Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

kikimora

Про поступление - помогите разобраться

Добрый день. В голове каша...
Предстоит летом процедура поступления, читаю второй год, но пока по полочкам не все уложилось:) Тем более, дочь пока очень "кидает" - то только МГУ рассматривала (еще осенью - ВМК, а про вышку отзывалась нелестно - думаю, чье-то мнение оказывало влияние), потом стала говорить, что больше хочет математика + физика, а не информатика... И стала говорить про Физ. Тех, а сейчас вот, оказывается, Вышка в почете:)
Готовится сдавать кроме русского и профильной математики - физику и информатику. Активно ходит по олимпиадам, как и ранее, впрочем. Но пока, увы, не очень удачно (то сильно заболела и пропустила второй день всеросса, то еще что). Если про МГУ и физ.тех с направлениями и факультетами более менее мне было понятно, то с Вышкой нужно изучать снова.
Есть кое-какие регалии с прошлых лет - точно диплом 2 степени ММО за 10 класс(по физике тоже что-то есть, также в прошлых годах - 9,10 кл. призер рег.этапа по мат и физике). И вот смотрю я на сайте таблицы с перечнем олимпиад (они сложные какие-то), и правильно ли понимаю, что дочь проходит БВИ - т.е. вообще автоматом что ли(или есть внутренний экзамен)? На направления вышки: Математика, Прикладная математика, информатика и выч.техника?
У кого-то учатся там дети? Слышала, что учиться трудно, рейтинги, отчисления, хотя дочь, вроде, мотивирована, нацелена на результат и самостоятельна в учебе.
17.03.2017 14:57:18,

116 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В Физтех легче поступить, чем там учиться. Причина: физтехами не становятся, физтехами рождаются. 22.02.2024 00:12:23, Вокилгурк
Ирина, у меня такая информация по проблеме. Сразу хочу отметить, что это мое очень частное мнение. Пишу сюда, так как еще кому-то частное мнение может пригодится.

Если хочется серьезно заниматься информатикой - то это Факультет компьютерных наук в Вышке (ФКН) и ФИВТ в ФизТехе. Везде очень много программирования, но в ФизТехе еще и физика в большом объеме. Сравнить их не могу, тут лучше dk никто не поможет. Но на бытовом уровне представляется, что это примерно одинаковый уровень со своими нюансами. Я бы выбрал ФизТех. Мне кажется он для девочки больше подойдет, хотя... если смотреть с точки зрения женихов...:)). В любом случае программирования будет очень много и нужно бы уже идти туда с хорошими основами боевого программирования, а не с голой информатикой. С трудоустройством проблем не будет в обоих случаях.

Если же брать физику за основу, то представляется, что лучше МФТИ нет ничего. При этом для математиков уровня Василисы ФУПМ подходит лучше всего, пожалуй. Учиться сложно, но, как я понимаю, к студентам относятся вполне лояльно. При этом на ФУПМ при желании можно будет и программирование сильное получить. А если нет такого желания, то мне говорил их замдекана на ДОД, что есть группы не так отягощенные программированием. Вроде как детей разбивают и по математике и по программированию на 3 группы по силе и в них уже делают некую индивидуализацию. По поступлению - МФТИ берет не все олимпиады и только за 11 класс. Для нас это проблема.

Если брать математику, то в ВШЭ Матфак - это очень сильная углубленная математика по довольно узкому кругу тем. Т.е. это не прикладная математика, а математика, как углубленная наука. Как говорит Ященко - математика как искусство:) Туда действительно идут сильные Всеросные дети и им делают индивидуальные планы и сразу дают научных руководителей по выбранным темам углубления. Но это несколько человек. А в среднем учиться там сложно и отношение к студентам менее терпеливое, чем в МФТИ. Выгоняют до 40% вроде как. И с трудоустройством в области прикладной математики сложнее, говорят, чем после МФТИ. Т.е. этот факультет - для будущих ученых.

А вот направление Прикладная математика в ВШЭ - это на уровень ниже, как считается. Это бывший МИЭМ, который присоединили к ВШЭ года 4 назад и построили новое здание в Строгино. Я там был на ДОД, говорил с деканом ПМ. Все красиво, чисто, дети из регионов умные. Но программа достаточно простая на первых курсах. Василисе там будет скучно, особенно первый год. Хотя я серьезно думаю о том, что может девочку нет смысла мучить очень сильно и такой вариант мне даже нравится.

Мне удивительно, что в обсуждениях речь вообще мало идет о Мехмате. Но за последние 2 года о нем много скажем так странных отзывов как от студентов, так и от выпускников. У Насти в школе Мехмат что-то не котируется. Видимо это связано с тем, что недостаточно сильное программирование и очень академичная математика. А все больше хотят получить сильное прикладное образование. А это сейчас больше в области IT. Ну и, как не странно, жалуются на свободу для студентов. Не сильно напрягают в семестре, а потом это аукается на сессиях. Настя говорит, что Физфак ей больше нравится. И слово в слово про физику как у тебя - мол это интересно, хочу больше физики. Хотя, если честно, ей она дается трудно. Но интерес живой и уже длительный.

