Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Musenka

Про колледжи

А почему в теме ниже (про мальчика, который "завалил" профиль), несколько раз прозвучало "теперь только в армию"? Ведь колледж тоже дает такую же отсрочку, как и ВУЗ? Или это потому, что считается, что хороших колледжей нет?
Есть тут те, у кого дети учатся в колледже? Похвалите свой, вдруг кому-то пригодится. Особенно если еще и бюджет после 11 класса есть...
16.06.2017 19:09:56,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В Москве есть замечательный колледж, где учат на фотографов - и после 9 и после 11 класса - КАИТ 20
Там и контингент вполне приличный, и специальность хорошая
17.06.2017 20:16:26, Пролейко Елена
Брюнетка
Я работаю в колледже.
Приходите к нам - у нас есть бюджет после 11 класса.
В колледже отсрочка от армии до момента, пока студенту не исполнилось 20 лет.
Далее зависит от настырности военкомата, к которому относится призывник. Кому-то дают доучиться, кто-то уходит перед последним курсом и потом возвращается закончить обучение и получить диплом.
17.06.2017 13:27:40, Брюнетка
Musenka
У вас хороший колледж, я знаю. Но и конкурс на бюджет будь здоров. 17.06.2017 14:31:53, Musenka
Брюнетка
конкурс большой для ребят после 9 классов (в прошлом году проходной был 4,2 на технологов питания, в группы наладчиков - меньше)
для 11-классников какой сейчас - не знаю. советую позвонить в приемную комиссию в рабочий день.
17.06.2017 20:05:42, Брюнетка
Люба С.
А про какой колледж речь? 17.06.2017 14:56:32, Люба С.
Брюнетка
сразу колледж я не указала, т.к. здесь было нельзя рекламировать :)
в регистрации у меня есть название и ссылка
17.06.2017 20:00:32, Брюнетка
Люба С.
А разве обсуждение это реклама?
Наоборот интерсено послушать информацию с разных ракурсов.
И со стороны сотрудников, и со стороны вовлеченных в процесс.. И даже со стороны "соседей"..

Там вон выше рекомендуют 20-й..
Я рядом с ним живу.. Кроме нового корпуса на Мясниковской и действительно приличного контингента детей и похвалить не за что...
Но это мои впечатления, как местного жителя, общающегося с детьми, которые там учатся, имеющего возможность регулярно видеть, что там делается..

Например на кружок автодело, мой сын мотается в 21 колледж, до которого 30-40 минут добираться с пересадками, в то время как 20-й колледж на соседней улице, теоретически учит по этим программам.. Но у них, ни бюджетных кружков, ни нормальной технической базы..
Да и атмосфера в колледже недоброжелательная какая-то.. Как ни попадешь туда, никакого удовольствия, все резкие, дерганные какие-то..
Я тут внезапно приехала в 21-й колледж , когда меня никто не ждал-ни звал с вопросами к которым никто не был готов..
Очень доброжелательно, конструктивно пообщались..
Сразу понятно, что и в процессе учёбы можно в этом колледже рассчитывать на конструктивную обратную связь и с педагогическим составом и с администрацией..

Для меня такие вещи тоже очень важны, при выборе ОУ.

