Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ШаНуар

И снова о репетиторах

А как бы вы отнеслись к такой ситуации? Ребенок с сентября занимается с репетитором. Была оговорена цена. За пол часа до выезда на первое в этом году занятие репетитор сообщает, что с нового года цена "немножко" увеличивается. "Немножко" это 25% от первоначальной стоимости.
09.01.2017 16:25:10,

84 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ШаНуар
Вторая часть марлезонского балета. Позвонила репу, чтобы отказаться. "Понятно"- радостно сказал он: "Хорошо", и мы с ним распрощались. Что это было!?
Спросила ребенка, что она ему сделала, что он решил от неё избавится таким небанальным способом))
11.01.2017 23:49:03, ШаНуар
Ирулевна
радость могла быть естественной, если он действительно по каким то причинам не хотел заниматься с вашей дочерью.. или наигранной, потому что это была неудобная для него ситуация.

учитывая то, что он поднял цену только для вас, я бы склонялась к первому варианту.
13.01.2017 13:58:10, Ирулевна
МарикаЧ
Может, у него уже очередь готовых заниматься за бОльшие деньги.
А, может, реакция на стресс. У меня тоже организм, бывает, не по теме "радостно" реагирует. Обычная бравада.
Главное, что уговаривать не стал. Меньше времени на разговор потратили.
12.01.2017 16:43:11, МарикаЧ
ШаНуар
Это да, мне прям полегчало)) Но недоумение осталось. 12.01.2017 23:28:50, ШаНуар
Правильно репетитор отреагировал, профессионально. 12.01.2017 14:40:46, Et Cetera
Василиса из сказки
Ну а какого ответа Вы ждали? Ой, как же так, почему Машенька больше заниматься не будет? Мог бы еще удачного поступления пожелать разве что, но это сильно от человека зависит. 12.01.2017 08:54:49, Василиса из сказки
ШаНуар
Даже не знаю. Но этот ответ показывает, что человек сделал это вполне осознанно, чтобы от нас избавиться. Вот это меня и удивляет. Хотя, второе полугодие, пошел вал страждущих, которым нужно срочно к этому егэ и которые готовы платить любые деньги, все понятно. Я любые деньги в этом году платить не готова, да)) Про будущий, время покажет. Но как-то это, в моем понимании, не красиво. 12.01.2017 22:01:17, ШаНуар
Ольсик
ну, примеряя на себя, я бы могла подумать: у меня вал учеников, я устаю, стоит ли оно таких денег, которые я имею? Ответ - не стоит. Поэтому повышается всем ставка, лишние ученики сами отпадают, репетитор получает небольшую потерю в деньгах (небольшую потому что ставку повысил) и нормальный график.
Спросите: почему с начала года это не предвидел и набрал, больше, чем мог? Сил не рассчитал или не спрогнозировал вал после нового года
12.01.2017 23:12:47, Ольсик
Красно Солнышко
Мне тоже кажется наиболее вероятным именно такое объяснение. 12.01.2017 23:41:16, Красно Солнышко
ШаНуар
В моем понимании в отношениях с репетиторами должно действовать правило "кто раньше встал, того и тапки". Если у нас занятия с сентября, даже если пошел вал клиентов после НГ, он может набрать новых, насколько ему позволяет время и силы. Но от старых, какое моральное право он имеет отказываться? Тем более клиенты мы обязательные, платим вовремя, не опаздываем, задания делаем. Дочь не тупица, которой с нуля хотя бы до четверочки поднять надо, а человек с довольно высокой эрудицией. С ней не тяжело и не противно заниматься))