Поэтому у Насти приоритеты такие:
МФТИ ФУПМ
ФизФак
Бауманка с переводом в МФТИ через полгода (если не поступит в МФТИ, а Физфак передумает)
МИФИ
Прикладная математика в ВШЭ

P.S. 9 апреля на ДОД МФТИ очень рекомендую. Именно тебе. В ФУПМ и ФИВТ. Вообще Физnех очень подойдет Василисе как я думаю.
20.03.2017 15:45:09, Папа Насти_
kikimora
Привет! Ну вы прям так глубоко в теме уже:) У Василисы такие приоритеты:
1) физтех (ФИВТ, либо что-то еще - не помню что) - на него по вчерашней олимпиаде получает 100 баллов за ЕГЭ по математике, что уже хорошо...
2) ВШЭ (матфак или ФКН) - туда проходит БВИ (на матфак по прошлогодней ММО, на ФКН по вчерашней олимпиаде)
В физтех для БВИ только олимпиады по физике засчитываются (она на физику не много ездила в этом году - Высшую пробу ждем, но она туда не засчитывается, ну и физтеховскую ждем - писала).
Касаемо информатики - у нее как раз программирование сильное (сказался профиль по программированию в 8,9 кл., который она потом бросила), а вот по самой информатике - пробелы, ибо база в школе нулевая (это когда она ушла с программирования - за 10 кл. 0 знаний). Поэтому пошла на курсы в этом году. Программирование как раз ей не сильно нравится (хотя получается?!). Больше - физика. И физика получается - в школе лучшая по ней, хотя говорит, что профиль там слабый, в МГУ попала в сильную группу на курсах, но сейчас ушла на физтеховские курсы - там чисто к ЕГЭ, как поняла, натаскивают...
Не знаю. В физтех сложно поступить, запасной вариант в виде Вышки уже есть, конечно ЕГЭ надо сдать прилично:)
Мехмат МГУшный? Она его почему-то вообще не рассматривает. Только ВМК там смотрела, сейчас про него вообще молчит... Знаю от мальчика, который ушел в вашу школу (учился с Василисой в 1601) - многие в Вышку все же собираются (он - тоже).
20.03.2017 17:56:45, kikimora
Вчера вроде Курчатов был. Или она про технические балы Высшей пробы по математике? Если у нее восемь плюсов, это серьезно:)

Мехмат МГУ. ВМК я не рассматриваю, поэтому не знаю про него. Мехмат все ругают. Но я как раз считаю, что это тоже вариант. А вообще им надо с Настей в кафе сходить. У Насти много друзей во всех этих ВУЗах и она знает детали.
20.03.2017 18:39:50, Папа Насти_
kikimora
Вчера турнир городов был (устный заключительный тур в 179 школе) - у них многие не поехали туда, т.к.совпало 4 олимпиады. Василиса - призёр.
К ним на кружок, да и просто так, бывшие тоже приходят - все оттуда же, вышка и физмат, вот и льют воду:) За высшую пробу у неё физика лучше мат-ки получилась...
20.03.2017 20:38:36, kikimora
Понял. Настя только похвальную грамоту получила на осеннем, поэтому не попала на устный. Призер - это очень круто! Молодец! 20.03.2017 20:43:42, Папа Насти_
В МФТИ 9 апреля день открытых дверей. Очень рекомендую съездить. 18.03.2017 18:58:49, Вахмурка и Гржмелик
kikimora
Спасибо. Попробую внушить:) 18.03.2017 21:13:30, kikimora
Если ей интересна и физика тоже, то это не Вышка:) 18.03.2017 22:40:51, Вахмурка и Гржмелик
Вот вопрос насколько "тоже))
т.к. в вышке свой нехилый физфак открывают
18.03.2017 22:49:34, напоследок
Только на этом новом физфаке нет бюджетных мест, если студент захочет перевестись, то только на платное в другой вуз. 20.03.2017 17:17:31, Ярти
Я в курсе что открывают в Вышке, поэтому и написала то, что написала. 19.03.2017 09:16:31, Вахмурка и Гржмелик
Тема и для меня, у меня мальчик. Примерно те же вузы рассматриваем. Но вот вышку он даже не рассматривает, ему очень не понравилось как зазывали в прошлом году на всеросе в Питере. Участвует в олимпиадах, физика, математика, и ему нравится информатика. Пока рассматривает физтех, МИФИ, а потом МГУ. Ждем результаты вузовских олимпиад этого года и ММО, в МГУ ММО принимают только этого года. 17.03.2017 19:30:52, Льдинка-льдинка
kikimora
Мы результаты тоже ждём, но на всякий случай шерстим потихоньку... Ну вот она вышку тоже не рассматривала от слова "совсем". Однако меняется все резко! Может потому, что девочка:) Она с сентября пошла в МГУ на подготовку по физике и информатике (хотя физика в школе профильная и с моей тз не нужно было - для ЕГЭ приличного вполне школы хватит, а для олимпиад по физике все равно Не хватит) - спорить не стали, надо - так надо. Так после НГ она вдруг запела, что переходит на курсы по физике в физтех?! И тут спорить не стали... А теперь вот, оказывается в вышку собралась:) 18.03.2017 21:21:48, kikimora
Мы шерстить поручили моей сестре, она закончила мифи, а однокурсница ее преподает в физтехе и по работе у нее окружение из мгу, физтех и мифи. У меня сын дополнительно занимается физикой с репетитором, хотя все говорят что лицей обеспечивает ЕГЭ хорошее. А вышкой боюсь промоют голову в апреле, он прошел на всерос по экономике и математике, экономика на базе вышки, а на математике стабильно агитируют. 19.03.2017 12:24:35, Льдинка-льдинка
Даже если промоют, ничего страшного не произойдет, сыну там понравится скорее всего. 20.03.2017 17:18:40, Ярти
Дубравка
Но если в прошлом году не удалось промыть, почему в этом обязательно промоют? 19.03.2017 14:27:52, Дубравка
В Вышке Вам не имеет смысл разбираться со всеми факультетами, вашу девочку там может заинтересовать или Матфак или ФКН. Т.к. информатикой она не интересуется, то остается только Матфак. Это направление подготовки "Математика". ФКН- это направление подготовки "Прикладная математика и информатика". По вашей олимпиаде за 10 класс она может поступить на матфак БВИ, без всяких доп. экзаменов.

