Раздел: Профориентация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу помощи в профориентации

Поговорите, пожалуйста, со мной на тему спортивной журналистики/помощи в профориентации. Прошу прощения, что будет много текста:), хочется донести все исходные, чтобы максимально использовать все ваши бесценные советы. Напишу все честно, почти анамнез:), а вы уж поставьте диагноз (скорее мне, наверное:)…

Есть у меня сынок:) Заговорил очень поздно, ближе к трем годам (2.11, если быть точным, но сразу, как будто включили кнопку какую - через месяц выдал Тараканище и Сказку о рыбаке и рыбке наизусть), буквы по горячему собственному желанию освоил к двум (не умея произносить, но мы играли в такую игру: я произношу слово «дорога», например, - он клеит магнитную буковку «Д» на холодильник, ватрушка – букву «В»), читать полноценно стал около 4-х, писал печатными буквами идеально грамотно, даже с «ться» и «тся» (один раз стоило сказать об этом).

Сейчас ему 14 лет, заканчивает 7-й класс, хорошо учится в гуманитарной гимназии с изучением 2-х языков на высоком уровне («4» только по обеим математикам и физике), интеллектуал, театрал, с раннего детства увлечен изучением английского языка (готов бесконечно заниматься с репетитором, смотреть, читать только на англ. (у нас даже договоренность – книжка на русском, книжка на англ.), успешно участвует в олимпиадах), любит историю, замечательно пишет сочинения, даже сам пишет какие-то повести, кстати, очень неплохие, объективно!, много читает, имеет «врожденную грамотность» (или как это называется?), имеет аналитический склад ума, имеет обширные знания в интересующих ЕГО областях (в разные периоды жизни – разные области)*

* Здесь делаю отступление для понимания: если сын вдруг увлечется какой-то темой, то будет перелопачены все известные и возможные источники информации для обывателя (не претендуем на ученого, конечно:)): книги/энциклопедии, интернет, музеи/выставки… Он знает такие нюансы, что и со специалистом может поговорить очень продуктивно для обоих участников диалога.

Т.е., к примеру, если он в 4 года увлекался динозаврами, он знал их названия на латыни, знал их вес/рост, где нашли останки, знал все соответствующие эры в геохронологической шкале, оперировал палеонтологическими терминами, экспозиция Палеонтологического музея была изучена досконально (нас даже знали смотрители:)), играл, смотрел в этот период только научпоп по этой тематике.

Если в 5 лет это был космос, то это были энциклопедии не типа «Я познаю мир», а взрослые издания с соответствующим языком, он знал названия чуть ли не всех спутников всех планет, в т.ч. Юпитера (наверное, все же не всех, т.к. их 67:)) и, соответственно, все другие характеристики планет (расстояние от Солнца/Земли, масса, период вращения – я не помню уже что, но очень специфическая информация для специалистов), опять же – Музей космонавтики, позже Планетарий (когда открыли), научпоп…

Все в таком же духе, в разные периоды это были – мультфильмы/фильмы (изучал точно также сверхподробно/«научно»– герои, их прототипы, судьба и фильмография актеров (если фильм), теперь уже подключался интернет) – все это конспектировалось, анализировалось с занесением в тетрадь, позже все выливалось в презентации на ПК. Потом - достопримечательности Европы (архитектурные стили, архитекторы/скульпторы, истории/легенды мест, замки, дворцы, династии по странам), сейчас продолжается: игра «ЧГК» - смотрит все игры, знает игроков, сам придумывает вопросы, логически очень интересные, кстати, у него составлена огромная картотека по темам...

Это я к чему так нудно – мальчик – не поверхностный, въедливый, ботан-лайт:), не успокоится, пока не изучит тему по его, перфекционистским понятиям досконально. Поэтому удивляет тема, выбранная для изучения сейчас (см. ниже). По-моему, это тема-однодневка, это вообще не тема:). Но ей (этой теме) – два года.

Система не дает продолжить, см. ниже...
15.05.2017 14:30:34,

127 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы часто склоняем детей к престижной профессии,но сейчас я прижерживаюсь мнения, что главное, чтобы работа потом приносила не столько доходы, сколько радость, ведь полжизни на работе,пусть пробует разное и ищет себя...не зацикливаясь на пре тижности и доходности.... 16.05.2017 13:27:25, Наумка74
Как раз не хочется навязывать свой опыт и профессию, поэтому всерьез рассматриваю выбранное сыном направление и изучаю загадочную (для меня) стезю журналиста. Вырисовываются интересные смежные профессии, которые будем мягко педалировать:) 16.05.2017 18:47:26, Ларсен.Ру
Поддержку мнение многих, говорите ему о своих профессиях,рассказывайте, он очень даже может через год этим заинтересоваться и будет вашим продолжателем 16.05.2017 13:08:35, Наумка74
Попробую ещё раз поделиться опытом, мой сын,сейчас ему 23,впрошлом минифутболист ЦСКА,детского, болел ,горел футболом с шести до 15 лет, я очень переживала,что он думал только о проф спорте, я боялась травм и сломанной жизни, часто ему предлагала около футбольные профессии,тренер, журналист т,судья ..но поменялся тренер и последний год перед заключением первых контрактов изменил все, после очередной обидной травмы , он ушел,из спорта и два года даже не говорил об этом, верне ся к детству, он поздно начал говорить, был слабоват с рождения,но заговор л сразу предложениями и сам стал читать и считать очень рано, потому и школа с шести лет и спорт,сначала для, здоровья...в школе учавс воевал во всех олимпиадах, легко шли и язык и математика и физика и упертость продвигала и в спорте,короче, в пятнадцать все поменялось и теперь он программист(закинчил универ..).но говорит что это не его, занимается корпоративным футболом, а потому, я потихоньку начала склон,ть его к тренер рству или судейству, но посчитав сейчас блоги,думаю,что как раз аналитика ему то и подойдёт ,особенно если ставки футбольные, тк о футболе знает много и изнутри тоже..так что все может и ещё раз поменяться,а потому и вам..удачи 16.05.2017 13:02:15, Наумка74
Спасибо Вам за рассказ о своем опыте, интересно! 16.05.2017 18:44:28, Ларсен.Ру
к этому всему хорошее погружение в биологию и химию, и получился бы прекрасный врач. Педантичный, пунктуальный, ответственный, докапывающийся до первопричин. Анамнезы писал бы подробнейшие) Анализировал и систематизировал. Читал бы много передового по специальности, благодаря свободному языку. Сокровище! Как вариант, спортивная медицина при таком увлечении, но лучше все же какой-то узкий профиль или наука. 16.05.2017 13:00:13, мнение
Биологию не любит:(, химии пока нет, со следующего года начнется. Врач - это мечта моя... 16.05.2017 18:49:14, Ларсен.Ру
читающий, увлекающийся ребенок, да вам все карты в руки. На английском сколько всего. И на русском такое море чудесных книг, видеокурсов, не полюбить невозможно:-) Поехать в пущинский лагерь, записать в музей на Савеловском на какой-то мед. курс. Химию пробуйте заранее с увлеченным препом, в кружке до начала школьной. Такие данные! академичный подход, дотошность, прилежание. Вот прямо жаль такого мальчика в чистую болтологию отпускать. 16.05.2017 23:24:53, мнение
Ой, а можно поподробнее про то, что Вы написали? Что за музей? Живые системы? Что за кружки до начала школьной? У меня 10 лет ребенку, хочет химию, хотя не знает, что это. Просто балуется с конструкторами. 17.05.2017 15:55:55, Похожий случай
Спасибо, действительно, есть новые горизонты, будем пробовать и изучать. 17.05.2017 14:14:34, Ларсен.Ру
Прочла наискосок, все не осилила, извините. По Вашему описанию, мальчик похож на Аспергера, Вы с Вашими супермногобукв - тоже. Не думаю, что журналистика - это то, на что его следует ориентировать. Журналистика - это, в первую очередь, работа непосредственно в контакте с людьми - общение, умение к себе расположить, добиться своего. У меня в семье два журналиста, в т.ч. один именно спортивный - я немного в теме. Постоянная работа в тесном контакте с новыми незнакомыми людьми - будет Вашему мальчику тяжела, имхо. Вы беспокоитесь не зря.

