Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Класс без классного руководителя - реально?

Пишу здесь, потому что в 7-12 меня никто не поймет. :)
Ситуация такая: у наших 4-клашек с приходом новой четверти уволился (или уволили, подробностей не знаю, но слухи ходят противоречивые) классный руководитель.
Так как в классе давно учителя-предметники, и 1 урок физ-ры в неделю, которую вел классный, сразу же заменили другим учителем, то дети в принципе и не заметили, что его нет. И даже не особо поинтересовались, почему его нет.
А вот родители как-то напряглись. Потому что класс бесхозный. В полной мере это почувствовали в эти морозы: всем другим классам обзвонил классный руководитель, что приходить не надо, а нашим, естественно, никтол ничего не сказал. Те, кто пришли, были отправлены по морозу домой.

Ну и по мелочи еще кое-что. Никто не организует ни экскурсии, никому нет дела до класса - отсидели урок, собрали портфели и ушли в другой кабинет.

В принципе, меня это пока не напрягает. А вообще, по сути вопроса, такое возможно? Или нашему классу в конце концов-таки кого-нить назначат?

И в чем, собственно, плюсы-минусы отсутствия классного руководства?

Буду благодарна любым ответам. :)
23.01.2006 01:56:33,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас такая ситуация : 5 Класс , у нас была замечательная классная (возила по экскурсиям ,отлично вела классные часы , устраивала различные праздники, угощала детей сладостями итд) НО тут на уроке физкультуры моя дочь звонит в слезах , что у них ее забрали ! Я в шоке ! Мы с мамами собрались и бежим в школу разбираться , зашли к директору он рассказывает ситуацию : одна из учениц Вашего класса мне показала запись на диктофон где Ваша учительница ругает ученика на классном часу .Мы в недоумениии , и говорим что это не причина ,мол покажите нам запись, у негоден не оказалось и он оправдывается. Оказалось что записала «ругательство» Суслова Вероника (у них эта девочка и ее мамаша с первого класса воду баламутят ) а «ругали» оказывается Казарян Эдуарда (двоечник , хулиган , вообщем ужасный мальчишка) дети в растерянности идут у этих виновников спрашивать что случилось те в своё время отмазываются и молчат. В итоге после нескольких походов к директору ничего не извменилось , дети настолько любили учителя что сами носили своё личное заявление с просьбой оставить нам ее. И что вы думаете ? В итоге Суслова и Казарян смылись в параллели , а нам дали трудовика (причём трудовик он только у мальчиков , девочки даже видится с ним не будут) орет на всех как не в себе. Единственое что радует то что она была учителем математики , и она у нас до сих пор ее ведёт ) 12.01.2019 19:41:45, Nikvakva
Всем спасибо! Я все поняла. Но у нас был суперский классный руководитель! Он ездил с детьми кататься на горных лыжах в Кандалакшу, водил их лдетом в походы в Подмосковье, уроки Москвоведения проводил каждый раз в разных музеях (музей истории Москвы, исторический музей, Кремль и пр.), окр. мир проходил всегда на природе с экспериментами и веселым времяпрепровождением. На НГ он организвал в классе настоящий ковбойский салун, все пришли наряженные ковбоями (даже девочки :)), были интересные конкурсы, стол оформлен в виде бара, где мсмешивали напитки (из разных соков и минералки). А на физ-ре он плевал на нормы и учил детей скалолазанию (он мастер спорта по альпинизму), игре в футбол (а не просто мячегонянию) и основам туризма (поставить палатку на время, к примеру). Короче, классный у нас был действительно КЛАССНЫЙ.

И что самое главное - он НИКОГДА не брал никаких подарков, кроме сделанных детскими ручонками. (родителям не надо был тратиться на безумные "бесконечные кофе, шампуни и цепочки", как кто-то тут написал). И всчегда обзванивал всех детей, если какие-то изменения в школе, в том числе обязательно бы обзвонил бы и в морозы. А, может, и что-нить придумал бы эдакого...

