Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Исключение из вуза)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мироздание отплатило мне за наглость/хамство/самоуверенность

Сын вылетел из вышки.
По макроэкономике только одна переэкзаменовка (то есть сразу комиссия), он ее не сдал (((

P.S. Прошу прощения, информация о самоубийстве студента оказалась по счастью, фейком
13.10.2016 20:07:24,

594 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А правда, что учебные планы в Вышке страшно далеки от учебных планов в других вузах? на одних и тех же факультетах. 15.10.2016 08:27:49, innessa
Можно же открыть и посмотреть, на сайтах всё есть. 15.10.2016 09:01:54, Мальва
Ситуация, разумеется, стрессовая. И для Вас, и для сына. Я бы, наверное, действовала по следующему алгоритму:
(1) Полная поддержка ребенка (подозреваю, ему сейчас ничуть не лучше, чем Вам). Самое страшное последствие - армия - не грозит. Т.е. угрозы жизни, здоровью нет. Да, жаль. Да, неприятно. Но это не трагедия-трагедия.
(2) Апелляция возможна? Если нет, тогда
(3) "Отчислиться самому по личным причинам до приказа об отчислении за неуспеваемость" (как ниже советовали). Если будет приказ об отчислении за академическую неуспеваемость - огромная вероятность, что не восстановят
ИЛИ (4) Выяснить насчет повторного платного прослушивания курса. Например в питерском первом меде есть такая функция. Не сдал, к примеру, химию зимой - следующий семестр повторяешь эту самую химию платно и снова сдаешь (платный доп.курс). Может, есть что-то подобное в Вышке?
(5) Восстановление обычно после зимней сессии (февраль?). Пробовать восстановиться. Если не получилось, тогда
(6) Уже думать - заново туда же/в другой вуз/взять год на "подумать" и т.п.

В качестве самоуспокоения задумывайтесь почаще о том, как оно было бы, кабы не было ВБ. Быть отчисленным во время призыва - вот это ужас так ужас. А это так - пустяки, дело-то житейское (с)
ИМХО все. Удачи.
15.10.2016 00:23:01, Juul
Arseniy
Про армию как угрозу жизни и здоровья простите похоже на вымысел. Переходить улицу на красный свет гораздо опаснее. На зеленый тоже опасно. Ниже польза службы в армии подробно обсуждается. 15.10.2016 10:08:34, Arseniy
обсуждать можно то, что есть 15.10.2016 10:27:21, Шерлок
Olechka
Пробежала ветку вниз.
По факту очень сочувствую.
Про поезд, простите, похоже на вымысел. У дочери близкая подруга с Вашим сыном на одном курсе.
Из советов от них же: отчислиться самому по личным причинам до приказа об отчислении за неуспеваемость (честно, не знаю, как это работает), потом восстановиться.
14.10.2016 23:17:06, Olechka
Да это, к счастью, оказалось фейком. С сыном пришлось поговорить ((( тяжело расставаться с иллюзиями (( 15.10.2016 00:35:51, Иновара
Ему тоже тяжело расставаться с иллюзиями. История про поезд, хоть и фейком оказалась, но кровь от нее в жилах стынет и он вам ее зачем-то рассказал. Я бы сказала ему лишний раз, что его ситуация - далеко не конец света ни для него, ни для вас. 15.10.2016 00:44:12, Lariska
Я вот тоже, право, не поняла, почему эта его история вызвала такой резонанс. Он подросток, ему сейчас оч.погано. Я бы даже не назвала это ложью - скорее фантазия на тему "бывает гораздо страшнее". Сообщить, конечно, что-то из серии: "к счастью, ты ошибся, трагедии не было", но расценивать эту..гм..ложь скорее как месседж, что ему плохо (( ИМХО. 15.10.2016 00:55:08, Juul
20 лет - это подросток???????? 15.10.2016 23:25:49, ПчЁлКа
Скажи спасибо, что ребенком не назвали:) 16.10.2016 18:42:39, Вахмурка и Гржмелик
По ВОЗ подросток до 20-ти лет. Что вас так удивляет? 16.10.2016 09:02:53, Мальва
Вот я тоже как-то не могу это в голове уложить. 16.10.2016 00:25:08, 1637
Да он и макру не сдал только потому, что подросток. Ну наступил на грабли один раз, да и достаточно. Дальше взрослеть надоть. 15.10.2016 01:05:16, OlgaStPb
Во время стресса люди часто регрессируют, а не взрослеют. Взрослеют уже потом, когда обдумывают случившееся. А в моменте бывает по-разному. Это не недостаток, а индивидуальная особенность, как цвет волос. 15.10.2016 01:13:34, Lariska
Осталось найти желающих учитывать подобные индивидуальные особенности и делать на них скидку. Обычно как-то наоборот - ценят способность функционировать под стрессом. 15.10.2016 02:45:39, OlgaStPb
В идеале такие желающие учитывать индивидуальные особенности человека это его близкие. Тему ведь не начальник юноши завел, а его мать. 15.10.2016 20:45:15, Lariska
Да матери и без "индивидуальных особенностей" хочется сына оградить и уберечь, это норма. А начальник будет требовать, и это тоже норма. 15.10.2016 20:56:06, OlgaStPb
Вот сейчас как раз и научится и будет дальше функционировать. Индивидуальная особенность в том, что кто-то может научиться, а кто-то с ума сойти, поэтому и принято оберегать от ненужных стрессов. 15.10.2016 08:57:30, Кетчуп
А в ВУЗе есть информация о погибшем студенте, ведутся какие-то разбирательства?
Была ли информация в СМИ?
В конце концов есть ли на сайте ВУЗа что-то на эту тему?
Обсуждают ли это в группах однокурсники?
Странная какая-то история...
14.10.2016 20:04:15, 1637
Никакой информации не только о погибших, но и тех, кто пытался ими стать с помощью поезда, в вузе, в студ.совете, среди студентов нет. Однокурсники сына Иновары сообщили, что пересдачи по макроэкономике не бывает никогда, всегда сразу комиссия, так прописано в учебном плане, потому что оценка за весь курс собирается как бы из четырех отдельных блоков по макроэкономике. Это законно, оценка складывается из накопленной, экзамена по этому предмету как такового не существует изначально. Вся информация об оценках и форме экзамена была предоставлена студентам своевременно. На комиссию вышло около 100 человек, 20 не явились вовсе, 42 человека сдали 37 не сдали.
Мой сын- активист, борец с администрацией за права студентов. К ним не поступало ни одной жалобы на этот экзамен, все в рамках учебного плана. Хотя они в студсовете всегда ждут обиженных администрацией студентов. И если есть нарушение регламента, вопрос решался в интересах студентов. Они там в своем комитете ждут, с кем бы еще поскандалить, кого бы позащищать, но обоснованно, естественно.
Автору и ее сыну сочувствую. Мой на 4 курсе на другом факультете, расслабляться в Вышке нельзя ни на каком курсе, чревато.
14.10.2016 20:21:06, мама студента
Сын говорит, что если он будет пытаться аппелировать, то потом ему будет сложнее сдать, так как может испортить отношения с преподом...я не могу понять, правда это или нет и хотелось бы узнать независимое мнение другого студента. Можно поговорить с Вашим сыном? 18.10.2016 20:27:37, Иновара
Лично я не верю, что регламент нарушали: все бумажки естественно заготовлены. Но вот эти 37 человек по Вашей версии просто расслабились и забыли где учатся? 14.10.2016 21:07:05, Кетчуп
Это же огромный вуз с макрой-профильным предметом у большинства. Если на ней только 37 чел и вылетело, это вообще мизер. 14.10.2016 21:46:21, OlgaStPb
Надо было всех выгнать:) 37 или сколько там вылетели с эконома, с остальных факультетов тоже вылетели и ещё вылетят, так не везде только 1 пересдача
А мне с вузом повезло, у нас вылетели только те, кто не хотел учится. То ли вуз халявный, то ли учить умели.
14.10.2016 22:19:56, Кетчуп
Красно Солнышко
Это раньше так было. Сейчас и там, где ты училась, все гораздо жестче. 14.10.2016 23:15:19, Красно Солнышко
Что - те, кто учит вылетает? И пересдать не дают? И учатся только в сессию? Не верю. 14.10.2016 23:29:16, Кетчуп
Красно Солнышко
Запросто. Когда студенты набираются с перебором, когда конкуренция жесточайшая, каждый конкретный особо не ценится, никакого индивидуального подхода. А так сейчас во многих вузах.
Хорошо это или плохо - не могу сказать. Дело в том, что жизнь сейчас такая же, жесткая. Не в вузе, так на работе с этим столкнутся. Но что во многом все это лотерея и фактор везения имеет значение, наряду с прилежанием, - факт.
14.10.2016 23:52:05, Красно Солнышко
На работе - так другую работу найдёшь. А вот бюджетного места в другом вузе не найти, а цены негуманные. 15.10.2016 00:00:54, Кетчуп
Красно Солнышко
Заново можно поступать. Не трагедия. Еще пару лет родители прокормят. А вот если в вузе всех тянуть так же, как в школе, то у кого через несколько лет учиться, лечиться и так далее? 15.10.2016 00:15:49, Красно Солнышко
зато за экономику страны теперь можно быть спокойным, - столько высоквалифицированных специалистов в области микро и макроэкономики выпустили. 15.10.2016 23:12:24, -)))
Три года терять, при том что бакалавриат - 4 ... мне лично жалко. А заказывать наперёд дело неблагодарное: сейчас думают что прокормят, а на деле неизвестно как жизнь сложится.
Зачем ждать несколько лет? Сейчас уже лечиться не у кого. Лучше не будет - с чего?
15.10.2016 00:24:09, Кетчуп
Красно Солнышко
А что ты предлагаешь? Бюджет сокращать?
В конце концов - не хочешь рисковать, не ходи в такие вузы, где вот так запросто можно вылететь. Они известны.
15.10.2016 00:47:19, Красно Солнышко
Ну да, а ходи в вузы, где никого не отчисляют. 15.10.2016 09:04:04, Мальва
[пусто] 15.10.2016 11:02:38
Так и я о том, что везде отчисляют. Но все продолжают про Вышку. 15.10.2016 11:13:09, Мальва
Так вышка сама кругом лезет доказывать свою неповторимость:) Признали бы себя обычным вузом, в котором не умеют учить, никто бы и не комментировала и не рвались бы туда в надежде получить достойное образование. 15.10.2016 11:22:00, Кетчуп
Она и есть обычный хороший вуз, в котором умеют учить. 15.10.2016 11:25:45, Мальва
Умели бы, почками бы не отчисляли. И студентам бы не нужны были репетиторы. 15.10.2016 11:27:03, Кетчуп
Так не знает же она сколько отчислено. Везде, но не пачками. И не за предметы средней тяжести. Раньше и за физ-ру отчисляли, но прогульщиков и так как все это знали, то мало кому в голову приходило прогуливать. А тут все знают, что надо учить, но не учат? Бред. Значит их так учат или так спрашивают, что опять пачка на вылет готова. Большинство продолжит учиться и на графиках и прочих бумажка все будет выглядеть менее ужасно. 15.10.2016 11:34:00, Кетчуп
[пусто] 15.10.2016 14:52:40
Ну вот у нас тоже только по делу. Анатомию я бы с макроэкономикой сравнивать не стала. 15.10.2016 15:01:23, Кетчуп
[пусто] 15.10.2016 15:14:20
По объёму хотя бы. Зубри... а показывать? Я же не говорю, что в макроэкономике не надо разбираться. Но это же вполне реально, тем более на три. 15.10.2016 15:22:56, Кетчуп
Так везде отчисляют, вот в чём дело. Только что КС написала, на что я и отвечала. 15.10.2016 11:29:06, Мальва
да только что же написали, что и из других отчисляют. просто у вышки это наглядно и всем доступно узнать 15.10.2016 11:28:56, Шерлок
Красно Солнышко
А в других вузах не наглядно что ли? Очень даже наглядно. Было три больших потока, а осталось два поменьше. 15.10.2016 14:53:47, Красно Солнышко
на сайтах это не так очевидно. я не знаю где бы так подробно все вывешивали в открытом доступе 15.10.2016 15:23:20, Шерлок
В других вузах, если что случается подобное, так обычно пишут. Про МЭИ вот писали, я и до этого слышала. В вышке отчисляют не то что до конца учёбы, диплом можно не защитить - и в других вузах такое бывает, но не массово. 15.10.2016 15:04:36, Кетчуп
Красно Солнышко
Ну вообще то это правильно. В тонусе держать. Иначе кому нужны такие специалисты. Просто с одним хвостом и всего одной пересдачей отчислять - это реально жестко. Ну мало ли что у человека не срослось в этот единственный раз. Ну и оставили бы хвост. Ну заставили бы платно сдавать. Ну стипендии лишили бы. Ну с двумя хвостами отчисляли бы. Но не так же! 15.10.2016 15:16:23, Красно Солнышко
"В тонусе держать. Иначе кому нужны такие специалисты."
где они эти специалисты работают? И где результат их трудовой деятельности?
15.10.2016 23:23:24, -)))
вообще-то отчисляют с 3-мя хвостами. И после 2-х пересдач. Ну и реально не так массово. Мой вопрос почему студенты с крутейшими баллами не в состоянии массово освоить профильный предмет остается без ответа. Это уже называется не в тонусе держать, а в невроз вгонять. Как раз единичные случаи были бы более объяснимы - влюбился, прогулял, не учил, разочаровался, заболел. Но массово-то почему? 15.10.2016 15:27:40, Кетчуп
[пусто] 15.10.2016 15:55:00
Господа, не знаю, как в ваших альма-матер, но у нас было от царя гороха установлено - что бы то ни было не сданное на конец зачетной недели = недопуск к сессии (и пропуск экзаменов, пока все хвосты зачетной недели не закрыты), и два хвоста-экзамена после сессии = вылет и армия (с учетом 90% мужского контингента, и только кто заранее отслужил через годик приглашался на повтор, типа школьного второгодничества). Т.е. пересдач вообще могло не быть ни одной (если зачетную неделю к середине сессии закрыл). И все это знали, и от 1/2 до 2/3 1 курса успешно доучивалось до диплома. И вполне оставались силы на здоровое пьянство и кобелизм.

