Раздел: Профориентация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сложность выбора специальности

Добрый всем вечер.Давно,с интересом читаю этот форум и вот решилась написать.В наличии имеется дочь в 11 классе.Учится хорошо,физмат лицей.Сейчас остро стоит выбор специальности,были несколько раз на профориентации,ничего толкового из этого не вынесли.В классе у дочери почти все мальчики и большинство идет в программисты.Она собирается также туда,но большой тяги к этому предмету не испытывает,говорит иногда,что ей нравится,но тяжело дается,а иногда,что мучается на информатике.Учитель,по словам дочери,толковый.Я сама в свое время не правильно выбрала первую профессию и не хочу,чтобы так получилось у дочери.Но она меня не воспринимает.Возможно ли так,чтобы нравился,но тяжело давался предмет при хорошем преподавателе?Как объяснить ребенку,что она может совершает ошибку большую в своей жизни,идя толпой за одноклассниками?Может,подскажи­те пожалуйста,на какие другие специальности обратить внимание.Хорошо дается физика и математика.
18.10.2016 21:03:40,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
+1 к девочкиному выбору, если она осилит учебу (программирование на любых ит-специальностях будет). Очень широкий выбор возможностей - от банковской сферы, где полно девчонок, до условного "пуска ракет". Сама с таким же образованием, работала и на РЖД, и в банке, и в ИТ-интеграторах. 19.10.2016 15:30:22, X-y
JaMaya (XY)
ДД! А где вы учились? Какая специальность? 20.10.2016 08:48:24, JaMaya (XY)
Сначала в техникуме (Московский приборостроительный) на спец-ти "Программирование", потом в МЭИ на "Прикладной математике". 20.10.2016 18:18:44, X-y
JaMaya (XY)
А давно учились в МЭИ? Хорошо учат? вроде бы в МГУ на прикладную математику несложно было поступить или не так? 20.10.2016 19:05:21, JaMaya (XY)
Питерская
Я разговаривала с учителями, чтобы понять, насколько мой тянет-может. В школе и на курсах. Мне самой было не понять. Причем я спрашивала задолго до 11 класса. Не знаю, какие у вас учителя. Обычно учителя хорошо понимают ситуацию, что идет, что не идет у ребенка.

Но если девочка хочет, я бы не препятствовала. Мне выбор сына никогда не нравился, но это только его решение.

Наше дело - помогать. Не тянул математику, брали репетитора.

А программисты насколько разные, разберется.
19.10.2016 14:39:40, Питерская
Когда она училась в гимназии,я разговаривала с учительницей по информатике(правда по словам дочери она не очень сильна в предмете.Но она мне тогда сказала,что дочь берет не способностями,а усердием.)Другие учителя по физике и математике говорят,что она способная по их предметам. 19.10.2016 14:53:49, Нить
Постараюсь связаться с преподавателем информатике в лицее 19.10.2016 14:55:14, Нить
Питерская
Конечно, поговорите. В физ мат школах обычно очень приличные преподы.

Потом посмотрите, как будет писать пробные. Тоже показательно.

