех желающих, отсев - при переводе на 2й. 06.07.2017 18:03:38, В печали
Так может ей за год мозгов подвезут или интерес проснется и никуда она не отсеется, а будет учиться отлично. С психологией такое вполне может прокатить (в отличие от физ-мат например) 07.07.2017 11:44:45, hanhi
Может, но страшно играть в эту "русскую рулетку" - подвезут /не подвезут, хочется выбрать вариант без риска. 07.07.2017 12:21:33, В печали
А что вы можете сделать? Вы же ей свою голову не приставите? Пускай идет, куда берут (вот бы нам такую халяву!), а там разберетесь. 07.07.2017 13:37:25, hanhi
Берут везде, хоть на ядерного физика иди. Я написала почему разбираться лучше до, а не потом. 07.07.2017 13:48:39, В печали
Свою собственную профессию ей сосватайте. Под соусом что там все легко. Ну это если психолог Вас по какой-то причине не устраивает.На мой вкус-вполне девучковая профессия,не очень сложная. 06.07.2017 13:31:52, Линдааa
Уже сватала (юрист), не хочет.
Плюс я в своё время тоже не потянула бесплатное образование, училась на платном (были возможности, сейчас нет)
06.07.2017 15:37:36, В печали
а вдруг автор физик-ядерщик? или нейрохирург? 06.07.2017 13:35:06, Шерлок
Тем более. А вдруг дочке физика-ядерщика понравится такая учеба а потом и работа? Кроме того что она никуда не горит желанием идти учиться и в 10 классе -о ней больше ничего неизвестно. 06.07.2017 13:41:08, Линдааa
ленивой и с желанием учиться и работать там, где полегче? с условием, что неправильный выбор делает образование очень платным и невозможным? 06.07.2017 13:48:15, Шерлок
Интереса просто нет. 06.07.2017 14:11:27, Линдааa
надеяться, что интерес проснется? и именно к сложному? 06.07.2017 14:15:27, Шерлок
Но дети похожи на своих родителей:) Если мама смогла-то почему ребенок не сможет. Мы ж не знаем профессию мамы. 06.07.2017 14:35:32, Линдааa
далеко не всегда похожи 06.07.2017 14:37:12, Шерлок
Что с ней делать - вам виднее, в реалиях вашей страны (какие есть профессии легкие, как с трудоустройством). Мы - такие девочки ( как минимум я, и моя дочь), выбирали правда сами, никто не вмешивался: дочь в 11 классе, я - после 1 курса "сложного" вуза, откуда сделала ноги сама. 06.07.2017 11:46:32, hanhi
А есть у вас специальные высшие школы для государственных чиновников? У меня просто как раз пример дочери коллеги перед глазами. Девочка неглупая, но оказалось, что ленивая и не очень способная самостоятельно организовать учебный процесс. В школе, где все заранее было за нее определено, училась хорошо. А в университете учиться не смогла, в результате вылетела два раза подряд с разных факультетов университета. Потом поступила в высшую школу государственных налоговых инспекторов и специалистов по начислению пенсий. Там процесс очень жестко организован, как в школе - четкие задания, четкие сроки, ничего выбирать и думать особо не надо. И дело пошло, девочка хорошо учится, в следующем году уже заканчивает. Работа потом у них непыльная, если за карьерой не гнаться, с публикой они практически не общаются, обрабатывают бумаги и пишут официальные справки, ну и полно всяческих бонусов, т.к. это госслужба. 06.07.2017 10:22:25, хризАНТем@
если вы не в россии, то вам лучше знать на кого у вас проще учиться, где можно работать потом особо не напрягаясь, можно ли работать не по профилю образования итд. надо ли девочке прилично зарабатывать итд. на мой вкус (если бы дело было в россии) - это всякое около музейно-библиотечно-туристическое 06.07.2017 09:56:27, Шерлок
Cat-S
Соглашусь. Для запросов автора самое то. Интеллигентно, но ненапряжно :) 06.07.2017 11:21:51, Cat-S
читатель мы
музейное - ненапряжно? может, урматов и сопромата там нет, но объемы информации перерабатывать нужно очень приличные. 06.07.2017 11:39:04, читатель мы
психологам, думаете, меньше? я полагаю, что больше! 06.07.2017 17:01:42, СиреневаяЛеди без пароля
Cat-S
Чтоб совсем не учиться, такого не бывает все же. 06.07.2017 13:21:28, Cat-S
Cat-S
Просто получить образование "для красоты"?

