Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подросток своровал деньги...

Сыну 14 лет. Он из тех, кого называют "осликом". Упрямым был всегда, а уж сейчас, в пубертате, почти все принимает в штыки.
В детстве были несколько случаев воровства - один раз украл ручку у одноклассницы, и один раз попытался украсть игрушку из магазина. Ручку вернул с извинениями, в магазине я оплатила и выкинула игрушку(лего) заодно с остальными Лего из дома. Несколько лет никаких случаев воровства не замечала, деньги дома были всегда, в коробочке, если бы пропадали -скорее всего заметили бы.
Сейчас хватилась случайно - заметила отсутствие тысячной купюры, которую как раз специально накануне положила в кошелек. Живем втроем, взять, кроме ребенка, некому.
Ребенок не обделен ни деньгами, ни вниманием. Как раз недавно психолог сказал, что ему дома хорошо и удобно. Кроме пубертатных заморочек, ничего особенного не вижу - учится в сильной школе, правда, стал тройки получать, но в меру, мы за них не ругаем. Покрасил волосы (краску на свои купил). Свободу имеет. Но уроки- святое, за этим следим, все же, готовы всегда помочь. Сильно не протестует.
Увлекается биологией, игрой на гитаре, языками. Сильно не хамит. Деньги периодически получает на всякие праздники,вполне неплохие суммы(2-3 тысячи). Тратит быстро. Есть возможность немного заработать, использовал ее пару раз(за раз 200-300 р). Хотелок много, конечно, на все не хватает.
В том, что деньги взял ребенок -не сомневаюсь. Как раз только что все потратил в поездке. Даже догадываюсь, на что (скоро гравити фолз, там много завлекательного можно купить). Ребенок категорически отрицает (иного не ожидалось).
Теперь вопрос - как лучше реагировать?
Первое желание - устроить прессинг. Отменяются развлекаловки, покупки, репетитор по гитаре (его желание),вкусняшки. Дома -злобные родители.

Да, по мнению психолога - отношения дома хорошие (между всеми членами семьи), ребенок доволен. Школу себе выбрал сам, учиться там хочет. Это чтобы не читать рассуждения на тему: "Вы его забросили, он внимание привлекает".
Принимаю все мнения.
14.03.2017 14:35:18,

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Из личного опыта. Сын 16 лет. Подозревал, что ворует деньги, но "за руку" поймать не мог, да и боялся в это поверить. Сделал так: завел блокнот, где стал записывать все суммы, которые положил или взял из "копилки" с указанием даты и времени. Подозрения подтвердились. Так же проверьте не пропало ли что-нибудь из драгоценностей(у нас пропал золотой браслет).Совет такой: купите простенький сейф, наличку и драгоценности храните там. Купите в аптеке экспресс тест на наркотики на всякий случай ( в моем случае был гашиш) . Не стесняйтесь своих подозрений. Дыма без огня не бывает. Родителям тяжело поверить, что их ребёнок вор или ещё хуже ,а дети умело манипулируют родителями: "не брал", "не видел", "это не я, а ...", "ты что мне не доверяешь?", -и всё это с прямым и честным взглядом в глаза. Естесственно сразу возникают сомнения и даже чувство вины. Запомните! Чем раньше вы всё выясните, тем быстрее наметите пути решения проблемы и тем лучше будет для вашего ребёнка! Действуйте решительно и не поддавайтесь на манипуляцию. Возможно ему просто нужны деньги на " погулять" , но на наркотики проверьте. Мой с друзьями покупали гашиш через интернет. Посмотрите нет ли на компьютере браузера, который обеспечивает анонимность в сети. Например "Tor". Немного нескладно написал, но мы через это прошли. Надеюсь, что у вас не так серьёзно. 16.03.2017 23:10:59, Horive
Вор в законе 16.03.2017 13:57:39, Кккк
Краска для волос.... он не голубеет часом? 16.03.2017 09:30:32, Kagur
Отчитываюсь для тех, кто дал хорошие советы.