При его увлеченности, въедливости и высоком интеллекте, стоит ориентировать его на аналитику. Наверняка, в футболе есть место анализу. Но обучаться лучше шире. Я бы вашему мальчику предложила что-нибудь вроде финансового анализа, бизнес-анализа. Это и к футболу можно применить, и гораздо шире - например, в банках, в трейдинге, в крупном бизнесе. Еще ниша - ставки на футбол, вот где аналитика нужна! ) Прям для Вашего сына, имхо...
16.05.2017 10:20:09, неважно
Ой, и я...?
Ну, мне этот диагноз не помешал жизнь построить, надеюсь и сын прорвется... Хотя, конечно, есть о чем задуматься, раз столько человек распознали этот синдром.

Да, аналитика, как и фундаментальная наука бы подошла, но все что касается слов "бизнес", "финансы" (хоть и анализ) ассоциируется у меня с математикой, которая, в свою очередь, не ассоциируется с сыном:)

Спасибо, что высказали свою точку зрения, я все принимаю к сведению.
16.05.2017 10:42:58, Ларсен.Ру
Да это и не диагноз, а, скорее, личностная особенность. Работать не мешает, жить тоже, но профориентироваться все-таки имеет смысл с учетом личностных особенностей.

Да, аналитика вся - с математикой. Но судя по тому, что Вы написали о сыне, освоить математику ему не должно быть сложно. Тем более, если мотивация будет. Вероятно, его пока просто плохо учили. Попробуйте взять фоксфорд или репетитора по скайпу на лето - и посмотрите. Мне кажется, математика может оказаться для него много проще постоянного общения с незнакомыми людьми - этому как раз сложней обучиться, это или есть, или нет.
16.05.2017 11:30:26, неважно
Я писала уже кому-то: математика ну совсем не идет, правда. Не любит, логические задачи, да и вообще задачи, может решить только по шаблону, а чуть измени условие, или по иному поставь вопрос - чистый лист. За счет усидчивости сейчас хорошо идет алгебра - ну она же элементарная и..., правильно - нет задач!:) Скажу страшное - есть репетитор 1 раз в неделю на 1,5 часа - решают проблемные моменты, накопившиеся за неделю, готовятся к к/р, с/р (самому во-1 - лень, во-2 - все разложат по полочкам, а ты только проглоти:)) Это все неплохо - и ему спокойно, и преподаватель у нас милейшая женщина, они просто влюблены друг в друга:) Но самому порешать??? летом???? математику????
Вот предложи я еще 2 дня заниматься английским (с репетитором, на курсах, в группе) - тут и летом, и круглый год!
16.05.2017 19:01:13, Ларсен.Ру
Восхищает как много Вы пишете о сыне. Не все прочитала, но вот:
[ссылка-1]
Наверняка там направят и помогут. Успехов будущей акуле пера! (а как «акула» мужского рода я не знаю)
16.05.2017 01:11:06, av10
Спасибо, что не прошли мимо:)
Летняя школа - очень интересно, возьмем на вооружение на будущий год (это направление предлагается с 15 лет)
16.05.2017 08:50:39, Ларсен.Ру
А вот это не факт. Лучше не откладывать, время быстро летит. Попросите руководителей на него посмотреть, возможно возьмут и младше, чем основная масса, таких исключительных случаев больше, чем Вы думаете. И нормальные руководители радуются обычно. Будет «сын полка», :)

Аспергер… Медики пока не сошлись во мнениях по поводу: диагноз это или дар божий. :))

Обследование? Точно не нужно, по крайней мере сейчас, когда все довольны и счастливы. Ну разве что для того, чтобы лучше понимать своего ребенка.

Перегружать, как и любого, не стоит.
Здесь, на мой взгляд одна опасность – он может сам себя перегрузить. Режим соблюдать, высыпаться, гулять, беречь от стрессов, (все как у всех, но еще важнее).

Обычно такие люди расслабляться не умеют. Научить отдыхать – отдельная задача.
16.05.2017 17:56:37, av10
Спасибо, так приятно Вас читать, спокойно...

Все же неправильно я расписала анамнез:)... хоть и вылился он в поэму.
Все эти увлечения - это игра, по большому счету, только читает он не энциклопедии "Школьникам обо всем на свете", а более серьезные издания, интернет, статьи, анализирует. Поэтому и 5-ки по всем устным, потому что много знает, читает и интересуется... А все эти презентации, диаграммы, схемы сражений - это увлечения, игра. Раньше интересовали интеллектуальные вопросы-науки, сейчас - это футбол, со своими блогерами, а не только серьезной литературой (которая, к слову, уже освоена сполна). Поэтому и проблема нарисовалась: мы то привыкли к интеллектуальным темам, а тут два года футбол:)

А если предложить позаниматься математикой, биологией, физикой - сделает, конечно д/з (послушный мальчик-перфекционист-лайт, как это - не сделать д/з?), но с большой неохотой, а ДОПОЛНИТЕЛЬНО???? Среднестатистически ленивый, как все мальчишки его возраста. Только то, что интересно увлекает его с головой. Поэтому "перегрузить" его математикой мне вряд ли удастся:)

Не гуляет совсем - это правда, вот в гости пойти, у нас ребята собираются - это его любимый досуг. У нас - настольный игры в фаворе у ребят, собираются именно ради этого, ну и видео какое-то снимают... А семейный отдых у нас - это, в основном, театры, выставки, кино, экскурсии - почти каждую неделю.

Да, и бассейн - 1-2 раза в неделю, обожает (1 раз с тренером, 1 раз, если получается - сам поплавать часик).

Так что отдыхает, конечно, просто ему многое интересно, и как все вместить в 24 часа и 7 дней?
16.05.2017 19:25:17, Ларсен.Ру
Спасибо, приятно.

Дело не в математике, (хотя я тоже думаю, что при хорошем педагоге он с ней расправится). Вообще такие дети умеют себя загонять. Мир для них как кристалл, они крутят его, не умеют отойти, завороженные формой, количеством граней, цветом, отражениями, бликами. У них всегда много идей, а времени мало…

Хорошо, когда присутствует здоровый гедонизм. Плохо - когда амбициозные родители/учителя кричат: «Поднажми!». От этого пытаюсь Вас предостеречь.

Каждый из нас имеет свой предел, но они в силу возраста не знают и не чувствуют его сами.

Искать тех, кто может: научить, поддержать, направить.

С профориентацией в школах полная беда, нужно искать контакты самим, знакомить, показывать… Это как с нейронной сетью: вывод он сделает сам.

И показывать новые направления, естественно… Вот совсем разные. Пока у него еще есть немного времени до выбора профессии. Его траекторию пока еще трудно угадать.

Какой у него разговорный английский? И какой второй язык? Какая информатика? Знаком ли с лингвистикой?
Пишите, мне тоже очень интересно Вас читать.
17.05.2017 01:35:16, av10
Благодаря Вам я заново открываю для себя своего ребенка, хотя, как Вы поняли, я очень погружена в его жизнь (пока еще могу, т.к. он позволяет мне это...). Спасибо.

Мы не амбициозны с мужем, как мне кажется. Наоборот, сын принес нам идею сдачи базовой математики (идея идти в лингвистический профиль), и мы (я, точнее, с помощью этой темы) пытаюсь нащупать новое для нас направление, понять, реальный ли это вектор в плане и востребованности и финансовой составляющей. И - выстроить стратегию без технических предметов, которые он не любит. Не настаиваем точно. Отец у нас технарь, ему непонятно, как математика может быть непонятна:), но - нет, так нет.

Новые направления, до которых мне бы никогда не додуматься, не отважись я завести эту тему, появились, будем изучать, познакомим сына. Большую надежду возлагаю на химию, ему может понравиться предмет.

