Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Семейное образование - нужен срочный хелп!

Родители! Пожалуйста, подскажите советами!

Ребенок закончил 9 класс. Круглый отличник, все ОГЭ на пятерки, олимпиадник. Хорошее поведение, куча интересов кроме учебы (бассейн, выставки, кино и др.).

Но вот так бывает - школа его не просто не любит, она его ненавидит. Или слишком умный дли них или что - я уже даже выяснять не хочу, нет на это сил.
Соответственно у ребенка сложилось отношение и к школе - к этой в частности и школам вообще(((

Просит перевести его на экстерн/семейное.

Подскажите, с чего начать?
Забрать документы из своей школы? Записать на пгу? (мы в Москве)
Выбрать любую новую или только по прописке?

Вообще это очень геморойно именно родителям, когда ребенок на семейном? У меня очень плохое здоровье, почти инвалид, боюсь не потянуть, если нужно будет часто ходить в школу, всякие договора, бумажки подписывать. Но ребенок самостоятельный и ответственный - за его знания не волнуюсь, учиться он любит и умеет.
24.06.2017 11:43:00,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не понимаю, за что же это школа так не любит ребенка? Хамит, дерзит, унижает других? Обычно учителя обожают умных, особенно олимпиадников. Впервые слышу, чтобы отличнику предлагали домашнее обучение! Не может этого быть без причины, честно, не верю. 27.06.2017 11:14:03, Umniza
Советую школу 88 в Москве. Почитайте про эту школу:[ссылка-1] и отзывы про неё:[ссылка-2] Думаю.что это то. что Вам надо. Школа действительно Классная! 27.06.2017 03:44:17, Patricia Young
фа
Подружка ушла на семейную форму в 9 классе, т.к. собралась в медицинский институт, профиля такого не было. В школу ходила только на английский и биологию, остальное сама и с репетиторами. Сдала не знаю как, русский язык на 91. Остального нет пока. Они были довольны этой формой. Заявление в школе писать. Но деталей не знаю. 26.06.2017 17:27:33, фа
Ищите хорошую школу, у ребенка там будет много друзей-единомышленников, зачем его дома-то запирать? 26.06.2017 10:54:16, Олюшка_75
Красно Солнышко
Не дергайтесь. Почитайте для начала тематические форумы на фейсбуке и в жж. Там все расскажут. 26.06.2017 01:58:57, Красно Солнышко
Энджи
Прям поддержу вас, автор. Моя дочь ушла на самообразование в 11 классе и сейчас мы с ней жалеем лишь о том, что не решились сделать это в 10-м. Дома ей учиться намного комфортнее и эффективнее, чем в школе. Прям намного-намного. Правда в нашей ситуации, в школе к ней все относились хорошо и поэтому прикрепились для прохождения аттестаций мы к своей же родной школе. То есть сначала в гороно, там уведомили о своем намерении и написали заявление о переходе на самообразование, потом в школу, там написали заявление об отчислении и почти сразу заявление о прикреплении для прохождения аттестаций. Учебники нам дали в школе. Договариваться насчет аттестаций она ходила сама. Учила все сама, информацию искала сама. У нее все получилось. Если ваш ребенок тоже любит и умеет учиться, то у него все получится. Только в вашем случае лучше, наверное, не в родной школе аттестации сдавать, а в незнакомой, чтобы оценки были объективными. 25.06.2017 11:09:21, Энджи
Звучит обнадеживающе.
Особенно про учебники. Потому что читала, что семейников не обеспечивают учебниками. Конечно, в комп у ребенка закачена куча учебного материала, но он больше любит с бумагой работать, чем перед экраном.
25.06.2017 11:35:38, анонимно
Энджи
Возможно, они были не обязаны давать нам учебники. Но к дочке именно что очень хорошо относились в школе, поэтому дали. И вообще учителя ее поддерживали. 25.06.2017 11:48:05, Энджи
В Москве это сделать проще, чем в провинции. Идёте, пишете заявление в РОНО о переводе на семейную форму обучения, школе приносите уведомление о данном факте и, вуаля, Вы туда можете больше не ходить. Приходите только сдавать экзамены, тогда, когда определите сами, т.е промежуточную аттестацию сразу за год, аттестацию по четвертям или аттестацию по полугодиям. Прикрепление к школе остаётся, однако, Вы его можете сменить на школу по прописке или школу, которая согласится проводить для Вас промежуточную аттестацию. В инете покопайте, таких немало. Школа Битнера на слуху, например. 25.06.2017 10:23:56, 789
