Раздел: Друзья, одноклассники (Приходит ко мне вчера деточка и с видом говорит у меня к тебе серьезный вопрос)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

границы либерализма

Приходит ко мне вчера деточка и с таким видом говорит "у меня к тебе серьезный вопрос". Ну думаю, все, залетел или жену приведет. Но к счастью нет. "Просто" спрашивает разрешения съездить навестить девочку из ДД. Я конечно оценила степень доверия (мог бы и втихаря сгонять) и разрешила. НО вот думаю, может не зря он спрашивал? И я зря разрешила? Девочка довольно проблемная (это даже мягко сказано), в ДД доживает последние месяцы, скоро 18. Откуда он с ней знаком я в курсе, фактически от меня (но это длинная история). Я только напомнила о косяках, которые с ней были связаны и попросила не повторять ошибок (1 дисциплинарная, 1 - материальная). Не слишком ли я добренькая мамочка? Да, моему 15, если кто не помнит.
20.10.2016 12:56:19,

232 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
XXL
Не надо этого ни вам, ни мальчику. Фильм такой был. Покажите сыну. Не помню названия, нотнарод поможет. Там девочка мальчика застрелила в аэропорту. "Мы в ответе за тех, кого приручили" . в проблемном случае не надо приручать. Моя дочка общалась с глухонемым мальчиком. Это все же другой мир, другой менталитет у них и круг общения свой 24.10.2016 11:35:46, XXL
фильм "Дикая любовь", 1993 г. Тоже сразу его вспомнила. 24.10.2016 23:54:55, Consigliere
Ирулевна
а вам самой то как? вам нравится что он с ней общается и все такое?

очень обтекаемо все про проблемы написано.
21.10.2016 10:03:41, Ирулевна
Вероятность
Может я чего-то в этой жизни не понимаю, но тут массово стали предполагать исключительно роман между сыном и девушкой, ее желание срочно выйти замуж/родить ребенка.
Я думаю, что между детьми могут быть обычные человеческие отношения без желания срочно бежать в койку. И 18-летняя девушка по мозгам и желаниям может быть 13-15 летним ребенком с желанием потусить с приятелями, сходить в макдак и поиграть на айпаде.

По вопросу, мне кажется, что нельзя запрещать то, что физически запретить и проконтролировать не можешь. Можно только посоветовать. И мне кажется, что вы поступаете очень разумно.
21.10.2016 10:02:24, Вероятность
Ну, как Автор написала - так и предположили. Для чего еще на подобные свидания напрашиваются? Если бы Автор сразу сказала, что сын просто хочет вернуть украденную у него вещь - советы бы были другие. 21.10.2016 11:46:26, неважно
Вещь он сам отдал, и что он хочет вернуть - это лишь мое предположение (мне же хочется думать как лучше) 21.10.2016 12:55:59, hanhi
Меня бы больше всего беспокоило то, что он ищет общения с девочкой, которая некрасиво поступила с его семьей (или знакомыми?), да и с ним самим, получается, тоже.

Про вещь скажите, что нет надежды ее забрать, потому что скорее всего, ее уже нет и у самой девочки - сломалась, утеряна и т.д. Если это его не убедит, значит, причина в чем-то еще.
21.10.2016 14:53:19, читаю иногда с осени 2012
ШаНуар
Не разрешила бы. Но у нас вообще невозможно было бы такое знакомство и общение, не важно в присутствии взрослых, в отсутствии.
Если мой ребенок спрашивает, значит сам сомневается, значит вполне могу не разрешить, и мое объяснение, по какой причине, будет воспринято положительно.
20.10.2016 18:03:26, ШаНуар
девочке положена комната по выходу из ДД, мальчику будет где и кем всерьез погрузиться в половые отношения.

Главное, чтобы дома ничего не стало пропадать.
20.10.2016 17:33:24, AleXXX
1.Есть комната, положенная по закону (где фактически жить нельзя), и есть комната, где можно шоколадно жить (при условии минимальной учебы и/или работы, но для нее невыполнимом), так что жилищно моему мальчику до нее далеко.
2.Уже пропало, и я подозреваю, что дитя хочет вернуть
20.10.2016 17:42:09, hanhi
крепись. это надо перетерпеть. в 15 лет многие кроме как об потрахацца вааще ни о чем думать не могут. Я почти не мог. самая красивая и умная - это та, которая дает. 20.10.2016 18:36:08, AleXXX
Долговато как-то крепиться придется. Если у девушки там идея ребенка родить.Все-таки нынешние времена сильно отличаются от советских,девушки нынче очень себе на уме. А в данном случае раз девушка избавляется от опеки ДД и работать у нее в планах нет-то вполне могут быть именно такие планы. 21.10.2016 09:44:48, Линдааa
ну пусть учит ребенка пользоваться презервативами и покупает ему полсотни. 21.10.2016 10:42:48, AleXXX
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-обсуждение действий модераторов в любых конференциях
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
20.10.2016 20:25:24, Lariska
гиперсексуальность мальчика в 15 лет - это нормально. 20.10.2016 23:31:29, AleXXX
Гиперсексуальность - нормально, но отключка способности думать о чем-то другом - ваша индивидуальная особенность, которую вы проецируете на ребенка автора топика. И совершенно безосновательно это делаете, вы с юношей не знакомы. Способность полностью поглощаться или не поглощаться какими-то чувствами у всех в этом возрасте разная. Такая жесткость ваших проекций, как и желание постоянно не слишком к месту их озвучивать, много говорит о вас, но навешивать проекции на чужих детей не стоит. 21.10.2016 00:36:31, Lariska
просто путаница в терминах. 21.10.2016 10:32:54, AleXXX
Ирулевна
+1! 21.10.2016 10:05:20, Ирулевна
УникаЛьнаЯ
У меня ощущение (просто по формулировке вопроса и самом факте того, что он был задан), что юноша был готов к маминому отказу или компромиссному решению, например, ехать вдвоем с кем-то из взрослых. 20.10.2016 17:09:14, УникаЛьнаЯ
У меня тоже сложилось мнение, что он сомневался и хотел узнать границы или хотя бы разделить сомнения. Про других-то друзей и девушек он не спрашивается. 20.10.2016 17:43:32, hanhi
УникаЛьнаЯ
Ну вот в этом случае, наверное, стоило бы если не запретить, то обсудить все :(
21.10.2016 10:01:31, УникаЛьнаЯ
немножко в ужасе от общей волны, но ничего не смыслю в таких девочках ( никак не сниму розовые очки , ну неужели они все там одинаковы?!)
А вот что было бы, если все тоже самое хотела бы провернуть девочка из очень благополучной семьи, умная, страстная, но с кучей комплексов и неврастеник? когда детишкам по 15. Тоже драма, поверьте.
Можно "помочь" довезти через дядю, папу, брата (на машине) ? Вроде как визит, но куда ж дядю деть, раз приехал. Купить канцелярию, фрукты и сократить время визита. Или вам напроситься поехать с ним, проявив горячую заинтересованность , Вы же знакомы.
20.10.2016 16:17:12, Насташа
О, это идея! Я не поеду, но могу попробовать устроить совместную проездку с взрослым, который ее регулярно навещает. Под предлогом дальней дороги. Этому взрослому я доверяю 100% 20.10.2016 16:40:57, hanhi
Дина (Джума)
+1 20.10.2016 16:48:21, Дина (Джума)
Дина (Джума)
Конечно они там неодинаковые. Но у них своя общая жизнь, полная иллюзий и превратных представлений об обществе. И о благополучных детях из семей, которым все на блюдечке. Даже если девочка каким-то образом окажется адекватной (что вряд ли даже по имеющимся вводным), ее окружение, ее "семья" научат ее "правильному". Отиметь этого мальчика по полной. В отместку или потому что он им всем должен за их несчастья.
Третий вопрос- что не так с мальчиком, что ему оно надо? Я бы решала вопросы этой стороны. Секс? Спасение мира? Тупость? Вот от причин и плясать
20.10.2016 16:36:27, Дина (Джума)
Ирулевна
согласна с вами. 21.10.2016 10:06:56, Ирулевна
Ну вы даете! Почему с мальчиком должно быть что-то не так?! Моя дочка дружила с детьми из ДД, они вместе спортом занимались, в сборной России были, на соревнования вместе ездили, на несколько недель причем. Да, это дети с травмой, мне, как взрослому, это было видно, но знаете, у нас и семейных детей 90% с травмой. Можно, конечно, задрать повыше нос и вообще никого своим бесценным обществом не удостаивать, но вообще-то это тоже не признак душевного здоровья. 20.10.2016 19:35:15, Lariska
Дина (Джума)
Если Ваша дочка занималась спортом, да еще в сборной (молодец!), у нее вряд ли было время самой посещать подружек внутри среды их обитания.
Вы говорите об избранных детях- которые из условий ДД смогли достичь, добиться, попасть в сборную.
Плюс Вы скорее всего говорите об их поведении внутри этой сборной, пусть даже в условиях спортивного лагеря, но не о внешнем мире или их родном ДД.
Вы бы отпустили свою дочку одну к этим "подругам" в ДД? Или что значит "дружила"? Нормально общалась? Это не дружба.
Искала общения именно с девочками из ДД? Ездила к ним? Пошла в сборную ради этого общения?
И даже при таком общении- с избранными, в условиях жесткого контроля и тренировок- Вы обе увидели психологическую травму.
Про Вашу дочь можно так сказать? Что у нее психологическая травма?
Если нет, то зачем говорить о никому неизвестных 90%? Среди бомжей есть очень чистые, интеллигентные и культурные люди, силой обстоятельств оказавшихся на улице. Но отправиться к ним в ночлежку дружить не посоветую. И если что-то там случится, сам виноват, несмотря на то, что Вася отличный парень.
И прекрасно, что есть люди, добровольно помогающие другим людям, в том числе в этих ночлежках, у них своя карма, свое призвание, свои тараканы. Все делают добро по-своему.
А за детей до 18ти лет отвечают родители.
Поэтому я и спросила- что именно тянет 15летнего парня в дд и какова его цель общения с 18летней девушкой оттуда.
"Не так" - по сравнению с большинством конечно. Потому что большинство туда не тянет.
21.10.2016 08:50:09, Дина (Джума)
Я готова была отпустить свою дочь на день рождения к подружке из ДД, потому что дочь и в 14 была весьма разумной девушкой (она сама думала-думала и решила, что ей будет некомфортно и поздно возвращаться и остаться там ночевать). Но они именно дружили, дочка не просто общения с ней искала, а меня упрашивала девочку ту удочерить, я даже всерьез об этом думала, но не решилась в итоге. Есть ли у моей дочери психотравма? Да предостаточно. Да и вы б сочли, что с ней что-то не так, если ее к девочке той так тянуло. Но, в то же время, она обычная, таких большинство. 21.10.2016 22:46:16, Lariska
Дина (Джума)
Ну и отлично))
По факту ни на ДР, ни ночевать, ни удочерять не стали.
Я о том же самом. Можно быть сколько угодно толерантным, понимающим, адекватным и чутким человеком. При этом сохраняя здравый смысл.
У всех свой путь.
22.10.2016 00:18:38, Дина (Джума)
Вот про семейных с травмой всецело соглашусь. Никакая внешне образцово-показательная семья не гарантия, как показала жизнь. 20.10.2016 19:47:34, Насташа
Мальчик знаком с ней в детства, лет с 8-10 примерно. Но дальше я углубляться не буду. 20.10.2016 16:42:26, hanhi
Дина (Джума)
Запретить не вариант, конечно, если он сам может без спроса уехать
Но общение с подобными девочками я бы пресекала "на корню". И если для этого надо было бы самой перестать быть "добренькой" по отношению к этим девочкам, тоже стала бы. Вопрос может не в самой девочке, а в ее окружении и сори, классовой ненависти к таким мальчикам в дд
20.10.2016 15:42:28, Дина (Джума)
как именно запрещать? запирать? кастрировать? Поить бромом? 20.10.2016 17:33:58, AleXXX
А я не понимаю, как можно не запретить. Просто сделать так, что человек будет знать, что по приезду домой ему будет серьёзный нагоняй. 20.10.2016 18:08:19, какой-то крокодил
Охота пуще неволи. Запрещать можно сколько угодно. Все равно будет делать скрытно от родителей, если считает нужным. 21.10.2016 07:35:31, Ольга*
Окей. Подросток ходит в школу, расписание уроков и факультативов известно, соответственно, известно, когда ожидается приход домой. Пойти вместо уроков по своим делам - чревато звонком домой, пойти вместо кружков - тоже проверяемо. Задержаться после школы - надо придумывать отмазки, а их нет. "Остался потусоваться с друзьями" - плохая отмазка, когда до того с ними не тусовался, да и когда к тому же круг друзей известен, и родители с родителями друзей общаются.

