Раздел: Здоровье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Akvarel'

Сын стал курить !!!

Девочки, помогите советом !
Моему сыну через месяц 15 лет.В семье у нас никто не курит,и по поводу курева мы с ним беседовали не один раз.
Дедушка моего сына умер от рака лёгких(курил всю жизнь), и сын, казалось,это воспринял правильно.
Но после последнего лета, когда он вращался в компании где многие курят, а потом вернулся в школу и увидел что тоже большинство уже курит, он был удивлён (мы с ним это обсуждали).
Я действительно с ним говорила о том, что очень не хотела бы, чтобы он курил, приводила кучу доводов и примеров, и он со мной был согласен.

И вот сегодня : поздний вечер, все мои домашние ушли спать, а я сижу, смотрю телевизор и вяжу сыну шапку.
Шапка почти готова, осталось сравнить высоту со старой, иду искать, не нахожу, лезу в рюкзак школьный....и...нахожу вместо шапки пачку сигарет, спрятанную между страницами тетрадки ( в пачке 12 штук сигарет) :-(((((((((((((((((((((((((((((((((((((

Я правда в тупике, я уже и поревела, и попыталась с другой стороны посмотреть на наши с сыном отношения...
Но вопрос ЧТО ДЕЛАТЬ ???? Меня не покидает :-(
Помогите...
29.10.2005 01:49:05,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
пчелка Майя
у нас один курит - другой нет, гены... 06.11.2005 02:08:49, пчелка Майя
Akvarel'
Я поговорила с сыном, и вы знаете, всё так и получилось, в компании ребят он просто не хочет быть "белой вороной".
Он говорит :"Мам, но все курят !!!"
Порадовало то, что он сказал, что удовольствие ЭТО ему не доставляет (выкурено было 10 сигарет за пару недель), и связывать свою жизнь с сигаретой он не хочет.
Но...он сказал, "не знаю как получится". Вот это-то меня и страшит, возможно что по глупости, из интереса, из за не желания быть "белой вороной", а вовсе не из-за удовольствия от процесса, мой сын может получить зависимость на всю жизнь...А как уберечь его от этого - я не знаю, да и не верю уже что можно!
29.10.2005 21:36:47, Akvarel'
А рассказать, что в Европе курить уже немодно? А наши просто "не догоняют"? 02.11.2005 00:36:34, Ксе
Akvarel'
Боюсь здесь именно "стадное чувство" срабатывает, но не будет же он им объяснять что это в Европе не модно ?
Я его настраивала не на моду, а как раз на собственное мнение, которое он теряет идя "на поводу" у ребят.
Ведь ему же это не нравится, значит и надо отстаивать это своё мнение не смотря ни на какую моду !
И не бояться сказать это в глаза, если вдруг спросят "Почему не куришь ?".
В этом случае нормальные пацаны должны его зауважать, а мнение остальных его волновать не должно !
Такое моё мнение.
03.11.2005 14:58:02, Akvarel'
Провести разговор на тему " а что если все начнут о стенку головой биться?" объяснить, что "белая ворона" - это звучит гордо, а вот "стадо" - гордно не звучит. 01.11.2005 10:57:27, Пантя
Akvarel'
Ох, это старый разговор...Уже в зубах навяз. Вы думаете мы этого не говорили ? 01.11.2005 16:35:46, Akvarel'
Ежик
Тут можноо только ждать. Появится ли у него зависимость или нет - это уже особенность организма. Я сама в детстве-юности покуривала на протяжении лет 10-15. Но зависимость так и не появилась. А перестала курить окончательно, только когда узнала что сын закурил :((( Тут уже всякое желание отбило. Папа его не курит совсем. Поэтому если наследственность наша, то не так страшно, но оба его дедушки курили всю жизнь как паровозы. Вот если он в них пошел ... :(((
01.11.2005 08:08:27, Ежик
Akvarel'
Согласна, остаётся только ждать и уповать на лучшее... 01.11.2005 16:36:53, Akvarel'
Может, Вы рано паникуете? У нас тоже в школе многие курили, и я в том числе, а к институту уже поумнела и перестала курить...Практически все через это проходят, разъяснительную работу не бросайте, должно постепенно подействовать. 30.10.2005 17:50:02, мама-аня
Akvarel'
Спасибо.А вот у нас в классе курили не многие, к счастью.
И у меня подобное желание не возникало.
Вот в том у меня и страх, что сейчас поиграется, потом решит что ему это не надо, а бросить уже не сможет, т.к. затянуло..., ТТТ.
30.10.2005 23:57:52, Akvarel'
Ищите безникатиновые сигареты, если он у вас такой слабохарактерный(:. А если все будут кокаин нюхать? Вручите пачку зубного поршка, может спросит зачем, может стыдно станет.
А отмазка "тренер запрещает" никак не пройдет?
30.10.2005 00:42:47, Vika.
Akvarel'
Да спортом он занимается, но любительским, а не профессиональным, да и командный вид спорта...Да и тренер так, для картинки :-(.

Да не сказала бы что он у меня слабохарактерный, думаю просто стадное чувство...Определённому возрасту это свойственно, но как погасить в нём это чувство...?