Люба С.
не дезинформируйте. 25.06.2017 10:39:37, Люба С.
То есть вы даже не разговаривали с учителями и не выяснили причины ненависти?Лукавите,все вы знаете и причины ненависти тоже
Ничего хорошего в сидении и учебе дома не будет-вообще одичает Как он в университете учиться будет?
У нас в классе тоже такой был отличник.Всех ненавидел,все люди для него мусор.Мог прямо на уроке унизить учителя,да так грамотно Друзей не было,Он свысока на всех смотрел,все тупые-а он один умный.Сидел один за партой.Школу отлично закончил.
Сейчас ему 39.Так с мамой живет.Практически не работает.Видимо все недостойны его.Жена сбежала через 2 мес.
25.06.2017 09:12:34, mutan
Поддерживаю полностью, выше свое мнение написала 27.06.2017 11:15:27, Umniza
Наши пенаты -для москвией самое то. У них в партнерах Экстерн- офис Битнера. Это для не уверенных и ленивцев. Все не сложно. У меня двое экстерном и младшая тяжелый инвалид. Не надрывно. Успеха. 25.06.2017 07:45:04, Веселова Елена
Несложно все в своей школе сделать. Пишите заявление на экстернат или на очно-заочную, лучше у завуча спросить как им удобнее будет, по сути это ничего не меняет, и все. Ребенок перестает ходить в школу. Меня еще просили это заявление заверить в управе района, это тоже совсем несложно, еще одна бумажка для соблюдения всех формальностей. 25.06.2017 00:05:47, К.
Спасибо.
А какая это будет управа (и почему, кстати, управа? разве не управление образования должно такие вещи фиксировать?), если ребенок со школой в разных районах/округах?
25.06.2017 09:43:42, анонимно
Для начала попробовала бы перевести в другую школу. Если и в другой не сложится - проконсультировалась с психологом. Обычно детям, которые хорошо учатся, школа прощает почти все. А если что-то не прощает, то это тот случай, когда стоит задуматься -почему? Или попробовать начать новую жизнь в другой школе. 24.06.2017 23:06:51, starka
Спасибо, решение уже принято, но к психологу, наверное, действительно надо сходить. 25.06.2017 09:51:03, анонимно
Есть привили трёх Б, чтобы тебе не завидовали. Нужно быть болтным, бедным и бещдарным. Тогда тебе никто не будет завидовать. Видимо это не про вашего сына. Так получилось, что я учился в разных школах. Обстановка и коллектив везде разные, много зависит от директора. Рыба гниёт с головы. Поищите школу по рекомендациям тех, кто тоже на домашнем обучении. Чтобы ребёнок не терял социализации можно на секции походить. Ну и удачи вам желаю конечно же. 25.06.2017 18:41:09, Рам
Я думала, что мой такой один. В аналогичной ситуации пошла к директору школы и написала заявление на очно-заочное. Выдали график контрольных обязательных к посещению в школе и все. Написала заявление у директора той же школы. 11 класс окончен ровно так, как планировалось. Никаких снижений не было. 24.06.2017 22:28:16, Мама Гарика
Спасибо, я читала про вашего сына раньше. Здорово, что у него всё получилось! 25.06.2017 09:37:21, анонимно
Спасибо, вот тоже жалеем, что не ушли на очно-заочное в 10, могли бы на медаль вытянуть. Просто получилось, что весь 10 он ездил по стране, отрывая от школы, а так был бы свободным, не пришлось бы скакать с бумагами и приказами по школе. 25.06.2017 20:51:16, Мама Гарика
Приходите в школу 88 (Средняя калитниковская ул., минут 20 пешком от метро Марксистская). Там есть бесплатный экстернат, по-моему, в Москве единственный. Записываете его на экзамены. Экзамены не сложные. Его зачисляют, забираете доки из своей школы, относите туда. Ничего сложного. Затем он там 2 года учится, сдает ЕГЭ, получает аттестат. Все. 24.06.2017 19:20:32, Lariska
[ссылка-1] 25.06.2017 06:22:08, innessa
оплата производится за услугу Интенсив, а база за 10-11 бесплатна - это по Закону об образовании. 25.06.2017 10:43:33, Маша А. С телефона
Нет уже экстернатов. Есть заочная форма обучения и очно-заочная. Посмотрите сами на сайте этой школы [ссылка-1]
В Москве очно-заочная форма (бывший экстернат) бесплатная везде, а не только в этой школе.
Эта школа далеко не единственная, в которой представлены эти формы обучения.

