Раздел: Проблема (У дочери начался переходный период)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ПимпусЬ

переходный возраст

У дочери начался переходный период. Грубит. Дерзит. Демонстративно не разговаривает. Говорит что лучше ей жить в детдоме.
посоветуйте пожалуйста книги какие почитать чтобы наладить общение. а то вся семья на нервах.
29.11.2016 14:53:39,

158 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Плавали - знаем. Фантики, огрызки, плохая успеваемость, роспись обоев цитатами, дырки в ушах, тату, д/дом, стояние на подоконнике - всем этим ребенок кричит: "Эй, родители! Мне плохо! Вы меня не любите! Вам не до меня! Я не машина для делания уроков и не домработница! Обратите на меня внимание - у меня проблемы! Помогите!"
Это непростой период в вашей жизни, но его надо пройти. Не давите. Пробуйте разговаривать - спокойно, ненавязчиво. Обратитесь к ней за советом - что Вам выбрать, например, из косметики. Вообще, присаживайтесь вместе на диван вечером - обсудить пройденный день. Поплачьтесь на свои печали - пусть она вас пожалеет. Прекрасное лекарство - совместный шопинг. Он размягчает женщин, налаживает контакт. Я все это прошла на собственной дочери - помогло.
29.11.2016 22:24:02, бим-бом
ПимпусЬ
спасибо! стараемся разговаривать.
на все ответы были: у меня все нормально. какая вам разница. отстаньте я с друзьями хочу поболтать.
очень очень тяжело пробиться.
ходили на шоппинг - ей скучно! ничего не хочет - все время в телефоне.
даже свою комнату как студию обставлять не хочет. а раньше горела. это покупка синтезатора, экрана для видео и т.п..
вот КАК?!
30.11.2016 09:17:06, ПимпусЬ
Может, ей хочется чего-то иного? Креатива, например? Моя в том возрасте разрисовала обои цветной пастелью под Сальвадора Дали, потом клеила на свободные места всякую хрень типа билетов на рок-концерты. Писала цитаты в полстены, одна из Ремарка осталась по сей день. В итоге заклеила все стены в комнате страницами глянцевых журналов. Так и живет, в креативе. 30.11.2016 17:10:50, бим-бом
ПимпусЬ
да ради бога. -). в этом плане мы все открыты. - только выбирай.
и текущая комната и комната в доме - все сделано по ее пожеланиям.
раньше она хотела сделать студию а ля блогер. чтобы экран был специальный для фонов. чтобы определенная мебель. (мы ее кстати и купили тогда сразу после ее выбора). а потом все. ничего не хочет.
01.12.2016 09:23:47, ПимпусЬ
ну может потому, что вы лезете в якобы ее обстановку в комнате?:) и тут тоже не даете ей свободу.
на шопинге - она сама все себе выбирает, или вас должна слушаться?
30.11.2016 11:36:39, mara
ПимпусЬ
она выбирает сама. но мы попросили чтобы обувь была из натуральной кожи и на натуральном меху. все таки в зиму выбирает. 01.12.2016 09:24:46, ПимпусЬ
ПимпусЬ
она сама выбрала дизайн своей комнаты.... просим чтобы было просто НЕ РАСКИДАНО. уроки выучила? - сложи тетради в СТОПКУ.
шопинг она просто НЕ ХОЧЕТ ДЕЛАТЬ. ботинки - сама себе выбрала. мы лишь сказали чтобы были на натуральном меху (а то хотела в зиму клеенку купить). куртка - сама выбрала.
сейчас вот дом делается. просим выбрать обои. мебель. для ее комнаты. думаете интересно? наплевать ей. даже головы не повернула.
30.11.2016 11:51:01, ПимпусЬ
Дина (Джума)
Вы пошутили? Какая стопка??? 01.12.2016 00:50:45, Дина (Джума)
в стопку??? господи )))

а на шопинг вы прям всей семьей ходите? я вот лично сама шолпинг не люблю, а если еще со мной вся семья будет таскаться - вобще... ))) сын со мной не ходит, пока его совсем не припрет, к примеру. а мне-то что ? его проблемы ))) когда припирает - идет, выбирает.

у меня сын - так же мало что выбирал из обоев при ремонте его комнаты ))) сказал-синий и все :) при этом добавив: вот когда будет свой дом, сам все буду выбирать)))

