Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опубликованы образцы ВПР

Опубликованы образцы ВПР. Там в теме, кстати, яркий отзыв во втором сообщении
[ссылка-1]
11.12.2016 19:17:58,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас естествознание. Физику наши не напишут вообще, как и биологию. Сосдений класс не напишет историю точно. Напишут учителя на тройку всем на доске-благо без камер. 12.12.2016 13:50:07, Мама Гарика
Ну, в общем, раз без камер, учителя действительно смогут помочь 12.12.2016 13:54:17, Иновара
Musenka
А наблюдателей не будет?
На ВПР в 4 классах в прошлом году были наблюдатели, и учителей даже на этаж не пускали.
12.12.2016 17:38:54, Musenka
Ну вот на итоговом сочинении не было. Наверное и тут не будет.Да и будет-придумают что и как сделать. При таких то раскладах. 13.12.2016 08:50:09, Мама Гарика
Musenka
У нас не в своей школе писали, все практически как на ЕГЭ. 13.12.2016 20:26:40, Musenka
А нас очень строго прошло оно. Учителя свои остались у входа в школу (дети писали не у себя), шли с 1 ручкой и паспортом. Не Москва. 13.12.2016 19:29:41, регион
+100 у нас так же было. МО. 13.12.2016 22:47:03, Яснотка
История - плюс-минус нормально (но еще очень сильно от системы оценивания зависит), полезно представлять выпускнику школы ключевые события отечественной истории.
Физику я бы сейчас не написала (((
12.12.2016 13:23:02, Иновара
Посмотрела физику. Бессмысленно и беспощадно :(
Любопытно было бы посмотреть на составителей.
11.12.2016 20:43:08, тупик
А если по ВПР двойка будет? 11.12.2016 20:25:33, Roccy
оказывается, все совсем нестрашно
"Результаты ВПР не будут учитываться при выставлении годовых отметок по предметам или при получении аттестата о среднем общем образовании. Участие школ в проведении ВПР в 11 классе не является обязательным, такое решение будет принимать сама образовательная организация"
и еще много интересного
http://obrnadzor.gov.ru/ru/press_center/news/index.php?id_4=6072
11.12.2016 20:42:59, Шерлок
Боюсь, это только на первый год послабление. 11.12.2016 20:44:12, тупик
а дальше школы начнут строиться, как в армии, чтобы соответствовать ожиданиям Министерство образования, и, я думаю, в большинстве школ уже в этом году добровольные ВПР станут добровольно - принудительными.

А оценки, естественно, введут. Может уже и в следующем году. Вопрос, когда это начнет влиять на аттестат? (((
Или введут средний балл в вузах с учетом ВПР...

Им нужно придать вес этим ВПР. Это можно сделать в виде обязаловки и оценок, чтобы дети были обязаны готовиться, а учителя - готовить детей. Это значит, что в 11 классе будет обязательное натаскивание не только на ЕГЭ, но и на все ненужные детям предметы ВПР. Под эгидой сказанных Васильевой слов "надо исключить натаскивание на ЕГЭ". Ага, введем еще 5 экзаменов, на которые нужно дополнительное время для подготовки и со стороны детей, и со стороны учителей. Дополнительное время, если ребенок нацелен получить хорошую оценку, не хочет портить аттестат (речь не про двоечников - троечников, им- то все равно).
Учителя точно будут готовить к ВПР, это рейтинг школы, финансирование и тд.
За плохую сдачу ВПР Мин. образования школы по головке не погладит, а очень даже наоборот.
Иными словами, будет много дополнительного времени тратиться на эти ВПР со стороны школы - детям на дом будут задавать варианты, они их будут решать на уроках вместо учебы. То есть весь 11 класс по всем предметам станет сплошным натаскиванием на ЕГЭ и ВПР.

А у выпускников даже сейчас, когда еще нет ВПР, а есть только несколько ЕГЭ, нет времени на сон и еду. Министерство продолжает экспериментировать на подростках и их физической выносливости. И психической.
11.12.2016 21:11:16, Deo137
А у вас откуда информация про "натаскивание на ЕГЭ"в 11? У нас обычная программа профильной школы. В сетке занятий нет ни одного факультатива для подготовки к егэ, не говоря об уроках. Требуют строгое посещение школы, есть дежурства, сдачи-пересдачи, олимпиады, конкурсы - всё как обычно и строго в неучебное время.
Сколько выпускников у вас сумело "натаскаться", на какой балл и пробовали ли Вы лично открыть сборник и прорешать пару вариантов, чтобы иметь представление?