Вечером поговорили втроем. О "возможном помутнении" и воровстве...
Выдвинутая ребенком версия - мама оставила лежать около компьютера и кошка смахнула ;)...думаю, купюра найдется в каком-нибудь уголочке. Да , вариант "папа взял" даже ребенку в голову не пришел.
Судя по тому, каким замечательным и милым был вечером ребенок, вину осознал.
Да, и насчет психолога.
Ребенок занимался с одним психологом, с тестированием и всеми примочками, потом с другим - свободное время с первым не совпало. Ни один не видит проблем у ребенка в семье. Правда, видят "патологический пубертат".
Денег ребенок, конечно, хочет побольше. Но суммы у него набираются не маленькие, может иметь на руках 5-7 тысяч. Для нас -вполне деньги. Хотя, если из них потратить за неделю на краску для волос 2 тысячи, на билет на концерт 4 тысячи, на "оберег" -еще тысячу, то да, денег не остается. И вкусное/неполезное, оно тоже денег стоит.

Психолога, конечно, спрошу, что правильно с их точки зрения делать в таком случае.Советы из литературы -сделать вид, что поверили, поговорить о неприемлемости воровства и не оставлять соблазн. Как, в принципе, и написала Ларсен.

Всем спасибо.
15.03.2017 11:29:26, Автор топика
Напишите, пожалуйста, что ответит психолог. 15.03.2017 11:49:29, soltany
Irkok
Скажу как бывалый краевед (плавали и не раз)
убрать соблазн, причем весь и совсем: деньги не раскладываем в коробочках, храним там, где не видно. кошелек свой запираем в шкаф и помним что там было ( в кошельке).
не поверите, уходя из дома я запираю свою комнату, да-да, увы приходится.
15.03.2017 10:42:02, Irkok
А идея выкинуть из дома все Лего кому принадлежала?
Вообще-то это его Лего было - подарки поди на разные праздники, да и не только от вас, возможно.
Честно говоря, я не знаю, чей поступок более адекватен - ребёнка, поддавшегося искушению и укравшего Лего, или родителя, рассудочно отправившего на помойку принадлежащие ребёнку вещи, которыми тот очень дорожил.
15.03.2017 10:08:32, 1637
Про то, чтобы соблазн не создавать, вам ниже написали уже. А ещё пора уже (вообще-то давным-давно уже пора, лет с 10 обычно) создать условия для обучения обращению с деньгами. Здесь в первую очередь должны быть РЕГУЛЯРНЫЕ (а не на праздники и пр., это само собой, но это скорее подарки) выплаты карманных, поначалу можно раз в неделю, всегда в один день одна и та же сумма. Только так ребёнок (а он ребёнок у вас ещё, хоть и 14-летний) научится планировать свой бюджет и тратить деньги. Причём, вы в направления трат (за исключением вредных для здоровья и жизни, типа сигарет и алкоголя) вмешиваться не должны. Это его деньги. И ещё - не он должен у вас просить, а вы должны у него спрашивать, не нужны ли деньги, тогда унизительных ситуаций изначально будет меньше. И дополнительным бонусом будет огромный воспитательный эффект для будущего мужчины, т.к., привыкнув к такому обращению к деньгами, он не будет в будущем унижать свою жену, дожидаясь, пока она попросит мелочь на колготки/булавки. 15.03.2017 10:02:09, хризАНТем@
Совет опоздал -карманные деньги на неделю он давно получает. ;), с деньгами обращаться умеет не более, чем подросток его возраста.
Спрашивать, не нужны ли деньги -это дааа:))). А если они всегда нужны? У Вас что, бывает, когда они вот Вам лично не нужны? Давайте мне, мне всегда нужны. Я еще в Южной Америке не была, хочу съездить...
15.03.2017 10:55:52, Автор топика
УникаЛьнаЯ
Кстати, подростки вполне могут уметь обращаться с деньгами. И да, я спрашиваю, нужны ли деньги, чаще всего ответ "нет, у меня есть еще". когда что-то хочется/нужно - экскурсии, папки-краски, подарки друзьям и пр. - говорит. Ну и да, досуг подростка - это не его расходы, а мои расходы, естественно. Это же _мне_ хочется, чтобы она не только дорогу дом-школа-дом знала и не только за учебниками и в компе сидела :) 15.03.2017 14:28:56, УникаЛьнаЯ
Я у своих постоянно спрашиваю - не нужны ли деньги (у старшей спрашивала до того, как она закончила вуз и начала работать постоянно) и че ? Лишних никогда не просили. Карманные были и есть всегда минимальные - фактически на еду, но могут быть другие потребности, вот и спрашиваю - есть ли деньги, не добавить ли? Дети же тоже не дураки просить больше, чем позволяет финансовая ситуация в семье. 15.03.2017 12:00:28, hanhi
К сожалению, мой пока так и не научился "умерять аппетит". Возможно, научится позже. Пока хочет больше, чем можем выделить. Хотя последнее время иногда просил забрать у него деньги "на хранение", чтобы не потратить раньше времени. Возможно, импульсивность рулит. 15.03.2017 12:05:40, Автор топика
У вас самой нездоровое какое-то отношение к деньгам, уж извините. При чем здесь я и мои деньги? Что, задела фраза про булавки? Имелось в виду спрашивать, если планируется что-то вне привычных мероприятий, например, поход на роллердром с приятелями или что-то подобное, когда понятно, что обычных карманных на это не хватит. 15.03.2017 11:07:09, хризАНТем@
Ну естественно, спрашивает. И получает. Если траты разумны. На неразумные - есть свои деньги. Для нашей семьи -вполне приличные.
А Вас я спросила, какие Вы лично суммы считаете нормальными. Может, Вы олигархи и вообще ребенка без сотни тысяч в кармане не представляете (может, у Вас дома "Мара Багдасарян").
Я же должна понять, кто мне такой совет дает. Например, на советы мам малышастиков можно вообще внимание не обращать...смешно, когда они с умным видом говорят, что "объяснят своему ребенку-подростку, что гаджеты -вредно и нужно учиться"...
15.03.2017 11:45:11, Автор топика
А вы психологу о своем выкидывании игрушек из дома рассказывали? 15.03.2017 02:29:50, мимоша
Это было давно. Года четыре назад. Так что не рассказывала. И не все игрушки, а только Лего. 15.03.2017 10:58:22, Автор топика
Я б задумалась, почему не попросил, если надо или хочется? И если у меня есть... 15.03.2017 02:14:42, мимоша
Вопрос -сколько Вы лично готовы дать денег подростку? Всегда, когда ему хочется?
Столько - у меня нет.
Когда надо -это одно, когда хочется -это другое.
Сколько тысяч рублей Вы считаете достаточным? И сколько тысяч рублей даете своему?