Английский у него хороший. Я не могу оценить его уровень в буквах, т.к. у меня (как и у всей семьи) французский. Недавно были на тестировании у независимого специалиста, он сказал, что года полтора мы потеряли со своим репетитором, уровень сына гораздо выше, чем те рамки и задания, которые ставил перед ним педагог. Сейчас поменяли репетитора (одно занятие прошло), опять горят глаза и виден уровень и направление, куда стремиться. Цель - развить как раз говорение, грамматика очень сильная, на уровне ЕГЭ у семиклассника.
Второй язык - французский, хороший уровень для второго языка, занимаемся дома, тут у нас "полна горница" сам-себе-репетиторов:)
Информатика на уровне гуманитарной школы (2 часа в неделю, вместо технологии). Изучают ПК, программы Microsoft Office на уровне пользователя, фотошоп, сейчас "Чертежник". Так себе информатика, прямо скажем...
Лингвистикой занимается с удовольствием, два года подряд защищал проекты на научно-практической конференции "Языкознание для всех" (дипломы I степени), в школе ходит на факультатив "Занимательная лингвистика" с чудесным педагогом.

Вот так пока...
17.05.2017 14:12:46, Ларсен.Ру
С Вами легко общаться. Вы так хорошо и подробно описываете своего сына, а у таких детей много общих черт. Те, с которыми я знакома сходны в одном: неуемное желание познавать и действовать.

И то, что папа знает и любит, а сын может, но делает скорее «из вежливости», тоже знакомая тема… Династии вырастают не у всех, хотя этот путь был бы понятнее и проще.

Если он хорошо «слышит» английскую речь, то больших проблем с говорением не будет. Если понимает передачи на английском, то совсем хорошо. Если же нет, то пусть смотрит с субтитрами, (если тяжело сразу с английскими, то с русскими поначалу).

Восприятие речи на слух – самая большая проблема у наших школьников. (Да и у тех иностранцев, которые учат русский у себя на родине, тоже.)
Соседская общительная девочка, прекрасно переводящая с листа сложные тексты, испуганно молчала при встрече с очень доброжелательной американкой. Стеснялась? Нет! Оказывается - она половину слов не понимала. Для меня это было отдельным открытием, у девочки – спец школа и занятия с репетиторами, ее мама надеется, что ребенок станет переводчиком…

Очень рекомендую обратить на раздел слушание и говорение особенное внимание. Это всегда нужно, а уж если свяжет свою жизнь с журналистикой…

Здорово то, что ему нравится лингвистика. Мне кажется, что направление структурной/компьютерной лингвистики то, что может увлечь Вашего сына. Мне оно кажется перспективным.

С химией – сами все скоро увидите, она же в 8-м начинается. Тут рано загадывать, от педагога зависит 90%, как мне кажется. А еще от наличия лаборатории. Я может быть и полюбила бы химию в школе, если бы видела реакции «вживую», а на бумаге меня как-то не вдохновляли эти цифры, валентности… До сих пор не могу представить, как такое можно любить. Хотя теми, кто разбирается во всех этих заклинаниях, искренне восхищаюсь.

Вы пишете, что он стеснителен. В подростковом возрасте это «вылезает» даже у тех, кто стеснительным не был раньше. Как с этим справляетесь? Публичные выступления помогают?

По наблюдениям – область общения с незнакомыми людьми, самое трудное для детей, похожих на Вашего. Экспресс контакты для них очень непросто даются, хотя со знакомыми людьми они общаются великолепно.
Если знаете где такой навык развивают действительно хорошо – напишите контакт в личку. Может быть, я слишком разборчива, но хочется найти кого-то, кто действительно умеет с этим работать.
18.05.2017 00:51:21, av10
Спасибо, мне очень приятно, что Вы не прошли мимо моей темы, столько советов и поддержки...

Английский - это "любовь всей его жизни", читает книги, смотрит фильмы, науч.поп строго на английском. Готов заниматься с репетитором все свободное время, просит уже не знаю какой год занятия на курсах, в группе. Никак поблизости не могу найти курсы с занятиями по типу разговорного клуба, с возможностью посещать 1 раз в неделю, в выходной, часа на 2-3 - просто общаться на "заданные темы", идеально - с носителем. Все предлагают классические занятия 2 раза в неделю, с грамматикой и т.д. Каждый раз записываемся, но каждый раз говорят, что подобное направление в этом году не открыто:(
Сейчас сменили репетитора - вах! какой уровень и с д/з немыслимым по объему, пока у нее нашлось местечко 1 раз в неделю 1,5 часа, но, сын просит со следующего года 2 раза (а накладно, честно говоря, 2,5 т.р. за занятие:))

Стеснительность у него какая-то избирательная. Проблемы в школе решить - подойти к учителю, взять справку в секретариате, отпроситься с урока - подойдет и сделает. На публичных выступлениях (а его от школы много куда отправляют) с удовольствием презентует наработанное. А вот просто "на свободную тему" поговорить с учителем/взрослым человеком - робеет, глаза в сторону отводит (изживаем эту привычку, т.к., с моей т.зр., это немного не вежливо:))

А по поводу развития коммуникативных навыков я Вам написала в конвертик. Посмотрите, может и я Вам помогу в чем-то:)
18.05.2017 09:37:43, Ларсен.Ру
Не поняла, отправилось или нет? Если "нет" - продублирую:) 18.05.2017 09:58:56, Ларсен.Ру
Где "см.ниже"? Нифига не поняла.
Но по спортивной журналистике могу сказать: главное - гореть. Любить это дело и главное - любить спортсменов. Изучать виды спорта/правила. Не распыляться - обычно один-три родственных вида. Хорошая фотокамера, если фото тоже интересует.
Это не так уж сложно. У меня несколько знакомых начинали с обычного фанатства, а стали спортивными журналистами.
15.05.2017 23:35:59, кошка в Тардис
Простите, система не дала закончить, а я "растеклась мыслию", т.с., вот, попыталась вставить продолжение, которое убежало вниз:
[ссылка-1]

Любит и знает/изучает правила и различные тактики, любит людей (спортсменов), знает о них многое, черпает информацию по крупицам как будто из воздуха, читает биографии/автобиографии, статьи, блоги ... Пока это ТОЛЬКО футбол:(

С фото не особенно дружит...

Ваши примеры со знакомыми вселяют оптимизм, спасибо:)
16.05.2017 08:57:13, Ларсен.Ру
У моих знакомых начиналось как раз с фото. Аккредитацию получить не так уж сложно, фото потом публикуются везде, где только можно, их растаскивают по блогам и различным изданиям. Появляются знакомства в этой сфере. Ну, а дальше как пойдет. 16.05.2017 16:02:44, кошка в Тардис
Можно офф немного? А в каких олимпиадах по англу сын участвует ? 15.05.2017 23:28:55, Елена-Пена
ПВГ
Всеросс (победитель 2-го тура, но дальше не пошел, т.к. 7-е классы не проходят на региональный этап, а мы не знали, что можно писать не за свой класс, а выше)
На Высшую пробу не успели зарегистрироваться, поздно узнали или что?, не помню, что помешало.
16.05.2017 09:01:23, Ларсен.Ру
Пвг? Честно говоря, не помню 7-классника в призерах или победителях, забыла, наверное, ща освежу память) просто детей немного, все уже на слуху, думала, может знаю Вашего ребенка в реале) 16.05.2017 09:19:43, Елена-Пена
не-не-не, ПВГ не победитель (не помню сколько баллов 60 с чем-то.
Это Всеросс 2-ой этап нам в школе объявили, что победитель.

