Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

бизнес-информатика- ЧТО за зверь

уважаемые умные и опытные, подскажите!
в свете нашего метания с сыном и его набором егэ: рус+мат проф+общество. наткнулись на факультет ПММ (прикладная математика, информатика и механика). уважаемый факультет, который, как я думала, готовит программистов и иже с ними.
но вот мы нашли там специальность, которая единственная на всем факультете требует наш набор егэ (не информатику , а именно общество).

но мы не можем понять - что это? что будет делать специалист с этим дипломом? потому что описания дают след. картину: знания по экономике, менеджменту, и все в таком духе.

080500.62 Бизнес-информатика
уникальное сочетание фундаментального образования в сфере информационных технологий и подготовки в области экономики и менеджмента;
18.01.2017 17:15:14,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Эники-бэники
Ну может трудиться бизнес-аналитиком... Хотя я лично всегда предпочту прикладного математика или CS. 18.01.2017 21:17:30, Эники-бэники
Можно спрошу, а чуть подробнее, где ещё они могут работать? Вы вроде в теме). 19.01.2017 12:15:26, Zhu-zha
Эники-бэники
Работать они могут в любой конторе, которая, к примеру, занимается разработкой программных продуктов. Кто-то в итоге, занимаясь самостоятельно, приходит к разработке, кто-то подается в QA, большинство работает бизнес-аналитиками - собирают requirements, пишут и разрабатывают документацию, занимаются миграцией данных и тп. 19.01.2017 17:45:45, Эники-бэники
tanich
это ж прокладка между ТОП-менеджерами и ERP-системой предприятия, будет переводить с экономического на язык требований к системе. 18.01.2017 17:53:06, tanich
то есть программирование больше, а не управленческие задачи ? 18.01.2017 19:27:06, mara
Irkin
Писанины больше :) Программирования нет, если только из-за нехватки ресурсов. А так, например, описание бизнес-процессов с учетом ИТ. 18.01.2017 19:54:45, Irkin
проектный менеджмент - из этой же оперы? 18.01.2017 20:56:43, mara
Эники-бэники
Нет 18.01.2017 21:14:28, Эники-бэники
Irkin
А мне кажется, если брать ИТ область, то на практике часто их тоже проектными менеджерами называют. Хотя в действительности это не так :) 19.01.2017 21:01:55, Irkin
Эники-бэники
Ну назвать можно кого угодно как угодно :) 19.01.2017 22:35:14, Эники-бэники
Питерская
Сходите на День открытых дверей. Попросите учебный план, важно, что будет изучать. Программы от вуза к вузу сильно отличаются.

Если совсем не занимался программированием, возможно, ему просто не понравится. Все-таки в теории это программист. Но какие там точки приложения еще есть, не в курсе. В Питере в Политехе я видела такую спец-ть на экономическом фак-те.
18.01.2017 17:40:35, Питерская
да, 22го сходим.
спросила вот заранее, чтобы понимать, что спрашивать-то на дод :)
18.01.2017 17:50:19, mara
Это не программист, и даже не в теории. Смотрите какой факультет, во многих ВУЗАХ эта специальность экономических факультетов. 18.01.2017 17:48:35, Zhu-zha
Питерская
А они не занимаются, например, доработкой 1C? 18.01.2017 17:56:34, Питерская
Irkin
Если только сначала нужно задачу поставить. Например вышел новый документ ЦБ или любого контролирующего органа. Нужно проанализировать, что есть уже в базе, чего не хватает. Как то, чего не хватает может попасть или не попасть в базу. Если не попасть, то где найти, что бы подготовить отчетность. Написать функц.требования. Согласовать их с бизнесом. Потом на основе их написать ТЗ и отдать программисту для кодинга :) 18.01.2017 19:57:30, Irkin
да в том и дело, что я тоже думала, что экономических.
более того , даже ДОД проходит в стенах именно эконом факультета.
при этом все же относится к пмм.

сын программистом быть не хочет, но информатика и анализ - не чужды.
18.01.2017 17:51:59, mara


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!