Да, мы не бедствуем, но не олигархи, на все деткины хотелки денег не хватает. Ребеночек пару раз за лето ездит в хорошие лагеря, которые выбирает сам. Пару раз в год ездит за границу с нами -на отдых. Есть хороший телефон, но не самый крутой. То же с гаджетами. Ему дарятся деньги на праздники и даются карманные. Тратит легко. Но я совершенно не собираюсь оплачивать все его хотелки. Платить пару тысяч за футболку с желаемой картинкой считаю глупым, такие покупки он оплачивает из своих денег, которые, к слову, я не контролирую. Даже если деньги у меня есть, они как-то не лишние.
15.03.2017 11:07:26, Автор топика
Очень опасно обвинять ребенка в ситуации, когда вы не поймали его за руку. Я не психолог и ваши опасения понимаю. Но представьте ситуацию - кто-то кого-то ударил на улице, украл или еще что. Ваш ребенок был рядом, но он не вор и в драке не участвовал. И тем не менее показывают на него (ну так бывает в общей свалке, когда все кричат и тд). И он СОЗНАЕТСЯ. Почему? Потому что сформирован комплекс вины. Да, конечно, одна такая история его не сформирует. Но у подростка отпечатается, что что бы ни было, "виноват он".
Я бы не стала наказывать. Убрала бы всю наличку.
Есть другой способ. Жестокий, может быть, но, мне кажется, тоже действенный. Не убирать наличку и следить. Как бы противно ни было. И поймать за руку. А потом спокойно провести ту самую беседу. Еще раз все обсудить. Объяснить, что наличку вы прятать не будете и что доверие - самое ценное и важное. И потерять его ни в коем случае нельзя. Но только по факту.
Я не говорю, что он не брал. Но нельзя, на мой взгляд, ставить подростка в ситуацию, когда его обвиняют бездоказательно. ИМХО.
14.03.2017 17:50:03, мнение
Для начала - перестала бы раскладывать наличку в свободном доступе в квартире. 14.03.2017 16:44:22, Птичка снежная
Эх, противненько прятать деньги у себя дома... 14.03.2017 16:54:25, Автор топика
Я бы сказала так - не создавать соблазн.

Я так искала возможные вариант "общения" сына с конфетами: и дозировала, и в свободный доступ...

