Раздел: Олимпиады, конкурсы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Слив заданий Всеросса

Тема уже обсуждалась, но слив заданий продолжается. Задания по экономике, истории тоже были известны заранее. ТО уже не стирает такие ссылки, а оставляет, привлекая к ним внимание.
[ссылка-1]
Обидно ужасно, еще в прошлом году такого не было и близко. Как вы думаете, какие меры надо принять в этом году, для того, чтобы отбор на заключительный этап был справедлив. Провести его только для прошлогодних участников, наоборот, увеличить квоты или вообще в этом году не проводить?
25.01.2017 11:39:32,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
О том, как теперь печатают бланки заданий [ссылка-1] 26.01.2017 11:14:46, Маша А.
Я просматривала физику по стране, 11 класс кто выложил (около 40 регионов), пока не видно "гениев", нет Москвы, Питера, Татарстана и Удмуртии. Нет, одного гения нашла в Воронеже, высокий балл, в прошлом году его не было видно. Жду остальные результаты, пока шансы у ребенка есть. Баллы по экономике пока не знаем, но из-за слива им даже решение не показывают пока, обещали завтра показать работы. 25.01.2017 20:25:33, Льдинка-льдинка
Решения на айлаве с 5 часов и трансляция-разбор в вк в 6 часов был. 25.01.2017 21:55:44, Маша А.
Наши об этом не знали. 25.01.2017 21:57:20, Льдинка-льдинка
Посоветуйте им вступить в группу ILE в ВК (i love economics), ее ведет Председатель ЦПМК.
[ссылка-1]
Странно, что они не знают ...
25.01.2017 22:04:53, Маша А.
Спасибо вам за ссылку. Сын написал экономику хорошо, но хочет еще подать апеляцию. 26.01.2017 17:24:24, Льдинка-льдинка
не за что)
покажите ему вот это [ссылка-1]
26.01.2017 17:27:12, Маша А.
Спасибо, показала. Сидит разбирает задания, сказали завтра подойти с учителем. 26.01.2017 20:10:22, Льдинка-льдинка
не за что) Удачи! 26.01.2017 20:20:03, Маша А.
Гений из Воронежа, на минуточку, призер всеросса прошлых лет и кандидат в международную сборную. Еще бы он на регионе ничего не показал ). Такие же будут и в Москве, и в Питере, и в Мордовии. 25.01.2017 21:27:46, talira
Будут, не спорю, пока теорию Питер смотрела. 25.01.2017 21:31:01, Льдинка-льдинка
У меня дочь посмотрела результаты регионов по русскому. Ну нет там заоблачных баллов! Может, 10 класс не особо заинтересовался, конечно, в основном 11? Не знаю. Ну вот у нее 77 баллов, если смотрела табличку внимательно, то результаты выше пока только у двоих человек. И то там не 100 и не 90.
Конечно, неизвестны баллы в Москве, их в общем доступе и не будет. Не все регионы выложили результаты, может, там что-то и есть...
Наказывать детей, которые честно писали, отменой ЗЭ - нечестно. Взять только тех, кто был в прошлом году - тоже. Моя, например, была победителем региона, а на ЗЭ не прошла, не хватило 2 балла. И такие есть, которые готовились, улучшили результат, так что: их не брать?
Мне кажется, надо смотреть на предметы. Если неожиданно много тех, кто близок к 100%, то надо думать. Если все как всегда - то и делать как всегда.
25.01.2017 18:07:32, ksks
Москва в прошлом году свои протоколы выкладывала, наверное и в этом году они будут. Вот прошлый год [ссылка-1]
А так да, надо смотреть на результаты по каждому предмету и тогда решать.
25.01.2017 18:34:58, СкорпиониХа
О? Спасибо! Дочь в прошлом году, когда подсчитывала свои шансы, Москвы не находила. Может, просто выложили позже того, как она считала. Покажу ей, где искать))) Спасибо большое!))))) 25.01.2017 18:38:09, ksks
На протоколы был переход с такой же страницы прошлого года
[ссылка-1]
25.01.2017 18:43:32, СкорпиониХа
Спасибо!))) 25.01.2017 18:47:29, ksks
Я тоже считаю, что все эти сливы существенного влияния не оказали.

Ни одного подтверждения тому, что в каком-то регионе по какому-то предмету оказались аномально высокие баллы не было.

Конечно, отдельные участники воспользовались ситуацией, но доля их, думаю, относительно мала, да и не определишь их никак.
25.01.2017 18:18:47, dk
Ну да, кто из участников ночью станет искать задания вместо того, чтобы выспаться? Технически могли конечно западные районы...( 30.01.2017 09:21:38, МР
[пусто] 25.01.2017 18:46:24
А почему вы взяли в этой ситуации, что на финал едет только Петя, а не оба? 25.01.2017 19:03:55, dk
[пусто] 25.01.2017 19:08:27
Ниже, кстати, вы пишите, что пригласят обоих, а здесь пишите - что только одного :)
Вы уж определитесь со своим мнением.

