Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Монополия

Бизнес-информатика ВШЭ

В томительном ожидании баллов по англу дочь развлекается с изучением всяких-разных факультетов, зацепилась глазом за "Бизнес-информатику" ВШЭ. Причем, ЕГЭ информатика там не нужен)
Что это за факультет на практике? Кого они выпускают?
Есть у нас краеведы?)
29.06.2017 11:23:53,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мальса
Дочь рассматривала БИ (не только в Вышке), не надумала, решила, что там мало программирования.
Эта специальность раньше называлась АСУ. Бизнес-информатика, конечно, звучит лучше)
Приятель дочери на БИ учится, забыла только, в каком вузе. От программирования далек, но он вроде изначально стремился в экономисты.
Вообще я всем советую всегда учебные планы читать, очень способствует пониманию)
29.06.2017 20:54:42, Мальса
Мое мнение что факультет больше подходит как второе высшее. Если что я сама его закончила именно как второе :) Те, кто пришел с гуманитарных профессий и вообще не касался ИТ - половины не понимали, даже не то что не понимали, были постоянные разговоры "а это мне зачем?"
Т.е. программисты из них явно не вышли и это было понятно сразу :) Управлять ИТ, не разбираясь в ИТ - тоже утопия :)
Вообще мне и понравилось и пригодилось. Но старшему как образование сразу после школы - не советовала. По озвученным причинам выше - программист, админ, специалист по железу - лучше получатся на профильных факультетах. Сразу учиться управлять, не имея опыта работы и базы знаний - тоже странно, да и не возьмет никто сразу сео )))) Думаю данный факультет представлен т.к. да, востребован и очень. Но я бы не набирала на него вчерашних школьников, имхо, конечно :)
Информатики нет т.к. факультет часто позиционируют как гуманитарный. У меня это вызывает улыбку :) Все гуманитарии, кто со мной учился - в итоге специальность так и не поменяли, хотя шли с мыслями "мне нравятся компьютеры, получают ИТ больше, хочу!" :) И да - информатики там достаточно, включая языки программирования.
29.06.2017 12:59:35, Иришка-Мартышка
КориЦЦа
гуманитарим там имхо делать нечего.
да, наверное я соглашусь, что как второе после технического - оно вообще прекрасно. но и как первое тоже ничего.

почему такой набор егэ для поступления - мне тоже непонятно. разве что потому , что у них там вроде есть пара предметов, которые они учат на аглийском. и дипломную работу они пишут на двух языках. русский, конечно , основной, но и сокращенный по обьему текст на английском они делают. я читала диплом сына, думала приедтся все править с точки зрения языка, а оказалось вполне нормально. в общем качество обучения там присутствует.
29.06.2017 13:11:24, КориЦЦа
Монополия
Спасибо за мнение! Созвучно с моими ощущениями об узкой специализации, которую хорошо бы наложить на какое-то базовое образование.
Собственно, интересы ребенка находятся на стыке математики и экономики, ИТ куда в меньшей степени, хотя даже 92 за ЕГЭ по инфе есть)
29.06.2017 13:06:56, Монополия
Имхо, специализация как раз не узкая. Другой вопрос что да, это специализация рассчитана на все же базу. И желательно базу ИТ :)
Учат управлять и считать, да, при необходимости обосновать, продвинуть и _закончить_ проект, когда изначально со всем поработал - вообще понятно что, о чем и куда и получается замечательно. Само по себе - может казаться узким и непонятным.
29.06.2017 13:29:53, Иришка-Мартышка
КориЦЦа
я бы не сказала, что она узкая. она наоборот скорее расплывчатая.

но стык экономики и математики я бы наверное искала бы на эконом факе.
29.06.2017 13:12:50, КориЦЦа
Монополия
Получится ли этот стык будет ясно, как только появятся результаты английского) 29.06.2017 13:15:19, Монополия
КориЦЦа
а на экономику в вышку английский нужен? кажется, общество? 29.06.2017 13:19:29, КориЦЦа
Монополия
Конечно, минимум 60. И общага тоже 29.06.2017 13:21:50, Монополия
Дубравка
По олимпиадам не получается? 29.06.2017 13:36:19, Дубравка
Монополия
Нет( Вот именно на экономику не получается 29.06.2017 13:48:39, Монополия
Дубравка
Они подкрутили гайки с олимпиадами, да. Не знаю насколько это все влияет в итоге на качество набора.
Удачи, пусть все получится! Дочке на экономфаке было хорошо и интересно.
29.06.2017 14:40:15, Дубравка
Монополия
С Сибириадой и Кондратьевым в частности, что обидно(
Спасибо большое! Мы, в некотором смысле, вдохновляемся вашим примером)
29.06.2017 14:49:19, Монополия
Дубравка
Обидно. Да, пример получился хороший. Пусть все получится у вашей девочки! 29.06.2017 18:44:21, Дубравка
баллы уже есть в школе 29.06.2017 12:55:55, Алисава
Монополия
У нас физмат, на баллы по английскому всем пофиг. Ни рассылок, ни ведомостей в группах школы не будет 29.06.2017 12:56:53, Монополия
Двигатель
направление популярное сейчас
[ссылка-1]
там можно нажать вкладочку Профессии и посмотреть, кем примерно можно работать
ещё тут почитать
[ссылка-2]
29.06.2017 12:35:58, Двигатель
Монополия
По первой ссылке уже читала, не прояснилось;) 29.06.2017 12:51:43, Монополия
КориЦЦа
че то во второй ссылке начала за здравие, закончили за упокой.
не согласна.
29.06.2017 12:42:59, КориЦЦа
Двигатель
это для равновесия мнений) 29.06.2017 12:46:14, Двигатель
КориЦЦа
)) 29.06.2017 12:47:11, КориЦЦа
КориЦЦа
выпускают наверное управленцев и бизнес-консультантов в ИТ.
сын сейчас закончил бакалавра там.
насколько я могу понять, выпускники востребованы.
29.06.2017 12:07:41, КориЦЦа
Монополия
О, вот и краеведы) Спасибо!
Мне по описанию скорее продвиженцы с довольно узкой специализацией (ИТ) представились.
Я верно понимаю, что основные предметы для изучения там в области информатики, экономики и математики значительно меньше?