В итоге сын сам попросил - мама, выделяй мне *** штук, не клади полную вазочку на стол - я не могу сам остановится
14.03.2017 16:56:57, Птичка снежная
Ребенок -да, но подросток, как мне кажется, все же должен лучше себя контролировать. Но , видимо, волевая сфера не сформировалась, буду убирать соблазн. 14.03.2017 17:01:11, Автор топика
Как реагировать -- спросить у психолога. Нам пересказать рекомендации психолога, если можно. 14.03.2017 15:56:14, Птица Сыйсу
Спрошу. Но с психологом только в четверг буду общаться. Вот думала получить советы от тех, кто сталкивался с такой проблемой. 14.03.2017 16:17:48, Автор топика
Самый лучший совет, кмк, не делать, пока, резких телодвижений 14.03.2017 16:51:44, Птичка снежная
У меня 8 летка так утащил, но мне было проще. Я сказала, что, наверно, это няня и придется ее выгнать. После чего он сознался и пока вроде притих. Но вот что будет дальше тоже не знаю... 14.03.2017 15:51:41, soltany
может, психолог ошибается. когда отношения хорошие, ребенок деньги попросит. ну или они действительно хорошие, а на ребенка, в общем и целом замечательного, нашло затмение. тогда зачем прессинг? списать на временное помутнение рассудка 14.03.2017 15:37:39, Шерлок
Обычно да, просит. Но совсем уж бесконтрольно мы деньги не даем. Ну и на всякую муть не даем, это точно. Достаточно покупки билета за 3 тысячи, на покупку там всякой фигни деньги бы не дали. А свои потратил.
Хорошо, спишем на "помутнение рассудка". А не захочется ему потом еще повторить? Раз один раз прошло? Именно это меня волнует.Ну и не хочется дома иметь "тюрьму и проверки".
И что сейчас сделать? Я уже написала сыну смс, что деньги пропали.
14.03.2017 15:47:19, Автор топика
Пересмотрите понятие "муть" - у Вас тут явные недочеты.
И вообще, общий тон топика такой, что Вы-то всё знаете-умеете-понимаете правильно, а ребенок - "дурачок". Крайне опасная позиция.
15.03.2017 02:18:22, мимоша
Не знаю, как у Вас принято обсуждать проблемы дома, но я бы сделала так: сядьте трое, выскажитесь о возможностях пропажи. Никого не обвиняя, не срываясь на крик, просто каждый выдвигает свою версию (вас всего трое в доме). Т.к. "никто не виноват", то и выносится решение - "спишем на помутнение рассудка" совершившего этот поступок, подчеркивая красной нитью, что В НАШЕМ ДОМЕ ВОРОВСТВО НЕ ПРИЕМЛЕМО. Это преступление.
Дальше: не допускать нахождения наличных в общем доступе и соблазна их взять. Конечно, сын - подросток, но соблазн велик, волевая сфера еще только формируется. Да, взял. Простили (ну он же понимает, что родители - не "лохи", все всё прекрасно поняли). Он должен оценить этот кредит доверия.
14.03.2017 16:13:57, Ларсен.Ру
"В НАШЕМ ДОМЕ ВОРОВСТВО НЕ ПРИЕМЛЕМО. Это преступление.
Дальше: не допускать нахождения наличных в общем доступе и соблазна их взять. Конечно, сын - подросток, но соблазн велик... ну он же понимает, что родители - не "лохи", все всё прекрасно поняли). Он должен оценить этот кредит доверия."
- Офигенная логика!! Но автору нравится.;)))))))))))))))))))
15.03.2017 02:31:57, мимоша
Спасибо, очень хороший совет. 14.03.2017 16:20:48, Автор топика
и он в ответ смс-кой же категорически отрицает? а нельзя было как-то лично? 14.03.2017 15:51:31, Шерлок
Лично сейчас поговорили по телефону. Все равно отрицает.И вечером поговорим втроем, как выше посоветовали.
В школе ребенок обычно трубку не берет, всегда смс"ками обмениваемся.
14.03.2017 16:23:00, Автор топика
УникаЛьнаЯ
Я придерживаюсь линии "не пойман - не вор". Громко бы посетовала на свое головотяпство и попросила домашних, если кому-то встретится моя купюра (которую я то ли потеряла, то ли не туда засунула), сказать мне :) Хотя возможно, вы ее изначально не положили/потратили/разменяли, на самом деле.