Возможно, в школе требования очень высокие, поэтому ей не так легко. А физика и математика просто лучше:)
19.10.2016 15:02:56, Питерская
сначала кончить мех-мат, а потом подумать о специальности. 19.10.2016 14:01:59, AleXXX
Посмотрите дочка может часами писать код? ей интересно добиться какого-то действия в программе? Сама придумывает программки? если есть интерес именно к кодированию то стоит идти, иначе нет. Сама закончила АСУ. Программист из меня не вышел :(( Специальностей там много но это все недопрограммисты. Подружки причем работают программистами и вроде как успешно но я их никогда не рассматривала как асов :(( не женская это профессия... а работодатели я думаю просто хотят сэкономить беря женщину в коллектив. если математику любит пусть рассмотрит больше финансы и не смотрите где мальчиков больше где меньше.. ерунда это все. надо найти СВОЕ призвание.
Если все же решит что это ее . Еще есть готовые системы Битрикс и т.д. западные в т.ч. вот там женщины могут многое. Когда уже не с нуля.
19.10.2016 13:22:04, неполучившийся программистка
К сожалению про код не могу добиться толку .Но чувствую,что ей тяжело дается.Хотя идет на золотую медаль.Когда говорю,зачем ты идешь на информатику,говорит:"А куда идти?" 19.10.2016 14:46:40, Нить
ИТ - это не только код. И хорошие усердные аккуратные девочки очень ценятся, например, в тестировании/QA/анализе (у меня прозвище "Великий комбинатор" от коллег и хорошие работодатели в резюме) ... когда они могут сесть и расписать все возможные варианты. Поэтому если есть интерес к этой области, то можно просто чуть сдвинуть акцент в сторону анализа, а не кодирования. 22.10.2016 05:19:32, Спрячусь
Если тяжело дается, попробуйте найти репетитора или дополнительные занятия. Может быть, там смогут исправить ситуацию. Иногда бывает, что учитель хороший, но вот у ребенка с ним несовместимость какая-то. 19.10.2016 14:53:00, читаю иногда с осени 2012
Сожалею сейчас,что летом не сходила она на платные всевозможные курсы по программированию(у нас их много).А сейчас большая загрузка,подготовка к ЦТ.(аналог ЕГЭ) 19.10.2016 15:02:13, Нить
не стоит... если не дается значит не пойдет.. если сложно сейчас то учиться будет ужасно сложно и неприятно. Зачем это надо? Медаль медалью а профессия это профессия. Программисты редко бывают отличниками:)) им некогда.. море планов и воплощений, изучение нового.
Лучше пусть на ПМ идет если математикой бредит. Больше будет вариантов для маневра.
19.10.2016 16:20:08, неполучившийся программистка
Может ,подскажите пожалуйста,на какую специальность с нашими данными обратить внимание:
Факультет прикладной математики и информатики
Прикладная математика (научно-производственная деятельность)
Информатика
Актуарная математика
Экономическая кибернетика (математические методы и компьютерное моделирование в экономике)
Прикладная информатика (программное обеспечение компьютерных систем)
Компьютерная безопасность (математические методы и программные системы)
Факультет радиофизики и компьютерных технологий
Прикладная информатика (информационные технологии телекоммуникационных систем)
Радиофизика
Компьютерная безопасность (радиофизические методы и программно-технические средства
Механико-математический факультет
-Математика и информационные технологии (веб-программирование и интернет технологии)
Математика и информационные технологии (математическое и программное обеспечение мобильных устройств)
19.10.2016 18:28:46, Нить
Вы должны сами выбрать специальность исходя из рынка труда в вашем городе/ стране, сидя в Москве можно посоветовать следующее.
1. Прикладная математика (научно-производственная деятельность)- по этой специальности изучат кучу всяких разных математик и методов мат. моделирования, it курсов будет меньше, но все необходимые понятия будут даны: алгоритмы, операц. системы, сети и базы данных. Это более универсальное и более глубокое образование в области IT, т к самое главное программисту- знать математику, написать код- это дело техники. Для девочки, которая не знает, получится у нее программировать или нет, самое то.
2. Информатика - математики будет чуть поменьше, побольше it курсов, в т ч изучение компьютерного железа, что не так интересно девочкам, особенно тем, которым трудно программировать.
3. Актуарная математика - используется в страховании, что у вас там со страхованием, вряд ли кто знает. Я бы не стала на такое направление толкать своего ребенка. Ничего плохого, но непонятно, насколько востребовано.
4. Экономическая кибернетика- куча экономических дисциплин, может и не плохо для девочки, но не так универсально, как п.1. В п.1 есть специализция математическая кибернетика, это получше, чем экономическая. Экономику можно добрать магистратурой, если будет желание.
5. Прикладная информатика (программное обеспечение компьютерных систем) - похоже на п.2, отличия ищите сами.
6. Компьютерная безопасность - своеобразное направление, и сама бы туда не пошла и сына бы отговорила ( я и отговорила в свое время). Работать в силовых структурах, отвечать головой за безопасность, иметь бессонные ночи- это на любителя. И точно не для девочки.