А вот вверху ссылка про Liberal Arts у Двигателя. Типа расширения школьного обучения - понемногу обо всем и не о чем конкретно. Наверняка, у Вас такое есть в большом количестве - вроде, образование широкое, а конкретной профессии при этом нет и не предвидится.

Получит ВО, а там по рынку труда сориентируется кем там ей быть.
06.07.2017 07:30:56, Cat-S
Медведка
Скажите ей, что всю жизнь вы её кормить не будете и что за тот уровень жизни, который вы ей сейчас даёте психологом надо будет пахать и пахать, а не в школе часы отсиживать. 05.07.2017 22:31:01, Медведка
Ее сегодняшний уровень жизни ей обойдётся в 50% её зарплаты школьного психолога, проблема в другом - она учёбу не осилит. 06.07.2017 02:51:36, В печали
а работу с трудными подростками она осилит? 06.07.2017 09:13:09, Эхоллл
Осилит, работать там легко ибо от тебя не требуют результата, только "отсидеть свои часы" 06.07.2017 15:40:07, В печали
Почему не осилит? Вы как умная Эльза, можете загадать все вперед. Можно подумать, все изначально знают, что могут или не могут осилить. 06.07.2017 08:36:38, Roccy
Пусть учится на психолога, а потом на самом деле узнает, как легко работать психологом. Не исключено, что в процессе обучения ей понравится и захочется работать не просто для галочки, а для профессиональной карьеры. 05.07.2017 19:58:05, Йоко
Я уверена, что она не потянет обучение и вылетит после первого курса. Там сложно. 05.07.2017 20:20:25, В печали
masyanya белая и пушистая
вы узнайте , что они там проходят на первом курсе и дайте почитать по теме . И на ваш взгляд, что она потянет ? 05.07.2017 20:59:58, masyanya белая и пушистая
Уже узнавала, я 100% уверена что не потянет. 06.07.2017 00:26:39, В печали
masyanya белая и пушистая
так вы ей дайте почитать , что там проходят ! Может сама не захочет эту мудятину проходить и задумается о другом 06.07.2017 14:03:11, masyanya белая и пушистая
Татико
Моя старшая с профессией определилась внезапно в конце октября в 11-м классе.
До этого смотрела на нас, хлопая наивно серыми глазами. И тоже просила выбрать ей что-нибудь.
Училась кое-как, без троек, но и без усилий.
В конце 10-го класса маленько подозревала, что неплохо было бы учить детей в начальной школе, но вообще продавец в KFC- это ее прельщало больше.
Так что, не переживайте особо, еще есть время до февраля решить.
05.07.2017 19:43:42, Татико
Да нет у автора времени. Вам очень, нет ОЧЕНЬ повезло, что детка-таки определилась. 06.07.2017 16:52:05, тоже имею такую девочку
И кем она решила стать в конечном итоге, если не секрет?
Всё таки учителем?
05.07.2017 22:14:11, vendi
МарикаЧ
Скажите ей, что на психологии много заумного. Плюс математические методы. Не для ленивых.
Предлагаю Туристический или Гостиничный бизнес.
05.07.2017 18:44:16, МарикаЧ
masyanya белая и пушистая
а сколько еще в запасе? год- два? или вот уже сейчас надо? 05.07.2017 18:19:52, masyanya белая и пушистая
Год всего, а она какая то очень инфантильная, как ребенок. 05.07.2017 19:01:23, В печали
masyanya белая и пушистая
а вы подберите парочку историй и фильмов , где показывают работу психолога с трудными или депрессивными подростками в школах .А еще лучше , где они кончают с собой и часть вины ложится на психолога . 05.07.2017 19:03:53, masyanya белая и пушистая
Зачем показывать неправду? 05.07.2017 20:21:27, В печали
masyanya белая и пушистая
почему не правду? Не все же психологи просто сидят и плюют в потолок в школах . И если она хочет стать хорошим психологом , то это ответственность за жизни , как у врача . Ну а если нет , то уже без разницы , пусть идет на психолога . Я бы на вашем месте её этот год постаралась как-то по-пихать в разные сферы . Мой младший как раз определился в 16 , и пришло это откуда не ждали - я предложила ему сходить на пробное занятие по робототехнике (так просто, на обум, я в том же здании занималась декупажем) . И вот те пожалуйста - мы все там :) А то до этого то он будет диджеем , то частным детективом , то еще на какую-то хрень подписывался ... 05.07.2017 20:57:52, masyanya белая и пушистая
И что, пошли на робототехнику? Моему тоже нравится. Но я не вижу в России никакой робототехники. Все мои чтения в интернете на тему "если ли в России робототехника" и тому подобные, только подтвердили мой взгляд.
Поэтому стараюсь ребенка от этого отвернуть, а может зря?
06.07.2017 09:05:10, oleal
Люба С.
Я бы не отворачивала.
Робототехника - по большому счёту сплав целого ряда дисциплин. И если человек занимается ею с увлечением, то это и электроника, и программирование, базовое машиностроение, управление системами и т.п.
Т.е. на выходе, при грамотном саморазвитии получается специалист широкого профиля, у которого будет выбор, куда дальше развиваться.
Слышала, что одна из самых востребованных кафедр Бауманки - как раз робототехника. Ребята трудоустраиваются, ещё учась.

