Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Белка2010

анорексия у подростка - посоветуйте врача, если кто-то то сталкивался (((

...к дочери, похоже, вплотную подкралась эта "дама с костлявой лапой" ((( По рекомендации знакомых уже нашли психолога, сходили, но увы - без результата... ((( Может быть, кто-то из форумчан порекомендует специалиста? Буду очень признательна, так как отдавать по 3-4 тыс. руб за сеанс нерезультативных разговоров не очень готова...
28.03.2017 11:18:28,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Что с месячными? Если еще нет - то девочке просто необходимо набрать вес, то что они начинаются при весе в 45 кг - сказки, и при 35 могут начаться, но перед месячными девочка пухлеет что ли, не знаю как правильно написать. Я со своими гимнастками это прошла (и недовольство тренера, и попытки похудеть, все было).
Один пример - мама девочку у нас так "похудела" в угоду тренеру. Кожа да кости остались, сил тренироваться не было, бросили в итоге, столько лет гимнастике отдали, и перспективы были неплохие.
Другой, в мое время, сестра лучшей подруги от анорексии умерла. Но это было 25 лет назад.
Автор, к врачу (психиатру) обязательно. Вам 6ку порекомендовали, говорят, там лучшие врачи.
29.03.2017 11:39:45, Карина М.
"Вам 6ку порекомендовали, говорят, там лучшие врачи." из кахексии выведут. но в случае автора ее нет. а в остальном нейролептики будут давать, прибивающие тревогу, чтобы суи-мысли придавить. а в остальном, выведение из нарушений пищевого поведения - сложный и долгий процесс, в гос. больницах этим не занимаются 29.03.2017 18:52:18, ALora
Я вам могу про клинику рассказать, специализирующуюся на расстройствах пищевого поведения, в том числе анорексии. Даже, в какой-то степени, порекомендовать. Результаты у них не волшебные, но неплохие при таком сложном заболевании, и психиатр там хорошая. Но очень дорого и лечат, конечно, долго, далеко не за один сеанс. Надеюсь, вы не ждете результата от двух-трех встреч с психологом? Это было бы не реалистично. Анорексию быстро вам никто не вылечит. Если хотите телефон и название клиники, пишите в личку.
Хотя, я ниже почитала, то, что вы описываете - это не обязательно анорексия. Но там вас специалисты проконсультируют, оценят риски.
29.03.2017 01:25:03, Lariska
Ну насмешили! 155/37 анорексия )))
Итак. Берем 190/155 и возводим в куб. Умножаем на 37 и получаем массу Вашей дочери при увеличении ее роста до 190 см при сохранении пропорций. Получаем 68 кг, что на 8 кг больше массы 190-сантиметрового 18-летнего чемпиона России в беге на длинные дистанции среди юношей. Который пробегал на тот момент стометровку чуть ли ни из 12 секунд, 800 бежал минуты за две, а на более длинных дистанциях для своего возраста и вовсе творил чудеса.
Раз 20 подтягивался, раз сто отжимался и раз 30 поднимал ноги к перекладине. Спортсмен профессионал, потомственный, отец которого повторил личный рекорд на марафоне в 45 лет, был при этом в десятке в России и это все после перенесенной в молодости операции на сердце после... ранения ножом в сердце.
Девушек 175/45 пруд пруди, прекрасно себя чувствуют. В переводе на рост Вашей дочери это 31 кг!!! На 6 кг меньше!
Анорексия это не просто, не только и не столько потеря веса. Это нарушение функционирования всего организма, выраженное в нарушении обмена веществ и деградации мышц и внутренних органов. У спортсменки или танцовщицы анорексии быть не может! Какая может быть анорексия, если даже небольшое снижение физической силы или выносливости немедленно обратит на себя внимание!
Чтобы успокоиться, запускайте дочь раз в неделю на сто метров. Если результат начнет падать, бейте тревогу. Но если он растет, значит все хорошо.
Если она хочет похудеть, то голодать не надо. Надо исключить сладкие напитки, заменив их водой с лимоном (можно еще имбирь добавлять) или водой настоенной на бруснике без захара. Вместо свинины говядина, курятина и утятина. И еще вообще вместо мяса через день можно есть жаренные грибы, в замороженном виде продаются в неограниченном количестве. А соленые еще лучше.