Как уж тут скрываться?

У меня лично получалось уныло примкнуть к компании моей дамы сердца классе в восьмом на отрезке дороги от школы до метро, списав лишние 10 минут на транспорт, и все. И позже, классе в одиннадцатом, аналогично общался с объектом воздыхания 300 метров от места проведения кружка до метро. В обоих случаях исход был немного предсказуем.
21.10.2016 09:38:35, какой-то крокодил
За вами конвой что ли следил? Или вы по полусмерти своих родителей боялись? Мой сын и племянники примерно вашего возраста. Мой с 7-го класса с подругой прогуливался и домой ее провожал (она была в 9-м). Племянник вообще с 14 лет увлекся активной половой жизнью. Так бы и не узнали об этом никогда, если б его папаша один раз раньше не пришел с работы. В 11 классе вообще уже все умеют все совмещать и успевать. И девушек, и репетиторов, и учебу. И в наше древнее время так было и сейчас. 21.10.2016 12:38:08, Ольга*
Меня бы за приход домой существенно позже, ну, ругали бы. А провожание до дома тоже не вариант, в постпубертате я учился в физмат-школе на другом конце Москвы с соответствующим территориальным распределением учеников. В 10 классе познакомился с девушкой, которая жила в трёх кварталах от меня на класс младше. На второе моё провожание мы как-то загулялись, и я пришёл домой на пару часа позже. Дома было громко и очень некомфортно. Потом, правда, оказалось, что она общением со мной хотела отомстить своему парню за измену, и вопрос вскоре снялся сам собой.

А увлекаться половой жизнью тоже негде, мать все время дома, а кусты и лестничные пролеты, как тут в своё время писали - ну, то другая история.

У меня как-то не получалось совмещать вот. Пока со школы придёшь, пока кучу уроков сделаешь, пока задачки к всеросу прорешаешь, пока код попишешь (на это смотрели сквозь пальцы, в отличие от), уже и не до девушек.

Зато знал о своём поступлении где-то с марта 11 класса и после этого вообще ничего по школе и около школьной учёбе не делал. Классное время было.
21.10.2016 18:42:13, какой-то крокодил
"У меня как-то не получалось совмещать вот. Пока со школы придёшь, пока кучу уроков сделаешь, пока задачки к всеросу прорешаешь, пока код попишешь (на это смотрели сквозь пальцы, в отличие от), уже и не до девушек."
А в обратном порядке? Сначала девушка, потом всерос, потом уроки? Есть такие )
25.10.2016 09:17:45, Маша А.
А в обратном порядке вот как раз было и не очень реально.

Кое-какие уроки я задвигал на задний план, впрочем. По зарубежной истории у меня трояк в аттестате, например :)
25.10.2016 18:51:43, какой-то крокодил
Грустная у Вас юность(. "Джунгли зовут" - это такой прекрасный период, не хуже победы на всеросе, на мой взгляд. А у Вас как-то он мимо прошел(((. 25.10.2016 19:02:31, Маша А.
На всеросе я не побеждал, к сожалению. Да и это не было самоцелью - участие во всяких олимпиадах гарантировало поступление в хороший вуз, а хороший вуз расширяет перспективы (у меня и без него все было бы неплохо, вероятно, но история не терпит сослагательного наклонения :)). А вуз вместе с самообразованием обеспечил возможность сейчас вообще не думать о том, как и чем себя обеспечивать, например, и всякие другие ништячки даёт, это приятно и что-то немножко компенсирует.

Но если в детстве не было велосипеда, а сейчас есть пусть даже Бентли, то в детстве-то все равно не было велосипеда.
25.10.2016 19:19:12, какой-то крокодил
Дело не только в том, что в детстве не было велосипеда. А еще и в том, что в самостоятельной жизни Вы при первой возможности им обзавелись. Но упав пару раз весьма чувствительно и получив травмы, решили, что не нужно Вам ни велосипеда, ни Бентли - будете пешком ходить.

Но если бы весь тот негативный опыт Вы получили не в 18 и 21, а в 16 - думаете, Вам было бы проще? Выводы были бы другими? Ой, не факт...
26.10.2016 11:43:07, читаю иногда с осени 2012
Потому что против велосипедов и прочих средств передвижения уже было некое предубеждение.

Ну и, кстати, не совсем при первой возможности, год почти прошёл этой самостоятельной жизни, да и там велосипед скорее мной обзавёлся :)

А в 16 оно все легче. Меньше обобщаешь, меньше рефлексируешь, меньше паришься. "Не получилось, ну и ладно, пострадаю чуток, да пойду дальше" вместо "не получилось, неэффективно, не рационально, пойду почитаю, чем либидо отбить можно".
26.10.2016 20:00:13, какой-то крокодил
Да, про велосипед - это удачное сравнение. 25.10.2016 19:22:24, Маша А.
реально, когда девушка второго типа ( влюбленная, вдохновляюще-окрыляющая, позитивная) и парень такой же - тогда еще и результаты всеросса будут круче крутого. А с мотающими нервы истеричками и нытиками народ сливает все олимпиады, забрасывает учебу, пролетает мимо желанного вуза и остается в итоге у разбитого корыта. Без любви, без мечты. 25.10.2016 11:51:53, мнение
Но ведь и без девушки результаты могут быть круче крутого! Особенно если тема интересна, например.

Условно, девушка может помочь мне выступить на конференции, потому что я терпеть не могу публичные выступления, а она могла бы подбодрить и все такое, но как она поможет писать код или всякую там научную работу?
25.10.2016 18:55:14, какой-то крокодил
На мой взгляд, какое-то странное деление девушек. Еще и парней туда же определили... "и парень такой же".
У нормальной умной девушки по такой классификации ни гормонов, ни цикла не должно быть? она не должна ревновать? а просто бестелесно любить и вдохновлять?
Вы, определенно, мама мальчика)
25.10.2016 12:04:56, Маша А.
определенно. Но - мама)) Нет, все есть, конечно. Опять же процесс взаимный. Поддерживать, вдохновлять и т.п. Умная девочка в курсе про свой цикл и гормоны и ценит важные для своего парня события, ровно также наоборот. Умный мальчик идет на компромиссы и поддерживает свою любовь, где возможно. Только когда девочка постоянно ноет,требует доказательств любви, полностью заменяет свою жизнь на эмоции и того же от мальчика хочет, все летит в деструктив. 25.10.2016 12:40:40, мнение
Но как компромиссы помогают быть более эффективным? 25.10.2016 18:52:26, какой-то крокодил
развивают. Учат быть гибким, социализация повышается. 25.10.2016 19:17:48, мнение
"Только когда девочка постоянно ноет,требует доказательств любви, полностью заменяет свою жизнь на эмоции и того же от мальчика хочет, все летит в деструктив."
Это какая-то глупая девочка, вряд ли она всероснику компанию составит )
25.10.2016 12:58:05, Маша А.
бывает, что она сама всероссница)) Такой вот крышеснос 25.10.2016 12:59:39, мнение
В жизни все бывает, конечно. ) 25.10.2016 13:04:33, Маша А.
И все же Вы успевали с какой-то девушкой встречаться, и даже с ее родителями знакомы были. Или это уже в институте? 21.10.2016 10:50:39, читаю иногда с осени 2012
Это вот та самая с кружка в 11 классе. Она и в институт тот же поступила, там и познакомился уже.

