Раздел: Спорт, увлечения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще раз про ГТО

А поделитесь опытом, сдавшие и/или сдающие: это вообще реально для не проф. спортсмена? Сын занимается спортом в режиме суперлайт (летом+ нерегулярно 1 раз в неделю зимой), т.е. практически не занимается. Но физические данные на мой взгляд хорошие (не толст, в меру тонок, бегать и подтягиваться умеет, но не умеет обращаться с мячом). При таких вводных стоит пытаться? Когда? Просить ли о помощи школу (ну типа выделить время или хотя бы место для тренировок, т.к. дома это делать нереально) или школа вообще не при делах?
10.11.2016 11:07:37,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Танжер
в жж катарина_фа описывала опыт своей дочери недавно. не так просто сдать на нормативы 12.11.2016 15:02:34, Танжер
в Москве несложно. Это область, тут вообще со многими вещами сложнее 12.11.2016 15:38:14, мо
Это нужно обязательно в 11 классе сдавать, чтобы льготы от ВУЗа получить или можно в 10 классе по нормативам 15-17 лет?

И еще не совсем понимаю, что значит переход через ступень? Если на момент окончания 11 кл 17 лет, то никакого перехода через ступень нет, верно?
11.11.2016 17:50:48, Deo137
если школа не заинтересована - то анриал, слишком сложно это чисто организационно. Имхо. 11.11.2016 00:22:54, Лось_Анджелес
Школа была не заинтересована, два дня обзванивали пункты сдачи. Повезло, считаю, что нашли такой, где все было нормально организовано. 11.11.2016 01:04:16, nb218
Pilar
У нас и город-то не при делах: бассейна нет, тира тоже. Но всех обязали явиться осенью в конкретное воскресенье на стадион и сдать основную часть, предварительно зарегистрироваться на сайте ГТО. Дети пришли. Сдачу свернули через час после начала. Устали, видно, принимать. Потом оказалось, что результатов нет почему-то вообще ни у кого. Зато отрапортовали о массовой явке школьников на осеннюю сдачу ГТО, по местному каналу показали. Может, в Москве все иначе, но в Подмосковье, я поняла, с такой организацией процесса не стоит и связываться. 10.11.2016 17:08:28, Pilar
фа
У нас тоже самое. Только в городе ЧЕТЫРЕ бассейна, а возможность сдать - ОДНА. Легкая атлетика - один раз за год. В общем, лентяи управляют процессом. 11.11.2016 19:53:03, фа
Скажите, а для чего вы ходите сдать нормы?
Может нашему тоже надо)))
На мой взгляд невозможно не спортсмену уметь все. Или там вполне реальные нормы? Что то я даже не задумывалась об этом, школа тоже не говорила.
У меня занимается спортом плотно, но не профессионально, тем не менее, бегать на короткие дистанции не может, подтягивается плохо (но над этим работает).
10.11.2016 15:49:46, Джулия Р
Ну вроде бы балл(ы?) добавляют за золотой значок... Иногда даже 1 балл может сыграть роль. 10.11.2016 16:02:39, hanhi
Oksanych
так не все вузы,я бы даже сказала, что еще поискать нужно, какие вузы добавляют, самые нормальные, где и кафедра военная, как раз и не добавляют за это 10.11.2016 23:30:14, Oksanych
Я не знаю, что значит нормальные. Я думаю, выбирать будет где проходной поменьше (хотя мечтает конечно о самом высоком, только учится на одни 3) 11.11.2016 00:28:43, hanhi
мгу, значит, ненормальный. и мгимо. 11.11.2016 00:00:17, Шерлок
Так добавляют 1-2 балла. По-моему, оно того не стОит. 11.11.2016 17:09:06, внимательно читающая
hanhi про 1-2 и писала. стОит или нет - другой вопрос 11.11.2016 17:12:58, Шерлок
Моей например в этом году не хватило ровно 1 балла (с одинаковыми баллами взяли старосту) 11.11.2016 18:00:49, hanhi
Мы решили не рисковать. Моя пошла на специальность, где был основательный запас баллов, а на ту, куда хотела больше, в результате последний принятый во вторую волну был с точно такими же баллами, как у неё, это ж баланс на краю, по профильному предмету перевес в один балл у другого - и привет. 11.11.2016 18:38:24, внимательно читающая
Было 3 балла 10.11.2016 22:39:18, mamochkaLena
а,спасибо, не знала.