А без этих требований прикладная делирионавтика в молодом мужском коллективе утопила бы н.х весь ракетно-ядерный щит. Потому что ничем не занятый матрос хуже оторвавшейся пушки.

В чем проблема одной пересдачи, искренне не понимаю. Уж на трояк-то и с первого раза наработать можно.
15.10.2016 21:12:52, OlgaStPb
Красно Солнышко
Так же у нас было. Но в семестре можно было много подходов иметь. Это уже в зачетную сессию пара раз - и дальше только комиссия. Но я нюансы не очень помню, так как ни разу ни одного хвоста не имела. Притом, что доучилось у нас с начала и до конца меньше половины группы. Кто-то вообще вылетел, кто-то потом восстанавливался, но уже с потерей года или годов или вообще в других местах. 15.10.2016 23:37:43, Красно Солнышко
У нас сначала сдай лабы, курсач и пр., получишь допуск к зачету по этому предмету. Зачеты все в выделенную неделю аккурат перед сессией. Сдал все зачеты, допускаешься к сессии. В сессию экзамены. Я-то хвостов не имела, но мужж зато ... :-)) 16.10.2016 01:49:28, OlgaStPb
Красно Солнышко
Ну так ровно так же. И лабы, и коллоквиумы, и курсовые конечно тоже. По многим предметам все эти сданные вещи (штуки 3 контрольные плюс пара колков) и были самим зачетом. Кто что-то не доделывал, ходил в зачетную неделю долги закрывал, у кого все было сразу, зачет получал на последнем занятии. У меня обычно все было сразу. 16.10.2016 10:40:53, Красно Солнышко
Зачетная неделя вообще-то для сдачи зачётов. Долги - это другое. И что сейчас это вспоминать? В вышке по-другому. Там нет зачётных недель. Там на фоне высоких баллов в семестре можно легко 2 на экзамене получить, что уж говорить о тех, кто реально знает на 3. 16.10.2016 10:56:08, Кетчуп
Фруате
В ВШЭ учебный процесс устроен несколько по-другому.
К примеру, там нет 3 дней на подготовку к экзамену, 4 сессии и другие тонкости.
Экзамены полностью письменные.

В конкретном случае, это первая пересдача была сразу с комиссией. Там не трояки, а 10 балльная система оценивания, которая переводится в пятибалльную.

Наверняка, билет состоял из 2 теоретических вопросов и задачи.
Он мог элементарно допустить небольшую вычислительную ошибку в задаче, а все формулы - правильные. Работа проверяется без него и формально - задача не решена.

Если студент не решает задачу, то я тоже не ставлю 3, но если я вижу, что ход решения задачи правильный, все формулы верные, но есть вычислительная ошибка, то я прямо на экзамене даю возможность пересчитать.
Здесь нет такой возможности.

