Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Знаю, что многие дети тратят на путь школа-дом двух с лишним часов)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про дальнюю дорогу в школу навеяло…

Знаю, что многие дети тратят на путь школа-дом около двух с лишним часов. Некоторые родители решают жилье рядом со школой снять, остальные – стараются путь облегчить как могут…
В предыдущей теме были отзывы, что некоторые родители объединялись для совместного съема жилья. Мне идея кажется логичной.
Были ли у кого-то еще такие мысли и такой опыт? Может быть, у знакомых? Это возможно? Или все передерутся и перессорятся?

У меня интерес чисто теоретический пока.
Напишите, пожалуйста, свои мысли.
16.06.2017 14:17:23,

139 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Смотря какого пола ребенок. Для мальчиков-отличная идея. 19.06.2017 08:07:45, Гость
Красно Солнышко
Совсем с ума посходили, имхо. И было бы ради чего... 18.06.2017 15:32:11, Красно Солнышко
Cat-S
Образование - пузырь, конечно.
Но пузырь этот надулся от того, что производства нормального нет. Чем людям заняться? Квалифицированные кадры вместо того, чтобы быть задействованными в научной работе-производстве перетекают в учителя-репетиторы.
Просто образование и образовательные услуги сейчас растущий сектор экономики, где крутятся деньги.
19.06.2017 11:31:12, Cat-S
Красно Солнышко
Что ты имеешь в виду, что производства нормального нет? И если нет, то смысл ездить в какую-то школу за семь верст киселя хлебать?
Репетиторы причем тут, вообще не поняла.
19.06.2017 13:45:52, Красно Солнышко
Василиса из сказки
При том, что можно было бы и в других отраслях работать. 20.06.2017 22:18:39, Василиса из сказки
+1)) 19.06.2017 10:58:06, mara
Мне и в голову бы не пришло лишаться дома ради школы. 18.06.2017 01:24:24, кошка в Тардис
Tiffany Trott
Если определенные школы такие мега-популярные, то надо проталкивать идею интерната при школе или школьные автобусы, которые забирали бы детей в определенных местах.
Дочь добирается (добиралась) 1 час до школы, если я успевала подкинуть ее поближе, то выходило 40 минут. Но это один автобус, всегда сидела и туда и обратно. А в самом начале серьезно рассматривали вариант с интернатом. В классе было несколько человек, кто оставался там на неделе.
17.06.2017 11:19:15, Tiffany Trott
С пробками в Москве автобусы вряд ли помогут. Да и едут дети со всех окраин. Школа проживанием детей заморачиваться не будет, и так от желающих поступить нет отбоя, а тут нужно будет лицензирование какое-нибудь проходить, организовывать, от родителей отбиваться... Насколько я знаю, в Москве только при Интеллектуале есть интернат и при СУНЦ. 17.06.2017 13:09:23, av10
Cat-S
На самом деле совместный съем в общих целях превратит квартиру не в коммуналку, нет. В коммуналке оказываются чужие друг другу люди с разными целями. Он превратит в новую форму семьи, такой кибуц.

Сейчас, конечно, каких только форм семей не существует (кроме традиционной). Одной формой больше, одной меньше, уже никого ничем не удивишь.

Но моральные нормы будут неминуемо сдвигаться в сторону приоритета коллективных целей над личными; придется подчиняться какому-то стихийно возникшему лидеру.

Т.е. дети вырастут в нестандартной, неклассической форме семьи, и это может повлиять и на их поведение во взрослом возрасте.
17.06.2017 08:58:50, Cat-S
в чем подчиняться? что съесть на ужин? это дежурной маме значит? 17.06.2017 11:20:57, Шерлок
Cat-S
Вот сама фраза "дежурная мама" уже говорит о том, что дети будут в каком-то колхозе воспитываться.

Мама одна, она не может быть дежурной.
Все остальные в традиционной семье - бабушки-дедушки, тети-дяди имеют право совещательного голоса.

Что ест ребенок, какой у него режим, сколько он играет в компьютер, сколько читает, сколько учится, где гуляет и с кем, лечит ли насморк, во сколько приходит домой - все это решают родители.