У нас тут ещё недалеко тоже колледж гостеприимства 23. У них оказывается есть что-то вроде своего компактного пансионата, на базе которого студенты и обучается..
Только недавно узнала об этом. Мне показалось очень интересным бонусом конкретно этого колледжа.
17.06.2017 21:04:33, Люба С.
Musenka
Колледж сферы услуг № 3, если не ошибаюсь 17.06.2017 18:30:04, Musenka
Брюнетка
точно 17.06.2017 20:01:42, Брюнетка
На днях очень хвалили колледж жд, и учат, и контролируют, и допкурсы, и трудоустройство , и высшее образование после. Знакомая мама ну очень довольна, сын в колледже преобразился, видит свое будущее. 17.06.2017 11:41:25, Melancholy
Musenka
Только, говорят, после него очень много шансов попасть в армии в ж\д войска... 17.06.2017 18:31:45, Musenka
Там вьюнош сам собирается служить. Со слов мамы планирует поступить в ВУЗ и уйти в армию, может быть, и в жд войска, не знаю. А эти войска хуже других? Еще пару-тройку лет не собиралась углубляться в армейскую тематику, поэтому не знаю, что там хуже, что лучше. 17.06.2017 18:43:53, Melancholy
Musenka
Ну, как говорит мой сын, это что-то типа стройбата... 17.06.2017 18:47:51, Musenka
Люба С.
Там надо уточнять какой корпус наверное..
Теперь после объединения концы искать стало ещё сложнее..
17.06.2017 17:18:33, Люба С.
Я про корпус на Люблинской. И специальность у сына знакомой,кажется, связанная с электроснабжением жд. 17.06.2017 17:54:18, Melancholy
Люба С.
Вот мне тоже кажется, что электро специальности, вполне себе стабильный кусок хлеба и достаточно широкие перспективы развития при желании.. 17.06.2017 19:46:02, Люба С.
Учится сын нашего заводского админа. Конкурс выше чем в МГУ
[ссылка-1]
17.06.2017 10:12:35, AleXXX
Все фигня.
Проблема в том, что приличный колледж требует почти тех же оценок. Там проходной балл не ниже, чем в иные вузы.
17.06.2017 00:08:12, кошка в Тардис
как можно сравнивать аттестат и егэ? 17.06.2017 00:10:39, Шерлок
Musenka
Действительно иногда даже сравнивать нельзя...
Например, подозреваю, у моего сына по результатам ЕГЭ поступить в ВУЗ будет больше шансов, чем в колледж по среднему баллу аттестата... :(
17.06.2017 00:27:24, Musenka
Чо? 17.06.2017 00:21:29, кошка в Тардис
ничо "приличный колледж требует почти тех же оценок. Там проходной балл не ниже, чем в иные вузы" 17.06.2017 00:26:09, Шерлок
Musenka
Разница в оценках... Бывает, средний балл аттестата отличается от баллов, полученных на ЕГЭ, особенно если на "непрофильные" предметы "забили"... И получаются приличные отметки по 3-4 предметам (по ним же хорошие баллы ЕГЭ), а по остальным предметам - "тройки". И, если баллов вдруг не хватило для поступления (как в недавней теме), то, как ни парадоксально, в колледж еще сложнее поступить будет. 17.06.2017 00:35:19, Musenka
я это прекрасно понимаю 17.06.2017 00:39:25, Шерлок
Да просто колледж - совсем другой уровень, даже не образования, а образа жизни. Я вот хожу периодически мимо колледжа по утрам. Хорошего колледжа (вроде бы), хотя в начале 80-х у нас им пугали двоечников, но сейчас он вроде бы на хорошем счету. Ну как вам сказать - я бы не хотела, чтобы мои дети были среди тех, кто там учится, даже по первым впечатлениям. Исключение - кинологи, они прилично выглядят - в форме, все с собачками, без пива и мата. А армия - если человеку суждено служить, все равно это рано или поздно придется. У дочери одноклассники и прочие знакомые (кроме однокурсников - у они все на военке, в магистратуре) уже все либо отслужили, либо служат, даже те, кто казалось никак не моли там оказаться - кто по здоровью (там реальны вроде бы проблемы были), кто по большому блату (были железобетонные отмазки). 16.06.2017 23:54:36, hanhi
Кто не мог оказаться, тот и не оказывается. Кто не хочет, тот в армию не попадает. 17.06.2017 06:21:34, Ольга*
Это точно - они именно сами захотели, кто после вуза, кто - до. 17.06.2017 21:19:29, hanhi
Думаю, что рассматривается только высшее образование. Вернется из армии, опять будет поступать в ВУЗ. В колледж обычно все же идут после 9 класса. и тут играет роль не столько отсрочка от арии, а именно уровень образования. 16.06.2017 22:50:10, Йоко
Потому что отсрочкадается только на один уровень образования. Колледж, как и школа - это среднее образование. Если 18, то отсрочка, наверное уже в школе использована. 16.06.2017 21:43:38, Кетчуп
Businka
Что вы, колледж это как раз следующий уровень среднее-профессиональное образование и отсрочка с этого года на весь период обучения дается. 16.06.2017 21:45:51, Businka
Это после 9 так, а после 11 следующий уровень - бакалавр или специалист 16.06.2017 22:03:48, Кетчуп
Businka
спасибо, не ожидала такого поворота 16.06.2017 23:41:36, Businka
Следующий уровень это после 9 класса. А после 11 нет, среднее образование уже получено в школе. 16.06.2017 21:58:49, Иришка-Мартышка
Businka
все чудесатее и чудесатее 16.06.2017 22:42:45, Businka
Потому что после ВУЗа есть возможность не идти в армию (военная кафедра или аспирантура), а после колледжа - нет такой возможности. 16.06.2017 19:38:11, Сокращенец
Musenka
Насколько я понимаю, количество военных кафедр не увеличивается, а напротив...
В общем, получается, что все равно в армию, что после ВУЗа, что после колледжа, - отсрочка одна.
16.06.2017 19:54:07, Musenka
В вузе отсрочки на бакалавриате, потом в магистратуре, а потом в аспирантуре. Их как минимум три. Если закончив аспирантуру по одной специальности, поступить на другую, то опять будет отсрочка. То есть уже и четыре можно получить. 17.06.2017 06:25:51, Ольга*
Если защититься, а не просто закончить аспирантуру, то в армию уже не возьмут. 17.06.2017 09:35:50, Йоко
Можно и без защиты два раза в аспирантуру поступить. А там уже и 27 лет исполнится. 17.06.2017 16:56:28, Ольга*
Люба С.
Более того, я тут наткнулась на сайте МАИ [ссылка-1] на информацию, пошатнувшую мои представления о системе колледж-вуз