ЗЫ У меня никаких претензий к школе нет. Ребенок готовится самостоятельно. Репетиторов нет. В натаскивание не верю. Это невозможно
11.12.2016 23:59:36, Навилга
ЛУЧИК
А у сына натаскивают. И факультативы есть, и пишут они постоянно аля пробники. Посещение не строгое (устал отдохни ) ." В натаскивание не верю." - а что это значит по вашему ?
По-моему- разбор заданий от и до и решать решать. Биология,химия - берется только усидчивостью и именно натаскиванием.
Если, что я про решала не один вариант и прекрасно представляю о чем говорю.
12.12.2016 08:35:00, ЛУЧИК
Мурзя
Читаю и не могу понять, чего родители хотят от школ. Возмущаются "натаскиваниями", то бишь подготовкой, к ЕГЭ. Однако, полно возмущений школами, где к ЕГЭ не готовят (Лицей ВШЭ, 1303 и др.) - вынь да положь им подготовку к ЕГЭ.
Так что надо-то в итоге? :)
11.12.2016 21:23:25, Мурзя
Это загадко, что нам надо )) Смотрю задания ОГЭ по математике, в которой я неплохо разбираюсь, и думаю, чего на нее натаскивать, учись более-менее в течение года и 4 тебе обеспечено с таким уровнем требований ОГЭ по математике. А влезла в физику и информатику и поплыла. Вот сижу и думаю, пора уже от школы требовать допов по физике? :)) 12.12.2016 00:09:01, alina_akulina
Вы не то смотрите, ОГЭ на 4 - это вообще ни о чем, взгляните на ЕГЭ по математике (желательно на московский вариант последнего года) и посмотрите, легко ли его написать на 85+ учась "более-менее". 12.12.2016 08:00:40, Ol*
ЛУЧИК
Очень сложно :( 12.12.2016 08:36:55, ЛУЧИК
у вас выпускник, который не спит и не ест? 11.12.2016 21:17:34, Шерлок
моя племянница, нацеленная на сильный вуз и имеющая хорошую базу знаний, вообще не имеет свободного времени в 11 классе. Да, иногда у нее нет времени нормально поесть, сон тоже сократился. Вариант - а пусть она идет в вуз попроще - не поможет. Ее знания позволяют целиться высоко. Но для этого нужно вкалывать так, как не вкалывали мы в 10 классе. Потому что таких требований не было. Мы должны были знать действительно только основные законы. А в ЕГЭ могут спросить все, что угодно из любого абзаца любого учебника, тут я соглашусь с мнениями, высказанными многими ранее. Да, у многих выпускников режим один - учиться, есть, спать, учиться. Гулять племянница перестала сл 2 полугодия 10 класса. Времени нет ни на что, кроме учебы.
Но речь здесь не про троечников, которых не беспокоят ни ЕГЭ, ни ВПР.
Это увеличивающееся количество экзаменов бьет прежде всего по хорошим детям - трудягам, которые просто не могут позволить себе наплевать на все эти тесты, контрольные, ВПР. Они будут ко всему этому готовиться. А возможности подростков не безграничны.
Так что троечникам все равно. А тем, кто старался все годы, будет в разы тяжелеею Вариант, что к ВПР можно не готовиться обсуждать не буду, наверное. Чтобы написать на 5, надо будет вспомнить всю программу за годы обучения, потому что ну никто не держит в голове все названия АЭС и массы других неосновных сведений каждого предмета. А ВПР именно так и составлены, на основе массы побочных, а не основных сведений. )
Та же Васильева сказала в одном из интервью, что возврата к билетам, как это было у нас, не будет. Будет мешанина фактов и цифр из разных параграфов разных лет, а не 20 основных законов физики. Я считаю, что знать основы в разы важнее, чем десятки тысяч разрозненных мелких фактов. Учителям придется этому натаскивать в 11 классе, отличники и хорошисты будут это учить. Троечники продолжат "не париться".
11.12.2016 21:33:12, Deo137
так надо работать с ребёнком, если до сих пор этого не делали, учить расставлять приоритеты. 11.12.2016 22:40:14, Мальва
Мурзя
<Ее знания позволяют целиться высоко. Но для этого нужно вкалывать так,..> Если знания позволяют, то 1,5 года нормально не спать и не есть все-таки не требуется. А то потом из-за подорванного здоровья неприятности могут случиться.
Вы ее там не накручиваете часом? Очень уж посты истерические.
