Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Римма

физика - МГУ, СПбГУ, питерский Политех...

Добрый день! Пожалуйста, накидайте своих мыслей по поводу "куда податься".. По олимпиадам проходит в указанные вузы..Сильная математическая школа, мотивирован... Где-то читала, что физфак МГУ готовит людей в науку или преподавание... Моему ни то, ни это не хочется (или стоит подумать в эту сторону?) Но зато МГУ :-).. Выбор специальностей в Питере более прикладной что ли...Но у знакомых сын вернулся после первой сессии Политеха, сдал, но решил сменить профиль.... Говорит, ожидания от вуза не оправдались, хотя поступил в том году легко.. Про СПбГУ немного знаю из интернетных статей и перелопаченного сайта вуза.. Кто там получается на выходе? Опять же мой ребенок еще точно не знает в каком направлении физики двигаться, ему все нравится.. Говорит, что в любом случае первые два курса общая физика, а потом он уже решит. Учиться умеет, самостоятельный, разумный, в любом случае придется уезжать из родного города (промышленный город на Урале), так куда лучше - Питер или Москва? Мы уже и про общежития читаем, и про транспортную доступность.. Какие еще критерии рассмотреть? а может вообще есть другие сильные вузы, о которых мы не знаем? буду рада любым высказываниям.. спасибо!
31.03.2017 07:43:06,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИМХО, тут и думать нечего. Однозначно МГУ. 07.04.2017 23:13:05, Наталия1974
Вообще-то при таких исходных данных "Нравится вся физика" прописан МГУ, я считаю. Если вдруг после 4 курса потянет "на прикладное" - пойдет в магистратуру в любой другой ВУЗ (хоть инженерный, хоть не инженерный). Может быть, еще физтех. В любых других ВУЗах будет более узкая специализация. 07.04.2017 12:02:51, Филимон
Римма
ага, вашу мысль уловила.. спасибо! 07.04.2017 12:05:40, Римма
Колокольчик(п)
На всякий случай оставлю вам информацию где живут студенты ФФ.
1-2 курс ДСЛ (новое общежитие, год назад открытое, 15 мин. пешком до корпуса ФФ) [ссылка-1]
с третьего курса бакалавры, затем магистры живут в ГЗ. Плюсы - до учебного корпуса рукой подать, минусы - как пишут на соседней ветке - совковое обустройство комнат, плохой ремонт, что-то там ещё.
Тут можно что-то посмотреть [ссылка-2]
По общежитиям много информации в интернете в ютюбе есть.
06.04.2017 15:14:22, Колокольчик(п)
Римма
большое спасибо! к третьему курсу видно будет что и как.. но первокурсники в хороших условиях - это радует:-) 06.04.2017 15:17:11, Римма
Колокольчик(п)
что-то погорячилась я, написав, что в ютюбе много информации
когда найду видео прошлого года, студенты снимали, когда общежитие готовилось к открытию, кину сюда ссылку
06.04.2017 15:27:05, Колокольчик(п)
Римма
хорошо, искренне вам благодарна, что вы о нас так беспокоитесь:-) 06.04.2017 15:31:41, Римма
Колокольчик(п)
Нашла))
[ссылка-1]
вот на этом видео комната на двоих, у ФФ все комнаты на двоих, трёшек нет.

На следующем видео есть трёшки, их не так много в ДСЛ, но каким то факультетам другим они достались. (хотя изначально планировалось, что эти комнаты будут двушками, но чтобы переселить всех из старого общежития ФДС, было принято совместное решение администрацией и представителями студенчества, что в комнатах с бОльшей площадью, сделать трёшки) [ссылка-2]
06.04.2017 15:38:44, Колокольчик(п)
Римма
Ребенок впечатлился;) ... уже готов хоть завтра ехать в МГУ;)) спасибо, добрый человек;) 06.04.2017 20:20:32, Римма
Колокольчик(п)
Кстати, имейте ввиду, что по олимпиадам во все вузы второго эшелона у вас БВИ, вероятно
Пишу вузы с общежитиями, где при приеме сразу выделяются места в общаге - МАИ,
МИСИС [ссылка-1]
РГУНГ (нефти и газа) [ссылка-2]
Про общежитие РГУНГ- не знаю, но если вуз заинтересует, то у КалиНы спросите, она спец). (В этом вузе много иногородних, общага должна быть).
03.04.2017 12:25:22, Колокольчик(п)
Римма
да, спасибо! про "второй эшелон" пока думать не хочется, если что - Бауманка там в приоритете... 03.04.2017 12:29:14, Римма
Колокольчик(п)
ргунг - он сам по себе
если кого данная отрасль интересует