Никакая "дежурная мама" не может быть за это ответственна.
Если ребенок в лагере или в учебном интернате - то там другая история, режим, права-обязанности прописаны в договоре с родителями.
19.06.2017 11:24:52, Cat-S
вы о чем? я спросила, кто по какому поводу какому лидеру будет подчиняться. про маму мне ликбеза не надо) 19.06.2017 20:19:02, Шерлок
Cat-S
по любому. Режим дня, здоровье, игры, учеба, конфликты между детьми... 20.06.2017 11:48:32, Cat-S
кто какому лидеру будет подчиняться в вопросах здоровья? учеба? это как? 21.06.2017 12:26:42, Шерлок
совместный сон хорош для молодежи. и то куча конфликтов возникает. 17.06.2017 11:16:31, Кетчуп
Musenka
Я сейчас дочку всего-навсего на каникулы поместила к крестной (не чужой тете) на дачу на недельку-другую (крестная - профессиональный преподаватель английского) Т.е. деточка имеет по два часа в день английского - час утром, час- во второй половине дня, в середине дня - баня, велосипед, работы в саду, прогулки, чтение и т.д. и т.п... Все равно деточка скучает по мне, по брату, даже по котам... Как она год бы так провела - не знаю... :( 16.06.2017 23:21:18, Musenka
А сколько лет ребенку? 16.06.2017 23:37:14, av10
Musenka
Так у меня в реге все сказано без утайки. Летом 16 будет. 17.06.2017 00:38:31, Musenka
Да я и сама не люблю с близкими расставаться надолго. С другой стороны, опыт жизни с другими людьми очень полезен. Но я бы тоже скучала, очень-очень! (
Пытаюсь представить себе ситуацию, которая бы меня полностью устроила… И не могу.
17.06.2017 02:32:33, av10
фа
Смотря какие семьи, переселять трех-четырех человек из-за одного школьника?