О репетиторе у меня тоже сложилось впечатление, как об умном и интеллигентном человеке. Вот потому и случился разрыв шаблона. Я не вижу смысла в его поведении, кроме как желания урвать побольше. В данном случае лишних 2000 в месяц. Вместо этого он потерял в четыре раза больше. Плюс поимел отрицательный отзыв.
12.01.2017 23:26:55, ШаНуар
Василиса из сказки
Ну это в Вашем понимании. А репетиторство нынче рынок..
Это не отношения ученика и учителя, а услуги, хотя бывает по-разному. понимаю, дети и все такое... Вот поэтому, когда за переводы платили нормальные деньги, проще было ими зарабатывать ( лично мне))): никаких моральных терзаний при повышении ставок, буковки есть буковки, а заказчики - всего лишь акулы капиталистического рынка))). Они тебя, а ты их))). Если отвлечься от моральных аспектов, то с учениками так же должно быть, если кто хочет много зарабатывать. Но это не отменяет того факта, что Вам может вполне попасться репетитор, у которого моральные устои))) соответствуют Вашим. Все ж репетиторство не равно работе с неодушевленными предметами. Пусть Вам в дальнейшем повезет в этом вопросе.
13.01.2017 07:15:11, Василиса из сказки
ШаНуар
Спасибо за пожелание)) Видимо я в каком-то другом рынке всю жизнь кручусь, там, где все таки контракт имеет значение. Если ты заключил его на каких-то условиях, будь любезен выполнить. Закончился контракт, в следующем условия меняются, устраивает -работаем, не устраивает-не работаем. 13.01.2017 12:03:45, ШаНуар
Василиса из сказки
Видите ли, получается тогда, что в этом контракте репетитор - самая незащищенная часть. Ученик в любое время может отказаться от занятий, пропустить и пр., а репетитор ничего не может в этих двусторонних отношениях, только всегда быть готовым провести занятие в оговоренное время. Может, того дядю Вашего уже много раз ученики раз - и оставляли без той доли заработка, на которую он рассчитывал, без предупреждения причем. Поэтому он и решил, что что уж с ними церемониться. По-разному бывает. 13.01.2017 13:59:13, Василиса из сказки
ШаНуар
Круто! Т.е. я должна расплачиваться за других провинившихся? Ну это вообще не по-взрослому как-то. Я потому и пишу, что недоумение у меня осталось, что человек по первому и второму впечатлению выглядел вполне адекватным. Мы себе подобных вещей не позволяли, и я вправе рассчитывать на такое же отношение к себе. А как там у него с другими учениками отношения складываются, не мое дело.
У меня свекор лет 30 репетиторствовал, себе таких вещей не позволял. Кто не устраивал, с теми не продолжал отношений, и те, кто устраивал, за это не расплачивался))
13.01.2017 16:24:07, ШаНуар
Василиса из сказки
Не все такие, как Ваш свекор. Вот и всё. Но такие тоже есть. Просто Вам не повезло с первого раза, может повезти со второго. Еще, кстати, мысль возникла: может, он специально на сайте ставит такую цену, заманивает))) учеников, а потом просто поднимает ее в надежде на то, что кто-то да клюнет на уловку, тоже вариант. 13.01.2017 18:10:20, Василиса из сказки
Поимел таки? :)