а в бауманке ваша льгота только 100б за физику
и в бауманке достаточно сложно с общежитиями - ситуация с общежитиями разная на разных факультетах
03.04.2017 13:02:32, Колокольчик(п)
Римма
поняла, спасибо! 03.04.2017 13:26:29, Римма
МГУ, вроде, лучший вуз страны, после него однозначно работу найдет, ну климат в Москве куда лучше питерского 02.04.2017 10:23:51, Ольга77
КалиНа*
Далеко все не однозначно. Сейчас-то и специалисты себе работу найти не могут, а тут бакалавр без знаний и опыта 02.04.2017 16:51:33, КалиНа*
А в магистратуру почему потом не идти? В университете 3/4 остаются в магистратуру. 02.04.2017 23:12:19, IouliaO
reina
Дочка учится в МГУ, когда поступала,думала о МФТИ и МГУ(в оба было БВИ,да и просто баллы по ЕГЭ почти максимальные),но не хотела жить за городом и в общежитии,хотя очень много друзей пошли в МФТИ и некоторые хорошо себя там чувствуют.
Нравится,но она и в науку,и в преподавание не против,против была инженерных специальностей. Когда спрашивают,кем работать будешь,говорит, что насколько мозгов хватит) В МФТИ общежитие от факультета зависит,по мне так,где физики живут-не очень хорошие условия были 2 года назад.В МГУ на первых двух курсах очень хорошее новое общежитие,пешком от физфака минут 15-20,потом,кажется,в ГЗ переселяют.
31.03.2017 17:47:23, reina
Ваша на 1м курсе? Моя тоже :-) Полтора часа дороги по Москве, мечтает об общаге, но без шансов. Очень устает от дороги. 31.03.2017 23:25:22, Аник
reina
На втором) Я не в курсе ,дают ли сейчас платно общагу,раньше что-то слышала,попробуйте,вдруг есть хотя бы такая возможность 01.04.2017 10:28:57, reina
Питерская
Смотрите программы обучения, кафедры. Думайте сразу о работе!

Для информации: в СПБГу физики живут и учатся в Петергофе. Кампус:) Т.е. города он особо не увидит. Правда, общежития и учеба - близко. Т.е. ездить на учебу не нужно. До города нужно ехать на электричке или автобусе. До центра города это часа полтора.

Многие питерские абитуриенты ездить не хотят и предпочитают фих тех в Политехе. Там много выпускников известной в Питере школе академика Алферова. Уровень поступающих на сложные спец-ти достаточно высокий. Мой туда не пошел, посмотрев программу:) У двух друзей дети там учатся, это самые толковые и целеустремленные, прямо скажем, умнейшие ребята. Один параллельно заканчивает школу Яндекса. Второй уже в аспирантуре, периодические работает за рубежом именно как программист. Именно физикам с работой непросто, увы, насколько я могу понять.

Может, с этой точки зрения стоит выбирать более прикладное что-то, не могу сориентировать.

В Питере помимо СПбГУ и Политеха идут в ЛИТМО и ЛЭТИ.
31.03.2017 12:37:03, Питерская
Римма
Спасибо! В ЛЭТИ учится сын друзей, но он IT-шник, не физик.. про ИТМО тоже думали, но информатика несколько смущает.. Мой не компьютерщик совершенно.. грамотный пользователь - да, но не больше..
И подскажите, пожалуйста, как заранее думать о работе? Как и что нужно предвидеть?
31.03.2017 12:42:38, Римма
Питерская
Обычно студенты, отучившись, уже не едут на родину. И по сути вы отправите не просто на учебу, а вообще отправите:) Считается, что в Москве с работой получше, выше ЗП.