-Внутренние испытания могут сдавать выпускники ГОУ СПО (при условии, что окончили образовательное учреждение в ЭТОМ году) .
-необходимо ЗАРАНЕЕ, до оглашения результатов вступительных экзаменов выбрать, будут ли учтены ваши результаты ЕГЭ или результаты внутреннего экзамена.

Рокки мне, правда написала, что в каждом вузе свои правила..
Но получается, что опять никаких гарантий и стабильности..

Я например допускала вараиант, после колледжа молодой человек отслужит, а потом, при наличии желания поступает в ВУЗ.

А тут получается, что сдавать вступительные испытания можно только сразу после выпуска.. Т.е. поступил в ВУЗ , месяц-другой отучился, тебя загребли в армию, где ты благополучно забыл, что знал. Возвращаешься, когда учеба в другой группе куда тебя восстанавливают, уже тоже прошла месяц-два, что понижает шансы этого абстрактного молодого человека на успешность весьма ощутимо..
16.06.2017 20:09:22, Люба С.
после армии в основном на вечернем доучиваются, по крайней мере я никого не знаю, кто после армии дневное отделение закончил. Ну и единственный мой одногруппник, после армии поступивший в институт, перевелся на вечерний еще в 1-м семестре. А там обычно и спрос меньше, так что доучиваются. 16.06.2017 22:54:14, Йоко
Люба С.
С дочерью сейчас в группе учатся двое отслуживших. Дневное. Но они не восстанавливались из академа, а перепоступали.
И двух забрали. Очень по дурацки выдернув из учебного процесса в середине семестра.
16.06.2017 23:00:45, Люба С.
Василиса из сказки
Ну вообще люди регулярно в академический отпуск уходили и доучивались потом. 16.06.2017 20:52:54, Василиса из сказки
Люба С.
Я про неоптимальсть маршрута.. 16.06.2017 21:11:04, Люба С.
именно так и было 35 лет назад - учились один (редко два) курс и в армию, и не на год, и вообще в горячую точку. 16.06.2017 21:36:31, Etagerka
Люба, да нет таких российских правил как в МАИ, это их "разработка" какая-то уникальная. Вот вчера я оформляла документы на заочное обучение молодого человека после армии и колледжа. Придёт на вступительные испытания, поступит, будет учиться. Нас осенью рособрнадзор проверял, все в норме, и документы приёмной комиссии тоже в норме.
Это также как в магистратуру запретить приём выпускникам прошлых лет))) это же абсурд.
16.06.2017 20:28:49, Roccy
не запрещают совсем. Запрещают прием по внутренним испытаниям. С ними - год в год. А дальше - ЕГЭ и вперед 16.06.2017 20:46:47, Разбойник
Нет, это не так. Этот пункт относится не к выпускникам колледжей. 16.06.2017 21:54:03, Roccy
А к кому они относятся?
Внутренние испытания могут сдавать выпускники ГОУ СПО (при условии, что окончили образовательное учреждение в ЭТОМ году) .
16.06.2017 22:57:15, Разбойник
Это вольная трактовка приказа минобра.Там что-то с иностранными гражданами, выпускники спо пока идут по дипломам независимым от даты получения с внутренними испытаниями. 17.06.2017 00:07:54, Roccy
Люба С.
Абсурд. Но МАИ то чем-то руководствовался.. Не просто так они всё это с потолка взяли.. И не маленькая, заштатная конторка..
Следовательно и это не является нарушением. Т.е. нет законодательной базы, чётко это регламентирующей.. И каждый вуз может отжигать как хочет..