Вообще-то репетитору инструкция предписывает именно так и реагировать, как он отреагировал - принять решение клиента и вежливо расстаться.
13.01.2017 01:09:00, Et Cetera
ШаНуар
Я девушка обидчивая)) 13.01.2017 12:06:18, ШаНуар
Василиса из сказки
Не, не показывает. Показывает, что этот репетитор хочет сохранить лицо: не навязывается и не показывает, что клиенты ему очень важны. Ибо всем известно (и здесь пишут))), что все хорошие репетиторы разобраны чуть не с мая и им не продохнуть от трудов с учениками. А если вдруг он сам заинтересован в клиенте - то плохой репетитор, клиентов у него мало, значит))). Так что отнеситесь уж с пониманием))). 12.01.2017 22:20:20, Василиса из сказки
ШаНуар
Всё равно не понимаю)). Если репетитор сам заинтересован в клиенте, зачем повышать стоимость, тем более без предупреждения и в разрез с обычными правилами? 12.01.2017 23:17:54, ШаНуар
Василиса из сказки
Там внизу хорошо написали. Может, конечно, у него вал учеников. Но, исходя из того, что на сайте цена ниже, скорее всего было так: "Ты, Вася, себя не ценишь, нужно больше брать". Ну он и попробовал. Проще, думаю, попробовать больше взять с того, кто больше в нем заинтересован, у кого меньше альтернативы: ЕГЭ и пр. Если Вы думаете, в чем тут вина Вашего ребенка или Вас, то вряд ли Вы чем-нибудь ему насолили, если не отменяли периодически занятия, выполняли дз, ребенок в принципе хорошо успевает и т.д. 13.01.2017 07:06:05, Василиса из сказки
Репетиторы нужны только полным лодырям и бездельникам. В институтах обычно такие лодыри репетира заменяют взятками за экзамены. А на работе, что дублера будет оплачивать? 10.01.2017 17:21:58, Мнрпов
Cat-S
А бывают репетиторы по предметам, которых просто нет в школе (например, язык не тот, который в школе ) 11.01.2017 09:23:09, Cat-S
Дикая хозяйка
Чушь какая.... 10.01.2017 22:32:44, Дикая хозяйка
ШаНуар
Да зачем вообще внимание обращать на подобных анонимов? 10.01.2017 23:18:01, ШаНуар
Дикая хозяйка
Чтобы другие не думали, что люди с ним согласны :))) 11.01.2017 09:21:29, Дикая хозяйка
Oksanych
глупость какая,не все дети могут справиться с теми заданиями,которые все усложняются и усложняются на экзаменах и иногда репетиторы именно это и разжевывают,потом руку нужно набить,в школах ничего не отрабатывают,к сожалению, вот недавно прошли пробники в 11 классе,так многие,кто хорошо учится,не особо хорошо написали. 10.01.2017 21:36:38, Oksanych
А если ребенку требуется уровень выше, чем тянет школьный учитель? Ребенок тоже лодырь и бездельник? 10.01.2017 17:52:32, Et Cetera
ДН (Таис Д)
у нас репетитор предупреждала о повышении цены урока в конце года и накануне начала учебного года опять же первым делом предупредила о повышении. Занимаемся не первый год и цена в середине года не менялась никогда. Думаю Вам стоит сообщить о ситуации. 10.01.2017 16:27:27, ДН (Таис Д)
XXL
Как репетитор с большим стажем: цена устанавливается на год. 09.01.2017 22:16:52, XXL
По опыту цену устанавливают с 1 сентября на 1 учебный год. 09.01.2017 17:55:55, Roccy
ШаНуар
Отвечу всем сразу. Спасибо за отклики.
Класс 10, предмет ЕГЭ, повышенный уровень требований.
Репетитор с сайта репетиторс.инфо.
Я была в расстроенных чувствах, звонила репу, чтобы перенести занятие в связи с трагическими событиями в семье(( И меня так обескуражили, поэтому сразу не послала. Обычно мне не свойственно такое "торможение". Решил и сама, что будем менять, и так дочь уже была недовольна занятиями. Ближайшее занятие посетит, а там надеюсь, что найдем другого. Но хотелось и мнения знающих, может я чего не понимаю в этой жизни. Мне тоже казалось, что если договариваются на весь учебный год, то цена меняться не должна. "Коней на переправе не меняют".
Жаловаться сама на сайт не буду, но нового репетитора буду искать через тот же сайт, если поинтересуются, обязательно претензию озвучу. И конечно не вижу смысла жаловаться и оставаться с тем же репетитором.
Еще раз всем большое спасибо.
09.01.2017 17:36:07, ШаНуар
А пробовали просто с репетитором поговорить - что договоренность была на другую сумму, и Вы хотели бы оставаться в рамках договоренностей до конца учебного года? Может, он извинится и вернется к прежней цене? У меня именно так и было с двумя репами, которые тоже хотели поднять цену в середине года. Ну, попытались - не получилось - извинились - занимались дальше. На качестве занятий это никак не отразилось.