Исключить мясные супы и сыр. Если суп, то опять же грибной.
Бег. Не длинный медленный бег трусцой, а минут 30, но в хорошем темпе. То есть пять минут еще не быстро, чтобы размяться, потом 15-20 минут почти на максимуме, чтобы уже не в кайф, а уже немного задыхаться. И потом пять минут заминка. Это через день или два, в остальные дни полчаса бега в удовольствие, но опять не трусцой - надо стараться получать удовольствие от скорости.
Почему быстро. Потому, что при быстром длинном беге (в отличие от медленного) мышечная масса как ни странно не растет. Посмотрите на кенийцев, ноги тонкие, но очень сильные при этом. И это не только генетика. А вот марафонцы перворазрядники и ниже все довольно таки упитанные, ножки толстенькие-кривенькие такие.
С другой стороны обратите внимание на рост. В 15 лет 155 как-то мало, тем более для девочки, которые перестают расти раньше. Возможно, надо наоборот сбросить нагрузку, чтобы подрасти. Больше висеть на перекладине. То есть нагружать себя все же без фанатизма.
29.03.2017 00:47:04, vbr2011
физики-физкультурники подтянулись))) 29.03.2017 19:09:12, мимопроходила
Birke
Опять бездетный теоретик мужского пола выдал трактат на тему о том, какими должны быть или не должны быть дети. Особенно, девочки-подростки.
Спец, блин.
175/45 это скелет из Освенцима.
29.03.2017 08:28:04, Birke
С опущением матки и почек, отсутствием месячных. 29.03.2017 10:40:55, Знаток и мамаша
Pilar
"Девушек 175/45 пруд пруди". Это с ИМТ 14,7? Толп не встречала. Отдельно встречающиеся экземпляры вряд ли когда-нибудь родят и одной ногой уже на пороге светлого будущего. 29.03.2017 01:46:46, Pilar
Вот да,дочка 43-44кг при 165см выглядит очень стройной и хрупкой,хоть и не скелетом,но она еще и тонкокостная,поэтому легкая,а при росте 175 иметь такой вес-это большой перебор 29.03.2017 10:34:56, мама одна
Белка2010
Девушки, всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО за советы и мнения! Уныриваю искать диетологов и психиатров... Если у кого-то есть проверенные, поделитесь в личку, пожалуйста) 28.03.2017 16:57:49, Белка2010
МарикаЧ
Не рекомендую, но просто знаю, что диетолог есть в НИИ педиатрии. 28.03.2017 23:00:28, МарикаЧ
Birke
Психиатр. Анорексия - разновидность дисморфофобии (неприятии своего тела) 28.03.2017 14:20:48, Birke
Если это и правда анорексия, то о каких психологах вообще можно вести речь? Анорексия - психическое ЗАБОЛЕВАНИЕ. И лечит его ВРАЧ. А не какой-то болтолог обо всём. Врач-психиатр, и только он. Срочно к психиатру ведите ребёнка. По месту прописки психиатрическая помощь осуществляется по полису ОМС, никаких тысяч не надо. 28.03.2017 14:17:15, ==
КалиНа*
И что врач? У сотрудницы было подобное с дочкой. Выходя от всех врачей она демонстративно выкидывала листки с рекомендациями со словами - нафига мне это надо.