Смотреть направления подготовки "прикладная математика", "информатика и выч. техника" не надо, это МИЭМ, средний вуз.

Пусть дочка съездит на все дни открытых дверей в МГУ, МФТИ, ВШЭ, посмотрит, где ей больше нравится, посмотрит программы, попробует понять, какой предмет ей больше всего нравится, математика, физика или информатика, тогда уже и определится с факультетом. Если метод не поможет, можно из этих вузов выбрать тот, куда ближе ехать. Выигранное время потратить на что-то другое.
17.03.2017 18:17:33, Ярти
kikimora
Спасибо за такие подробности! Да, дочка сегодня сказала, что "они" смотрят Матфак(и вроде как его ей только ЕГЭ подтвердить нужно), либо фкн- про него говорит, мол он сотрудничает с Яндексом. Думаю, тут эффект толпы:) Я недавно искала себе работу и на НН есть много статистики, в том числе можно выбрать направление и посмотреть какими факультетами/вузами интересуются работодатели, кого хотят. Там почему-то вышка не в фаворитах (смотрела информационные технологии - этих специалистов сейчас нужно много - Яндекс, Мейл, Майкрософт, Касперский)...
Ехать на дни открытых дверей категорически не хочет. Говорит, что я там не видела - на олимпиады туда ездит, плюс бывшие выпускники к ним приходят и рассказывают все по эти же вузы. Про близость - муж ЗА эту теорию и уговаривает в физтех - мы на тимирязевской:) На электричке 15 минут...
18.03.2017 09:28:35, kikimora
Про статистику НН ничего не знаю, скажу только, что свежеиспеченные выпускники обсуждаемых вузов в итоге работают в одних и тех же местах за соседними столами. 20.03.2017 17:22:24, Ярти
Яндекс сотрудничает не только с вышкой, на ФИВТ тоже есть кафедра. Ну и территориально физтех действительно идеально подходит. 18.03.2017 11:10:38, КИра
kikimora
Про фивт и яндекс скажу ей;) Попробую уговорить на день открытых дверей туда... Может и сама с ней доеду(хотя на этот день с мелкой запланировано мероприятие - у меня все выпускаются и поступают:)) 18.03.2017 21:24:54, kikimora
Похоже не так уж и "понятно все с физтехом" :) эта информация у них открыто висит [ссылка-1]
Обратите внимание ещё на "новости" - часть занятий у них проходит на Тимирязевской.
Но на ФИВТ поступить сложнее, чем на ФКН. Зато потом нет "гонки" и отношения к студентам мягче.
20.03.2017 10:08:07, КИра
Я бы не стала советовать девочке, которая не интересуется информатикой, ФИВТ, основной козырь которого- много современных курсов по информатике. Зачем девочку мучить, если ей это не интересно.
По поводу нет *гонки* на ФИВТе я бы тоже поспорила. В МФТИ перегруженный учебный план по сравнению с другими вузами, а на ФИВТе перегруженный учебный план по сравнению с другими факультетами МФТИ (Кривцов, декан ФИВТа, называл конкретные цифры, которые я уже не помню). На ФКН нагрузка явно меньше.
20.03.2017 17:15:44, Ярти
kikimora
Понятно, я имела в виду факультеты и направления:) Для меня эти аббревиатуры всех трех рассматриваемых вузов - жуть:)
Не знаю, у коллеги бывшей - она из Долгопрудного - дочку знакомой в прошлом году выгнали с первого курса физтеха... Физику не сдала на первой сессии - и все. Девочка очень умная и сильная (немного странная - вся в науке), училась там же в Долгопе в каком-то сильно лицее (№5?!), призер олимпиад, поступила всюду, выбрала физтех - близко к дому + оба родителя его закончили...
20.03.2017 12:08:58, kikimora
МИЭМ можно держать как запасной вариант, но это считается уже другим уровень. Туда всегда успеет (да и другие вузы второго эшелона тогда уж стоит рассмотреть).
Котируются ФКН и мафак.
Но я уже прямо боюсь советовать Вышку. Два человека из параллельного класса уже вылетело (надеюсь перевелись куда-нибудь всё же) с ФКН (а это только второй курс), оба после физматшколы с сильной математикой и информатикой (тоже призёры региона и БВИшники). Один человек уж точно был достаточно мотивирован и нацелен на результат. Такое ощущение, что там нельзя ни на неделю расслабиться (это я к "сильно заболела и пропустила").
Матфак? Сильная математика (она к ней точно готова? может тогда уж на мехмат - там поспокойнее), физики нет (математическая физика всё же относится к математике). Что там с информатикой - не знаю.
И про физику в Вышке можно забыть. (если она не рассматривает совсем новый факультет физики, конечно). Ей не жалко бросать физику?
Нужно сказать, что абитуриенты совершенно не проводят нормальный анализ вузов обычно. идут под влиянием то ли настроения, то ли за компанию.
Физтех, кстати, даёт доп. баллы за призёрство на регионе в 9-11 классах.
17.03.2017 17:08:15, КИра
kikimora
Она сама не знает, тема эта ее сейчас раздражает, говорит, оставьте в покое, нужно ЕГЭ сдать... мы и не трогаем, но находятся любители спросить:) Физика не знаю насколько хороша, это если выбирать между физикой и информатикой, то скорее физика нравится. Информатика - говорит, программирование скучно(среда одна, другая, а принципы одни). Ждём результаты высшей пробы - физику намного лучше математики там написала.. 18.03.2017 09:41:13, kikimora
Да так же точно в Вышке болеют и пропускают, там же не роботы. 17.03.2017 21:59:30, Мальва
По физике со 2 курса можно взять майнор, т.е. вторую специальность. 17.03.2017 20:44:54, сссссссс
Думаете это возможно на серьезном уровне? Да и где нормальный физпрактикум в Вышке? А ко второму курсу мозги уже отвыкнут от физики, у физиков другое мышление вырабатывается. Может тогда лучше идти на физфак в МГУ, а программирование добирать где-то? 17.03.2017 23:00:21, КИра
Пока думать рано, это направление новое, но, судя по тому, на каком уровне существуют все вновьоткрытые факультеты в вышке, физфак будет не слабый. Мой сын туда собрался на майнор, т.к. скучает по физике на ФКН, ее там нет. А его одноклассник на ФИВТе в МФТИ стонет от физики и хочет переводится на направление ПМИ... Кому что...А потом и в магистратуру , связанную с физикой можно пойти с уже приобретенным сильным программированием... 20.03.2017 13:33:04, Вильданна
Cat-S
"Нужно сказать, что абитуриенты совершенно не проводят нормальный анализ вузов обычно. идут под влиянием то ли настроения, то ли за компанию."