Мысль хороша только в случае, если обе семьи небольшие и подойдут друг другу. Подозреваю, что это практически неисполнимо. Вариантов море. Можно найти пансион для ученика (у одноклассника, например).
16.06.2017 22:43:20, фа
Этот "человеческий фактор"… Действительно сложно все.
Поэтому и интересен опыт тех, у кого хоть что-то подобное получилось.
Но, похоже, ни у кого не вышло, или никто даже и думать в эту сторону не хотел.
16.06.2017 23:06:35, av10
фа
А кстати, я вспомнила! У моей мамы жила девочка из соседнего городка, где совсем "провально" учили и родители в соседнюю школу ее устроили. Что-то за комнату платили. Это около полугода продолжалось, потом она школу закончила и уехала, я забыла совсем. Подруга в это же время к себе взяла девочку точно так же. Следить за ними было не надо, нормальные были девчонки. И там родители искали место, куда бы пристроить детей. Маму долго уговаривали. 16.06.2017 23:48:36, фа
"Уроки французского" 17.06.2017 10:17:54, Etagerka
Мой дедушка также жил с 12 лет, один ес-но, в городе - родители и сестры жили на полустанке, где была только начальная школа. Кстати, на выбор профессии повлиял именно школьный учитель. 17.06.2017 19:35:19, hanhi
О, ну хоть у кого-то положительный опыт был! А то как-то уж больно все беспросветно... 16.06.2017 23:59:51, av10
что же беспросветного можно углядеть в том, что дети дома живут. и только крайне редко кому приходится угол снимать где-то 17.06.2017 00:03:01, Шерлок
Беспросветно, то, что крайне редко кто-то объединяется, чтобы решить проблему. Даже такси предпочитают брать индивидуально, хотя где тут-то подвох? 17.06.2017 02:44:56, av10
Почему индивидуально? Мы сначала кооперировались 3-4 человека. Только неудобно это. Дети далеко не все ответственные и дисциплинированные. Уроки закончились, пришло такси, а один из четверых вместо того, чтобы одеться и выходить забьется куда-то и все его ждать должны. Поэтому мы всю эту кооперацию быстро бросили и индивидуально предпочитали. 17.06.2017 21:31:28, Ольга*
Так ведь кто хотел ребенка в интернат сдать или в детский дом с посещением по графику, давно это сделали. Не все от хорошей жизни. Радоваться надо, что сейчас большинство имеет возможость растить детей самостоятельно и 5-дневки не так уж часты. 17.06.2017 10:58:54, Кетчуп
не проблема потому что. и такси взять одному - не проблема. 17.06.2017 08:58:52, Шерлок
Не представляю как это и ни разу не слышала о подобном. Это должна быть мега школа, дающая даже не знаю какое образование или очень ударенные родители чтобы снимать жилье совместно с семьями одноклассников. Не могу даже представить себе что за квартиры подобное вместят :) Только китайцы на ум приходят, но их в топовых школах обычно не наблюдается :)
Хорошая школа предполагает нагрузку. Как учиться в перенаселенной коммуналке даже не представляю. Молчу уж о том что остальным членам семей тоже надо как то жить.
О совместном проживании слышала только для студентов уже. Это да, практикуется. На работе молодые девочки, приехавшие из одного города или подружившиеся с кем то тоже снимали вместе. Пока замуж не повыходили.
16.06.2017 22:07:50, Иришка-Мартышка
Дубравка
У нас был не очень удачный опыт такого съёма.
Никто не передался, но приятного ничего не было. Ребенок в итоге не стал в той школе учиться ради которой пришлось снимать.
16.06.2017 19:53:04, Дубравка
Утопия, ясное дело ;) Порой на родительских собраниях вопрос «покупать ли тетради на весь класс, или каждый для себя, умудряются полчаса спорить… Поэтому – вперед, по пробкам, через всю столицу! "Каждый сам за себя, а за всех - господь." :) 16.06.2017 20:42:07, av10
Дубравка
В нашем случае никаких явных конфликтов не было. Но ребенок не смог жить вне семьи и привычного быта. Ну и нам было сложно жить фактически на две семьи. 16.06.2017 21:29:27, Дубравка
А в каком классе был такой опыт? 16.06.2017 23:07:42, av10
Дубравка
В 7-мом. 12 лет. 17.06.2017 00:31:14, Дубравка
KatyaM
У меня у подруги был похожий опыт. Жили в доме в пригороде, школа и кружки в центре. Сняли рядом со школой комнату у бабушки. Утром подруга отвозила дочку в школу на машине. Потом ее забирала бабушка (не та, у которой снимали, а мама подруги), они делали уроки и обедали, шли на кружки. Вечером подруга по дороге домой с работы их забирала. Всю началку они так делали. Потом таки перебрались в Москву. 16.06.2017 19:22:31, KatyaM
Это для каких-то очень одиноких матерей с бледными худосочными сыновьями, выросшими в их кроватях под чтение вслух нечта философского)) 16.06.2017 19:01:04, Etagerka
))))) 16.06.2017 19:15:52, Рене
У меня был опыт проживания в коммуналке в детстве - страшный сон. Лучше искать другие выходы 16.06.2017 17:37:12, Шота
Думаю, это верный способ переругаться с соратниками. 16.06.2017 17:31:59, неважно
Мне как человеку, прожившему 14 лет в общаге (не самой плохой, кстати) и на съеме, идея не близка совершенно. 16.06.2017 17:27:56, Тетеря
Мне идея жить с кем-то тоже не близка, хотя «уживаюсь» очень легко. Однако, идея по полтора часа на дорогу тратить в один конец еще не ближе.
Это же не просто от скуки «а не пожить ли нам вместе, господа?». Народ 6 дней в неделю тратит по 3 часа в день на дорогу, (!!!), может кому и ничего, а мне трудно представить.
16.06.2017 17:38:50, av10
МарикаЧ
Как мать-одиночка я, вероятно, могла бы пойти на такой шаг. Но полноценная семья в коммуналке ради школы - нет, конечно. 16.06.2017 17:20:09, МарикаЧ
Если бы я такую «коммуну» организовывала, то дети бы жили всю неделю, а родители приезжали бы по очереди «для пригляду», в входные – все по домам. Меню, уборку и прочие «радости» можно по графику делать.
Мне вот что интересно: вроде бы воспитанные и вменяемые люди вокруг, (или мне так только кажется :)), но как сделать что-то вместе нужно… Вот тут и начинается! Почему так? Ведь реально общие проблемы легче сообща решать. Загадка.
16.06.2017 17:30:29, av10
фа
Мне тоже интересно, почему общие дела не делаются вместе. Наша дочь и дочь соседей ходили на балет в одну группу, с мамой ждали, болтали. Их папа нас пару раз подвез, на третий сказал нечто "пора платить как за такси"... Ехать минут пять, у нас проездные на автобус были, остановки рядом, т.е. мы не выигрывали и нас их мама приглашала ехать, но вот ведь какая засада оказалась.