Региональный этап и проходные баллы на заключительный этап - это всегда отчасти лотерея. И очень многое зависит от регионов, в которых происходит вообще непонятно что. Приморский край года ещё пару лет назад проводил региональный этап в нарушение всех сроков. Собирали всех школьников по всем предметам в лагере, и проводили региональный этап одновременно по нескольким предметам. А поскольку заданий у них не было, они брали задания предыдущих лет. И, вероятно, результаты, набранные по заданиям предыдущих лет, сдавали в министерство, а потом с учётом и их результатов устанавливали проходные баллы. Или я по своему предмету иногда глядя на протоколы отдельных регионов мог показать, у каких участников баллы явно липовые. Возможно, они просто нарисованы выдумкой жюри. А там, где жюри проверяет по критериям, всё равно это субъективная оценка, в одном регионе может быть "доброе" жюри, в другом - не очень. В одном регионе жюри считает, что нужно своим баллов добавить, чтобы на всеросс попали, в другом думают - "нет, они потом в Москву учиться уедут, пусть лучше у нас остаются". Так что вся эта процедура всегда имела элементы случайности, необъективности и особой защиты от подобных факторов не имела. И всегда были школьники, которым не хватило одного балла, чтобы попасть на заключительный этап.

Но в этом году теперь такие, которым не хватило одного балла, будут (и, несомненно, имеют моральное право) говорить, что это всё из-за слива, и их место занял кто-то нечестно. И даже если добавить мест на заключительном этапе, то тоже будут так говорить, ибо всё равно кому-то не хватит одного балла. А истину установить невозможно.

Моя оценка в том, что если бы в параллельной вселенной слива бы не было, и все написали бы так, как они бы могли написать, то число пострадавших от этого в нашей вселенной оказалось бы невелико. Но проверить это никак нельзя. Это моё сугубо личное экспертное мнение, и именно так к нему и нужно относиться. Я считаю, что квоту на заключительный этап нужно увеличить по тем предметам, по которым будут сливы. Насколько увеличить - вот хорошо бы, чтобы это решали люди, экспертному мнению которых можно было бы доверять. Но опыт говорит, что министерство в подобных вопросах экспертов не слушает, а скорее всего ничего не увеличит, ибо "денег нет".
25.01.2017 19:21:01, dk
[пусто] 25.01.2017 19:39:35
Я же уже сказал про механизм - должны решать эксперты, ЦПМК, например. Но, боюсь, всё решит министерство. 25.01.2017 19:45:45, dk
ПоЛе
Председатель Центральной предметно-методической комиссии ВсОШ по литературе Сергей Волков, отвечающий за разработку заданий, объясняет, кому может быть выгодна их утечка 25.01.2017 17:30:10, ПоЛе
Историю вроде бы не сливали, то, что лежит на "Типичном олимпиаднике" - это шутка, вы бы посмотрели сначала.

Отмена заключительного этапа и "провести его только для прошлогодних участников" - это нарушение порядка проведения ВсОШ. Единственный возможный шаг навстречу со стороны министерства - увеличение квоты.
25.01.2017 17:08:58, dk
На Типичном олимпиаднике - не задания по истории, а шутка. :) 25.01.2017 14:05:23, Пецилия
По экономике задачи появились в 6-00, в 9 уже тур начался. Не влияет это существенно на результаты, чтобы такие кардинальные меры принимать как не проводить заключительный этап. Должны сделать выводы и в следующем году не допустить. 25.01.2017 13:25:36, talira
Сидеть перед олимпиадой не многие станут. У меня сын проспал перед олимпиадой и хорошо что место проведения находится напротив мой работы, поехал со мной вместе. Нам экономика не нужна, но вот пока учитель сказал что 1 место, учитель в региональной комиссии, ее ученики тоже ходили на олимпиаду, но написали хуже. 25.01.2017 20:30:48, Льдинка-льдинка
Молодец, поздравляю. 25.01.2017 21:41:21, talira
[пусто] 25.01.2017 14:25:46
На несколько часов. Первые задания стали доступны в регионах в 2 часа ночи. Ночью их и выложили. Ну не сидят массово дети ночью перед регионом в ожидании слива. Это точечные вещи, для тех кто в теме. 25.01.2017 14:42:08, talira
[пусто] 25.01.2017 16:52:55
Еще раз - по экономике, а я о ней, нельзя было и раньше. Почитайте ниже ссылку, там люди получше нас с вами знают. 25.01.2017 17:26:53, talira
[пусто] 25.01.2017 17:39:15
Ну вы хоть почитайте что ли прежде чем ерничать. 25.01.2017 21:42:41, talira
На olimpiada.ru Заявление ЦПМК по экономике
[ссылка-1]
"Исполняющая обязанности директора департамента, который курирует олимпиады Минобрнауки, Ирина Мануйлова в интервью «России 24» после начала волны утечек заявила, что министерство рассматривает возможность увеличения числа участников заключительного этапа олимпиад по тем предметам, задания регионального этапа которых стали доступны некоторым участникам заранее. Она же отметила, что никакие работы в связи с утечками аннулированы не будут.

Мы будем всячески поддерживать решение об увеличении числа участников заключительного этапа, осознавая при этом, что искажения, которые внесли утечки, могут оказаться критичными для некоторых школьников даже с учетом этого увеличения. 27 января состоится заседание Центрального оргкомитета Всероссийской олимпиады, на котором это решение может быть принято."

Но это не выход, конечно, какая разница, больше участников ЗЭ или меньше, если задания были в открытом доступе.
25.01.2017 13:04:38, СкорпиониХа
В той или иной мере слив был и раньше. просто не везде и только тем, кому "надо". А сейчас получается, любой может купить? Я не исключаю, что таким образом борются с таким вот "сливом для своих". А страдают как обычно дети. После слива на ЕГЭ, вроде, стало получше. 25.01.2017 12:07:29, Кетчуп


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!