Вот мне тоже так кажется. Никто не делает анализ.
17.03.2017 18:37:00, Cat-S
kikimora
Боже, ну как они его сделают?! Если и взрослые не совсем могут. Я к примеру, даже не представляю чем после всего этого можно заниматься(кроме науки) - где работать?! Я поняла, что выпадаю из контекста - все эти web, digital, big data...Спрашиваю мнение HR - ещё пару лет назад они говорили, МГУ все же лучше выбирать с точки зрения посл поиска работы. Сейчас спрашиваю - мнения разные.. 18.03.2017 09:35:42, kikimora
Cat-S
Я потихоньку составляю табличку: конкурс, особенности учебного плана, цена платного, какое трудоустройство выпускников, особенности отзывов в интернете, как часто выгоняют, в каких конторах есть целевое для данных факультетов и т.д. Дело небыстрое, к сожалению. :(

"что выпадаю из контекста - все эти web, digital, big data"
при вялотекущем, но постоянном чтении habrahabr.ru тенденции как-то начинают проявляться. Там, конечно, узкоспециального мусора много, но и обзорные статьи попадаются ничего. В наше время была Компьютерра для того, чтобы быть в тренде, сейчас хабр.
18.03.2017 17:03:54, Cat-S
Я бы еще на количество мест в магистратуре смотрела по отношению к количеству выпущенных бакалавров. И чего-то это соотношение в вышке меня не особо радует. А если учесть, что в МГУ политика со стороны в магистратуру не брать, своим мест маловато, а вышка, вроде, судя по их сайту берет активно... 29.03.2017 02:44:45, IouliaO
kikimora
У нас как-то сама дочь больше выбирает...В школе в начале года выдавали анкету, там нужно было проранжировать желаемые вузы, факультеты, специальности, выпивать баллы прошл года.. В школе помогли выработать стратегию по подготовке и запасным вариантам... Поилгают отслеживать нужные олимпиады. Целевое мы не смотрим, цены тоже - сколько надо будет - будем платить, это инвестиция в будущее:) 18.03.2017 21:33:16, kikimora
Cat-S
В общем, если нет разницы, 130 или 450 за год, то вообще можно не волноваться тогда и положиться на интуицию дочери.
Вначале сдает (олимпиады, ЕГЭ), потом выбирает.

Бывает же, что люди поучатся где-то, а потом через год-два перепоступают. Причем не от того, что выгнали, а от того, что "не то" оказалось, а снаружи этого никак не просчитать.

Для меня-то важно. Есть варианты доступные, есть так себе, есть вообще материально недоступные.
19.03.2017 08:52:05, Cat-S
kikimora
450 за год - это 45 в месяц. Многие по столько за репетиторов и курсы отдают и чуть ли не с 5-7 класса. Няня тоже во столько обходится. А тут все таки, как ни крути, будущее ребёнка... Не то чтобы нам без разницы 150 или 350, но на это я пока не смотрю... Я так поняла, что рассматриваемое нами более менее одних денег везде стоит. 19.03.2017 10:52:26, kikimora
Компьютерра - это да, замечательный был журнал. Очень жаль. Впрочем, немало хороших журналов не пережило интернет-бум. 18.03.2017 17:26:18, dk
Понимаю, сама такая же - ничего дочери посоветовать не могла. Я думаю с точки зрения устройства на работу все рассматриваемые топвузы примерно одинаковы. Мы можем посмотреть условия учебы, графики сессий и каникул, отзывы студентов о сложности обучения, легкость поступления потом в свою магистратуру, наличие и размер стипендии и т.д и т.п. 18.03.2017 11:19:09, КИра
А на матфак (в основном!) всероссники идут? Где-то прочитала на форумах, что на матфаке всероссники составляют основную часть студентов, это так? Спасибо. 17.03.2017 17:52:44, С работы
Нет, конечно. Но многие всероссы ( победители в том числе) выбирают матфак в последние годы. И у меня создалось впечатление, что факультет подстраивается под таких ребят. Мехмат же даёт возможность спокойно втянуться "обычным" студентам. Первый курс на мехмате уж точно гораздо спокойнее. 17.03.2017 22:37:15, КИра
Столько всероссников нет)) 17.03.2017 18:34:11, Разбойник
kikimora
Спасибо, но запуталась еще больше:(
Котируется ФКН и мафак - это где, в Вышке? Что это? Там как-то странно - написаны направления, о факультетах/специальностях не нашла..
МИЭМ, так понимаю, какой-то "присоединенный к Вышке ВУЗ" и некоторые факультеты как-бы на базе него, так? Как их распознать?
Да, понимаю, что выпускники сами анализ не могут адекватно провести, потому и впрягаюсь - чувствую, самой нужно будет помогать с выбором...Она еще и не совсем понимает (вернее, совсем не понимает) куда она сможет пойти работать после всего этого...
Физтех, да, там более менее разобрались еще осенью.
17.03.2017 17:31:32, kikimora
В том то и дело, что "хочу в вышку, где самые лучшие программы по обмену", а попадёт в МИЭМ.

