Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лингвистика. Что выбрать?

Скорей всего на бюджет не попадаем (244 балла). Лингвистика,перевод. Что выбрать из платного, посоветуйте.Цены примерно везде одинаковые. МГЛУ, МГПУ, РГГУ. Китайский исключается.Спасибо.
03.07.2017 11:21:20,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Diola
При таком же выборе 2 года назад дочь выбрала РГГУ, по причинам, о которых ниже пишут подосиновик и МарикаЧ. Могу полностью с ними согласится.
Если бы шла на платное, то именно туда.
Правда, за 2 дня до окончания приёма решила идти не на "Перевод", а на ФиПЛ (фундаментальная и прикладная лингвистика), т.к. и шансов было больше (там другой набор ЕГЭ, математика, а не история), и программа показалась интереснее.
Оба направления в рамках Института Лингвистики. Присутствует адекватное взаимодействие большинства сотрудников со студентами. На "Переводе" учиться чуть легче. Про отчисления (не по собственному желанию) не слышала.
Первый язык можно выбрать из предлагаемых (в этом году это английский, немецкий, норвежский), но приоритетное право выбора у тех, чьи баллы выше.
Вторые языки европейские ( выбираются на 2-м курсе).

Но я бы на вашем месте бюджет МГЛУ тоже рассмотрела. Огромное количество мест. Пусть, те кто с баллами выше вас не смущают, половина из них окажется в списках и других ВУЗов (МГУ и Вышка).
В этом году не вижу ДВИ в МГЛУ, поэтому непонятно, каким окажется проходной. Может, повезёт :)
03.07.2017 18:16:07, Diola
Спасибо большое за ответ, будем надеяться до последнего. 03.07.2017 22:37:18, ФилАня
МарикаЧ
В свое время из этих трех выбрали РГГУ. Правда, в итоге пошли на другую специальность, но изначально ориентировались именно на перевод. Не скажу, что это вот прямо супервариант, но из трех "зол" показался наименьшим.
Про МГЛУ подосиновик ниже пишет. Мы туда даже подавать не стали. Меня отзывы впечатлили. Хотя, возможно, на платном легче. Но однозначно отговаривать не стала бы, так как я смотрела по ребенку. Моей учеба, не поднимая головы, постоянный напряг и отсутствие студенческой жизни не подходит категорически. И занятия рано начинаются.
МГПУ слабее РГГУ. Но с РГГУ разбираться нужно. Там раньше было две лингвистики и подать документы можно было лишь в одно место. А перевод - бакалавриат и специалитет. Не знаю, как сейчас.
Да, РУДН не подошел по месторасположению - очень далеко для нас.
03.07.2017 12:17:09, МарикаЧ
Энджи
И в итоге ребенку нравится в РГГУ? 03.07.2017 14:32:29, Энджи
МарикаЧ
В итоге - нормально. Просто выбранная специальность - не совсем сфера ее интересов.
Периодически были возмущения по поводу преподавания некоторых предметов. Некоторые предметы давались на весьма слабом уровне. Ясное дело, это не МГИМО. Зато в целом отношение к студентам лояльное. Студенческой жизни хватает. Была на двух молодежных форумах от вуза (Таврида и Евразия). Кто-то ездил в США на стажировку (моя прошла по конкурсу, но мы не потянули оплату). Занятия в центре Москвы - удобно. Физкультура в бассейне - тоже приятное занятие.
Я считаю, что при наших вводных выбор был правильным.
Дочкина подруга закончила филологию. Вполне довольна.
