Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рассеянность

Такая проблема у нас. Дочка учится в 11 классе, готовится в институт (технический). Учится неплохо.
Но когда она решает задачи, то ошибки в основном такого рода: то условие списала неправильно, то плюс и минус перепутала, то строчку сдвинула... Ход решения верный, а ответ не получен. И отметка соответственно низкая. И все годы так было.
Кто с этим сталкивался - что делать?
В школе учителя знают ее такую особенность и смотрят ход решения. Но в институте на экзаменах никто это учитывать не будет.

Невропатолог говорит, что с его стороны все нормально. Рассеянность и невнимательность.
Скажите что-нибудь. Что делать-то?
Может, лекарства какие-нибудь легкие от рассеянности?
04.02.2006 00:46:38,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А разве бывает по другому?:) 06.02.2006 13:45:45, Galka...
У Оли было тоже самое. Я очень переживала за вступительные экзамены, тем более, что занималась с ней математикой, в основном, сама. Постоянно напоминала ей о проверке. Договорились, что на экзамене полностью решает 3 номера, переписывает на чистовик, на черновике несколько раз проверяет и только потом берется за 4-5 номера (чтобы гарантировать тройку). Ближе к экзаменам (примерно с марта) стали иногда практиковать дома а-ля экзамен, т.е. я давала ей 4 часа на вариант, но с условием проверять так, как будет проверять на экзамене. Чаще всего что-то отвлекало, но проверять разными способами себя вроде бы научилась. Результат: 4-ка по математике и поступила (психфак МГУ). 06.02.2006 06:52:04, Шимко Ирина
Anykey
Думаю, что только осознание ею самой серьезности момента. Проверять и еще раз проверять.
Я бы очень сильно советовала решать варианты вступительных работ за прошлые годы в выбранный ВУЗ, Т.е., не просто РЕШАТЬ, а НАЧИСТО писать решение, засекая время.
Проверять, учитывая все эти мелкие недочеты. Осознавать, сколько задач из-за них не засчитано....
Я в свое время не смогла сына уговорить это делать - решаю, а чего писать-то зря - и мы прокололись. Ему не хватило времени на оформление. В итоге оказалось, что черновики, где все решено, не важны, смотреть их никто не собирается, нет до конца оформленного решения на чистовике, не написан ответ - до свидания.
Еще хорошо бы на подготовительные курсы при ВУЗе пойти, где "эту ее особенность" уже не будут прощать, как в школе.
04.02.2006 20:24:18, Anykey
Я-то думала, что нас таких мало. Правда,от того, что нашли таких же, не легче :(
Моя тоже сложные задачи решает лучше, чем простые. Технический вуз - это ее выбор, как гуманитарий совсем не смотрится и не любит эти предметы.
Спасибо за советы, буду думать.
04.02.2006 15:21:07, местная
А моему сложные предметы даются,а простые нет. 04.02.2006 18:33:53, Sedimin
пчела Майя
А какие предметы сложные? Это по-разному для разных людей. У кого какие склонности. 04.02.2006 18:51:51, пчела Майя
лекарства, конечно, не очень правильно рекомендовать, это лучше бы к врачу...
но мы в институте за месяц перед экзаменами начинали принимать ноотропил. очень мозги просветляет. курс приема - 21 день, насколько я помню.
04.02.2006 02:45:19, Маграт
У моей дочки в 9 те же проблемы, готовится в физ-мат лицей и делает дурацкие ошибки из-за невнимательности.Сейчас 2 недели пьет ноотропил-пока безрезультатно.Причем она понимает ,что проблемы из-за невнимательности, но почему-то даже двойная проверка результататне дает, не одно, так лругое пропустит. 04.02.2006 15:28:08, Максик
результат становится заметным через три недели, как пропьешь весь курс.
поэтому имеет смысл начинать пить именно за месяц до экзаменов, чтобы голова светлая была вовремя.
04.02.2006 20:04:58, Маграт
fat mouse
Сталкивалась и продолжаю сталкиваться ежедневно, и даже целый сайт посвятила этой проблеме :)
Неврологию проверяли? ЭЭГ и прочее делали? если есть неврология, в этом случае прописывают ноотропы, стабилизирующие мозговое кровообращение, улучшающие питание клеток мозга, что-то такое. Из легких самый известный глицин, продается безрецептно, но говорят, и он не слишком безобиден, так что ничего вам медикаментозного не порекомендую, лучше с врачом поговорите.
Лекарства, помогающие рассеянным собраться, есть, но в России они категорически запрещены. есть только одно лекарство этого класса, вроде бы сиднокарб, но его тоже прописывают неврологи, и оно отнюдь не легкое. Но во всем, что касается лекарств, вы мне не сильно верьте, потому что я чайник, а не медик, хотя и чайник, по симпатичной мне классификации "глубоко врубившийся".
Скажите, а технический вуз -- это ее сознательный и окончательный выбор? Все-таки с такими проблемами (знакома не понаслышке) -- будет тяжело. Не думали пересмотреть приоритеты?
Моя на год младше, проблемы те же, один в один. По математике с 5 по 10 класс ровно по этой причине были постоянные двойки.
04.02.2006 01:54:56, fat mouse
Еще вспомнила. О мемории не знаете? Это гомеопатический препарат. Мне его советовали для улучшения памяти (мне лично). Хочу и ребенку попробовать, но побаиваюсь.
Вот на него ссылка.
04.02.2006 15:55:53, Travka
А что за сайт, если не секрет? Проблема меня тоже волнует. Ноотропы нам нельзя (там противопоказания как раз для нас), к врачу дочка идти не желает.
Тоже 11 класс, тоже ошибки, я просто в ужасе.
04.02.2006 15:26:32, Travka
fat mouse
сайт "наши невнимательные гиперактивные дети", видели?
Но я вам никаких чудес не обещаю, да и вряд ли они бывают. Заглядывайте, вдруг найдете что-нб полезное...
04.02.2006 20:23:45, fat mouse
Спасибо. И как это я его пропустила.
У нас, надеюсь, не столь острый случай, но много общего :((
05.02.2006 00:50:52, Travka
fat mouse
Да, забыла сказать, что очень может быть, это вообще не ваш случай :) 04.02.2006 20:27:28, fat mouse
Я бы обратилась к другому врачу чтобы все-таки выяснить и скорректировать причину рассеянности. 04.02.2006 13:34:10, Primula
fat mouse
это вы кому -- мне или автору? Я нигде и про первого не писала, вроде :) только по невнимательности предложила провериться на предмет неврологии :) 04.02.2006 20:21:39, fat mouse
извиняюсь, автору... 05.02.2006 08:26:14, primula
пчела Майя
Проблемы все же бывают выражены в разной степени. В небольшой степени они встречаются сплошь и рядом. Я и сама на вступительном экзамене вроде все решила, а сделала две дурацких ошибки. Про старшего репетитор в 11 классе говорила, что он сложные примеры решает лучше простых ровно по той же причине. Но это все было в пределах нормы, и в общем ничему не помешало. Если девочка хорошо учится, так может там то же самое? Старшему репетитор задавала по сто штук этих простых примеров, помогало почему-то. А при СДВГ - совсем бы не помогло, это понятно. 04.02.2006 11:33:50, пчела Майя
fat mouse
да конечно же может быть в легкой степени, я ж ничего не утверждаю. Диагноз нигде не ставлю, лечения не советую :) 04.02.2006 20:25:34, fat mouse

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!