Как распознать МИЭМ? Очень просто: [ссылка-1]
17.03.2017 17:51:56, dk
kikimora
Вот в этой таблице 4-ая строка - это что? Вышка "матфак" или МИЭМ?
[ссылка-1]
17.03.2017 18:03:08, kikimora
направление подготовки Математика - это матфак. Прикладная математика - это МИЭМ ([ссылка-1] ). при этом прикладная математика и информатика - это ФКН ([ссылка-2]). а например, Информатика и вычислительная техника - МИЭМ ([ссылка-3] ) на сайте каждой программы в самом верху видно, к какому подразделению она относится. 17.03.2017 18:10:47, про программы
Что такое четвертая строчка, там строки не пронумерованы. Какая специальность? 17.03.2017 18:06:59, dk
kikimora
Строки не пронумерованы, но если самостоятельно отсчитать в таблице четвертую сверху строку именно в ней указано призерство за 10 кл в олимпиадах 1 уровня. Специальность Математика. Выяснили уже, что это Матфак - да, нам для него только подтвердить ЕГЭшкой надо. 18.03.2017 21:55:04, kikimora
Отсчитал в таблице четвертую строку сверху. Это строка, в которой написано "Объединённая межвузовская математическая олимпиада школьников, олимпиада Курчатов". 18.03.2017 22:25:06, dk
kikimora
Эээ, две верхние строки-названия не считать. Но без разницы. Вот то, что вы прочитали - это какое направление?! Матфак вышки?! Не миэм? 19.03.2017 10:55:27, kikimora
направление подготовки "математика" - матфак
если "прикладная математика" - миэм
если "прикладная математика и информатика" - фкн (не миэм)
Если "информатика и вычислительная техника" - миэм

Или вы что-то другое имеете в виду?
19.03.2017 11:20:35, Разбойник
kikimora
Разобралась, спасибо:) 19.03.2017 22:58:24, kikimora
Направление подготовки - 01.03.01 Математика. Потом смотрите таблицу с местами [ссылка-1] и находите в ней это направление подготовки, соответственно это - факультет математики. Не МИЭМ. 19.03.2017 11:19:23, dk
"Прикладная математика" и "Информатика и вычислительная техника" - это МИЭМ. Оно вам надо? 17.03.2017 16:43:31, dk
Да нормально в МИЭМ, новые лаборатории, отличные преподаватели, Вышка и Вышка, мало чем отличается. 17.03.2017 21:51:09, Мальва
Cat-S
А вот, кстати, безотносительно основной Вышки, т.е. если не сравнивать с факультетами именно ВШЭ.

Если про сам МИЭМ.

Как его "Прикладная математика" относительно прикладных математик МАИ, МЭИ, бауманского и проч.?

Баллы поступательные там нормальные вроде, минимальный 239
[ссылка-1]
17.03.2017 17:54:21, Cat-S
Ну в моём представлении рейтинг такой (относительно "прикладная математика и информатика")

1. ВМК МГУ, ФКН ВШЭ, ФИВТ МФТИ - выбирать индивидуально по вкусу.

2. МАИ.

3. Всё остальное.
17.03.2017 17:59:54, dk
С тоской смотрю на Ваш пункт 1. Почему некоторые московские школьники его напрочь отвергают и рвутся в ИТМО? Ну неужели там настолько лучше?((((( 18.03.2017 01:40:05, Kulturolog
Почему в ИТМО? В АУ все рвутся! У меня ни один выпускник в ИТМО не уехал.

И да, на самом деле, нет в Москве ни одного адекватного вуза в области CS для совсем топовых выпускников. Из п. 1 все со своими тараканами. Поэтому и едут в Питер.
18.03.2017 07:56:27, dk
Вот мне тоже кажется, что если уж уезжать из дома, то ради АУ, а не ИТМО. Но некоторым Вашим будущим выпускникам кажется, что ИТМО - лучшее место для любителей спортивного программирования. А смотреть на профессиональную перспективу в 15 лет подростки, по-видимому, не способны. Впрочем, на то они и подростки( 18.03.2017 12:22:43, Kulturolog
А расшифруйте, пожалуйста, АУ - это что? Для непонятливых :) 18.03.2017 09:14:04, Пецилия
Академический университет РАН в Санкт-Петербурге 18.03.2017 09:26:10, Kulturolog
kikimora
Это круть, да?! Для девочки, наверное слишком:) 18.03.2017 21:36:45, kikimora
Ну это место, где половина набора - призеры всеросса, другая половина - не призеры, но большие фанаты.