Может там чисто формальный подход, как в ЕГЭ: ответ не совпадает - задача не решена. Внутренности никого не интересуют.
15.10.2016 21:44:07, Фруате
Ну раз пересдача, уже 2 балла получил. Время на подготовку дали (не через 3 дня после проваленного экзамена). И опять не сдать?

Письменный экзамен имеет громадное преимущество проверябельности. Делает процесс прозрачным и справедливым. Недостаток возможных вычислительных ошибок мелочь в сравнении. Не знаю, как в Вышке, а на всяких профессиональных сертификационных экзаменах формализована и система оценивания - т.е. эта задача или эссе стОит столько-то баллов за каждую правильную мысль/цифру из перечня, в сумме получается максимум столько-то баллов. Набраь столько-то баллов - сдал, на балл меньше - не сдал. Понятно и прозрачно. К этому привыкаешь очень быстро.
15.10.2016 22:10:46, OlgaStPb
Зачем Вы объясняете очевидные вещи? Да, завалил экзамен, да не пересдал комиссии через 3 мес. Вы лучше скажите ПОЧЕМУ? Что там учить такого, чего нельзя было разобрать и выучить? При обдумывании ответа, не забудьте, что он такой не один, их там человек 70 не сдали и 37 не пересдали(могу чуть путать цифры - терпеть их не могу:)Кроме того около 70 чел сдала на трояк, таким образом на 2 и 3 сдала больше половины курса. Это нормально? 15.10.2016 22:30:41, Кетчуп
В первый раз - имхо потому, что думал, что и так сойдет и кривая вывезет. Нуачо, а на других предметах вывезла же? Во все времена таких было полно. У меня, если что, супруг такой студент был, пока однажды не сдал чудом один из двух фатальных хвостов в последний день сессии. И вот тут у мужика чакры-то и прочистились. И таких пол-курса было раздолбаев.

А вот почему во второй раз не сдал - инфантильности чистой из-за. Потому что армия откошена, а про плюс 3 года без зарплаты не приучен думать. Имхо. И что таких четверть курса, совершенно не удивительно. Их теперь такими массово делает и семья, и школа.

А учебников по макре хороших полно. На английском. Хоть бы препод и вообще ничему не учил (маловероятно), обучиться можно.
15.10.2016 22:53:26, OlgaStPb
А почитатели вышки считают, что у них только учиться и учиться, никакая кривая там не вывозит
Надеюсь полкурса раздолбаев у Вашего мужа отчислили?
Т.е. вышке из года в год удаётся выбрать именно инфантилов? А как девочкам учиться? Им то армия не грозит. Там наверное, все вылетающие сплошь мальчики-москвичи, откосившие от армии? Иногородние-то должны в общаге сразу взрослеть?
15.10.2016 23:29:15, Кетчуп
Вы бы статистику ссылочкой подкрепили.
Надо было отчислить, а не ждать пока что-то там прочистится. Не с кого было пример брать:)
16.10.2016 00:18:53, Кетчуп
Мы с мужем одногруппники, 2/3 группы дошло до финала, включая тех раздолбаев, у которых во-время прочистились чакры.

Девочки у нас работниками не считались и получали свой трояк автоматом. В аэроспейсе это нормально, очень редкая тетка работник. Я была первой девицей на факультете от сотворения мира, получившей 5 по теормеху, и за нее меня завкафедрой самолично гонял по доскам вокруг аудитории 4 часа. Мужики, гады, за это время успели все списать и сидели как в театре :-))

Инфантилов сейчас специально искать не надо, их 9 из 10, тем более из "приличных" семей. Когда армия на носу, и/или в семье нет денег, и/или надо выбраться из депрессивных е-ней, взрослеется быстрее. Статистически.
16.10.2016 00:13:07, OlgaStPb
Эээээ ... когда я училась в вузе, И-нета еще не было :-)) Придется Вам без пруфлинка как-нить :-)) 16.10.2016 00:43:31, OlgaStPb
Я про статистику вообще-то. Про 9 из 10 инфантилов. 16.10.2016 00:45:05, Кетчуп
Это не статистика, это мое личное оценочное суждение. 16.10.2016 01:38:10, OlgaStPb
При чем тут бюджет? У вышке есть и бюджет, и контракт, и ещё «мы учим за свой счет». А в результате они могут вообще не учить(чем собственно и занимаются), кто сам выплывет, тот и выплывет. Конкурс после поступления, все четыре года. Только непонятно конкурс чего(учитывая какие умные вынуждены брать репетиторов). И нет там ничего запредельно трудного, ну смешно сравнивать макроэкономику с анатомией.
Что толку мне чего-то предлагать? Всё равно этого не будет.
Риск должен быть для чего-то, должен быть оправдан. А тут - для чего он? Для того чтобы внушили, что вы избранные, а кругом болото? Они же всерьёз в это верят.
А попробуй классу из 25 человек поставь 8 двоек в четверти и скажи, что они ничего не делают и не учат, хотя и ходят на уроки. И расскажи потом что тебе скажет директор.
15.10.2016 08:49:14, Кетчуп
[пусто] 15.10.2016 11:04:29
Не знаю про такие тенденции. Обычно, кто учится, тот учится. Почему в вышке студенты массово экзамены не сдают - я не понимаю. По имеющимся у меня данным, логисты на пересдаче из 12 чел 11 не пересдали, правда у них 2 пересдачи. Я поняла бы, если бы всегда списывали и ВДРУГ в том году списать не дали. Так, вроде, требования были известны, если они все решили не учить - то почему? И я уже давно не обсуждаю «личное», меня тревожит именно массовость явления. Она не объяснимо. Вернее объяснение есть, но кому оно понравится?
Логики не вижу. Не отбирают они ни самых умных, ни самых стрессоустойчивых и т.д. Скорее самых изворотливых. Такие весьма ограничено нужны в нормальной жизни.
15.10.2016 11:17:27, Кетчуп
Да потому что нет никакого массово не сдают. Так же не сдают, как в других вузах. Шуму просто больше. 15.10.2016 17:40:24, Мальва
Да ну конечно. Все их рейтинги в открытом доступе. Можно, конечно, сделать вид, что не сдал только сын Иновары. 15.10.2016 18:30:41, Кетчуп
Вот именно, что у них всё в открытом доступе. У других не так, вот и всё. 15.10.2016 19:11:35, Мальва
Ага, все и видят как у них.
У других и проходные баллы сильно ниже. Странно удивляться, что 130 баллов не тянет вуз. Да и они и сами понимают и сами уходят. А в вышке отчисляют, а студенты ищут способы вернуться.
15.10.2016 21:00:45, Кетчуп
Есть направления, где баллы нигде не ниже. Сами уходят отовсюду, из Вышки тоже. 15.10.2016 21:15:05, Мальва
Это какие? Физтех? Так там ОБРАЗОВАНИЕ. А в вышке уровень гораздо ниже. 15.10.2016 21:18:36, Кетчуп
Я написала: "есть направления". Направления есть. Не вузы. Ещё раз напишу - есть направления, где баллы везде очень высокие. Во всех вузах. 16.10.2016 09:12:23, Мальва
То что есть никто не спорит. То что с них пачками вылетают всю дорогу - ну расскажите, я не буду ребёнку советовать их рассматривать. 16.10.2016 09:25:50, Кетчуп
Вы учились хотя бы в одном?Уровень сравним, и есть у вышки преимущества 16.10.2016 01:38:47, физтех
У меня знакомые учились. Абсолютно не сравним. Ждём открытия физфака. Он, наверное, будет сравним, а то и круче. 16.10.2016 07:31:03, Кетчуп
[пусто] 15.10.2016 14:57:52
О чем? Логисты - это тоже вышка.
Думаешь, продолжат отчислять в таких же количествах? Надо смотреть почему Отчислили и бороться за свои права, может где-то это реально, но не в вышке. С чем связана такая политика в других вузах? Они тоже предлагают на платное перейти?
15.10.2016 15:11:19, Кетчуп
[пусто] 15.10.2016 15:19:17
Наши в 3 рвутся, там даже и купить можно, говорят, и поступают как-то с неприлично низкими баллами, по целевому что ли.
Логисты при том, что я про них как раз писала, что тоже не очень то пересдали. Массово не готовились?
Что касается меда - развал, наверное? Объем огромный, надо бы сидеть учить в анатомичке - а она открыта?
15.10.2016 15:32:12, Кетчуп
[пусто] 15.10.2016 15:58:44
Сидели сколько хотели без ограничений. 15.10.2016 16:02:47, Кетчуп
Вы мир не переделаете. Он сейчас такрв 15.10.2016 00:34:50, 1637
?? Если Вышка, МГУ и т.п. требовательный вуз - это, допустим, 30 тыр/мес на 4 или 6 лет, то разница в зарплате между работами, на которой можно делать чего-нибудь, как-нибудь и когда-нибудь, и работой, где требуют делать то, что надо, как надо и когда надо, многократно больше 30 тыр, и это тянется не 4 года, а лет 40. 15.10.2016 00:08:09, OlgaStPb
???А при чем тут помесячная оплата? У студента есть деньги, чтобы оплачивать учёбу?
Можно и вообще не работать, но в любой момент начать. С образованием так не получится. И эти фокусы перебором создают видимость того, что ничьи права не нарушений все бюджетные места заняты. Это обман.
15.10.2016 00:14:39, Кетчуп
При том, что убытки от инфантильности на стадии обучения в вузе не сопоставимы с убытками от инфантильности на стадии работы и карьеры. Разумные люди тренируются на кошках вначале.