Плотность встреч в институте не выросла, впрочем, чему мои родители были несказанно рады - "такая молодец, нашего не отвлекает".

Недавно думал об этом по другим поводам, кстати, понял, что за это, за такое отношение, как-то даже немножко обижаюсь почему-то на них. За многое другое - нет, а за это - вот да. Интересно.
21.10.2016 18:30:54, какой-то крокодил
а нечего вам обижаться на родителей, это был только шанс, отнюдь не гарантия пары. Она-то не сожалеет? Уж в институте при желании могли не разлучаться и из одной тарелки есть) Девочки разные бывают. Два полярных лагеря. Тут в конфе часто темы всплывают. Одни именно что отвлекают - сопли на кулак наматывают,мозг выносят, висят на телефоне, манипулируют чувствами, занимаются самоедством, подозрениями и вторые - вдохновляют, воодушевляют, отращивают у партнера крылья, веру в себя, в успех, т.е. несут чистый позитив. И морально, и физически) С такими не проваливают экзамены, не уходят из дома, не депрессуют - весь мир в кармане и море по колено. Ради таких девушек у парней второе дыхание открывается и тысяча способностей. Гармоничные отношения это называют в народе. Большая любовь, судьба, вторая половинка, счастливая пара - как хотите назовите.
Вы так печалитесь, словно вам 70, поезд ушел, а в стране рождения перекос населения не в ту сторону. Для мужской особи век востребованности почти неограничен. Тем более для успешного мужика.
21.10.2016 18:55:53, мнение
Я в ответе ниже как раз написал, что именно было обидно. И что в институте мы тоже не общались, родителям очень нравилось.

Просто это все формирует взгляды. Вешавшихся на шею девушек, а такие в то время ещё были, я боялся, нехорошо же, отвлекать будут.

Девушки действительно разные бывают, но ведь лучше и логичнее тогда искать тех, вторых? Моя лучше всего сданная сессия, впрочем, была на первом курсе после расставания. И, впрочем, не знаю, зачем мне сейчас вторые половинки. Я уверен в себе как в специалисте, я научился ботать так, чтобы не испытывать негатива от передающихся задачек и трудноосознаваемых концепций. Осталось научиться не стыдиться своей научной работы, но тут мне уже ничто не поможет, кроме непосредственного позитивного опыта.

На успешных мужиков смотрят по-другому, насколько я могу судить. С ними хотят создавать семью, рожать детей и это все. Они желанные отцы семейства. А мне это все не нужно, а нужно, как в 18-20, если вообще нужно. В 20 мне предлагали приехать ко мне в общагу, раз у меня все соседи разъехались, хотя я был бедным унылым студентом. Сейчас мне предлагают встретиться вот прям завтра, только когда узнают, что я в ню-ёрках этих живу. Грустно это. Я не хочу быть востребованным за счёт денег или возможности их заработать, эта возможность далеко не на первом плане для меня лично и не является высшей добродетелью.

Ну и либидо сейчас на нуле по сравнению с тем, что было тогда, что тоже по-своему грустно.
21.10.2016 19:24:50, какой-то крокодил
"С ними хотят создавать семью, рожать детей и это все."
Не соглашусь.
Знаю женщин, которым в принципе не нужна семья, их как раз устраивают свободные отношения. Среди Ваших ровесниц, я думаю, их еще больше, надо просто поискать.

Более распространенный вариант - семья нужна, но когда-нибудь потом. А пока - то, как у Вас в 18-20. Собственно, большинству этих девушек тоже около 20 лет, и Вы для них совсем еще не старый :)
22.10.2016 10:38:22, читаю иногда с осени 2012
Конечно, эти женщины существуют в любом возрасте. Вопрос только в количестве. С годами это количество падает, вероятно, как раз с 20 до 30 падает больше всего.

А про нестарость... Ну, зачем им я, если у них есть сверстники, моложе, в более хорошей форме, с большим количеством общих интересов и мест обитаний и так далее? :)
24.10.2016 08:12:36, какой-то крокодил
Я бы сказала, что лет с 24х до 30 падает больше всего.

Я могу сказать, зачем. Вот тут Вам очень хорошо написали, что девушки бывают двух видов - те, которые мотают нервы, и те, которые несут позитив. Про молодых людей я могу сказать то же самое. Есть такие, которые пытаются строить и доминировать, есть абьюзеры и психопаты, лентяи и т.д. А есть спокойные молодые люди, без желания самоутверждаться за чужой счет, готовые прийти на помощь и поддержать, если что-то пошло не так.

Вот мне что-то кажется, что Вы как раз из вторых. И именно поэтому у Вас есть возможность быть на высоте в процессе ухаживания (Вам уже ниже об этом писали, я опять плюсуюсь). И ради всех этих качеств вполне можно и смириться с несовпадением интересов, и не обращать внимания на комплексы (которые со временем могут и пройти). С местами обитания сложнее, но мне кажется, что при теперешней распространенности соцсетей это тоже решаемо. Наличие денег - вещь хорошая, и ценится. Но не думайте, что все, кто хочет жить в достатке, думают только о деньгах и заведомо непорядочны. Всякое, конечно, бывает. Все зависит от того, с кем Вы будете общаться.

Насчет моложе - как раз 25 гораздо лучше, чем те же 20. Заветный диплом уже в кармане, есть финансовая стабильность и серьезный взгляд на жизнь. А некоторые девушки принципиально выбирают парней постарше, они им больше нравятся, чем ровесники.

Судя по постам в соседней теме, путь к хорошей форме Вам известен. Другое дело, что не очень хочется по нему снова идти - но это уж дело хозяйское. Да может быть, и так все будет нормально.
24.10.2016 17:31:42, читаю иногда с осени 2012
Да, пожалуй. По крайней мере, в окружении девушки в основном повыходили замуж или обрели долгие, стабильные и семьеподобные отношения этак в 23-28.

А я... Ну, я ленивый, на самом деле. Не очень терпимый. Порядком недостатков. Как какие-то из преимуществ, вроде готовности поддержать, которые, надеюсь, у меня есть, могут помочь быть на высоте в ухаживаниях, я не понимаю :( Ну, либо я как-то не так понимаю ухаживания. Да и в любом случае, это все дружба (и у меня есть подруги, например) и может ограничиваться дружбой. Я не умею давать позитивных эмоций и какого-то драйва, что ли.

Соцсеточки - так там мы тоже не пересекаемся. В каком-нибудь вконтакте я в основном читал N+1, девушек там маловато. На хабре их нет. На last.fm - я слушаю то, что девушки слушают редко, к сожалению :)

С деньгами - да, я понимаю, что это можно ценить и без корыстных интересов. Но когда ты едва первокур в равных ботинках, но все равно интересен, это очень приятно. Ботинки у меня до сих пор рваные бывают, впрочем.

В 25, может, лучше, да, но пока доботаю, пока с работой разберусь, уже тридцатник как раз будет.

А формы хорошей у меня не было. Сила прокачалась, но внешне я только ошкафился немного, да и все. А идти по этому пути надо бы, не займусь сейчас - лет в 40 тело начнёт выколачивать долги.
25.10.2016 19:50:39, какой-то крокодил
Насчет того, что Вы не умеете давать позитивных эмоций, не соглашусь. Очень прикольные у Вас посты бывают, иной раз даже в рифму :)

Кроме того, отношения - это же всегда общение. И в нем, кроме драйва и фейерверков, есть еще радость взаимопонимания, заботы и прочих нежностей. Конечно, все это может ограничиваться только дружбой, но ведь может и не ограничиваться:) Имхо, никакой креатив в отношениях не будет в радость, если нет вот такого психологического комфорта. В общем, все люди разные, и если поискать, то найдутся и такие, кому драйва на работе или при занятии своим хобби будет хватать, а в Вашем обществе как раз захочется от этого отдохнуть.

Перефразируя известное выражение, скажу, что как только Вы откажетесь от идеи, что девушки Вам параллельны, Вы сразу найдете много мест в соцсетях, где с ними можно пересечься.

Про рАВные ботинки - классная опечатка. Сразу представился перегруженный учебой первокурсник, для которого не редкость надеть разные (т.е. неравные) ботинки :) Да, очень приятно, когда тебя любят и таким. И это действительно некий фильтр, согласна. Но все-таки с возрастом некоторые вещи начинают приобретать другой смысл. И одно дело - замороченный студент в рваных ботинках, а другое - успешный специалист в них же.

