Раздел: Спорт, увлечения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте спорт девочке 15 лет - для здоровья

Накидайте идей, каким видом спорта стоит заняться подростку для улучшения здоровья и самочувствия. Вводные:
- Девочка 15 лет,
- Не спортсменка, последние 4 года никаким спортом регулярно не занимается,
- Сколиоз, слабые мышцы спины, жалуется на боли в спине,
- Хорошо координирована,
- Много ходит (гуляет с собакой 1,5 часа в день),
- На любительском уровне любит и умеет: верховую езду, бадминтон, коньки-ролики-горные лыжи, велосипед,
- Загружена учебой,
- пробовала - и категорически не хочет заниматься: танцами, любым фитнесом, йогой, плаваньем,
- Бюджет в семье ограничен.

При таких вводных - куда бы мне пнуть мою птичку? Спина болит все сильнее, врачи ничего кроме сколиоза и слабых мышц спины не находят, велели заниматься плаваньем - не хотит. Требует тенниса или верховой езды, но это слишком затратно по деньгам и времени. Территориально - Москва ЗАО, ЦАО, рядом с метро. Извините, что анонимно.
29.11.2016 13:32:05,

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Помню, к нам в пионерский лагерь приезжал какой-то профессор, проверял в т.ч. позвоночник, многим поставил диагноз "сколиоз". Говорил, что спорт с высокими прыжками типа баскетбола в этом случае вреден, а вот настольный теннис рекомендовал. Мы тогда были на пару лет младше Вашей дочки, на боль в спине никто не жаловался. Лагерь был обычный, товарищ, как мне показалось, собирал материал для какой-то работы. ЛФК и плавание, конечно, он тоже советовал. Но меня не прикалывало ни одно, ни другое и пару лет я тогда в настольный теннис поиграла. С одной стороны, не уверена, что это подходящее занятие, если спина болит, с другой, думаю, что можно попробовать и понять по собственным ощущениям. 01.12.2016 01:18:02, Панда Ленточка
Имея трех уже подрощенных детей, которые чуть не с рождения и до сих пор занимаются теннисом, годы занимались верховой ездой, плаванием и танцами, мне вот, спустя 15 лет, кажется что все-таки подросткам очень-очень важен групповой спорт.
Хоть волейбол, хоть хоккей, не важно, лишь бы с группой единомышленников. Чтобы был стимул идти на зханятия, когда на улице темно, холодно, и хочется сидеть перед ТВ дома.

А еще - если она не хочет просто плавать - поищите группу водного поло, или дайвинг в бассейне - они там не только с балонами ныряют, а сначала по 500 метров "разогреваются" - плавают, всякие упражнения в воде делают - очень интенсивный фитнес получаетс - под прикрытием дайвинга :) Мы за полгода занятий гораздо больше натренировались именно в интенсивном, сложном плавании (с весом, с заданиями, упражнениями), чем раньше на обычных уроках плавания :)
30.11.2016 12:53:02, НаталияБел
Я, в целом, согласна с Вашей точкой зрения. Что групповой спорт мотивирует подростка лучше. Но в 9 классе 3 раза в неделю групповой спорт в расписание уже не впихнешь ( "Перед ТВ" она не сидит - у нее топовая профильная школа, художественный кружок, второй язык частно - ну, и собака...

Водное поло и дайвинг - это мысль, да. Но дайвинг, наверное, очень дорогой? Поищу...
30.11.2016 20:15:24, Спорт подростку?
Автор, массаж в вашем случае нужен не просто в виде "массаж спины", как вы пишете ниже. Девочке нужна глубокая проработка мышц всего тела в правильном порядке. Просто массажик спины - пустая трата времени и денег, знаю точно и говорю как краевед. Сама с большой проблемой выбросила кучу денег за много лет на эти массажики.
Методика для вашего случая называется рольфинг, погуглите. В Москве по-моему на Коломенской клиника есть, где его делают.
Бывает до смешного - ослаблены мышцы на ноге (причем на одной, причем не все), а перекашивает позвоночник. Если вам массируют спину, а ногу в правильно месте нет - ничего не поменяется. А может даже и хуже стать, т.к. слабость в мышцах ноги итак компенсируется напряжением в мышцах спины (от этого, кстати, и боль!), а тут вам массажист еще эти мышцы "подкачивает". Почитайте про рольфинг, мне помогло и еще знаю людей, кому помогает.
30.11.2016 12:32:09, знаю
Погуглила - интересно. А где специалистов найти? Такая область - наверное, шарлатанов масса...