И получается, что в нашем государстве любящем менять правила игры, да ещё и в сторону ущемления частных интересов, лучше быть готовым, что и так тоже может быть..
16.06.2017 20:40:08, Люба С.
Рынок образовательных услуг - выдержит любую "придурь" участников. К ним не пойдут, пойдут к другим. Бюджетных мест в этом году много даже на заочке. Набрать трудно. 16.06.2017 20:47:28, Roccy
Люба С.
Посмотрим..
Мне пока можно выдохнуть на несколько лет.
Но Бауманка, я видела, в этом году ввела ограничение по баллам для целевиков (и про другие вузы слышала тоже информацию).

Я на самом деле, начала пересматривать своё отношение к колледжам.
После того, как у меня сын начал плотно интересоваться программами доп.образования, которые они предлагают.

Достаточно осмысленное, практикоориетированное образование получается.
Я помню, ваш предыдущий отзыв, когда вы говорили, что после колледжа немногие идут учиться дальше..
Но мне кажется, что те кто идут - это уже другой уровень осознания.

У меня муж, который учился на радиоинженерном, рассказывал, насколько качественно иначе усваивали те, кто к моменту поступления имели уже опыт ридиодела..

Интересно, кстати, у Вас, как человека, имеющего опыт работы в приемке, нет воспоминаний из каких колледжей идут дальше в вуз чаще?
16.06.2017 21:04:03, Люба С.
Из колледжей, имеющих тесные связи с вузами. Но сейчас будут спо и в вузах открывать. Особенно по 50 топ специальностям. 16.06.2017 21:26:10, Roccy
Люба С.
О как интересно! Можно тебя попросить свистнуть, если будет какая-то информация?

А то у меня парнишка хочет с сентября податься на профессиональное обучение без границ (это, насколько мы поняли НПО).

Ещё один вопрос, который я не до конца для себя прояснила, не помешает ли наличие диплома НПО, получить СПО засчёт бюджета по другой специальности.
16.06.2017 21:36:04, Люба С.
Нет, не помешает. Более того, я даже напишу крамольную вещь. При приеме документов у нас нет возможности проверить, получал ли обучающийся образование за счет бюджета или нет. В заявлении есть единственная строка, что-то о том, что "обучающийся гарантирует, что по этому типу образования он не учился на бюджетной форме обучения" и подпись. Даже не представляю, как мы можем проверить дипломы, полученные, например, в 98 году. По факту - никак. 16.06.2017 22:04:31, Roccy
Люба С.
Сейчас то те кто учатся, фиксируется в базах..
Так что "новеньких" легко проверить..

"проклятье цифрового века"
16.06.2017 22:14:21, Люба С.
В каких базах? База на зачисление у нас одна- ФИС. А есть ли информация там, как студент до этого получал уровень образования - платно или на бюджете - не известно. Боюсь, что нет. Но могу спросить, самой интересно. 17.06.2017 00:11:16, Roccy
ФРДО - база дипломов. Сейчас все ее усердно заполняют. Обязаны все дипломы с 2004 года выдачи в этом году внести. В ближайшие пару лет остальные с 1992 года. 17.06.2017 06:32:25, Ольга*
Не подскажите, в эту базу вносят только номера дипломов или табель с оценками тоже и платно-бюджетно обучался? 17.06.2017 10:52:21, Edvedka
Оценки точно не вносят. 17.06.2017 16:57:06, Ольга*
Mams
В прошлом году отсрочка в колледже была только до 20 лет. То есть колледж закончил - и все, армия. В ВУЗе таких ограничений нет. То есть если заканчиваешь специалитет (либо бакалавриат+магистратура), то в армию пойдешь после окончания (то есть в 24 примерно). Это если нет военной кафедры. 16.06.2017 20:08:43, Mams
Мамочки, Вам бы нужно знать, что с 1 января 2017 года дается отсрочка от армии на весь период обучения в колледже, независимо от возраста 17.06.2017 22:27:43, ежинка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!