Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Права подростка

Назревает разговор с сыном 14 лет по поводу обязанностей (кроме учебы, минимальный набор для комфортного сожития). Жду встречного вопроса про права. У ваших подростков какие есть?
10.02.2017 12:00:22,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Chery
Его права это право на полноценный сон и питание, иметь и высказывать свое мнение. Его обязанности это делать уроки, уважать себя (мысли и тело, например читать книги и личная гигиена) и уважать членов своей семьи (например защищать сестру, помогать по мелочам по дому если просят, выслушивать мнение родителей о вопросах касающихся его и аргументировать свою позицию).
На самом деле прав то много, но это скорее права на личное время и личное пространство. Например он имеет право не спрашивать разрешения, чтобы встретиться с друзьями, но обязан предупредить когда вернётся и куда именно они идут. Объяснила тем, что я отвечаю за его жизнь и здоровье.
Чувствую уже ждёт с нетерпением 18 лет чтобы вырваться на свободу, а я прикладываю максимум усилий чтобы к этому времени он сам понял что такое быть взрослым и сколько это ответственности причём не только за себя. Так и живём)
13.02.2017 11:00:51, Chery
У одного есть право не есть тушеные кабачки и тыкву ни в каком виде ни под каким соусом. :-) 10.02.2017 17:57:45, lecola
Birke
У моего нет обязанностей. Только права :) 10.02.2017 15:43:55, Birke
УникаЛьнаЯ
В таком ключе никогда не подсчитывали. По обстоятельствам, как у всех членов семьи :) 10.02.2017 15:25:35, УникаЛьнаЯ
Права решать самостоятельно все вопросы, которые мне непринципиальны: какую одежду носить, с кем дружить, когда именно делать уроки, на какие доп. занятия ходить, ехать или нет в летнюю школу. Как потратить сумму из бюджета, которую я готова потратить на что-то не особо нужное для детей.
+ свобода не отчитываться мне (если не хочет) о том, что делала и чего не делала.
Но и обязанностей по дому больше, чем у меня было в детстве. У меня вообще не было, у дочки уборка регулярная + просьбы по дому примерно на полчаса в день.
10.02.2017 15:18:06, Шоша
ШаНуар
У моего ребенка обязанностей, кроме как учиться ну и соблюдать 10 заповедей, нет. Поэтому видимо и с правами напряженка)) Есть право высказать свое мнение, право на отдых, на свою комнату, на нашу любовь, ласку, защиту. Ну я даже не знаю, какие такие ей права особенные необходимы, 10.02.2017 15:02:15, ШаНуар
Birke
+10 даже и добавить нечего 10.02.2017 15:44:19, Birke
Почитала конвенцию) Подготовилась. Не знаю как соотнести обязанность вставать вовремя в школу с моим правом не будить. 10.02.2017 14:32:11, ____
ШаНуар
Будильник в руки и вперед, что сложного. 10.02.2017 15:04:24, ШаНуар
Чифф@
Права неотделимы от ответственности. Поэтому прав у моих деточек в подростячестве было ровно столько, сколько ответственности они могли унести :)
Например, полная свобода в выборе одежды. Но при этом количество этой одежды существенно ограничено моими финансовыми возможностями. То есть при выборе всегда был жесткий критерий: ты выбираешь себе шмотку, но другую аналогичную получишь лишь после того, как эта умрет естественной смертью. Значит, думай, что выбираешь. Ну, и так далее...
А жестко закрепленных обязанностей в нашем доме не было никогда. Когда нужно, я могу попросить помощи, но в принципе мне могут отказать. Правда, случается это нечасто и, как правило, чем-то обосновано.
10.02.2017 13:50:34, Чифф@
Все, что прописано в конвенции о правах ребенка.
Сын хорошо изучил ее в 1 классе.
10.02.2017 13:47:50, Птичка снежная
Natalya d'*
Все описанные в декларации о правах человека и правах детей - есть. Право не иметь домашних обязанностей тоже отнимать желания никогда не было 10.02.2017 13:19:11, Natalya d'*
В смысле? Ну конституция у него на полке стоит, если чего забыл - почитает. У него еще и УК есть, и ППС - просто бесплатная юр. консультация на дому. Мне вроде ни к чему - меня все устраивает. 10.02.2017 13:17:29, hanhi
Танжер
и права, и обязанности у всей семьи у нас одинаковые- каждому по потребностям, от каждого по способностям 10.02.2017 12:51:01, Танжер
При коммунизме живете! Практически, люди будущего. 10.02.2017 13:18:36, hanhi
вроде все конституционные 10.02.2017 12:42:05, Шерлок
Право на наше с мужем время - чтобы выслушивали, поддерживали и много-много разговаривали. Этого одного оказывается почему-то достаточно, чтобы ни о каких других правах они не заявляли :) Жаль, что свободного времени и у нас, и у них так мало. 10.02.2017 12:07:20, Эль Нинья


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!