И да, "в любой момент" можно начать работать водителем погрузчика. А на более денежные работы - кто во-время не успел, тот опоздал.
15.10.2016 00:19:28, OlgaStPb
Фишка еще и в том, что само по себе образование типа Вышка-МГУ еще хорошей работы не гарантирует, как раз Вы об этом и пишете.
В этом смысле расходы на платное могут быть выброшенными деньгами, если все равно работать "продавцом телефонов".
Тогда достаточно перевестись на что-то гуманитарно-не особо обременительное: бесплатное или дешевое. Потому что по моему опыту бумажка о ВО и продавцам телефонов пригождается, особенно когда им не 20 лет.

Так что вот тут надо принимать решение.
При этом он его пока вроде принял - переводиться на платное. С учетом, что я не должна быть поручителем по кредиту, вроде это его дело. Сам говорит "пойду работать и отдам" (так как там платишь реально только после окончания учебы".
Но возможно. это как раз в категории "не принимать решение", так как требует минимум телодвижений.
Так что не до конца понимаю, какая моя роль. Если настаивать "делай так", как раз дальше в детство его запихивать. ИМХО.

Так что пока не знаю, как себя вести...
15.10.2016 01:24:22, Иновара
+1 у моих близких знакомых дочь закончила экономфак МГУ с красным дипломом, умница, отличница по жизни, училась легко и с удовольствием, с работой полный облом, работать по специальности на нормальное место не смогла устроиться (нужны связи, у родителей их нет), работает на 25 тыс в фирме, где перспектив ноль.
А другой пример, дочь моей коллеги, закончила на заочном отделении какой-то государственный, абсолютно невостребованный ВУЗ, что-то связанное с биологией, очень хорошо устроилась, сейчас вся довольная-счастливая (девочка очень хорошая, но по жизни туповатая, хотя старательная, но учеба человеку давалась с трудом всегда). И вот как тут угадаешь?
15.10.2016 10:38:24, Миня
Знаете, это надо быть очень большой "умницей", чтобы отучившись в среде будущих экономистов, причем в МГУ, найти бесперспективную работу за мизерную зарплату. Если не может CV составить и отослать в агентство, то можно найти огромную связь с выпускниками факультета - они повсюду в перспективных организациях работают: уж в подчиненные они ее возьмут. Причем тут родители? 15.10.2016 12:26:46, Маша А.
Достаточно просто верить, что получить перспективную работу можно только по блату. П это из семьи транслируется с детства

Или вот верить в то, что если сложность экзамена намеренно подбирается так, чтобы 75% экзамен сдало, а 25% нет, то результат каждого студента определяет случайный генератор.

Внешний локус контроля называется.
15.10.2016 14:05:04, OlgaStPb
Я не математик, поэтому не в курсе - трехгорбая кривая Гаусса имеет какое-то логично-нормальное объяснение? А то можно, конечно, верить, что именно трехгорбая нормальная. 15.10.2016 14:35:23, Кетчуп
Вы просто не цените образование.
Роль родителей озвучить варианты, которые им известны и разговаривать о плюсах и минусах, чтобы он сам озвучивал, потому что проговаривая он может осознать реальность, а молча он нарисует себе любую сказку. И да, можно настроить, чтобы хотя бы узнал где его ещё могут взять и на каких условиях; что пересдавать, чтобы перепоступить, сколько там бюджетных мест и как прошёл прием в этом году. Сам узнает - отрезвит
15.10.2016 09:06:18, Кетчуп
Для начала я бы сказала, что у него есть выбор. И что он сам должен подумать, как быть и что делать дальше.
"Но пораженья от победы
Ты сам не должен отличать."
Поэтому сложившуюся ситуацию я бы предложила воспринять как повод рассмотреть новые возможности.
Ну и как урок.
15.10.2016 01:42:12, 1637
Согласна. Не важно, учиться на экономфаке или на философском, не важно, на кого кредит (куча народу берет на себя, а потом бегает от коллекторов и все равно на своем же печальном опыте не учится планированию и отвественности), а важно, как быстро и в какой степени он из "подростка" станет "мужиком". 15.10.2016 01:47:13, OlgaStPb
Это понятно. Различия между нашими позициями м.б. есть (я считаю, что очень важно выбрать работу, от которой ты получаешь удовольствие, если есть хоть какая-то возможность), но не они сейчас важны.
Вопрос в том, как сейчас МНЕ себя вести дальше. Потому что повлиять на то, превратится ли он из "подростка" в "мужика", я могу очень ограничено, и все равно при этом существует оптимальная стратегия и неоптимальные. Вот про оптимальную и чешу репу.