Анонимно, определитесь с формой обучения: очно-заочная - ребенок ходит в школу 2-3 раза в неделю и изучает базу, учебники в школе выдают, все бесплатно, ребенок - контингент школы (пользуется всеми привилегиями школьника этой школы, получает справки об обучении, может участвовать в олимпиадах от школы и тп), аттестации проходить не надо или семейная форма обучения, когда учебники не дают, но ребенок в школе сдает аттестацию (при этом он не контингент школы). В случае очно-заочного образования Вы (согласовав со школой свое поступление) подаете заявку на МОС.ру и ждете смс-ку: Готов к зачислению. После этого на Вашего ребенка нынешняя школа пишет Приказ об отчислении, выдает Вам личное дело, медкарту и Вы это все передаете в новую школу с заявлением о приеме. Если Вы выбираете заочную форму, то порядок действий описала Люба С. ниже.
24.06.2017 19:48:31, Маша А.
Красно Солнышко
Не заочная, а семейная.
Семейная и очно-заочная. Автору, с ребенком отличником и с проблемами со школой, очно-заочная точно не нужна.
26.06.2017 02:05:13, Красно Солнышко
Я разговаривала с завучем по заочной и очно-заочной формам обучения, завуч сказала, что теперь эти семейные и экстернаты называются так по Закону. :)
Вот тут Люба С. привела ссылку по разнице между формами, по мне заочная выгоднее семейной [ссылка-1]
Очно-заочную форму необязательно в своей школе выбирать, а в новом классе ребенок может и расцвести. На очно-заочной аттестовываться не надо. Так что неизвестно, что лучше. Пока просто понятно, что нужно уходить из прежнего коллектива.
26.06.2017 15:27:19, Маша А.
Нет, мне со вчерашнего дня больше уже не надо ничего такого смотреть, к счастью :))). Мне кажется, что экстернат и заочная форма - примерно одно и то же. останусь при своем заблуждении. 24.06.2017 19:54:54, Lariska
Экстернат, если с посещением занятий, платно. Дочь закончила в этом году, особого восторга я не испытала. 24.06.2017 18:04:55, innessa
Красно Солнышко
С посещением занятий - это НЕ экстернат. Это сейчас называется очно-заочное. В отличие от семейного. Когда ребенок даже к школе не прикреплен. Только сдает. 26.06.2017 02:01:00, Красно Солнышко
Теперь эта форма обучения называется очно-заочной, и она бесплатная. 24.06.2017 19:04:59, Маша А.
Нв сайте школы 2104 эта форма обучения называлась очно-заочной, в скобках было указано бывший экстернат. Не знаю на тему бесплатно. Унас это стоило 64 000 в полгода, согласно договору со школой.Четыре раза в неделю по две пары, с 12.30 по 16.00 24.06.2017 23:12:03, innessa
Экстернат был платный, а очно-заочная будет второй год, она бесплатная, школы учат по заказу ДО Москвы. 25.06.2017 00:27:48, Маша А.
[ссылка-1] 25.06.2017 06:09:09, innessa
А это интенсив! Он платный. Дети на интенсиве заканчивают учиться раньше на полгода. В школах "к ЕГЭ не готовят", на очно-заочном ребенок осваивает базовую программу за 10-11 класс и это бесплатно, а тут интенсив и курсы по подготовке к ЕГЭ, за них и идет оплата. 25.06.2017 10:41:32, Маша А. С телефона