Но вообще интересно, живете вы втроем, почему на оставшегося члена семьи не думаете?
14.03.2017 15:27:15, УникаЛьнаЯ
На мужа было бы странно думать, нмв ;). Он один зарабатывает на семью, деньги у него на карте обычно, и он никогда не берет у меня деньги из кошелька, есть "коробочка для налички"(я его спросила на всякий случай, не брал).
Не могла я потратить и разменять, я из дома не выходила сегодня. Вариант "не положила" -прошел бы, хотя я достаточно внимательна, но такой купюры нет и в коробочке. А была.
14.03.2017 15:42:45, Автор топика
УникаЛьнаЯ
А сына вы спросили, он ответил "брал"? Или ваши подозрения против его слова? Или его вообще еще не спросили, зато уже посчитали вором и прикидывают, как "устроить прессинг"?
И да, как могут быть "отношения хорошие", если вы считаете сына вором, а он (получается), не считает возможным и действенным просто попросить у вас денег? Это какие-то очень альтернативные "хорошие отношения".
15.03.2017 00:27:41, УникаЛьнаЯ
"А сына вы спросили, он ответил "брал"? Или ваши подозрения против его слова? Или его вообще еще не спросили, зато уже посчитали вором и прикидывают, как "устроить прессинг"?" - Предлагаю для начала прочитать то, что я писала об этом.
"...а он (получается), не считает возможным и действенным просто попросить у вас денег?"- Вы даете ребенку деньги без счета на все хотелки? И считаете, что это и называется "хорошими отношениями"? Тогда мы не поймем друг друга. Ваши уникальные "хорошие отношения", которые,видимо, предусматривают выдачу подростку любых сумм по первому требованию не являются хорошими отношениями в моем представлении. И для многих других тоже.
15.03.2017 00:44:52, Автор топика
УникаЛьнаЯ
Я почитала, просто забавно, мужу вы верите... Вы правда так уверены, что вырастили вора и вруна? Как сложно жить с тем, кому не веришь и считаешь вором. А уж как сложно должно быть жить с теми, кто тебя считает вором и не верит, и еще от них зависеть!

И какая связь между "просить" и "давать без счета"? В семье все обсуждается, и это нормально. Если кому-то что-то хочется и это можно себе позволить - покупается, если нет, то ищется какое-то решение, компромисс, обсуждение происходит. И хотелка хотелке рознь, но вы-то даже не знаете, на что, по вашей версии, украл сын деньги! То ли проесть, то ли девушке цветы купить, то ли наушники себе, то ли вообще не брал.
15.03.2017 11:19:57, УникаЛьнаЯ
На наушники, на цветы и на поесть - обычно даем, да и карманных на это вполне хватает. Не даем именно на то, что на наш взгляд не нужно, на это сын имеет свои деньги, которые тратит, как считает нужным.
Я не считаю, что вырастила "вора и вруна". Я считаю, что такие случаи бывают у многих подростков и хочу, чтобы дальше это не повторилось.
И, как я уже писала, ошибки может совершать каждый, моя задача -помочь не совершать их в будущем.
Сын не жалуется, что ему с нами сложно.
Кроме сына, деньги могла взять кошка или рыбки.

Да, не верить мужу было бы еще забавнее...
15.03.2017 11:59:41, Автор топика
УникаЛьнаЯ
:) Кстати, кошку я бы не сбрасывала со счетов. 15.03.2017 14:29:43, УникаЛьнаЯ
У знакомых крыса (домашняя) сперла пачку денег - гнездо себе организовала за шкафом)
Муж с женой чуть до развода не переругались, обвиняя друг друга в пропаже денег.
Благо детей там не было, а то точно на ребенка бы все свалили(
16.03.2017 15:56:29, Птичка снежная
Ну, в общем, сын на нее все и свалил (кошка бежала, хвостиком махнула...:))).
Теоретически -могла, но я хорошо все углы вчера облазила...думаю, что буду мыть полы-найду денежку ;).
Поэтому и разговор был "в общем", санкций не применили...
15.03.2017 15:17:58, Автор топика
С чего вы взяли, что "предусматривают выдачу подростку любых сумм по первому требованию"? В нормальной семье при хороших отношениях ребенок не боится просить, да!, на любые свои хотелки. А дальше дело взрослых либо доходчиво объяснить ребенку нежелательность таких трат по объективным причинам, либо дать денег. Т.е. на чем-то _договориться_. Знакомое слово?;))
Боюсь, что Ваши "хорошие отношения" выглядят как "я умная, ты - пока глупый, поэтому слушай сюда". И на "всякую муть" вы даже не отвлекаетесь.
15.03.2017 02:28:30, мимоша
"я умная, ты - пока глупый, поэтому слушай сюда" -такие отношения психологи, общающиеся с подростком, просекают на раз. Так что нет, не попали.
Понятие "ценности" у подростка и должно быть свое. Насчет "доходчиво" объяснить -не смешите.Если бы подростку можно было бы все доходчиво объяснить, а он понял -понятие пубертата вообще бы не существовало.