Если будет настаивать на повышении, обязательно оставьте об этом отзыв на сайте, да. Удачи!
10.01.2017 09:10:22, неважно
Ирулевна
мне бы даже такое в голову не пришло)) 10.01.2017 13:41:01, Ирулевна
Скорее всего, отразилось на дальнейших занятиях. 10.01.2017 11:02:59, Et Cetera
Вам видней? ;-) Я, вроде, присматривалась, и там, где могло отразиться - я отношения прекратила. С одним из этих репетиторов у меня ребенок занимается уже третий год. На втором году она пыталась поднять цену, но мы остались в рамках договоренностей, а с нового учебного года условия пересмотрели, и меня она прям очень устраивает.

У Автора любопытная ситуация - преподаватель продолжает набирать новых детей по цене ниже, чем предложил повышение текущему клиенту. Либо это говорит о том, что преподаватель, называя завышенную цену, хочет попрощаться с данным конкретным ребенком, либо ему просто показалось, что семья обеспеченная, и можно взять конкретно с этих людей больше - и он закинул удочку - в этом случае я бы не ловилась) Автору видней, какой у них расклад.
10.01.2017 11:41:53, неважно
Ольсик
ой, продолжает набирать по низкой цене? Странно... тогда видимо не сработались с дочерью, без вариантов.
Автору конечно можно посочувствовать, беда не приходит одна
12.01.2017 23:15:11, Ольсик
ШаНуар
Я даже вникать не буду, какой у репетитора расклад. У меня расклад такой, что дочь не очень устраивают занятия, а меня не устраивает в этом году цена на четверть больше оговоренной в сентябре. Кроме того, подобное поведение я считаю просто непорядочным. Почему сразу не отказалась, я тоже выше объяснила, была в расстроенных чувствах, а тут еще с ходу меня огорошили.
В любом случае, я уже нашла другого репетитора. Теперь у меня другая проблема)) Как отказать старому?
10.01.2017 23:16:01, ШаНуар
Вы не обязаны ему звонить. Позвоните в компанию, все расскажите и скажите, что отказываетесь. По правилам компании репетитор НЕ ИМЕЕТ ПРАВА вам перезванивать с вопросами. Перезвонит - получит черную метку в досье.

Компания делает все для того, чтобы Вам как клиенту было комфортно.
11.01.2017 13:16:13, Et Cetera
ШаНуар
Разве? Просто вот тут писали, что у нас трехсторонний договор с фирмой и репетитором. А у нас вообще никакого договора нет)) Я оставила заявку, мне перезвонили, уточнили требования, дали координаты репетитора, а ему мои, потому что он сам мне и позвонил. Т.е все устно, юридически это вообще ничто)) 11.01.2017 16:06:25, ШаНуар
У репетитора и компании договор есть. А вы участник не договора, а трехсторонней договоренности. 11.01.2017 17:04:15, Et Cetera
Василиса из сказки
Просто скажите, как есть. Ему так тоже будет понятно, что такая ценовая политика его лично к хорошему не приведёт. То есть" мы, к сожалению, не можем себе позволить платить такую сумму, поэтому нашли другого репетитора". Понимаю, если бы Вы сто лет занимались, все бы устраивало, репетитор бы во всем шел навстречу, Вы бы договорились о сотрудничестве на пару лет, а тут вдруг решили дать подзаработать дочке начальницы. 11.01.2017 08:17:24, Василиса из сказки
ШаНуар
Что сказать, я знаю. Теперь надо с духом собраться и сказать)) 11.01.2017 16:07:43, ШаНуар
Василиса из сказки
Да ну. Вас надуть пытались, а Вы с духом собираетесь... 11.01.2017 17:50:09, Василиса из сказки
ШаНуар
Мне когда открыто хамят, реакция сразу на автомате. А вот когда вежливо и интеллигентно пытаются обдурить, я теряюсь.
Всё, проблема решена, выше написала))
А на будущее сделала для себя вывод об определенных тонкостях общения с репетитором. У нас это первый опыт. Спасибо конфе.
11.01.2017 23:55:02, ШаНуар
Ирулевна
сказать, что цена не устраивает не подходит? 11.01.2017 01:21:51, Ирулевна
Ирулевна
оба расклада характеризуют репетитора не с лучшей стороны кмк... но для меня всегда были важны не только профессиональные стороны, но и человеческие. 10.01.2017 13:44:46, Ирулевна
Ну, так репы и есть обычные человеки) И ничто человеческое им не чуждо. Поговорил как-то реп с друзьями и коллегами - и ему сказали "Ну, ты че, так мало берешь, ты себя не ценишь!" Вот реп и пошел - попробовал нескольким клиентам ставки повысить. Кто-то согласился, кто-то напомнил о договоренностях, кто-то отказался от его услуг. Реп почесал репу - и сделал выводы) Обычная жизнь.

