Раздел: Проблема (Детка в 9 классе. Встал вопрос о репетиторе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я жыстокая мать?

Детка в 9 классе. Встал вопрос о репетиторе. Есть репетитор, которого привозит к нам на дом моя соседка для своей дочери. И есть вариант, что потом она будет приходить к нам, заниматься с моей дочерью. Но поскольку за все в этой жизни надо платить, то моей расплатой, помимо денег, должен быть обратный отвоз репетитора домой. Живет она в одной станции метро от нас, но по вечерним пробкам дорога туда-обратно будет занимать как минимум 40 минут. С учетом того, что я с работы прихожу в 19-00, еще 40 минут моего вечернего времени мне жалко. А другой вариант, который меня больше устраивает, это сама детка будет к репетитору домой ездить. По времени туда-обратно 1 час на дорогу. Соседка говорит, что я жестокая мать, не жалею ребенка (( Соседка, правда, не работающая )) Ну и она вроде как и не настаивает (хотя в душе ей этого очень хочется), чтобы я ее отвозила, типа она сама и отвозить будет, но я при этом себя буду не комфортно чувствовать.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
12.09.2016 22:33:02,

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Такси не предлагать?! 16.09.2016 18:43:48, ПчЁлКа
странный репетитор,который хочет ехать 40 минут одну остановку метро 16.09.2016 15:03:14, непонятно
возить репетитора?! это бабуля-инвалид с уникальными знаниями предмета и низкой ценой? тогда можно повозить...
В остальных случаях или ребенок еде к репетитору сам или репетитор едет к нам.... И в баню все рассуждения про "не жалею детку".
16.09.2016 11:57:54, СиреневаяЛеди
Я бы не стала так сложно всё устраивать. Если именно этот репетитор нужен, то с ним и договаривайтесь, а все эти объединения с соседями -лишние проблемы. Зачем Вам знать где она до Вашего ребенка и куда поедет после.? Мало-ли как там дальше сложится у той девочки или у вашего ребенка, может кому-то не подойдёт репетитор, может кто-то заболеть. 15.09.2016 10:38:11, К.
Ирулевна
нет, вы нормальная мать)) репетитор кому нужен? ребенку? 14.09.2016 23:04:03, Ирулевна
ШаНуар
Мне даже в голову не пришло бы возить репетитора, а вот ребенка мы стараемся максимально возить, хотя и оба работаем. Но мы выбираем сами репетиторов и время занятий, не связываясь с друзьями и соседями, так чтобы муж после работы мог отвезти, привезти. Ехать до репа городским транспортом не меньше 40 минут, на машине 10. Мне жаль своего ребенка, она и так занята 12 часов в сутки. 14.09.2016 12:18:01, ШаНуар
Все-таки иногда думаю, есть плюсы в жизни без машины. Совсем. Потому что нет мыслей возить куда-то детей старше 11 лет - вполне естественно, что они передвигаются сами, тем более их учителей. Если не хочется тратить время на дорогу, есть репетиторы по скайпу. А выбирать реп-а по принципу соседскости - самая большая глупость. А если не дай бог этот реп (может, идеальный, замечательный для всех прочих) не подойдет вашему конкретному ребенку? 14.09.2016 11:30:55, hanhi
кто же тогда я?! т.к. даже не работая, не стала бы никаких репетиторов развозить... даже не знала, что такие бывают, которых еще привези-отвези... искала бы другого. 14.09.2016 10:29:24, Esme Smith
Если не хотите вкладываться временем - предложите соседке, что Вы будете вкладываться больше материально. Например, вы сейчас платите за репетитора 2000 она, и 2000 Вы. А будете платить 1500 она, и 2500 Вы. Но она отвозит и привозит. 14.09.2016 10:15:24, неважно
ээ.. транспорт стоит 35-50 руб... Ну ок, 70-100 в оба конца.. 16.09.2016 11:59:20, СиреневаяЛеди
Cat-S
Смотрите на сам путь. Если все в шаговой доступности от транспорта, нет темных переулков, то нормально. Если путь проходит по частично освещенным и плохо заселенным кварталам, то вечером, ИМХО, отпускать девятиклассницу стремно.

Второе... репетитор должен быть супер волшебным, чтобы тратить на дорогу к нему два часа в сутки.

Обычно вечер насыщен общением с детьми, тратить его на дорогу действительно жалко... Может, какое-нибудь "такси по району" подойдет?