Надо задуматься на эту тему.
10.11.2016 16:06:37, Джулия Р
Пусть потренируется метать, в школе этому не учили совсем. Вместо бассейна можно было выбрать стрельбу в электронном тире (тоже первый раз в жизни, итог - серебро из-за метания и стрельбы, но в нашем случае серебро и золото давали одинаковые льготы). 10.11.2016 15:21:24, nb218
на выбор метание или стрельба. у басса другая альтернатива. 10.11.2016 20:13:24, ятут
Ребенок сдавал 5 ступень (15-17 лет) в 2015, бассейн не требовали вообще (была организована сдача нормативов в бассейне определенные дни, опоздали), из 11 нормативов нужно было сдать любые 8. Сдавал: бег 100 м, 2 км, прыжок, подтягивание, поднимание туловища из положения лежа, наклон вперед на гимнастической скамье, метание, стрельбу - пп.1-7 и 10 из в этой таблицы [ссылка-1] или на сайте ГТО [ссылка-2]
Сдавал на базе кадетского училища, было все организовано нормально. Главное - озаботиться заранее, не пытаться сдать все сразу. Можно было пересдавать, если результат не устраивает, просили не учитывать и приходили в другой день. Результаты вписывали в ведомость и в карточку участника, примерно через месяц выдали документ (значков не было в принципе).
11.11.2016 00:54:54, nb218
смотря на какой значок претендуете. Мой профессиональный две дисциплины пересдавал. 10.11.2016 14:51:06, ятут
а вот как это пересдавал, кто это организует? у нас дали 1 шанс ( подмосковье) прыгнуть не получилось на золотой норматив, поэтому, я так полагаю, поезд ушел
( остальное супер)
Но. Нашим даже не предлагали выбор и тем более не интересовались, какие дисциплины они заявили в приоритетных при регистрации. Т.е. мой спортсмен не имеет никаких шансов сдать нормативы по своим дисциплинам, всем предлагается легкая атлетика и плавание.
10.11.2016 19:40:24, мо
Я организовывала сама. Что будет сдавать тоже сама выбирала, там есть альтернатива. В Мосвке центров тестирования много. Если у вас 11 класс зимой нет перехода ступени, то можно еще порыпаться и правильно организовать( но это время), если есть переход ступени зимой, то уже смысла нет 10.11.2016 20:11:36, ятут
А меньше золотого не имеет смысла, поэтому и вопрос. 10.11.2016 16:03:02, hanhi
мамАсЯ
для мальчишек самое актуальное - подтягивание! остальное точно по силам всем 10.11.2016 14:00:23, мамАсЯ
так нормативы то известны. проверьте сами, сможет ли отжаться/подтянуться/пробежать­/прыгнуть сколько положено. там никаких особенных снарядов не нужно. 10.11.2016 11:49:20, Планетка
С обязательными все боль-мень понятно (но вот он говорит, что прыгает плохо, в квартире малогабаритной как этому научиться?). Самое непонятное - раздел по выбору - кто это выбирает? Очевидно не ребенок? Тут я как раз никак не могу определить - умеет ли он метать то, что нужно и если нет, то где тренироваться? не дома же. Или плавать? Т.е. плавать умеет, возможно даже правильно (учился, но не любит это дело), но насколько быстро? На лыжах катался с младенчества, но вряд ли правильно и достаточно быстро. 10.11.2016 12:51:48, hanhi
на лыжаж есть небольшие дистанции на время( вот тут надо коньковых ходом и хорошо тренироваться) и очень длинные вроде бы без учета или очень лояльно , типа на выносливость, это уж на любых лыжах, любым способом. Бегать на стадионе или в парке. Прыгать на золото научиться всем нереально, должны быть данные от природы. Подтягиваться можно на турнике во дворе или купите домой такой съемный, его в дверной проем вешают, ничего сверлить не надо ( ок тыщи)В тире никто из знакомых ребят не смог на золотой ( хотя многие ездят с папами и успешно стреляли до этого электронного из более реальных штук) - но у нас все очкарики.