Я и написала про Всеросс, вроде...
16.05.2017 09:30:15, Ларсен.Ру
Вы написали, что успешно участвует - я и удивилась, не помню 7классника:) 16.05.2017 09:39:38, Елена-Пена
По существу ничего не посоветую. Но приятно было прочитать как ниже написали "поэму" )). А почему бы и нет.. Во многом узнала себя в детстве ..Мои темы- Балет, Золотое кольцо, Архитектура многоквартирных домов, Спортивная гимнастика и т.п. и т.п.... Но мне(70-80) годы было сложно с источниками информации, повезло еще ,что у бабушки было много книг, да по библиотекам собирала.. 15.05.2017 19:11:39, Было такое
:)
Спасибо!
15.05.2017 19:54:46, Ларсен.Ру
Танжер
Я не очень поняла, зачем вы расписали все развитее сына с двух лет-но по вашему описанию можно предположить аспергера. Вот это все- зацикливание на одной теме, внимание к деталям, хорошая память, опережающее интеллектуальное развитие- классика жанра. Собственно я бы скорее исходя из этих черт думала бы о образовательной траектории , а не о любви к футболу. И судя по вашему описанию через год- два сын может так же уперто изучать абсолютно другую тему. По теме-.спрсите Anna panda. У неё сын специализируется натфутбольной журналистике, после долгих раздумий между вышкой и МГУ поступил на филфак 15.05.2017 17:52:15, Танжер
Чего только мы не предполагали с мужем, когда сын не разговаривал до 3-лет, какие только исследования не проводили и как только голову не светили ему. Диагнозов ему не поставили. Почитаю теперь и про аспергера (новое слово для меня). А расписала я для понимания, что мальчик не спортсмен в обывательском понимании этого слова, как малоинтересующийся ребенок, а вполне себе эрудированный и склонный к аналитической работе. Наверное, плоховато получилось:( А так он вполне социально адаптирован (если я правильно понимаю диагноз, который Вы озвучили), куча друзей, постоянные гости по выходным...
Хотелось бы, чтобы переключился на другую тему, близкую нам с мужем по менталитету и по реальности связать ее с профессией...
Anna panda поищу, спасибо большое за рекомендацию, читала ее темы.
15.05.2017 20:06:36, Ларсен.Ру
Версия про синдром Аспергера может быть очень близка к истине. По описанию ваш сын - почти точная копия меня в детстве. У меня был в свое время диагностирован аутизм.
Какое-то время я действительно занималась журналистикой. Но сейчас погрузилась в науку.
16.05.2017 01:04:56, Mrs. John
Что-то я начала нервничать. Обследоваться на всякий случай? С чего начать тогда? Подскажите, пожалуйста! 16.05.2017 08:58:14, Ларсен.Ру
Психиатрия - такая тонкая область, в которой не стоит обследоваться "на всякий случай". Увы, есть риск, что у вашего сына увидят и то, чего там нет, и потом будет очень сложно снять такой диагноз. Могут возникнуть проблемы с получением прав на вождение автомобиля, с устройством на работу.
Просто будьте терпимы к его странностям, поддерживайте увлечения и ни в коем случае не ставьте на нем никаких крестов (у вас ниже проскочило несоклько замечаний о нем, которые наводят на такие мысли). Я в свое время очень сильно от этого страдала. Мне было очень трудно учиться в школе. Вроде способная, а столько досадных ошибок в контрольных... Но теперь могу точно сказать, что я добилась в жизни большего (и более интересного), чем большинство моих нормальных одноклассников. Например, неделю назад у меня вышла научно-практическая книга в США.
Будьте готовы к тому, что способности вашего сына по-настоящему выстрелят еще очень нескоро.
16.05.2017 15:10:12, Mrs. John
Спасибо Вам! Что ж, будем ждать... Крестов не ставим, правда. Хотим помочь, да не знаем как. Тут многие помогли по-иному взглянуть на какие-то вещи, за что благодарю.
Поздравляю Вас с успехом, это большая удача и труд!
16.05.2017 19:29:40, Ларсен.Ру
И вам спасибо. 17.05.2017 01:44:15, Mrs. John
Ни с чего бы не начинала бы исследования в вашем возрасте. Научиться жить рядом с таким ребенком, если не мешает никому. А к науке бы присмотрелась бы серьезно. Только к фундаментальной. 16.05.2017 09:47:17, Roccy
Прочитала о Синдроме Аспергера - кроме "симптома особой увлеченности" (а он очень подходит по описанию) - ничего не обнаружила (в меру "бардачник", распорядки и шаблоны не устанавливает...).

Что должно насторожить? На что в первую очередь обратить внимание? Может ли усилиться с возрастом? Не мешает ли жизни?
16.05.2017 10:12:40, Ларсен.Ру
У него могут быть распорядки и шаблоны в какой-то очень узкой области, которая со стороны не очевидна наблюдателю.
С возрастом вряд ли усилится. Наоборот есть шанс, что человек научится при необходимости раскрепощаться. Например, я в подростковом возрасте могла молчать по полдня, не могла слова сказать на публике, а сейчас преподаю, и публичные выступления для меня не проблема.
Жить мешает. Не с самим собой, а с людьми. Но можно частично научиться преодолевать проблемы. Если что, можете написать на подник, если есть конкретные проблемы в поведении, и захочется обсудить с тем, кто видит проблему изнутри.
16.05.2017 15:11:42, Mrs. John
Спасибо огромное за возможность пообщаться! Если разрешите, я напишу, понаблюдав.
Это впервые прозвучал такой синдром по отношению к нашей семье (сын, я...), надо осмыслить, почитать, может, посетить врача.
16.05.2017 19:33:03, Ларсен.Ру
Танжер
Просто у меня старший тоже долго не разговаривал, мы по многим специалистам ходили, и в итоге все списали на то, что он левша. Мне тогда тут на семье говорили, что это аутизм, я не поверила. А вот когда я спустя 10 лет столкнулась с аутичным спектром с младшей по полной программе , я оглядываясь назад ясно вижу, что у старшего действительно тоже были ауттчные черты. Ну и собственно есть до сих пор в какой то мере. При всей социализации, общительности и тп. Про аутизм не зря говорят " спектр" - могут быть отдельные черты, пограничное состояние с нормой, не каждый специалист увидит..ну и с тех пор , как я про это узнала и разобралась, мне с сыном стало в сто раз проще. 15.05.2017 20:19:34, Танжер
Да, надо обратить внимание... 15.05.2017 20:59:52, Ларсен.Ру
Как вариант: На ютюб можно открыть свой канал сейчас, пока летом есть свободное время, про футбол. Снимать ролики, выкладывая свою наработанную информацию не двум родителям, а аудитории.
Постепенно научится держать себя перед камерой, говорить, не стесняясь.
Будут его смотреть или нет, сложно сказать, но попробовать себя в этом ремесле можно уже сейчас.
15.05.2017 17:22:40, неважно_
Спасибо, интересно, скопирую Ваш ответ с рекомендациями сыну. Все это - темный лес для меня:( 15.05.2017 20:08:30, Ларсен.Ру
вчера попался один мастер класс [ссылка-1]
Этот тип имеет и ведет канал "Картавый футбол" на ютюб, как одно из направлений своей деятельности [ссылка-2]
работал на ТВ определенно немалое время

информация к размышлению есть, несмотря на его сленг, предупреждаю)

Написала, т.к. вам может быть интересным данный мастер-класс для анализа информации.
Ну и тема его канала как раз про футбол.
15.05.2017 17:39:26, неважно_
Посмотрит, спасибо! Очень интересно! Он "подписан" на каких-то футбольных блогеров, читает. 15.05.2017 20:10:26, Ларсен.Ру
Значит так. Журфак со специализацией на спорт - вариант. Но туда сложно поступить. Есть вариант попроще. Филфак в Педагогическом. Пусть сын погуглит, его Василий Уткин закончил. Точнее почти закончил, уйдя в спортивную журналистику. Т.е. нужен тот факультет, где научат грамотно писать. Еще один вариант - РЭА им. Плеханова. Там есть факультет гостиничного, ресторанного и спортивного менеджмента. Проходной с 4 ЕГЭ где-то 230. Но это менеджмент. Тут надо быть активным коммуникатором и лидером.