Мальчику вообще что больше нравится: Питер или Москва?
31.03.2017 12:57:03, Питерская
Римма
Трудно сказать. Он был в обоих городах как турист, к тому же не один. Для работы бы наверное, предпочел все же Питер.. но ведь можно там жить, окончив МГУ, правда?:-) и вообще - я далеко загадывать не могу, личную жизнь опять же забывать не стоит, куда там вывезет его судьба?:-) 31.03.2017 13:04:41, Римма
читатель мы
А зачем тогда физика уровня универа, если не в науку?
Физика на этапе поступления это либо наука, мгу/физтех/м.б. мифи; либо инженерия.
Или я чего-то недопонимаю?
Физтех в нетоповые факультеты можно попасть, да и в мифи тоже... вопрос в начинке вуза. Говорят, в мифи сейчас хорошо, но это через пятые руки.
31.03.2017 11:47:09, читатель мы
Римма
не могу ответить про "наука-инженерия".Это в любом случае его выбор, не мой.. Но хочется хорошее образование сыну. Благо мозги есть.... Инженерные вузы все же послабее, или я не права? Про начинку и хочу узнать, так-то все написано на сайтах красиво, а вот изнутри не узнаешь, пока сам не окунешься или не пообщаешься с очевидцами.. 31.03.2017 11:53:58, Римма
инженер -это потребитель, т.е человек, который умеет пользоваться конечными результатами научных открытий и исследований в конкретно выбранной специализации. Как правило это пользование ограничивается 5-6 формулами в своей отрасли инженерии. А многие вообще не пользуются, функционируют как исполнители чьих то прямых указаний (( Те, кто знают и могут разобраться в более чем 6 формулах, доходят до уровня линейных начальников. Кто-то из них идет в карьерный рост выше, но уже больше по организаторской линии, если есть такие способности, но нет желания глубоко вникать в производственные детали. Лезть в МГУ, Физтех и прочие вузы из топов, не имея желания двигать науку- не вижу смысла. Не во всяких организациях оценят такой диплом, если человеку нужны будут деньги, а в науку не тянет. Опять же инженерия бывает разная. Подозреваю в Роскосмосе и Росатоме много инженеров работает, но там уже другой уровень инженерии. Короче я за высокий уровень прикладной инженерии )) А вот вам обсуждение МГУ вдогонку к теме [ссылка-1] 01.04.2017 00:08:02, alina_akulina
Римма
Спасибо! А вы можете подсказать вузы, которые по вашему мнению готовят прикладных инженеров высокого уровня? Бауманка? Тот же питерский политех? Или вы о других вариантах? Роскосмос или Росатом -это ведь солидный работодатель, что заканчивали работающие там инженеры? 01.04.2017 06:17:12, Римма
вот про роскосмос [ссылка-1] 01.04.2017 14:39:08, alina_akulina
Колокольчик(п)
[ссылка-1]
Росатом (МИФИ базовый вуз Росатома)
01.04.2017 11:51:00, Колокольчик(п)
Колокольчик(п)
а ваш сын сделал уже выбор вуза?
может все ваши вопросы и ни к чему уже?)
31.03.2017 12:38:08, Колокольчик(п)
Римма
у него есть тот самый список "пять вузов, три специальности".. Пока у него стратегия такая - ждет итогов ЕГЭ, прикидываем куда точно не попадает, отсекаем, на остальное подает документы и там уже дальше по рейтингу.. А мне хочется иметь какие-то конкретные основные-запасные варианты уже сейчас, потому что летом времени на анализ может уже не быть..... 31.03.2017 12:46:18, Римма
Питерская
По олимпиадам он без вступит. испытаний не идет? Или он просто получит свои 100 баллов за физику? 31.03.2017 12:58:58, Питерская
Римма
в Питер идет БВИ по олимпиаде прошлого года за 10 класс (победитель олимпиады 2 уровня), в МГУ принимают только 11 класс, в этом году он второй призер олимпиады 1 уровня, идет со 100 баллами за ДВИ.. плюс ждем итогов ЕГЭ, поэтому в рейтинге 31.03.2017 13:07:26, Римма
Колокольчик(п)
в физтехе ваша олимпиада есть в списке льгот, для 100б по физике?
я не смотрела в этом году просто, не в курсе