Ну и танго танцуют двое... мне настолько с ним было комфортно последние два года, что предпочитала ....ну не то, чтобы игнорировать его инфантилизм, но считать, что "перерастет".
15.10.2016 08:23:46, Иновара
Ну ... напрашивается вопрос (Ваш к мальчегу). Если я правильно поняла, он хочет решить проблему с вылетом переводом на платное. ОК. Вопрос - макра-то от перевода куда денется? Что в ней изменится? Появится две пересдачи вместо одной? Почему бы обе не завалить? Твои склонности-интересы не изменятся, профиль и требования факультета не изменятся, изменится только сумма денег у нас с тобой в карманах. Те же яйца повернутся в профиль? И чо, макра это последний вылетабельный курс? Вряд ли. Сначала какие-то изменения в домашней консерватории нужны, а деньги на платное - вопрос второй важности. В любом случае 2 года продления "образования" (если начинать с нуля) обойдутся дороже 2х лет платной Вышки - недополученную зарплату считать если. Так что дело не в кто оплатит банкет (в любом случае платить), а в правдоподобном об'яснении, почему Вася, Петя и Коля сдали во-время, Сережа сдал на пересдаче, а именно ты - вылетел, и каким способом следующая пересдача закончится иначе, чем эта. 15.10.2016 11:45:51, OlgaStPb
+10000 15.10.2016 11:51:41, 1637
Три года. На первый курс он сможет поступить только через год, а два уже за плечами.
Если бы про Вас с Петер был ответ, проблем бы не было. Но ответа, я думаю, нет.
15.10.2016 11:49:45, Кетчуп
Три года даже если поступит в другое место на бюджет, откуда не отчислчют - это 36 мес * на скромнейшую зп в 30 тыр на руки - это мильон рублей. Или 2 года платной Вышки (сколько там, тыс 400?) это 800 тыр. Про-банных по его малолетней дури. И это sunk costs. Уже. Но за эти деньги было бы правильно и по-мужски вьюноше подумать и найти честный ответ про Васю и Петю. 15.10.2016 12:06:27, OlgaStPb
Как можно найти то чего нет?:) Крайне хотелось узнать конечно. 15.10.2016 12:20:29, Кетчуп
Т.е. 75% сдавших выданы случайным генератором? Вранье. У вуза есть план отчислений? Всенепременно, раз набирают на бюджет больше, чем финансируется бюджетных мест. Но почему этот план выполнил именно ты, а не Вася? А у них наверняка и для платников план имеется, платных пересдач и пр. И ты снова в этом плане? 15.10.2016 12:32:49, OlgaStPb
Что за платные пересдачи?
Ну если найдет ответ, я послушал. Только они и сами не знают. Рулетка. Посмотрела рейтинг. Всего 14 чел из 242 сдали макроэкономике на 8-10 баллов. Независимых экзаменов у нас нет. А было бы интересно, чтобы была возможность попробовать сдать предмет в другом вузе.
15.10.2016 12:46:19, Кетчуп
да нет никакой рулетки. Логично, если все силы бросить на стихи и философию, обучаясь на экономе, риски вырастут. Прибавить сюда прошлый опыт вылета из матшколы и невысокие баллы егэ. 16.10.2016 01:43:10, ??
А т.е. все, кто вылетает имеют невысокие баллы. Понятно. Если парень пару раз в блокнотик что-то записал, то конечно, у него нет шансов учиться в вышке. Я про это сколько раз писала - надо бросить ВСЁ, и только учиться. Не верят. Рассказывают сколько всего успевают и как без напряга учатся. Ну это, наверное, высокобалльники. ЕГЭ же вообще четко и правильно отражает уровень знаний и развития мозга. 16.10.2016 07:36:30, Кетчуп
Отовсюду может вылететь и высокобалльник - загулял, запил, игромания, депрессия, разочарование. А в данном случае баллы разве высокие? мама черным по белому написала сама, что по результатам егэ никаких шансов поступить не было. Был спец репетитор, тыщ по 5 что ли за час три года назад для олимпиады по экономике, тоже тут инфа от неё была, даже рекомендации препа. Сложно принять, что дети бывают другими, не как родители. С другими мечтами, способностями, трудолюбием, интересами. Помогает реально смотреть на вещи. Реально оценивать способности. Выбирать факультет и вуз по силам, по интересам. Может быть, мальчик может легко закончить гум какой-то и работать в той же рекламе успешно.
Вам не нравится, когда пишут про тех, кто успешно там учится или успевает что-то кроме. Так это другие студенты,это не тот вуз, где учиться может всякий. Когда такое понимание есть, никаких иллюзий нет. У меня масса знакомых пар физтехов. У кого из них дети лентяи со способностями ниже среднего, или душа не лежит к физике и математике, того они и не думают толкать по своим стопам. Или есть у них ребенок с другими способностями - отпускают хоть в театральный. Вот такая родительская позиция мудрая.
16.10.2016 11:31:19, ??
Высокобалльник безусловно может вылететь отовсюду, но когда регулярно вылетает несколько десятков... У них депрессия? А что тогда ее так массово провоцирует? В других вузах как-то так массово не пьют и не играют.
Я за чужими баллами не слежу, и представление о высоких баллах и ценности ЕГЭ у меня слегка отличается от принятого тут мнения.
Мне все равно что пишут. Но когда утверждения прямо противоречат друг другу, то возникает вопрос где правда. То ли надо учиться не поднимая головы, то ли если голову поднять не получается надо сразу делать вывод, что вуз выбран неправильно.
Статистики о судьбе отчисленных нет. Оценить правильно ли они выбрали профессию не представляется возможным. Но по имеющимся у меня данным, уходят все таки на ту же специальность в другой вуз, а не на философию. Так что Ваше утверждение, что вуз выбран не по интересам голословно.
Очень странно, что если данный конкретный студент участвовал в олимпиаде по экономике, и проблемы именно с экономикой, а не с другим предметом. Разве за него мама вуз выбрала?
16.10.2016 11:47:50, Кетчуп
у вас прямо репрезентативная статистика, сколько из вылетевших высокобалльники?
Уже понятно, что Вам всё равно, что пишут. Видите только то, что хотите видеть, остальное игнорируете, даже если это четкие факты. Даже когда предположили, что число несдавших парнем для мамы преувеличено и факт про поезд скорее всего для драмы, не поверили.
"Так что Ваше утверждение, что вуз выбран не по интересам голословно".
Ну нет. Мама сама упомянула, чем занят подросток-третьекурсник. Пишет стихи, философией увлекается. Ни слова про доп семинары или какое-то увлечение экономикой. Конечно, обо всем мама позаботилась, получается. Выбирали по принципу наименее неприятное из всего, чем можно хорошо зарабатывать, как-то так сформулировано тут было. Плюс стадный эффект. Бывшие одноклассники все там, он за ними. Не сам же школьник такого крутого репетитора нашел к олимпиаде и оплатил. А не было бы такого, не поступил бы. Учился бы во втором-третьем эшелоне. Может, и проблем бы не было.
16.10.2016 12:08:06, ??
В вышке почти все высокобалльники. Там очень сильные студенты.
Не валить со своей головы на мою. Все ровно наоборот. Сторонники вышки не в состоянии признать факты. Статистику приводил ник «мама студента». Количество несдавших сам экзамен можно самостоятельно посмотреть.
А что в вышке увлекаться можно только экономикой? Так Вы только что писали, что есть студенты, которые все успевают. Теперь как бы в вину мальчику ставите его увлечение философией. Она что не совместима с экономикой? Или чтобы сдать предмет на тройку надо обязательно им увлекаться? С каких это пор? Вы считаете что Иновара тут должна полный список дел, предметов, доп.занятий выложить? Это что-то даст?
Ну Вам виднее как выбирали, я не настолько осведомлена. Вы может быть вообще обо всех отчисленных знаете как они выбирали и куда им идти.
Про репетитора интересно. Я до конца так и не могу определиться со своим отношением к этому явлению. Если оставить репетиторов для поступления, то как Вы объясните факт большого спроса на услуги репетиторов со стороны студентов вышки? По идее не надо брать, надо молча вылететь сразу?
16.10.2016 12:22:44, Кетчуп
В вашем посте больше вопросов, чем ответов. Некоторые из программистов очень топового вуза к примеру, считают, что по их части больше возможностей как раз там. В аспиратуру поступить туда у них считается очень удачным и верным решением.
Логисты знакомые довольны. ФКН - довольны. Девочка на экономическом у участницы конфы тут довольна и сложностей не испытывает.
Да в любом вузе найдутся разочарованные и недовольные. Не все родители готовы пойти на понижение в части образования детей относительно своего. Все равно какие-то внутренние амбиции у всех есть. Но бывает так, что ребенок с вузом попроще в итоге более успешен и совершенно счастлив. Бывают дети-врачи у мам актрис и наоборот. Ничего плохого сильнейшие препы другого топового вуза не говорят про вышку (щкола спец, часть учителей институтские) Достаточное кол-во выпускников поступает каждый год туда, пока никто не вылетел.
Мама у парня прекрасная. Умная, мудрая, думающая, критичная, она найдет хорошее решение.
16.10.2016 21:38:58, ??
Ну вообщем, как только конкретный разговор, так и ответить нечего. Про то что вышка как спрут всюду лезет и ползёт мне отлично известно. 16.10.2016 21:44:17, Кетчуп
куда уж конкретнее. Ни одному выпускнику нашей школы никакой репетитор для учебы там не потребовался. 3-5 курс успевают подрабатывать.
Про репетиторов можно предположить, что есть одаренные/способные обеспечить поступление, но не более - времени поднять абитуриента на прилично высокий уровень вверх уже нет. Дальше кто как поплывёт.
17.10.2016 01:34:06, ??
Ну я рада за Вашу школу:) А что за 5 курс? А куда абитуриента надо поднимать по экономике? И зачем? Может к ним прийти с полным знанием программы за 4 курса? 17.10.2016 07:40:15, Кетчуп
Я тоже теперь рада, хотя критично была всегда настроена))
Вам факультет назвать, фамилии или что? Писала эту конкретику уже.
Где-то упомянули, что с мальчика потребовали программу 4 курса?!
Маме надо сходить на факультет самой и поговорить со всеми причастными людьми, разобраться из принципа. С нею точно говорить будут конструктивно - она сама такая. В каждом посте хочется высказать ей восхищение.
закроем тему.
17.10.2016 14:31:10, ??
Вы без конца упоминает о том, что «не тянет» и виноваты в этом репетиторы и мама, отмазавшая от армии. Зато благодаря Вам теперь знаю как объяснить отсутствие знаний у студентов:)) 17.10.2016 17:31:59, Кетчуп
Некорректные выводы. Я привожу в пример девочек, которых от армии не отмазывали. Мало того, половина из них издалека, в общежитии живут ( а согласитесь, это доп сложности и куча забот сверх учебы) У каждой есть хобби, но учеба не страдает. Часть успевает подрабатывать. На грани вылета никто из них не был. Вывод - такое возможно. 17.10.2016 19:36:37, ??
50:50, я с этим никогда и не спорила. При этом те, кто легко все тянет неизвестно как это делает. Естественно среди них есть очень умные, которым все легко дается, но есть и другие. И я их не осуждаю. 17.10.2016 19:46:21, Кетчуп
Поскольку наше знакомство близкое, говорю - эти девчонки реально умные. Самостоятельные, инициативные, быстрые, работоспособные. Легко ли дается? да, но у них еще в школе пахота была, у всех. И так также. Зрение -6, -8(( Половина внешне хрупкие, нежные, маленькие - с виду как школьницы. А вот результат. 18.10.2016 14:02:14, ??
Вы никак не поймете. Тут все присутствующие знают таких реально-умных-девочек-доучившихся-в-вышке-до-конца-и-не-вылетевших. Естественно, кому-то везет - и он доходит до финала в этой "русской рулетке". Вопрос-то не в этом. А в том, что ВУЗ специально набирает на псевдо-бюджет народу вдвое больше, чем кцп - и говорит, что будет учить их "за счет собственных средств" - а на самом деле, ВУЗ половину из них заранее планирует отчислить, причем не на первом курсе (когда можно перепоступить "малой кровью" - с потерей всего 1 года) - а как в случае сына Автора - через 2 с лишним года поставив перед выбором: перепоступление с потерей 3х лет из 4х бакалавриата (и отсрочки от армии) - или плати 800 тыр. Случай характерен тем, что это просто типичная иллюстрация "экономики" данной школы в действии. Т.е. сначала вышка принимает на платное всех, кто может заплатить по 400 тыр - а потом еще в качестве доп.заработка половину принятых бюджетников выдавливает на платное "в кредит".