14.09.2016 07:15:38, Cat-S
несмотря на то, что сама большая сторонница репетиторов-студентов ( вижу, что матем, физику они могут давать очень круто, особенно олимпиадные) , вся статистика по знакомым по русскому говорит за пожилых и уникальных:-) Репетитор, не практикующий выезды, как правило действительно имеет репутацию , опыт и реально эффективен. Может показать статистику нескольких лет. Т.е. востребован настолько, что дети готовы ездить через весь город, лишь бы взяли.
Ваши характеристики как матери здесь не первый пункт, по-моему)) Надо исходить из приоритетов в порядке убывания.
1. Качество преподавания. Очень хороших по этим предметам мало. Это факт. Так уж сложился рынок. Англичан много, математиков, а русистов значительно меньше. Как учителей, так и репетиторов. Какой свежий выпускник имеет большой опыт и результативность? особенно если многостаночник.
2. Насколько дорога ваша принципиальность? неужели такси на постоянной основе обойдется очень дорого на такое расстояние ?
3. Да, я за то, чтобы беречь время детей, избегать по возможности общественного транспорта в пик заболеваемости, пусть лучше этот час погуляет, почитает, займется спортом, поспит. Найти варианты трудотерапии несложно дома или на даче, зачем эти подвиги. И за то, чтоб минимизировать поездки девочки-подростка в вечернее время. Да, лишние риски, пубертат и тд - организм итак испытывает перегруз.
4. В общем, хозяин-барин. Вам предложили, с рекомендациями, Ваше право отказаться или воспользоваться возможностью, зачем тут искать лишь корысть соседки. Конечно, репу удобно два чел. подряд. Раз уж приехала. Но Вы же не ангажировали ее изначально, так уж обстоятельства сложились. Вполне вероятно, что это шанс - обретете больше, чем потеряете за такси. А может и нет. Напроситель на урок, хотя бы минут на 15.
ЗЫ Для статистики. В нашем большом и сильном классе (мат. профиль) при ситуации слабого школьного учителя только у одного ребенка очень хороший реп по русскому. Ждали долго, мест нет, уговаривали, предлагали любые условия ( ездить, возить) Остальные, кому он нужен, имеют очень среднего качества препов, либо сами , что означает игру на удачу, "никаких гарантий даже при хороших способностях". Это тоже выводы не по одному году.
14.09.2016 01:55:54, матшкола
"неужели такси на постоянной основе обойдется очень дорого на такое расстояние ?" ... слушайте, тут все такие миллионеры прям! 3 тыс туда, 3 тыс сюда... даже если 3 тыс - это не дорого, то "по зернышку 3 зернышка"... 16.09.2016 12:01:28, СиреневаяЛеди
это что за расценки, что за город? ночная поездка в аэропорт с другого конца дешевле обходится, зачем так утрировать. Написано же- 1 станция метро. Это рублей 350. Пожилой человек с больными ногами, ступеньки считать в метро не может по состоянию здоровья. Или сэкономить девочке время на отдых+300 р, или пусть ездит сама. А еще лучше начать перебирать других репов без рекомендаций, экономия потрясающая. Заодно удачу проверить 17.09.2016 04:16:29, матшкола
если все срастется и репетитор понравится, решите фин. вопрос с соседкой оплатой на бензин. какой ценный сотрудник, однако. 13.09.2016 15:28:03, Кохэйри
Helen_a
Не вижу проблемы найти другого репетитора. Тем более, Вы пока не знаете, подойдёт Вашему ребёнку этот преподаватель или нет 13.09.2016 15:12:42, Helen_a
МяТТа
мы получали по многим предметам репетиторство он-лайн и очень даже это работает!
учились дистанционно и все русские предметы на ГИА сдал на 4
в этом году в вуз математику сдал с занятиями от агл/ репетитора на 87 баллов

и бюджетнее получается очень, сайтов полно!