Поставила конверт - если есть контакт проверенного спеца - скиньте пжлст.
30.11.2016 20:17:36, Спорт подростку?
Pilar
Классическая гребля. По крайней мере, моему ребенку ортопед советовал именно это. После пары месяцев гребли спина становится близка к идеалу, как бросает - через ту же пару месяцев виден сколиоз. Но у моего основной вид спорта провоцирует сколиоз, к сожалению :( 30.11.2016 11:31:21, Pilar
Любопытно. Никогда бы не подумала - про греблю. Спасибо. 30.11.2016 20:18:30, Спорт подростку?
Аззия
Для сколиоза - скалолазание. И возраст подходящий, и тусовка очень дружная и интересная. Мою спину врачи идеальной называли, когда занималась (хотя до этого в школе проблемы были). Любая альпсекция - это очень бюджетно, даже если считать поездки. 30.11.2016 04:30:18, Аззия
Уже третий голос за скалолазание! Очень надеюсь, что ее заинтересует)) 30.11.2016 20:19:13, Спорт подростку?
krot-kat
Если коньки-ролики, то можно любительский клуб фигурного катания. Там есть группы с нуля и продвинутые. Летом фигурное катание на роликах.
Если интересно, расскажу в личку про такой клуб.
29.11.2016 23:46:00, krot-kat
Написала в личку. Спасибо! 30.11.2016 20:21:09, Спорт подростку?
Можно мне информацию? 30.11.2016 14:55:44, E_VIKT
Musenka
Жаль, что любой фитнес не хочет :( Мне, в свое время, очень нравился вот такой (и название вам подходит): 29.11.2016 20:46:11, Musenka
Такой фитнес и мне бы подошел) У нас и клуб рядом с домом есть, где и бассейн, и такой фитнес есть, и цены разумные - правда, качества преподавания не знаю. Если скалолазание не пойдет, попробую сделать еще один заход в фитнес - подарю на НГ абонементы в клуб себе и дочке) Может, ее хоть жаба задушит не ходить, раз уплочено... 30.11.2016 20:39:00, Спорт подростку?
Чифф@
Если с точки зрения сколиоза, - то реальную пользу приносит только плавание :( 29.11.2016 18:10:39, Чифф@
Реальную пользу приносит только правильное плавание с тренером, который в теме сколиоза.
У меня ребенок с реальным сколиозом и серьезным лечение несколько лет занимался любительски на скалодроме - потрясающий был результат, даже не ожидали ни я, ни врачи!
29.11.2016 21:42:48, мама в теме
(( Попробую уболтать еще раз. Но шансы малы... 29.11.2016 18:21:55, Спорт подростку?
Natalya d'*
Не надо уболтывать, та же польза будет от 10 мин в день упражнений дома, но надо чтоб её врач "запугал" 29.11.2016 18:29:13, Natalya d'*
Тоже вариант, да. Я все буду пробовать... Спасибо! 29.11.2016 18:39:23, Спорт подростку?
sacha
Моя знакомая свою девочку (немного помладше) отвела на скалолазание, говорит, врачи посоветовали. В "О скал". Очень довольна, говорит, там очень хорошая обстановка. У них, кстати, скоро день открытых дверей.
Может быть, еще ушу заинтересует? Заниматься можно с любого возраста, развивается всё гармонично, и мышцы, и ловкость, и скорость, и "дыхалка". Но я знаю только в ДДСе на ул.Рабочей, это м.площадь Ильича.
29.11.2016 17:58:58, sacha
Еще один голос за скалолазание. Учтем! )
Ни на какие единоборства не соглашается.
29.11.2016 18:23:12, Спорт подростку?
На скалолазании можно геморроем заболеть. Особенно девочке - у них там слабее, чем у мальчиков. Лучше танцы.:-) 29.11.2016 21:12:35, Rroxy
sacha
ушу - не единоборства, драться не надо, там как гимнастика на ковре практически:-) 29.11.2016 18:30:16, sacha
А мне попадались только ушу-единоборства. Там разные направления? И есть совсем без драки? Где? Так-то все единоборства - наполовину гимнастика. Но только наполовину. Сколько я видела - все равно есть спарринги. 29.11.2016 18:44:23, Спорт подростку?
sacha
Я знаю только в ДДСе (по ссылке посмотрите). Мои дети когда-то занимались, совсем без драк:-) Спарринги - отдельное направление, ушу-саньда, девочек туда вообще не брали. Есть еще "показательный бой", это вот как Джеки Чан:-), но это постановочное, отработанное, красивое. А так - физкультура, поначалу стандартные движения ("формы") отрабатывают. Когда мои занимались, мне нравилось то, что всесторонне развивались, там у них и на ловкость, и на выносливость, и на дыхание, и растяжка. Прицепила ссылку на первый попавшийся ролик, вот это и есть ушу, никаких драк, хотя оружием иногда машут:-)
[ссылка-1]
30.11.2016 20:35:44, sacha
Впечатляюще! ) Покажу дочке ролик. 30.11.2016 20:48:49, Спорт подростку?
А разве в 15 лет можно куда-то ребенка отправить, если ребенок сам не имеет на этот счет идей? У меня не получилось. Правда я сына случайно в 12 лет отправила, в 15 вяло продолжает 1 раз в неделю. А дочь так ничем и не занималась никогда - вот к 21 году созрела на фитнес (уже на свою зарплату) 29.11.2016 17:58:23, hanhi
Отправить невозможно, конечно. Но можно подкинуть интересную идею - и предложить бюджет на ее реализацию ) На то и надеюсь. Она еще в 11 лет побросала все, на что я ее "отправила", и завела новые хобби. О которых я и помыслить не могла ) С идеями - как раз нормально, у нее много увлечений. Вот только для спины в ее списке ничего нет...