И даже если курс будет сплошь состоять из таких детей, как Вы описываете выше - реально умных, самостоятельных, инициативных, быстрых, работоспособных - результат будет тот же. Тот же % "бесплатников" сверх кцп в середине обучения пойдет с вещами на выход - фсмысле, им предложат перевод на платное по 400 тыр в год. Nothing personal - just business.

Но что Вы отметили верно - так это то, что на выход стараются отправить больше мальчиков-бюджетников, чем девочек. Потому что отчисленная девочка с большей вероятностью пойдет перепоступать на бюджет. А отчисленный мальчик, в силу армейского вопроса, с большей вероятностью заплатит 400 тыр в год.
18.10.2016 14:28:22, неважно
Для неважно: Как в вашу схему вписываются ф-ты, где не набирают сверх кцп (а они есть)? Там деньги не нужны? Или пишите сразу, что речь не про вышку в целом, а про эконом.ф-т. 18.10.2016 14:44:05, орднунг
А это результат? Это везение. Полно умных и трудолюбивых оттуда вылетает. 18.10.2016 18:41:56, Кетчуп
Для орднунг: Да, Вы правы. Это не только эконом, конечно, таких в вышке факультетов много - но не все. Спасибо, что поправили. 18.10.2016 19:31:55, неважно
Есть независимый ЕГЭ. Сколько % сдает матем на 90+? Хорошо, какой % сдает матем на 90+ из числа сдавших матем на 60+ (нормальная вузовская абитура)? Вот такой же % отличников д.б. в вузе при не халяве. Вернее, еще меньший %, т.к. курсы, мягко говоря, сложнее школьных. А что пришло с нижней границы контингента, балансируют на грани вылета. Статистически.

Макру читают везде в мире, от коммьюнити колледжей для полуграмотных и курсов для бухгалтеров до топовых экономфаков. И везде вот по этому перечню тем. Только на шибко разном уровне читают.
15.10.2016 12:52:57, OlgaStPb
Причем тут ЕГЭ? Курс сложнее, так и дают его не школьникам. Ну я уже давно поняла, другой вывод просто невозможно сделать:) В вышку идут крайне слабые студенты, которые просто не в состоянии освоить обычные предметы. 15.10.2016 12:56:59, Кетчуп
При том, что в 18 лет уже в целом понятно и стабильно и с академическими способностями, и с работоспособностью, и с мотивацией. Это не "вундеркинды" и "с задержками" в детском саду.

В Вышке (и еще в нескольких местах) сохранились требования университета, а не требования завода-втуза в лучшем случае, а в большинстве случаев коммьюнити колледжа. Для нас привычно понимать, что требовать имеют полное право в Физтехе, а не в какой-то там академии бухгалтеров, но экономика на нормальном уровне тоже сложнейшая дисциплина. А абитуры университетского уровня (с достаточными академическими способностями, достаточно подготовленной в школе и приученной работать) исчезающе мало.

Я совершенно искренне не понимаю, как с ЕГЭ 60 уже в первую сессию не вылетают с матана. Но - большинство не вылетает. Вывод - рисуют положительный балл, и все. А здесь вот не рисуют.
15.10.2016 13:10:01, OlgaStPb
А Вы уверены что «здесь» вылетают все с 60, а остаются с 90? Если бы Это было так, вопросов бы не было. А то с 70 вылетают, а с 50 остаются. Цифры условные. Или если бы выпускники вшэ были на голову выше выпускников других вузов. Так ничего подобного. Все примерно одинаково, только голова сильно скособочена. 15.10.2016 13:15:31, Кетчуп
Вы их (выпускников) что, на работу нанимаете, и в статистически репрезентативных количествах?

А вообще американская статистика (по университетам с отбором лучших и жесткими требованиями) доступна, статистически карьеры и зарплаты "на голову выше". В чем тут заслуга отобраной абитуры, а в чем универа, вопрос дискуссионный, но имхо даже пример средней школы показывает, что учить всех, кто пришел, не имея права отчислить, и отсюда понижение требований до возможностей самого медленного транспорта в конвое, губительно.
15.10.2016 14:00:31, OlgaStPb
Все, кто пришёл по прописке и все, кто поступил с запредельными баллами в вуз немного отличаются. Право отчислять тех, кто не учится и не хочет от права отчислять пачками отличается. 15.10.2016 14:32:37, Кетчуп
Вы ж ему сами не даете перерасти, от армии зачем-то _заранее_ откосили. Мы же сами хотим им везде соломку подстелить, но чтобы при этом они еще и мужиками выросли. У вас мальчик романтического склада (как мне показалось), может и не надо ему мужиком-то.