Безникатиновые сигареты...Рановато думаю, не втянулся ещё, слава Богу.
А про зубной порошок...Нет, не смогу, у нас другие отношения, стыдить я его не буду.
30.10.2005 01:38:24, Akvarel'
И зачем тогда такой спорт, который даже курить позволяет? Иди тогда в боулинг и играй в кегли.
Безникатиновые сигареты как раз для того, чтобы курил при других и при этом не втягивался. Если не может быть не как все.
Я как-то без всяких усилий в свое время объяснила сыну, что для меня он не как все. И если для друзей как все, то это не друзья, а так, как все, посторонние. Если для девушки будет как все, то это не девушка, а шлюха. Нормальная девушка с тем, кто как все, не пойдет.
Точнее я даже ничего не объясняла. Просто в семье определенное отношение ко "всем". В чем-то это может и не здорово, но зато позволяет не курить в окружении курящих.
30.10.2005 02:51:15, Vika.
Akvarel'
Ну по порядку. Ваш сын увлекается спортом ? А каким ?
Пока Вы говорите абстрактно.

Я пояснила, что мой сын занимается командным видом спорта, в частности футболом и хоккеем на траве.
Бассейн он посещает раз в неделю но с нами, с семьёй.

Спортивные секции у него обычные, любительские, т.е. у детей нет серьёзного спортивного режима, и тренер не принимает особо серьёзного участия в их жизни ( не читает лекции о куриве, да, наверное это плохо).
Но мне странно что Вас это удивляет, ведь уровень занятий спортом бывает разный, у нас он, так скажем, начальный, и это на мой взгляд не плохо, т.к. физическая
подготовка у него есть, а в большом спорте я его видеть не хотела бы, да и у него нет желания заниматься серьёзно, он занимается в своё удовольствие, но не более.
В боулинг мы тоже играем, но всей семьёй и не часто :-).

Безникотиновые сигареты давать сыну я надобности не вижу, повторяюсь.
Ведь если ребята заинтересуются ЧТО он курит, то он снова окажется белой вороной, все они курят "LM", и он купил точно такую же пачку (первый раз в жизни).

Немного не поняла Вашу фразу про то, что Вы объяснили своему сыну, что он для Вас ни как все.
Вы меня извините, но по-моему, для каждой мамы её сын не как все, дело не в этом, а в том, как он сам себя позиционирует в коллективе, хочет выделяться или нет!

Но, как показывает практика и опыт, в подрастковом возрасте многие ребята хотят "быть в струе", ну раньше волосы отращивали все поголовно, в моё время были популярны длинные тонкие шарфы, и у большинства моих одноклассников такие были.
Сейчас популярен пирсинг, тату...И моя племянница одержима ЭТИМ...
А вот мой сын, в кругу приятелей, хочет держать сигарету в руках так же как и все...

Слава Богу, он говорит что удовольствие это ему не доставляет, и, как я поняла, связывать свою жизнь с сигаретой он не собирается, хотя не исключает такой возможности. По крайней мере честно....

Разумеется я, так же как и Вы, вела с ним разговоры об индивидуальности личности, это и внутринних качеств касается и внешних атрибутов, но...Я надеюсь, что когда он чуть подрастёт, эти разговоры всплывут в его памяти.
30.10.2005 14:39:59, Akvarel'
это далеко не самое страшное, что может приключиться с ребенком. если вы вложили ему в голову, что курить вредно, то это бееследно не пройдет.
а если все-таки закурит серьезно, то ничего не поделать, бесполезно бороться, мне кажется.
29.10.2005 13:07:53, Маграт
Не расстраиваитесь. Он может "курить" для имиджа в компании подростков. Очень немного, без зависимости. Последитте, курит ли он находясь дома, утром, в выходные, Если нет - скорее всего нет повода для обид, недоверия и волнении. 29.10.2005 03:25:55, irina.
Anykey
Согласна. Это самый вероятный вариант. Но, действительно, это значит, что он не готов быть "не как все" - и это повод для беспокойства :( 29.10.2005 19:35:00, Anykey
Все несколько сложнее. Быть собои важно, но когда речь идет о внутреннем содержании, глобальных целях. А это "мода". Она позволяет мальчику более комфортно чувствовать себя в кругу людеи, с которыми он оказался отчасти вынужденно (он этот класс не выбирал). Мода часто непрактична и не полезна для здоровья, но есть граница приемлемого. Для меныя пара сигарет в компании находятся с тои же стороны границы, что и узкие джинсы и каблуки (с медицинскои точки зрения гораздо вреднее сигарет:). А вот наркотики или отказ от учебы - уже с другои. Кстати, говорить "нет" имея четкую грань примерно совпадающую с законом легче. 31.10.2005 18:00:09, irina.
Akvarel'
Я с Вами согласна, но...с оговоркой, от узких джинс и каблуков отвыкнуть легче чем от сигарет, Вы не согласны?
Возможно, у нас с Вами разный опыт..., у меня к сожалению ( а на мой взгляд к счастью) нет опыта курения, разве что 10 лет пассивного ( который наложил серьёзный отпечаток на моё мнение по этому поводу! ).Исходя из этого, я боюсь, что ребёнок мой из-за этой "моды" пристрастится к сигаретам, а отвыкнуть будет совсем не так как от узких джинс.

Я повторюсь, в целом с Вами я абсолютно согласна, разногласия только в частностях...
31.10.2005 23:26:11, Akvarel'
Я как раз "покуривала" в студенческие годы - без последствии. А вот от каблуков ОЧЕН" трудно отказаться: привычка быть высокои и строинои, сеичас уже ноги устают, а все равно хо-о-о-чется:) И от узких джинс я так и не отказалась, хотя проблемы со спинои уже есть. 01.11.2005 21:28:09, irina.
Не хочу никого расстраивать, но такой вариант не лучше. Не тот имидж. Серьезный повод задуматься о системе ценностей.
Не скрывайте своего расстройства.
29.10.2005 13:42:14, Galka...
Akvarel'
Спасибо, посмотрю... 29.10.2005 12:41:39, Akvarel'


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!