Жалко, что так все получилось. Теперь дадут занудную тетку типа нашей англичанки и кранты. :(
23.01.2006 21:32:41, Natem
А нам пришлось уйти из такого класса. В пятом классе дале классную даму лет 100 по возрасту. Она либо болела, либо уезжала в санаторий... Вообщем не было ее. Детки, вырвавшись из начальной школы, получили полную свободу. Образовалась банда, которая выживала из класса всех, кто в нее не вошел. Травить стали девочек, отличников, грубить учителям, байкотировать уроки...
Мы ушли.
А ведь если во-время их правильно рассадить, дать внешкольные нагрузки, организовать поездки - может и хороший был бы класс.
24.01.2006 13:42:27, marr
Да!Жалко!Так мало таких учителей осталось! 24.01.2006 10:07:37, галя и
Anykey
Ой, как жалко, что вы такого лишились!
Но самое обидное, что дадут, конечно, классного руководителя, но совсем не такого :(
Правда, все-таки странно, что, уходя, он как-то не позаботился о классе, который оставил. Даже если его уволили - мог же с родителями переговорить, посоветовать, что им теперь делать, к кому обращаться...
А может, он от вас ждал поддержки, если под него копали? Ждал и не дождался?
23.01.2006 22:31:12, Anykey
Да вроде ничто не предвещало беды! Новогодний праздник был у детей изумительный, он сам нарядился ковбоем и наравне с детьми участвовал во всем. А не просто контролировал.

А сразу после каникул пришли - и бац! - такая новость. :(

Все это очень странно и вообще не характерно для нашей школы. :(
24.01.2006 10:51:36, Natem
Anykey
Сплошные плюсы, ИМХО.

У вас не будет дурацких родительских собраний.
Дурацких классных собраний не будет и у учеников.
Вам не нужно дарить классной на восьмое марта, день рождения и день учителя бесконечные кофе, шампуни и золотые цепочки.

Святой обязанностью классного руководителя (и, на мой взгляд, единственной) является выставление оценок из журнала в дневники школьников, где бы они и их родители могли с нимиознакомиться сразу по их получению, а не месяц-два спустя. Это нужная обязанность. Да вот только классные руководители, даже там, где они есть, ее не выполняют :(
Организовывать экскурсии могут родители, если им (их детям) это нужно. Это гораздо лучше, по крайней мере, можно учесть интересы своего ребенка.
Обзванивать учеников в мороз - это вовсе какая-то чудная обязанность. Зачем детей посылали-то в школу, непонятно. Всем и так по ТВ сказали, чтобы не ходили.

Но, судя по тому, что должность это не пыльная, а надбавку какую-никакую за нее платят, классный руководитель у вас непременно появится.
23.01.2006 19:46:34, Anykey
У нас почти то же самое и при наличии классной, но это у вас временно. 23.01.2006 15:17:26, hanhiss
прикольно, что классный должен обзванивать детей. Не знала 23.01.2006 11:18:01, Натали_ДНИ
Не должен, но если он это сделает - это будет правильно. Наташа же написала, что тем, кого не обзвонили, пришлось тащиться обратно домой по морозу. 23.01.2006 14:40:34, vakhlyaeva
Anykey
А зря. Могли не тащиться, а остаться в школе - их бы пустили в какой-нибудь кабинет. Выгнать детей школа не может. 23.01.2006 19:47:32, Anykey
И в школе жить? Домой-то все равно по морозу идти. 24.01.2006 03:25:03, vakhlyaeva
Anykey
Ой, ну раз они в школу пришли, то уж всяко были готовы идти домой по морозу :) Как я поняла, проблема в том, что сразу же пришглось возвращаться, не погревшись. 24.01.2006 09:27:52, Anykey
Не, проблема в том, что вообще пришли:) 24.01.2006 21:18:00, vakhlyaeva
Anykey
Ну, это тогда родителей проблема. Они же отправили детей в школу. Телевизор всех предупредил, что не надо ходить :), тут и обзванивать никого не нужно 24.01.2006 21:59:57, Anykey
Это явно временно. Более всего классный руководитель нужен администрации - вести журналы, личные дела и писать всякие отчеты:)Плюсов не вижу. Классный руководитель, если он работает - персона нужная. Разруливает все проблемы детей своего класса, организует дежурства, праздники, выставляет оценки, звонит родителям, если надо. 23.01.2006 10:33:55, ЮлияС
Без классного вас конечно не оставят.Другой вопрос кого дадут?Какие все же одинаковые ситуации!Как же все похоже.На класс всем наплевать,заступиться за класс не кому.И соответственно складывается мнение,что класс плохой.Хотя дети очень дружные. 23.01.2006 10:21:27, галя и
natmet
Я думаю, что это временное явление... Не может быть, что такие маленькие детки останутся без классного руководителя. Это, конечно, ненормально... 23.01.2006 09:29:40, natmet


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!