А Вы куда случайно сына отправили?
29.11.2016 18:20:12, Спорт подростку?
У сына -похожая ситуация. Были в клинике Бобыря по поводу спины. Дали делать ежедневно упражнение лодочка, от 20-50 раз. Заставляла. Стал держаться прямее -значительно.
При нынешней загрузке детей в школе - мало сил на что-то еще. Поэтому домашняя физ-ра нормальное решение.
А в бассейн тоже трудно отправить -только если за компанию с кем-то.. Хорошо, что гуляет с собакой. Ходьба компенсирует спорт.
29.11.2016 16:35:05, simfonija
А что за клиника, кого из врачей там посоветуете, и какие цены? Наверное, Вы правы, про "домашнюю физ-ру"... Спасибо! 29.11.2016 17:06:46, Спорт подростку?
Спортивное ориентирование 29.11.2016 15:54:43, Ир-ир
А что там делают, и чем это полезно для спины? 29.11.2016 17:09:28, Спорт подростку?
Во-первых, это всегда бесплатно. Там бегают в парках-лесах с картой и ориентируются на местности (ищут контрольные пункты, обозначенные на карте). Круглый год на свежем воздухе. Зимой на беговых лыжах. На занятиях и мозги развивают, учат ориентироваться на местности, и ОФП у них всегда есть - в том числе и мышечный корсет укрепляется разными упражнениями. Из минусов - это постоянные соревнования в выходные дни и сборы. В общем, очень полезно, но на любителей. Это такой стиль жизни. Берут там с любого возраста (в 15 лет трудно уже найти такие бесплатные секции) и занимаются до почтенного возраста. Там соревнования по возрастам, есть детские, п есть даже 60+. 29.11.2016 20:29:40, Ир-ир
Бесплатно - это бесспорный плюс, да... А я никогда и не слышала. Интересно, есть ли у нас такое рядом, и берут ли туда с собакой ) 30.11.2016 20:51:02, Спорт подростку?
Это мне, кстати, тоже очень нравится:) 29.11.2016 16:53:43, Шоша
Natalya d'*
мне нравится в плане я занималась в ее возрасте в секции где было спортивное ориентированние и скалолазанье, но именно потому что занималась я не пойму чем оно полезно для спины 29.11.2016 17:07:21, Natalya d'*
При ваших вводных попробуйте спорт с собакой, аджилити, например, в зао где-то есть площадка. Или другие варианты с собакой, посмотрите что у вас на ближайшей площадке предлагают.
Только сколиоз вы не исправите так легко, у меня дочь МС, много лет по многу часов плавала, а спина все равно не идеальна....
для спины посоветую балет, но для взрослых это не бюджетно, вы (( Хотя сейчас много разных клубов появилось.
еще вариант - единоборства, туда как раз многие приходят в 15 лет, посмотрите что у вас рядом с домом (только сразу не пугайтесь, они разные, если бесконтактные варианты)
29.11.2016 15:32:09, Dragonfly
Из собаки уже выжато все, что можно ) Она у дочки и выставочный чемпион, и ОКД сдала, и модель для стрижки)) Для аджилити порода не подходит. И собаки, и девочки.