Мозги встали на место, когда ей объявили, что в сильножелаемый лагерь ее не возьмут если она не наберет сколько-то там кг :)
28.03.2017 14:39:52, КалиНа*
Zllata
про анорексию конкретно не в курсе , но про психиатрическую помощь взрослым опыт есть , у них есть штатные мозгоправы по мимо того , что они таблетки назначают, и всякие сопутствующие процедуры для улучшения психического состояния больных. Единственный минус поставят на учет 28.03.2017 16:56:43, Zllata
Не поставят на учет из-за нарушений пищевого поведения - не пугайте автора! 28.03.2017 19:30:31, неважно
поставят, если будет не одна госпитализация. 29.03.2017 18:55:09, ALora
Если мозги встали на место от перспективы не поехать в лагерь, то это не анорексия. Психические болезни шантажом не лечатся. Взрослые вроде люди, а такую чушь пишете. Ещё напишите, что Альцгеймер прошёл от перспективы видеть сиделку круглосуточно. . 28.03.2017 14:46:57, ==
Да. в ФК у девушки-фигуристки была анорексия. Федерация отправила ее на лечение в Москве - не помогло. Федерация оплатила лечение в Израиле. Там вылечить смогли с большим трудом. Но стоило это серьезных денег. 28.03.2017 18:08:07, Roccy
ЛУЧИК
А уверены что это анорексия? Может просто не достаток веса, из-за "бурного" роста. 28.03.2017 13:16:55, ЛУЧИК
Белка2010
...увы, боюсь, что все таки это именно начальная стадия. ((( год назад она за полгода похудела на 17 кг, для поступления в серьезное хореографическое место... А сейчас, в попытках убрать уже несуществующие лишние кг "на ляжках" и " на щеках", ежденевный рацион еды свелся к минимуму , постоянное "я толстая" ... начались серьезные проблемы с ЖКТ, пролежала на обследовании, рекомендации врачей по питанию 5 раз в день соблюдать не в какую - я поправлюсь... вес у нее сейчас 37 кг при росте 155 см. 28.03.2017 13:22:08, Белка2010
она-она это - нервная анорексия. 29.03.2017 18:56:08, ALora
ritaiva
Ниже уже советовали: самой на консультацию в больницу, там все хорошо объяснят и госпитализировать, дома с этим справиться невозможно!!! У лучшей подруги сестра так себя видела:"я толстая", но стали отказывать почки - согласилась, легла в больницу. Лежала долго, отпустили только после того, как начала набирать вес. Расплата - детей нет((( 28.03.2017 16:27:59, ritaiva
О, сейчас только прочитала про вес. Моя дочь 11 лет при росте 160 весит 39 кг. Сын в 13 лет 173 см - 51 кг. Оба бодры, здоровы, занимаются спортом и т.д. Едят всё, что не приколочено. Ваша дочь страшно далека от дистрофии, и это очень хорошо. Если симптомы только эти, то это не анорексия. Кстати, для Вагановки, например, ещё килограммчик можно и скинуть:). Я в теме, если что. Правда, у моей дочери балетный вес держится сам собой, везучая. 28.03.2017 14:25:18, ==
Вы не видели этого ребенка. Для кого-то 160/39 это нормальный вес. Для меня, при росте 158 это будет очень сильный недостаток веса. Я буду выглядеть просто больной. Когда моя мама( 159 см), на фоне депрессии, похудела до 43, она выглядела просто таки страшно худой. 28.03.2017 18:14:24, STickA
Вы не путайте похудевших с теми, кто толстыми никогда не был. У Вашей мамы старые избыточные мышцы-жилы никуда не делись, да и скелет был им под стать. Потому худела она, частично сохраняя то, что было лишнее. А тут лишнего никогда ничего не было. Поэтому весь вес это полезный вес. Рассмотрим вопрос на клеточном уровне. У Вашей мамы было много мышечных и жировых клеток. Потом она стала худеть, но количество клеток не уменьшалось, худели сами клетки. И эти клетки сделались истощенными. У изначально худого человека клетки нормальные, просто этих клеток мало. Недавно читал про исследование, которое показало, что число жировых клеток закладывается в детстве. И потом похудеть очень трудно, так как клетки эти в избыточном количестве уже есть и требуют питания, "хотят" быть в хорошем состоянии каждая. А когда каждая из них в хорошем состоянии, у человек жирный. А у другого таких клеток очень мало, клетки могут быт даже ожиревшими, а сам человек останется худым. 29.03.2017 00:57:13, vbr2011
Белка2010
... Я выше писала, дочь полтора года назад то похудела уже, на 18 (!) кг. Именно напрочь отказавшись от жирного-жареного-соленго-мучного, сахара, соли, плюс усилив нагрузки, в том числе и бег,прыжки с утяжелителями ежедневно.
До балетной нормы ей сейчас осталось 3 кг, и именно их она пытается сбросить отказом от пищи ((( Примерный ее рацион - утро - курага 1 шт, 1 чайная ложка меда, три столовые ложки творога. В обед - ровно 50 гр. мяса, 20 гр. сыра , ужи - стакан 1 % кефира. ВСЕ!! ((((( А. еще - пьет ТОЛЬКО негазированную воду, примерно 1,5 литра в день. Плюс сейчас - хореография 5 раз в неделю по 3 часа, Все это ее собственная инициатива, для сброса последних "лишних" 3 кг...Напомню, сейчас ее вес - 37 кг при росте 155 см...
