Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

puhochka

И снова о поступлениии

Моя старшая поступала по другим правилам.юПрошу помощи у знающих для раскладыванию по полочкам (без ДВИ иплатного).
1. Можно подать в 5 ВУЗов на 3 направления.
2. Для зачисления нужно, чтобы в ВУЗе лежал оригинал+согласие. Согласие пишется только 2 раза за всю поступательную кампанию.
Правильно? Я просмотрела несколько сайтов,там указаны сроки :
-БВИ- приказ 29 июля;
-первые 80%- приказ 3 августа;
-20%- приказ 8 августа.
С БВИ более или менее понятно- до 26 июля согласие и аттестат в ВУЗ, где БВИ,далее смотри приказ от 29.07. Вопрос только один- если (ну вдруг!) количество БВИшников больше количества бюджетных мест? Как идет ранжирование? Или это мифическая ситуация?
80%. Прием документов на бюджет закрыт 26 июля. Должно уже лежать согласие+аттестат к этому моменту? Или только к 1 августа, а до 26 очерчивается только круг 5 ВУЗов?
Если вдруг ребенок не прошел в первые 80%, то с 3.08 по 6.08 нужно забрать оригинал, написать согласие №2 и бежать в следующий ВУЗ?
Спасибо.
25.06.2017 10:03:44,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
puhochka
Еще маленький "довесок" вопросов: когда старшая поступала в МИТХТ, она писала на три приоритета. И им объясняли, что если по баллам она проходит не на первый, то будет зачислена на следующий автоматически (если баллов достаточно). Это были местные правила? 25.06.2017 12:31:25, puhochka
Красно Солнышко
Это было, было не везде. В медах тоже было, например. Но сейчас нигде такого нет. Хотя по мне так, самая удобная система. Гораздо меньше нервов при поступлении. Не надо бегать с аттестатом. Просто выбираешь "запасной" факультет или даже два факультета. 26.06.2017 02:23:49, Красно Солнышко
puhochka
Это жаль, было удобно. Спасибо. 26.06.2017 08:06:51, puhochka
Красно Солнышко
Удобно, не то слово. Я не понимаю в чем проблема, при нынешнем то развитии информационных технологий, вообще сделать единое поступление. Есть же единая база ЕГЭ. 26.06.2017 11:16:48, Красно Солнышко
Про ранжирование бви-ов написано на сайтах приёмных комиссий обычно. Как ранжируют, берут ли всех или нет, вот это всё. 25.06.2017 11:41:43, Мальва
вот тут очень удачная схема с датами.
[ссылка-1]

И как раз в вышке была ситуация, когда БВИшников было больше чем мест. Взяли всех + еще сколько - то по результатам егэ. Это контракт, но обучение за счет ВШЭ. У них в правилах прописано, что ранжирование в данной ситуации идет по ИД ( сочинение, гто, медаль, олимпиады, которые не использовались для БВИ - 10 максимум). Но эти правила в каждом ВУЗе могут отличаться, как и набор ИД, которые учитываются.

Согласие пока централизовано не контролируют, поэтому в разные ВУЗы теоретически можно писать и несколько раз. Внутри одного - дважды. 26 июля должны быть поданы документы, а 1 августа завершается прием подлинников и согласий. Некоторые ВУЗы не публикуют ранжированные списки до окончания приема документов, поэтому отследить место в рейтинге невозможно.Писать согласие в условиях полной неопределенности опасно. Некоторые ВУЗы не вредничают, публикуют сразу с баллами, ИД, наличием подлинников и так далее ( МЭИ, вышка и митхт - точно публиковали сразу, бауманка и мгу держали интригу)
Если человек не прошел в первую волну, он может пройти во вторую. Надо по баллам смотреть, тут железного алгоритма нет.

вот тут еще можно почитать
[ссылка-1]
25.06.2017 10:45:49, Разбойник
tatveresk
спасибо 25.06.2017 22:04:34, tatveresk
puhochka
Спасибо! Хорошие схемки. К сожалению, в некоторых ВУЗах очень неудачные сайты. 25.06.2017 12:23:36, puhochka
Согласна, без бутылки не разберешься. Но реперные точки едины по всей стране, так что и этим можно пользоваться 25.06.2017 12:50:36, Разбойник
по поводу согласия.
нашла прошлогодний вопрос-ответ на http://postyplenie.ru
Гостья 27.07.2016 10:55:04

В одном вузе ребенку сказали, что соглашаться на зачисление можно только 2 раза за всю приемную кампанию, т.е. всего 2 раза , в другом - что 2 раза в одном вузе, т.е. всего 10 раз. Кому верить? Как понимать такие расхождения, это что некомпетентyость приемной комиссии или злой умысел и желание ввести в заблуждение?

admin 27.07.2016 11:12:27

В чем истинные причины таких расхождений сказать не беремся. В соответствии с Порядком приема в вузы на 2016-2017 учебный год и Приказом Минобрнауки 1147 от 14.09.2015 при поступлении на обучение на места в рамках контрольных цифр по программам бакалавриата и программам специалитета по очной и очно-заочной формам обучения в конкретную организацию поступающий может по своему усмотрению подать заявление о согласии на зачисление один или два раза. Это означает, что в каждом вузе можно давать согласие о зачислении 2 раза, а всего 10 раз. Если где-то говорят другое, это не соответствует действительности.
25.06.2017 10:48:50, Шерлок
Красно Солнышко
Кстати, а надо писать согласие второй раз, если участвовал в первой волне, не прошел, и участвуешь во второй? 26.06.2017 01:46:36, Красно Солнышко
по логике - нет, а как на самом деле - я не знаю) 26.06.2017 09:33:00, Шерлок
Как поняла я, и в ответе какой-то приемной комиссии тоже это подтвердили. Можно писать 2 раза, но связи между ВУЗами на эту тему нет никакой. Поэтому, фактически получается, что в каждом ВУЗе по 2. 25.06.2017 12:10:11, Разбойник
так оно и по закону вроде бы так? не только фактически, если в законе написано "в конкретную организацию", а не во все 5 25.06.2017 12:16:30, Шерлок
мой вздрюченный прошлогодним поступлением мозг этого момента не помнит( Тогда вообще понятно. Между вузами можно скакать с подлинниками и согласиями. 25.06.2017 12:54:07, Разбойник
Красно Солнышко
Скакать то можно, но обратно уже не скакнешь. 26.06.2017 01:47:19, Красно Солнышко
1 раз можно) 26.06.2017 06:29:27, Разбойник
Красно Солнышко
Ну вот, один раз. А обратно уже усЁ. Скажем, написал на А, перескакнул в Б. Все, на А уже не вернешься.
Зато проще стало просчитать проходит или не проходит конкретный абитуриент. Особенно в тех местах, где мест много и многие кучу вариантов имеют. В тех же медах.
26.06.2017 11:20:05, Красно Солнышко
puhochka
Обе "волны" имеются ввиду? То есть если в рамках одного ВУЗа до 1 августа уже 2 раза написала, то во вторую волну уже только в другой? 25.06.2017 12:26:47, puhochka
этапы зачисления. я так понимаю, что если в 1-м вузе уже 2 раза написал и не зачислился, то больше в нем не можешь. но это про бюджет. на платное, по-моему, эти согласия не распространяются 25.06.2017 12:33:18, Шерлок
puhochka
Спасибо. Платное не для нас, к сожалению. 25.06.2017 12:37:13, puhochka
Тоже интересует 25.06.2017 10:40:51, gudi77777


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!