У меня туда три выпускника ушло, первой, кстати, была девочка.
18.03.2017 21:45:42, dk
kikimora
Ну у нас дочь, я бы не сказала, что большой фанат, и не призёр всеросса. Значит нам туда не надо. Я бы сказала, что ей с мозгом повезло + темперамент и характер, а вот если б ещё усилия прикладывала, то могла бы больше. 19.03.2017 10:59:25, kikimora
Разумеется, не надо. Это - маленькое камерное место, широко известное в узких кругах. Если бы вам туда было надо, вы бы уже знали, что такое АУ. Если вы ищите информацию, изучая сайты и т.д. - то это не для вас. Например, мои сильные школьники знают, что такое АУ, хотя лично я им не рассказывал. 19.03.2017 11:25:14, dk
Cat-S
Спасибо.
п.1. меня вообще не интересует, т.к. я реалист, ребенок высокие конкурсы не выдержит

Если не секрет, почему МАИ?
И какая из специальностей и факультетов?

Звучит почти одинаково:

01.03.02 Прикладная математика и информатика (поступательный бал с физикой 218)

09.03.04 Программная инженерия (248 с информатикой)
09.03.03 Прикладная информатика (239 с информатикой)
01.03.04 Прикладная математика (226 с информатикой)

Удивительно, что для Вас во все остальное попали и МИФИ, и МГТУ... мне казалось, что они ближе к топам, чем остальные.
17.03.2017 18:15:21, Cat-S
Почему МАИ? Потому что мои знакомые, которые отчислились из п.1 идут в МАИ, и все довольны. Некоторые потом и в Google уезжают работать. Также я знаю декана 8-го факультета, адекватный и достойный человек. Соответственно, на 8 факультете две специальности - Прикладная математика и информатика и Прикладная математика, разницы, кажется, особой нет.

Почему-то в МИФИ и МГТУ никто из знакомых мне адекватных выпускников не идет. Поэтому МИФИ и МГТУ - всё остальное.
17.03.2017 18:44:09, dk
Cat-S
Спасибо большое !
А ведь поступательные баллы на 8-ку вполне подъемные.
17.03.2017 18:53:40, Cat-S
Между МАИ и МИЭМ надо выбирать второе, это очевидно. 17.03.2017 21:58:04, Мальва
Cat-S
Почему?

Это далеко не очевидно. Какие преимущества МИЭМ с вашей точки зрения?

Я вот нашла список, куда трудоустроились выпускники 8-ки 15-го года. Мне понравилось.Впечатление по этому списку, что у успевающих студентов все хорошо.
17.03.2017 22:40:49, Cat-S
Потому что МИЭМ это Вышка. Если цель - хорошо трудоустроиться после бакалавриата, это одно. А если цель - учиться дальше, то другое. 17.03.2017 22:45:35, Мальва
Cat-S
Намекаете на магистратуру; согласна, я за то, чтобы учиться по крайней мере 6, а не 4.

Почему магистратура МИЭМ c вашей точки зрения интереснее магистратуры МАИ?
17.03.2017 22:56:29, Cat-S
А зачем учиться 6 , а не 4? Ради того чтобы пойти в науку? Или для того чтобы на выходе хорошо трудоустроиться? А ведь по факту реальные профессиональные знания люди получают именно на практической работе, и как правило теория далека от практики. Я по своему опыту сужу. За 2 года, потраченные на магистратуру, даже если и по совместительству, приобретается не факт, что больше полезных знаний, и не факт, что зарплата будет выше на выходе. 18.03.2017 00:42:37, alina_akulina
Cat-S
Чтобы получить полноценное образование.

Если специальность - логист, менеджер, рекламщик и т.д. и т.п. 4-х лет учебы скорее всего, более, чем достаточно. 5-6 курсы действительно не нужны.

Но вот в наукоемких специальностях есть чему поучиться и на 5-6 курсах.

"по факту реальные профессиональные знания люди получают именно на практической работе"

Теоретические знания - нет, не на работе. У меня было так: для первых 5-7 лет работы знаний, полученных в институте вообще не нужно было. По хорошему, на мою должность можно было бы брать выпускника колледжа. И именно, что пришлось на работе всему практическому учиться, в институте этому не учили.

А потом вдруг стали падать сложные задачки. А я уже многое забыла (кое-чего вообще никогда не знала). И тут пригодились две вещи 1) когда в институте какой-то курс сдавала на 5-4, то вспомнить этот курс через 15-20 лет оказалось достаточно просто
2) сформированная за долгую учебу привычка учиться помогает разбираться в новом материале

Ну, и ИМХО, через несколько лет придет понимание в обществе, что бакалавр и магистр - это две разные квалификации, хоть высшим считаются оба.
18.03.2017 07:52:50, Cat-S
Да в магистратуру можно в любую поступать, дело не в этом.
Потому что это Вышка.))
17.03.2017 22:58:11, Мальва
Cat-S
Это не ответ :)
Я ж дотошная и въедливая. Для меня бренд сам по себе ничего не значит.