13.09.2016 13:46:04, МяТТа
Marg
на всякий случай: у меня дочка репетитор русского, английского и французского языков, ездит к ученикам сама. 13.09.2016 11:25:12, Marg
Василиса из сказки
Если это очень ценный репетитор, а ребенок не загружен другими занятиями, то ездить к репетитору в этом возрасте вполне нормально. 13.09.2016 11:09:43, Василиса из сказки
llys
Если ребенок не сильно загружен то пусть ездит сама, НО в более раннее время. 13.09.2016 10:58:46, llys
искать другого репетитора. 13.09.2016 10:53:53, Марася
Marynika
Найдите репетитора по скайпу и будет вам счастье.:))) 13.09.2016 10:50:02, Marynika
ЭллиС
Не читала пока ответы внизу. Моё мнение - либо не связываться, либо вызывать Яндекс такси, то есть занятие рублей на 300 дороже обойдётся. Если есть возможность сэкономить ребёнку время, я бы это делала. Но не за счёт своего времени, после работы ещё заниматься извозом ни за что! Соседские ребёнок заболеет и что будете делать? Либо сама туда-сюда за репетитором мотаться, либо отменять занятия.
Подумала сейчас - я бы не согласилась. Искала бы репа либо рядом, чтобы ребёнок мог сам ходить, либо по скайпу, либо просто не такого избалованного.
13.09.2016 08:52:12, ЭллиС
Сейчас репетиторов очень большой выбор. Я бы не стала вообще этого брать, а взяла бы другого. Просто даже Вашему ребенку будет комфортней заниматься с другим, потому как все дети соревнуются между собой. До кого то доходит быстрее, до кого то медленней.Ну и Эллис правильно говорит, что делать если заболеет соседка) Мне кажется согласившись, Вы не то что усложните себе жизнь, Вы просто станете зависимы от соседки. 13.09.2016 10:49:46, алко
"Вы просто станете зависимы от соседки"! Вот это ключевое, почему я не хочу с ними связываться! Репетитор сама по себе мне нравится, дочь к ней ездила в прошлом году сама. И точно также могла бы ездить, если ребенок соседки заболеет. Но этот репетитор находится в тесной связке с моей соседкой, с которой у меня непростые отношения, я всячески пытаюсь держать с ней дистанцию, а она ее постоянно пытается сократить. В этом году они вообще удумали совместить девчонкам занятия русским, типа у них будет конкуренция. они будут тянуться друг за дружкой. Теоретически я была не против, тем более что по деньгам так дешевле получалось. Вчера было первое занятие, которое длилось 2 часа вместо оговоренного часа. Типа они плохо себя вели и она не успела за час дать им все, что планировала. Деньги взяла как за час. В итоге мой ребенок припух от русского, я не планировала такую нагрузку в один день. Лучше бы она этот лишний час потратила на фитнес-пробежку к репетитору на дом )) А соседкин ребенок еще и английским потом час занимался. Вот я и думаю, кто же из них по факту "бедный" ребенок? :)) 13.09.2016 12:05:28, alina_akulina
МыльнаяВедьмОчка
+++ко всему 13.09.2016 09:17:48, МыльнаяВедьмОчка
al_gol
А занятия вечерние? То есть, ваш ребёнок будет туда-сюда мотаться в ночи на метро-к метро-от метро-в чужом подъезде-после 20-00? 13.09.2016 08:48:09, al_gol
ЛУЧИК
Не жестокая, только как деточка будет зимой ходить. Вам надо это. Не легче найти другого репетитора который будет приходить домой или скайп. 13.09.2016 08:47:37, ЛУЧИК
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-дублирование сообщения в одной или нескольких конференциях, а также при анонсировании постов из блогов
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
13.09.2016 08:37:03, МяТТа
Хорошая
Пусть сама ездит ))) вся жизнь впереди в разъездах у нее

Мои сами в школу и из нее... 25мин на автобусе ))) с 3класса САМИ
Младшая 6кл. к логопеду 20мин на электричке (Бутово-Перово) САМА
Никто в семье еще не умер...
