Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про общение

Может, я зря паникую .... Но что-то мне захотелось показать дочь психологу.
Ей 14 лет.

С одной стороны -она раскованная, на первый взгляд общительная , легко знакомится, занимается в театральном кружке.

С другой - она как-то не с кем не общается близко. Была близкая подруга -поссорились по инициативе «подруги» Сейчас есть только приятельница в школе.

Никуда ни с кем не ходит. Говорит, что «все скучные, пустые и ей ни с кем неинтресно»
Много раз предлагала позвать всех на ДР, на квест какой нибудь, и пр. Я готова оплатить. Не хочет.
Ее тоже не зовут ((((

Я вот думаю : может, это неумение строить близкие и доверительные отношения с людьми?
Может, самомнение какое-нибудь, раз все будто неинтересные ?
Может, она конфликтна , а я не знаю?
Может, не умеет слушать или говорит только о себе?

Ждать что само все наладится или поискать психолога ?
09.12.2016 22:27:21,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ковальски София
Каждому нравится что-то.Вот ей нравится быть дома.Всё нормально. 15.12.2016 00:13:03, Ковальски София
Вы зря сеете панику! Я была такой же в её возрасте. В силу своих увлечений ни с кем из одноклассников мне не было особо интересно. Всегда было проще и интересней общаться со взрослыми, чем с одногодками. Вы видели большую часть подростков, их интересы и увлечения? Я не удивлена, что человеку увлекающемуся театром не интересны одноклассники. Она найдет лучших друзей уже в более взрослом возрасте, а сейчас это будут просто знакомые: есть - хорошо, нет - ну и фиг с ним. 14.12.2016 21:55:00, BlackBride
Я точно такая же, с детства по кружкам, много знакомых, но с одноклассниками дальше "привет-пока" разговоры не заходили, подруга всего одна, из приятелей, с которыми могу пообщаться, дай бог, наберется трое-четверо, не вижу ничего страшного, просто ваш ребенок не нашел еще тех людей, с которыми ему будет интересно. Возможно, ваша дочь интроверка, пообщаться с незнакомым человеком она может, но дальше обычного разговора дело вряд ли пойдет 14.12.2016 11:18:07, Лена_М
[ссылка-1] 11.12.2016 00:22:16, alyamons
Не овен
она считает это проблемой?
среда для неё подходящая?
11.12.2016 00:10:01, Не овен
Мой такой же. Отказался даже от общего выпускного. Вся параллель разбита на группки по 2-3 человека. Никто ни с кем. 10.12.2016 18:34:31, Мама Гарика
ДН (Таис Д)
держать руку на пульсе, у меня почти такая же - правда в классе выделяет пару-тройку человек. В общем есть приятельницы и приятели(больше их). Склад характера такой, я еще гороскоп люблю к этому подключить = Скорпион/Змея))) 10.12.2016 17:33:53, ДН (Таис Д)
"Показать дочь психологу" - это сильно :( Она вещь что ли? Ей 14 лет! А вы ее как кошку показать собираетесь!

Не трогайте ее, займитесь собой лучше. Дети чуют родительское отношение. Если вы думаете, что у нее проблемы , она это "считает", и будет ей еще тяжелее. А подросткам в 14 лет всем и так тяжело и они все в себе сомневаются и боятся. Опять же - интровертом быть не запрещено.
10.12.2016 15:01:24, МоЗайка
Дикая хозяйка
Она просто интроверт. Я такая же всегда была и сейчас есть. 10.12.2016 08:37:55, Дикая хозяйка
А она умная? Ну вот хотя бы поверхностно, какие интеллектуальные достижения у нее? 10.12.2016 02:18:14, Желтик
Ну, то, как вы описываете проблему, наводит на мысль, что это и есть неумение строить близкие и доверительные отношения с людьми - она же их не строит, а строит только поверхностные. (Или вы чего-то о ней не знаете). А у вас с ней близкие отношения, доверительные? Вы можете ей помочь, если сама начнете с ней сближаться, она получит опыт, как доверительные отношения строить и что они могут дать. Работа с психологом - это как раз работа на создание близких и доверительных отношений. Если ей пока в них тяжело и некомфортно - ей будет и с психологом тяжело, нужна будет большая ее собственная мотивация для работы, а не "мама привела, приврав, что это для профориентации". 10.12.2016 00:29:19, Lariska
Birke
Мой такой. Раньше очень активно общался, куча друзей была. Сейчас года два не общается ни с кем вне школы. В школе не аутсайдер, нормально общается , в классе популярен.