На ФФ наверняка поступите, главное ЕГЭ написать нормально, причем все ЕГЭ.
Насколько у вас будет задел по баллам на ФФ будет зависеть от ваших ЕГЭ по математике и русскому, а также как напишется абитуриентами ДВИ. В 2015 и 2016 году средний балл по ДВИ различался на 20 баллов, поэтому резко вырос проходной в 2016г.
Как бы то ни было, 100б по ДВИ на ФФ за олимпиаду по итогам последних 5 поступательных кампаний -это да, поступление. 2016 год был напряжным правда, из-за общих достаточно высоких результатов по ДВИ. Главное, теперь физика выше 75. Ну и остальные ЕГЭ прилично написать. Желательно, чтобы общая сумма была от 330, для уверенности.
31.03.2017 13:25:58, Колокольчик(п)
Римма
нет, в физтехе нет.. Он писал олимпиаду физтеха (выездная, очень удобно), первый тур прошел хорошо, в финале до призерства не хватило.. к ЕГЭ готовится, вроде понимает что важно. и я верю в его целеустремленность и мотивированность.. 330 за 4 экзамена или в нашем случае 230 за три ЕГЭ - вполне достижимо.. (тттчнс) 31.03.2017 13:34:53, Римма
У Физтеха по физике все очень плохо написали, будет очень низкий проходной балл. Может еще хватит. Сколько у вас? 02.04.2017 22:10:04, nasti
Римма
Нет, там уже в личных кабинетах результаты есть, он точно лишь участник. 03.04.2017 04:06:40, Римма
Колокольчик(п)
не так считаете
330 -100-75(минимум за физику)= 155
155 надо бы иметь за математику и русский
если физику напишете лучше, так и хорошо, есть возможность тогда иметь ниже другие результаты

что-то мне подсказывает, что ДВИ в этом году усложнят по сравнению с 2016 годом, опять же имхо факультету не выгоден такой высокий проходной. Он отпугивает абитуриентов. И понижает значимость олимпидных льгот. Но это только мои соображения.
31.03.2017 13:42:31, Колокольчик(п)
Римма
да, согласна с вашим расчетом.. засчитанный ДВИ - это прежде всего мои нервы. Одно дело писать ЕГЭ, уже 100 раз прорешанный на пробниках и в родном городе (хоть и в чужой школе), а другое - ДВИ в чужом огромном МГУ. да еще переживать за его ежегодное усложнение.. Уже за одно это я благодарна олимпиадам:-) 31.03.2017 13:48:17, Римма
Колокольчик(п)
ДВИ на ФФ не ежегодно усложняют, просто в 2016 его однажды облегчили, и получили результаты довольно высокие у большинства