Из подъезда выходили вместе с другой соседкой, здоровались, могли о чем-то бытовом спросить, я шла ногами на работу, она садилась с автомобиль и ехала туда же. Никаких претензий, просто странно.
16.06.2017 22:09:29, фа
У меня когда дочка в началке училась, сосед (подъезд рядом) возил девочку в ту же школу. Туда что пешком, что на машине минут 20-25. Предлагал подвести всегда, когда видел нас во дворе. Так мы очень часто отказывались, так мы идем с дочкой, о своем разговариваем, а иначе сидишь, поддерживаешь разговор с малознакомыми людьми. Хотя человек он очень приятный, и в непогоду такое предложение очень выручало. 19.06.2017 10:32:46, СкорпиониХа
МарикаЧ
Мне не странно. Некоторые люди, стоит их подвезти, начинают считать, что теперь кто-то обязан это делать на постоянной основе. Стоит отказать один раз (мало ли какие обстоятельства) - обида. Одним словом, лучше и не начинать. 17.06.2017 23:18:13, МарикаЧ
фа
Может быть, и так. 19.06.2017 17:34:59, фа
Лягушка
Экстраверты-интроверты? ) Я, когда вижу - например, в автобусе - знакомых, часто просто "делаю вид, что не вижу", потому что не хочу "ехать вместе" и поддерживать беседу. Ничего личного, просто не хочу в этот момент "быть с кем-то вместе".
При этом, мне кажется, жить вместе с кем-либо могла, если бы не покушались на мое личное пространство. Никаких совместных трапез, например.
17.06.2017 05:04:01, Лягушка
фа
Может быть. Но в моих случаях можно было бы объединиться, чтобы детей на балет этот возить, ждать одному. С соседкой болтаем, когда сталкиваемся. 17.06.2017 17:38:31, фа
Напрягает, если честно. Когда один-два раза случайно подвозишь, то ты включаешь по своему желанию другого участника в свой процесс. Когда систематически, то это не твой процесс, это совместный. Совместное всегда требует больше усилий((( С другой стороны, разовая акция позволяет почувствовать себя хорошим человеком, который просто так помогает людям. А многоразовая - это унылая обязанность( Туризм и эмиграция, короче.
Это я умными словами, а обычно просто тянущее чувство, "опять, вовремя, успеть, не забыть, не подвести чужих людей"
17.06.2017 21:24:21, читатель мы*
фа
У нас многоразовая акция по вашим словам была при получении молока на молочной кухне. Я не могла выходить из дома, а там надо было в очереди стоять, молоко могли привезти с опозданием. Знакомая, живущая в другом доме и имеющая такого же по возрасту ребенка, получала на нас, я высматривала ее с балкона и спускалась, когда она подходила к нашему подъезду. Хотя, скорее, я там участия не принимала, переложила на нее свое дело. Ни разу от нее не слышала негатива. Недавно встречались, я вспомнила эту историю, она - не помнит совсем. 19.06.2017 17:39:05, фа
МарикаЧ
+100 17.06.2017 23:20:30, МарикаЧ
И мне странно. Но, сейчас это стало нормой. То ли люди договариваться «разучились», то ли еще что… 16.06.2017 23:42:10, av10
было бы удобно и хорошо, давно бы сделали желающие. и, видимо, не такая уж проблема - ездить 16.06.2017 17:39:31, Шерлок
Pilar
Я думаю, передерутся. Там не общее дело будет, а нездоровая конкуренция среди детей. И матерей, что еще хуже. 16.06.2017 16:21:02, Pilar
Мне бы очень хотелось верить в возможность мирного существования во имя прекрасной цели… 16.06.2017 16:48:37, av10
проще купить квартиру рядом со школой. 16.06.2017 16:10:11, AleXXX
В Америке так и делают. Во всяком случае мои знакомые. 3 детей. Да и у нас наверное также: покупая квартиру, смотрят на школы по соседству. 16.06.2017 17:19:55, hanhi
фа
У них заморочки с попаданием в школу не по адресу.

