Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

akksanka

Куда пойти учиться?

В следующем году дочь заканчивает худ. школу (9 кл), хотим поступать по направлению архитектура. Но везде надо сдавать черчение, которого нет в школьной программе.
Подскажите, куда пойти учиться черчению , кроме репетиторов, очень не бюджетно получается. И когда начинать, наверное 10-11 класс ?
17.03.2017 14:25:26,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Способная старательная знакомая девочка неск лет занималась в студии рисованием, в 10-11 кл с репетитором из МАРХИ рисунком и черчением, и прошла только на платный, притом, что егэ были оч хорошие (считают сумму с творческими экз). Сейчас её работы оставляют на кафедре (это показатель их высокого уровня), а вот во время творческих экзаменов жестко отсеивали. Я к тому, что черчение по учебнику не для архитектурного вуза. А сколько она этих голов перерисовала!! Вроде есть колледж МАРХИ?. 17.03.2017 23:33:09, елена-подписчик
Вареник
Как мама второкурсницы-архитектора, (еще у двух подруг - третьекурсницы (все не МАРХи), скажу, что помню:
1.Черчение очень сложное, по учебнику выучить нереально, на курсах - полуреально, с репетитором - возможно. но важно, чтобы готовил к конкретному ВУЗу
2. Кроме черчения - рисунок, в каждом из арх вузов - свой, своя манера подачи, штриха и т д - они сразу видят "своих" - тех, кто у них занимался. Художка помогает не очень, часто даже мешает.
3. Во всех ВУЗах требования свои, часто взаимоисключающие, сделано специально, чтобы "чужих" отсечь.
4. Кроме МАРХи в Москве (если мы о Москве говорим) есть еще 4-5 мест, куда можно поступить

Моя дочь сдавала в 4 ВУЗа, прошла в два на бюджет, поступила, куда не собиралась , но теперь довольна ОЧЕНЬ.
были репетиторы в разных вариантах 2 года, но есть и другие пути (в т ч и олимпиады)
если хотите - пишите в личку - подскажу может еще чего
17.03.2017 20:53:15, Вареник
krot-kat
Кто в Москве кроме МАРХИ, строительного и землеустройства готовит архитекторов? 17.03.2017 23:11:38, krot-kat
Вареник
Еще МИИГАИК,
ну и РУДН, а также МАСИ (непонятный для меня зверь), Глазуновка
Моя хотела в ГУЗ, а поступила в МИИГАИК
18.03.2017 02:58:11, Вареник
Посмотрите подготовительное отделение МАРХИ [ссылка-1]
Насколько я помню, там можно отдельные курсы брать, в вашем случае - только черчение, без рисунка. У них и летние курсы есть, кстати. Начинать уже пора, да.