вам не все равно, если ей все равно ?? вам легче - делайте, как вам хочется и все ))
30.11.2016 11:58:59, mara
ПимпусЬ
где сказано что всей семьей? сказали - давай вместе сходим. она не захотела пойти ни со мной ни с бабушкой. договорились что выберет сама. Единственное что мы оговорили что обувь должна быть натуральной и зимней! и то поперву она с истерикой кричала что ей нужны укороченные кеды. Это в зиму!
видели ходят сейчас некоторые. укороченные джинсы и ноги в ципках. и кеды.
вот и она так хотела.
30.11.2016 12:09:30, ПимпусЬ
УникаЛьнаЯ
Тю. И моя хотела. Даже купила кроссовки какие-то светящиеся, заряжающиеся от USB (я вообще в шоке!), клялась, что до самых-самых морозов в них будет ходить. Быстро замерзла, вторыми купили валенки, в них и ходит :) Причем покупала я, дочке присылала фотографии, так она и выбрала, какие брать. Кроссы ждут весны. Вообще не проблема. 30.11.2016 12:17:47, УникаЛьнаЯ
ПимпусЬ
я о совместном шопинге. не попробовать ли вам вместе. -). пытаемся чтобы ей было интересно и с нами 30.11.2016 12:28:57, ПимпусЬ
УникаЛьнаЯ
Мы вот ходим "просто гулять" в центр города - или наоборот в ближайший лес, в кино, в театры, на выставки/в музеи, заодно можем в кафе посидеть. Планируем выбраться в аниме-магазин, никак время не выберем :)) 30.11.2016 12:34:51, УникаЛьнаЯ
ПимпусЬ
она с нами не хочет. 30.11.2016 13:52:50, ПимпусЬ
nickoffova
на слова "лучше мне жить в детдоме" я бы ответила "ок, дорогая, когда пойдем оформляться?" Очень я не люблю малолетних хамов. Видимо, поэтому они у меня дома не водятся) 29.11.2016 19:52:18, nickoffova
очень глупо угрожать тем, что сделать не можешь. 30.11.2016 14:52:26, AleXXX
Угрожать не надо, можно просто на экскурсию сводить, при желании можно договориться с директором ближайшего реабилитационного центра либо дет.дома, там быстро мозги прочистят. Опыт показывает, что иногда детку стоит оставить в покое, дать время на "подумать", а то мы любим бежать впереди паровоза. 30.11.2016 16:54:10, Луковичичка
все равно угроза нереализуема и если ребенок не идиот, он прекрасно это поймет. И скажет - а давай, отдавай. И что делать? Нельзя угрожать тем, чего никогда не сделаешь. 30.11.2016 18:12:22, AleXXX
Речь не идет о том, чтобы "отдать", просто там могут квалифицированно поговорить, мама в такой ситуации не воспринимается адекватно. Нужно дочери сказать, что ее любят и никуда не отдадут, но раз ей кажется, что в детском доме рай на земле, то добро пожаловать на экскурсию. Моей дочери понадобилось пожить 2 месяца в реабилитационном центре, чтобы понять разницу. Правда, у нас ребенок не кровный. С 13 до 14 лет был ад кромешный, сейчас ей 15, говорит, что у нее идеальная жизнь, а тот период характеризует так: "это было время, когда ты просто не понимаешь, почему так поступаешь, мне нужно было делиться с тобой своими проблемами, но я этого не осознавала. Мама, это все надо пережить". Со своей стороны хочу надеяться, что все осталось далеко позади. Мы смогли понять, как дороги друг другу. Чего и вам желаю. 01.12.2016 09:00:04, Луковичичка
УникаЛьнаЯ
+1 30.11.2016 22:29:37, УникаЛьнаЯ
Медведка
Да где тут хамство-то? Плохо человеку, у него идет перестройка отношений с миром. Вам никогда не хотелось сказать окружающим "Злые вы, уйду я от вас" , а в сердце - надежда, что еще крепче обнимут, напоят чаем с шоколадкой и решат все проблемы, ответят на все вопросы. 30.11.2016 12:50:07, Медведка
а малолетние дураки и взрослые вруны? вам как? 29.11.2016 19:58:58, Шерлок
Natalya d'*
А где тут вруны? Не верите, что некоторым родителям не в лом оформить девочку на пару недель в интернат? 29.11.2016 20:24:55, Natalya d'*
в какой интернат? В интернат за 100 000 в месяц? Да ребенок там с радостью останется, только что будут делать родители... В детдом оформить нельзя. 30.11.2016 18:13:27, AleXXX
речь про детдом. так просто и на парочку недель не оформишь. а интернат - не детдом, даже если кто в него начнет оформлять 29.11.2016 20:27:28, Шерлок
Natalya d'*
Разница небольшая, а вот между домом и интернетом - большая, и интернат можно рассмотреть как 1ю ступень в ДД, "отдали в интернат, решили не забирать, гос-во перевело в ДД" 29.11.2016 20:50:08, Natalya d'*
огромная разница. и все равно вранье. и зачем? 29.11.2016 20:53:43, Шерлок
nickoffova
съездить с деточкой в опеку и поинтересоваться, каким образом детей оформляют в детдом? Съездить в детдом и поинтересоваться, как там живут? Легко и без всякого вранья. Зачем - в воспитательных целях, чтобы думала головой прежде чем дурь всякую нести. 30.11.2016 03:04:43, nickoffova
ребенок - клинический дебил? 30.11.2016 18:14:01, AleXXX
nickoffova
если ребенок вменяем, то даже до первого этапа дело не дойдет. А если клинический дебил - значит нужно ехать консультироваться в учреждение другого типа. 30.11.2016 19:18:07, nickoffova
Ирулевна
между этими вариантами есть масса других. 30.11.2016 21:10:37, Ирулевна
Musenka
Дай вам бог не узнать на практике, что у подростков бывают разные состояния, например (очень часто), "нашла коса на камень". 30.11.2016 21:06:33, Musenka
Опеке больше делать нечего, как разыгрывать спектакли в воспитательных целях. И в детдом на экскурсии не водят. Если что, у меня сложный приемный ребенок, и я в курсе взаимоотношений с опекой. Так что про глупость подобного запугивания Шерлок права. 30.11.2016 09:18:32, olga19
вроде можно отдать на время. если родители находятся в крайне сложной жизненной ситуации. но вот посчитает ли нужным опека подыграть родителю, чья сложная жизненная ситуация заключается в разбрасывании ребенком своей одежды. да и что подумает ребенок о родителе, который на это готов. 30.11.2016 09:00:36, Шерлок
nickoffova
меня не беспокоят. а вас? 29.11.2016 20:10:37, nickoffova
у меня-то в доме их нет 29.11.2016 20:15:51, Шерлок
Байарды "Ваш беспокойный подросток". Судя по тому, что вы пишите, нормальная 13-летняя девочка. Количество требований резко сократить, то, что необходимо, требовать жестко. Главная - мама, но мама - мудрая, отличающая то, что, не очень хорошо, от того, что кому-либо всерьез вредно или опасно. 29.11.2016 18:58:49, ЮлияС
ПимпусЬ
у нас их было немного. поддерживать чистоту в комнате. (причем понятие чистоты просто чтобы не было раскидано). аккуратнее относится к урокам. Писать сначала на черновике а не черкая в чистовике. 30.11.2016 09:19:57, ПимпусЬ
Требования для подростка очень неестественные, черновик после началки практически не встречается, но ваше право. А ребенок знает, что их точно только два? И можно, когда вещи не раскиданы и уроки сделаны тупить, сколько хочешь и как хочешь? Получать любые оценки? Гулять сколько хочешь? Совсем ничего больше не делать? :) 01.12.2016 00:00:33, ЮлияС
Эти правила отменить придется. Посоветовать, конечно, можно. По описанию создается впечатление, что лет 10 девочке, 13 - это девушка уже,может перегибаете? 30.11.2016 14:30:08, E_VIKT
ПимпусЬ
вот и пытаюсь понять в чем перегибаем если так. но вообще грешу на соц сети.
не пустили погулять по объективным причинам (поздно, не выучены уроки) - истерика. на вопросы где будете гулять и с кем. ответ - а вам какая разница.
по моему тут не мы перегибаем
01.12.2016 09:27:17, ПимпусЬ
Почитала ответы Ваши, я бы закрутила гайки, отпустить только в мелочах, чтобы меньше ругаться. Соц. сети - да, не вы первые. Установить правила в глобальных вопросах (какие крыши???? где она 6 часов гуляет, когда 2 и 3 в школе? и т.д.) и жестко следить. Забрать гаджеты, отрубить интернет, и гулять нечего, пусть оценки исправляет. В 13 лет еще можно справиться, но времени совсем мало. Что со школой и окружением? Ничего нельзя сделать? Фантики и стопки - такие мелочи, на это глаза закрыть. Не ходите у нее на поводу (немного проскальзывает у вас) сейчас, если выдержите, все изменится к лучшему. Похоже, у девочки совсем нет интересов, кроме гулянок, плохо это, м.б. что-то можно еще придумать, что-то, что заменит экстрим, близкое , но легальное. С одной стороны, обычное подростковое поведение, но у всех по-разному заканчивается и от реакции родителей очень зависят итоги. ВОзраст подходящий для проф. ориентации, может это поможет, поддержка вам нужна, может родственники харизматичные, школа, наверное, не поможет, психолога тоже найти надо... К врачу сходите, к неврологу для начала. 01.12.2016 11:57:06, E_VIKT
Ирулевна
+++1 01.12.2016 13:59:06, Ирулевна
Это Вам кажется, что немного) А для человека от природы не очень аккуратного это может быть чрезмерными требованиями) Для меня в детстве вообще было анреал писать сначала на черновике) 30.11.2016 13:32:29, larchenok (lara1974)
Дина (Джума)
+100
И никогда не писала. И с сына в голову не придет требовать.
01.12.2016 00:53:18, Дина (Джума)
Боже как мне приятно вас читать ))) Не только у нас так, значит ))) 30.11.2016 12:48:35, Волчонок
ПимпусЬ
меня сильно тревожит что она всем друзьям пишет какие мы [цензура]. Она в постоянной депрессии и постоянно на нас обижена за любую вещь. и в истерику если ограничиваем ее сиденье в интернете. причем такую с дракой и скандалом. 01.12.2016 09:30:03, ПимпусЬ
покажите мне 13-летнего, который согласится на черновик 30.11.2016 09:27:57, Шерлок
Helen May
+100
я смирилась уже несколько лет назад
мне нервы и отношения с ребёнком важнее.
и вообще стараюсь пореже в тетради сына заглядывать - вскипаю мгновенно. Оценки снижают, но это его выбор.
30.11.2016 13:24:33, Helen May
Ирулевна
+1) 30.11.2016 12:29:57, Ирулевна
УникаЛьнаЯ
Моей 13. Сочинения пишет на черновике, ибо абсолютно безграмотно и по ...дцать раз "пересочиняет". При переписывании уже сосредотачивается на орфографии. Математику решает на черновике, если сложности с задачей, например.
Но, конечно, это не тот черновик, как в началке - оформленный и "красивый", а почеркушки некие.
30.11.2016 12:00:04, УникаЛьнаЯ
+100 ))) 30.11.2016 11:34:22, mara
ПимпусЬ
но ей снижают оценки в школе за грязь. нельзя написать сочинение начисто. примеры решить сразу без зачеркиваний.
это домашнее задание! почему не сделать его чисто?
30.11.2016 09:59:34, ПимпусЬ
снижают и снижают. основное все равно - классная работа, контрольные итп 30.11.2016 10:14:35, Шерлок
ПимпусЬ
но как же общая успеваемость? а потом... она привыкает все делать наплевательски и неаккуратно. как я думаю. Это же воспитывается. 30.11.2016 10:40:24, ПимпусЬ
Дина (Джума)
От характера зависит. У меня именно поэтому всегда были помощницы и секретарши- мне важнее результат, идея, воплощение, чем дебильная чистота в процессе. Сколько бы умных слов ни говорили, никогда не видела, чтобы человек, ковыряющийся в мелочах был успешен в чем-либо крупном. 01.12.2016 00:55:23, Дина (Джума)
а чем вам так критичная общая успеваемость? если она хуже исключительно из-за помарок в тетрадках? в школьных контрольных тоже грязь? 30.11.2016 10:46:22, Шерлок
ПимпусЬ
Она не учится. также в классных работах пишет невнимательно и неразборчиво. на все плевать.
опять таки сейчас идет зачисление ЕГЭ. а это общий бал. верно?
а у нее он низкий
30.11.2016 10:51:08, ПимпусЬ
при чем тут егэ?? 30.11.2016 11:35:02, mara
ПимпусЬ
я считаю (возможно ошибочно) что формируется общее отношение. и если ребенок привыкнет писать на "отстань" то это и останется до конца школы. Как приучают в школе писать красиво? а правила учить? это все формирование привычек. 30.11.2016 11:58:20, ПимпусЬ
она у вас уже привыкла делать так как привыкла, в 13 уже не переделать.