Радиофизику применительно к девочке бы не рассматривала.

Мехмат- самая сложная математика, которая бывает. Считаю, что идти туда надо только тем, кто жить без математики не может. Может это и подойдет вашей девочке, но со стороны советовать трудно.

Вообще, вам надо побывать на днях открытых дверей и там позадавать все вопросы, чем одна специальность отличается от другой. Изучить учебные планы и страницы факультета- все написано четко и понятно. На выходе выпускники одного факультета будут иметь примерно одинаковые умения, что студент закончил, прикладную математику, прикладную информатику или информатику, это уже никого интересовать не будет. Просто девочке будет где-то учиться легче, где-то сложнее.
20.10.2016 13:08:35, Ярти
Большое Вам спасибо за ответ.Есть у нас еще второй университет,он более прикладной и конкурс на определенные специальности там еще выше.Вот-[ссылка-1] хочет что-нибудь с экономикой.Может что-нибудь посоветуете? 20.10.2016 14:39:36, Нить
Я совсем не знаю, что такое актуарная математика. Но про все остальные специальности думаю, что программирование в институте изучаться все равно будет, и программистом впоследствии работать можно. Самое универсальное из перечисленных - прикладная математика, имхо. 19.10.2016 18:53:40, читаю иногда с осени 2012
Актуарная математика - это оценки рисков и теория вероятности в страховании, расчет условий потенциальных программ страхования, чтобы компания что-то зарабатывала, а не только расплачивалась. Работала я на одном проекте для страховой с девочкой после ВМК МГУ по этой специальности. 22.10.2016 05:23:47, Спрячусь
объясните пожалуйста далекому от этой сферы человеку,чем универсальна прикладная математика? 19.10.2016 19:03:42, Нить
Эники-бэники
Масса применений в IT, можно заниматься девелопментом и расти в этом направлении, можно идти в управление проектами, и с пониманием сути (!!) ими управлять, можно пойти в кванты, можно заняться большими данными 19.10.2016 21:37:23, Эники-бэники
Тем, что после нее можно не только в ИТ работать, но и наукой заниматься. Причем в самых разных областях
[ссылка-1]
Хотя при желании это и после других специальностей тоже можно.
Все равно, когда начинается работа, очень многое из институтских знаний окажется ненужным, и придется интенсивно заниматься самообразованием уже в той узкой области, в которую попали.
19.10.2016 19:52:08, читаю иногда с осени 2012
Я не очень поняла, зачем искать девочке другие специальности, если она уже определилась, чего хочет. Если она смотрит в сторону программирования, смотрите на специальности/факультеты с названием "Прикладная математика", "Прикладная математика и информатика", на мой взгляд очень удобное и широко применимое образование для девочки. Но что у вас там в Белоруссии, не знаю.
Если любит физику, можно рассмотреть физические факультеты, хотя это менее перспективно для девочки. При хорошем знании математики можно посмотреть еще в сторону экономики.
Ничего страшного нет в том, что она ошибется с выбором, всегда можно поменять направление.
19.10.2016 12:29:56, Ярти
Я переживаю,что может программирование не ее направление.Не очень легко ей дается.У них в группе три девочки и все они сидят до ночи ,пересдают задания.А у мальчиков все легко и просто получается по ее словам.Она хочет тоже что-то с экономикой связанное и программированием.Короче в ходе общения для себя сделала вывод,пусть поступает куда хочет,а там видно будет. 19.10.2016 12:54:12, Нить
Не столь важно, как оно получается, как то, насколько этим хочется заниматься. 19.10.2016 18:04:19, какой-то крокодил
Это нормально, в самом начале программирование требует очень больших затрат времени.

Если ей это нравится, пусть попробует.

Кроме того, программирование бывает очень разным - и средства разработки разные, и сложность работы тоже. Поэтому у нее будет возможность найти работу, которая будет получаться и понравится. Но это если в Вашем городе большой выбор вакансий.

