Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подросток и компьютер

Дядька 13 лет может просидеть за компьютером, скажем в выходные, с 9 утра до 1 ночи. В будни, конечно, школа не позволяет. Когда пытались запрещать, устанавливать ограничения - ругались по-страшному. Пару раз отказался идти в школу в отместку. Один раз ушел из дома (типа плохие вы), но вернулся. Даже грозился суицид совершить.
Вобщем оставили мы попытки принудительно ограничивать. Единственное - договариваемся, чтобы учился нормально, помогал по дому. Это, кстати, без вопросов: пылесосит, ходит в магазин, выносит мусор. Но сидит-то все равно МНОГО!
Если вести разговоры типа "ты портишь себе здоровье, осанку, зрение, нервы" - отвечает "я взрослый, это мое дело". Возраст, короче, переходный. Отстаньте все от меня. Хотя сам понимает, что мы правы, но видно зависимость сильная от компа.
03.01.2006 23:29:33,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А зачем запрещать??? Я с 15 лет за компом, это любовь всей моей жизни. и профессию себе выбрала , связанную с компами.. да щас никуда без них!! и на жизнь себе с помощью этого ящика зарабатываю.. муж мой с 12 лет уже подрабаотывал обслуживанием компов.. КОМП-кормит.. без него пропадешь. И знаете ли.. не ослепли мы с мужем и глаза не испортили и осанка в норме и не отупели, и с психикой и спотенцией все окей!!! 04.01.2006 22:15:37, А зачем???
Та же проблема. Пока нет решения. Пытался чем-то заниматься - моделирование и т.д. Говорит - нет ничего интереснее компьютера. Проблема остро стоит уже года 4. Сейчас ему 15 лет и после всех боев я решила сдаться. Одно утешает , что год назад начал программировать с интересом. 04.01.2006 18:33:15, Rinochka
пчела Майя
А мой тоже все время за компом. Да я и сама так. Чтобы его выгнать, надо предложить что-то более интересное, наверное? 04.01.2006 01:47:48, пчела Майя
Народ, значит это нормально?!
Мы с мужем сами программисты. Но никогда не сидим безвылазно за компом.
Что до сына, так у него иногда бывают такие "упадки сил", когда по несколько дней не ходит в школу, а просто спит. Переутомляется. Пишу ему записки, что "плохо себя чувствовал"...
04.01.2006 22:41:28, marr
пчела Майя
В школу-то мой ходит. А также на прочие занятия. Но дома он живет за своим компом. Комп предоставляет слишком много возможностей, чтобы было реально этому что-то противопоставить. На нем можно играть, писать, рисовать, программировать, поддерживать свой сайт и общаться с людьми. Еще и читать. Читает он правда чаще книги, чем с экрана, но с экрана тоже. А! И телевизор у него тоже там. 04.01.2006 22:59:20, пчела Майя
suricat
<ногда бывают такие "упадки сил", когда по несколько дней не ходит в школу, а просто спит> Вот это, наверное, нет, но и не ясно, связано ли оно с компьютером. Программировать, рисовать, общаться, играть понемногу - нормально, если не мешает школьных занятиям и остальной жизни. 04.01.2006 22:55:50, suricat
suricat
Что именно он на нём делает? 03.01.2006 23:53:40, suricat
По-разному. Играет в основном. Сидит на игровых форумах в интернете. Скачивает дополнения к играм, сам чего-то там обновляет, даже рисует. Вообще шарит неплохо в разных приложениях (сама научила). Но все равно в основном играет. 04.01.2006 00:43:50, marr
Anykey
Это не очень удачно, что в основном играет.
Может, попытаться переориентировать на какое-то другое занятие?
Помню, раньше в сети было возможно получить всякие сертификаты в разных областях. По Си, по Windows, по HTML, наконец. Ему не захочется? Их потом даже в резюме вставляют :)
Еще можно попытаться найти где-то ему пусть небольшой, но заработок с использованием компьютера. Программировать скрипты на заказ? Чтобы он привыкал на нем работать, а не только играть. Возможно (хочется верить), что когда подросток ощутит возможность более серьезного использования компутера, его интерес к играм несколько упадет.
На самом деле заставить машину сделать что-то по твоему желанию (запрограммировать) для многих более увлекательно, чем играть. И обсуждать возникающие при этом проблемы и способы их решения в программистских форумах тоже. Вот только как это сделать они не знают.
09.01.2006 20:27:42, Anykey
А много ли у него друзей? Часто ли он с ними общается? Есть ли компания своя? 03.01.2006 23:42:00, Ольга*
Друзей мало. И все с теми же интересами. Кто кого переиграет за компьютером. Гулять не ходят.
Есть брат (на 3 года младше), который заменяет все остальное - с ним любим возиться, бороться, делиться самым сокровенным, срывать на нем плохое настроение...
А вообще вопрос задан в точку. Только не понятно, что первично - замкнутый образ жизни и, как следствие, виртуальная жизнь. Или наоборот?
Я тут глянула в вашу личку (почему-то), оказывается мы соседи:)
04.01.2006 00:40:32, marr
Странный топик, если честно... Я на самом деле узнаю здесь себя... Я еще самые первые персоналки застал(у родителей), а своя, личная, машина в 8 лет была... Ну ладно... Суть не в этом...

Если человек работает, читает книги, в шахматы играет - это одно.

Когда человек погружается в виртуальный мир - он ищет то, что не может получитьв реальном мире. Каюсь, сам грешен. Обожаю пилотировать самолеты.
Вдумайтесь вот в эту песню...
Ты мечтал родиться
Сотни лет назад
Биться на турнирах
В блеске черных лат

Закат багровой краской
Твой бы красил щит,
И враги бы знали -
Ты лишен души

Так ты мечтал
С утра и до утра

Все меняет время -
В Мировой Сети
Ты - бессмертный воин
Лучше не найти!

"Найти и уничтожить!" -
Твой девиз такой
Трупы и руины,
Кровь течет рекой -


Идет игра
С утра и до утра

И не знает боли
И прощальных горьких слов
Это самый новый из миров!

Твой новый мир,
Ты верил в него,
Обрекая на гибель врагов,
Твой новый мир,
Твой храм на крови,
Он всегда будет только твоим,
Твой новый мир!

Все меняет время -
Залпы батарей,
Под огнем идешь ты
По чужой земле

Земля пропахла кровью,
Снайпер метко бьет,
Падаешь убитый,
Небо все твое!

Идет война
С утра и до утра

Пуля ставит точку -
Знак прощенья и любви,
Новый мир останется твоим!

Что первичнее виртуальная жизнь или замкнутый образ жизни? Исходя из вышесказанного - второе.
27.01.2006 23:57:30, Мike


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!