Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЛУЧИК

Целевое

А можно мне объяснить: зачем предприятию целевики. Ведь по сути они покупают "кота в мешке". Откуда они знаю, с кем заключают договор. Не легче взять выпускника вуза, посмотреть что и как он умеет. Ладно я могу понять какую-нибудь задрипанное место , куда не загонишь приличного специалиста, но есть очень крутые места.
10.03.2017 18:05:08,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Целевое заключают именно те предприятия, куда приличного специалиста не заманишь. Да и рискуют они не сильно. Если студент ничего не знает, примут вахтером. 12.03.2017 14:02:11, Филимон
КалиНа*
Вы сильно не в теме. 12.03.2017 17:21:05, КалиНа*
Т.е. все нии, заводы и проч. предприятия - для неприличных? А все, поступившие по общем конкурсу (в том числе платно. т.е. фактически без конкурса) и закончившие вузы по определению = "приличные специалисты"? 12.03.2017 16:31:54, hanhi
ЛУЧИК
ошибаетесь :) 12.03.2017 15:55:07, ЛУЧИК
Cat-S
Относительно технических мест знаю, что существует какое-то верхнее распоряжение о мерах, которые должны привести к тому, чтобы привлечь молодежь на предприятия. Распоряжение ограничивается 20-м годом, кажется.

Т.е. у меня есть ощущение, что предприятия отчитываются, самим по себе им это не нужно, конечно. Целевик "кот в мешке", которого еще несколько лет фактически содержать и доучивать надо.

Я поэтому не очень понимаю настроений местных. Целевое это очень хорошо именно для самого студента.

Я вот помню как выпускалась в 98-м в чисто поле. Трудоустройство это песня была. Находила статьи в журналах, где авторы указывали свои контакты (интернет был в зачаточном состоянии), звонила по контактам. Ходила на вообще незнакомые предприятия, звонила с проходной. Я такая-то, окончила то-то, хочу у Вас работать. У людей шок был от моих методов :)) Ну а как найдешь работу по специальности, объявлений по которой "из рук в руки" не дают, а в отрасли вообще упадок был в то время.
12.03.2017 10:53:59, Cat-S
Молодого специалиста практически нереально уволить, даже аттестовывать его не могут и испытательный срок не положен.
Я успела поступить по трехстороннему договору, мое обучение вполне прилично оплатили, стипендию до развала СССР доплачивали, на практику ездила к правопреемнику, второй из правопреемников мне платил суточные и оплачивал проезд) Но после преддипломной практики предприятие расторгло договор без претензий ко мне. На производство меня не допускали в принципе, но это из-за коммерческой тайны, в РФ аналогов не было, а ВУЗ мой был российский.
11.03.2017 20:18:28, GalaNTka
КалиНа*
Для знакомства - есть практики после 2-3-4 курсов. Там и познакомится и обтесать можно и поперемещатьсь по отделам для знакомства. И выпускник придет на раб место с четким пониманием куда и зачем он попал (у нас в договоре написано, что целевика сразу берут на раб место без испытательного срока).
А то в Студентах вообще пишут что практик нет или они нифига не производственные.
11.03.2017 08:29:22, КалиНа*
Чем больше получаю информации про целевиков, тем больше склоняюсь к данной форме обучения. По своему опыту обучения могу сказать, что 4 года болталась в институте, не особо понимая, зачем мне это нужно в реальной профессиональной жизни. И поняла только попав на практику в проектную организацию после 4 курса. И как же я пожалела, что многие важные предметы прошли мимо меня именно из-за моего раздолбайства и непонимания! И весь молодняк, который приходил к нам на работу, был из бывших практикантов. Ну т.е. это очень хорошая возможность для работодателя присматривать себе перспективные кадры. Но к нам приходили не целевики, поэтому у нас был выбор - брать или не брать. А с целевиками такого выбора у работодателя уже нет, как я понимаю. 11.03.2017 22:43:55, alina_akulina
Т. Карлсон и малыши
У нас еще к тому же собеседование с сыном было и в ВУЗе и на предприятии. Там и баллы смотрят и заслуги. В итоге в группе все целевики и все с высокими баллами по ЕГЭ. Мой второй с конца с 224 баллами. 10.03.2017 21:54:39, Т. Карлсон и малыши
Колокольчик(п)
Какой смысл вы вкладываете в слово ПОКУПАЮТ? 10.03.2017 18:12:44, Колокольчик(п)
ЛУЧИК
а как сказать, по сути покупают, оплачивают учебу, а за это выпускник отрабатывает 3-5 лет после института. 10.03.2017 18:39:42, ЛУЧИК
Колокольчик(п)
так целевые места оплачиваются как все бюджетные, из федерального бюджета, а предприятия платят только стипендию (соцподдержку на старших курсах), не путать с госстипендией, и предоставляют практику.
Если у вас есть на руках договор, то почитайте внимательно.

Не берусь говорить за 100%, но применительно к ВПК и техническим вузам это так, в основном, судя по тем договорам, что мне приходилось читать.
10.03.2017 18:50:44, Колокольчик(п)
Колокольчик(п)
[ссылка-1]
типовая форма договора о целевом приеме:
1. Предмет договора
"....приема граждан на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов (далее - квота целевого приема)"
10.03.2017 18:54:10, Колокольчик(п)
ЛУЧИК
я поняла спасибо. 10.03.2017 19:02:12, ЛУЧИК
Колокольчик(п)
например, [ссылка-1]
внизу там договор скачать, про меры соцподдержки как раз, что обязуется платить данная больница, и про штраф, который должен будет выплатить выпускник, если откажется работать

Платит бюджет МОбласти, вероятно. Я просто не в курсе за счет каких ведомств оплачиваются бюджетные места в медах.
10.03.2017 19:07:57, Колокольчик(п)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!