Вот когда будет тридцатник, тогда и посмотрим :) В этом возрасте или чуть постарше есть немало женщин, которые не спешат создавать _новую_ семью.
26.10.2016 12:46:26, читаю иногда с осени 2012
а) а как родители могли проверить, общаетесь ли вы в институте (тем более вам общагу дали, 24 ч вместе реально) Даже на лекции могли сидеть бок о бок, они и не узнали бы. Ладно школа, но в институте вам по 18-20, законно и все такое. Было бы желание.
б) однозначно лучше искать вторых (хотя вот с вами конкретно может и первые ничего - они обычно детей не хотят, им страсть подавай , да доказывай ежедневно свою любовь, поноете вместе)
в) Да,смотрят иначе. Вам стоит поймать этот кайф, а не чувствовать себя объектом охоты с корыстными целями. Ибо потом вы скорее всего все еще останетесь классным спецом, но приобретете массу физических недостатков и уж тогда выбор сузится до таких вот. Семья это не только рутина, удовольствий можно получать не меньше, чем в 20. Тем более у вас столько возможностей быть на высоте в процессе ухаживания.
У вашей семьи уже был фейл с отрицательной оценкой девушки-немосквички. Я как мать рассматривала бы провинциальное происхождение, наоборот, плюсом - выросла невеста на эко-продуктах, в местности с нормальной экологией)) Теперь вы что-то переняли от их общих установок. Ну, напишите кандидаткам, что на вас родительская ипотека и посмотрите, сколько их останется.А вообще пора перестать быть умной Эльзой. Если бы тогда, если бы не они... Живите реальностью. Наивным вас не назовешь, перестраховщиком - да. Все могло грустно закончится даже в 20, вопрос, как повезёт. Болезней море, всякое удовольствие забылось бы.
г) Спорт, сон, питание, врач, девушка. В таком порядке.
21.10.2016 20:00:25, мнение
а) Ну так я рассказывал. Можно, конечно, исходить из того, что подросток всегда врёт, но это как-то неконструктивно. Да и безотносительно, они по факту этих рассказов и радовались.
б) Страсть - это хорошо, а доказывать ежедневно что-то там кому-то там не хотелось бы.
в) А от чего тут кайф ловить? Вот когда эйчары пишут, это да, это кайф, это прямая демонстрация какой-то там успешности. А тут-то я понимаю, что все дело в зарплате и том, где она платится. Я не вижу здесь поводов для кайфа, разве что, какое-то ощущение какой-то псевдовласти и псевдостатуса, но это все фигня.
Ну и я тут понял, что не хочу ничего серьёзного. В 18 оно все несерьёзно было, а семья - штука серьёзная, которая имеет свои преимущества, конечно, но ценность этих преимуществ лично для меня не столь высока. Ну и есть тоже некоторые паттерны на тему семьи. Сам статус жены заведомо антисексуален для меня, например.
А установки... Тогда, с провинциальными кандидатками, сначала были ночи чатов в интернете без знания, кто, где и откуда. Любовь сначала, места для корысти особо нет. А тут я прошу вконтактике в комментах совет по процессу съема квартиры в Нью-Йорке, и в личку сразу пишет девушка с соответствующим интересом. А у меня даже ни единой нормальной фотки нет вконтакте. Даже возраст не указан, и данных для его вычисления вроде года окончания школы/вуза/первой работы нет. Совсем другое же, какие тут установки.
А почему возможностей быть на высоте в процессе ухаживания много? Я ж закомплексованный акт незнамо что. Раньше мог просто красиво языком трепать, сейчас это кажется невыносимо глупым. Сейчас мог бы позволить ужин с официантами и оркестром, но это все кажется адски глупым и стыдным. Да что там оркестр, я еле-еле на концерты любимых митол-групп сходить могу.
Ну и в 18-19 у меня были все шансы потерять ногу из-за инфекции коленного сустава. Повезло, теперь только коленка иногда побаливает. Так что и такой опыт есть.
г) Да не, это все скорее психология. Ну и спортом я пробовал заниматься, 7 месяцев, вышел на относительно стабильный уровень нагрузок, но на продуктивность оно все равно негативно влияло, а там я в другую страну переехал, появился повод забить.
21.10.2016 20:24:06, какой-то крокодил
а не надо культивировать в себе комплексы и паттерны, заложенные дома. Вы ж понимаете, что обрекаете на страдания и себя, и потенциальную жену такими заявлениями.Ну ок, свободный герой. До каких лет, всю жизнь? Проблемы от этого не исчезнут. В ваших силах ( и мозгах) исправить многое или загнать себя в узкие рамки без надежд на личное счастье.
Кто мешает бегать или плавать на новом месте? Только не говорите, что район неудачный. Спортклуб вам наверняка вам даже по работе как-то оформлен. Начните с врачей тогда уж, страховка наверняка приличная у вас
21.10.2016 22:26:06, мнение
Культивировать и правда не надо, они уже готовые и выращенные, комплексы эти :)

Свободный, да, всю жизнь. А личное счастье, ну, как-то так получилось, что такой вариант с другим человеком не укладывается в голове.

А район классный, на спортклуб скидка 50%, он в квартале от дома, но я после тренировок неэффективный какой-то. Не понравилось.

А с врачей уже начал. Зубы вот починил, дальше на очереди очки сделать. А с либидо такая забавная уловка-22, что его отсутствие является одной из причин отказа от девушек, а отказ является одной из причин для отсутствия. Такая элегантная формальная система, которую я сам в своё время строил, чтоб учиться и не отвлекаться, и вообще.
21.10.2016 23:26:25, какой-то крокодил
Мне тоже интересно, за что тут обижаться.

Скорее всего, родителям эта девочка очень даже нравилась - умница, целеустремленная, в таком тяжелом институте учится. Они вполне могли мечтать о том, что Вы с ней будете видеться в институте, и не тратить лишнее время на дорогу и свидания. И надеяться на то, что никаких киндер-сюрпризов за время учебы не будет, потому что девушка сама в этом не заинтересована - ей учиться надо.
Не удивлюсь, если рассматривали ее как возможную невесту после окончания. Особенно если она еще и симпатичная :)

Скорее всего, Вы просто в те годы привыкли от них все время ждать конфликта и запретов. И все, от них исходящее, воспринимали через эту призму. Имхо, конечно же.

Можете сравнить с тем, что говорили про ту девушку, которая была на втором курсе. Думаю, что почувствуете разницу.
21.10.2016 18:52:25, читаю иногда с осени 2012
На то, что формальный критерий наличия девушки выполнен, а что мы с ней не проводим время вообще, даже в институте - это благо. Ну, то есть, хорошо, что девушка формально есть, а по факту нет. А мне тогда не помешало бы какое-то понимание, что ли, что если человек не горит желанием с тобой общаться, то что-то тут не то.

Странно ожидать, что девушка сохранит интерес, если вы никогда не проводили толком время вместе, а вокруг столько голодных парней. Так оно в итоге и вышло. Да и где там это окончание, а тепла и всего такого хочется уже сейчас.

Confirmation bias в сторону запретов и конфликтов был, конечно. Вы верно написали.

А с той девушкой на втором курсе родителей не устраивало в первую очередь, что она не москвичка и без образования. Опыт показал, что она и без образования вполне неплохую карьеру в IT строит.
21.10.2016 19:07:05, какой-то крокодил
Кмк, Вы слишком буквально все воспринимаете. Сами всегда (или почти всегда) говорите правду и верите окружающим, и ожидаете, что Вам всегда верят.

Я бы на месте родителей думала, что всякая институтская романтика еще как присутствует (тем более, что Вы жили в общежитии института), но Вы в этом не признаетесь, что неудивительно после всех скандалов. Предположить, что она не горит желанием с Вами общаться, должны были именно Вы. Но не сумели - опыта было недостаточно. Но это естественно, тем более в юности. Лучше было бы обсуждать это с друзьями-однокурсниками, которые непосредственно видели ваше с ней общение. Рассказы могут сильно искажать ситуацию, даже если рассказчик этого не хочет.

По второму абзацу согласна. Особенно про то, что ждать окончания непросто. Собственно говоря, Вы его уже на втором курсе не ждали. Только, к сожалению, не с этой девушкой, а с другой. Почему так получилось, не знаю.

Если бы первая девушка не нравилась, про нее тоже нашли бы что плохое сказать, не сомневайтесь. Клише много разных, не только про немосквичек без образования.
21.10.2016 21:04:38, читаю иногда с осени 2012
Я ожидаю, что близкие люди верят мне в том, что вполне реалистично. Потому что иначе как вообще общаться? Да и, опять же, тут не столь важно, верят или нет, если в ответ на моё высказывание говорят "ой, как здорово и хорошо" - это ж ответ на моё высказывание, в конце концов.

Я и предполагал, что со мной не особо хотят общаться, да и друзья мне про это говорили, но я считал, что это нормально, и никакой проблемы нет. Родительское мнение тут почему-то было важнее, чем мнение околошкольных, а затем и вузовских приятелей.

Почему ждал с другой - ну, если той девушке не нужно было моё общество, то это не значит, что не было нужно чье-то ещё. Спасибо тому парню, а то до сих пор по ней бы страдал, наверное.

Так ни первая, ни вторая девушка не могли нравиться или не нравиться по иным критериям - родители не видели ни одну из них, кроме как на фото. Впрочем, в долгосрочной перспективе я рад, что ни с кем из них не сложилось. Хотя это глупая и бессмысленная фраза, наверное.
21.10.2016 21:40:07, какой-то крокодил
Раз родители не были знакомы ни с одной из девушек, я бы расценивала их слова как общие рассуждения о том, что такое хорошо, и что такое плохо при выборе спутницы жизни. Не более.

Очень может быть, что это и к лучшему, что в обоих случаях отношения не сложились. А насколько правильно так думать - время покажет.
21.10.2016 22:22:49, читаю иногда с осени 2012
Именно! Не общается и не отвлекает - хорошо. Общается и проводит время - плохо, можно использовать штампы.

А про неправильность я к тому, что, раз не сложилось, значит, на то были причины, значит, оно заведомо хорошо.
21.10.2016 23:27:44, какой-то крокодил
Я согласна с тем, что раз не сложилось, то были причины. Но не соглашусь с тем, что это заведомо хорошо. Иногда лучше потратить некоторые усилия на преодоление трудностей и разногласий. Но раз так не было сделано, значит на это тоже были какие-то причины. Так что, скорее всего, это все же хорошо..... 21.10.2016 23:52:28, читаю иногда с осени 2012
у тебя чудовищный опыт, похоже. Отсюда и твои проблемы с родителями, про которые ты тут писал... 21.10.2016 10:34:28, AleXXX
Это не отсюда, это все следствия одной причины скорее, имхо. 21.10.2016 18:27:37, какой-то крокодил
Вероятность
Мне кажется, что ваши родители слишком плотно держали руку на пульсе. Или у вас в этом смысле была "мания преследования". 21.10.2016 10:04:35, Вероятность
Я, вероятно, оценивал возможные последствия чуть хуже, чем они были бы, но тогда-то это казалось разумным. Мании на ровном месте не возникают. 21.10.2016 18:26:45, какой-то крокодил
так у многих нет такого расписания. а есть просто свободное время. но даже если и станет известно (не очень понимаю как) о пропуске какого-то факультатива, то что? какой исход? родительские причитания? 21.10.2016 09:52:28, Шерлок
Скандал, крики, много криков надолго, вот это все. 21.10.2016 18:25:01, какой-то крокодил
Неведома Зверушка
:-) Некоторым это неважно.
А некоторые - орут в ответ. Причём так, что родители замолкают.
А некоторые - в ответ уходят из дома (вот тут рядом темы).
Так что - те, кому девушка и свобода важнее учёбы и родителей, вполне себе устраиваются :-)
Хорошо это или плохо - другой вопрос, но мы же обсуждаем "как это возможно" :-)
23.10.2016 10:08:31, Неведома Зверушка
Значит, родители просто изначально сами недостаточно кричали.