Для меня важен контакт репа с ребенком и конечный результат. У меня несколько детей - и ни разу пока один и тот же реп не подошел одновременно хотя бы двоим. Поэтому если у ребенка есть контакт, и если результаты работы устраивают - я за переговоры с репом)
10.01.2017 14:26:15, неважно
Да, ничто человеческое им не чуждо. Всем просто для информации, по ситуации так сказать из нутри. Была у меня тетка - "оооочень крутой по всем параметрам педагог". Репетиторством подрабатывать начала будучи глубоко на пенсии. Так вот помимо всех своих учеников готовила одно время к поступлению младшую сестру. Бесплатно, но очень усердно.Выжила как говорится все соки. Та все формулы посреди ночи рассказать могла и основные и промежуточные.К слову сказать предмет физика, т.е. сами понимаете сколько их там. И ученья даром не прошли, в институт сестра поступила. Но вот для сравнения. Пришла как-то сестра на эти занятия пораньше. Не специально, просто так получилось. И застала "хвост" занятия с мальчиком, который за деньги ходил. Объясняла тетя ему все также и домашнее задание проверяла и на вопросы отвечала. В общем все вроде также, но задачи он почему-то решал по формулам не из головы, а с листочка. Дождавшись окончания занятия сестра совершенно логично задает вопрос: " А почему ты меня формулы учить заставляешь, а он их с листочка списывает?" На что получает не менее логичный ответ: " Я ему их тоже выучить задавала, но он этого не сделал." "И что?"- удивленно восклицает сестра. "Ты же мне за них весь мозг вынесла?" А тетя в ответ: "Да вынесла, чтобы перед твоими родителями стыдно не было. В отношении тебя, результат - это дело принципа. Я ему все точно также задаю и объясняю. А работа на результат - это его задача. Выучил - молодец, не выучил, работаю с тем что есть, не отправлять же его домой с невыучеными формулами." Тоже вроде логично, но вот на какой результат он там наработал большой вопрос. А по теме я тоже считаю что кроме профессиональных, еще и человеческие качества должны присутствовать. 10.01.2017 17:13:49, brrrrr555
Танжер
если благодаря ее объяснениям ребенок понял принцип решения- то на тот же самый результат на самом деле 10.01.2017 17:51:05, Танжер
Василиса из сказки
Подозреваю я, что на родственницу у нее элементарно было больше времени и полномочий. Ей можно было, наверное, позвонить и спросить, выучила ли она что-то там. А ученику бы тетя вряд ли позвонила в свободное время. по многим причинам. 10.01.2017 22:23:45, Василиса из сказки
Ирулевна
не чуждо конечно) но мне бы такой расклад не понравился, поставила бы жирный минус и посматривала бы по сторонам) 10.01.2017 14:29:00, Ирулевна
Дак, про нового еще меньше известно. Для меня это не такой жирный минус, видимо ) Так, минусишко, говорящий, скорее, о не очень большом опыте репа в области продажи себя, чем о его профессиональных качествах как преподавателя. 10.01.2017 14:39:54, неважно
Ирулевна
ну так все разные)) для меня это такой звоночек) хотя я не против содержания, я против формы. если вы понимаете о чем я)) 10.01.2017 14:41:54, Ирулевна
Василиса из сказки
Может, дело даже не в обеспеченности. А на сайте он ставит такую цену, за которую может продать свои услуги. 10.01.2017 11:56:13, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Извините за, может быть, дурацкий вопрос: это как отразилось? В смысле человек хуже работать стал? 10.01.2017 11:11:36, Василиса из сказки
Вполне мог хуже работать. Например, меньше усилий тратить на подбор индивидуальных материалов, не требовать глубокого понимания, меньше контролировать усвоенность... Все от человека зависит. 10.01.2017 11:14:15, Et Cetera
Василиса из сказки
Вообще непорядочно это. Лучше просто отказаться от ученика. 10.01.2017 11:29:47, Василиса из сказки
Безусловно. 10.01.2017 11:57:35, Et Cetera
Василиса из сказки
ОФФ. Прямо рынок))). 10.01.2017 10:15:12, Василиса из сказки
Томасина
Напишите отзыв о репетиторе на репетиторс.инфо. Или позвоните им. Они там за репутацией очень следят. 10.01.2017 00:34:37, Томасина
Ирулевна
а почему не будете жаловаться? 09.01.2017 21:48:47, Ирулевна
ШаНуар
Издержки воспитания(( Понимаю, что надо пожаловаться, но... Приятный в общем-то мужчина, не хам. Если честно, он меня удивил, неприятно. 09.01.2017 22:11:30, ШаНуар
Ирулевна
на самом деле вы сделаете доброе дело, окажете услугу тем, кто идет за вами))) 09.01.2017 23:29:13, Ирулевна
+1 10.01.2017 00:12:29, мимоша
Ну пусть другие ученики тоже на эту подставу попадают, раз вы такая воспитанная... Рррррр...