IT такая клевая область, что бренд и связи практически ничего не значат. Либо ты что-то умеешь/можешь (и тогда что-то стоишь, и тебя зовут, и терпят капризы и много чего еще...), либо нет. И никакой бренд в этом случае не поможет...
17.03.2017 23:10:48, Cat-S
Да при чём тут бренд. Уже писано тут сто раз, Вышка - живая, современная, развивается, у МИЭМа прекрасное новое здание с отличными лабораториями. И прочее, прочее. 17.03.2017 23:22:18, Мальва
Cat-S
У МИЭМ платное 260тыс в год на прикладную математику
У МАИ платное 131тыс в год на прикладную математику

Разница в два раза. Т.к. и МЭИМ, и МАИ - второй эшелон, то ясно, что переплата в два раза за бренд.
18.03.2017 16:49:01, Cat-S
Я уже написала, что дело не в бренде, и где ещё бренд неизвестно. 18.03.2017 17:54:24, Мальва
Вы только учтите,что мнение dk относительно сравнения Прикладных математик МАИ и МГТУ (основанное на предпочтениях "адекватных" абитуриентов) -это сугубо субъективное мнение .. 17.03.2017 19:41:02, Милая девушка
Cat-S
А меня в данной ветке интересовало именно субъективное мнение. Скажем так, субъективное экспертное мнение. ;)
Посмотрела страничку 8-ки, и данные о трудоустройстве выпускников меня порадовали.

Вижу по реге, что Вы - выпускница МАИ 8-ки как раз. Как Вам там училось?
17.03.2017 19:54:03, Cat-S
30 лет назад мне там училось просто шикарно !!!
Думаю,что и сейчас тем ,кто хочет учиться, там неплохо. Там "беда" в другом- окружение, немотивированное вообще. Информация от моих друзей-одногруппников, которые там преподают на 8 факультете.
В прошлом году(поступательном) советовалась - МАИ, Бауманка, Вышка. Мои ребята хором сказали- Бауманка.
Сейчас ребенок доволен. Учатся все, стараются, балду никто не гоняет.
Опять же -и мое мнение - субъективное.
17.03.2017 20:02:35, Милая девушка
А в МФТИ вы когда учились?
[ссылка-1]
19.03.2017 15:00:14, старожил
Cat-S
Немотивированных же выгоняют жестко?
У МЭИ с этим проблем нет, неужели МАИ как-то за выгоны прессуют?

А Вы про какой факультет Бауманки пишите? Там по названиям похожего тоже много.
17.03.2017 22:45:06, Cat-S
Их и в наше время особо не выгоняли .Ну как-нибудь на троечки, да с четвертого раза выползали.
Я говорю про факультет ФН.Направление -Прикладная математика.
18.03.2017 08:12:40, Милая девушка
Я и в МГУ таких видел полно. Одногруппница поступала в аспирантуру, не могла решить на вступительном экзамене простую задачку по комбинаторике, которые я в школе умел решать. Поступила. 18.03.2017 14:14:23, dk
kikimora
Ой, я думала, вы - женщина?! 18.03.2017 21:40:45, kikimora
Вообще-то у меня в профиле мало информации, но пол указан. Хотя местные старожилы знают даже ФИО, я особо не шифруюсь. 18.03.2017 21:50:19, dk
kikimora
Я в профиль не смотрела:) 18.03.2017 21:56:52, kikimora
kikimora
Я честно не знаю, что нам надо! Дочь интересуется математикой и физикой, в дополнение еще информатика идет (но интересует дочь в меньшей степени, скорее понимание, что это часто необходимая пара к математике, по ней на олимпиады не ездит) замахивается на самое лучшее, но понять, что есть лучшее, чем будет заниматься далее не может. То самолеты и ракеты конструировать, то еще что... То вот заговорила, что "валить отсюда надо, а в вышке самые лучшие программы по обмену"...конечно, под влиянием других (может активизировались в школе, может приезжают к ним с агитациями).. 17.03.2017 17:37:06, kikimora
Ну вот моя тоже пометалась, да и подалась на физтех. Исходя из предположения, что это единственное место, где сильно дают все три предмета (физика, математика и программирование). Но тянуть три направления тяжело. Все ж таки лучше выбрать хотя бы два из них. Математика и информатика или уж физика (математика к ней прикладывается).
Если нравится физика, то какая её часть? Она хочет совсем теоретическую физику или что-то инженерное? Почему, кстати, физфак не рассматривает?
Допишу ещё про валить отсюда: поговорите с ней что она подразумевает под этим термином? Уехать на совсем и заниматься там наукой? Уехать на совсем, но не в науку, а на инженерную или другую позицию? Просто иметь возможность работать какое-то время там? Тут время от времени появляется "какой-то крокодил" - он после физтеха уехал работать в Англию (если не путаю). Если есть уже четкая позиция на отъезд для науки, то это одна стратегия. Тогда действительно желательно постараться поступить в зарубежную магистратуру. Может быть тогда Вышка и оптимальный вариант ( по крайней мере английский у них сильный). Но Матфак и уж тем более ФКН молодые факультеты, пока ещё сложно сказать, что именно после этих факультетов легче поступить в стоящую иностранную магистратуру. (у Вышки ещё и маловато мест в своей магистратуре, ИМХО). После физтеха и МГУ народ тоже уезжает совершенно спокойно при желании, это же очень известные в своей нише ВУЗы. В этой сфере главное - полученные знания, а уж вариант отъезда при желании найдётся.
И вспоминая 90-е годы - кто только не уезжал. И, увы, до сих пор уезжают. У дочери в прошлом году хороший семинарист математик уехал в Италию преподавать, например.
17.03.2017 22:48:04, КИра
Дубравка
Если уж думать валить, неважно в науку или индустрию, то делать это лучше через иностранную магистратуру или PhD. Это иллюзия, что на позиции в университетах или иностранных фирмах берут с полпинка.
Из Вышке уезжать проще, хотя бы по тому, что есть уже отлаженный алгоритм действий и факультеты оказывают помощь в подготовке документов. С матфака народ поступает очень хорошо, с фкном пока непонятно. У них явно еще нет наработанные схем для этого. Но у них и направленность, насколько я понимаю, больше на индустрию, чем на науку.
19.03.2017 14:33:32, Дубравка
Можно в Вашей теме спрошу). Девочки, кто спец по ВШЭ- если смотреть "компьютерная безопасность"(как пример), они все места закрывают только БВИ? Посмотрела за 2016 год, не смогла разобраться(. В приказах только БВИ? То есть, например, для "компьютерной безопасности" надо было иметь обязат БВИ ? Для егэ мест не остается или я слепая). Заранее спасибо за помощь. 17.03.2017 16:20:48, С работы
на все программы Вышки обязательно берут по ЕГЭ, минимум 25% мест по прошлым годам (возможно, цифра может уменьшится на популярных программах, но совсем до нуля не упадет). если все места заняты БВИ, то выделяются места за счет ВШЭ (для абитуриентов обучение все равно бесплатное) 17.03.2017 18:13:27, про места
Не 25% было, а 10%. И в прошлом году были факультеты, на которые по ЕГЭ не взяли никого.