Здесь недавно была тема, где подробно рассказывали про смежные с программированием области.
На всякий случай дам ссылку, если Вы не читали
[ссылка-1]
19.10.2016 14:29:27, читаю иногда с осени 2012
Большое спасибо за ссылку.Обязательно прочту. 19.10.2016 15:22:11, Нить
В России в некоторых вузах есть специальность "Бизнес-информатика", можете посмотреть по ссылке. Это что-то среднее между программированием и экономикой, математика попроще,чем на математических факультетах.

Если ей не понравится быть программистом или не получится, она спокойно сможет работать математиком.
19.10.2016 13:09:20, Ярти
Я к сожалению в специализации программистов ничего не смыслю.Посмею спросить-лучше получить классическую подготовку(у нас БГУ) или более прикладную(БГУИР) 19.10.2016 11:11:48, Нить
В который раз одна и та же тема. Программистом обзывают кого ни попадя - тестера, кодера, сисадмина, архитектора баз данных. Это как продавец - бабка с самовязаными носками у метро - продавец, и "Газпром" - тоже продавец, он же продает газ?
Основное достоинство "программистских" факультетов - они дают основательную математическую базу, с которой можно выбрать специализацию из очень широкого круга профессий. Перейти на новый язык - дело нескольких недель.

Для конкретики - ВМК МГУ, один год окончания, один поток, я поддерживаю химпроект на умирающих дельфях, муж жонглирует десятком языков применительно к ЖД (на МЦК катались? ;) ), подруга тестер (гибкий график работы, т.к. трое мелких детей), ее муж на стандартных сях мучает биллинг одной крупнейшей телефонной компании, вторая подруга ушла в чистую математику и работает с компьютером максимум в матлабе, ее муж рассчитывает пуски ракет чуть ли не на ассемблере.
19.10.2016 10:53:02, Лабрика
Эники-бэники
Вот-вот 19.10.2016 15:06:24, Эники-бэники
Замечательное сравнение!!! 19.10.2016 14:34:45, читаю иногда с осени 2012
Cat-S
+100 ;) как хорошо вы ответили 19.10.2016 11:53:08, Cat-S
С одной сторны IT конечно очень перспективная сфера,с другой стороны-у нас например там одни "мальчики:)". Девочки есть,но на подхвате. В отделе безопасности так же-мужской коллектив,девушка-за ассистента работает там.
То есть - в плане перспектив мужская область. Может ей со стороны преподавания этой дисциплины посмотреть? То есть не программистом,а преподавателем в этой сфере.
19.10.2016 10:49:55, Линдааa
Эники-бэники
В плане перспектив это для женщин чудесная область, если они реально хотят строить карьеру, а не ходить в ассистентах всю жизнь. 19.10.2016 19:47:48, Эники-бэники
Дочь собирается или в РТИ(сейчас БГУИР) или в БГУ.Но у меня вопрос к тем,кто в теме.Где-то читала,если нет тяги к программированию со школьной скамьи,то и программистом быть не получится?Верно ли это.Или если долго мучиться,что-нибудь получится. 19.10.2016 09:44:30, Нить
Эники-бэники
Это не так, но если интерес и потом не проявится, то соревноваться с людьми, которым это нравится, будет очень сложно 19.10.2016 19:46:51, Эники-бэники
Да даже если не соревноваться, эта работа занимает много времени, требует большой сосредоточенности, очень часто приходится все по сто раз переделывать (особенно на первых порах). Если это не нравится, то зачем так мучиться? Лучше выбрать то, что нравится. 19.10.2016 19:58:03, читаю иногда с осени 2012
Эники-бэники
Совершенно согласна с вами 19.10.2016 20:45:22, Эники-бэники
Как понять ,что нравится и правильно выбрать профессию(если нет советчиков).Интересов особых нет,легко дается математика и физика.Учителем(и репетитором) не получится быть(очень быстро говорит).Сейчас пыталась с ней начать разговор,что может не стоит идти на программирование,раз оно не вызывает восторга.Но не могу предложить интересной альтернативы.У нас в БГУИРе есть специальности- Экономика электронного бизнеса и Информационные системы и технологии (в бизнес-менеджменте)Может,туда податься? 19.10.2016 21:07:10, Нить