Вообще спортивный журналист - это призвание. И надо как можно раньше получать практический опыт. Например:
1. Портал Чемпионат ком ищет постоянно новостников. Тех, кто дистанционно новости пишет. Можно попробовать устроиться. Это полезный опыт.
2. Надо на сайте Спортс.ру завести личный блог и начать писать тексты о том, что интересно. И попробовать стать автором уже существующих больших блогов с хорошей раскруткой. Всегда интересны тексты по разбору тактики, по глубокому анализу зарубежных чемпионатов и т.п.
3. Есть много школ спортивных журналистов, в том числе бесплатных. Недавно был набор в новую школу Василия Уткина, но там берут уже ребят от 18 лет и с хорошими навыками. Есть школа Шмурнова и Рабинера [ссылка-1] Цена там 130 000 за 1,5 года. Но поступление по конкурсу. Это на будущее.

Самое важное - начать практиковаться как можно раньше. Читать акул пера. Выбрать тип журналистики (интервьер, аналитик, корреспондент и т.п.). И очень важно постоянно пытаться продать себя на любую работу в спортивные издания. Хоть помощником, хоть новостником. Сейчас много дистанционных работ.
15.05.2017 16:37:32, Очень похожий случай
МарикаЧ
Такого мальчика в Пед или Плехановку? 15.05.2017 17:22:12, МарикаЧ
А куда еще? Журфак - это идеал. Филфак - очень специфичен. Плешка конечно "ниачом". Но там будет узкая практика. Пед? Сейчас там идут интересные процессы. Научат русскому языку, и будет масса времени для практической деятельности. 15.05.2017 17:33:03, Очень похожий случай
МарикаЧ
По мне, Пед - это вуз не для такого мальчика. Лучше поискать смежные специальности. 15.05.2017 17:38:41, МарикаЧ
Спасибо, за теплые слова! Вот эти смежные специальности могут стать актуальными, сын, все же, вполне объективно себя оценивает. 15.05.2017 20:30:14, Ларсен.Ру
Я понимаю, что по рассказу - это Геофак, Геологический, может быть Керосинка. Или Юридический, Исторический, может политология. Но это взгляд родителей. А вот если ребенок хочет себя попробовать в спортивной теме. Для мальчиков с такими навыками - редкий интерес. Зачем переориентировать его? Пусть попробует. Успеет еще поменять ориентиры. Он же не в МФТИ метит. Не на Мехмат или Физфак. Время еще есть. 15.05.2017 17:49:28, Очень похожий случай
Проходной 330, поправляюсь. 15.05.2017 16:55:05, Очень похожий случай
Это несколько хуже, чем 230:) Но - есть куда стремиться! Спасибо! 15.05.2017 16:57:32, Ларсен.Ру
Э, нет. 80 в среднем - это минимум. Особенно для мальчика с аналитическим складом. Математика на 70+ - это простая задача, если с 8 класса видеть цель. Русский 90+ обязан быть у читающего и пишущего мальчика. Общага и английский - основа профессии менеджера и юриста. 15.05.2017 17:15:42, Очень похожий случай
Видимо, когда я расписывала анамнез, все же невольно удалось слукавить и приукрасить действительность:( Мальчик мой - классический гуманитарий. Английский, история, русский, литература (именно в такой последовательности) - это те предметы - зона успеха - которые у сына идут прекрасно, уровень выше среднешкольного, скажем. Мы с мужем грустили над таким набором для мальчика. Ведь, хотя у него и "4" - но это "4" в гуманитарной школе, а, значит, математика здесь "никакая", как любят говорить. Поэтому, вариант с журналистикой (пусть и спортивной) рассматривался нами всерьез. Для мат. специальностей, даже для геолога в ВУЗ потребуются/требовались бы значительные усилия и натаскивания для ЕГЭ в математике. Тут забрезжила идея ограничиться базовой математикой:) Если не пойдет мечтаемая журналистика, то международное право, менеджмент, с последующей ориентацией в футбол, как предлагает Крохозябр, было бы интересным решением проблемы.
Но я все читаю, девочки, пишите, пожалуйста, так много интересного узнала, я думала проблема наша на уровне фантазий, а тут вполне может нарисоваться профессия:)
Спасибо!
15.05.2017 20:28:09, Ларсен.Ру
да, прочитав про английский-историю-русский сразу же возникла мысль предложить вам область "Международных" отношений".

ПС. не то чтобы я против футбольной тематики, просто есть опасение, что этот интерес может угаснуть. Поэтому, имхо, есть смысл получить более широкую специальность а потом (это ж еще 7-8 лет) специализироваться на том, что будет интересно.
Сами же пишите - интересов которые захватила сына целиком, было много. Может и футбольная тематика исчезнуть....
16.05.2017 14:45:03, Vanilla
Ждем "угасания" уже 2 года:) Поэтому и тема возникла, что, может, уже пора ее "монетизировать" в профессию:) 16.05.2017 19:35:33, Ларсен.Ру
я бы пару лет (минимум)( подождала бы для окончательного решения. Имхо, за 2 года дети сильно меняются... в любом возрасте...
Или ситуация в РФ:) Тоже в любое время:)
17.05.2017 09:39:56, Vanilla
Да, это правда:) 17.05.2017 14:15:25, Ларсен.Ру
Идея ограничиться базовой математикой ужасна! ЛЮБОЙ нормальный человек ОБЯЗАН освоить математику на уровне 70 баллов профиля. Если этого не получается - требуйте от школы. Такого ребенка не научить на 70-80 баллов профиля - преступление перед обществом. Сводите его на тестирование к репетитору. Там станет многое ясно. 16.05.2017 14:02:46, Похожий случай
Это его идея - базовая математика:) и она ему очень нравится:) Конечно, будем стремиться к профилю, но, объективно оценив способности к математике высоких баллов ждать не придется. Вот английский, русский - это, надеюсь, будут баллы, близкие к максимальным, историю, литературу, обществознание - будет заниматься усердно, это его сегмент. 16.05.2017 19:53:51, Ларсен.Ру
имхо, пока надо ориентироваться на профильную математику (на всякий случай), а в 10 классе уже определитесь по ситуации. Более дальновиднее не упускать пока математику. 17.05.2017 09:41:02, Vanilla
Стараемся не упускать, но изучать дополнительно придется настаивать, а давить не хотелось бы... 17.05.2017 14:16:52, Ларсен.Ру
Зачем давить? У вас умный сын - объясните как есть, что базовая математика отрезает перспективы, в т.ч. и с любимым его футболом. Мотивируйте. 17.05.2017 15:59:05, неважно
Спасибо Вам, Ваша информация бесценна, правда! Все скопирую и дам почитать сыну, пусть пробует.
Да, и конкретные направления и специализации ВУЗов очень ценны, чтобы иметь запасной вариант, если не получится с журфаком (хотя именно он - приоритет).
15.05.2017 16:43:44, Ларсен.Ру
Ну и еще один конкретный совет. Василий Уткин начал продвигать проект "Любительский футбольный клуб Эгреси". Все подробности на канале Кря продакшн в Ютьюбе. Это команда 3-й любительской лиге, играющая на разных любительских стадионах Москвы. Там даже трибун нет. Можно поездить на их матчи, подойти к тем людям, кто снимает о ней репортажи и предложить себя как бесплатного внештатного корреспондента. А начать писать обзоры матчей. Проект новый, можно попробовать вскочить в него. Там масса может быть вариантов для применения своих талантов. 15.05.2017 16:52:30, Очень похожий случай
Спасибо! Очень интересно! Вот это (бесплатный внештатный корреспондент) - самый "его" профиль был бы. Все передаю ему! 15.05.2017 16:56:07, Ларсен.Ру
Да много где предлагают вакансии бесплатных корреспондентов. Только мой, например, загорелся и .. ничего. Ни разу никуда не поехал. Вы понаблюдайте за желаниями ребенка, и за реальными действиями. 15.05.2017 17:01:42, Roccy
Боюсь, мой такой же как Ваш! 15.05.2017 20:30:59, Ларсен.Ру
Про юридическое направление Вам верно написали. Можно стать спортивным юристом с перспективой в футбольные агенты. Но самое главное - активно самому сыну стучаться в разные двери. В этой области активность важна. Не берут - попробуй еще раз. Это главное правило журналиста. 15.05.2017 16:46:25, Очень похожий случай
Спасибо!
Да, активность и движуха у нас только дома пока и в школьных сочинениях и проектах блистает. Несколько стеснительный у меня юный журналист. Изживаем, но есть куда стремиться. Собираемся посетить разговорные тренинги для подростков. Проблема такая: многие знания, но неуверенность в себе. Понимаю это так, как одна из статей профнепригодности:(
15.05.2017 16:53:00, Ларсен.Ру
Ерунда. Не программируйте его и себя. Пусть едет на матчи Эгреси и просто говорит с людьми. Если он разбирается в теме, контакт сложится. Пишущий журналист не должен "зажигать". А барьеры общения только практикой разбиваются. не надо ставить сложных задач. И самое главное - вообще стараться не переживать из-за неудач при контактах. Послали - считай, что это новый опыт и "мы их в дверь, они в окно", как пел Владимир Семенович. Кстати, среди спортивных журналистов его очень любят. Будет еще одна общая тема. 15.05.2017 16:58:46, Очень похожий случай
Спасибо Вам за позитив! Все передам сыну, это вселит в него надежду!
Как хорошо,что я подняла эту тему, я думала меня засмеют с ней, а тут столько советов и поддержки!
Спасибо!
15.05.2017 17:11:13, Ларсен.Ру
Пусть прочитает книгу Рабинера про Слуцкого "Тренер из нашего двора". Суть такая - мальчик был отличником, должен был идти в юридический, а взял и молча подал документы на спортфак в Волгограде. Мама в шоке была, чуть в больницу не попала. Лучший ученик класса, умница, светлая голова - и в спорт. А дальше ум отличника и огромное желание сделали свое дело. Таких подготовленных ребят просто не приходило в тренеры. Вместо мата - тактический разбор. Куча компьютерных программ для анализа. Постоянный анализ лучших практик зарубежного футбола. Начинал он с любительских команд. и сам Слуцкий не играл в футбол практически, но сейчас - один из двух лучших специалистов России, с перспективой стать высокооплачиваемым тренером в Англии. Мораль - умные мальчики, идущие в непопулярные для умных направления, имеют преимущество. 15.05.2017 17:23:56, Очень похожий случай
Ну конечно, Рабинер - это наш "настольный" автор:) все книги куплены/прочтены, статьи в Спорт-экспрессе (кажется) вырезаются-подшиваются:) А Слуцкий - кумир и любимый тренер из отечественных. Но с этой точки зрения - не знаю, рассматривал ли его. Обращу его внимание, спасибо! 15.05.2017 20:35:31, Ларсен.Ру
По-моему, у Вас все пучком. Сын поступит в керосинку, пойдет работать в ЛУКОЙЛ, познакомится с Федуном, тот его возьмет в Спартак. 15.05.2017 15:43:03, Филимон
Это был бы лучший сценарий:) Правда сын-фанат ЦСКА, так что надо искать знакомство с Гинером. Спасибо, посмеялась! 15.05.2017 15:50:21, Ларсен.Ру
МарикаЧ
Ориентироваться на профессию в 8 классе нужно обычным детям, которые могут изучить ограниченный круг предметов. Вы, по моему мнению, упрощаете взгляд на своего ребенка.
Во-первых, он еще несколько раз передумает.
Во-вторых успеет подготовиться, если передумает.
Ну и поддержу мнение Крохозябра ниже, про переориентацию со спортивной журналистики.
15.05.2017 15:37:53, МарикаЧ
Спасбо, что откликнулись! Да я задумалась над ответом Крохозябра. Вот, что значит быть не в теме. Буду изучать. 15.05.2017 15:52:36, Ларсен.Ру
Это, т.с. преамбула. Теперь – проблема/а может и нет, но явный «шаг назад» в плане развития :) – шучу, конечно! – помогите, пожалуйста, разобраться…