сейчас она в виде протеста что-то делает. да с учебой запускать нельзя, но постепенно многое отдавать под ее ответственность с вашими точками контроля (ну я так делала, и от сына протеста и по другим вопросам становилось меньше).
сейчас они ищут новые границы своего я. да, тут родители тоже должны не упускать важные вещи, вехи. но родитель должен понимать, что в 13 пошло отделение от родительской модели в сторону формирования своей личной.
ну все мы сами так росли :)
30.11.2016 12:08:55, mara
ПимпусЬ
понимаю. проблема в том что именно запустила учебу. и на все реагирует крайне нервно 30.11.2016 12:10:57, ПимпусЬ
Ирулевна
имхо но проблема в другом. и она более серьезная, чем "запустила учебу" 30.11.2016 21:15:53, Ирулевна
да где запустила? передумала на черновики писать - ну пусть.
я всегда писала грязно в тетради, со мной учителя боролись до 6го класса - бесполезно, я никогда и ничего не писала на черновик - мне было это скучно.
но так как я все-таки соображаю, у меня все 5 :)
я к тому, что, если ребенок, в принципе не дура, то выправится. но вам где-то тоже на время свои амбиции и "тетради в стопочки" нужно отодвинуть и не бодаться по пустякам.
30.11.2016 13:11:44, mara
эээ какой общий балл? и какой он у нее сейчас-то низкий? она у вас в каком классе? в 7-м, максимум 8-м? 30.11.2016 10:56:08, Шерлок
Танжер
Почитала тему- имхо просто снизьте требования. И попробуйте принимать ее выбор. Потому что ну не в детдом , а я например рано замуж вышла, потому что с родителями жить невозможно было , жалею теперь ) 29.11.2016 18:20:51, Танжер
ПимпусЬ
я и хочу понять в чем снизить требования чтобы из дома не ушла. вопрос в чем снизить?
не приучать к порядку? кстати в лагере она отлично за собой убирала и обходилась без гаджета, а дома просто свинья. В лагере и учится сама (записывалась во все кружки), и слушалась педагогов и делала все по уборке комнат. А дома - скандал на малейшую просьбу.
30.11.2016 09:14:22, ПимпусЬ
Helen May
А я смирилась. Мне надоели войны и скандалы по поводу порядка в комнате. В конце концов через 2-4 года они разъедутся учиться, и останется в памяти только, как я заставляла убираться и книги-тетрадки стопочкой складывать. И если мне не удалось это до 13 лет, то как я смогу за оставшиеся?