Ну или почему одним хотя бы приходит в голову кричать в ответ, а другим - нет?
24.10.2016 08:14:15, какой-то крокодил
Неведома Зверушка
:-) Как говорит в подобных случаях мой муж (чем-то внутренне похожий на Вас) - "ошибка в ДНК" :-) В смысле - гены разные и "не сделаешь ежика из зайчика".
Характер разный потому что. Уже в возрасте нескольких месяцев на одну и ту же ситуацию разные дети реагируют по-разному. Даже на уровне "бежать от опасности или замереть и притвориться дохлым" :-) У разных людей слово "опасно" вызывает разные эмоции - есть те, кто безоговорочно бережётся и держится подальше - а есть те, кто рискует и наслаждается бурлящим в крови адреналином :-). И я верю, что это определяется генетически, дитя вот таким родилось и не перевоспитаешь.
Но "в пределах генетического диапазона" воспитать можно, да... Видимо, на Вас кричали уже с раннего детства - когда ребёнок крика реально боится - и это запечатлелось как "реальная опасность". А на меня кричать стали в моем подростковом возрасте - и я знала, что это просто игры такие (в Берновском понимании слова "игра") - покричат и перестанут, кормить будут и из дома не выгонят.
А действительно - что опасного в крике, если не секрет? Просто неприятные переживания во время - или последствия?
Я, правда, теоретик - никогда всерьез не нарушала правил семьи. Но не потому, что боялась, а потому что не хотела сильно родителей огорчать :-) Но по мелочам - прийти поздно, не оставив записки и не позвонив; заночевать у подруги, не предупредив - бывало...
Но я описывала подростка, который _готов_уйти_из дома (хотя бы на несколько дней). _Таким_ (у нас жили по несколько дней друзья сына) родительский крик и эмоции - не страшны :-)
25.10.2016 08:20:32, Неведома Зверушка
Не знаю, что опасного в крике. Хороший вопрос. Нет ощущения безопасности, например. Нет понимания, что кормить будут и так далее. Да и родители и между собой много кричали, иногда не только кричали, один родитель эпизодически другого клялся убить. Этого было достаточно, видимо.

Когда я стал обеспечивать еду себе сам, я стал чуть более борзым, но только когда ощущал, что это все равно вписывается в некоторую систему. Посидеть ночь за машиной за кодом - можно, хоть и родители против, ведь это изучение нового. А посидеть за игрой нельзя. С девушкой тоже нельзя.

А когда у меня были ресурсы, чтобы относительно безопасно уйти из дома, пару месяцев пожив у приятелей до получения общаги в вузе, я так и сделал.

Завидую вам немножко с мелочами-то :) Домой я регулярно поздно приходил - учёба, факультативы, это все. Но первый же раз, когда пришёл после прогулки с девушкой, даже предупредив, было громко.
26.10.2016 05:21:32, какой-то крокодил
Неведома Зверушка
:-) Неужели никогда не было искушения "сделать то, что нельзя"?
Вот это, видимо, врожденное - меня всегда манило запрещенное... При этом я была девочкой послушной и старалась далеко за границы не заходить и делать всё скрытно :-). Но - курить попробовала в 7 классе, начала сразу после 10го - и курила 10 лет, прячась от родителей. Причём, что забавно - от сына не пряталась :-). С алкоголем, помнится, знакомились в конце 10го класса - именно, чтобы попробовать "а как это - напиться водки" :-) По 16 лет было... Хорошо, что в наше время не были распространены наркотики - боюсь, не удержалась бы попробовать из любопытства...
А последствия не страшили, да. Была какая-то внутренняя уверенность, что "всё будет хорошо". :-) Это, видимо, тоже врожденное - при том, что в жизни были _всякие_ ситуации, внутри сидело вот это "со мной не может случиться ничего плохого" :-) (кстати, всякие умеренно рискованные спортивные развлекушки я тоже всегда любила, особенно в юности - горные лыжи, сплав по порожистым речкам, лазать по деревьям при том, что боюсь высоты).
26.10.2016 07:34:32, Неведома Зверушка
Было. Когда родители разрешали только полчаса в день за машиной, я как-то аж шесть часов просидел после школы, пока они не видели! Мать тогда ещё на работу ходила, можно было.

А с алкоголем я познакомился в конце 11 класса. Не понравилось. Сигарету, вернее, сигару, тогда же попробовал - довольно мажористый товарищ, у которого я был в гостях, предложил что-то жутко понтовое у своего отца. Тоже не понравилось :) Наркотики - ну, вот в Нью-Йорке марихуану достать проще простого, соседи постоянно курят (хоть узнал запах, наконец :)), но не тянет чего-то совершенно.

Вот, видимо, в этой уверенности и все дело. Я, похоже, не делаю того, для чего такой уверенности нет в том или ином виде.
26.10.2016 19:44:46, какой-то крокодил
вы же понимаете, что так не у всех? 21.10.2016 19:27:56, Шерлок
Да, но мне не очевидно, что подобного нельзя добиться и без скандалов. 21.10.2016 20:01:14, какой-то крокодил
можно побоями. ага. 21.10.2016 21:38:21, Шерлок
Я, как родитель, пошла бы на такое только в критических ситуациях типа алкоголь-курение-воровство и т.д. Потому что как бывший ребенок в курсе, что очень многие вещи легко делать так, чтобы об этом не знали родители. И лучше иметь с ребенком доверительные отношения, чтобы он знал, что мне можно почти обо всем рассказать. Хотя не сомневаюсь, что полный контроль все равно невозможен. 20.10.2016 21:26:13, читаю иногда с осени 2012
Если подросток загружен школой-кружками-секциями, и время прихода домой известно, то контроль времяпровождения не дома вполне возможен. 20.10.2016 22:02:50, какой-то крокодил
если загружен, то в один прекрасный момент говорит - все, хватит. Вот эти секции мне и нахрен не облокотились. Больше не хожу. Практика более, чем распространенная. 21.10.2016 10:35:32, AleXXX
Неведома Зверушка
:-) А ещё (если передвигается самостоятельно) можно говорить, что пошёл на секцию, а сам - в другое место. Месяца полтора точно возможно .... Тут даже были такие темы "оказывается, ребёнок уже месяц не ходит" 23.10.2016 10:12:13, Неведома Зверушка
Полтора месяца возможно, да. Но потом же узнают, и будет такое, что лучше не думать, что будет. 24.10.2016 08:16:00, какой-то крокодил
Я так смог сказать только тогда, когда перешёл в физмат-школу, и стало очевидно, что всякую хрень вроде арабского я параллельно с ней не тягу.

Классе в 11-м, опять же, впрочем, меня как-то умудрились заставить заниматься совершенно бессмысленными вещами (вроде прорешивания ЗФТШ), которые с моим олимпиадных прошлым походили на тупое щелканье квадратных уравнений. Не помню, как убеждали.
21.10.2016 18:18:19, какой-то крокодил
просто ты был заранее ими подавлен и раздавлен. 21.10.2016 19:16:22, AleXXX
По моему опыту, по крайней мере :) 20.10.2016 22:03:26, какой-то крокодил
ты просто ботан по жызни :) 20.10.2016 23:31:55, AleXXX
Вы просто слишком правильный, но это и к лучшему. 20.10.2016 22:13:10, читаю иногда с осени 2012
Скорее слишком далеко в будущее смотрел. Понимал, что пробить занятия не вариант, это проверяемо. Да вообще все поводы мне находиться на улице были проверяемы. Врать про проверяемые вещи неразумно.

А дома-то, дома ух! Дома я бунтарь был! По ночам книжки читал и код писал вопреки запретам! Даже клавиатуру специальную с тихим ходом клавиш купил.
20.10.2016 23:58:04, какой-то крокодил
Завидую, а у меня с родителями комнаты смежные были, и все мои попытки читать или вязать по ночам быстро обнаруживались. И комп дома появился только вместе с мужем, уже после института. Зато уже никто не запрещал на нем играть в героев войны и магии хоть до утра!

Не скромничайте, бунт у Вас был весьма конкретный. И главное, что успешный по достижении 17 лет. Хотя лучше было бы, чтоб Вы не принимали все происходившее так близко к сердцу, но что теперь об этом говорить!
21.10.2016 00:23:18, читаю иногда с осени 2012
У меня тоже смежные были, но мне повезло, что в мою юность, вероятно, мелкие девайсы со светящимися экранами были более распространены и доступны. Можно было залезть под одеяло, оставить щель для воздуха с противоположной двери стороны и читать в своё удовольствие.

А с компом родители постепенно как-то привыкли и стали ровно относиться. В 16 я уже совершенно не парился и спокойно писал код по ночам, родители особо не возмущались. При этом в те же 16 за прогулку с девушкой мне однажды было... Ну, я рассказывал, вроде.

А в 17 какой ж это бунт, скорее эмиграция была.
21.10.2016 09:28:07, какой-то крокодил
Фонарики на батарейках в мою юность тоже были, Вы просто более изобретательны :)

В 16 лет, я думаю, родители выбрали комп как меньшее из зол (по сравнению с девушками) :) Поэтому и перестали протестовать.

Бунт у Вас был не только в 17, а я так понимаю, что непрерывный на протяжении нескольких лет перед этим. А кульминация была очень даже нехилая, если я все правильно помню, а такое вряд ли забудешь.

Знаете, когда появляются собственные дети, все эти детско-родительские разборки воспринимаются совсем по-другому. И Алекс прав в том, что стресс родителей много больше. Имхо, Вы их впечатлили ничуть не меньше, чем они Вас за все эти годы вместе взятые.
21.10.2016 09:55:20, читаю иногда с осени 2012
А, точно, про фонарики я и не подумал.