Плавать- проплыли трое на золото из двух классов. Мой в т.ч, хотя два года в бассейне не был, но интенсивоно занимался трижды в неделю волейболом
10.11.2016 19:48:13, Ульча
пойти в бассейн и засечь время? и с лыжами засечь? и с метанием на пустыре замерить? 10.11.2016 12:53:25, Шерлок
Ну допустим засекла (хотя слабо представляю как это - а дистанцию км 3 я сама буду отмечать в лесу например?). Результат плохой (а откуда ему быть хорошему, если на лыжах ребенок в последний раз стоял года 3 назад), дальше? Забить? Или тренироваться? или наоборот - результат нормальный, но случайно так получилось 10.11.2016 13:20:10, hanhi
Захотите - отметите. Ленточку на дерево повяжете) А забить или тренироваться - сами решайте. Кто ж знает, сколько вам тренироваться и насколько важен этот значок. 10.11.2016 16:56:39, Планетка
Вообще-то мне интересен опыт тех, кто сдал - какие у них были данные. Стоит ли пытаться обычному человеку. А не о том как мне организовать самой занятия подростка спортом. Сомневаюсь, что все сдавшие тренировались во дворе с мамой. 11.11.2016 00:34:48, hanhi
Hobbit©
Очень просто. Стандартный школьный стадион 200 метров. 10.11.2016 15:45:30, Hobbit©
Приложения для бегунов вам помогут и с лыжами - установить дистанцию и засечь время. В бассейне - прийти с секундомером и замерить. Ну а тренироваться дальше или забить - дело ваше)
Насчет нормативов по выбору - я не помню точно, как происходит процесс. Можете позвонить в ближайший центр тестирования и узнать.
Проще всего узнать ближайшую дату сдачи и прийти, там на месте все будет ясно. Может сразу и сдадите. Слышала, что спортсмены сдают легко.
10.11.2016 13:42:35, Планетка
Так мой-то не спортсмен, вот в чем дело! 10.11.2016 14:11:57, hanhi
О чем и речь. Хотите сдать хорошо и легко - придется стать спортсменом. Или хотя бы приложить усилия, чтоб подтянуть то, что получается плохо.
Моя дочь, ни разу не спортсменка, без подготовки, не получила никакого значка (вообще не пойму что ей взбрело в голову сдавать))). И даже неизвестны результаты, что сдала, а что нет. Организовано все было отвратительно. Так что надумаете сдавать - узнавайте в конкретном месте что и как, отзывы бывалых.
10.11.2016 16:53:06, Планетка
Вот это ответ по теме. Спасибо. Так-то конечно лучше быть богатым и здоровым - надо было с 1 класса заниматься спортом по 6 раз в неделю, а заодно учиться на одни 5, чтобы не беспокоиться о баллах. 11.11.2016 00:36:52, hanhi
это уж ребенку решать. хочет он тренироваться, сложно ли ему итд 10.11.2016 13:21:48, Шерлок
Это мне напоминает - чтобы поступить в вуз, лучше всего отлично учиться по всем предметам. Я не спорю, но мало кому это реально удается. 10.11.2016 13:25:23, hanhi
ну уж с гто все же совсем отдельная история. я бы не сравнивала 10.11.2016 13:28:11, Шерлок
Нормативы по выбору ребенок выбирает сам. Можно сдавать все подряд, и если окажется, что на золото не получилось, можно этот норматив не учитывать. Главное, чтобы в итоге набралось 11 "золотых" нормативов. Другое дело, что не для всех нормативов по месту сдачи есть условия. Например, нам предложили скинуться и оплатить аренду бассейна. И туристические навыки не везде принимают, насколько я знаю. В итоге, лучше выбрать нормативы, которые можно натренировать в спортзале в школе, и ими заниматься. Мой сын получил золотой значок, но нам эти доп.баллы не пригодились, и так много было). 10.11.2016 16:53:46, Mur29
нормативов должно быть 8, 4 обязательных(или их альтернатива) и 4 по выбору. Сдать не легко и не за раз, не лукавьте. 10.11.2016 20:20:05, ятут
это, видимо, автору темы 10.11.2016 17:00:58, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!