Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посещение школы в 11 классе

Я к вам за советом. Есть дочь - 11-классница, сильно увлеченная физтехом, (туда, т.е. в МФТИ и собирается поступать). Третий год учится в МФТИ на подготовке. В этом году просто завал - олимпиадная группа, занятия 5 раз в неделю по 4-5 часов, домашка... И школу никто не отменял. Реально ребенку спать некогда стало!!! А сейчас еще олимпиады пошли спошняком - приходится школу пропускать. Учителя наседают - несите справки. Пытаемся найти какой-то выход из этого положения - поделитесь, какие есть варианты: экстернат по некоторым предметам (совсем из школы уходить не хочет), договориться пропускать пару дней в неделю с директором (такое возможно?). Посоветуйте что-нибудь или просто посочувствуйте. Спасибо!
04.12.2016 23:09:17,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
напишите заявление о переходе на заочную форму 05.12.2016 22:28:05, Comadreja
Понечка
У нас в лицее было очень строго с посещением, доходило до того, что на олимпиады пускать не хотели, без проблем пускали только на олимпиады своего ВУЗа. Я регулярно писала записки и брала талончики к врачу, чтоб выпустили из школы последи дня если требовалось (просто так охрана не выпускала). Классная руководительница ругалась на собраниях и по телефону, но ничем не грозила. А поспать как человек и на физтехе не получится, первый курс еще ничего, а на втором совсем времени не хватает :((( 05.12.2016 19:22:50, Понечка
Да, и за то, что след.несколько лет такой же треш будет тоже беспокоюсь. Но дочь пока неприклонна в своем выборе. Спасибо за мнение 06.12.2016 18:28:18, darushka2016
Tuchka
хорошая школа в регионе, много олимпиадников. Директор официально подписала приказ на всех, кто просил освободить от занятий по причине участия в отборочных турах. У меня еще и болеть начала, поэтому разрешаю пропускать школу ради репов и олимпиад. Учителям это не нравится, но репрессий пока никаких не последовало. И вряд ли они будут, ЕГЭ-то моему ребенку сдавать, а не учителям. И они заинтересованы, чтоб сдала хорошо. 05.12.2016 16:54:35, Tuchka
У нас районная школа обычная 06.12.2016 18:29:11, darushka2016
Питерская
Я договаривалась, хотя такой нагрузки не было... Но три дня им разрешали без справок. Я бы и с Директором поговорила. У нас был милый молодой Дирктор. 05.12.2016 13:19:18, Питерская
Спасибо. Решили начать с клас.руководителя, она же завуч 06.12.2016 18:30:05, darushka2016
Cat-S
Cочувствую. А у Вас профильная школа или обычная? Я не знаю, но предполагаю, что так жестко следят за посещаемостью в топовых и рейтинговых школах. В обычных районных -ну, вряд ли. Там контингент такой, что построить, скорее всего, никакой возможности нет.
Может быть, плюнуть, и перевести в обычную школу комплекса? Все равно уже финишная прямая у Вас и учится Ваш ребенок, похоже, в основном, не в школе...
05.12.2016 12:20:02, Cat-S
Да, в школе она меньше сейчас знаний берет, чем в зфтш на подготовке. Школа обычная. Спасибо за поддержку и советы 06.12.2016 18:31:22, darushka2016
В нашей практически топовой можно по заявлению, без проблем 05.12.2016 14:27:22, читатель мы*
Cat-S
А в нашей строго с пропусками, правда, класс младше. День по заявлению можно, конечно. Но состояние "спать некогда" уже знакомо... Иногда хочется оставить ребенка просто отоспаться денек, но ребенок не соглашается :( 05.12.2016 16:31:34, Cat-S
мы с вами в одной школе. и вот это вот состояние нестояния нам как родное. и нарушения засыпания уже у ребенка. таблеточки по весне пили.