на ММ вообще по другому выставляются баллы, там зависит от общей решаемости заданий в данной год, ну, типа как в ЕГЭ со шкалированием)) Поэтому средний балл за ДВИ по математике не так сильно пляшет из года в год))
31.03.2017 14:04:13, Колокольчик(п)
Питерская
Хороший мальчик, берем:) 31.03.2017 13:11:55, Питерская
Римма
:-) спасибо! а к вам - это куда? :-).... хороший не то слово:-) 31.03.2017 13:14:29, Римма
Питерская
Написала мылом. 31.03.2017 13:54:57, Питерская
Колокольчик(п)
Что значит по рейтингу?
Если у вас диплом 1 степени олимпиады 2 уровня для БВИ ( по озвученной информации про ФФ и физтех, я сделала такой вывод), то дело в подтверждении баллами ЕГЭ по физике только, да? Значит уже можно в из данных трех вышеперечисленных вузов делать выбор.
В физтехе и МИФИ вы станете в конкурс.
Что вы будете делать с документами по БВИ, если он у вас будет иметься? Для БВИ аттестат надо сдать в МГУ до 10 июля, в питерские вузы - примерно (не знаю сроков этого года точно!) до 25 июля.
31.03.2017 12:58:33, Колокольчик(п)
Римма
физтех - это уж совсем чистая наука, да? и туда очень высокие баллы, ФОПФ он смотрел.. не потянет, скорее всего. Физфак принимает олимпиады только за 11 класс, у него диплом 2 степени олимпиады 1 уровня в этом году (100 баллов ДВИ ФФ МГУ плюс ЕГЭ, вот их и будем дожидаться) и победа в прошлом году - 10 класс (БВИ для Питера и МИФИ, кстати, тоже, посмотрела сейчас)
Временные сроки расписать надо будет в апреле-мае, нам же еще доехать до столиц надо будет:-)
31.03.2017 13:11:42, Римма
МИФИ разве дает БВИ победителям прошлого года? [ссылка-1] "Особым правом «зачисление без вступительных испытаний» могут воспользоваться только победители и призеры олимпиад 2016-2017 учебного года." 02.04.2017 23:23:49, IouliaO
Римма
Да, спасибо за уточнение.. подробно МИФИ не изучала ещё, мельком увидел про 4 года.. БВИ действительно только за 11 класс. Значит, остаётся 100 баллов ДВИ. 03.04.2017 04:08:20, Римма
а у МИФИ ДВИ есть? 03.04.2017 08:59:02, ??????
Римма
Как я прочитала сегодня утром в Правилах приему в МИФИ, дополнительного экзамена у них нет, но успешную олимпиаду они засчитают как 100 баллов по ЕГЭ для соответствующего предмета. То есть ребенок пишет на 76, подтверждает свое право использовать олимпиадную льготу, и ему засчитывают 100. Выгода есть:-) Вроде так.. 03.04.2017 10:06:40, Римма
Колокольчик(п)
в физтехе летняя школа проводится, жить там можно долго, многие едут туда, заодно имеют возможность подавать документы в другие вузы и перебрасывать их.
я знаю это по прошлым годам, если будут вопросы по физтеху, вот в той группе вк, ссылку я дала, там представителей родителей студентов и абитуриентов физтеха много, у многих дети на 1 курсе сейчас учатся (из регионов, не москвичи), так что всю информацию вам там подскажут, и по поступлению, летней школе, общежитиям и прочее.
31.03.2017 13:37:29, Колокольчик(п)
Римма
спасибо огромное! а в летнюю школу можно попасть в период поступательной компании? не знала... займусь изучением.. наверное, не поздно еще.. 31.03.2017 13:39:36, Римма
Колокольчик(п)
чтобы попасть в летнюю школу, надо подать документы на физтех, это условие 31.03.2017 14:07:52, Колокольчик(п)
Римма
логично в общем-то.. то есть время точно не жмет. обдумаем... 31.03.2017 14:09:26, Римма
читатель мы
Вы понимаете... в моем детстве поступающие в физики закладывались на приличную работу, возможно с загранкомандировками... а в моем студенчестве - на миграцию в заграницы))) а сейчас идти на учебу, нацеленную в науку это трудозатратно, а выход пшик... И может не оказаться ресурса на параллельное освоение чего-то там полезного для жизни.

Я не знаю, у нас примерно похожая ситуация, учиться на условную науку без понимания, как сделать эту учебу источником средств для существования.

Мальчик пусть вконтактиках посидит студенческих, на тему "что потом", потому что можно забить на какие-то проблемы вуза, если есть четкая цель. Цели нет - все будет не так, и направление может смениться((( из троих моих одноклассников, поступивших в МИФИ, один стал физиком, второй фотографом, а третий звукорежиссером. Как говорится, где физика, а где кино(
31.03.2017 12:13:54, читатель мы
А мигрировать после того же МГУ сейчас уже нельзя? 31.03.2017 13:53:22, Линдааa
Римма
Спасибо за ценные мысли.. Будущее трудоустройство меня тоже волнует, хотя бы с точки зрения "какие варианты возможны" Но наверняка выпускник топ-вуза имеет больше шансов (и бОльший выбор) на приличную работу, чем выпускник нашего регионального технического универа... если через 5 лет ему будет нравиться кино-музыка или еще что - и он сможет монетизировать эти пристрастия - да ради бога... В конце концов физика и звукорежиссура, наверное, где-то в колебаниях стыкуются:-) 31.03.2017 12:26:53, Римма
между топ-вузами страны и региональным техническим вузом лежит еще море приличных вузов. А диагноз overqualified тоже присутствует в среде работодателей (( Если он захочет пойти в звукорежиссуру, то в той среде будут котироваться вузы своей направленности, и это вряд ли МГУ 01.04.2017 00:16:15, alina_akulina
Римма
Это конечно, звукорежиссура даже как увлечение моему точно не грозит;). Но мне кажется, что учиться надо в максимально достижимом сильном вузе и если он попадёт в топ -это правильно.. Если не получится -тогда планку пониже и смотрим просто " приличный технический вуз"... А там в процессе учебы может и наука понравится, и поймёт вообще в какую сферу двигаться.. в 17 лет трудно выбирать единственную точную дорогу, разве что ты изначально талант в чем-то конкретно... Или я что-то не так вижу? 01.04.2017 06:25:22, Римма
вы все правильно видите, но если мальчика все-таки потянет в науку, ничто не мешает поступить в магистратуру и аспирантуру другого вуза. Лично для меня, дети, которые могут поступить на бюджет в МФТИ, МГУ и физтех, талантливы априори )) 01.04.2017 14:43:46, alina_akulina
МГУ - так и есть, ориентация на науку, им почти каждый день говорят - "Вы, как будущие ученые, ...". Но! Из группы моего сына от силы 4 человека прямо сейчас хотят заниматься наукой, остальные - просто получают хорошее образование. Хотя, все может измениться, т.к. первые два года - общая физика, без конкретизации. Мой сын потому и выбрал МГУ, что не знал точно, чем хочет в будущем заниматься, а тут есть время подумать и определиться. И да, общага у первокурсников новая, отличная! 31.03.2017 11:35:23, Mur29
Римма
спасибо! позитивно:-) 31.03.2017 11:44:15, Римма
Колокольчик(п)
>а может вообще есть другие сильные вузы, о которых мы не знаем?<