В каком-то фильме показывали заседание педсовета и представитель муниципалитета им сообщил, что у школы неважная репутация, поэтому квартиры в районе подешевели, сделайте что-нибудь.
16.06.2017 22:12:52, фа
Cat-S
Фильм называется "Учитель на замену", про "их" плохие районы и школы. Когда первый раз посмотрела, было потрясение. Потом еще пару раз пересматривала...

[ссылка-1]
17.06.2017 08:21:29, Cat-S
Или построить школу рядом с квартирой ;) 16.06.2017 16:21:04, av10
А не дешевле будет на эти деньги нанять репетиторов по нужным предметам, а на прочие - забить, или учиться в школе в меру своих способностей. В волшебную силу влияния коллектива в лучшую сторону я не верю. 16.06.2017 15:55:08, hanhi
фа
Не дешевле. У нас класс математический, плюс почти у всех репетиторы. Сейчас писали профиль - средний балл 68!!! Максимальный балл у умницы-отличника 84, у другого - 82. Это максимум. И тут выкладывали, про средний 90.5. В хороших школах окружение и простое общение уже играет нужную роль. А наших дура-завуч заставила базу писать, смогла убедить, три экзамена через день сдавали в результате и профиль был третьим. Дергала их беспрерывно, на урок могла прийти, полчаса бред организационный несла. Накануне последнего звонка по физкультуре нормативы сдавали. А в школа в целом хорошая.

Если есть возможность, лучше ездить в приличную школу далеко, снимать или кооперироваться с другими родителями.
16.06.2017 22:23:02, фа
Различие действительно хороших школ и школ-поближе-к-дому действительно сильно отличаться может. Увы, такая вот реальность. Причем, некоторые родители уверены, что все хорошо, у ребенка 4-5 по основным предметам. А экзамены сдают и… Сюрприз! Обидно за потерянное время.

Однажды, в октябре, спрашиваю свою знакомую из старой школы, как у ее сына успехи, (а тот едва на тройки вытягивал), и она радостно сообщает, что сейчас у него 4-ки. Секрет был в следующем: самые сильные ученики из класса разбежались по другим школам, и «температура по больнице» изменилась. Знания те же, а родители радуются хорошим оценкам. Слов нет…
16.06.2017 22:58:55, av10
Lanvin-2008
ах, обмануть меня не сложно...
у моего по пяти предметам четверки, реальные знания есть только по одному, но есть и обратная ситуация, по предметам трояки, а знания независимый преподаватель оценил на выше среднего.
В "школах-поближе-к-дому " очень неравнозначный пед.состав
У кого-то одна ошибка это 4, а иногда и 3, а кто-то может выйти во время контрольной, списывайте детки
17.06.2017 12:16:41, Lanvin-2008
Бывает так, что родители хотят, чтобы ребенок учился именно в ЭТОЙ школе. (вот во 2-й, или в 57-й, 179-й…).
Вот, предположим, что ребенок сдал экзамены. А на дорогу – полтора часа. А в школе еще и кружков интересных и бесплатных море.
Мне сложно представить репетиторов, которые смогут такой уровень обеспечить.
Если бы только русский-математика…
16.06.2017 16:16:53, av10
можно бизнес как в Питере открыть - хостел-квартира коммунальная рядом с 2, 57, 179 школой - комнаты сдавать детям с родителями или без родителей