Я тут недавно слушала интервью с Петром Мамоновым, мне понравилось как он сказал: "чем хуже условия, тем лучше коты"))) Надо быть от рождения очень сильной личностью, чтобы вопреки мамкиной заботе перерасти инфантилизм.
15.10.2016 10:55:41, гундина
да, романтического... Прям мужик-мужик из него и не получится,но необходимо, чтобы хоть как-то зарабатывать научился.
А насчет армии...понимаете, если в школе в плевый поход первой (!) категории сложности его не берут по здоровью типа "мы не можем взять на себя ответственность, а вдруг что случится", то армию я считаю лишней. Но понимаю, что на инфантилизм это тоже сработало (((
16.10.2016 14:50:46, Иновара
Ну а как вы ещё могли относиться к инфантилизму (если он и правда присутствовал)?
Что с ним делать-то было?
Он есть и все (если есть).
А вот контроль в таком случае нужен неусыпный и постоянный. Если цель не набивание шишек, а продвижение в получении образования.
Но вот сейчас урок получен. Надо смотреть вперёд и стараться использовать этот откат для дальнейшего разгона.
15.10.2016 10:35:03, 1637
Да, и повод неплохой есть сейчас для этого перехода. 15.10.2016 01:52:21, 1637
Мое мнение, как мамы студента 4 курса, именно такое, расслабились и забыли, где учатся. 2 года уже отучились, взрослые стали. 14.10.2016 21:38:46, мама студента
А мое мнение - этот кактус не выкорчевать в ближайшее время. Цифры жуткие, но для руководства вышки - это всего лишь цифры. По другому они доказать свою «трудность учёбы» все равно не смогут. 14.10.2016 22:25:36, Кетчуп
Я считаю это замечательной школой жизни и полезным навыком и принципом. Нет экзамена, который можно просто прийти и сдать. Есть весь семестр, который нужно пахать. Только так. Самое главное, чтобы правила были известны заранее и не менялись по ходу игры. В тех случаях, когда преподаватели нарушали заявленные правила, вопрос решался в пользу студента.
Моего оболтуса это очень дисциплинирует. Он точно давно бы вылетел, если бы учился по нашей привычной системе, от сессии до сессии. Как вылетели уже многие его одноклассники из МГУ, МИФИ, МЭИ.
Пусть каждый останется при своем мнении, я здесь не с целью кому-то что-то доказать. Меня прежде всего взволновали слова о бросившемся под поезд. Но это неправда. Вопрос о комиссии без пересдачи тоже разъяснили. А мнений может быть сколько угодно.
14.10.2016 22:59:39, мама студента
Это мифы неискоренимы:) У нас даже в ПТУ 4 сессии уже. Где Вы нашли вузы, в которых учатся от сессии до сессии, я не знаю, наверное, это ОБС. Но вылетают отовсюду, особенно, если есть реально трудные предметы. Ну да, не всем дано их освоить, только это не макроэкономика. 14.10.2016 23:12:30, Кетчуп
Первый раз слышу, чтоб в ПТУ было 4 сессии. Обычно там халява полная. 15.10.2016 10:44:06, Миня
А то у Вас в ПТУ в ноябре экзамены не сдают. 15.10.2016 10:46:19, Кетчуп
У меня нет никого в ПТУ, и я там не преподаю, поэтому ничего сказать не могу, но те дети, которых знаю, кто учится в колледжах/техникумах/ПТУ, никто особо не напрягается. 15.10.2016 10:53:50, Миня
Какая разница как назвать. Именно это я и хотела сказать - 4 сессии абсолютно не показатель напряжения. Чтобы предмет как-то освоить и в голове уложить надо больше 2-3 месяцев. 15.10.2016 11:07:49, Кетчуп
У меня знакомая (уже 35 лет даме) учится на заочном вообще не напрягаясь. 15.10.2016 10:42:35, Знаем, плавали
Очень актуальный пример 15.10.2016 10:47:16, Кетчуп
А чем не пример? Человек тоже будет в высшим образованием государственного ВУЗа 15.10.2016 10:55:02, Знаем, плавали
Тем что не очень подходит для первого образования в 20 лет. В 35 можно и развлечься, если время есть. 15.10.2016 11:23:24, Кетчуп
Навряд ли человек в 35 лет пошел в ВУЗ ради развлечения, скорее необходимо для карьерного роста. Да и в 20 лет можно идти на заочку, если армия не грозит 15.10.2016 14:26:01, Миня
Второе высшее в заочной форме совсем не тоже самое, что первое. Особенно сейчас. Скорее всего пошёл за корочкой, а не за знаниями. 15.10.2016 14:37:08, Кетчуп
Так знания в большинстве своем все равно на практике приобретаются. Сколько примеров, когда человек с ВУЗом на конкретном производстве/фирме ничего толком не может и его надо всему учить, хотя теоретических знаний в голове может быть масса. 15.10.2016 18:25:18, Местная из-под тазика
И что? Предлагаете оставить его без теоретических знаний? 15.10.2016 18:32:28, Кетчуп
Ну замечательно, что теперь у вас в ПТУ дают серьезное образование, такое же, как в ВШЭ.
Моему конкретному ребенку именно такой принцип подошел. И таких детей достаточно много. Доучиваются все же значительно больше, чем вылетают. Вы хотите о чем-то поспорить? Я не буду. Вы меня хотите чем-то уколоть? Вас задело, что мой сын на 4 курсе? Так он еще не закончил. И если расслабится, то вылетит. И я это понимаю. Понимает ли он- не знаю. Надеюсь, что да.
14.10.2016 23:28:33, мама студента
А ваш на бюджете учится или на платном? 15.10.2016 00:40:05, гундина
На бюджете. 15.10.2016 07:29:16, мама студента
А как меня может задеть курс Вашего сына?:)
С чего Вы взяли, что образование серьёзное? Именно, что вшэ продавала эту реформу везде, даже в ПТУ, но продолжает утверждать что только у них 4 сессии.
«Доучиваются все же значительно больше, чем вылетают» ну не гораздо конечно, но хоть кто-то. Тем не менее обман и пыль в глаза в выше везде. От того что они повторяют, что кругом болото и только у них цветущий сад, действительность не меняется.
14.10.2016 23:34:57, Кетчуп
Понятно, часть лажа (((. Но модулей точно было только 2, а не 4 - макра с середины второго курса.
Ну и де-юре правильно, а де-факто все же только одна возможность переслать
Ну и тех 20 я считала тоже в "несдавших".
14.10.2016 21:06:13, Иновара
Большинство из них справки взяли, я думаю. 14.10.2016 21:41:01, мама студента
А как их считать в несдавших, если они отсутствовали?
Они и не сдавали ничего. Наверняка кто-то болен был.
14.10.2016 21:38:01, 1637
Понятно. Вот так и создаются мифы о жертвах.
Автору сочувствую по обоим поводам.

А расслабляться ни в одном сильном ВУЗе мира нельзя. Конкуренция высокая, затраты на обучение отводятся немалые, на снисходительность расчитывать не приходится.
В сильных ВУЗах на любом этапе есть значительный отсев.
Но экзамен - это всего лишь экзамен. И жизнь после экзамена идёт дальше.
14.10.2016 21:04:33, 1637
Раздолбайство раздолбайством (мы тоже были молоды), но если выяснится, что суицидальная история - это лапша, навешанная на уши маме, я бы на месте ТС с вьюношей серьезно поговорила. И не о совокупном предложении и спросе отнюдь. Даже если вьюноша и впрямь это где-то услышал, а не выдумал, в данных обстоятельствах сообщать такое маме - буэ. 14.10.2016 21:54:17, OlgaStPb
Да, прошу прощения, оказалось, к счастью, фейком.
То есть, как я понимаю, письмо в категории "сейчас выброшусь под поезд" по методу ОБС превратилось"
Что сказал - да, плохо.
14.10.2016 22:56:11, Иновара
Да не переживайте вы так. Ну инфантилы. Но их теперь 18 лет в социуме намеренно выращивают такими. А тут взрослая жизнь ррраз и материализовалась. И стукнула по башке. Ничего, усвоит и повзрослеет. 14.10.2016 23:28:43, OlgaStPb
Надеюсь... Пришлось достаточно жестко поговорить ((( Разгильдяйство для меня гораздо понятнее и простительнее, чем вранье.
А вообще стыд-позор мне, наблюдателю с опытом, передавать информацию, которую сама не проверила...(это черная ирония, если что).
15.10.2016 00:39:06, Иновара
Это не вранье. Это, как правильно выше сказали, определенное сообщение вам. Ситуация вся, во всех деталях, если объективно на нее посмотреть, не содержит ни стыда, ни позора, ни конца света. Вам сейчас многое представляется драматичнее, чем есть на самом деле, сыну вашему тоже. Желаю вам поскорее справиться с этими переживаниями. 15.10.2016 01:18:33, Lariska
Не смертельно. Вы коньячку-то хлопнули? 15.10.2016 01:09:21, гундина
Нет еще. Заснуть не могу. Сын спит давно. А пить с горя одной неправильно ;-)
Скорее снотворное выпью. У меня завтра дел....ученики-то не виноваты, что у меня сын вылетел.Можно, правда, коньяк засчитать как снотворное...