Перед 17... Не знаю, я вряд ли бунтовал. Делал, что говорят, продавливая возможность заниматься программированием - оно логично вписывалось в декларируемые родителями ценности, в отличие от девушек, поэтому мне казалось, что в этом успех возможен. Ну и о программистах негативно не отзывался никто, тогда как о любых проявлениях отношений и о людях с отношениями отзывались крепко отрицательно.

А кульминация, если вы о том случае с вилками, это да. Мне что-то даже стыдно как-то.
21.10.2016 18:58:00, какой-то крокодил
Ну не знаю, если то, о чем Вы здесь писали, не бунт, жестокий и беспощадный (к сожалению, по отношению к себе), то что же?

Родители отзывались про отношения отрицательно, кмк, чтобы Вы знали, что они категорически против того, чтобы Вы отвлекались на это от учебы. Имхо, это неправильно, но часто встречается.
Что-то мне кажется, что после окончания института они перестали это делать.

Да, я про это. Стыдиться тут можно, только осторожно :) Лучше на будущее научиться вовремя включать пофигизм, чтобы до такого не доходить, как бы ни "старались" окружающие.
21.10.2016 19:21:24, читаю иногда с осени 2012
Не знаю, что-то, направленное на смену правительства или хотя бы пересмотр законов :)

После окончания института, да, перестали. Несмотря на то, что своя учеба-то осталась :) Ну, я тут писал уже. Впрочем, то, что я отвлекался на самообучение, работу или опенсорс всякий, их устраивало. Можно сделать вывод, что самообучение и работа приоритетные девушек. При разумных предположениях о приоритете непонятно, почему сейчас приоритеты и этих вещей поменялись.

А на окружающих-то пофиг, но там не простые окружающие были, а родные, которые в три голоса вписали каждый своё, я даже не мог выделить, что каждый из них говорит. Что не оправдывает, впрочем, наверное.
21.10.2016 19:33:23, какой-то крокодил
Нет, я имела в виду, что не знаю, как тогда назвать Ваше поведение :)

Вы с родителями строите рассуждения на разных предположениях. Вы - на том, что семья Вас не интересует, главная цель - работа. Родители же исходят из предположения, что семья или личная жизнь Вам нужна. Что неудивительно, если учесть, сколько усилий ими было потрачено на разгон девушек :). Вы идете к одной цели, поэтому у Вас приоритеты не меняются. А если нужно достичь нескольких целей, то их приоритеты приходится время от времени менять. Учился, о девушках не думал. Получил образование, поднялся на уровень повыше - теперь основные усилия на личную жизнь, обзаводись семьей. Это проще, чем тянуть и семью, и учебу одновременно. Так что каждый из вас прав по-своему.

Я понимаю, что когда доводят не абы кто, а ближайшие родственники, это особенно тяжело. Но оправдывает Вас в моих глазах не это, а то, что Вы не умели по-другому. То есть, в книжках наверное, читали, но изо дня в день видели вот что-то такое, и это в стрессовый момент оказалось сильнее. И Ваша вина была одновременно Вашей бедой (избитое выражение, но не придумала, как лучше сказать). К другим участникам того конфликта, я думаю, это тоже можно отнести.

Неправильно я про пофиг выразилась. Давайте скажем так - не стоит добавлять к жизненным неприятностям еще и поступки, о которых потом придется жалеть. Хотя совсем без этого не получится, но минимизировать такие ситуации было бы неплохо.
21.10.2016 22:03:00, читаю иногда с осени 2012
Да, предположения действительно разные. Но тут вот какое дело, даже, несколько дел...

Во-первых, личная жизнь мне была нужна и тогда. Ну, физиология такая. Причём, физиология-то такая, что тогда она была нужна больше, чем сейчас. И речи ведь не было о том, чтоб тянуть семью, скорее просто бы общаться-встречаться.

Во-вторых, 8 лет тратить только на учёбу, условно, неэффективно для прочих вещей. Я тут энное время назад общался с одним товарищем с богатым жизненным опытом, его мнение - что если не научиться общаться с противоположным полом в должное время, то потом будет очень сложно. Практика и опыт, не только личный, это подтверждают.

В-третьих, непонятно, почему тогда проводить бессонные ночи за машиной, занимаясь в лучшем случае совершенно ортогональными вузовским курсам вещами, было хорошо, а проводить эти же ночи с девушкой - плохо.

В-четвёртых, уже в 17 у меня были весьма неплохие предложения по работе (100к рублей, пусть и за ненавистный мне питон). Содержать себя и расти карьерно я уже мог, значит, было важно фундаментальное образование. Но сейчас я его же и продолжаю! А то, что родителям, выпускникам топовых советских вузов, у одного из которых куча публикаций и патентов, была важна корочка, мне верится с трудом.

В-пятых, эффективнее всего не думать о девушках, научившись, собственно, не думать. Ну вот я и применяю полученные навыки.

Ну и субъективно, в-шестых, уровни - штука относительная. Я мог бы пойти фигачить на питоне за эти 100к в 17 лет, был бы чистым программистом и горя не знал. Пошёл я по другому пути и сейчас вижу, что программист я, может, и хороший, а вот математик фиговый, надо ботать. Свой уровень сегодня я воспринимаю куда более низким, чем я воспринимал свой 17-летний уровень в 17 лет. В 17 я был первым парнем, может, даже и не на деревне, а в областном центре, чудом, без проблем берущим первые места на всяких конкурсах, а теперь я увидел, что ещё бывает.
21.10.2016 23:16:34, какой-то крокодил
Во-первых, кмк, Ваши родители догадывались о нужности личной жизни в студенческие годы. Поэтому пытались максимально помешать, будучи заранее уверенными в своем поражении. Они просто боялись, что если не мешать, Вы слишком увлечетесь, и по неопытности получите какие-нибудь обязательства из серии алиментных. Или перманентный вынос мозга и как следствие пренебрежение учебой и т.д. Собственно, здесь же ответ на пункт 3 - от бессонных ночей за машиной такого не бывает (если не брать в расчет отсутствие сна по несколько суток). Т

По второму пункту не знаю, до какого возраста это верно. Я это освоила в 24-25 лет, знаю людей, которые только годам к 30 раскачались. Сложно, но можно.

На четвертом пункте про корочку не совсем поняла. Возможно, речь идет о том, что научную работу проще совмещать с личной жизнью, чем институт, и родители считают этот вариант оптимальным.

По пятому пункту промолчу, потому что мне не нравятся побочки способа, которым Вы научились не думать.

Про уровни - замечательно, что у Вас такие планы. И такие возможности по их реализации. Удачи!
22.10.2016 00:32:15, читаю иногда с осени 2012
Но я ж не давал повода так думать, наверное. До вуза я вполне успешно самостоятельно ботал интересные мне вещи (а неинтересные по факту и без всяких девушек не ботал), и так пренебрегал социализацией в угоду всяким околоучебным вещам. Ну, как-то надо эти воздействия калибровать, что ли. Хотя, после необходимости прорешивать задания ЗФТШ те же в трёх экземплярах просто потому, что можно, и чтобы родители потом могли сказать себе, что они сделали все что могли, если что (цитата), мне не следовало бы удивляться отсутствию калибровки.

В любом случае, похоже, я перестал считать ненужность своей семьи для себя чем-то плохим. Шажок к тому, чтобы принимать себя, успех.

А людей, раскачивающихся позже, я тоже знаю. Но у них хотя бы до вузов или вроде того была какая-то хотя бы социальная жизнь чуть дольше, чем полгода. А мне все это социальное вообще сложно и непонятно, и то, чем я занимаюсь на работе и в свободное время, скорее лишний раз затрачивает мозги в сторону, противоположную требуемой для понимания.

Про корочки - ну так мне не только научную работу же надо совмещать, но и обычную. Они друг другу, к сожалению, совсем ортогональны. Субъективно у меня сейчас меньше времени, чем в вузе.

А до всяких веществ мне хватало психологии, чтобы не думать. Потом оказалось, что кроме психологии есть физиология, и когда они не совпадают, это неприятно, и только поэтому я решил прибегнуть к химии. Результаты по-прежнему радуют. В декабре год будет, кстати, попробую не принимать, просмотрим, что получится.

А что там с уровнями будет, посмотрим ещё. Спасибо!
24.10.2016 08:31:06, какой-то крокодил
Ну как же не давали, если в старших классах Вы имели с родителями разборки по этому поводу.
И студенческое общежитие - кошмар многих родителей, а Вы туда ушли. Представляю, как они за Вас тряслись и переживали. Родители ведь сами были когда-то студентами, и помнят крышесносы и прочие любовные страдания - свои и своих знакомых. Вот и боялись, что что-нибудь похожее приключится с Вами.

Если что, они не только у Вас такие - мои тоже при появлении молодых людей на горизонте немедленно выходили на тропу войны :). Зато как только я закончила институт, сразу начались намеки, что как это я до сих пор не замужем. А откуда могли взяться женихи в женском коллективе? Вот сейчас пишу и смеюсь, а сколько слез было пролито!

Да, отсутствию калибровки удивляться не стоит. Лучше без лишних эмоций делать на это поправку при дальнейшем общении. И принимать себя и других такими, как они есть, не идеальными.

Я очень рада, что пока у Вас все хорошо. И в теме про полного подростка Вы очень позитивные вещи про спорт писали, просто замечательные.
24.10.2016 16:44:27, читаю иногда с осени 2012
Так разборку я всего одну имел, в десятом классе, больше не было. Как раз, как по мне, наоборот, причина считать, что я "все понял и исправился", раз их больше не было.

Отец у меня очень любил рассказывать про одного своего одногруппника, которого родители очень контролировали в детстве, а, дорвавшись до общаги и свободы, он только в кино ходил и в преф играл, вылетев на первом курсе. То есть, отец, по крайней мере, что-то такое понимает.