13.09.2016 08:17:37, Хорошая
Дюдюка Барбидокская
Пусть детка сама ездит.чаи не барыня. Себя любить надо .вы и так ходите на работу. Соседке конечно удобно было бы. 13.09.2016 08:09:47, Дюдюка Барбидокская
яшма
Если Вы жестокая, кто же я тогда?:) Моя девятиклассница будет ездить в Долгопрудный, в вечернюю школу, два раза в неделю. Но по собственному желанию:) От нашего дома это 3 остановки на электричке. 13.09.2016 07:23:56, яшма
Пантерка
Аня я круче))) я тебя переплюю))) моя девятиклассница будет в МГУ 3 раза в неделю . Тож самостоятельно и по собственному. А это не 3 остановки)))) 18.09.2016 22:51:11, Пантерка
Marg
Физтех? Помню, я там мало чего понимала, когда студенты-математики читали лекции нам :) 13.09.2016 08:42:24, Marg
яшма
Он:) школа при нем. 13.09.2016 08:59:17, яшма
Marg
молодец, удачи! 13.09.2016 11:22:32, Marg
WALL-E
И что же Вы нашли в Долгопрудном? :) Поделитесь плиз. 13.09.2016 08:07:47, WALL-E
Мальса
что можно найти в Долгопрудном? это же очевидно) 13.09.2016 11:54:56, Мальса
яшма
Вечерняя школа при МФТИ. Дочка нашла:) в выходные ездила на экзамены. [ссылка-1] 13.09.2016 08:58:29, яшма
Антонинка:)
Вот я прям щас сижу, думаю... Старший обещался в августе в школу/из школы - только сам, тоже 9 класс. Вожу их обоих, с мелкой, по утрам, ну смысл - раньше вставать, чтоб пол-часа/сорок минут в автобусе+пешком, вместо 15 мин на машине со мной. Но сейчас мелкая заболела... Какого фига я встала, накормила/собрала и сижу жду, чтоб отвезти??? И завтра так же поступлю...

Если время относительно остальных уроков/занятий ребёнку позволяет - отправляла бы самого. Тем более что в час пик на общественном транспорте часто бывает быстрее. Если прям горит-горит, и после этого ему прийдется в час ложиться, чтоб уроки сделать - возила бы. Вообще - спросила бы самого, как считает. Но я тоже не работаю(
13.09.2016 07:09:02, Антонинка:)
Marg
Смысл в самостоятельности, понятно, что на машине быстрее, но... 13.09.2016 08:43:53, Marg
К репетитору ездить полезнее с точки зрения результата. Дом все-таки место расслабона, А поехать к репетитору это как пойти в школу - там надо работать. 13.09.2016 00:24:15, Et Cetera
Elena99
Мой сам ходил ко всем репетиторам. 13.09.2016 00:17:00, Elena99
МяТТа
мы получали по многим предметам репетиторство он-лайн и очень даже это работает!
учились дистанционно и все русские предметы на ГИА сдал на 4
в этом году в вуз математику сдал с занятиями от агл/ репетитора на 87 баллов

и бюджетнее получается очень, сайтов полно!
12.09.2016 23:26:33, МяТТа
поделитесь ссылочками плиз! Тему он-лайн репетиторства еще не зондировала. Но боюсь, для этого нужно ребенкино желание в первую очередь. Моя будет сидеть книжку читать у компа (( 12.09.2016 23:34:35, alina_akulina
МяТТа
[ссылка-1] - это наш учитель русского, но сайтов миллион - надо искать под себя человека, как правило первое тестовое занятие бесплатно, удачи! 13.09.2016 08:49:08, МяТТа
спасибо огромное! А расскажите плиз поподробнее, как происходит онлайн-репетиторство и что для этого нужно, а то я лох совсем )) Можно в личку 13.09.2016 10:50:36, alina_akulina
МяТТа
Да как правило опытные уже педагоги на это дело, есть специальные он-лайн доски, где можно писать и объяснять материал, а в остальном все как и у присутствующего - начитывает - объясняет материал, потом закрепляет примерами или тестами, литературу, сайты, ссылки на видеоуроки - все присылают. Мы даже переезжали по делам из города в город, но это не мешало занятиям, всегда можно найти место позаниматься, интернет и стол 13.09.2016 11:14:34, МяТТа
и мне,пож-та
вдруг прокатит)
13.09.2016 08:39:16, grinda
олеся-к
Тоже отмечу. 14.09.2016 22:22:38, олеся-к
Individuale
а что преподает? 12.09.2016 23:22:55, Individuale
русский/английский 12.09.2016 23:32:08, alina_akulina
Individuale
Ну вот точно есть и не один шикарный препод.... я наверное таки искала бы .... 12.09.2016 23:39:50, Individuale
Marg
Я бы тоже дочку бы отправила, собственно, она и ездила класса с 6 сама по 40 минут на автобусе к репетитору, меня больше заход в подъезд и лифт волновал, нежели дорога. 12.09.2016 23:15:24, Marg
1. предложить репетитору вариант такси, а вы ну никак, или мщете другого репетитора (если считать умеет, то согласится)
2. найти другого репетитора с приездом к вам.
Времени и вашего, и ребенка, на дорогу, конечно, жалко.
абсолютно вменяемые аргументы у вас.