Эники-бэники
А что сама девочка говорит? Ну кем то же она мечтает быть? Как себя видит? 19.10.2016 21:28:13, Эники-бэники
мои друзья, закончившие этот ваш первый вуз : она мечтала класса с седьмого, он с 10 определился. Успешны, более чем. Возраст 40 с небольшим. Однокурсники по всему земному шару, прекрасно устроены. Никто в профессии не разочаровался. 19.10.2016 18:28:31, Тяпчик
после минского РТИ друзья прекрасно устраивались, где угодно. Именно программисты, по специальности 19.10.2016 08:59:32, Тяпчик
Мы живем в РБ,актуарий у нас совсем не востребован,про информационную безопасность читала,что там в основном парни из военных.Многие девушки идут на кибернетику,но потом работают тестировщиками.(работы по данной специальности нет)Сама в свое время закончила политехнический институт(инженер-строитель),а работаю бухгалтером.(ей не советую)Не знаю,куда можно сейчас отправить ребенка учится,чтобы после института устроиться работать. без блата. 19.10.2016 07:43:47, Нить
Эники-бэники
Чушь вы пишете. Куча народу знакомого в РФ работает по этим специальностям. QA Engineer, кстати, отчего у вас эдакое презрение вызвал? 19.10.2016 15:05:04, Эники-бэники
Тестировщик у меня презрения не вызвал.Просто учиться на кибернетика(вроде как с экономикой связано),а работать тестировщиком 19.10.2016 20:22:01, Нить
Эники-бэники
В нашем филиале настоящие опытные QA Engineers пишут код и ничем не хуже экономистов. А зп у них куда выше. Что вы называете кибернетикой в наши дни? Что это за такая специальность? 19.10.2016 20:46:47, Эники-бэники
[ссылка-1] 19.10.2016 21:13:02, Нить
Эники-бэники
Понятно. Я бы лично вот на это посмотрела 19.10.2016 21:30:11, Эники-бэники
А чем эта специальность Вас заинтересовала? 19.10.2016 21:38:30, Нить
Эники-бэники
Я руковожу проектами в области здравоохранения. Наша разработка и тестирование частично идет в РФ. Сфера очень перспективная, в ней вращается огромное количество денег, работа есть. 19.10.2016 21:46:33, Эники-бэники
У нас почему то проходные баллы на эту специальнось низкие. В БГУ считается хорошим Фпми.посоветуйте пожалуйста.на какую специальность обратить внимание на этом факультете.САма в этом ничего не понимаю. 19.10.2016 22:19:04, Нить
Эники-бэники
Давайте ссылку на список специальностей,а то я запуталась :) 19.10.2016 22:37:47, Эники-бэники
[ссылка-1] и[ссылка-2] нас в городе котируются в основном два вуза этих.Большой проходной бал на отдельные специальности.Посмотрите пожалуйста. 20.10.2016 06:55:08, Нить
Вот на кибернетику и пусть идет, самое то. Работать можно где угодно. С хорошо поставленными математическими мозгами проблем с поиском работы нет. 19.10.2016 12:33:47, Ярти
Cat-S
Доля удаленной работы сильно увеличилась. Для женщины это огромный плюс - можно заниматься детьми и работать. 19.10.2016 09:06:36, Cat-S
Если работы много или она требует сосредоточенности, с детьми все равно кто-то еще должен быть. Но плюсов в удаленной работе для женщины с детьми действительно очень много. Хотя бы то, что больничные не надо без конца брать. 19.10.2016 14:56:15, читаю иногда с осени 2012
Эники-бэники
Аналитика больших данных? Облачные вычисления (cloud computing)? Статистические специальности? Актуарии? IT Security? Управление IT проектами? 19.10.2016 04:19:46, Эники-бэники
Сейчас люди меняют профессии довольно легко. В будущем они будут это делать несколько раз в течение жизни. 18.10.2016 23:21:27, starka
Эники-бэники
Смотря какие. 19.10.2016 04:25:19, Эники-бэники

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!