На "подростковые ценности" у подростка есть свои деньги.
(с интересом перечитывая свои посты) и где же я написала, что мы не договариваемся? Или это Вы выдаете свое личное за мое?
15.03.2017 11:14:40, Автор топика
Вы считаете его хотелки "мутью" - это ваше выражение. И оно полностью раскрывает и ваше отношение к его ценностям, и вашу способность с ним договариваться.
Если даже после/во время общения с психологом вы не понимаете о чём я, то меняйте психолога - этот вам не подходит.
15.03.2017 14:36:52, мимоша
Мимоша, Вы попали пальцем в небо, зато в самую середину.;)
Какая проницательность, однако - одно слово и все понятно.:))) Срочно столбите Нобелевку. Вы же всех психологов обскакали, они, глупые, и после нескольких тестирований и общений не всегда могут разобраться. А тут просто чудо - прочитал слово - и все понятно...Я в восхищении.

Мы с ребенком вполне можем договориться. Но это не означает , что я готова давать деньги на все его хотелки.
Да, я считаю часть его "хотелок" - мутью. Читаем внимательно -ЧАСТЬ. Например, электронную сигарету;), разноцветную краску или ненужные дорогие вещи. Видимо, Вы предлагаете налить подростку вискарика или сигаретки прикупить, если попросит? Еще кальяны в моде. А потом и к экстази перейдем...ну, если попросит? Часть "мути" сын вполне может купить за свои деньги, часть купить просто не разрешу.

Мимоша, Вы, вероятно, не очень внимательно читаете? Я про хотелки и прочее раза три написала.

А вообще спасибо за беспокойство,но Ваши советы мне не интересны. Хотя о чем я? Советов и нет, одно желание "уличать-обличать"...
(напевая) ах, это белоееее пальтоооо.
15.03.2017 15:13:48, Автор топика
Афтор. Вы естественно правы. Вы вообще всегда правы. (Непонятно, что Вы тут делаете-то?)
Только одного не учли. Проблемы у вас, а не у меня.
Причём давние проблемы.
И, судя по вашему к ним отношению, проблемы неразрешимые.

Вы можете меня не слышать и не слушать;), только проблемы будут только крепнуть и множиться, если ВЫ не измените своего отношения к сыну и к его положению в семье. Здесь многие несмело пытались вам сказать именно это. Намекали. НО... вы же всё знаете лучше. К тому ж еще и психолога личного пользуете.