А еще лучше, из того ВУЗа, в который собираетесь - возьмите репетитора конкретно на черчение с целью подготовки к творческому испытанию.
17.03.2017 16:28:47, неважно
У дочери в школе было черчение, причем в 7 классе. Занимались по учебнику, но для более старшего класса. Учебник очень толковый, все было понятно, он выдержал очень много изданий. Я хотела даже купить его себе, но в Лабиринте видела только новые издания, а дочь занималась по очень старому, и я не стала покупать.
Посмотрите школьные учебники, тогда, может, и репетитор будет не нужен.
17.03.2017 15:07:31, Маша А.
Вареник
Для сдачи экзамена в архитектурный - невозможно выучить по учебнику, там столько тонкостей... у репетиторов и на курсках - чертят работы, подобные экзаменационным, руку набивают. Самая большая проблема этого экзамена - 4 часов не хватает на подумать, начертить и обвести 17.03.2017 20:57:57, Вареник
Вопрос ставился о школьном черчении - "в школе не преподают" при ограниченном бюджете. На первых этапах учебники вполне подойдут. Это же ГОСТ.
Специфику экзамена в конкретное место можно уже с репетитором отработать, это будет намного менее затратно.
17.03.2017 21:09:35, Маша А.
akksanka
это шутка что ли? выучить черчение по учебнику... 17.03.2017 15:27:45, akksanka
nessyl
Нет, это яркий пример проявления эффекта Даннинга-Крюгера :) Дилетант, по-простому если объяснять, - он всегда уверен что прекрасно разбирается в любом предмете (о котором когда-то слышал хоть что-то "краем уха") и, как следствие - считает что научиться чему-то (неважно, чему именно), что умеют другие - "раз плюнуть" - взял хороший учебник и учись себе, в чем проблема-то? 18.03.2017 10:19:12, nessyl
У меня тоже было черчение в школе с 7 класса. И учились по учебнику 17.03.2017 16:15:31, Wertuletta
nessyl
без учителя? 18.03.2017 07:48:04, nessyl
Странная реакция... Толщина линий, пунктиры, нанесение размеров, чертежный шрифт, проекции - это нельзя описать в учебнике? 17.03.2017 15:35:42, Маша А.
nessyl
Описать можно, а вот научиться черчению (как и любому, ИМХО, прикладному навыку, где надо не "головой" запомнить теорию, а "ручками" освоить практику) без уже умеющего чертить человека рядом, с "нуля" - нельзя. Сама по себе учеба подразумевает, что кто-то должен не рассказать, а показать очень многие вещи, начиная от того как поставить руки, как держать инструменты, и прочие "азы". Плюс "нулевой" ученик" неизбежно будет понимать прочитанное неправильно и ошибаться, а сам увидеть (и тем более - исправить) эти ошибки он не в состоянии по определению - он же "нулевой"... 18.03.2017 07:46:06, nessyl
Ну выпусник художки по определению не нулевой. 18.03.2017 07:51:48, Маша А.
nessyl
Может быть, мы с вами на разные вопросы отвечаем? Я читаю у ТС: черчения у дочери не было, ни в школе, ни в художке, а в архитектурный (куда нацелена поступать девочка) его надо сдавать и сдавать на достаточно профессиональном уровне. Куда пойти и когда НАЧИНАТЬ заниматься - вот о чем спрашивает ТС, а не о том, есть ли учебники по черчению "для чайников".
Девочка - нулевая, абсолютно нулевая = никогда и нигде черчением не занималась. Постановка руки, приемы работы, инструменты, требования к результату очень разные у "чертежников" и у "рисовальщиков". Опыт местечковой "художки" (если это не школа-колледж при определенном архитектурном вузе) иногда скорее вредит поступающим, чем помогает. Освоить черчение только по учебнику, без преподавателя, не на уровне "тройка в обычной школе", а на уровне "пройти по конкурсу на бюджет в архитектурный" невозможно, что бы вы на эту тему ни думали.
18.03.2017 10:00:48, nessyl
Как выпускник художки и дочь препода по черчению позволю с Вами не согласиться. ) 18.03.2017 10:09:54, Маша А.
nessyl
Это ваше право. Меня, в данной теме, больше волнует дочь ТС - у которой времени для подготовки не так много осталось, чтобы тратить его на попытки самостоятельно научиться чертить "по книжкам", а не удовлетворение ваших амбиций :) Откланиваюсь. 18.03.2017 10:23:27, nessyl
krot-kat
Машиностроительное черчение и архитектурное отличается. На экзаменах своя специфика - черчение тушью. 17.03.2017 23:10:44, krot-kat
Для того, чтоб тушью чертить ГОСТ знать не надо? Или надо, чтоб его реп под диктовку начитывал?
Для специфики достаточно несколько уроков, не надо с первого занятия брать репа при ограниченном бюджете.
17.03.2017 23:19:48, Маша А.
krot-kat
Вы наверное не понимаете о чем речь. Школьное черчение это одно, есть ГОСТ машино-строительного черчения, а есть ГОСТ СПДС. Я сама закончила МАРХИ. Училась в школе когда еще преподавали черчение в полном объеме, была победителем олимпиад по черчению. Но черчение на экзамене отличается именно по подаче, по размеру шрифта, по виду размерной линии и т.д. 18.03.2017 17:00:09, krot-kat
Вареник
там не в туши дело, а в аксонометрии..нескольких уроков точно недостаточно
а потом у них даже штрих-пунктир отличается - в ГУЗе один, в Мархи другой, размеры по разному выносят и много всего подобного
18.03.2017 02:59:36, Вареник
Аксонометрия для выпускника художки после нескольких лет Рисунка должна быть не просто не сложной, а чем-то естественным.
Размеры и пунктиры все-таки по ГОСТу, а не по ВУЗам.

По логике, что все неподъемно тяжело, можно посоветовать ТС заработать побольше денег, чтобы нанять по репу из каждого ВУЗа и оттачивать часами мастерство чертежника, но там нет сакральных знаний, не описанных в литературе. Расходы можно существенно сократить путем хотя бы частичного самообразования.
Не вижу предмета для спора ).
18.03.2017 07:45:34, Маша А.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!