Дело в том, что сейчас тема для изучения у сына – это футбол. Сам он (мягко говоря) не спортсмен, в реальный футбол (даже во дворе) – не играет, позиционирует себя скромно – болельщик. Но это не болельщик, это БОЛЕЛЬЩИК!!!! У него обширнейшая коллекция (а сколько это денег:) энциклопедий/тренажеров по тактике/биографий/автобиографи­й (переводных и на английском) игроков и тренеров, смотрит все значимые матчи (если поздно идут – в записи), ждет как наркоман журнал по вторникам - «Совспорт-Футбол», играет (если есть время) только в футбольный симулятор (но как играет, девочки, это слезы – играет не за какую-то - команду победил/проиграл, а «строит» карьеру тренера, играет за команду от имени тренера, проводит ротацию, в трансферные окна покупает/продает игроков, проводит тренировки игроков – это все ничего, НО – он ведет дневник команды: после каждой игры/тренировки он анализирует игру каждого иргока, пишет от руки в толстенных талмудах выводы и рекомендации, на ПК строит графики, диаграммы, презентации… Это игра, конечно, но меня пугает, что это все на таком уровне и всерьез…

Сначала это умиляло (папу в основном, т.к. появилась еще одна общая тема (до этого были, в основном сов. фильмы, творчество Высоцкого, Филатова, бардов – разговориваем цитатами)), потом (меня) стало слегка раздражать – т.к., сами понимаете, потоки информации (не нужной для интеллектуального развития, на мой взгляд) нуждаются в слушателе (а он знает такие нюансы, вплоть до счета каких-нибудь Аргентины-Кот-д*Ивуара 1998 года, или сколько дублей оформил Хави за Барсу за карьеру – ну, например), сейчас это все продолжается и усугубляется Кубком Конфедераций и ЧМ-2018…

Что меня тревожит: уже маячит 8 класс, пора делать какие-то акценты и строить планы на поступление. Если раньше мы (с мужем), глядя на прекрасный английский , на среднюю математику (ничего, думали, подтянем с репетитором), с определенным интересом, который сын проявлял к нашей профессии (муж – геолог-нефтяник, и я подвязаюсь в небольшой нефтяной компании (хотя по профессии – историк:)) – предполагали, что будем рекомендовать/пиарить даже сыну нашу специальность – и интересно, и достаточно денежно и устроиться всегда можем помочь. Конечно, это не произносилось вслух, как нечто решенное, но рисовались перспективы и рассказывалось о романтике професии. Сейчас я теряюсь… Считаю это шагом назад (поверьте, не озвучиваю это сыну, считаю про себя)…

Сын задумывается над профессией спортивного журналиста, специализирующегося на футболе. Мы напряглись немного, но, конечно, будем помогать, поддерживать и информацией и финансово и всяко.

А теперь вопросы:
- Это институт физкультуры? Сдавать тогда нормативы нужно? (сын с физ-рой на «Вы»)
- Предлагать окончить журфак, потом специализироваться на спортивной журналистике? (на какие ВУЗы, кроме МГУ, РГГУ обратить внимание?, только сейчас приступаю к анализу этого направления)
- Если это журфак, то обращаем внимание на литературу, а английский будет как бонус, но не как профильный предмет? Русский, английский планируется сдать на балл, близкий к макмимальному.
- Есть ли какие-нибудь спец.площадки (форумы, школы спортивых журналистов, лагеря), где можно узнать/почувствовать специфику профессии, а может, впоследствии, переориентироваться именно в журналистику неспортивную:), если появится харизматичный переориентирователь-журналист-профессионал:)

С сыном говорим, поддерживаем, мягко возвращаем на землю мнением, что журналист-тематически футбольный особенно – это династийная профессия, на рынке переизбыток подобных и новичков ниоткуда берут, мягко говоря, неохотно. Надо обладать неординарной харизмой, найти свою изюминку, свой неповторимый стиль, чтобы тебя читали/смотрели.