Красно Солнышко
А зачем? За эти деньги можно индивидуально с репетиторами заниматься и прекрасно все сдать на семейном у того же Битнера в Пенатах (если о Москве речь) 26.06.2017 02:02:12, Красно Солнышко
Ого, ну и цены((( 25.06.2017 09:40:18, анонимно
spravedlivaya
У вас ребёнок старше 14 лет. Это уже не семейное образование, а самообразование. Ребенок сам может писать заявления и договариваться. Все заявления уведомительного характера, не требуют разрешения кого-либо.
Посмотрите дистанционные школы. Для 10 класса - это удобнее в плане ЕГЭ. Можно выбрать школу международного образования.
[ссылка-1] тут много всякой разной информации.
В соцсетях много хороших групп. Больше всего мне нравятся в фейсбуке.
Почитайте, наберитесь информации.
24.06.2017 16:22:46, spravedlivaya
Это не геморно, но довольно затратно, так как репетиторы таки нужны. Если родители не готовы учить всем предметам сами, конечно. Под всеми предметами я имею в виду: математика/физика, английский, русский. Остальное ребенок отлично постигает сам.
В нашем случае был преподаватель английского два раза в неделю. Точные науки и русский я преподавала сама, хотя по физике-математике периодически привлекался наш хороший знакомый. В среднем раз в месяц в качестве "научного консультанты" и внешней оценки достижений. Если у родителей математических способностей нет, будет нужен преподаватель как минимум два раза в неделю. Итого 4 или 8 тысяч в неделю на приходящих преподавателей. Может и много, но, оставшись в школе, вы будете тратить не намного меньше, если хотите результат. И топшколы не всегда исключение. И если исключение, то именно топ, а не при Бауманке или МИФИ, и при том условии, что ребенок в этой школе звезда и им бесплатно занимаются.
Ответственный или нет, но строить на домашнем придется, это к доктору не ходи. Тоже будьте готовы.
В остальном сплошные плюсы. Прежде всего свобода. Когда хотим и куда хотим. Можно на дачу уехать и жить там. Можно послать ребенка на рынок за помидорами и черешней, так как у него просто куча свободного времени. И тут опять: строить надо. Особенно самостоятельного)))
Для нас были одни плюсы, но сразу скажу, что семейное не для всех. Надо жить его учебой. Какой бы ответственный ребенок ни был, один в четырех стенах он потеряет ориентиры, начнет оценивать себя неадекватно. Поэтому учиться придется вместе с ним. Даже второстепенные предметы надо контролировать.
24.06.2017 14:46:32, Liskai
найдите ему хорошую школу, если не хотите испортить ребенку жизнь. 24.06.2017 14:06:17, AleXXX
Люба С.
Уйти на семейное легко и просто.
Пишете заявление в школе- прошу отдать документы ребенка, в связи с переходом на семейную форму обучения.(надо проконтролировать чтобы отдали мед.карту).