03.07.2017 15:00:59, МарикаЧ
У вас много баллов было? 03.07.2017 12:22:44, ФилАня
МарикаЧ
268. Но это был год слива четыре года назад. Было много детей с высокими баллами. 03.07.2017 13:09:18, МарикаЧ
Красно Солнышко
Зато дополнительных баллов не было. А сейчас их до 10 может быть. 03.07.2017 13:19:05, Красно Солнышко
У нас нет доп. баллов, значит точно бюджет не светит. 03.07.2017 13:21:05, ФилАня
Совсем нет? Сочинение 1 балл дает в этом году. 03.07.2017 17:23:18, ____
1 балл не спасет 03.07.2017 18:08:11, ФилАня
Красно Солнышко
Точно - не знает никто. Если у вас крепкие нервы, смотрите списки 29-го и считайте аттестаты до вас. 03.07.2017 13:33:26, Красно Солнышко
Нервов уже нет, конечно будем смотреть, но надежды мало. 03.07.2017 13:42:32, ФилАня
Красно Солнышко
Можно подать сразу с мыслью о том, что если пролетит, еще год будет готовиться и перепоступит. Девочка же? 03.07.2017 13:46:39, Красно Солнышко
Учтите что в МГЛУ учиться очень тяжело, домашки задают столько, что народ по 5-6 часов сидит ежедневно. На сессиях валят и безбожно отчисляют (поэтому почти всегда на любом курсе есть вакантные места на бюджете)). Студенты мотаются между 3мя зданиями - Остоженка, Сокольники, Ростокино. Преподы разные, есть откровенные хамы. Ну и, как говорят сами студенты, готовьтесь к унижению. И да, языки выбирать Вы не сможете - дадут какой-нибудь арабский и будете учить его. В общем, тут "сто раз отмерь"... 03.07.2017 11:31:32, подосиновик
А что на платном тоже не дают выбирать язык? 03.07.2017 11:32:56, ФилАня
Про платное отделение не подскажу, не было опыта. Позвоните в приемную комиссию, уточните.
Кстати, в РУДН на переводе аналогичная программа (позаимствованная у Тореза)), но атмосфера и нагрузка поадекватнее. Плюс возможность стажировки зарубежом. Про РГГУ ничего не знаю, не подскажу.
03.07.2017 11:41:01, подосиновик
Про РУДН тут кошмаров начиталась. Начала присматриваться к МГЛУ. 03.07.2017 12:02:06, Тем же интересуюсь
Кошмаров можно начитаться абсолютно про любой вуз:) Надо объективно оценивать способности ребёнка, если он потянет каторгу, способен пахать по 12 часов в сутки, терпеть хамство и унижение от преподавателей, жить в стрессе - тогда вэлкам во мглу! Бюджетных мест там на лингву/перевод просто завались. Но про нюансы я писала выше. Два жирных плюса - много мест на бюджет, языки дают блестяще (по крайней мере давали раньше). Остальное - думайте... 03.07.2017 12:36:04, подосиновик
Мест на лингвистику 218, но там конкурс огромный и через одного аттестаты с отличием, т.е. еще 10 доп. баллов. 03.07.2017 13:25:53, ФилАня
Не нашла завались мест.. Хоть ребёнок тоже начиталсь отзывов и категорически не хочет 03.07.2017 13:03:53, ~Черныш~
РУДН на нашу специальность - обществознание. Дочка общагу не сдавала. Так что не подходит. Про МГЛУ тоже много кошмаров пишут. У дочки дальняя знакомая учится в МГЛУ на регионоведении, поступала в прошлом году, правда, не знаю платно или нет, учит казахский и говорит что МГЛУ это "дно". 03.07.2017 12:20:31, ФилАня
nickoffova
"учит казахский" - вот уж повезло так повезло, бедные дети( Но это точно бюджет, за свои деньги учить казахский не будут. 03.07.2017 15:08:18, nickoffova
спасибо, надо РУДН тоже посмотреть, забыла про него. 03.07.2017 11:46:53, ФилАня
Через две темы вниз почти такой же вопрос. 03.07.2017 11:24:31, Bpyshka
Там вопрос по поводу РГГУ. Меня интересует, какой выбрать из тех, что я написала. У нас на первом месте МГЛУ. Может я ошибаюсь с выбором, поэтому прошу совета. Спасибо. 03.07.2017 11:27:54, ФилАня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!