объяву на школу и тут в конфе))
спрос будет
16.06.2017 17:03:37, Аленкинамама
читатель мы
лучше даже не хостел, а полупансион) с кормежкой и комендантским часом! 16.06.2017 17:05:12, читатель мы
Хорошая идея для бизнеса! :) 16.06.2017 17:31:37, av10
читатель мы
ну так да, обеспечить побудку, утренний завтрак - дети при самостоятельном житье как раз на этом прокалываются, ну и вечерний прием пищи в достаточно простом варианте... 16.06.2017 17:56:57, читатель мы
Musenka
Оооо!!! Теперь я знаю, чем займусь, выйдя на пенсию! Тем более, что от моего дома до, по крайней мере, 2-3 супертоповых школ "рукой подать"... Возьму одного-двух "пансионеров" - вот и прибавка к пенсии :) 17.06.2017 00:51:40, Musenka
Lanvin-2008
снять квартиру можно в 2 раза дешевле, чем 3 репа:((, и это у меня нет крутых репов совсем 16.06.2017 16:09:30, Lanvin-2008
Речь то не о дворовых школах, а, например, о подготовке к межнару. Репетитор к межнару есть в каждом населенном пункте? 16.06.2017 15:59:23, Маша А.
Питерская
Хорошо, что у нас город поменьше:)

Я не вижу необходимости отрывать подростка от семьи без крайне нужды.

Деньги на съем квартиры это не копейки. Почему на них уже не нанять репетиторов. В провинции они дешевле. Что, в стране закончились преподаватели русского и математики?

В Питере есть курсы по подготовке в выходные дни. И дети ездят даже из Ленобласти. Есть лето после 10 класса 3 месяцаи летние лагеря. Есть дистанционное обучение. Есть скайп.

Мы разнесли учебную нагрузку: курсы по информатике закончены были в 10 классе, чтобы не убиваться в 11 классе.
16.06.2017 15:50:35, Питерская
Два часа в один конец? Или туда и обратно? Когда жила в Бутово, часто видела, что детей возят на метро в школы куда-то в центр. Как-то приспособились наверно. Очень странное решение бросить свою квартиру, где бы она не была, а снимать чужую. Мы сыну для быстрого перемещения из школы домой машину с шофером нанимали. С утра сами возили. Ему на городском транспорте было 30-40 минут в один конец, а на машине 10 минут. 16.06.2017 15:09:46, Ольга*
Тут речь не про 10 минут на машине, а 2 часа на машине по пустой дороге. 16.06.2017 15:12:04, Маша А.
для меня это нечто весьма странное. жить в общежитии с чужими людьми? ребенку не видеть семьи, а семье ребенка? никакие 3 часа дороги этого не стоят 16.06.2017 14:41:16, Шерлок
фа
Это нормальная практика. Швейцарские школы-интернаты в горах с 13 лет. 16.06.2017 22:25:48, фа
а речь не про интернат. это другое совсем. хотя и интернат для меня сомнительная вещь 16.06.2017 22:39:18, Шерлок
фа
Смотря какой. В итальянской части Швейцарии есть интернат, я читала про него: процент выпускников: столько-то министров, столько-то глав компаний и т.д. У подруги дочь в другом воспитывалась, но тоже по рассказам замечательном. В Швейцарии и в университет поступила, там и жить осталась потом. 16.06.2017 22:48:04, фа
это не отменяет их сомнительности для меня) 16.06.2017 22:56:09, Шерлок
Легче в интернат сдать. 16.06.2017 14:36:08, Кетчуп
А если нет интерната при нужной школе? 16.06.2017 15:14:03, Маша А.
а если нет пятидневки в нужном саду? Ищут другой. 16.06.2017 21:34:49, Кетчуп
Как можно сравнивать детсад и межнар? 16.06.2017 23:12:57, Маша А.
А при чем тут межнар? Речь о школе и об удобстве. Кому-то удобно в коммуналке. Осталось только понять сколько лет они жили в коммуналках и в каком возрасте, что с такой легкостью готовы в нее отправиться. 16.06.2017 23:22:36, Кетчуп
Изначально, еще в другой теме, речь шла не просто о районной школе, а о школе, в которой работает тренер к олимпиадам, причем самого высокого уровня, причем подготовка к олимпиадам идет во время школьного образовательного процесса, включена в сетку. И про то, что люди не собрались пожить вместе, а нашли способ не таскать детей туда-сюда по много часов в день. Это скорее частный интернат, чем коммуналка. Дети там ночуют несколько раз в неделю под присмотром взрослых. А семьи продолжают жить в своих квартирах-домах. 17.06.2017 10:57:29, Маша А.
Не все готовы ради олимпиад на интернат. Вы речь повели про межнар - в одном классе или одной школе куча участников межнара? 17.06.2017 11:24:41, Кетчуп
Разные коммуналки бывают. Вот как в притче о длинных ложках:
[ссылка-1]
16.06.2017 23:49:56, av10
Разные? Ну-ну.
Собянин тут как-то говорил, что в Москве не будет общежитий и комуналок, так что Ваша идея не в тренде:)
17.06.2017 01:18:40, Кетчуп
Уверена, что если бы при школах были мини общежития, то они пустыми точно бы не стояли. 16.06.2017 16:20:07, av10
nickoffova
подобный формат известен уже 500 лет, и называется он школа-пансион 16.06.2017 17:04:46, nickoffova
важно чтобы он был бесплатный или за 2 рубля