Вне школы - говорит, что ему реально скучно и неинтересно со сверстниками. Замечаем, что с удовольствием разговаривает с взрослыми мужчинами. О политике, например :)

Есть один виртуальный друг - часто общаются по скайпу. Тот старше , ему 16.
10.12.2016 00:26:31, Birke
Мой сын такой же, 9 класс. Говорит то же самое, что скучно и не о чем общаться, хотя в классе его уважают и относятся к нему скорее хорошо. И так же с большим интересом он общается со взрослыми, с одноклассниками дочери, которым 16-17. И с друзьями младшего брата, которым 8-9 лет- те слушают его, раскрыв рот, он может часами рассказывать что-то.

Я думаю, что это не проблема ребёнка, а просто неподходящая компания, ну вот так сложилось.
10.12.2016 13:11:59, Эль Нинья
Birke
+10 вообще не проблема.

Проблема была бы, если бы ребёнок(подросток) ХОТЕЛ общаться, а его игнорировали.

ОФФ : Помню, в моём подростковом возрасте как же меня мама доставала на тему "иди пообщайся!" а я сидела читала. Мальчик какой-то, помню,в доме отдыха ко мне подкатывал : "А что читаешь ?" , а я ему мрачно "Эдгара По".

Мама так потом меня осуждала за это :)) - зачем хорошего парня отшила, неужели книжка интереснее...а я ей недоумённо отвечала "конечно интереснее"
10.12.2016 13:50:59, Birke
УникаЛьнаЯ
У меня две версии сразу появились.
1. Девочка очень начитанная, мечтательная, романтичная, "переросла" одноклассников и большинство ровесников и ей реально с ними неинтересно.
2. Девочку не принимает коллектив - не травит, но и не позволяет ни с кем сблизиться, не любит. А вот это "они скучные, я САМА с ними не хочу" - только защитная реакция, для вас... и для себя отчасти.

А с другой стороны - вы волнуетесь, потому что девочка как-то переживает этот момент? Или потому что нет ожидаемой вами картины взросления с "настоящей дружбой" как у нас? Просто я подумала - у моей тоже нет подруги, о которой я бы знала, что это - Лучшая Подруга.

А школьных, классных мероприятий у вас не бывает? Ваша участвует?
10.12.2016 00:16:55, УникаЛьнаЯ
Я бы переживала не из-за отсутствия близких друзей, а из-за слишком высокой короны: «все скучные, пустые и ей ни с кем не интересно» - обычно таких людей не любят в любом коллективе - кому приятно, когда тебя в открытую дураком выставляют? Вы как к Мурашовой относитесь? Я как раз о таком в последней ее книжке читала (мне не актуально, я ее как беллетристику читаю). А в 14 лет дети так вот спокойно ходят с мамой к психологу? 09.12.2016 22:56:00, hanhi
Natalya d'*
Ну, мне в 14-15 лет тоже ни с кем из одноклассников интересно не было, они и правда были "все скучные да по сравнению со мной отсталые" , 30 лет спустя моё мнение не поменялось.
Это никак мне не помешало в взрослом возрасте заводить отличных друзей, принцип "лучше одному чем с кем попало" надо в девочках поддерживать, а не осуждать.
10.12.2016 08:14:39, Natalya d'*
Ну мы (я и мое окружение, в том числе мои дети не столь умны, чтобы считать всех остальных дураками. Если вы и дочь ТС - такие умные, то наверное вы имеете основания считать всех придурками. Обычные люди (не гении) стараются держаться от таких подальше. Я - точно, но мне и обычных хватает. Скорее ТС - такая как большинство обычных, а ее дочь - супер-умная, жаль мать - скоро дочь ее тоже причислит к дуракам. Конечно никакому психологу дочь не надо показать - ей и так хорошо. Разве плохо быть умнее всех? 10.12.2016 17:57:08, hanhi
Natalya d'*
Кое чем плохо, но мне лень подробно объяснять почему, плюс нет никакого абсолютного "умнее всех", многие признанные гении в одной сфере являются совершенно неумными в другой, история знает много таких примеров.
Ещё я читала американские и французские исследования людей с высоким IQ, немалый процент этих людей учится в школе на 3ки и/или не имеет ВО потому что им трудно "вписаться в систему", опять же, там обьяснялось почему но пересказывать тут не буду.
Если б это была моя дочь, я б нашла что ей сказать и какие книжки "подсунуть почитать" (не любит читать - какие сериалы /фильмы вместе посмотреть)
10.12.2016 18:14:43, Natalya d'*
Да , согласна про корону! Получается - все скучные , а она особенная (
К Мурашовой положительно. книги ее читала , но о таком не помню.