К слову, сын у меня домашний, мягкий, НЕ лидер по натуре, НЕ обладает этой вот харизмой – обычный интеллектуальный подросток, добрый теленок:)
В общем, поговорите со мной, пожалуйста…

Да, «забить» - не предлагайте, пожалуйста. Конечно, это выбор сына, мы и не пытаемся его переориентировать, но предложить что-то, помочь в достижении ЕГО выбора хочется. Но мы настолько далеки от мира журналистики…
15.05.2017 14:31:59, Ларсен.Ру
У меня с таким же "анамнезом" - в меде учится (феноменальная память, врожденная грамотность, история и тд). Но у него баскетбол. Оставил это в виде хобби. Ведет блог на спортс.ру, пишет переводные статьи там же, активный участник группы в вк, модератор. Но смочь "продать" результаты своего журналистского труда за деньги, чтобы это кормило его и потом семью - это не просто. Мой хотел спорт журналистику, а потом осознал, что написать мало, надо, чтобы кто-то захотел у тебя это покупать и платить за это.
Ваш публикуется где-то? Надо начинать обязательно.
15.05.2017 16:58:53, Roccy
Я много читала Вас (извините, редко очень пишу). Мысленно держала кулачки, когда поступал:)
У Вашего есть химия и биология - это направление (хорошо, что хватило ума) он развил и воплотил в будущую профессию. У моего (отвечала уже анонимному автору, который очень помог разобраться в проблеме) - только голимые гуманитарные дисциплины, с которыми далеко не уедешь:( Вот ищем, мягко направляем. Если не получится с желаемой журналистикой (знаю все про заработки, это, конечно, не может не угнетать), можно будет попробовать себя в международном праве (с последующей спортивной специализацией).
В любом случае, спасибо, что не прошли мимо и поделились:)
15.05.2017 20:42:50, Ларсен.Ру
Мой тоже учился в гуманитарной гимназии до 9 класса. Но переориентировался, в том числе после понимания, что работать в спортивной журналистике он реально не сможет (малообщительный и неактивный). Мне кажется, что в спортивном "комментировании" мой сливает накопившийся негатив, усталость и тд. Понаблюдайте за своим. Возможно, это надо оставить именно как хобби, в свободное время. Не надо делать это профессией, оставить как отдохновение души. 15.05.2017 21:48:55, Roccy
Да, спасибо, очень похоже, только в комментировании не сливает негатив, а оттачивает остроумие (смешно так, когда слышу:))
Как хобби - это был бы идеальный вариант, но пока- это мечта, не хочется глобально вмешивается, пусть попытается чего-нибудь сделать по итогам здешних обсуждений - скомпилировала все советы ему. Будем лишь направлять впоследствии на "правильную" профессию, с учетом гуманитарных мозгов и английского.
16.05.2017 09:06:22, Ларсен.Ру
Вы зря думаете, что у вашего ребенка только "гуманитарные мозги". Поверьте, у таких детей прекрасно пойдет химия и математика. Только нужен хороший преподаватель. Если найдете, то сможете расширить горизонты профессии в разы. И науку рассматривайте обязательно:) Только, конечно, это не журналистика. Не сужайте горизонты, наоборот, расширяйте. Мозги то отличные! Только направить в нужное русло, найти преподавателя. В журналистику можно и медику уйти, и физику, и лирику. А вот наоборот - никак. 16.05.2017 09:51:57, Roccy
Химия не началась еще, может пойти, Вы правы.
Математику не любит, особенно задачи, особенно логические:)
Алгебра ("видит" формулы и хорошо решает); геометрия - "видит" признаки равенства треуг-ов, свойства парал-ных прямых и хорошо решает. А чуть в сторону - и "не видит", и не хочет - это я называю "гуманитарными мозгами", нет пластичности, интереса...

А фундаментальная наука подошла бы по складу характера... Принесет ли только это средства к существованию, а то будет профессия-хобби (глаз-горит-но-не-платят)?
Мы с мужем возрастные (особенно муж), хочется выпустить в жизнь "с куском хлеба":)

Поэтому и завела тему: "есть ли перспективы у мечты"? хочу, чтоб САМ определился, что нравится, а профессию сможем вместе скорректировать с учетом пристрастия и реальных перспектив (тут уже многое подсказали, есть на что обратить внимание).
16.05.2017 10:27:33, Ларсен.Ру
Eleven
Муж проработал в футбольной журналистике 15 лет. Так что я глубоко в теме )).
Приходят в спортивную журналистику разными путями, в том числе и из спорта, как ниже пишут. Но в основном все закончили журфак МГУ или других университетов. Профессия абсолютно "не династийная", не знаю ни одного человека, кто бы продолжил дело родителей. Как раз пробиваются именно фанаты футбола и журналистики.
Писать лучше начинать уже сейчас, можно например вести свой блог на sports.ru.
Есть школы спортивных журналистов:
- погуглите школу Василия Уткина.
- школа спортивной журналистики Рабинера и Шмурнова.
Английский пригодится брать интервью у иностранцев, переводить аналитические материалы. Мужу очень не хватало знание языка.
15.05.2017 16:38:00, Eleven
Огромное спасибо,все скопирую для сына - пусть пробует. Это очень важная сведения.
Порадовала информация, что в профессии есть и "фанаты футбола и журналистики", есть, значит, надежда, то и со стороны пробиваются творческие люди:) Мы, правда, с очень периферийной стороны, поэтому прошу прощения за дилетантские такие вопросы:)
15.05.2017 16:47:51, Ларсен.Ру
Eleven
Я бы сказала, что таких людей в этой профессии 90%. 15.05.2017 16:50:37, Eleven
Это вселяет надежду! 15.05.2017 16:56:32, Ларсен.Ру
Eleven
Ещё добавлю. Спортивная журналистика, в частности футбольная - абсолютно неденежная сейчас профессия. В моей ленте в фейсбуке достаточное кол-во уважаемых людей в спорт.журналистике, которые ищут работу. Изданиям не нужны аналитики, нужны мальчики, которые просто набивают новости по 2-3 строчки. 15.05.2017 17:14:22, Eleven
Hobbit©
Эта ситуация не только в спортивной журналистике .. Увы :( Не по наслышке. 16.05.2017 11:42:56, Hobbit©
Это печально, я, конечно, предполагаю, что это именно так, но, пока сын еще 7-классник, пока развиваем мечту, но "капаем" про уровень жизни и необходимость обеспечивать себя (не только "ИНТЕРЕСНО", но и "РЕАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ" должно появиться в лексиконе, со временем - когда дозреет):) 15.05.2017 20:47:30, Ларсен.Ру
Это очевидно. Это как профессия "искусствовед". 15.05.2017 17:17:17, Roccy
Да, увы:(
Это я как историк понимаю лучше других:)
15.05.2017 20:48:16, Ларсен.Ру
Если мы говорим о "писательской" журналистике, то для журфака (ЛЮБОГО) нужно иметь несколько опубликованных работ в изданиях. Поэтому пусть попробует написать что-то на любую тему и поотправлять в разные редакции. Можно попытаться не только в российские, но и англоязычные. Посмотрите на реакцию и сына и издательств. Если это тележурналистика, то нужно полазить по кастинговым сайтам и посмотреть кто им нужен (на предмет "принеси-подай") и тоже посмотрите на реакцию сына. Моего сына в городском лагере водили на разные реалити-шоу в виде массовки, так что это очень даже реально.
Но, вообще, в спортивную журналистику приходят В ОСНОВНОМ из реального спорта и именно по тем специальностям, в которых они были мастерами-кандидатами и т.п.
Это если говорить о мечте и пути её реализации.
А если подумать об образовании, то я бы при таких вводных знаниях направила на юриспруденцию в области спорта или био-химии или истории.... Потому что именно эти направления можно реализовать себя через журналистику и быть очень успешным, востребованным и иметь другие интересы
15.05.2017 15:47:46, Клоун
Не нужно уже. Дочь учится на журфаке МГУ, в прошлом году ничего не требовалось. Только ЕГЭ и внутренний экзамен. 15.05.2017 17:58:22, Leenka
На факультет международной журналистики в МГЛУ - не нужно опубликованных работ, только внутренний экзамен (+ к ЕГЭ ес-но). НО это наверное слишком мелко для автора. 15.05.2017 17:27:15, hanhi
Спасибо большое за конкретную информацию!