Их комната - их правила. Требую только пропылесосить раз в неделю качественно и вытереть пыль. И к приезду бабушки или приходу их гостей (4-5 раз в год) навести марафет.

Но у них остались обязанности по уборке мест общего пользования. И я поняла, что требовать от них регулярного исполнения каких-то обязанностей бессмысленно (просто не видят и не помнят). Просто периодически говорю, что сделать. Обычно разовое дело на 5-10 минут не напрягает и не вызывает негатива (особенно, когда дела выдаются равномерно обоим :))
30.11.2016 13:35:20, Helen May
Ирулевна
вы мудрая) 30.11.2016 21:16:43, Ирулевна
Helen May
муж так не считает :) 01.12.2016 10:17:12, Helen May
Ирулевна
уверена, вашей мудрости хватит и с этим справиться)) 01.12.2016 14:00:09, Ирулевна
Ирулевна
значит это форма протеста против ваших требований. 30.11.2016 12:31:30, Ирулевна
в 13 лет приучать к порядку поздно :) она либо уже приучена, либо уже нет.

судя по лагерю - она приучена.
а сейчас дома у нее такая форма протеста что ли: сама решу чисто у меня или нет, сама решу. когда убраться. то есть как бы просыпается право голоса", возможность принятия своих решений, пусть и на подобном уровне.
30.11.2016 11:34:03, mara
Ирулевна
я очень люблю гиппенрейтер [ссылка-1]

она мне когда то мозги на место поставила..

на заявление про дд можно поинтересоваться что именно не устраивает в проживании с родителями. можете узнать много нового)))
29.11.2016 17:34:25, Ирулевна
И я обожаю Гиппенрейтер! Когда используешь ее приемы повседневно-систематически, то уходит натужность и искусственность. А те, кому она "не подходит", как правило попробовали 1-2 раза, да еще с ошибками и говорят "фуу". Я таких навидалась по роду профессии. Но не переубеждаю, пытаюсь объяснить нюансы, которые в книжке "между строк", а на ее тренингах и в работах авторов, у которых она училась, более явно. Но повторюсь, большинство родителей будут "биться" с подростком, чем освоят ЮБГиппенрейтер. 29.11.2016 21:37:55, и я люблю
Natalya d'*
она ОЧЕНЬ на любителя, большинство людей/детей когда с ними по ее методу разговаривать, просто покрутят пальцем у виска. 29.11.2016 17:36:57, Natalya d'*
Ирулевна
это не так)) не обязательно говорить слово в слово как она пишет. главное - сама суть. 29.11.2016 17:38:34, Ирулевна
Natalya d'*
"Суть" на любителя, то есть, скажем, на 10-20% её метод отлично работает, зато остальным не подходит от слова совсем. 29.11.2016 18:33:05, Natalya d'*
Медведка
Как меряли? )) 30.11.2016 12:52:52, Медведка
Ирулевна
это ваше мнение. я написала свое, отвечая автору темы. 29.11.2016 19:15:59, Ирулевна
УникаЛьнаЯ
Моей тоже 13. Почти нет ситуаций, в которых она вообще могла бы грубить, дерзить и т.д. Мы встречаемся-то редко - утром час, да вечером полтора :))
В чем у вас суть противостояния?
29.11.2016 17:13:35, УникаЛьнаЯ
ПимпусЬ
не противостояния.
на любую просьбу огрызается. общаться не желает. постоянно грубит. съехала учеба.
я хочу понять как можно общаться нормально без постоянного потакания ее прихотей. А хочется только гулять и играть.
30.11.2016 09:58:24, ПимпусЬ
УникаЛьнаЯ
Как со взрослым ребенком :) Большую часть своих претензий оставьте пока. Поговорите все же, спокойно. Объясните, что вы волнуетесь, переживаете, понимаете, что вы обе зашли в тупик и нужна "перезагрузка". Сходите куда-нибудь вместе, что-то вас порадует обеих? :) Расслабьтесь, поймайте волну, это же ваша дочка, та самая, которую учили ходить, кататься на велике и на ночь сказки рассказывали :)
Договоритесь, что вы оставляете ей самой разбираться с завалами в ее комнате и пр. И вам все равно, _как_ она будет делать уроки - если уроки будут сделаны (т.е. не будет неудовлетворительных отметок). И что вы готовы помочь, если у нее какие-то сложности с учебой, например. Отделите - ребенок отдельно, проблемы отдельно. Если вы ее отчитали за полученную "2", то дальше, по другим вопросам, общайтесь нормально. Ну и естественные последствия никто не отменял. Неуды по английскому - значит, нужен репетитор, значит, минус 1-2 ее личного времени на доп занятия и минус из семейного бюджета (что-то ей не купите, соответственно). Это - не наказание, а реальная жизнь, упс.