Я и забила тревогу, потому как сокращать ей рацион питания уже просто НЕКУДА, и временами у нее не хватает сил на занятия, плюс выявленный гастрит-панкреатит .
29.03.2017 09:02:27, Белка2010
Прыжки с утяжелителями и похудеть не дадут и потенциально травматичны. Не говоря уже о том, что в этом возрасте работа с утяжелителями вообще противопоказана. Если только не хочет на всю жизнь сохранить рост 155.
Ест действительно как-то мало. Я бы рекомендовал отставить диету, но увеличить беговую нагрузку в повышенном темпе. И, наверное, нормально ужинать, сохранив завтрак и отказавшись от обеда. если есть на обед мясо, то бегать то когда? Если только утром, не продрав глаза, до завтрака. Но утром быстро не побежишь, а значит и толку не будет.
02.04.2017 18:56:28, vbr2011
Lilurus
лет сколько? 29.03.2017 09:35:12, Lilurus
Белка2010
14 29.03.2017 10:19:36, Белка2010
хм. вы точно по адресу это сообщение писали? я, как то, не могу понять в чем именно вы меня пробуете убедить. 29.03.2017 01:44:33, STickA
Ага, а у меня сын 180 см и 53 кг. Худой конечно, но не немощный. Спортом занимается 5 раз в неделю 28.03.2017 17:02:19, муза мужа
Верю;). Мой муж в армию пошёл в своё время ростом 192 и весом 69 кг:)). Говорит, давали двойную пайку еды:) 28.03.2017 17:50:00, ==
Helen May
Моя при 161 - 43 кг. Худая, конечно, но не кошмар. Я сама такая была. 28.03.2017 15:02:23, Helen May
Белка2010
...спасибо за позитив ) Вот до заветной балетной нормы она и стремится похудеть... ( хотя она и не в балете, но от педагога по классическому танцу, увы, замечание по поводу лишних кг на ногах получила, это выяснилось недавно...
Эх, если бы не ее открывшиеся проблемы с ЖКТ ( полный гастро-набор), я бы вообще не переживала. (((
28.03.2017 14:58:40, Белка2010
МарикаЧ
Так сходите к диетологу, а не психологу.
Моя младшая в художественной гимнастике. Некоторые девочки-подростки консультируются у диетолога, как снизить вес и не потерять здоровье.
28.03.2017 16:01:31, МарикаЧ
Белка2010
... у нее гастроэнтерологический полный букет две недели назад обнаружился, приступ боли, пролежала на обследовании в морозовской ( гастроскопия, рентген, узи, анализы)... после чего тамошним гастроэнтерологом предписана медикаментозная терапия, пятерка-диета, и 5-6 разовое питание, против которого она категорически, до надрыва, против.(( Про диетолога я думала. Но тут дело в том, что таблицы калорийности и все возможные диеты "есть , не поправляться" дочерью почти выучены наизусть, всю еду она взвешивает , например, мясо ест не более 50 гр. в день, быстрых углеводов не ест уже год вообще... 28.03.2017 16:09:52, Белка2010
А диагноз то какой? Это не может быть элементарным отравлением какой нибудь дрянью общепитовской? 29.03.2017 00:59:32, vbr2011
Белка2010
Диагноз- гастродуоденит, эзофагит, панкреатит. Последствия голоданий, как врач объяснил. 29.03.2017 09:04:04, Белка2010
С такими диагнозами (при которых ничего толком не усваивается) она и так скоро сбросит эти 3 кг, если не начнутся отеки. Кстати, предупредите ее, что вес - это не только жир и мышцы, это еще и вода. И если сильно нарушить обмен веществ, можно как раз очень сильно поправиться из-за отеков. Даже лучше, наверное, если это сделает диетолог. 29.03.2017 10:34:51, читаю иногда с осени 2012
Oazis
Наша тренер по акробатике так и говорила- чтобы "подсушить" надо етсь дробно, не делать больших перерывов. И шаталова галина тоже самое говорит- жевать долго и часто есть, каждые 3 часа. 28.03.2017 21:22:30, Oazis
МарикаЧ
Может ей книг каких почитать дать. на сколько я знаю, 5-6 разовое питание самое то, чтобы не толстеть. Это же не пироженки есть 5 раз в день.