У меня мальчишка не фанат, и то уже встал вопрос на чеём больше сосредотачиваться, электроника или механика, т.к. речь идёт о СПО.

Помогала тут с трудоустройством сокурснику дочкиному.. У мальчика вообще за плечами никакого багажа, по сравнению с тем, что на выходе имеют не один год, занимающиеся робототехникой..

Ну и вообще, любое созидание, к которому ребенок тянется душой - это благо. И не важно что он там созидает.. Вяжет крючком, пилит-строгает или собирает роботов.Это намного лучше чем ничего не делать, или делать из-под палки, по причине "Нужно". Результаты не сопоставимы.

Сыну удачи!
06.07.2017 14:30:51, Люба С.
masyanya белая и пушистая
мы не в России . Уже сейчас он может тут у нас со своими знаниями сдать какой-то там экзамен и пойти работать - это папа наш в курсе. Во всяком случае сейчас читаются учебники для высших учебных и для преподавателей , пишутся программы .... Хотя до универа нам еще год школы и потом армия в обязаловку 06.07.2017 14:06:29, masyanya белая и пушистая
Я так поняла, что она сейчас не думает про стать ХОРОШИМ психологом, а хочет все равно чего, лишь бы не напрягали. 06.07.2017 00:00:20, Mira
Это взамуж.)) Хотя там тоже напрягают.)) 06.07.2017 02:00:43, кошка в Тардис
Да замуж она согласна, и по дому с удовольствием шуршит, но взамуж как в институт всех желающих не берут, нужна странная штука под названием "любовь". 06.07.2017 02:53:42, В печали
хухра-мухра
надо в какой-то такой институт, где много мальчиков, желательно - из обеспеченных семей. Вы не в России, так что не знаю, какой там у вас. 06.07.2017 17:43:27, хухра-мухра
Подозреваю, что в вашем случае нужна другая штука - "расчет".)
Главное, чтобы расчет был правильный. (с)
06.07.2017 15:00:04, кошка в Тардис
masyanya белая и пушистая
ой помню меня кто-то из подружек очень тянул в горный институт , т.к. там одни мужики - замуж на раз плюнуть :) Одна загвоздка - в походы я не ходок , а там надо было :) Пошла на физ-хим .... 06.07.2017 14:09:34, masyanya белая и пушистая
Люба С.
Тогда идти учиться туда, где большая часть состава юноши.. :)
В технических вузах тоже можно подобрать для девушки что-нибудь..
Метрология, узкий менеджмент, технолог, проектировщик-конструктор (если есть предпосылки к черчению).

Или даже военное направление (тем же психологом). Там за вялую девушку и подумают и решат...
06.07.2017 07:58:18, Люба С.
Вот, да, у меня была как-то знакомая, училась она на геодезии и картографии, была одной из трех девочек на всем курсе. Сама внешне и по характеру - совершенная серая мышка, вялая и инфантильная. Но зато очень удачно вышла замуж. Ах, за какого красавца и умницу! 06.07.2017 10:13:39, хризАНТем@
Люба С.
По разному очень складывается.
У мужа было тоже три девочки в МАИ в своё время.. Ни одна не вышла за "одновузовца".
06.07.2017 14:22:11, Люба С.
Так эта знакомая пошла на такую специальность именно с расчетом замуж выйти. 06.07.2017 16:24:30, хризАНТем@
У психологов в России серьезные проблемы с трудоустройством. По факту, их слишком много для рынка труда. 06.07.2017 08:38:15, Roccy
Люба С.
так речь не про работу, а про "замуж".. :) 06.07.2017 14:19:15, Люба С.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!