Про психолога - ну скажу , что это для профориентации )
09.12.2016 23:12:04, Kotewka
Ирулевна
а она страдает от этого? или только вы? 09.12.2016 23:34:46, Ирулевна
страдает, насколько вижу 09.12.2016 23:36:34, Kotewka
Natalya d'*
Ей надо друзей вне школы искать, или какие то интеллектупльные кружки, типа шахмат, или спорт, но не абы какой, сама я в 15 лет выбрала кружок"альпинизм и спортивное ориентирование", в группе было 5 девочек и 10 мальчиков, все старше меня, девочки и там были "тупые, скучные", но мальчики были на высоте, общением с ними было на равных и много в чем я смотрела на них снизу вверх. 10.12.2016 08:18:47, Natalya d'*
Birke
А я в художественной школе нашла интересных мне людей. И близких по духу. 10.12.2016 11:10:41, Birke
Ирулевна
от чего конкретно? 09.12.2016 23:38:30, Ирулевна
Последняя книга "Утешные дети" 09.12.2016 23:18:20, hanhi
не могу найти 09.12.2016 23:36:44, Kotewka
Думаю, вот эта книга "Утешный мир"
[ссылка-1]
10.12.2016 13:07:15, наверное
спасибо , посмотрю 09.12.2016 23:24:12, Kotewka
Ирулевна
может правда все неинтересные в окружении? она чем увлекается?

и все эти вопросы вы и сами можете попробовать выяснить. для начала)
09.12.2016 22:55:01, Ирулевна
Я не верю , что все прям неинтересные 09.12.2016 23:15:41, Kotewka
Natalya d'*
В классе 30 человек, лично мне интересно где то с каждым 100м, или каждым 200м, поэтому шанс, что такой человек будет среди этих 30 и правда мал. 10.12.2016 13:58:54, Natalya d'*
Birke
Почему ? Моему реально неинтересно с одноклассниками. При этом, может подолгу и с удовольствием беседовать с учителем, которому под 60. 10.12.2016 00:27:31, Birke
Все так, один в один. В октябре отправили сына в школьную поездку на неделю, надеялись, что, может, вынужденно начнёт общаться - в одной комнате вчетвером, мобильные забрали у детей ещё в автобусе.