Но этот шаг вы можете сделать на любом этапе.И в сентябре, и в декабре..

Не знаю, что там у вас случилось, но искренне советую 7-раз взвесить.
Если такие проблемы со школой, то уходить оттуда надо однозначно.
Но в 10-е классы много где набирают профильные классы.
И это может стать достаточно интересным и полезным опытом для ребенка.

Семейное обучение - это тоже очень много проблем. С моей точки зрения, это тогда когда нет выхода. (если не получится подобрать подходящую школу..).

До конца лета у вас ещё есть время. В топовые уже вряд ли..Там экзамены прошли и набор закрыт. Но может найдёте что-то поприличнее. (можете забрать документы из этой школы, типа на семейное, а сами в это время спокойно поискать варианты)

Напишите, к какому профилю склоняется ребенок. Куда думает поступать. В каком районе живёте..
Может вам кто-то что-то сможет подсказать и посоветовать.
24.06.2017 12:08:25, Люба С.
Спасибо за отклик.

У нас убитый в плане образования район. Школ хороших нет. Та, из которой будет уходить, - даже не в нашем округе.
Но если я правильно понимаю, нужна просто любая школа, которая поддерживает семейное? Или по закону сейчас все должны поддерживать? Просто я не в курсе.

Достаточно ли просто прийти и забрать документы, если в новую школу ребенок еще не записан? Или нужно официальное подтверждение из новой школы?
24.06.2017 13:30:06, анонимно
Какой район? 24.06.2017 17:24:18, я..
Люба С.
Семейное - это вы прикрепляетесь к школе только на время аттестации.

Вы разберитесь сначала с формами обучения [ссылка-1]

Теоретически, вы имеете право аттестоваться в любой школе. А практически, придётся помучиться, поискать. Я не нашла в нашем районе дружелюбно настроенной школы с разумными требованиями к аттестации. Большинство школ не готовы к такой формы работы. Единая система требований отсутствует. Какой учитель на что горазд и т.п.

Процесс перехода на семейное выглядит след.образом.
1. Вы забираете документы. (да, просто приходите и пишете заявление. Вам могут пытаться отказать. Тогда говорите, что вы консультировались в департаменте и вам там объяснили, что это делается ТАК).
Мне отказывали и я звонила.. Никаких подтверждений ни от кого не нужно.
Дальше храните документы дома и учитесь самостоятельно.
2. Потом приходите в школу на время аттестации вместе с документами, вас прикрепляют, на 1-2 месяца. После аттестации, отдают документы обратно ( условия аттестации надо уточнять отдельно в каждой школе).

Проблема найти школу для аттестации. Я в нашем районе не нашла школ, у которых была бы нормально проработана система требований к аттестации. В итоге, остановились на частной.

Основная проблема со сдачей экзаменов.
Почитайте соответствующие форумы.
Это вам даст информации гораздо больше.
[ссылка-2]
[ссылка-3]
[ссылка-4]

В принципе у вас ещё два месяца, всё взвесить, прикинуть возможности ..
24.06.2017 14:19:42, Люба С.
Красно Солнышко
Сейчас москвичи на семейном выбирают Пенаты. У них все более-менее организовано. И бесплатно для Москвы. 26.06.2017 02:03:55, Красно Солнышко
Люба С.
Нас не взяли в конце года.
Они набирают сейчас до августа.
Сбор - 2500.

Мы аттестовывались в Амигэ скул. Я довольна. И организацией и уровнем тестирования.
Разного типа задания. На мой взгляд хороший баланс адекватности и непредсказуемости. Для пятерок - предмет надо знать.
26.06.2017 09:43:02, Люба С.
Красно Солнышко
Про Амиго не слышала. Расскажите что там и какие условия. 26.06.2017 11:46:29, Красно Солнышко
Люба С.
Там у них на сайте всё написано . [ссылка-1]

Выбирала из десятка вариантов. Итогом довольна. Всё достаточно чётко и гуманно по деньгам.
Позволяет реализовывать любые варианты.. Индивидуальный набор предметов. Экстернат. Сдвиг уч. плана.. И т.п.
Очень дружелюбный внутренний интерфейс-оболочка для дистанционного образования. Четко прописана система требований. Постоянная обратная связь.
Удобно сделано планирование. Т.е.ребенок глядя на требования, сам рулил процессом по "неосновным" предметам.
26.06.2017 13:31:05, Люба С.
Красно Солнышко
Спасибо! Изучу.
Но это же платно, да?
26.06.2017 15:27:10, Красно Солнышко
Люба С.
Да. Но Пенаты тоже небесплатно.. :)
И в них таскаться надо на другой конец Москвы.
А тут не надо. В личку пиши если что..
Ты опять хочешь на СО?
26.06.2017 15:34:49, Люба С.
Мы в Москве, в стадии перехода на Семейное обучение, Хотели спросить у вас про AMIGE,(Амигэ) стоит туда идти. Как через них проходят ГИА, и можно-ли ускорить обучение в 5-9 классах? Заранее благодарю, Алена! 05.11.2018 16:44:16, remgsm


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!