а 500 лет он известен за другие средства
16.06.2017 17:55:14, Аленкинамама
СУНЦ. Почти 2 рубля) 16.06.2017 20:44:48, Разбойник
108 тыс за учебный год плюс 10 тыс в мес на расходы плюс билеты домой на каникулы. Учебный год выливается в почти 250 тыс. Это не 2 рубля. Учат отлично, слов нет. 16.06.2017 23:04:12, Еще кое-кто
Сунц мгу дешевле. Значительно. В 4-5 раз 17.06.2017 07:49:05, Разбойник
фа
О! А раньше справки о зарплате родителей требовали и цену соответственную выставляли. Но не столько, конечно же. Это же восемнадцатый интернат, да? 16.06.2017 23:51:17, фа
Это Новосибирск. СУНЦ при НГУ 17.06.2017 01:16:54, Еще кое-кто
вместо СУНЦ - пара репетиторов поближе к дому и... дело в шляпе! ))) 16.06.2017 22:29:19, av10
Неравнозначно. И пару репетиторов такого уровня найти надо. 16.06.2017 22:41:56, Разбойник
Ясен-красен! Шучу я... ;))) 16.06.2017 23:09:54, av10
ШаНуар
Совместный съем жилья кому? Всей семье или школьнику? Не знаю, кто писал в предыдущей теме про это, возможно люди живущие за границей. Так там "дети" до 20 лет в школе учатся, почему бы им и не снять совместную квартиру. Я своего ребенка до 18 отселять никогда не планировала, да и после 18 только по её желанию. И в коммуналку всей семьей переезжать даже представить себе не могу как. Ни одна школа того не стоит, ни одно образование. Может только оксфорд какой. Но нам это не грозит)) 16.06.2017 14:35:50, ШаНуар
Birke
Добровольно переехать в коммуналку с неизвестно-кем и ещё платить за это деньги ?
Интересно было бы в реале на таких посмотреть :))
16.06.2017 14:26:03, Birke
да я вот тоже удивилась) никакая школа того не стоит 16.06.2017 14:31:09, Рене
а в чем она кажется логичной? если бы я хотела снять себе жилье, зачем мне там чужие люди???? 16.06.2017 14:23:02, Рене
Допустим, желание есть, а денег на нормальную квартиру нет. А ездить из соседней области. И? 16.06.2017 14:28:25, Маша А.
Вообще не представляю, как это возможно). Тут с родными-то не всегда уживешься))) 16.06.2017 14:20:41, oleal
У родных разные интересы, а мотивы родителей при совместном съеме квартиры - это вывести ребенка на новый уровень образования при ограниченных материальных и физических ресурсах. Ну нет у их семей возможности переехать всем семейством или целиком оплатить квартиру в Москве, а большое желание есть, приходится снимать совместно. 16.06.2017 14:27:23, Маша А.
родители как гастайрбайтеры
последние снимаю совместно из-за нищеты и отсутствия лишних денег и привычки жить среди своих
родители будут снимать из нищеты и желания вывести своих детей в люди

было такое - Михайло Ломоносов - интернаты рулят с 5-ого класса)))(((
16.06.2017 14:51:31, Аленкинамама
Если не брать семьи, где все друг друга ненавидят, то у родных есть родственные связи, которые помогают сохранять хорошие отношения. 16.06.2017 14:31:01, oleal
Ну Вы то про "уживешься". :)
У этих людей есть общие мотивы, благодаря которым "уживаются".
16.06.2017 14:33:39, Маша А.
Может быть. Я себе это даже не представляю) 16.06.2017 14:43:25, oleal
Birke
Это без мужей дамы и ребёнок у них единственный, видимо.