Обязательно звоните в компанию и оставляйте устный отрицательный отзыв. Вам скажут искреннее большое спасибо за поддержку политики компании. Таких хитрых там не держат. У вас не будет стресса от звонка, поверьте и не бойтесь!
09.01.2017 22:24:42, Et Cetera
ШаНуар
Я как-нибудь этот факт отмечу обязательно. Или в комментах или менеджерам фирмы. 09.01.2017 22:29:52, ШаНуар
Просто позвоните туда и расскажите. Это будет правильный поступок. Это не ябедничание, у вас вообще-то деловые отношения. 09.01.2017 23:09:37, Et Cetera
ШаНуар
Позвоню 09.01.2017 23:35:57, ШаНуар
Businka
Жаловаться я бы может тоже не стала, а в отзывах бы написала обязательно. 09.01.2017 20:44:02, Businka
Вероятность
Мне кажется, что нужно написать об этом в комментариях к описанию репетитора. Это не жалоба, а информация для тех, кто будет учиться после вас. 09.01.2017 18:33:31, Вероятность
Все-таки спросите у менеджеров сайта. Они вас "сводили" с репетитором и получили с репетитора агентские по оговоренной ранее цене занятия.
Конечно, через тот же сайт придется заказывать другого. Менеджерам только лучше - это их небольшой заработок.
09.01.2017 18:02:32, marins
ШаНуар
У репетитора действительно изменилась цена в реге. Но я всегда считала, что это распространяется только на новые "контракты". Хотя цена все равно ниже, чем он мне озвучил. Я такие вещи не люблю. 09.01.2017 18:35:28, ШаНуар
У вас с ним и компанией трехсторонняя договоренность. Он ее нарушил. Не надо скрывать это и обманывать хорошую (действительно хорошую!) компанию. 09.01.2017 22:26:15, Et Cetera
Томасина
Вот поддерживаю. репетиторс - это же общая база с профи.ру? Они мне шикарную нашу Катю по географии подобрали, я теперь всем их советую. А тут получается вроде как, что их косяк в т.ч. Они вам подобрали, они несут ответственность. Я считаю, что обязательно надо поставить в известность своего менеджера. 10.01.2017 00:38:07, Томасина
Да, "Ваш репетитор", repetitots.info, Профи.ру - это разные названия одной и той же компании, которая превыше всего ценит мнение клиента и очень просит оставлять правдивые отзывы, так как хочет под своим крылом собрать только порядочных репетиторов. 10.01.2017 11:06:24, Et Cetera
Вероятность
У меня ребенок так начал заниматься немецким. Начал в середине мая, на первом уроке в сентябре учитель повысил цену в полтора раза. Расстались, хотя все остальное устраивало.
Но у ребенка был младший класс и занимался исключительно для общего развития. Планировали долгие отношения, а при таких резких изменениях это трудно.