На единоборства она ходила 2 года - бросила ( Брат ее ходит - и все время ее обратно зовет, и ребята из секции тоже. Но она отказывается - говорит, драться не буду. Это было бы самое простое решение - рядом с домом, и бюджетно, и тренер отличный, и коллектив...

Короче, на все у нас есть отмазки) То ли я что-то не так делаю, но после 11 лет ее стало невозможно уговорить на то, чего она не хочет... Остается искать зону интереса.
29.11.2016 17:42:20, Спорт подростку?
Скалолазанье. У меня больная спина (межпозвоночная грыжа), мне помогает укрепить спину. Правда, я очень аккуратно занимаюсь, перестраховываюсь, чтобы без срывов и падений.
Болдеринг, наверное, не стоит, пока спина крепче не стоит, там постоянные пдения.
29.11.2016 14:32:19, Шоша
О, вот и первая свежая идея! )) А где Вы занимаетесь? Надо идти в группу или к индивидуальному тренеру? Я ничего о скалолазании не знаю. Может, и мне туда надо, вместе с деткой... 29.11.2016 15:14:17, Спорт подростку?
У меня скорее дети занимаются, а я только недавно начала в качестве отстающего инвалида:) Если я могу, то точно все могут. Мы в Подмосковье, занимаемся у себя в турклубе, просто сами без тренера. В Москве занимаемся от случая к случаю индивидуально с тренером (дети, я стесняюсь). Мы занимаемся на BigWall на Савеловской. Там могу порекомендовать хорошего тренера для начинающих.
Вообще скалодровмов много стало в последнее время. Хорошие отзывы про Атмосферу в Канте на Нагорной есть, LImeStome в Сокольниках, BigWall. Есть детско-подростковая скалолазная школа o'skall у них и тренировки на скалодромах и выезды на скалы.
29.11.2016 16:50:30, Шоша
Helen May
на скалодром съездите, попробуйте вместе. Можно в "экстрим" на Речном (но туда добираться не очень удобно). 29.11.2016 16:38:14, Helen May
В экстриме совсем устаревший по нынешним временам скалодром:) Имеет смысл только, если это прямо коло дома. 29.11.2016 16:53:02, Шоша
Самый ближний к дому - Скала Сити на Кутузовском - туда 45 мин ехать. Он как? А куда имеет смысл ездить? Попробуем в выходные ) 29.11.2016 17:26:13, Спорт подростку?
Я там не была, ничего не знаю про него. Но если поедете, берите урок с инструктором. 3-5 подъемов - ни о чем. И сразу узнавайте сколько стоит аренда снаряжения. Она у кого-то клюяена в урок, у кого-то нет. Скальники в норме носят на босу ногу, для общественных дают что-то типа бахил, это не очень удобно, имеет смысл взять с собой подследниики или совсем тонкие носки 29.11.2016 17:34:53, Шоша
Ясно. Спасибо за советы!
Напишу Вам в личку на предмет инструктора на Савеловской. Затеплилась у меня надежда ))

