Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

отсутствие внимания у 15-летки

Нужен совет тех, кто в теме.
Имеется подросток, старшие классы. На днях сдавал вступительные экзамены в лицей, математику.
Получил 2 балла, поехали на апелляцию смотреть, что там.
Когда посмотрели работу, обнаружили, что из 10 заданий правильный ход решения в 9-ти, но везде глупые счетные ошибки.
Правильно указал формулу, но не возвел в квадрат, где-то не сложил, где-то еще ошибки такого же рода.
В каждом задании!!!
Поскольку школьная математика на хорошую четверку, то, получается, что в стрессовой ситуации страдает внимание и концентрация. Репетитор был, отзывается о знаниях хорошо.

Вопрос такой, как это лечится и что с этим делать?
Что тренировать, куда идти, в каком направлении?
Может, у кого-нибудь был опыт успешного решения проблемы? Боюсь, что завалит экзамены в 9-м классе таким же образом.
29.03.2017 19:30:42,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пытаюсь каждую весну подсадить на витаминки. Очень устают детки к весне.
+постоянные тренировки - участие в олимпиадах, нпк, доклады.
Доча сначала все время волновалась, сейчас нарабатывает пофигизм, не конец света ведь и волноваться меньше стала.
Меньше волнуется, меньше ошибок.
03.04.2017 08:00:16, МР
krot-kat
Та же проблема с дочкой, раньше такого не было. Учительница сказала, что это от усталости. 30.03.2017 15:10:01, krot-kat
Обычно это проявляется гораздо раньше - в начальной школе.
Если причина обозначилась внезапно - начала бы с консультации невролога.
30.03.2017 09:05:47, Птичка снежная
Тоже такая. Всю жизнь все пересчитываю по 2 раза. Если важно - то по 3-4.
Когда поступала на ВМК, то все решение у меня заняло час. А 2 часа я пыталась перемножить 2 двухзначных числа. Все время получались разные результаты :) Тем не менее работу сдала еще с запасом в час.
Так что проверки и независимые вычисления ваше все. Но решать надо уметь быстро.
30.03.2017 07:50:55, soltany
а проверка решений? его этому не учили? спросите репа. это его косяк. 30.03.2017 01:07:14, мимоша
мне кажется это вполне естественные ошибки в процессе решения. Но я уже давно приучила себя анализировать и проверять написанное, у меня работа такая. И ошибок в конечных результатах очень мало, по сравнению с коллегами. Дочь пытаюсь приучать к тому же, но пока малоэффективно, ей бы побыстрее навалять и на свободу (( 29.03.2017 23:44:10, alina_akulina
УникаЛьнаЯ
Я такая всю жизнь: если очень волнуюсь или спешу, то леплю дурацкие ошибки типа 2+2=5... или 22.
Но это можно пытаться контролировать.
1. проверять решенное. Не только ход решения, но и отдельно, отвлеченно - орфографию, арифметику, оформление, не думая о сути задачи.
2. учиться пофигизму. Поступает в лицей? Отлично. Заранее настроиться на "зато я попробую", продумать все варианты: вообще не смогу решить, смогу решить, но оценка будет низкая, решу большая часть, но баллов не хватит для поступления, все решу и поступлю. И ни один из вариантов не должен быть "провальным" или порицаемым дома. Обязательно должна быть альтернатива, которая, в принципе, приемлема.

Но это исключительно из личного опыта.
29.03.2017 23:34:26, УникаЛьнаЯ
Моё непрофессиональное мнение - шахматы, точнее шахматные турниры. 29.03.2017 23:10:44, I-ris .
спасибо за совет, шахматы были в школе и из-за преподавателя была отбита всякая к ним любовь. Раньше играл, маленький. 30.03.2017 12:17:18, местная_
В 15 лет начинать поздно. 30.03.2017 09:03:02, Пецилия
Н-да, 15 лет - глубокая шахматная старость.;)))))))))))))) 31.03.2017 15:53:45, мимоша
Шахматы или концентрировать внимание? Остается убицца веником? 30.03.2017 11:56:15, hanhi
ОООльга
обычно такое известно про ребенка гораздо раньше 15 лет.
а как он экзамены раньше сдавал? контрольные, тесты?

помогают тренировки постоянные
для нашего сына это были и экзамены в другие школы (иногда ходили исключительно ради тренировки), олимпиады, концерты в музыкальной школе и тп
как раз к 15-ти годам стало лучше
29.03.2017 22:30:14, ОООльга
+1 к музыке. Если ребёнок эти занятия, конечно, не ненавидит :) У нас гиперактивный мальчик с дислексией. В 7 лет это вообще ужас был, я думала, просто никак не сможет заниматься ничем, связанным с учебой. После того, как привык 2-часовое занятие по музыке выдерживать, ошибок стало гораздо меньше.

Может, попробовать подобрать подобное занятие, при котором важна концентрация прямо здесь и сейчас? ( то есть фальшивую ноту сразу слышно, а результат экзамена - далеко отсроченное последствие).
29.03.2017 23:51:13, Эль Нинья
Удавиться или удавить. Не лечится(((

сама не знаю, как с подобным справиться
29.03.2017 21:27:16, И я к вам
А репетитор ваш не замечал? Довольно распространенное явление,часто ход решения правильный,а ответ нет,потому что забыли что-то,неправильно посчитали,лечится простыми задачами на счет,как вариант,да просто старанием ничего не упустить. 29.03.2017 20:00:11, мама одна
Репетитор не замечал, у него наверное занятия в дружелюбной атмосфере и без стресса, такой результат впервые, но и серьезные экзамены впервые.
29.03.2017 20:38:20, местная_
А на контрольных в школе как,не нервничает? В домашке таких упущений нет? Хотя Вы говорите,что математика в школе на 4,значит,проблемы были,ну и репетитора не просто так берут. Посоветую ходить на олимпиады, решать из сборников ФИПИ на время намного меньшее,чем на экзамене дают и когда кто-то рядом наблюдает,т.е. устаивать немного стрессовые ситуации.И перепроверять все всегда. 29.03.2017 22:23:30, мама одна
Birke
У сына такое было, долгое время. С возрастом намного лучше стало, но и сейчас иногда сохраняются глупые ошибки по невнимательности. Но вступительные не завалил :) 29.03.2017 22:17:42, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!