12.09.2016 22:58:37, tasha18
Ну я принадлежу к тому поколению родителей, к которым репетиторы на дом не ездили (( Не жалели нас наши мамки, приходилось самим попу отрывать и по кружкам-секциям бегать )) Опять же из воспитательных соображений: детка моя не дорабатывает, особо напрягаться не хочет, грызя гранит науки, а я ей на блюдечке с голубой каемочкой репетитора на дом подгоняю, чтобы не дай Бог не перегрузить ее. А за такси доплачивать придется из своего кармана (( 12.09.2016 23:11:01, alina_akulina
я тоже из этого поколения:) а почему из своего кармана? репетитор пусть платит, а если повысит цену за урок, то ну её в пентиум. тогда отправляйте дочку саму ездить - не проблема в таком возрасте, если на этой училке свет клином. но Вы, как мне кажется, еще и воспитательные цели преследуете в этой ситуации. 12.09.2016 23:34:58, tasha18
угу, преследую )) Но соседка с таким придыханием сказала "бедный ребенок", что у меня закрались сомнения )) Цена за урок с выездом к ученику как правило выше. 13.09.2016 00:06:10, alina_akulina
Mari_ya
Может поговорить с репетитором, если она уже будет на месте, то возможно согласится приходить потом к вам, а обратно одну станцию на метро сама.
А так очень у нее богато получается ))
12.09.2016 22:53:09, Mari_ya
Oleano
А что, репетитор сам ходить не умеет ногами? Почему его возить-то надо? 12.09.2016 22:49:25, Oleano
она выезд на дом не практикует, пожилая женщина, проблемы с ногами. Для соседки сделала исключение, при условии доставки. 12.09.2016 22:53:09, alina_akulina
крИСТИНА
Я бы нашла репетитора, который сам приезжает и уезжает. 12.09.2016 22:43:16, крИСТИНА
+100 12.09.2016 22:57:51, Планетка
+100 13.09.2016 01:50:35, yyana
Дианкин
я бы отправила ребенка )) в их возрасте это ерунда - полчаса в одну сторону. Какое-то барство со стороны репетитора - привези-отвези, еще за это денег дай. Либо оговаривать, что сам (сама) обратно ножками. Категорично - вы не можете. Или можете найти другого репетитора, не такого капризного, сейчас предложений масса 12.09.2016 22:41:41, Дианкин
К нам репетитор ездит сама, вариант кого то возить меня совершенно бы не устроил. Но мне спокойнее когда занятия у нас дома и до кучи всяких тренировок, хорошо что репетитор вписалась. Время на дорогу (в том числе и детского) тоже жалко. 12.09.2016 22:40:26, Ольга В.
Businka
Это какой-то уникальный репетитор? Первый раз такой формат встречаю. Обычно или к репетитору на дом или он сам ездит прекрасно, но берет чуть дороже. Такси может вызывать ему дешевле будет, все не в 2 конца машину гонять. 12.09.2016 22:39:40, Businka
ну по словам соседки очень уникальный )) Насколько я поняла, этот репетитор выезд на дом не практикует, женщина в возрасте, проблемы с ногами. Для соседки сделала исключение (по причине большой любви к ее детям), но при условии доставки туда-обратно. Репетитору опять же выгодно одним выездом двух учеников окучить, соседке тоже удобно, в надежде, что я совестливая и обратную доставку возьму на себя. 12.09.2016 22:51:56, alina_akulina
Дианкин
прежде всего это нужно ребенку больше, чем вам, поэтому смело отправляйте. Будет возможность организовать своё время компактнее и разумнее, меньше времени на телефон. А как мы-то раньше - писали рефераты от руки, высиживали в библиотеках в поисках материала....а часов в сутках было столько же )) 12.09.2016 23:11:36, Дианкин
Businka
в уникальных возрастных я не верю. 12.09.2016 23:05:18, Businka
Marg
Я и не в возрастных уникальных не верю :) 12.09.2016 23:10:38, Marg
так а че такси вариант её не устраивает? ей рублей 350 стоить будет, если это совсем рядом. она деньги заработает на вас, так пусть и тратит их. 12.09.2016 22:56:39, tasha18
Василиса из сказки
Так она, небось, зарабатывает не для того, чтобы их тратить. Разве что каждый урок не одну тысячу стоит. 13.09.2016 13:24:02, Василиса из сказки
Мне кажется, вам виднее. Детка не маленькая, я ездила к репетиторам сама, как и многие. 12.09.2016 22:35:40, веснишка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!