В 11-м наверное продолжили бы заниматься. Если цена стала бы дороговатой для семейного бюджета, искала бы параллельно замену.
09.01.2017 17:25:55, Вероятность
"Летние" репы так часто делают ( Я бы даже сказала, что это их стандартная практика. Летом у них загрузка низкая - вот и соглашаются на небольшую цену. А с 1 сентября цену поднимают. Но с этим ничего не сделать, если это не было оговорено заранее - это как бы новый учебный год, имеют право изменить прайс-лист. Но я для себя выводы сделала - оговариваю эту тему сразу с "летними" репами, что цена фиксируется на год. 10.01.2017 09:16:59, неважно
Вероятность
я имела в виду, что ребенок отзанимался всего несколько занятий в мае, а потом пришел уже в сентябре. В принципе, мне кажется, что в середине мая учитель уже мог определиться с ценой на сентябрь или хотя бы предупредить о повышении. 10.01.2017 13:27:01, Вероятность
Правильно делаете. 10.01.2017 11:06:54, Et Cetera
если 11 класс, пока занималась бы с этим, но параллельно искала бы другого. если другой класс - отказалась бы сразу от его услуг 09.01.2017 17:08:08, ЛАЙМиК
Репетитора как нашли? Если через "Ваш репетитор", то жалуйтесь туда. 09.01.2017 17:01:47, Et Cetera
Очень отрицательно. Как репетитор никогда бы так не сделала, но репетиторство - не мой основной заработок. Мне кажется, о цене договариваются на учебный год. О повышении предупреждают заранее, чтобы могли найти другого репетитора по устраивающей цене.

У меня так сложилось, что я уеду на всю весну. Учеников предупредила за 2 месяца, при этом переживаю, думаю, что в норме взяв ученика как минимум учебный год ведут. При том. что у меня 5 класс.
09.01.2017 17:01:30, Шоша
Отрицательно.
Во-первых, в этой сфере принято фиксировать цену на учебный год (ну мне так кажется).
Во-вторых, неприлично об этом уведомлять за такой короткий срок.

Если нет возможности поменять репетитора, то я бы наверное все это съела, но как рекомендодателя он меня бы потерял. И попыталась бы договориться, что изменение цены вступает в силу с февраля (и за э
то время все-таки попыталась бы найти другого).
09.01.2017 16:40:08, virus
Репетиторский труд-самый непредсказуемый, многие порой сидят без копейки, когда нет заказов или они валятся как снег по большим ставкам. Приходится приспосабливаться. На это место нашёлся богатый клиент, вам предложили-Вы отказались. Ищите дешевле, может и лучше, а может хуже. Смотря какой был реп. Вам судить... 13.01.2017 23:53:17, Zakira

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!