Смотрите приказы о зачислении в 2016 году: [ссылка-1]

Столбец "Приказы о зачислении на бюджетные места от 03.08.2016"

Там есть три специальности, по которым приказ по зачислению в первую волну не выпускался - 01.03.01 Математика, 01.03.02 Прикладная математика и информатика, 45.03.03 Фундаментальная и прикладная лингвистика.
18.03.2017 18:59:30, dk
В первую волну не выпускался, а во вторую выпускался - обучение за счет ВШЭ. количество мест, правда, небольшое, но все-таки по ЕГЭ тоже взяли, так как это политика университета - выделять места на прием по ЕГЭ 19.03.2017 21:02:26, бюджет
А, да, действительно, там таблица очень широкая, справа есть соответствующие приказы датированные 15 августа примерно. Не заметил раньше эти приказы. 19.03.2017 21:12:55, dk
бюджетные места были заняты бвишниками, даже им вроде не хватило мест в рамках кцп. взяли ( по крайней мере декларировали) на матфак 15 человек взять по егэ за счет собственных средств ВШЭ. То есть формально не бюджет. Но студент не платит за обучение. Правда, я не знаю, взяли так кого-то или нет. приказы по волнам не выпускались, так как 29 июля зачислили на все места. 18.03.2017 22:53:42, Разбойник
А вы докрутили вправо табличку? Там по датам, сначала зачисляют бвишников, дальше 03.08 бюджетников. 17.03.2017 16:42:37, sveta_vas
Спасибо. Дома с комп буду смотреть, айпад криво открывает, наверное(. 17.03.2017 17:11:56, С работы
Объясните мне, плиз, что такое БВИ? 17.03.2017 16:58:18, alina_akulina
ОООльга
без вступительных испытаний 17.03.2017 17:06:47, ОООльга
как все просто однако )) Спасибо! 18.03.2017 00:19:23, alina_akulina
А вот интересно, прикладная математика, на которую БВИ за 10 класс, это же факультет МИЭМа (структурного подразделения ВШЭ). Будет ли как-то фигурировать МИЭМ в дипломе или нет? Никто не знает? 17.03.2017 15:53:57, LePar
Колокольчик(п)
вузы выдают дипломы гособразца
так что там будет только название вуза, а это вышка, и далее название направления подготовки или специалитета. Насколько я поняла, что сейчас даже не прописывается факультет.
18.03.2017 17:41:43, Колокольчик(п)
А если будет, то что? 17.03.2017 21:56:25, Мальва
Да, некоторые ВУЗы на некоторые направления дают БВИ по перечневым олимпиадам за 10 класс. Я даже в приемную комиссию звонила и мне там подтвердили. Только подтвердить олимпиаду надо 75 баллами ЕГЭ. 17.03.2017 15:40:17, LePar
ОООльга
а разве дипломы перечневых олимпиад учитываются за 10 класс?
я всегда думала, что только всеросс. а перечневые - только за 11 класс.
17.03.2017 15:08:07, ОООльга
У них ведь в таблице указан класс, за который призерство учитывается:
[ссылка-1]
ММО ведь первого уровня? Тогда получается, что если подтвердить баллами ЕГЭ, то на некоторые специальности есть БВИ.
17.03.2017 16:41:48, СкорпиониХа
ОООльга
да, я уже посмотрела, удивилась :) 17.03.2017 16:42:29, ОООльга
kikimora
Вот и я удивилась. Дочке кто-то сказал в школе, мол, ты чего паришься, мол, и так прошла уже... Я открыла посмотреть таблицы на сайте Вышки - они какие-то сложные... Но там, действительно, в каких-то строках есть 10 кл., диплом 1,2 степени дает БВИ.

[ссылка-1]
17.03.2017 15:13:04, kikimora
ОООльга
плюс перечневые надо подтверждать ЕГЭ не меньше 75 баллов 17.03.2017 15:08:35, ОООльга
[пусто] 17.03.2017 15:14:41
Знакомая девочка, призёр ММО, в прошлом году сдала на 72. Всякое бывает. 17.03.2017 21:55:49, Мальва


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!