Имхо, главное, не нужно делать дом местом, куда не хочется приходить и где чувствуешь себя постоянно в состоянии войны. Особенно для подростка важно, чтобы дом был "убежищем", а родители - на его стороне. Иначе он станет искать и убежище, и положительные эмоции в другом месте. И ведь может найти :(
30.11.2016 10:23:40, УникаЛьнаЯ
ПимпусЬ
вот именно что она все воспринимает как войну! малейшую просьбу или запрет.
мы пытались договориться что если хорошие отметки то мы не лезем в ее учебу и результат - скатилась на 2 и 3. Она просто перестала учиться.
за 2 не отчитываем. Но она и к репетитору ходит. Репетитору мы сказали что ее задача не делать с ней домашку. а подтягивать ее знания.
проблема в том что дом она воспринимает как войну. не пустили гулять - истерика, обида, оборона. А почему не пустили - потому что собрались ехать в деревню все вместе. или не выучены уроки. или поздно. Но мы всегда стараемся идти навстречу ей.
например - хочет идти гулять. мы говорим - хорошо, только будь дома к семи часам. В ответ истерика что 3-4 часа это мало и она вообще никуда не пойдет.
потом договариваемся и она демонстративно приходит позже.
спрашиваем где будете гулять. в ответ: а вам какое дело?
30.11.2016 10:46:12, ПимпусЬ
УникаЛьнаЯ
Вы давно в таком режиме общаетесь? :( О чем-то кроме регулирующих моментов и претензий, говорите? О фильмах, о том, что приготовить вкусного? О планах, вот с той же деревней - она не знала, что вы туда собираетесь или не хотела ехать?

Если честно, я бы сейчас на некоторое время отложила вообще все и попыталась бы выстроить обратно доверие и нормальное общение. А потом уже решать остальные проблемы.
30.11.2016 11:18:18, УникаЛьнаЯ
ПимпусЬ
вот. вопрос как?
мы пытаемся общаться как раньше, но она не хочет вообще разговаривать. спрашиваем о подругах что нового было в школе. как прошли занятия (ходит допом). что смотрит на ю-тубе. про ее любимых блогеров.
я возила ее на концерт Саши Спилберг. но сейчас она не хочется разговаривать совсем. Говорит: вы все равно не поймете. а вам зачем. я занята.
она просто ушла в свой мир (я подозреваю что виртуальный) и живет там. самые простые вопросы и просьбы стали восприниматься в штыки. Причем смешно так. я ей говорю что либо а она сразу плакать и говорит: почему вы на меня кричите. а никто и голос не повысил
про деревню - ездим туда почти каждые выходные. так что о планах знает, но хочет только под себя. договориться что один день с нами один с друзьями - не выходит.
30.11.2016 11:38:10, ПимпусЬ
УникаЛьнаЯ
Ой, попробуйте не спрашивать, а сами рассказывать. Или спросить совета :)

Я тут пыталась младшую свою (8,5) расспросить, как в школе, о подругах, что интересного на уроках было. И эта мелочь так снисходительно у меня интересуется: "Мам, а ты когда была маленькая, тебя мама тоже вот так, гм... расспрашивала?" :))))
Видимо, ненатурально это выглядит, расспросы эти.

А когда она плачет и жалуется вы что? Жалеете? Или доказываете, что не кричали?
30.11.2016 11:45:55, УникаЛьнаЯ
ПимпусЬ
спрашиваю спокойно: где я кричала. на что сразу, сбавив тон, говорит: ну мне так послышалось. и уходит 30.11.2016 12:00:05, ПимпусЬ
я ниже почитала ваши ответы... ну что могу сказать, пора вожжи отпускать уже)))
то телефон, то одежда комом... это не ваша сфера ответственности, отпустите контроль по пустякам и правило "сделай прям щас".
фиксируйте только важные реально вопросы для вас.
(к примеру, если она привыкла к чистоте, то со временем вернется и сама к поддержанию порядка, уже не изменятся базовые установки)
29.11.2016 16:48:01, mara
nickoffova
девчонка 13 лет? Рано вожжи отпускать, я бы, наоборот, потуже затянула:) 29.11.2016 19:29:59, nickoffova
да мне бы надоело каждодневно ругаться ))))
проще не приставать с фантиками или не убранной койкой, чем ругаться. МНЕ лично :)
я только про данные вожжи.
30.11.2016 11:31:50, mara
Найджел Латта, "чтоб ваш подросток не свел вас с ума" 29.11.2016 16:48:28, mara
по какому поводу грубит и дерзит? на ровном месте про дд говорит? что значит демонстративно не разговаривает? не отвечает на вопросы? любые? 29.11.2016 16:09:59, Шерлок
ПимпусЬ
про ДД. говорит на любой запрет: что лучше с вами жить не буду. лучше в ДД уйду. 29.11.2016 16:16:22, ПимпусЬ
Ирулевна
а она представляет себе жизнь в дд? 29.11.2016 17:35:01, Ирулевна
УникаЛьнаЯ
Что именно вы _запрещаете_? 13 лет - не пять. Запреты если и остаются, то уже, фактически "на доверии" - обе стороны понимают, что подросток может сделать по-своему, но выбирает соблюдать запрет. Доверяя, уважая, просто не имея желания нарушать, боясь нарушить правила игры или опасаясь последствий нарушения - дело, собственно, десятое.

Вот у вас, похоже, девочка уже
- считает, что ваши запреты избыточны и несправедливы
- понимает, что она _может_ все их нарушить
но при этом еще
- опасается перейти эту границу и на самом деле явиться домой заполночь, выбрать ДД и т.д.

Вы своими указаниями и запретами постоянно ее провоцируете, и она бесится (простите), но пока (!) не решается зайти дальше, чем дерзости и мелкое хамство. Имхо, вам нужно срочно пересматривать свое поведение :), количество и важность запретов, правил и указаний и переходить на новый уровень взаимоотношений. Если так дальше продолжать, в какой-то момент она может таки взбрыкнуть, и последствия придется расхлебывать вам... И ведь, главное, поводов-то воевать у вас нет, как я понимаю. Просто так портите с дочкой отношения...
29.11.2016 17:31:33, УникаЛьнаЯ
ПимпусЬ
запрет в чем? гулять не 6 часов а 3?
просьбой помочь по дому?
поинтересоваться: товарищ ты уже три часа сидишь за компом, выучила ли уроки
я не ухожу сейчас в отказ. я хочу понять как мне себя вести. и как сделать так чтобы просьбы она воспринимала именно как просьбы а не как покушение на ее свободу
30.11.2016 10:49:52, ПимпусЬ
УникаЛьнаЯ
Слушайте, а 6 часов гулять - это вообще больше интересов/занятий не иметь? Чем-то еще она занята? Друзья есть? Какие? Домой их приводит? Чем они эти 6 часов занимаются-то, зимой?!

