Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте, пожалуйста!

Пишу в Подростки, т.к. думаю, что тут сталкивались с подобным, и смогут помочь советом. Извините, длинно.
Итак, в классе у сына (13 лет, 6 класс) произошел инцидент: девочка на спор дала подзатыльник физруку. В процессе выяснения обстоятельств произошедшего всплывает, что все дети общаются в контакте в разных группах, общаются преимущественно матом (современные реалии), классная озвучивает, что в группах одни дети принуждают других к совершению непристойных действий (каких не озвучивается), что есть в группы, где призывают к суициду и обсуждают его способы. Из всего сказанного, я с уверенностью могу утверждать факт общения матом (сама залезала потихоньку в группу к сыну и читала их "перлы"), все остальное может быть с разной степенью вероятности. Собственно вопрос: как вести себя нам, родителям. Муж требует от сына, чтобы он все рассказал. Сын утверждает, что ничего про это не знает (врет 100%, что-то наверное знает), что у них дружный класс и никакой травли там нет. Я понимаю, что нахрапом ничего хорошего не добиться, притом уверена в порядочности своего сына, в том что он травить никого не будет. Как разговаривать с сыном, как выяснять подробности (да и надо ли)???
13.01.2017 13:14:34,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Томасина
В школе нет штатного психолога? Это его епархия вообще-то... 18.01.2017 16:33:40, Томасина
Сочувствую родителям девочки. Вам же, если от сына не требуют никаких свидетельских показаний, советую ничего не предпринимать. Да, в социальных сетях есть такие группы. И матом вдруг стало не стыдно общаться даже девочкам. Но в нормальной семье дети в таких группах не сидят. И суицидом адекватный благополучный ребенок особо не заинтересуется. Если в вашей семье не приняты непристойности, то ваш ребенок во всем этом и не участвует и вряд ли одобряет. Оставьте его в покое. Если же в окружении ребенка родители позволяют бранные слова, ссылаясь на "современные реалии", то в 13 лет уже поздно перевоспитывать. 13.01.2017 23:00:04, starka
Про суицид - лучше не зарекаться (как от сумы и тюрьмы), но допросы с пристрастием тут точно не помогут, а скорее - наоборот. 14.01.2017 12:30:59, hanhi
ШаНуар
???Это результат их воспитания, что им сочувствовать.
А по поводу суицида, не зная, не стоит говорить. Есть сейчас такое явление, очень распространено уже не первый год, как это ни трагично. И попадают в эти сообщества дети не только из асоциальных семей. Несколько лет назад в школе дочери был такой случай. Умница, красавица, популярная девочка, любимая родными и друзьями. А вот снесло крышу в период гормонального всплеска, и подвернулись такие сообщества в контакте. Итог - девочки нет, жизнь родных разрушена. Так что следить надо очень пристально за настроениями и контактами детей, быть рядом, быть вместе.
13.01.2017 23:11:59, ШаНуар
tata907
От учительницы я бы потребовала конкретики именно про своего ребенка-он кого-то принуждает к таким действиям? его кто-то принуждает? Всё это в конфиденциальном разговоре. 13.01.2017 19:35:56, tata907
Birke
Не приставать к сыну и уж тем более, не требовать. Это же бессмысленно.
Захочет - сам поделится. Не захочет - его право.
13.01.2017 17:01:39, Birke
Всем большое спасибо за обсуждение, оно помогло поставить мне мозги на место. Поняла, что информации пока мало, все больше родители "накручивают" друг друга. Скоро будет род. собрание, после него должно стать яснее. Да и с сыном поговорила нормально, думаю что классная все несколько преувеличивает. 13.01.2017 16:24:32, Olgaaa
Танжер
из всего сказанного у вас достоверно только мат. имхо с этим только смириться. мой не ругается и не пишет, но у всех его френдов мат во все поля. причем нормальные подростки, я их знаю, такой у них стиль общения. все остальное домыслы. про суицидные группы в контакте в прошлом году обсуждали пару месяцев- конкретно дети из класса в них сидят и обсуждают, или это было общее замечание- что такое есть? 13.01.2017 15:42:17, Танжер
УникаЛьнаЯ
Требовать рассказать "все" можно только если уже это "все" знаешь. Иначе какой-то бессмысленный тупик с взаимными подозрениями светит. имхо