А где именно востребованы выпускники?
29.06.2017 12:29:06, Монополия
КориЦЦа
там как-то отовсюду понемногу) сын в свое время выбирал между математическими специальностью и этой. например программа прикладаной математики мне тогда понравилась гораздо больше. с экономическими программами я не сравнивала. сын хотел на ПМ, но туда недобрал на бюджет, пошел на БИ. потом радовался)

математики достаточно много, но, конечно, гораздо меньше, чем например на ПМ. не думаю, что меньше, чем на экономических специальностях.

программирования совсем мало, в целом не предполагается, что выпускники будут прогать.

сын уже работал в двух компаниях, которые продают и внедряют софт. устраивал муж, он в этой же сфере. но упрашивать не пришлось, брали охотно, подготовку сына оценивали, как вполне адекватную. сын уже сам ходил на собеседования в другие подобные компании, встретил много выпускников своего факультета) пристально сын на рынок труда еще не смотрел, он планирует продолжать в магистратуре, а работать дополительно.

мне все время казалось, что за программа, все по верхам, но вроде работодатели оценивают выпускников БИ хорошо.

когда мы выбирали вуз, я была к вышке настроена очень скептически , а сейчас я однозначно ее фанат.

жаль, что дочь туда не попадает(
29.06.2017 12:39:14, КориЦЦа
Дубравка
Я, кстати, помню, как про би пыталась советы тогда советовать. 29.06.2017 12:53:28, Дубравка
КориЦЦа
да, и я помню)) спасибо!
сын доволен) специальность оказалась вполне по нему.

у мужа есть претензии к их преподаванию, но у практиков всегда есть претензии к теоретикам)) в целом все адекватно.
29.06.2017 13:05:58, КориЦЦа
Монополия
А с тех пор мнение изменилось?) 29.06.2017 12:58:50, Монополия
Дубравка
Скорее, что у меня нет сейчас никакого мнения. На тот момент было, по опыту общения с выпускниками, в основном. 29.06.2017 13:31:14, Дубравка
КориЦЦа
куда делось мнение?)) 29.06.2017 13:37:38, КориЦЦа
Дубравка
Просто времени много уже прошло. Все же меняется. Нет подпитки про факультет никакой. Раньше я и сама там на втором пыталась учиться, и коллеги оттуда были, и в процессе поступления дочери я туда смотрела. 29.06.2017 13:46:16, Дубравка
КориЦЦа
понятно.

насколько у меня это поступление другое, чем тогда.. просто небо и земля...
29.06.2017 14:17:17, КориЦЦа
Дубравка
Я предполагаю, что и у меня в следующем году будет другим. 29.06.2017 19:52:25, Дубравка
КориЦЦа
думаю, что не настолько другим)) 29.06.2017 21:59:01, КориЦЦа
Монополия
"Мне все время казалось, что за программа, все по верхам" - вооот, и у меня такое впечатление)
А чем именно сын занимался в первых двух компания?

У меня (и у дочери;) смешанные впечатления, вроде все расписано о программе, но никакой конкретики)
29.06.2017 12:51:05, Монополия
КориЦЦа
сейчас попыталась сформулировать и поняла, что лучше не буду. не смогу точно, а вводить в заблуждение не хочу.
конечно, это были самые базовые вещи, на которые берут новичков в ИТ консалтинговые конторы.
точно знаю, что во второй он сейчас в том числе проводит обучение по одному из программных продуктов для компании-клиента.
а в целом компания занимается внедрением софта - изучает бизнес-процессы компании клиента, подбирает подходящий ему софт из линейки и внедряет на его конкретные процессы. теоретически выпускник БИ может работать на любом участке этого процесса, что ближе по характеру. но наверняка не только в этом.

я не знаю, кем точно сын в итоге будет работать, и пытаться это предсказать сейчас в меняющемся мире - занятие неблагодарное.

вы смотрите на программу. для сына она оказалась подходящей. больше математики ему наверное было бы тяжело. больше экономики - возможно скучно. на этой специальности ему было абсолютно комфортно.
и еще оставалось время на хобби -он увлекается спортивной журналистикой. сейчас подзабросил, диплом и работа на пол ставки стали меньше времени оставлять.
29.06.2017 13:04:02, КориЦЦа
А как много программирования на данной специальности и на каком уровне? Программирование начинается с нуля или необходим какой-то уровень (последние два года в школе не было информатики). 29.06.2017 13:27:05, EVL12
я изучала вопрос с этой специальностью (не в данном институте, рассматривали для сына), с учетом того, что егэ информатики даже не требуется, можно сделать вывод, что программирование там простое и с азов. судя по программе нашего вуза - выводы сделала примерно такие же. 29.06.2017 18:32:34, mara
КориЦЦа
мне показалось, что с нуля. уровень невысокий, на мое не программисткое понимание))

у сына была прога в школе, но не много.
29.06.2017 13:36:53, КориЦЦа
Монополия
Спасибо. Это как вариант. Совершенно внезапно дочкино внимание привлекло 29.06.2017 13:20:01, Монополия

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!