И на горизонте никого не было, я всех сам успешно распугивал же. Просто, ну, атмосфера такая была. Рассказывают мне про бывшего одноклассника, который с девушкой живёт - фу, как плохо, нет бы чем полезным занялся, мол. Рассказывают про другого, который их меняет как перчатки - тоже фу. А сегодня риторика поменялась, что самое забавное. Первый молодец, уже пять лет с девушкой, какой умница, повезло, нашёл же, ну почему ты так не можешь. Второй, в общем, тоже молодец, гуляет, пока молодой. Да, весьма похоже на вашу ситуацию :)

Говорят, у детей есть момент, когда они понимают, что родители не идеальные, не всегда правы и так далее. У меня, похоже, эмоциональная часть этого понимания как-то не случилась.
26.10.2016 05:41:54, какой-то крокодил
Я с трудом представляю себе родителей, которые верят в то, что подростковые гормоны можно подавить одним скандалом. Как можно "исправиться" в том смысле, чтобы отказаться от чего-то естественного и очень нужного? Тем более, что в институтские годы девушки у Вас тоже были - и на втором курсе, и на каком-то из старших.

По последнему абзацу не очень понятно - речь о том, что Вы не можете принять тот факт, что родители не идеальны? А кто идеален и никогда не ошибается? - посмотрите по сторонам. Да никто!
26.10.2016 11:14:51, читаю иногда с осени 2012
ты не бунтовал, и трусливо прятался 20.10.2016 23:59:23, AleXXX
Это такой легонький сарказм. 21.10.2016 00:02:36, какой-то крокодил
констатация факта. Бунт- это "Буду читать, сколько хочу и все". В общем, законтролирован и зашуган предками ты был до полной потери личности. от них ты и убежал из страны. 21.10.2016 10:41:28, AleXXX
О чем я и ответил, правда, не вам.

От родителей было достаточно убежать в общагу и далее по всяким квартирам. Со страной причины другие, достаточно сказать, что лет 5 назад я не собирался никуда уезжать.
21.10.2016 18:23:12, какой-то крокодил
Ты невнимательно читал семейную в прошлом году. 21.10.2016 00:01:28, читаю иногда с осени 2012
да помню я про его проблемы с родителями. а происхождение их как раз в чудовищном контроле в детстве. Не знаю, выяснили ли это год назад. 21.10.2016 10:36:32, AleXXX
какой нагоняй в 15 лет может конкурировать с даже перспективой секса? Ну или ты был крайне несексуальным подростком :) Или память вынесло.

Родители полностью беспомощны в такой ситуации.
20.10.2016 18:37:39, AleXXX
Да ладно, в твои или мои 15 лет внебрачные связи не одобрялись в обществе, и у значительной части народа их не было. По крайней мере, среди моих знакомых. 20.10.2016 21:21:53, читаю иногда с осени 2012
бред какой-то. Обществом не одобрялось, сверстниками вполне приветствовалось. 20.10.2016 23:24:25, AleXXX
Это озвучен взгляд с позиции девчонок. У парней взгляды ровно такие как у тебя. Пусть мужей своих распросят, о чем те думали в 15-20 лет. Подавляющее большинство скажут, что думали практически только о сексе. Причем всей остальной жизни это не особо мешало. Все чыучились и работают. 21.10.2016 08:38:10, Ольга*
Сверстниками одобрялось - да. Думать только о сексе - нет, физически невозможно при этом эффективно учиться. 21.10.2016 09:20:22, какой-то крокодил
Людей, сосредоточенных только на учебе, все же меньшинство. Основная масса любит разнообразную жизнь. И как раз эффективно все совмещает. И работу с учебой и гулянки. 21.10.2016 12:42:21, Ольга*
Я таких, эффективно совмещающих достаточно вещей, и в физтеха не видел. Либо работы нет, либо на учёбу забивает чуть больше, либо самообразованием не занимается. 21.10.2016 18:20:02, какой-то крокодил
Не факт, что приветствовалось, но предметом зависти,несомненно, было :). Однако, для многих эта радость жизни в 15 -17 лет была недоступна. Именно по причине возможного нагоняя и коллективного осуждама. Про УК, если один из партнеров младше 16, почти никто и не знал. 21.10.2016 00:00:53, читаю иногда с осени 2012
Я в окрестности 15-17 лет на стенку лез, есличо, но осознание, что, если что, мне трындец, оно как-то пересиливало. Впрочем, вероятно, подобные перспективы трындеца - не самое здоровое. 20.10.2016 18:45:11, какой-то крокодил
А что значит "трындец"? ЧТО могут сделать родители 15-летнему обормоту? Я своих в 13 лет еще построил - ушел из дома после как раз именно запирания дома чтобы я не встречался с девушкой. Через 3 дня родители были как шелковые. Главное - правильно их воспитать. 20.10.2016 20:04:56, AleXXX
Cat-S
"... ушел из дома ..."

Среднестатистические родители возвращают с милицией (полицией), подымают на уши знакомых, родных, соседей, школу, прочесывают лес, а не сидят и не ждут возвращения.
Уйти-то человек может по ссоре, а не вернуться по совсем другим причинам. :( Мало кто будет сидеть и ждать.
Так что подростку придется возвращаться в позорную и стыдную для себя ситуацию, где каждая собака о его фортеле будет знать...

"Через 3 дня родители были как шелковые. Главное - правильно их воспитать." Уверена, это тролинг. Дети должны к старшим почтительно относиться. А воспитывать могут своих детей.
20.10.2016 22:20:56, Cat-S
Василиса из сказки
Это родители такие, которых можно воспитать. Но не ко всем родителям это относится. 21.10.2016 11:12:50, Василиса из сказки
Неведома Зверушка
:-) Каждая собака будет знать - да.
"Позорная и стыдная" - как сказать... Большая, а может и бОльшая часть сверстников - будет завидовать и смотреть как... на героя-путешественника, что ли... Гагарина-Конюхова-МиклухоМаклая :-)
Так что...Уйти из дома - в этом есть (особенно для мальчишек) большой, как нынче говорят, челлендж :-)
21.10.2016 07:50:06, Неведома Зверушка
конечно. я прожил три дня в подвале соседнего дома. даже в школу ходил :) В старых сталинских домах такие подвалы, такие бомбоубежища. Можно было половину Ленинского пройти, не выходя на землю :) 21.10.2016 10:38:26, AleXXX
А сейчас куда пойти? Все подвалы заперты и опечатаны, чердаки тоже. Разве что ,как дядя Федор, найти себе заброшенный домик в деревне? 21.10.2016 10:59:52, читаю иногда с осени 2012
откуда я знаю? мне 50 сейчас, а не 15, я не знаю подростковой Москвы... Но уверен, варианты есть. 21.10.2016 11:46:27, AleXXX
Когда мои сверстники по разным причинам искали варианты, то их особо не было. Один бунтарь знакомый ушёл на вокзал жить, его хватило на ночь, потом сам как шелковый был даже в школе. 21.10.2016 18:44:57, какой-то крокодил
слабак. 22.10.2016 09:49:01, AleXXX
Cat-S
Скорее не дурак. 22.10.2016 10:19:29, Cat-S
скорее именно дурак. умение рассчитывать свои силы - признак ума. 22.10.2016 11:06:55, AleXXX
Cat-S
если убежал, добрался до Крыма, прибился младшим юнгой на корабль - да, почетно :)

Если скитался по наркоманским притонам района - вряд ли.
21.10.2016 09:48:05, Cat-S
и что же тут позорного? для того, кто по наркоманским выбирает. хотя, конечно, это что-то такое мифическое 21.10.2016 10:05:23, Шерлок
Cat-S
Это не мифическое, а вполне реальное. Вы можете просто не знать в силу нелюбопытности, что такое есть прямо в вашем доме...
:( если, конечно, вы не в элитном доме живёте.
21.10.2016 11:20:38, Cat-S
я знаю историю вот про так ушедшего из дома подростка. ни о каком наркоманском притоне там речи не шло. их, конечно, хватает, но не так чтобы в каждом доме понатыкано. правда, про позор мне так и осталось непонятным 21.10.2016 11:31:39, Шерлок
Cat-S
Ну как. Приходит подросток в школу, а его одноклассники спрашивают, ну как там в бегах? мягко ли спать в электричках в депо и завел ли знакомства среди павелецких бомжей. Потом еще будут отскакивать - фу, на тебе вши! где подцепил? Шутники оторвутся, не сомневайтесь. 21.10.2016 12:00:42, Cat-S
вы мало что понимаете в таких детях. это очевидно 21.10.2016 12:04:19, Шерлок
Cat-S
В "таких" это в каких? 21.10.2016 12:15:57, Cat-S
в тех, кто может уйти из дома 21.10.2016 12:20:13, Шерлок
Cat-S
История у знакомых была. Девочка, плюс-минус 18... Возвращали с полицией. 21.10.2016 14:11:37, Cat-S
плюс 18 с полицией? 21.10.2016 14:36:48, Шерлок
представляю возврат ребенка с полицией домой... Нещастные родители. 21.10.2016 14:40:15, AleXXX
а я в + 18 не представляю. ну если его не похитили, конечно. но это другая история 21.10.2016 14:42:58, Шерлок
Если ребенок не оставил никаких записок, родители вполне могли забеспокоиться и обратиться в полицию 21.10.2016 14:48:05, читаю иногда с осени 2012
да. но найдя его, насильно возвращать бы не стали 21.10.2016 14:58:32, Шерлок
Смотря откуда. Но если ничего криминального , то действительно не представляю, как это возможно. 21.10.2016 15:04:58, читаю иногда с осени 2012
если что криминальное, то не домой тоже 21.10.2016 15:17:42, Шерлок
Cat-S
ну каак... психиатрия у молодого человека считается? Влияние на девушку было, поэтому надо было вначале найти, а потом разобраться с ситуацией. Как разобрались, кстати, не знаю. 21.10.2016 15:21:10, Cat-S
взрослая девушка ушла к психиатрическому молодому человеку и ее разыскивала полиция с целью вернуть? но это риторический вопрос, раз вы не знаете как там что было 21.10.2016 15:25:33, Шерлок
Cat-S
Я знаю, что девушка пропала. И ее искали с полицией.
А как иначе-то. Ушел человек. Не вернулся, телефон выключен. Сидеть, ждать что ли. Ну и что, что 18, бывает, и старше пропадают.
21.10.2016 15:48:29, Cat-S
разумеется. пропавших людей ищут. но это не возвращать ушедших из дома с полицией 21.10.2016 16:00:51, Шерлок
Cat-S
Ушедшие из дома хлопают дверью и не говорят, куда направляются. 21.10.2016 16:48:38, Cat-S
и что будет, если его в 18 лет обнаружат в чужой квартире? не прикованного к батарее? 21.10.2016 16:57:19, Шерлок
Cat-S
Задача после 18-ти определить координаты, а не домой.
Если человек не бродяжничает по вокзалам.