В общем. Счастья вам! ;))
15.03.2017 22:22:41, мимоша
Худшее, что вы можете сделать это устроить прессинг. Вы уже один раз глупость сделали - выкинули любимые игрушки, вместо того, чтобы купить недостающую: вряд ли он своровал в магазине коробку за ** тысяч, скорее всего украл 1 детальку, которой у него не хватало. Тысяча - примерно того же уровня. Я вам советую верить ребенку или хотя бы сделать вид, что поверили, а самой еще раз или даже несколько раз подумать, не потратили ли вы ее , не потеряли ли (со мной такое часто бывает, потом находится в самом неожиданном месте). Даже если вы не найдете у себя, советую перейти полностью на карточки - не держать наличных денег и кошельков - даже не представляю, зачем они могут понадобится, везде можно заплатить карточкой. И вообще-то вспомните про "не пойман - не вор". Надо же так из-за тыщи убиваться! 14.03.2017 14:55:58, hanhi
Hunhi, деталька-фигурка, которая была сворована в магазине, стоила полторы тысячи...Видимо,Вы не в курсе цен на Лего. И купить все фигурки могли только олигархи - у нашего было всяких наборов и фигурок этак тысяч на 30-40. И можно было их покупать бесконечно.
И я убиваюсь не из-за тысячи, это небольшие деньги. Проблема в том, что подросток СВОРОВАЛ. Не ребенок, а подросток, обратите внимание.
А наличные нужны для репетиторов, если Вы не в курсе. Или в маленьких магазинчиках и на рынке, там тоже наличные нужны. Вот конкретно на репетитора и были отложены 2 тысячи. Потерять не могла, положила вечером - не нашла утром. Из дома не выходила, муж никогда из моего кошелька не возьмет.
Спасибо за совет, но не подходит - подозреваю, что Вы с проблемой не сталкивались.
14.03.2017 15:31:54, Автор топика
Irkok
вы правильно "убиваетесь" из-за тысячи, тут вопрос не в сумме а в самом факте воровства.
а то в следующий раз недосчитаетесь 5 или 10, или еще чего то покрупнее из дома.
И причем не факт, что первый раз. при наличии коробочки с деньгами, не заметить пропажу легко.
и да, без налички я тоже не могу. она есть, но убрана надежно.
15.03.2017 11:13:50, Irkok
Репетитору тоже можно переводить на карту 14.03.2017 16:07:17, мама одна
Думаю, наши репетиторы будут против. Ну и все равно какая-то небольшая сумма до 5 тысяч в доме всегда есть. 14.03.2017 16:19:52, Автор топика
хухра-мухра
да нет, почему. Я вот тоже репетитор, когда мне один из клиентов предложил на карту переводить -я не возражала. Там суммы-то небольшие. 15.03.2017 14:40:19, хухра-мухра
В доме всегда есть N-ная сумма денег... Не задумывались, почему ребенок не взял деньги оттуда, а полез вам в кошелек? Нескладушечки какие-то. 15.03.2017 02:36:56, мимоша
Как раз в этот момент в коробочке лежала одна 5-тысячная купюра. Слишком заметно.Я в кошельке могу не заметить пропажу тысячи, если не положила ее с какой-то целью.Наличных в доме обычно немного. 15.03.2017 11:30:55, Автор топика
Именно что сталкивалась, так что очень хорошо себе представляю, и есть хороший результат. Вот вам не жалко было выкинуть все лего из дома стоимостью 30-40 тыр? Мне было бы жалко, особенно если бы это все покупалось на мои кровные заработанные. А тыщи жалко? Вы не можете предположить, что сын не брал? Вы лично видели как он брал деньги, или хотя бы на что конкретно он их потратил? Да даже если это первый раз, не в жизни, а за последние несколько лет, я бы все равно сделала вид, то ничего не произошло, ну максимум - пожаловалась бы на СВОЮ забывчивость - вот же, старая Д, забыла, куда тыщу задевала! ну это мой метод, у меня он сработал. А как вы узнали. что он в детстве лего своровал за несколько тыр? Я вот например только недавно узнала от взрослой дочери, что в свои 12-13 лет она тоже кое-что из магазина своровала, то, что на карманные не купить. Я тогда поверила, что ей подарила подруга (хотя подруга сама мягко говоря не богачка), а могла бы идти обходить все окрестные ТЦ, с вопросом - а не у вас ли моя дочка что-то украла? Ничего, вором не стала 14.03.2017 15:59:34, hanhi
Нет, мне не было жалко Лего в тот момент. И сына поймали в магазине за этим воровством.
Он не звонил мне,не признавался, и там собирались отсматривать пленку. Я сама забеспокоилась, по времени отсутствия, позвонила. Так ребенок меня уверял, что :"Сейчас посмотрят и отпустят, он де не брал". Я рванула в магазин, там мы с заведующей и отсмотрели пленку... Выброшенные Лего убрали гиперфокус на них. И запомнились.
С моим сыном не сработает: "Ах, я забыла". Точнее, сработает в ту сторону, что можно деньги брать, мама не помнит нифига. Подобное, не с воровством, правда, уже было. Даже азарт появился, какой он умный, обмануть может... Импульсивность и не умение просчитывать последствия рулит.

