Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МЭИ

Добрый вечер! Помогите разобраться, знающие люди! Заинтересовала кафедра "светотехника". Может кто в курсе, что это за зверь? Тяжело ли там учиться?
24.06.2017 20:37:00,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КалиНа*
Зайдите в конфу Студенты, в этом году МЭИ обсуждали раза 4 25.06.2017 08:17:17, КалиНа*
Могу во всех подробностях рассказать.
1. Учиться не сложнее, чем на других.
2. Зав. кафедрой - Боос Г.В., президент крупнейшего светотехнического холдинга, по мере возможности помогает с мат.тех. обеспечением. Студенты проходят практику на различных предприятиях в холдинге.
3. После 4 курса многие уже работают по специальности, если сами хотят, спрос на выпускников есть. Отрасль очень активно развивается, а специалистов выпускает только одна кафедра в Москве (есть ещё в Саранске, Питере, Томске, но у каждой своя специфика)
4. Кем работают выпускники: светотехник-проектировщик, светодизайнер - выполняют проекты освещения различных объектов, технические специалисты-консультанты в различных торговых и производственных компаниях (в том числе Philips, GE, Osram), конструкторы и разработчики световых приборов и систем управления освещением, далее - различные должности типа менеджеров по продажам, продукт-менеджеров, менеджеров по продвижению и т.д. в светотехнических компаниях.
5. Выпускник после 4 курса - зарплата от 40 т.р., после магистратуры обычно уже есть кое-какой опыт работы, может быть 50-60, зависит от способностей и должности.
6. Сейчас поступают не сразу на кафедру, а на направление, далее на 2 курсе делят по кафедрами. Сейчас на светотехнику есть конкурс, поэтому нужно хорошо учиться, чтобы попасть.
24.06.2017 21:50:19, Источник
Скажите, пожалуйста, а где-то можно посмотреть процент отчислений из МЭИ? Какая часть поступивших доходит до финала?
Рассматриваем этот ВУЗ, но отзывы конечно пугают...
Понятно, что пахать надо, но здоровье там оставить тоже не хотелось бы.
И может Вы подскажете, где еще готовят энергетиков в Москве?
26.06.2017 16:44:21, OlinaMalina
Cat-S
Потеря здоровья мэишников не от учебы может произойти, от другого - от компаний студентов. Народ-то там простой. Если избегать излишней тусовки, кхм, вредящей учебе и, конечно, здоровью, то все будет нормально :)

Я могу сказать, как 25 лет назад было, но МЭИ очень
консервативен, не думаю, что что-то изменилось по существу.

Учиться нужно, по несколько раз защищать что-то - обычное дело, но вот соблюдать режим труда и отдыха вполне возможно, как раз с этим в МЭИ очень хорошо всегда было. Больше 5 пар не бывает, 4 пары в основном, расписание всегда очень продумано, дырок между парами не было никогда за 6 лет учебы. Я про такое, что дырки между парами вообще бывают (кроме законного обеденного перерыва), с удивлением здесь прочитала впервые. Первая пара начиналась в какое-то разумное время, не очень рано и не слишком поздно.

Никаких ночных бдений (если только студент сам не профукал все сроки) - курсовые давались заранее, а не впритык, между экзаменами не меньше 3-4 дней на подготовку. Все типовые расчеты - тоже заранее, такого, что обязан-сдать-на-следующий день - такого не было никогда!

Большой обеденный перерыв, столовых у МЭИ много, штук 7. Обедать студенты успевали всегда, почти никто не кусочничал. Еще и время пообщаться было.

Физкультуру прогуливать нельзя ни в коем случае - могут быть проблемы с зачетом. Т.е. физическая хорошая форма приветствуется.

Много спортивных секций, спортсмены летом на сборы в Алушту уезжали.

За студентами стараются следить. Курение в стенах института или пьянство каралось вылетом, если поймает патруль. Но при этом бухающих мэишников, увы, хватает и курение не редкость. На сачке дым коромыслом.

% отчисленных всегда был большой. Я сама бы очень хотела посмотреть статистику, т.к. МЭИ мне очень нравится именно порядком и разумным отношением к нагрузке на студента.
27.06.2017 08:15:51, Cat-S
Спасибо всем ответившим! В МЭИ в этом году количество бюджетных мест сократили сильно, да еще и военную кафедру вернули, наверное проходной балл сильно выше будет. У нас всего 215, пролезем ли - не знаю... 27.06.2017 10:05:56, OlinaMalina
Cat-S
Да! Я тоже жду повышение проходного балла из-за того, что вернули военную кафедру. Но это к лучшему, безусловно.

Не знала, что количество бюджета сократили.
27.06.2017 11:11:53, Cat-S
Не надо там пахать :) 26.06.2017 22:41:26, Йоко
нормальному человеку там не надо пахать. Необходимо просто учиться, ответственно. И все. Не мозголомательный или отнимающий здоровье вуз, но и откровенной "халявы" нет. 26.06.2017 19:12:23, Vanilla
Спасибо! Так подробно!
Подскажите, пожалуйста, я правильно поняла, что там нужно сдавать экзамены, а не по результатам ЭГЕ? И сколько средний балл, если по ЭГЕ? И какое это направление?
24.06.2017 22:17:43, пелагея2010
ЕГЭ, средний балл сейчас не знаю, может на сайте МЭИ есть статистика. Направление "электроника и наноэлектроника" 24.06.2017 22:26:47, Источник
моя в МЭИ собралась, как раз на этот факультет.
Будем пробовать
25.06.2017 19:34:27, ford_m
Люба С.
Прошу прощения, а Вы ориентируетесь в сфере электроники?

У меня сын достаточно серьёзно ею увлекся, но я смотрю зарплатные перспективы и получается, что автодело или электрика на сегодняшний день намного более востребованы. Да и по зарплатам более предсказуемо..

Я правильно понимаю, что высокого спроса у нас на электронику нет и не предвидится, т.к. в основном всё делают в Китае?
25.06.2017 06:21:12, Люба С.
Ой, нет. Я только по светотехники. С электроникой - да, все так. Кстати, в МЭИ вернули военную кафедру. Кому-то может быть важно. 25.06.2017 22:15:49, Источник
Ещё раз спасибо! 24.06.2017 22:36:55, пелагея2010
Lanvin-2008
Тут про нее девушка недавно писала, но кажется анонимно, может поиском найдете 24.06.2017 21:29:49, Lanvin-2008


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!