Ну и специалист, возможно, что-то новое скажет, кроме таблиц питания. Объяснит физиологию процесса.
28.03.2017 16:19:04, МарикаЧ
раз девочка такая дотошная и сама все контролирует,то поддержу диетолога,его рекомендации вряд ли пойдут вразрез с диетой номер 5,просто есть надо понемножку,она не понимает,как все действует,диетолог объяснит и успокоит,тем более,можно попробовать так питаться месяц,проблемы с жкт пройдут,а вес не прибавится,увидит результат-будет придерживаться и дальше 28.03.2017 16:27:09, мама одна
Там решение проблемы не в диетологе, а в том, чтобы убрать роль значимого взрослого, кто стимулирует девочку к похудению. Это может быть тренер или подруга. Чаще тренер. 28.03.2017 18:18:34, Roccy
Белка2010
Увы, да, там было одно неосторожное высказывание педагога по классическому танцу, "сюда встают две худеньких и Оля" .. Две худеньких - при росте в 160 см весят по 34 -35 кг. ((( 29.03.2017 09:07:13, Белка2010
Я бы на Вашем месте подошла к этому педагогу, объяснила вкратце ситуацию, и попросила бы порекомендовать дочери то же самое, что говорит врач. Дробное низкокалорийное питание. Пусть скажет, что девочке хватит худеть, что для ее конституции это уже идеальный вариант. Может быть, хоть педагога послушает. 29.03.2017 10:28:13, читаю иногда с осени 2012
Согласна. Но вряд ли девочка перестанет слушать своего хореографа,который говорит похудеть,наверное,стоит родителям еще и ним пообщаться,хотя,смотря какой там человек,может сказать,что не хотите худеть-уходите.Можно сменить коллектив попробовать,с более адекватным окружением,даже не знаю.А вес попытаться поддерживать без голодания надо попробовать,а то не до танцев будет вообще. 28.03.2017 22:00:29, мама одна
Белка2010
...да, наверное именно диетолог - на ближайшую дату, спасибо, ушла гуглить... 28.03.2017 16:42:54, Белка2010
пусть девочка расскажет о своих опасениях,чтобы не получилось,что и с диетологом она не будет согласна. если будет придерживаться диеты-отлично,если продолжит песню про лишние кг-психиатр однозначно,не тяните 28.03.2017 17:00:23, мама одна
В итоге в это хореографическое место поступили? Может окружение балерин подхлестывает постоянно? 28.03.2017 14:13:31, Ольга*
Белка2010
в "хореографическое-место-мечты" она увы, не попала, попала в аналогичное... Окружение не совсем балетное, но, девочки, которые весят меньше ее, много едят... и не поправляются. Так что "подхлестывания" - да, имеют место быть. ( 28.03.2017 15:01:31, Белка2010
Ну вот я смотрю на таких девочек, кто мучается с весом, и мне их жаль. Кроме балета есть масса других занятий, где необязательно быть худой. Тут просчёт матерей: пытаются впихнуть невпихуемое. А надо было с детства направить ребёнка в другую сторону. Ведь телосложение, позволяющее есть и не толстеть, видно с рождения. Представьте, каково это - всю жизнь мучиться голодом? 28.03.2017 15:17:10, ==
КалиНа*
Можно подумать так легко впихнуть в детей это невпихуемое.
У меня сын гены танцевальные имеет, выворотность ног сумасшедшая - можно подумать ему эти танцы нужны (как я их не впихивала), в балет 2 раза звали (но тут я против была) Ага щаз ...