Я вроде написала, что я не видела, как сын брал деньги, и думаю, что он их еще не потратил. Просто больше некому.
14.03.2017 16:10:50, Автор топика
Natalya d'*
Что такое гравити фолз и можно ли туда не ходить?
И да, я б лишила развлекалок/покупок/вкусняшек на время, при этом родители пусть остаются добрыми и "нет, не дам, не куплю" говорят с улыбкой и любя.
Ну и на будущее следите лучше за наличкой
14.03.2017 14:46:52, Natalya d'*
Вы тоже подумали бы на сына, а не на мужа?
А почему?
14.03.2017 16:45:47, Птичка снежная
Natalya d'*
Я бы и у мужа и у сына спросила "ты не брал?", если муж сказал "нет", не вижу причин не верить, те, кто в таком вопросе может соврать не окажутся у меня в мужьях 14.03.2017 17:40:34, Natalya d'*
А на сына, который сказал "нет", значит, можно думать всё что вздумается? И он всё еще ваш сын?? ;))) 15.03.2017 02:40:45, мимоша
Подумать на мужа, который один зарабатывает на семью деньги и имеет крупную сумму на карте -это да, это было бы логично...но это точно не моя логика.
А "нет" сын уже говорил, и в том воровстве был просто уличен камерой в магазине.
И все равно он после этого наш сын и мы его любим.
Мухи отдельно, котлеты отдельно.
Сына нам дал Бог(или судьба, что кому ближе). Мы его растим, воспитываем -но мы его не выбирали.Он имеет право на ошибки, а наша обязанность - вырастить хорошего адекватного человека. Не вора.
А мужа я выбрала сама. И у меня не может быть мужа, который возьмет деньги из кошелька,может быть только такой, который их туда положит.
Обвинить кошку или рыбок в похищении купюры как-то не комильфо...
15.03.2017 11:39:57, Автор топика
:)) Вас ждет еще много открытий в жизни.
И от мужа, и от сына, и от рыбок с кошками. ;)))
Удачи.
15.03.2017 14:39:53, мимоша
Ну, учитывая мой не очень молодой (или совсем не молодой) возраст, думаю, что не так много :))). 15.03.2017 15:19:55, Автор топика
Вы себе льстите.) 15.03.2017 22:25:01, мимоша
Да, за наличкой буду следить,хотя налички дома бывает мало.
Гравити фолз - подростковый праздник для любителей это игры. Билеты ему были куплены давно. Можем не пустить, конечно, но скандал тогда будет огромный, он этого праздника-тусовки давно ждет.
За идею спасибо. Насчет " с улыбкой" - мысль интересная. А не будет это издевательством выглядеть?
14.03.2017 15:35:29, Автор топика
Natalya d'*
Да пусть скандалит, я б на это с улыбочкой ответила "скандаль, мне все же ребенок который скандалит менее противен чем ребенок который вырос, стал вором и по тюрьмам скитается" 14.03.2017 16:34:05, Natalya d'*
ЛУЧИК
А вы уверены, что взял именно ребенок ? Просто как раз на днях , у сотрудника на работе подобный случай был. На мальчика подумали,что он украл, скандал был, а потом оказалась что купюра выпала из кошелька и лежала в сумке. Если не дай бог, у меня такое в семье случится, я бы просто сделала вид, что не заметила. И начала более внимательно относится к сохранностью денежных знаков. 14.03.2017 14:45:47, ЛУЧИК
Василиса из сказки
И у нас такое было. Тоже подумала на ребенка, но ничего не сказала, потому что зачем бы ему, нашлась купюра потом. Так что просто отметила бы факт и почаще пересчитывала наличку. 14.03.2017 16:23:58, Василиса из сказки
За наличкой буду следить внимательно.
Я не выходила из дома, деньги были положены вечером специально на репетитора. Кошелек лежал на видном месте. Дома только я, муж и сын.
14.03.2017 15:37:28, Автор топика
ЛУЧИК
Успокойтесь, если можете. Сегодня, во весь голос сокрушайтесь мол потеряли тысячу. А дальше повнимательнее с деньгами. Да, ужасно, противно. 14.03.2017 16:46:52, ЛУЧИК
получила ветеранское удостоверение и ездила по нему в транспорте, Выглядела молодо, поэтому с меня иногда требовали и пенсионное. И вот однажды обе "корочки" из сумки исчезли. Перетрясла всю сумку, буквально. Ясно, что не украдены, могла положить мимо сумки. Пошла получать дубликаты. Пришла домой и радостно сообщила мужу, что дубликаты мне выписали без хлопот Достаю из сумки, показываю - а это мои прежние! И новые тут же.
Дырки в подкладке не было. Но до сих пор я гадаю - как я могла не найти в сумке довольно заметные штуки? Да они еще одно в другое были вложены, и корочка твердая.
А совсем недавно приготовила для больницы 5 т.р. и тут же потеряла. Утешилась, что где-то дома, и пошла на процедуру. Вернулась, сняла перчатки и обнаружила купюру в кармане, куда хотела перчатки сунуть. Ну, тут уж возраст рулит, но первая потеря была в 55, я после этого еще 16 лет работала, да и сейчас обращаются.
А внук знает, где у нас деньги лежат, я сама ему показала, мало ли что может случиться в нашем-то возрасте.
19.03.2017 13:05:39, Китти70


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!