А до 18-ти - домой. Ну, или в ДД. Ребенок не должен бродяжничать, даже если он этого хочет.
22.10.2016 09:33:58, Cat-S
видимо. но домой-то насильно не отправят 21.10.2016 21:39:19, Шерлок
Cat-S
Дело о пропаже человека закроют, с положительным исходом закроют? Я не в курсе юридических тонкостей. 21.10.2016 19:20:19, Cat-S
в школу-то зачем? родители сломаются на 3-й день. Я бы сломался. Но я и не доводил бы до таких проблем, конечно же. 21.10.2016 12:03:39, AleXXX
Cat-S
"Я бы сломался."
Это Люся, она будет жить с нами, ее мама не против, у них там все равно младшенький родился, а отчим Люсю шпыняет. А школу я бросаю - не уперлась мне эта школа, я свой БИЗНЕС ОТКРОЮ! А вообще, может, на бирже играть буду. Вот где деньги. А вы лохи, предки, чисто лохи, горбатитесь на работе за копейки...

Это сценарий возможного конфликта интересов :))))
21.10.2016 12:12:38, Cat-S
когда я маме сказал про вот такую Люсю в 10 классе, мне было сказано - тетя Галя вот комнату сдает за 40 рублей, советую жить с Люсей там. да, о МГУ забудь - надо на жизнь зарабатывать будет, я против этого твоего решения, поэтому никакой помощи не будет - но ведь ты и так взросылй, женицца собрался, зачем взрослому самостоятельному человеку помощь? Так что жду приглашения на свадьбу. И не позорь семью - найди приличный ресторан :) 21.10.2016 12:59:22, AleXXX
Cat-S
Тётя Галя со съемной квартирой была или все-таки до этого не дошло? Если не дошло, то это родители переломили, а не наоборот.

Бедная, бедная Люся. Вот и верь так людям - вместо Любви выбирают мгу.
21.10.2016 13:53:30, Cat-S
Вместо любви выбрал физтех, ни капли не жалею. 21.10.2016 18:47:21, какой-то крокодил
Cat-S
Так "бедная" доверчивая Люся, которой обещали любовь и семью, а не те, кто в мгу и в физтехах. 21.10.2016 19:23:51, Cat-S
Почему бедная? Скорее всего, у нее и любовь потом еще была, и семья есть. А может, и диплом МГУ тоже :) 21.10.2016 19:27:44, читаю иногда с осени 2012
Cat-S
Да даже если она директор банка сейчас и муж миллионер. Какая разница.

17-18 бывает один раз в жизни. Как же этот фильм называется? Где Ек. Васильева приезжает в маленький город, и... А. "Визит дамы".

Вряд ли у Алекса или там крокодила все так жестко, но понимать, что и так тоже бывает, все же нужно, даже когда "любовь" выглядит как просто интрижка.
21.10.2016 21:05:15, Cat-S
О, да в 18 оно все прям вообще. Все ещё в новинку, непривычно, цинизмом ещё не поросло. 21.10.2016 21:49:43, какой-то крокодил
нет, конечно. Родители предложили выбор, причем тут ломать? Они не сказали ни слова лжи, не преувеличили ничего. 21.10.2016 13:58:01, AleXXX
Cat-S
Это про то, что секс правит миром.
Не-а. "В мире есть царь, этот царь беспощаден, голод названье ему..."
21.10.2016 14:04:15, Cat-S
Я слышала это в варианте "Любовь и голод правят миром" 21.10.2016 14:46:14, читаю иногда с осени 2012
Cat-S
вообще это дословная цитата. Некрасов "Железная дорога".

[ссылка-1]
21.10.2016 15:04:29, Cat-S
А моя фраза вроде как из Шиллера.

[ссылка-1]

[ссылка-2]
21.10.2016 15:14:47, читаю иногда с осени 2012
Cat-S
Мы читаем разное :) 21.10.2016 15:16:59, Cat-S
Нет, я как раз Некрасова много читала, а Шиллера - нет :) Просто фраза, случайно услышанная, запомнилась. 21.10.2016 15:19:56, читаю иногда с осени 2012
так к тому времени остроа уже была снята. полгода относительно регулярной половой жызни творят чудеса - понимаешь, что в этом нет ничего сакрального, просто сиськи-письки :) 21.10.2016 14:14:32, AleXXX
А вот тут мне стало завидно. Я чуть позже жил с девушкой, но там со снятием остроты все было очень грустно :( 21.10.2016 18:49:04, какой-то крокодил
Cat-S
Это если со 100% предохранением и камешком вместо сердца ( низкий эмоциональный интеллект, а иногда эмуляция низкого эмоционального интеллекта). В остальных случаях и сакральный смысл, и всякие последствия. 21.10.2016 15:15:09, Cat-S
Вот в этом и была ошибка Люси :) 21.10.2016 14:45:41, читаю иногда с осени 2012
так когда люся была трахнута десяток раз - на нее оказалось можно смотреть иным взором :) И вовсе не самая умная-красивая-добрая, а просто симпотная девчонка, которая даёт :) 21.10.2016 15:36:42, AleXXX
Да, я знаю о существовании этого эффекта:)
Но тебе уже выше написали, что бывает и по-другому.
21.10.2016 17:59:45, читаю иногда с осени 2012
да - при этом всем была еще и чистая-воздушная безнадежно-прекрасная любовь. В чиста параллельном мире :) 21.10.2016 19:18:20, AleXXX
К Люсе или к кому-то еще? 21.10.2016 19:25:39, читаю иногда с осени 2012
не к люсе, конечно 21.10.2016 19:44:06, AleXXX
Я в тебе не сомневалась :) 21.10.2016 19:48:53, читаю иногда с осени 2012
странная у тебя статистика. Прежде всего любой разумный родитель пытается сам договориьься с ребенком. Милиция-полиция - полная бредятина. Это - полный разрыв с ребенком в отношениях. И никакой гарантии от повтора.

просто современные детки на такое редко способны, особенно из "хороших"семей.

Это после 40 обычно дети понимают, как надо к родителям относиться.
20.10.2016 23:27:38, AleXXX
Cat-S
Как можно договориться с тем, кто куда-то свалил? С ним уже не может быть никаких разговоров просто по факту отсутствия.

Полный разрыв, конечно. Кто не разрывает с такими, тому долго мотают нервы уходами-приходами-шантажами. Фу.

"просто современные детки на такое редко способны" А жизнь пожестче стала. По друзьям не потусишь нахаляву, кушать-то что-то надо, предки друзей быстро выгонят.
20.10.2016 23:53:18, Cat-S
скорее наоборот - жизнь стала много мягче. В 80-е мало было принято ночевать у друзей-подруг. Сейчас это довольно распространено. 21.10.2016 10:39:29, AleXXX
Cat-S
Это в определенном круге. 21.10.2016 12:02:28, Cat-S
на неопределенные мне безразлично, ты же понимаешь. 21.10.2016 13:00:37, AleXXX
Cat-S
Я не против тыканья, только когда оно двустороннее. Именно с тобой перехожу на ты.

В твоем кругу, в твоем. В остальных не так.
21.10.2016 13:55:23, Cat-S
ты же понимаешь, на остальные круги мне фиолетово 21.10.2016 13:58:42, AleXXX
При некоторых условиях на воспитание и отношения с родителями вполне могут.

Эх, в 13 лет. А вы понимали, что вам рано или поздно придётся вернуться домой? Я почему-то понимал. И я почему-то думал, не знаю, насколько обоснованно, что от моего ухода их моральные страдания будут малы, ну или меньше, чем мои по возвращению.

А ещё мои бы скорее позвонили родителям девушки и рассказали бы ей что-нибудь, чтобы родители девушки уже никогда её не отпустили со мной. Запирать слишком прямолинейно и недостаточно изысканно :)
20.10.2016 20:53:05, какой-то крокодил
их страдания МНОГО больше, чем ребенка. Ты просто не понимаешь этого в силу своей ограниченности - отсутствия собственных детей. И не поймешь в ближайшие 15 лет :)

а позвонить родителям девушки - это предательство, которое гарантированно не прощается уже на много лет. Это говорит прежде всего о недалекости твоих родителей, либо о твоем полном непонимании мотивации их поступков и мыслей.
20.10.2016 23:30:16, AleXXX
Я этого не понимал в силу, опять же, особенностей наших отношений. И для некоторых членов семьи до сих пор нахожу этот вариант наиболее вероятным. И все люди разные, натягивать свой опыт на других - это надо быть очень уверенным в своей эталонности.

Недалекость ли это - зависит от целей. Если цели сохранить отношения надолго нет, то, ну, и суда нет. А если это и правда недалекость, то от этого очевидно не легче. И я на опыте знаю, что они на подобные вещи способны. Что-то из этих вещей я простил, что-то - нет, но это другой разговор.
20.10.2016 23:55:59, какой-то крокодил
Дина (Джума)
Алекс, читай внимательно. "Запретить не вариант, конечно"
Именно так я и написала.
А если ты про фразу "пресекать "на корню"- это про общее воспитание и круг общения, а не про ответ на вопрос уже готового к поездке сына.
20.10.2016 17:48:44, Дина (Джума)

Показано 202 комментария из 232



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!