Сложно мне ее замотивировать. Ей пока терпимо с этой спиной - даже удобно местами, что можно где-то маме не помочь, где-то школу пропустить, ссылаясь на спину. Она не может представить, что если сейчас это пустить на самотек, то через 10-15-20 лет дело станет совсем швах. Не мыслит пока такими периодами. И даже о профессии мечтает, требующей, кроме мозгов, крепкой спины и хорошей физподготовки... Ох.
29.11.2016 17:47:46, Спорт подростку?
При таких вводных - для начала настольный теннис. 29.11.2016 14:21:41, Nastasy
VarNa
С такими проблемами спины все рекомендуют именно плавание и танцы. А все, что связано с прыжками, нельзя категорически...
Если у вас именно проблема с мышцами спины, а не с позвоночником, попробуйте взять лечебный массаж курсами хотя бы 2-3 раза в год. Врачи такое не рекомендовали? Но это, если не в поликлинике, тоже не бюджетно, конечно...
29.11.2016 14:20:36, VarNa
Раз в год курс массажа спины делаем. Больше не тяну финансово. В поликлинике массажа с такими диагнозами - нет. 29.11.2016 15:11:21, Спорт подростку?
Я сама бы дочку хотела бы на конный спорт или просто верхом ездить. У нас знакомая стала заниматься верховой ездой, спина за год ровной стала. прямь на зависть, только к хорошему тренеру надо.К сожалению денег стоит... сами в семье страдаем и я, и дочка. Но более верного и результативного я еще не видела. 29.11.2016 13:52:19, Алтын
VarNa
с проблемами позвоночника нельзя конный спорт... никакой спорт, где есть хоть какие-то "подпрыгивания", нельзя... 29.11.2016 14:22:58, VarNa
+100 Нам тоже это врач говорил 29.11.2016 18:19:04, ФилАня
У моей с виду спина ровная, осанка отличная. Да, верхом на лошади спина выпрямляется. Только это не влияет на сколиоз никак ( Сколько надо скакать, чтобы мышцы спины серьезно укрепились - я не представляю. Нам это развлечение доступно только в каникулы далеко от Москвы - и то это дорого. На регулярной основе она хотела на ипподром ходить - но там от 4000 тыр в час... 29.11.2016 14:06:22, Спорт подростку?
ЛУЧИК
Я конечно прошу прощение, я что дешевле конюшен нынче нет? Так на вскидку ЦСКА, Тимирязевский , кск " южный", нигде таких цен нет . Если готовы за город 40 км. от Москвы можно " Караван" чудесное место, еще дешевле. 29.11.2016 15:31:39, ЛУЧИК
А напишите, какие там цены, в вышеперечисленном? Спасибо!