Я бы поговорила с классной о _своем_ ребенке. Она определенно должна знать, если у него проблемы или если он сам - проблема.
И поговорила бы со своим ребенком именно о том, что меня волнует: что дошли слухи о травле и каких-то непристойных инцидентах. Что я полагаю, конечно, что он в этом не участвует ни в каком качестве и надеюсь, что если бы у него были проблемы или сомнения - он бы обратился ко мне или папе. И конечно, если ему в школе почему-то некомфортно (при такой-то атмосфере, даже если это его как бы не коснулось) всегда есть вариант сменить класс или школу.
13.01.2017 15:17:47, УникаЛьнаЯ
У вас профильная школа, вы отдавали туда, считая, что эту школу и закончит, или разговоры о возможном переходе куда-то не будут нарочитыми?
Если вероятность перевода велика, то сейчас не надо нагнетать противоречия между собой и сыном. копаясь в том, знал ли, одобряет ли, состоит ли.
Часто дети не входят ни в какую группировку в школе. разделяются по интересам. могут быть не в курсе, почему кто-то подрался и кто кого подначил на проступки.
В свое время я далеко не со всеми в классе даже разговаривала, не будучи при этом с ними во вражде - просто даже не знаю, что за точки пересечения могли у нас быть. А главные лучшие друзья у меня - именно еще со школы.
Обратите главное внимание на обучение, уровень образования в классе. И по необходимости готовьте, но не нахрапом, к переводу в более достойное место.
13.01.2017 14:42:05, Etagerka
Мы живем в провинции, профильных школ в нашем городе нет. Наш лицей - один из лучших в городе, класс математический. пока мыслей о переводе не было - уровень образования, мне кажется, у нас не плохой. 13.01.2017 15:10:53, Olgaaa
Вот и сосредоточьтесь на образовании. Дворовой жизни у детей давно уже не существует - приходится им реализовывать все "на спор" и тому подобное в стенах школы.)) 13.01.2017 15:27:26, Etagerka
просто искать другую школу. И меньше лазить по компу сына. 13.01.2017 14:16:05, AleXXX
Специалисты должны с детьми работать. Психологи в школе есть? 13.01.2017 14:15:51, E_VIKT
Психологи есть, квалификация их под сомнением 13.01.2017 14:24:01, Olgaaa
Лучше не раскручивать дома, своего ребенка воспитывать, занимать делом. Вы лично эту ситуацию не разгребете, вот я к чему, с психологами понятно, с педагогами тоже. Хорошо преподавание было бы не под сомнением. 13.01.2017 14:50:03, E_VIKT
Школьные психологи - это ни о чем. 13.01.2017 14:34:48, Etagerka
Томасина
У нас очень хорошая была, это как повезет... 18.01.2017 16:34:35, Томасина
Никак. Если у вас доверительные отношения И сыну нравится с вами делиться, то он сам расскажет, если что-то одно из этих условий не выполняется, то сын найдет тыщу способов лучше шифроваться, чтобы вы от него отстали с расспросами. Вас-то что больше всего беспокоит? Что ДРУГИЕ(одноклассники) ругаются матом? Так воспитывайте своего так, чтобы ему лично этого не захотелось. Или что чужая девочка раздает подзатыльники учителям? Так сделайте так, чтобы вашему такое в голову не пришло. А если уж совсем о своем плохо думаете и считаете, что он может повестись на слабо, пойти за стадом, то ищите ему более подходящий коллектив/школу. 13.01.2017 14:09:59, hanhi
Мне трудно представить себе такие отношения с 13-ти летним сыном, чтобы он делился с родителями всем, а тем более вещами, которые явно не вызовут у них одобрения. Больше всего, наверное, меня беспокоит то, что я не знаю степень участия своего сына во всем этом, хотя я практически уверена, что она минимальна (если вообще есть). Беспокоит то, что своими неправильным поведением в данной ситуации я могу ухудшить и так неидеальные с ним отношения 13.01.2017 14:17:42, Olgaaa
А вы просто верьте ему (что он не такой) и не приставайте с расспросами на неприятные темы. И даже если потом вы узнаете, что он от вас что-то скрывал, все равно смиритесь - все вы знать никогда не будете. 13.01.2017 15:01:51, hanhi
Ирулевна
какие именно подробности вы хотите услышать от сына?