Так-то я могу предположить (!) что сломалось что-то давно, а сейчас уже идет по заданной колее. Остается ломать сценарий. Попросите помочь не по дому, а с комп играми или соцсетями - что ей там интересно. Задайте вопросы не об учебе, а о чем-то, в чем она сильна и что безопасно для нее. Найдите за что хвалить. Принесите яблоко порезанное, пока она сидит в компе :)) Все польза...

Но я вообще всегда не за подавление бунта, а за снятие напряжения. Возможно, просто подозреваю, что я не смогу подавить чадо так, чтобы в итоге результат был сугубо положительным.
30.11.2016 11:25:42, УникаЛьнаЯ
ПимпусЬ
спасибо. конструктивно. в игры она не играет а сидит в соцсетях. спрашиваю - что смотришь, что интересного в ленте. сейчас вот вскрыли переписку а там полно [цензура] как все плохо у нее в жизни.
про шесть часов - она отказывается от других занятий. ходят в гипермаркет с подругами или на крышу. (поймала что ходят в дома и там выбираются на крышу)
друзей всегда ее привечаем дома. они даже ночевать к нам приезжали. А сейчас новые друзья к нам не хотят. вот она и к ним.
проблемы надуманные. вот недавно была в ОАЭ Дубай. там интернет платный. она пищала от восторга. такие смски присылала. а в соц сетях пишет - что мы е не понимаем. что портим ей жизнь. что на отдыхе ей было плохо. (хотела бы я так страдать, в аквапарках, да на море). а сама т\там смеялась...
я понимаю что выеживается перед друзьями, а потом сама в это верит. но мы крайние. спрашиваем Даш что на отдыхе не понравилось? Говорит - а я не просила вас меня туда возить. но все лето ныла что без моря.... свозили называется на каникулах в ноябре....
Летом билась в истерике что в далекий лагерь не пустили, а была недалеко от города. Но сама в восторге от лагеря. Друзьям всем говорит что фу. так гадостно.
30.11.2016 11:46:25, ПимпусЬ
УникаЛьнаЯ
А зачем вы спрашиваете, что НЕ понравилось? Спрашивайте, что _понравилось_, что в следующий раз хорошо бы повторить и т.п. Если куда-то она "не просила ее возить и вообще фу" (и вам это сказала), так и не возите. Тоже проблема :) Насильно осчастливливать - заведомо проигрышная позиция.

Но вообще я понимаю, что я вот этого всего про свою просто не знаю - что она рассказывает друзьям, что им пишет. Только "официальную" версию знаю :)
30.11.2016 12:05:48, УникаЛьнаЯ
ПимпусЬ
так она это по факту сказала. ПОСЛЕ ПОЕЗДКИ. до этого рвалась туда. а после нее уже "я вас не просила!" 30.11.2016 12:12:12, ПимпусЬ
УникаЛьнаЯ
Ну вот больше и не возить :) По крайней мере, пока не попросит. 30.11.2016 12:22:57, УникаЛьнаЯ
Natalya d'*
отвечайте "а я ЛУЧШЕ на Луне жить буду, улечу от вас всех на Луну" 29.11.2016 17:22:17, Natalya d'*
говорит и говорит. дети много ерунды говорят 29.11.2016 16:19:04, Шерлок
+1 меньше обращать внимание на ерунду 29.11.2016 16:48:49, mara
ПимпусЬ
Говорит что мы кричим, хотя голос не повышаем. 29.11.2016 16:15:25, ПимпусЬ
ПимпусЬ
Например: Даша убери в своей комнате пожалуйста.
она отвечает: мне и так нормально и нечего в мою комнату заходить!
делает уроки и не отдает телефон, хотя просим оставлять его в коридоре. (на телефон идут сообщения потоком, она отвлекается). Говорим - уроки сделаешь и возьмешь его. Начинает в ответ хамить: Какая разница. а вам зачем. он мне не мешает. это ваши проблемы.
на просьбу придти домой в определенное время: отвечает что придет во сколько захочет.
29.11.2016 16:15:06, ПимпусЬ
Ирулевна
у нее отдельная комната?

"придет во сколько хочет" - это после совершеннолетия.
29.11.2016 17:36:31, Ирулевна
УникаЛьнаЯ
А вы до сих пор контролируете, _как_ она делает уроки? Ой. А сама она вообще учиться бросит? 29.11.2016 17:14:47, УникаЛьнаЯ
ПимпусЬ
у нее сильно съехала успеваемость. в тетради пишет грязно. не учит ничего из устного. Типа забыла. Не контролируем английский, математику - только если просит помочь объяснить. Если не спрашивать то делать многое не будет. Биология, история. география - однозначно нет. 30.11.2016 09:09:28, ПимпусЬ
УникаЛьнаЯ
Вот что я точно не знаю - как старшая пишет в тетрадях... Мне лично только результат интересен :)