Собственно, пришла, разбудила, объяснила, что он неправ, что подставил меня так с этой информацией. Стыдно.
15.10.2016 01:16:59, Иновара
Вашему сыну не грозит армия. Это уже превращает. Катастрофу в неприятность. 15.10.2016 08:56:38, Разбойник
Ай. Ну вылетел, ну психанул, не конец света. Откуда им уметь-то решать какие-то проблемы, если им не позволяется набить себе шишки? 15.10.2016 02:16:15, OlgaStPb
Да совсем не стыдно. Вы-то тут при чем?
Он отдельный человек, и в сложной ситуации
Мальчик просто не ожидал, что отчислить могут на самом деле.
Что это не страшилка и не жупел.
Конечно все случившееся крайне неприятно.
Но не трагедия точно.
И жизнь идёт дальше. Мало того, сейчас есть возможность пересмотреть прежние планы.
15.10.2016 01:49:54, 1637
Ему тоже стыдно. И он еще никуда не вылетел, найдете деньги - будет продолжать учиться. На него вся эта ситуация с отчислением нагнала такой ужас, что ему срочно надо было его хоть как-то транслировать. 15.10.2016 01:38:34, гундина
Вот мне лень тоже как-то ближе.
Но наверное и эта история с мнимым суицидом тоже нужна. Такой этап.
Значит стоит попытаться и на эту тему поговорить.
Вы только расскажите сыну о своих чувствах в связи с этим,
Вот на равных и спокойно.
Потому что перебор получился.
15.10.2016 00:50:22, 1637
Понимаете, на данном историческом этапе такое просто так "услышать" нереально.
Есть же чаты, группы всякие, где студенты данного ВУЗа общаются и обсуждают все происходящее.
Потом к четвёртому курсу редко есть такое понятие как "один мальчик" - все друг друга знают и в лицо, и виртуально.
Рассказанная сыном автора история о суициде однокурсника - это же не мелкое происшествие, не жук чихнул.
Поэтому я сразу и спросила, имела ли эта история резонанс - имея в виду идёт ли опрос свидетелей, есть ли обсуждение этого ЧП в сети, есть ли в конце концов некролог, подготовка к похоронам и тд.
Хорошо, что все выдумка и что все живы.
Но в целом конечно огорчительно не только фиаско мальчика в ВУЗе, но и такая странная аранжировка этого события.
На что он рассчитывал-то?
То, что не явившиеся на экзамен оказались приплюсованы к несдавшим - и правда мелочь.
14.10.2016 22:45:32, 1637
Это я понимаю, но не ТС. Потому что, как правильно заметили ниже, есть разница между своим малышастиком и чужим взрослым лбом. 14.10.2016 22:49:46, OlgaStPb
Это ясно. Но я не про автора. А про подачу мальчиком информации 14.10.2016 22:52:56, 1637
А почему не сообщать?
Пока рано делать выводы, такие вещи далеко не всегда сразу попадают в новости.
14.10.2016 22:35:01, Кетчуп
О чем стоило сообщать? Мы говорим сейчас не об официальных новостях. Никто из студентов кроме сына ТС не слышал об этом случае, пусть он назовет хотя бы группу того человека. 14.10.2016 22:50:24, мама студента
Сын ТС имеет право сообщать своей матери все, что считает нужным. 14.10.2016 23:23:19, Кетчуп
Это само собой. Можно сообщить матери все, что угодно. Причём в любом возрасте. 14.10.2016 23:26:34, 1637
Будем надеяться, что все живы-здоровы.
37 человек не сдали. Сын автора слава Богу в порядке. А опросить оставшихся 36 - дело получаса
14.10.2016 22:54:44, 1637
То есть некий, совсем не абстрактный, студент погиб - и ни некролога, ни обсуждения какого-то в сети, в группах?
И не началась проверка, ничего?
Ну не знаю...
14.10.2016 22:47:55, 1637
Слушайте, ну я тоже не знаю. В Бауманки года три назад было самоубийство, разве было что-то? Только слухи. Иной раз о всяких ЧП ребята через пару месяцев узнают. Обычно все тихо и без некрологов независимо от причин. 14.10.2016 23:19:32, Кетчуп
Было. Причём в первые же часы начался поток информации.
Я правда не уверена, что именно три года назад. Но может быть и три уже.
14.10.2016 23:23:40, 1637
Недели через 2 только информация вышла из вуза, до этого пытались внутри держать. Я так помню. 14.10.2016 23:26:48, Кетчуп
Ну у меня такого впечатления не создалось.
Там учился мальчик из нашего близкого семейного московского окружения, он узнал практически сразу и потом сидел в разных чатах и группах, что-то они там восстанавливали хронологически, он знал обо всех проверках и версиях и тд.
Что там держали внутри ВУЗа, не в курсе. Но студентов опрашивали и шли проверки.
И я только никак не соображу, сколько времени уже прошло.
14.10.2016 23:32:33, 1637
Ну вот поэтому Вы и знали, что имели взгляд «внутри». 14.10.2016 23:37:18, Кетчуп
Так и мама студента "внутри" - сын у неё в студсовете, и вот ещё одна участница в курсе, и сам сын автора тоже пока "внутри".
Но вот придумал он эту историю. И слава Богу.
14.10.2016 23:40:59, 1637
Вероятность
Предполагаю, что это испорченный телефон по цепочке.

И слава богу, если не было этой страшной истории.
15.10.2016 00:39:52, Вероятность
Да конечно слава Богу. 15.10.2016 00:45:54, 1637
Ну, с непосредственностью трехлетки сообщать, что я-то просто вылетел, а другой не сдавший зато под поезд прыгнул? 14.10.2016 22:47:47, OlgaStPb
Я без понятия как он сообщал. 14.10.2016 23:20:11, Кетчуп
Ну да, реакция довольно детская, но достаточно естественная. И у нас всё хорошо, и я не виноват, другие виноваты. Хотя и многие весьма взрослые люди этим грешат. 14.10.2016 23:03:49, внимательно читающая
Ну да. Типа у нас-то все хорошо. 14.10.2016 22:49:10, 1637
А может реакцию проверял.
А может и правда кто-то в истерику впал и написал, что жизнь кончилась. Ситуации разные бывают.
14.10.2016 23:25:11, Кетчуп
Да мало ли версий на этот счёт. Факт тот, что парень взрослый, маму мог бы от этого дополнительного ужаса поберечь, даже если кто-то куда-то и впал. 14.10.2016 23:34:53, 1637
Мне не нравятся такие оберегания. У нас принято всё рассказывать. Как у ТС - не знаю. 14.10.2016 23:40:24, Кетчуп
Что именно рассказывать у вас принято?
Что кто-то якобы собой покончил? А зачем эти выдумки дикие рассказывать дома?
15.10.2016 00:17:09, 1637
От такого бог миловал. Но факты и причины смерти своих знакомых озвучивают. 15.10.2016 00:21:23, Кетчуп
Это понятно. И о болезнях и трагедиях своих знакомых конечно стоит говорить дома.

Но если вот никто бросался под поезд, а все ограничились только проваленным экзаменом - то стоит ли мать развлекать рассказами о суициде сокурсника в связи с экзаменом?
15.10.2016 00:26:53, 1637
Мы же не знаем выдумал он это или ему кто-то сказал, а он не проверил. 15.10.2016 08:52:38, Кетчуп
может мальчик считал, что это факт 15.10.2016 00:31:18, Шерлок
Фруате
Он мог в стрессе такое выдать ... просто защитная реакция.
Один ребенок в семье (я сама одна росла) ...
14.10.2016 23:47:06, Фруате
Мне, собственно, неважно почему он это выдал. Меня удивляют комментарии в духе «не бережёт мать». 15.10.2016 00:03:16, Кетчуп
Так все живы. Зачем матери говорить о чьём-то мифическом суициде?

А мать надо оберегать, если речь о взрослом сыне идет.
Ну как минимум от самодельных страшилок.
15.10.2016 00:10:51, 1637
Меня там не было, поэтому не знаю зачем. Беспокоило, наверное, вот и сказал. Мать не престарелая старушка, но тут уж каждый сам решает. Лично у меня не принято оберегать от новостей, если в семье скрывать свои чувства и беспокойства, то проще без семьи. 15.10.2016 00:18:36, Кетчуп
Ну о чувствах и беспокойстве в связи с отчислением мальчика мать в курсе.

А зачем придумывать истории о чьём-то суициде, даже если мать и не престарелая?
15.10.2016 00:21:35, 1637
а он придумал? или просто поверил в ему сказанное? 15.10.2016 00:31:46, Шерлок
Это было бы ещё более странно, чем если бы сам придумал.
Потому как подобная информация и вообще любая важная информация распространяется среди студентов мгновенно.
Тем более в студсовете это сразу известно.
Но вот похоже, что если кто-то что-то и сказал, то только этому юноше, а тот маме.
Больше пока оповещенных нет.
Главное, что живы все.
15.10.2016 00:41:45, 1637
ничего странного. точно так же "оповещенных" могла быть еще куча человек, чьим мамам или не сообщилось или которые сюда не ходят. да и Иновара постом ниже написала, что просто поверил 15.10.2016 00:45:09, Шерлок
поверил. Он сидел до полдвенадцатого, ждал возможности аппеляции и этому ОБС поверил, проверять было не до того... но, в целом, его это не особо оправдывает 15.10.2016 00:40:52, Иновара
Меня бы очень интересовало кто этот ОБС запустил. Я своим всегда объясняю, что люди ради диссертаций готовы на многое, поэтому надо слушать и держать себя в руках. 15.10.2016 09:24:23, Кетчуп
Cat-S
конечно, поверил. Студенческие байки были, есть и будут. Форма фольклора городского. 15.10.2016 08:23:43, Cat-S
Оправдывает. Это здесь все такие из себя железные леди, а пока сидишь и ждешь, как твоя судьба решится, такого себе надумаешь ... И фейк о поезде вполне в нить раздумий вплетется :( 15.10.2016 07:49:37, тупик
Ну повзрослеет со временем.
Что ж тут скажешь.
15.10.2016 00:43:11, 1637
но и не дает повода топтаться по этому пункту хотя бы 15.10.2016 00:42:17, Шерлок
Совершенно не факт, что историю придумал именно он. 15.10.2016 00:25:26, внимательно читающая
Ну это выясняется в современном мире в две минуты.
Вот мать мальчика из студсовета тому пример. Или Олечка, прочитавшая тему по диагонали - у неё в этом ВУЗе только подруга дочери учится.
И ясность как на ладони.
15.10.2016 00:29:55, 1637
Olechka
К слову, и дочь моя там учится, но на другом факультете. 15.10.2016 00:43:55, Olechka

Показано 218 комментариев из 594



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!