Ипподром единственный транспортно относительно доступен - до него час ехать. Я единственный кормилец в семье, я не могу дочь возить на занятия, и так все каникулы и выходные драйвером у детей работаю ( до всего вышеперечисленного от нас минимум - полтора часа в одну сторону общественным транспортом, ну, нет у нас конюшен рядом. Да и 2, 3 или 4 тыр за час - мне не очень принципиально. 2 тыр - тоже дорого. В деревне дети по 300-500р за час катаются - это подъемно, и то на короткий период. Хотелось бы спорт в пределах 4-5 тыр/мес.
29.11.2016 17:00:52, Спорт подростку?
ЛУЧИК
около 2тыс. Караван за 2 часа 1.800. . А вы где живете? Может я подумаю где поближе, мир любителей лошадей узок. А девочка в 15 лет не может сама ездить? Была бы дочь помоложе , можно в спортшколу, а так взрослая уже. 29.11.2016 17:56:03, ЛУЧИК
Где бы взять столько денег... И времени. Живем в р-не м.Молодежная. Школа в центре. Сама она ездит. Но от нас реально до Сокольников, или Битцы, или ЦСКА - 1,5 часа транспортом в одну сторону. Ну, вот приехала она из школы в 16:30. Переоделась-взяла вещи-вышла в 17, добралась к 18:30, позанималась до 20 или 20:30, приехала домой в 21:30-22? А ей еще час собакой гулять и уроки делать. Или я не правильно считаю? Как Ваш сын ездит?

Она умеет просто ездить верхом - всякие рыси-галопы - в деревне скачет по полям и лесам. Конкур и прочий верховой спорт - не умеет, но хотела бы научиться, но я не уверена, что это под силу ее спине и моему кошельку)
29.11.2016 18:36:33, Спорт подростку?
ЛУЧИК
Ищите в нижних мневниках ( не доезжая байк центра), есть маленькая конюшня. Я спрошу на днях у тренера, может есть знакомые .
Сын из школы сразу на конюшню. Вещи лежат у класс. рук. в кабинете. Троллейбус, Метро, Маршрутка. Вечером, кто-нибудь довозит до метро, а тут сам или я ,муж встречаем. Приезжает домой в 20 -20.30 час .
29.11.2016 19:13:13, ЛУЧИК
ЛУЧИК
[ссылка-1] смотрите что я нашла 29.11.2016 19:20:12, ЛУЧИК
Спасибо! Мне кажется, дочка ими интересовалась - и сказала, что там все грустно - лошади в очень плохом состоянии, больные, она тут же хотела их всех спасать... Но, может, я и путаю, и это не про них было, а про какую-то другую конюшню неподалеку. При случае, спросите про эту и окрестные конюшни у своих тренеров - вдруг действительно они что-то порекомендуют рядом с нами? 30.11.2016 20:55:13, Спорт подростку?
ЛУЧИК
Дочь ваша права, тренер сказал, что конюшня "убитая". С вами ничего приличного нет. Про "диагноз" дочери, сказала что это полное противопоказание к верховой езде. Но она ведь имеет ввиду профессионально заниматься, так что может ничего страшного нет. Но я обязана была вам написать. 01.12.2016 17:40:25, ЛУЧИК
Спасибо большое! Это важно, про противопоказание. Я чессгря так думала, а дочь как раз хотела научиться прыгать на лошади (любительски - типо, деревенский конкур). Мне и без спины это казалось опасным. Теперь буду аргументированно возражать. Так то у нее обычный "вид спорта" - прогулки на лошадях, мне кажется, это не должно вредить спине - они по лесам шагом или рысью пробираются - иногда на поле только галопом скачут.