и что я вам скажу с высоты 11 класса... что-то мне кажется, что это все фигня какая-то. дети зеленые, а пробник по ЕГЭ по физике написали отвратительно. И что с этим делать? Еще ускориться? Добить нафиг, чтобы не мучились?..
я в итоге перестала ждать чудесного результата, о котором нам все уши прожужжали: они сейчас устают, зато потооом...
свое сокровище спать гоню от учебников, внушаю, что вовремя пропустить - это не прогулять и т.д.
05.12.2016 17:34:44, ох-ох
Cat-S
С высоты 11-го? Жалко, что нет у Вас конвертика, куда написать можно было бы... 05.12.2016 20:16:11, Cat-S
теперь есть конвертик :) 06.12.2016 00:36:53, тридесятое царство (ох-ох)
Колокольчик(п)
в 1580 по заявлению от родителя "по семейным обстоятельствам" можно было пропускать. Проблем никаких. Все понимали, что дети в 11 классе работают на результат. Доверяли.

Дворовая школа - другая установка. Там главное посещение, чтобы не натворили ничего в учебное время, школе вставят гораздо больше за это, а не за низкие баллы ЕГЭ. Но чтобы держать установленную дисциплину посещений, надо требовать посещение со всех. Сталкивались с данной проблемой мы тоже.
05.12.2016 12:56:37, Колокольчик(п)
Да, школа обычная, не профильная 06.12.2016 18:32:35, darushka2016
В л2ш и 179 точно оформляют свободное посещение. 05.12.2016 12:30:26, Разбойник
Cat-S
ЗдОрово. 05.12.2016 12:40:07, Cat-S
у нас никак. Ни на каких ОБЖ и прочем, как тут иногда пишут, у нас профильной подготовкой и подготовкой к к егэ не занимаются, не отменяют ничего, учебный процесс строго в рамках часов и расписания. Хотя зфтш вроде дает справки об обучении, если надо. Но ведь время занятий там не пересекается со школьным, как это может помочь? При некоторых заболеваниях врач может выписать заключение на доп день отдыха, диагноз должен быть официальный и серьезный. Инд планы, семейное в некоторых случаях из области фантастики. Как уж руководство настроено. 05.12.2016 11:47:40, Оделия
Да, справку ец предложили на зфтш, но она в школе никому не интересна. Спасибо! 06.12.2016 18:33:32, darushka2016
ЛУЧИК
У нас все спокойно, я пишу записки на имя классного руководителя или на эл. почту. Впрочем так было и в 10 классе. Все замечательно, но самостоятельных, проверочных пишут очень много,так что потом приходится в авральном режиме все сдавать. 05.12.2016 10:17:05, ЛУЧИК
Ох, вот этот аврал и гонка так уже достали 06.12.2016 18:34:04, darushka2016
А мы при похожих вводных в прошлом году оформили ИУП (инд уч план) в 11 классе. Написали заявление директору, что с такого-то числа N предметов ребенок будет проходить самостоятельно и сдавать индивидуально, а вот эти (список) будет посещать в школе с классом и с классом же сдавать.
При нормальном отношении со стороны администрации и своевременной сдаче работ ребенком все было очень щадяще. У администрации был документ, объясняющий отсутствие ребенка, у ребенка была возможность заниматься в удобном режиме. Можно хоть один предмет с классом изучать, остальные - дома + зачеты в школе.
Очень нам понравилось.
Удачи.
05.12.2016 01:46:57, опыт
Спасибо! Попробуем этот вариант тоже. Будем сначала с классной обсуждать, потом к директору 06.12.2016 18:35:59, darushka2016
Если правильно помню, до 25% пропусков втечение четверти вполне законно пропускать. Надо только следить за достаточным количеством оценок для аттестации. 05.12.2016 00:59:10, мимоша
Спасибо. А вот в каком законе про эти 25% написано, не знаете? 06.12.2016 18:36:49, darushka2016


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!