и лучше все таки не требовать подробности,а спрашивать о них. в идеале - вежливо и спокойно) ну и не быть заранее уверенной, что сын 100% врет.
13.01.2017 13:54:46, Ирулевна
Ну, например, кто к чему кого принуждал, кто выступает заводилой во всех этих действиях на спор, действительно ли некоторых учеников "травят" и т.д., думаю смысл понятен. И конечно, разговаривать всегда лучше вежливо и спокойно, но как-то сложно представить себе, что учась в этом классе, активно общаясь с одноклассниками, сын НИЧЕГО не знает. К сожалению, к большому сожалению, он врет. Может это и объяснимо в данной ситуации, сейчас родители представляются врагами. Вопрос как раз и заключался в том, как выстроить правильный диалог с сыном, чтобы не сделать хуже. 13.01.2017 14:10:42, Olgaaa
А зачем вам это все знать вообще? Ваш сын лично причастен к инциденту? Вот от этого и пляшите. Я вполне допускаю, что он может быть не причастен ко всей этой сваре и она ему не интересна, поэтому и говорить не хочет. 13.01.2017 15:04:05, hanhi
<о как-то сложно представить себе, что учась в этом классе, активно общаясь с одноклассниками, сын НИЧЕГО не знает. К сожалению, к большому сожалению, он врет.>
Да запросто не знает! У меня есть ребенок, который никогда не в курсе дел одноклассников, или знает мало - да и то неправильно интерпретирует - это вполне себе вариант нормы. Даже дети с очень развитым социальным интеллектом редко бывают в курсе действий всех группировок одноклассников.

Не очень понятно, зачем Вы с мужем пытаете сына, который ничего плохого не совершил. Нагнетаете нервозность, подозреваете во вранье и склоняете к стукачеству. Так можно только убить доверие ребенка к вам. Детей в семье желательно уважать и априори им доверять.

Вы поймите, одноклассники сменятся, учителя уйдут, школа закончится - а с этим сыном Вам и мужу быть ближайшими родственниками всю жизнь.
13.01.2017 14:23:15, неважно
Уж очень все как-то неожиданно и страшно получается, по словам классной. Как-то даже и не верится, что это дети, которых знаешь с 1-го класса. Не хочется ничего нагнетать, не хочется склонять к стукачеству. Сын у меня сложный, своенравный, да еще переходной возраст. Не могу выработать правильную стратегию действий в такой ситуации, поэтому и написала 13.01.2017 14:31:43, Olgaaa
Что сын делает не так с Вашей точки зрения? Вы его как-то исправить хотите? Чтобы бак делал? Или нормально у него все? 13.01.2017 14:52:05, E_VIKT
Пока Вы обнаружили только мат на странице сына. вот, если он обнаружит ваши залезания, то будет гораздо хуже. Он никогда не должен узнать об этом - догадается, когда к своим детям полезет.))) Мат на этих страницах встречается и у самых девочек-отличниц, ну, вот так вот. Непонятно. как он учится. есть ли у него кружки, секции, дополнительные курсы. 13.01.2017 14:46:12, Etagerka
Сын учится хорошо, был отличник в 5 классе, сейчас 2 четверки. Ходит к репетитору на английский, на секцию настольного тенниса. Проблема только с характером (его можно назвать мальчик "нет", все. что ни скажешь - сразу же: "нет", потом чаще всего передумывает), да и ленивый очень, все делает "из-под палки" (после большого количества напоминаний). 13.01.2017 15:07:23, Olgaaa
Ну зачем его пытать? Хороший мальчик. Уметь говорить "нет" - положительный навык, подумать и согласиться со здравым мнением - тоже хорошее качество. Не накручивайте себя и меньше подозрительности.)) 13.01.2017 15:29:35, Etagerka
хуже ты уже сделала- сын тебе врет. Думай как улучшать ситуацию. Сын не должен видеть в родителях врагов. Если чо - детям 14 и 16. 13.01.2017 14:17:26, AleXXX
Уважаемый AleXX! Глубоко уважая ваше мнение, тем не менее, позволю себе заметить, что если вы считаете, что ваши дети, конечно благодаря вашему исключительно правильному воспитанию, до 14 и 16 лет, никогда вам не врали, то вы просто очень заблуждаетесь. 13.01.2017 14:22:15, Olgaaa
Главное не то, кто кому когда и сколько врал, а главное верить своим детям и не допускать мысли о том, что он способны на плохой поступок (моим есличё 21 и 15, и всякое бывало, в том числе и конкретное вранье и тем более "сокрытие" чего-то от меня) 13.01.2017 15:08:02, hanhi
Hobbit©
Врали и умалчивали - это несколько разные вещи. Рассказывают всё только полные идиоты. 13.01.2017 15:03:11, Hobbit©
технический момент: когда задан прямой вопрос, а человек умалчивает, это вранье или нет? 13.01.2017 15:08:39, Olgaaa
Ирулевна
Нет. Это как раз нежелание соврать при невозможности сказать правду) 13.01.2017 15:12:06, Ирулевна
Ирулевна
а зачем вам все эти подробности? не достаточно спросит его участвует он в этом или нет? травят его или нет? заставляют ли его чтото делать или нет?