Приезжает в восторге. Очень понравилась поездка, а самое главное - учителя :) такие интересные люди. Обсуждали все - от политики и истории ( ездили на поля сражений Первой Мировой) до фильмов. В комнате по вечерам читал, с одноклассниками едва ли двумя словами перекинулся.
10.12.2016 13:21:22, Эль Нинья
Birke
О, мой бы от такой поездки точно в восторге был бы...его хобби - военная история :)) 10.12.2016 13:51:59, Birke
Birke
...жаль, всё-таки, что мы в Берлине с Вами не пересеклись, я с сыном была :( 10.12.2016 13:53:05, Birke
И правда жаль. Если вдруг ещё будете - дайте знать, с удовольствием пообщаемся :) 11.12.2016 02:11:59, Эль Нинья
+100 У моего точно так же. Интересы с одноклассниками не пересекались никогда. Вот прямо с первого класса. Особой необходимости с кем-то дружить тоже нет. Есть только один друг, с которым интересно. Но они уже давно не учатся вместе и встречаются раз в год в лучшем случае. Все общение с ним в сети. 10.12.2016 07:31:17, Яснотка
Ирулевна
ну не верьте. но так бывает. 09.12.2016 23:33:48, Ирулевна
Это часто бывает. Ну не ее среда. Надо расширять ей варианты общения. Может, лагерь? 09.12.2016 23:25:35, Et Cetera
В лагерь категорически отказывается ехать.

Я тоже думала про расширение общения - поэтому когла она сказала про театральный кружок - сразу поддержала.

Но и там она вроде общается , но все поверхностно.

Мальчик один раз в гости приходил -я уж обрадовалась. Думала если не с девочками, может, с мальчиком будет дружить. Нет (( опять тоже самое - он «обычный и скучный»
09.12.2016 23:30:09, Kotewka
Все неинтересные бывают вокруг неинтересных (эгоцентричных) людей, а обычный человек в любом найдет что-то интересное, а в 14 лет имхо - вполне себе человек. 09.12.2016 23:00:23, hanhi
Дина (Джума)
Какая ерунда( Если есть необходимость- некуда деться от окружения (тюрьма, семья, больница)- то имеет смысл искать что-то в окружающих для своего же блага.
Если есть возможность выбора, глупо тратить свое время на ненужное и неинтересное, роясь в г-не в поисках бисеринки.
13.12.2016 19:25:47, Дина (Джума)
Ирулевна
неинтересные бывают просто вокруг. так сложилось и все

не вижу смысла тратить время на "искать чтото интересное" в изначально не интересном.
10.12.2016 21:04:27, Ирулевна
Birke
Да что Вы :). Смеюсь. А зачем в каждом человеке искать что-то интересненькое ?
Им это не надо, этим людям. Я подружилась со своей лучшей подругой тоже не сразу - в первых классах мне реально никто не нравился из одноклассниц и искать в них "что-то интересненькое" мне было в лом.
10.12.2016 11:10:07, Birke
Да, наверное - из мира обычных не очень умных людей, а вы и ваши дети - из очень умных. Не удивительно, что такие глупцы, как я и мои дети, вас раздражают. Мы, тупицы, не ищем специально что-то интересненькое, нам и так со всеми хорошо и интересно. 10.12.2016 18:00:48, hanhi
Дина (Джума)
Чего же так злиться( Все люди разные. Вот закомплексованные и по каждому поводу щетинящиеся точно никому не могут быть интересны( 12.12.2016 12:03:30, Дина (Джума)
Дикая хозяйка
Да, представляете если в дочкиной группе большинство девиц обсуждает тряпки, шмотки и косметику - моей это неинтересно. К счастью нашлась пара-тройка с кем можно пообщаться на другие темы. 11.12.2016 08:43:41, Дикая хозяйка
Я не думаю, что кто-то раздражает. Моего сына точно не раздражает никто. Скорее, у него ощущение, что вокруг разговаривают на плохо понятном языке. Можно напрячься и попытаться понять, но напряжение велико настолько, что в какой-то момент гораздо интереснее и комфортнее оставаться наедине со своим внутренним миром.