28.03.2017 15:32:27, КалиНа*
Oazis
да, и узнакомых у девочки такие подъем, строение и мозги, что везде зовут, но ни девочке не надо, ни тем более маме. Ибо она знает, что это такое. 28.03.2017 21:24:35, Oazis
Белка2010
... я тоже уже пробовала "выпихнуть невпихуемое", предлагала бросить танцы, и подумать о другой стезе, потому как здоровье- оно одно... но упертая девушка-телец настаивает на своем, похудею, но хореографом стану. ( 28.03.2017 15:41:29, Белка2010
Как раз хореографы совершенно не худые. Есть вообще очень конкретные "тумбочки". Это артистки должны форму держать, а хореографам уже не обязательно :) 28.03.2017 17:03:18, Ольга*
Белка2010
...она занималась в ансамбле типа "студия-при-дворце-пионеров" с 4 лет, там вес почти не требуется ) . Танцами ( не балетом) живет, мечтает стать хореографом уже с 8 лет. Вот и начала в прошлом году "другую жизнь". 28.03.2017 15:28:46, Белка2010
хореографом или танцором?? танцору вес важен, а хореографу-то зачем? нет, понятно, что толстых хореографоф не бывает, но 2-4 кг им набрать можно и не повредит... 28.03.2017 16:38:21, СиреневаяЛеди
Толстых хореографов как раз полным полно :) 28.03.2017 17:04:05, Ольга*
ЛУЧИК
Вы лучше знаете. Младший мой не худел, но 154 35 кг. Про старшего писать не буду там все гораздо хуже, в военкомат ходил с поясом утяжелителем , чтобы хотя бы "б" категорию поставили. 28.03.2017 13:28:49, ЛУЧИК
Белка2010
...если бы не начались проблемы с ЖКТ, плюс постоянная раздражительность, плюс постоянное "мне еще надо похудеть на три кг", я бы совсем не переживала. (( 28.03.2017 13:33:45, Белка2010
ЛУЧИК
Конечно!!! Это страшная болезнь. Может вначале стоит сходить к участковому врачу, зачем сразу платить деньги, пусть посоветует что делать. 28.03.2017 13:48:45, ЛУЧИК
Белка2010
...участковый врач-педиатр, увы, ничего кроме того, что надо есть и соблюдать рекомендации гатроэнтеролога, иначе организм может перестать функционировать совсем, не скажет. ((
А это я ( и все родственники) и так ей говорим уже последнее время постоянно, на что получаем ответ "я толстая".
(((
28.03.2017 13:53:15, Белка2010
ЛУЧИК
вы ходили или предполагаете? 28.03.2017 14:00:07, ЛУЧИК
Белка2010
нет, не ходили - потому что обычно диалог с педиатром у нас примерно такой - что болит? Чем лечите? Вот и лечите еще пять дней... ))) И педиатр используется либо для справок по ОРЗ-ОРВИ, либо для справок в бассейн-танцы, либо для выдачи направлений к другим врачам. 28.03.2017 14:08:15, Белка2010
Я же вам ниже написала, куда надо идти. [ссылка-1]
А вы опять про педиатров ( Не упустите время!
28.03.2017 15:28:16, неважно
Белка2010
Да, спасибо большое за ссылочку, записываемся на консультацию. 28.03.2017 15:30:05, Белка2010
Удачи и здоровья! 28.03.2017 15:31:05, неважно
ЛУЧИК
а вы сходите, пусть посоветует что-нибудь. 28.03.2017 14:17:28, ЛУЧИК
Ваш главный доктор сейчас - это психиатр. Ложитесь в шестерку, москвичам бесплатно. Насколько я понимаю, ваше отделение - пятое. Там занимаются нарушениями пищевого поведения:
[ссылка-1]

Начать в шестерке можно с консультатично-диагностического центра - туда не нужно направления - просто приходите с ребенком и полисом. Если ре не идет - можете одна сходить сначала на консультацию, заодно убедитесь, что там не кусаются и готовы помочь). Оттуда дадут направление на госпитализацию.

Во многие отделения родителю можно лечь с ребенком, даже с большим - спросите. И есть еще дневной стационар, откуда на ночь домой отпускают. Но это только если у вас сознательная дочь - и сама готова лечиться. А если нет - то не рискуйте, кладите в обычное отделение. Торопитесь - я вижу по линеечке, что дочери 14, а после 15 лет без согласия ребенка госпитализировать невозможно. Здоровья!
28.03.2017 12:00:35, неважно
У подростка не сталкивалась. Но сталкивалась у маленького ребенка. Обследовали пищеварение, назначили ферменты и лекарства, ускоряющие обмен веществ. Помогло. 28.03.2017 11:52:41, читаю иногда с осени 2012


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!