Съехала - с 5 на 4 или с 4 на 2? Это большая разница. Им и учиться становится сложнее, и уроков больше, и приоритеты перераспределяются. Если в 1 классе большинство способно учиться как и сколько мама скажет ради "5" и маминой гордости, то в 7-ом уже единицы на это готовы :)
30.11.2016 10:28:42, УникаЛьнаЯ
ну так только результат интересен, когда он есть. у моей старшей нормальные оценки, так я тоже не особо в курсе, случайно иногда вижу только. а у младшего бывают проблемы, так я отлично знаю, как он пишет) 30.11.2016 13:37:37, Волчонок
ПимпусЬ
съехала на 3 и 2. особенно по устным. 30.11.2016 10:53:48, ПимпусЬ
Musenka
Ваше счастье, что вы до сих пор уверены, что не бросит... Полно таких детей, увы:( 29.11.2016 20:31:25, Musenka
УникаЛьнаЯ
Я не уверена. Но автор нигде не пишет (или я не вижу), что девочка "двоечница". Т.е. учится. 29.11.2016 22:38:40, УникаЛьнаЯ
Musenka
Бросить может в любой момент, леХко :( 29.11.2016 22:43:33, Musenka
УникаЛьнаЯ
вот имхо, чем больше негатива навешивать на процесс обучения, тем больше шансов, что в конце концов бросит. Просто чтобы вместо миллиона придирок иметь одну - "не учится!". 29.11.2016 23:04:54, УникаЛьнаЯ
Musenka
Я исключительно на своем опыте: вообще никакого негатива, и в течение многих лет, - полное доверие, поддержка и вообще "мир, дружба, жвачка". А потом грянул 9 (и еще хуже - 10) класс, и оказалось, что учеба - моя забота, Самая главная, причем, забота :( И до сих пор самое большое счастье, если не прогулял, уроки хоть как-то сделал. А так - золотой ребенок: по хозяйству помогает, поведение хорошее, не пьет-не курит- не ширяется, маму любит, опять же... Так что реально одна придирка и есть - не учится практически:( 29.11.2016 23:30:02, Musenka
УникаЛьнаЯ
Так у вас много хорошего и одна придирка :) А у автора по всем фронтам недовольство взаимное, а явных проблем не было озвучено. 30.11.2016 10:13:17, УникаЛьнаЯ
ПимпусЬ
честно - не знаю что сейчас осталось хорошего.
ее отношение ко мне? пишет что ненавидит меня. а на словах мамочка.
бабушка для нее стала - тупая бабка.
по хозяйству не помогает.
ну да. не пьет. не курит. но уже хочет пробить нос в ухо тунель.
у Даши недовольство сейчас ко всему. а главное что мы высаживаем ее от телефона и компа. Видели в интернете как дети начинают биться в истерике когда им выключают комп? у нас также. начинает драться, кидаться вещами. Там у нее друзья виртуальные. и понимание ее проблем. А каких проблем? она не отвечает. что за проблемы в 13 лет? отказа не было ни в чем и никогда. всегда навстречу шли. Хочешь подружек в дом - пожалуйста. Пижамная вечеринка в деревне - да ради бога.
и там сами все устраивали себе. свобода действий и раздолье.
а сейчас как подменили.
30.11.2016 10:58:41, ПимпусЬ
Ирулевна
"начинает драться, кидаться вещами."

ого. меня бы такое поведение сильно напрягло. какие уж тут тетради стопками и черновики...
30.11.2016 12:42:08, Ирулевна
ПимпусЬ
я думаю что это зависимость от интернета. потому что такое происходит когда мы ограничиваем ее там или телефон просим оставить в коридоре на время занятий. 01.12.2016 09:34:25, ПимпусЬ
Ирулевна
не от интернета, а от соц сетей((