11.12.2016 21:45:24, Мурзя
не знаю, куда готовится ваша племянница, но я знаю детей, поступивших и в мгу, и во вшэ.., что там еще топовое считается.. готовились. но и отдыхали-развлекались. а уж про впр вашей племяннице совсем не стоит беспокоиться, как выяснилось 11.12.2016 21:42:08, Шерлок
уже школы сказали, что это хороший вклад в рейтинг. Поэтому, будут писать. 11.12.2016 21:13:59, Разбойник
Мурзя
Расшифруйте, плиз, "школы сказали". 11.12.2016 21:19:43, Мурзя
блин, сократила, думала, понятно будет. В старой школе сына на управляющем совете было выступление администрации на эту тему. В итоге, проголосовали за ВПР. Мама бывшего одноклассника - член УС. Вот и рассказала. Думаю, что и в других школах ситуация такая же. 11.12.2016 21:29:15, Разбойник
Мурзя
Спасибо. Но я думаю, что в разных школах разные ситуации. У кого профильное обучение, наверняка не будут писать эти ВПР. 11.12.2016 21:31:16, Мурзя
может быть. Там школа самая простая. 11.12.2016 21:35:30, Разбойник
Мурзя
Ясно, они надеются, что фактом написания ВПР поднимут себе рейтинг :) 11.12.2016 21:39:49, Мурзя
а какая разница? профиль-не профиль. написано "Содержание и уровень заданий ВПР для 11 класса учитывают то обстоятельство, что выполнять эти работы предстоит выпускникам, не планирующим сдавать ЕГЭ по соответствующему предмету." самое забавное "не планирующим". "запланируй" все егэ - и свободен) 11.12.2016 21:33:50, Шерлок
в некоторых школах профильность выливается в отсутствие непрофильного предмета. Вот биологи я география часто попадают в этот список. А география в 11 классе во многих школах не изучается. Это с советских времен - у меня она в 9 классе закончилась, в 10 точно не было 11.12.2016 22:12:55, Разбойник
я все это знаю. я про формулировку, которая позволяет не писать любому желающему не писать 11.12.2016 22:18:36, Шерлок
Мурзя
Действительно :) 11.12.2016 22:21:49, Мурзя
Мурзя
Я не про ЕГЭ, а про полное отсутствие предметов, по которым ВПР, в сетке в старших классах. Сомневаюсь, что администрация даст детям писать ВПР, пока они добровольные, результаты заведомо будут плохие. 11.12.2016 21:38:00, Мурзя
а впр будут учитываться в рейтинге? а как? просто по факту написания? 11.12.2016 21:18:35, Шерлок
Не знаю, может администрация подсочинила,выдала желаемое за действительное. Есть же баллы за ВПР в 4 и 7 классах. Может ее (администрацию) просто по голове погладят, если школа примет участие. 11.12.2016 21:33:38, Разбойник
а дальше и загадывать нельзя 11.12.2016 21:09:01, Шерлок
и я так думаю. 11.12.2016 20:46:17, Roccy
а кто-то понял, на сколько вопросов надо ответить на 3-ку? ведь ее, насколько я понимаю, должно быть достаточно. или там про это нет? 11.12.2016 20:11:21, Шерлок
Мурзя
Может, по факту разбалловку на оценки сделают, чтобы двоек было не очень много?
И зачем эти ВПР в 11 классе? Проверяли бы в 10-м, что ли.
11.12.2016 20:28:24, Мурзя
Мурзя
Отзыв действительно ярок своим невежеством. Посмотрела задания по истории и географии, которыми так возмущена дама на форуме. Памятник посвящен КЛЮЧЕВОМУ (выделено ею же) событию в истории России, он есть в любом учебнике истории.
Про ГЭС тоже достаточно просто знать, где в стране крупные реки - там, естественно, и ГЭС. В общем, ничего неадекватного в заданиях не вижу. Уж на тройку можно ответить, не вижу повода для такого возмущения.
11.12.2016 19:54:54, Мурзя
А может вы в курсе, зачем в задании про гэс говорится о тарифах? На том форуме тоже про это спросили.
Задания дурацкие.
11.12.2016 20:10:45, Разбойник
Мурзя
Для сведения, может? Чтобы дети в курсе были. Может, задумаются, почему так. Хотя напрямую это к вопросу не относится. 11.12.2016 20:17:50, Мурзя
мне понравилось про 5 ЕГЭ+ пяток вступительных в вузы, дви по мат-ке в вышке итд 11.12.2016 20:09:24, Шерлок
специально скачала, чтобы посмотреть, про какой памятник идет речь... посмеялась от души... дама там неадекватная на еве пишет... точно помню, что как раз по географии знали все названия крупнейших заводов, комбинатов, гэс, и т.д. учитывая, что изучали экономическую географию ссср (то есть инфо больше было), по истории вопросы очень простые ... 11.12.2016 20:08:14, Lubanya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!