Я - скорее экстраверт, мне сложно было понять, как сын, совершенно не переживая, не задумываясь, предпочтёт просидеть перемену в библиотеке, чем поиграть в футбол с одноклассниками. При том, что он, в принципе, неплохо играет - недаром мы его на этот футбол с 7 до 11 лет возили ( а то в собственных ногах при ходьбе путался бы, наверное). Но вот не любит и неинтересно. Музыку слушает принципиально другую - либо классику, либо авторскую песню, либо какой-то странный рок. В компьютерные игры вообще не играет, фильмы тоже смотрит либо странные - я сама такое не понимаю и не люблю, либо большинству сверстников не интересные ( про войну, историю, психологию взрослых отношений). То есть для него радость от общения с людьми не стоит усилий, затраченных на формирование каких-либо отношений. Как, например, заинтересоваться чем-то новым, чтобы поддержать разговор. Если само собой сложится и интересы пересекутся - тогда и общается, очень доброжелательно - хоть с детьми любого возраста, хоть с взрослыми, но специально ничего не сделает. И раздражение здесь совершенно не причём.
11.12.2016 02:29:40, Эль Нинья
Ирулевна
"Не удивительно, что такие глупцы, как я и мои дети, вас раздражают."

- скорее наоборот. если судить по данной теме.
10.12.2016 20:45:26, Ирулевна
Birke
Так саркастически пишете, как будто ум - это порок :)

Да, сын очень опережает в интеллектуальном плане сверстников. Да, это подтверждают учителя и не только.
Да, ему скучно обсуждать то, что обсуждают 14-летки.

Он общается на форумах любителей классической музыки, причём, на английском. Обсуждает в чём одна часть определённой симфонии определённого композитора проигрывает второй части той же симфонии.
Сомневаюсь, что он мог бы обсудить это с одноклассниками.
10.12.2016 19:49:10, Birke
А зачем он тогда оказался в классе с ровесниками? Закон вашей страны запрещают поступать в школу раньше Х лет? Мой собственный ребенок ровно на год младше своих одноклассников. Но конечно не потому что он такой умный, а просто мне так захотелось. Но он одинаково легко общается и с одноклассниками , и с младшими, и старшими. Вот только учеба и главное - знания интересуют его в последнюю очередь. 11.12.2016 01:18:06, hanhi
Здесь дело не возрасте. Ну и потом, 14 летний мальчик - это ещё ребёнок все-таки. У дочери в 11 классе многие 16-17 летние - это двухметровые усатые юнцы. Не угадать заранее, как сложатся отношения - может быть ещё хуже, малолетнего "выскочку" могут коллективно невзлюбить. 11.12.2016 02:38:46, Эль Нинья
А какая разница - любят или нет, если он все равно умнее всех? Умному разве надо, чтобы его дураки любили? 11.12.2016 13:22:50, hanhi
Дина (Джума)
У Вас странное представление об умных 12.12.2016 13:21:14, Дина (Джума)
Ну да, вокруг меня-то одни дураки, я действительно умных (по здешним критериям) не встречала - ни отличников, ни МГУ. 13.12.2016 17:35:58, hanhi
Дина (Джума)
Интересная планета- умные отличники и МГУ, которым наплевать на мнение о себе окружающих злобных тупиц. Даже не смешно. 13.12.2016 18:48:47, Дина (Джума)
Наоборот - ум для меня - это недостижимый идеал. Всю жизнь страдаю от его недостатка. Компенсирую общением с умными людьми (в реале конечно). И не перестаю удивляться. что они от меня не шарахаются как черт от ладана. 11.12.2016 01:13:20, hanhi
Аня-лэ
Зачем рассуждать именно в категориях "умный, глупый"? Давайте говорить "разные интересы, у них другие интересы". Гораздо более мирно звучит :)
И более понятно, имхо, потому что "многие признанные гении в одной сфере являются совершенно неумными в другой" (c Natalya d)
12.12.2016 10:47:08, Аня-лэ
Ирулевна
срочно прекратить общаться на форуме! пусть начинает искать интересное в окружающих. 10.12.2016 20:46:17, Ирулевна
Natalya d'*
Я сама "интересная эгоцентричная", такие тоже бывают :) 10.12.2016 08:20:13, Natalya d'*
Мне тоже кажется, ну есть действительно скучные и неинтересные , или с какими то не подходящими интересами ..... Но не все же! 09.12.2016 23:13:30, Kotewka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!