судя по тому, что я почитала, там ее жизнь. не в семье. и вам надо срочно чтото делать, чтобы ее в семью вернуть. иначе дальше будет еще хуже(( имхо
01.12.2016 14:03:15, Ирулевна
УникаЛьнаЯ
Вам пишет? Или вы ее переписку личную читаете? :) Так она может потому и пишет, что знает - вы прочтете?
А живые друзья остались? И реальные интересы? Вообще, похоже, я уже не советчик. Ощущение, что какая-то глава пропущена. "Как подменили" - почему/после чего, что-то случилось с ней, с вами, что-то изменилось?
30.11.2016 11:30:51, УникаЛьнаЯ
ПимпусЬ
Специально не читали. поймали случайно. первый раз в мае когда ездила с отцом на отдых. а я села за комп где была открыта ее переписка. там писала что отец урод. дети уроды. отдых плохой. когда мы ее спрашивали - все отлично. и с сестрами играла. и папа был любимый.
сейчас я попросила открыть ее переписку при мне. Она начала визжать. а почему попросила - у нее айфон лежал на полке. там как то дублируются сообщения. т.е. она втихаря писала с другого гаджета (при этом вроде как учила уроки) и они отображались и на айфоне. а там писала какие у нее родные гады. и как ей плохо.
подменили после того как стала активно пользоваться соц.сетями.
30.11.2016 12:05:30, ПимпусЬ
УникаЛьнаЯ
Все-таки соцсети зло, похоже, если нет достаточно "зацепок" в реальном мире: друзей, увлечений, занятий, ценностей... Как-то надо прекращать это. Или реглировать. Но как, не знаю, у нас нет такой проблемы... 30.11.2016 12:21:38, УникаЛьнаЯ
ПимпусЬ
самое интересно что зацепок вроде было много. Хоровое отделение. музыкальная школа с любимыми предметами. спорт (который она выбрала) репетиторы и подруги. Подруги кстати поступили в разные интересные школы. Моя не потянула - стало неинтересно.
поэтому и грешим на интернет
01.12.2016 09:35:52, ПимпусЬ
ПимпусЬ
все равно спасибо. я взглянула чуть по другому. и конструктив у вас есть. честно до пользования ее гаджетами где соц сети - не было такого. 30.11.2016 14:13:15, ПимпусЬ
Natalya d'*
Телефон отвлекает от уроков, и что? Стала хуже учиться?
Придёт во сколько захочет - а закон что говорит по этому поводу?
29.11.2016 16:26:56, Natalya d'*
ПимпусЬ
ей 13. но сам ответ звучит хамски...
и да стала учиться гораздо хуже.
и перестала что либо хотеть. рисовать, заниматься танцами
29.11.2016 16:32:47, ПимпусЬ
имеет право перестать хотеть. как это не грустно родителям 29.11.2016 16:34:18, Шерлок
ПимпусЬ
согласна. имеет право. но все время в гаджетах. не поднимая головы. не отвлекаясь. 29.11.2016 16:38:33, ПимпусЬ
Natalya d'*
стала учиться хуже - причина лишить гаджетов, всё остальное "имеет право" 29.11.2016 16:42:59, Natalya d'*
+1 29.11.2016 16:50:15, mara
Если что-то несущественное - пусть бурчит в своей комнате, запретили телефон - значит, запретили, не она решает. Во сколько захочет - вообще никуда не ходит. Вы же не маленькие, на все это вестись. Дерзить будет, потом подрастет, пока ваши правила. Ничего особенно у вас не происходит. Спорить с ней и не надо. 29.11.2016 16:21:44, E_VIKT
ну и зачем вам ее телефон на самом деле? да и порядок в комнате. неужели так принципиально, чтобы обострять отношения? а во сколько реально приходит? 29.11.2016 16:18:05, Шерлок
ПимпусЬ
одежда свалена комом на пол. там же раскиданы ручки ластики и т.п. оставить? хотим чтобы она застила за собой кровать, т.к. в выходные все разобрано. 29.11.2016 16:34:36, ПимпусЬ
Оставить.
Считаю, где ходит, когда приходит, интернет- надо контролировать, учеба тоже важна.
29.11.2016 16:37:08, E_VIKT
а огрызков-фантиков нет? считайет тогда, что убрано 29.11.2016 16:35:37, Шерлок
ПимпусЬ
есть. и фантики и огрызки.
про разобранную постель сильно бесит. меня приучали потому что квартира маленькая и тогда сразу бардак.
29.11.2016 17:09:17, ПимпусЬ
Natalya d'*
если у нее своя комната, то бардака В КВАРТИРЕ от ее постели не будет, будет только "в ее комнате" 29.11.2016 17:18:02, Natalya d'*
УникаЛьнаЯ
если есть своя комната у ребенка, то квартира не маленькая. Вот если всего одна комната тогда да - правила коммуны. 29.11.2016 17:16:58, УникаЛьнаЯ
ПимпусЬ
а как приучать к помощи по хозяйству? 01.12.2016 09:36:38, ПимпусЬ
Natalya d'*
:)
Я ни в коем случае не претендую на то что "так и надо", но я с бардаком борюсь способом "непокупания" ( нашла огрызок, перестала покупать яблоки; нашла фантик - перестала покупать конфеты; одежда на полу - сводим количество одежды к 2м комплектам в одном ходит, 2й в стирке).
2 комплекта за ребенком, так и быть, мне и самой убрать не трудно.
Вообщем, минимализм - наше всё.
А постель в моей семье никто не застилает, то есть моя мама сама застилала и нас дрючила, а я сама не застилаю (и БМ этим не парился) и детей не приучиваю.
29.11.2016 16:47:29, Natalya d'*
а я и не борюсь 29.11.2016 16:50:18, Шерлок
Natalya d'*
Мне нравится воспитывать способом "последствий" (я, правда, другого и не знаю).
Я не называю это "борьбой", я как раз подчеркиваю ребенку что ему "всё можно", но мне можно - реагировать как мне удобно.
Не покупать - это не наказание, это "я так делаю себе удобно, меньше уборки мне удобно".
Во взрослом мире каждый поступок влечет или не влечет за собой какие то последствия, теоритически "всё можно", можно убить и сесть в тюрьму, можно не есть и умереть голодной смертью, можно решить переплыть без подготовки океан и утонуть, ну и т д
То есть у нас дома "всё можно но всё влечет за собой какие то последствия", просто уровень помельче
29.11.2016 17:03:42, Natalya d'*
мне удобнее не судорожно стирать каждый день. а если не стирать, то мне удобнее, чтобы ребенок не пошел в грязном, например. хотя у него и чистое может быть навалено. но это не воспитание ребенка, это именно как удобно родителям 29.11.2016 17:07:55, Шерлок
Natalya d'*
ну да, воспитывать я не умею, тоже всё заточено под "как мне удобно".
Стирать в 13 лет они сами умеют, а вот пойдет он в чистом или грязном я просто не узнаю, я в это время сплю.
Немного офф - взяла младшему "няню с проживанием", парня-студента 19 лет от роду, чистенький такой, посуду моет, в комнате не бардак, раз в неделю стирает машинку барахла, развешивает, высохшее снимает, вообщем, ляпота.
Тут я 3 дня не работала, его не было дома (он еще и сваливает к своей подружке когда я не работаю), а он перед этим постирал, и не снял, а мне сушилка нужна. Ну что, сняла, ему в комнату отнесла, пока снимала, насчитала "2 свитера, 8 футболок, 1 ( одни!) трусы и 3,5 пары носков".
"долго думал", как говорится :)
29.11.2016 17:19:56, Natalya d'*
tЮлька
Может он трусы к подруге забрал? С носками? 29.11.2016 22:04:17, tЮлька
Natalya d'*
если б мой ребенок сказал что "лучше в ДД", я б ему организовала недельку в ДД ( точнее, в интернате, туда всех берут).
Книжка есть одна хорошая - Найджел Латта, "чтоб ваш подросток не свел вас с ума" или как то так, но она не помогает НАЛАДИТЬ, она помогает понять почему они себя так ведут (а вы это и так, похоже, знаете)
29.11.2016 15:02:58, Natalya d'*
ПимпусЬ
в том то и дело что не могу.
грешим на интернет и общение.
так как вскрылась переписка где ей советуют уйти из дома. и как ненавидят Бабок, Мамок.
29.11.2016 15:12:44, ПимпусЬ
Есть такое, если можете ограничьте интернет-общение (лучше бы вообще прекратить, хотя бы на время, это м.б. как наказание за грубость). 29.11.2016 15:24:19, E_VIKT
ПимпусЬ
уже. пароль на комп. лишили смартфона. лишили планшета. а что дальше? 29.11.2016 15:49:10, ПимпусЬ
Дальше только домашний арест, в школу под конвоем.
Вы передавили.
29.11.2016 17:16:52, Мальва
ПимпусЬ
пытались договариваться по компу. не вышло.
сейчас ситуация вышла из под контроля. поэтому и отобрали.
30.11.2016 09:11:26, ПимпусЬ
Natalya d'*
не, нормально, всё отняли, теперь договариваться на каких условиях ей В БУДУЩЕМ можно заполучить планшет телефон и т д, а это хорошо у Латта описано, так что начинать хоть как лучше с книжки 29.11.2016 17:29:00, Natalya d'*
Natalya d'*
Дальше (но это то про что Латта пишет, то есть лучше почитать первоисточних чем мой пересказ) - договариваетесь на каких условиях всё это можно вернуть.
Ещё важный пункт - попробуйте не спорить с ней, например, на её "уйду из дома" согласитесь что "да, на улице жить можно, надо только научиться заколкой для волос открывать замки, чтоб залезать погреться в тёплые подвалы, и пару уроков бокса не помешает, чтоб тебя с тёплого места не выгнали другие бомжи, а то что ты готова по доброй воле жить без интернета (откуда у бомжа интернет?), так я просто в восхищении! Молодец, дочка!"
То есть какую бы чушь она не несла, попробуйте её "поддержать"
29.11.2016 15:56:14, Natalya d'*
Natalya d'*
А, тогда почитайте книжку. Там пишут что их колбасит от того что в организме идёт гормональная перестройка, и вот эти скачки гормонов влияют на настроение (ну, типа ПМС, но так как у меня его никогда не было, то я не совсем в курсе что это такое) 29.11.2016 15:18:43, Natalya d'*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!