Да, все читаю, запоминаю, будем строить стратегию. Простите, если мои вопросы покажутся Вам наивными - я, правда, очень далека от этой темы, поэтому и моя озабоченность, что боюсь упустить время.
Поэтому, вопрос: Редакции, Вы имеете в виду периодику? Написать, мне кажется, для него - не проблема, довольно оригинально получается, на мой, "профанский" взгляд. Но ведь должен быть объявлен некий конкурс, ведь просто так на сайт не пошлешь "Сочинение на вольную тему"?

Вот юриспруденция, это хотя бы понятно, буду изучать и ориентировать именно на это направление.

Еще раз спасибо!
15.05.2017 16:13:10, Ларсен.Ру
Вообще-то не самая глупая мысль: перед тем, как поступать на журналиста, попробовать написать и опубликовать какую-нибудь статью (даже если это не требуется для зачисления). Возьмите газету "Пионерская правда", там печатают детские статьи, иногда даже конкурсы проводят. 15.05.2017 16:22:12, Филимон
Спасибо! 15.05.2017 16:38:04, Ларсен.Ру
нет. нет таких требований для любого журфака 15.05.2017 15:53:18, Шерлок
раньше были... 15.05.2017 15:55:03, Клоун
мало ли что раньше было 15.05.2017 15:55:42, Шерлок
Вам поспорить хочется или обсудить тему, предложенную автором? 15.05.2017 15:56:56, Клоун
это не спор, а уточнение фактов. чтобы автор обладал правильной информацией. 15.05.2017 16:01:38, Шерлок
Спасибо огромное, да, я тоже читала здесь, что публикации уже не требуются, а существует некий творческий конкурс (я так поняла, что это сочинение - или поправьте меня, если это не так?). 15.05.2017 16:15:26, Ларсен.Ру
посмотрите на сайтах. например, на сайте вшэ все очень подробно расписано. из чего состоит конкурс, какие критерии, какие плюсы и бонусы. за публикации они, кстати, есть. но как плюс, а не нечто обязательное. в других вузах свои особенности 15.05.2017 16:24:45, Шерлок
Спасибо, это то, что нужно - конкретика. Ваша ссылка очень поможет. А то я начала блуждать по сайтам журфаков - ничего пока не берется за основу. А тут критерии и правила все обозначены. 15.05.2017 16:35:57, Ларсен.Ру
+1: рано вы паритесь. Я конечно вашу поэму, посвященную сыну, по диагонали прочитала, но вы можете себе позволить почивать на лаврах, вместо того, чтобы париться из-за проблемы, которой нет. Фактически по ситуации на сегодняшний день профессия (направление) уже выбрана (что не исключает изменения планов буквально в последнюю секунду) - журналистика. Конечно же вряд ли где-то с 1-го курса учат именно спортивной журналистике, но если и учат - зачем? Выучится на журналиста вообще и дальше будет развивать ту тему, которой в данный момент заинтересуется. Насчет слишком глубокого погружения в тему. У меня есть знакомая девочка (сейчас ей уже 27), которая примерно с 9 до... не знаю сколько, но несколько лет, просто очень глубоко погружалась в тему истории русского оружия времен ВОВ. Приезжая в Россию тут все книжные завалы скупались. (При этом девочка живет в стране, которая была с другой стороны, но это к делу не относится). При этом девочка все время все чего-то писала (я ее маме говорила - не парься, великим писателем будет), училась почти отлично (там другая система оценивания). В общем, последние несколько лет она - ударник успешно гастролирующей по всему миру панк-рок-группы (недавно и в Москве 1 концерт был), а образование она получает (но все никак не закончит - гастроли мешают) по линии преподавания языка своей страны для... желающих (в основном эмигрантов). Это я к тому, что рано вы прогнозы делаете, тем более волнуетесь. 15.05.2017 15:46:10, hanhi
Простите, что создалось такое впечатление (о поэме про сына), хотелось просто донести мысль, что мальчик - не пустышка:)
Да, история войн тоже была у него, схемы сражений, тонны литературы, стратегии даже разрабатывал - а если бы сражение пошло другим путем...:)
То, что все еще может измениться - мы, конечно, с мужем имеем в виду. Еще не вступил в "социальный" пубертат с протестным поведением, хотя физиологический - в избытке (активный рост, басит).
Журналистика как профессия для нас - темный лес, поэтому и завела тему, чтобы понять, куда двигаться, что предлагать...
Спасибо Вам за мнение, оно очень ценно, люблю читать про Ваших деток.
15.05.2017 16:04:40, Ларсен.Ру
Ваш достаточно умен, чтобы определиться самому, не мешайте. 15.05.2017 16:16:46, hanhi
Не мешаю точно!:)
Спасибо!
15.05.2017 16:37:18, Ларсен.Ру
Рано беспокоитесь.Еще переключиться сто раз на другие сферы. 15.05.2017 15:22:43, Так же было
Пугает, что этому увлечению уже 2 года:( Спасибо, что откликнулись! 15.05.2017 15:41:27, Ларсен.Ру
Крохозябр
Отговаривала бы от журналистики в сторону спортивного менеджера, а ещё лучше - спортивного права (с языками мальчик, историю учит - пусть поступает на международное право, потом спортивная (футбольная) специализация - и вот она, работа мечты). 15.05.2017 15:12:40, Крохозябр
Спасбо огромное за конкретику! Изучу. Правильно ли я понимаю, что это юрфак? или международные отношения? Баллы какие-то сказочные... Но, очень интересно, даже не смотрели в эту сторону. 15.05.2017 15:44:41, Ларсен.Ру
Крохозябр
Я бы смотрела в сторону юрфака, специализация "Международное право". Ну если с футболом не передумает - то будет добирать футбольную специфику, я думаю, такому специалисту грозят только высокие заработки :) ну а если футбольная тема по дороге отвалится - в любом случае хорошая специальность. В физкультурный институт такого мальчика, как Вы описали, отдавать - очень жалко. 15.05.2017 16:53:55, Крохозябр
А на каком юрфаке у нас есть спортивное право? 16.05.2017 09:00:03, Mercury
Спасибо Вам за такие добрые слова! Всерьез рассматриваю именно предложенное Вами направление, т.к. журналистика - это, прежде всего харизма, напор, лидерство. Мальчик мой не совсем подходит под это описание:(
Да, институт физкультуры - не его, наверное, уровень, но не хочется убивать мечту - а сейчас он мечтает о футболе, анализе игр, комментировании, и мы с мужем (как дилетанты) рассматриваем этот ВУЗ, потому что не знаем: а какой еще? Теперь есть поле для размышлений! Искренняя благодарность, что придали несколько иное направление нашим метаниям. Думаю, что сыну понравится это направление, т.к. он достаточно объективно себя оценивает в плане коммуникаций.
15.05.2017 17:07:20, Ларсен.Ру
Крохозябр
Если ему нравится анализировать игры, то можно смотреть в сторону статистики (напомнило фильм Moneyball - если не видел, пусть посмотрит, есть же люди, которые договариваются о трансфере игроков (я думаю, это юристы), те, ктотгоьовят предложения - это аналитики (как биржевые, примерно). Пусть он будет тем, кто создаёт это все, а не тем, кто описывает созданное кем-то. Как-то так. И, повторюсь, тут очень хорошо ложатся иностранные языки, это будет его преимущество, а в журналистике - не очень применимо.
И насчёт стеснительности - у него, наверное, планка высокая в оценивания себя, но зато такая планка позволяет ему выкладываться на все 100. Это хорошо. Когда он САМ почувствует, что в выбранной сфере он выдерживает собственную критику, куда денешься та стеснительность, даже не заметите.
15.05.2017 17:15:17, Крохозябр
Да, Вы правы, он перфекционист, сам же от этого устает. Не думала, что это может стать хорошей чертой в современном мире. Будем ждать, когда подрастет и будет получать от этого дивиденды:)
А фильм посмотрим, спасибо, мне самой уже интересно, что может получиться из розовой мечты.
15.05.2017 20:57:42, Ларсен.Ру

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!