есть физтех, о нем вы наверняка знаете
31.03.2017 10:34:08, Колокольчик(п)
Римма
фмзтех знаем, конечно.. но поступить туда будет нереально сложно (хотя шансы еще есть и этот вариант просто как глубоко запасной держим), поглядим на итоги ЕГЭ.. Сейчас выбираем из реальных уже почти состоявшихся вариантов... 31.03.2017 10:36:58, Римма
Колокольчик(п)
МИФИ ещё есть 31.03.2017 10:53:56, Колокольчик(п)
Если человек воротит нос от МГУ, то МИФИ точно не альтернатива ни разу. 06.04.2017 13:24:43, Филимон
Колокольчик(п)
Автор , вроде бы выбирает между научным направлением и прикладным?
Всегда считала, что в МИФИ есть прикладное применение физикам - всё, что связано с Росатомом. Я не права?

И поясните подробнее, пожалуйста, что Вы имели ввиду- "Если человек воротит нос от МГУ, то МИФИ точно не альтернатива ни разу."
06.04.2017 14:38:21, Колокольчик(п)
Римма
да, смотрели...но не детально.. А что-то знаете про него подробнее ? уровень обучения, востребованность выпускников ... 31.03.2017 10:58:41, Римма
У меня сестра заканчивала МИФИ, в принципе все однокурсники устроены. Мы для сына как вариант МИФИ рассматриваем, у нас один из плюсов, сестра живет рядом, неплохие общежития, ее однокурсники преподают в МИФИ. Физтех посмотрим по олимпиадам и ЕГЭ. 31.03.2017 13:42:38, Льдинка-льдинка
Римма
а какое направление в МИФИ вам кажется перспективным с точки зрения трудоустройства? и про "невыездные" - это тоже про них? в МИФИ мне еще нравится наличие специалитета... 31.03.2017 13:49:37, Римма
Мне там тоже нравится наличие специалитета, сына привлекает программирование и информационная безопасность, студенты начинают подрабатывать еще учась, электроника и автоматика физических установок и ядерная энергетика и теплофизика востребованы в предприятиях связанных с космосом, там даже целевка есть от таких предприятий. 31.03.2017 20:20:04, Льдинка-льдинка
Колокольчик(п)
детально не знаю

общежитие рядом находится с вузом

МИФИ на м. Каширская

Не знаю, будет вам интересно или нет, но можете пообщаться в группе [ссылка-1] (хотя там упор у многих в основном на физтех, далее МГУ, МИФИ, инженерные вузы такие как Баумана, Политех не рассматриваются по причине именно инженерного профиля).
31.03.2017 11:08:58, Колокольчик(п)
Римма
спасибо! все физико-поступательное интересно:-) 31.03.2017 11:28:50, Римма
Колокольчик(п)
[ссылка-1]
МИФИ - льготы по олимпиадам [ссылка-2]
31.03.2017 10:57:11, Колокольчик(п)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!