Я тоже у нее спросила про конюшню в Терехово - говорит, лошади у них воняют за километр, они их не чистят даже. Издеваются над животинками (
01.12.2016 19:34:40, Спорт подростку?
ЛУЧИК
"Мне и без спины это казалось опасным." Опасно, но это круто. Это наркотик, у меня двое детей прыгают, они не могут без этого. Я в 35 лет села первый раз на лошадь, сейчас имею кучку медалей за прыжки. Адреналин подросткам нужен, пусть хоть такой будет под присмотром тренеров. Вы мне на почту скиньте свою почту, может у нас на конюшне будет скидки в каникулы или бесплатно покатаем ( детей мало, а лошадки двигаться должны). 02.12.2016 10:46:31, ЛУЧИК
Спасибо! Написала. 02.12.2016 20:29:39, Спорт подростку?
Natalya d'*
Вообще для здоровья гулять по полтора часа в день с собакой достаточно.
А для больной спины пусть врач советует "что делать", но это явно будет не "приятный спорт", а что то совершенно неинтересное, типа такого:
[ссылка-1]
[ссылка-1]
но я б не рискнула делать что то без консультации с врачом, даже отсюда надо знать что можно и нужно, а что может ухудшить ее состояние
29.11.2016 13:43:24, Natalya d'*
Вот она мне так и говорит) Что собака - ее спорт. А в каникулы она на лошадках скачет в деревне.

У врача были неоднократно, даж госпитализировалась она с этой спиной - ничего кроме вышеперечисленного там нет, советуют укреплять мышцы спины, плавать. Но плавать не хочет никак - уже пробовала запихать ее в бассейн, зря только деньги перевела - у нее стописят отмазок, то хлорка воняет, то волосы длинные долго сушить, то времени нет, то месячные, то плохо себя чувствует - в общем, когда человек не хочет, он не пойдет... И наоборот - на собак или лошадей у нее всегда время есть, и чувствует себя прекрасно))
29.11.2016 13:52:56, Спорт подростку?
Ну и отстаньте - все равно сколиоз не лечится в принципе. 29.11.2016 18:07:38, hanhi
Дык спина болит все больше. А профессию она планирует, для которой нужна крепкая спина и хорошая физ.подготовка. Тупик. 29.11.2016 18:38:26, Спорт подростку?
Natalya d'*
врач должен не советовать "укрепляйте, как - сами разберетесь", а рассказать/показать как.

и обьяснить чтго это надо делать "через нехочу", как невкусное лекарство. Не хочет - имеет права, пусть тогда не жалуется на "болит спина" ну и о последствиях предупредить ( см ниже)
29.11.2016 13:58:48, Natalya d'*
Ну, у нас врачи только советуют. Страна советов же. 29.11.2016 14:11:05, Спорт подростку?
ЛФК и плавание, конечно. Пилатес. Танцы, верховая езда, теннис, бадминтон скорее вредны будут. 29.11.2016 13:35:15, E_VIKT
Отказывается ( Так и сидим уже несколько лет - я ей: ЛФК и плаванье - она мне: тогда никуда не пойду... А время идет. Вдруг кто знает волшебный спорт - полезный и интересный - о котором я не подумала? 29.11.2016 13:46:32, Спорт подростку?
Хотя бы курсами ЛФК, но у нас врач назначал. Как лечение, а не по желанию. 29.11.2016 14:03:30, E_VIKT
А где хорошее ЛФК? В поликлинику ходили - это бессмысленная потеря времени. Ей ничего не назначают. Я сама хорошую массажистку нашла - раз в год массаж спины делаем. Вот и все наше "лечение". 29.11.2016 14:09:48, Спорт подростку?
У нас в поликлинике было, и тренажеры, прилично. Надо дома продолжать. Вы можете найти такой комплекс упражнений сами, описание или видео. Надо заставлять, сложно регулярно делать, можно несколькими упражнениями ограничиться хотя бы. 29.11.2016 16:40:52, E_VIKT
В общем, опять пришли к "домашней физ-ре". Видимо, придется мне становиться тренером ЛФК... ) 29.11.2016 17:28:53, Спорт подростку?
Natalya d'*
нет "волшебного спорта", врач должен ее хорошенько попугать на тему того что будет если она не станет укреплять спину;
Ну или успокоить - "да не страшно, и без укрепления такие как ты живут, просто придется носить корсет и/или пересесть в инвалидное кресло"
29.11.2016 13:50:49, Natalya d'*
или "вырастит горб" - так тоже врачи говорят 29.11.2016 18:23:28, ФилАня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!