Как у Агаты Кристи - одинокие "компаньонки", только у неё они помешанные на садоводстве/собаках/сплетнях были , а эти - на школе и карьере единственного отпрыска.
16.06.2017 14:35:28, Birke
Почему это без мужей? Просто не заставляют мужа по много часов ездить из города в город. Жить то на что-то надо. И часть квартиры оплачивать. Муж работает, за другим ребенком присматривает, иногда в Москву мотается, а жена то к ребенку, то в семью ездит.
Я не поддерживаю такие жертвы, но уважительно отношусь к стремлению людей вывести в люди ребенка. Нашей семье и 40 минут до места учебы далеко.
16.06.2017 14:45:05, Маша А.
Я такого даже побаиваюсь, на фанатизм похоже( 16.06.2017 14:58:47, oleal
Оно и есть. 16.06.2017 15:01:56, Маша А.
Т.е. жена безработная? 16.06.2017 14:47:13, Эхоллл
Разберемся в терминологии сначала.
Безработный — человек в трудоспособном возрасте, умеющий и желающий работать, но не имеющий работы и трудового дохода по не зависящим от него причинам, а домохозяйка, если Вы имели ввиду, ее не ищет. :)
Почему обязательно безработная? Вполне может работать на удаленном доступе. Или в те дни, когда не приезжает к московскому ребенку, или наоборот, в Москве, когда приезжает.
16.06.2017 14:53:07, Маша А.
Нет, по терминологии человек которые может работать но не работает безработный. Он не обязан стоять на бирже чтобы быть безработным. Поэтому и малоимущим таких не признают 16.06.2017 15:36:35, Эхоллл
Это по какой терминологии?
Почитайте, раз не верите: [ссылка-1]
16.06.2017 15:42:07, Маша А.
Кант, Гегель и Карл Маркс не считаются)))
реальная жизнь она другая
16.06.2017 15:51:39, Аленкинамама
Да, извините, те кто может но не хочет приравниваются к тунеядству 16.06.2017 15:49:42, Эхоллл
или фанатичка))) 16.06.2017 14:52:33, Аленкинамама
даже фанатичкам нужно время чтобы выполнять свои должностные обязанности 16.06.2017 15:37:06, Эхоллл
Что Вы хотели этим сказать в контексте темы? 16.06.2017 15:43:38, Маша А.
что должности есть разные:
1) мать?
2) родитель?
3) cотрудник?
4) работник?
5) жена
6) дочь
7) сноха или невестка
какой веселый сегодня в конфе день))
16.06.2017 15:52:50, Аленкинамама
Не надо валить в кучу экономические определения и степень родства. 16.06.2017 15:58:09, Маша А.
К тому что у фанатки может не быть времени если она работающая. Она должна быть еще и туниядкой 16.06.2017 15:50:22, Вереяяяяяяя
единство и борьба противоположностей ради главной цели в жизни? 16.06.2017 15:55:03, Аленкинамама
Вот это самое правильное определение. ))) 16.06.2017 14:54:02, Маша А.
Нет, в нашей стране нет понятия домохозяйка. Если человек не хочет работать он считается так же безработным и не имеет право например получать супсидии и пособия. Никто звания домохозяйки не присваивает

А работающая фанатичка, все равно тратит время на работу
16.06.2017 15:38:47, Вереяяяяяяя
Pilar
Суп варят, а право на супсидии не имеют? Чего это? 16.06.2017 16:22:58, Pilar
Ну они ж не сидя этот суп варят. :) 16.06.2017 16:32:30, Маша А.
Присваивают его себе сами :). 16.06.2017 15:43:02, Маша А.
Ну себя они могут и королевами называть :)
Для таких в больницах психиатрические отделения есть
16.06.2017 15:50:59, Вереяяяяяяя
Для домохозяек? 16.06.2017 15:57:07, Маша А.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!