меня бы вот это в первую очередь беспокоило...

а так да, имеет право не говорить. и если прямо заставляют отвечать - приходится врать.

правильный диалог тут не поможет. тут должны быть доверительные отношения и желание рассказать.
13.01.2017 14:15:04, Ирулевна
Хорошо, сын отвечает, что у него все хорошо, никто никого не травит, вообще все прекрасно. Зная озвученную классной информацию, что, надо успокоиться и считать, что действительно все хорошо??? 13.01.2017 14:45:57, Olgaaa
Ирулевна
да.

а вам вопрос - почему вы верите классной больше, чем сыну?
13.01.2017 18:25:47, Ирулевна
Birke
Да. 13.01.2017 17:01:01, Birke
Да что вам та классная, кто она вам? Почему из-за ее проблем (проблемы у нее на работе) вы должны во всем подозревать собственного сына? 13.01.2017 15:09:42, hanhi
Классная сказала, что Вашего сына травят, он травит? Как у него настроение? Надо заботиться о благополучии своего ребенка. 13.01.2017 14:54:49, E_VIKT
Классная просигнализировала - вы приняли к сведению, проверили - обнаружили только мат и мнение сына, что все в порядке и его все устраивает. Выждите. 13.01.2017 14:49:06, Etagerka
Да, наверное, нечего нагнетать, надо просто подождать, может и не так страшно все там. Просто уж очень неожиданно, и после сегодняшнего разговора с сыном, у меня создалось впечатление, что детей классная несколько "запугивает", а родители все просто голову потеряли 13.01.2017 15:13:44, Olgaaa
Ирулевна
А откуда классная все подробности знает? 13.01.2017 15:33:32, Ирулевна
Читает социальные сети? Видит детей каждый день? Имеет опыт работы в школ? Ей жалуются другие учителя? Некоторые родители знают больше или думают, что знают, и общаются с классной? 13.01.2017 15:42:12, Etagerka
Ирулевна
список можно продолжать до бесконечности. а можно задать прямой вопрос ей самой. 13.01.2017 18:26:37, Ирулевна
Зачем? Хорошо, что послеживает за учениками. Классный руководитель не только предметник. 13.01.2017 20:03:14, Etagerka
Ирулевна
именно мне это важно. потому что это может быть из серии ОБС. 13.01.2017 20:41:35, Ирулевна
Испеките пирожок, а сама посмотрите веселое кино)) 13.01.2017 15:30:12, Etagerka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!