Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЛЯLУШКА

Ситуация с подростком.

Сегодня с дочерью произошла очень неприятная ситуация в метро. Дочери 14 лет, но выглядит старше.
Дочь вошла в вагон и встала сбоку от дверей. Следом вошла тетка. Как говорит дочь, тетка выглядела очень провинциально. Так вот эта мадам несколько раз задела сумкой моего ребенка. Дочь отошла немного в сторону. На выходе из вагона они с дамой еще раз соприкоснулись. Тетка вцепилась в рукав моей дочери и подняла базарный хай, что девушка вытащила у нее паспорт. Мимо шел молодой человек, он вступился за дочку. Тетка продолжала орать благим матом. Второй юноша сходил за милицией. Милиция, к счастью, оказалась адекватной. Тетку от дочери отцепили. Мамзель через минуту нарыла в бардаке свой паспорт и заткнулась. Стала извиняться и предлагать дружбу. Дочь быстро с места происшествия ушла. Вся сцена длилась минут 5-7.
Я в шоке! Мой ребенок никогда чужого совка в песочнице не взяла. 10 рублей, валяющихся на тумбочке, не возьмет без спросу!
Слава Богу, что все так благополучно закончилось. Но, мамы, напомните детям-подросткам, что делать в таких ситуациях.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
06.09.2016 23:07:12,

83 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dizigner
Жуть какая! Так страшно отпускать детей одних :( 09.09.2016 17:47:04, Dizigner
Увидела тему и вспомнила случай в автобусе. Ехали с сыном из летнего лагеря. Сначала два часа на автобусе до районного центра, затем пересели на рейсовый до нашего села. Рейсовый ещё ждать пришлось минут сорок. Понятно что мой 13-летний подрлсток уже успел устать, ведь свою сумку с вещами нес от автобуса к вокзалу сам, не давал помочь, мужчина вроде как. Сели мы в рейсовый автобус, который был битком набит, ехали стоя. На одной из остановок освободились места, то что поближе сын уступил мне и ушёл на другое место, которое потом заметил. Так вот, рядом со мной сидела женщина, между прочим учитель физкультуры в школе. Видимо она не поняла, что мы вместе и стала мне и соседке напротив(так сиденья стояли) говорить, что тот пацан (то есть мой сын), когда увидел, что место освободилось, хотел сесть, такой растакой, но, мол, я б ему не дала сесть. Я в ответ попыталась обьяснить, что едет издалека и устал, на что она сказала, что ничего, постоит. Подобное отношение к подросткам вижу и слышу постоянно. Что онм хамы, места в транспорте не уступают. А если посмотреть их глазами, то они слышать в свой адрес от эти «бедныхнесчастныхбольных» бабушек только грубости, считается зазорным уважать подростков, особенно в школе. Не знаю как в других, но в нашей школе каждый учитель, включая завуча может унизить при всех, вынести на суд класса подробности личной жизни детей, добытые путём оаспростронения другими учителями слухов. Какого же уважения к старшим мы хотим от наших взрослеющих и многое понимающих детей? 08.09.2016 07:13:37, Светлана Т.
nickoffova
Спасибо за тему. Предложила своему подростку примерить ситуацию, только поменяв тетку на дядьку (у меня мальчик). Наш решил, что в такой ситуации будет громко кричать "люди, вызывайте полицию, в вагоне педофил":) 07.09.2016 20:29:59, nickoffova
у меня рецепт один на все такие случаи - близко не подпускать неадекват и максимально заблаговременно и нейтрально увеличивать дистанцию. Периметр сканирую постоянно на предмет неадеквата.
Это не всегда поможет, конечно. Но других способов повышения своей безопасности я не знаю
07.09.2016 18:41:55, Лось_Анджелес
Я надеюсь (и не без оснований), что мои дети в этом отношении гораздо умнее мамы и найдут правильное решение. Может даже - научились на отрицательном примере. Потому что лично я в такой ситуации что в 14, что в 20, что в 50 лет отвечаю еще большим неадекватом - устраиваю публичную истерику со слезами. К счастью, последние ХХ лет этого не случалось (да и случалось-то 1 или 2 раза в жизни), но знаю точно, что моя реакция будет вот такой. На случай встречи с неадекватными личностями в транспорте меня в юности подружки научили держать руки крестом - глупо конечно, но помогает. 07.09.2016 11:16:00, hanhi
XXL
Вот моя вчера на почте разрыдалась. Мы были вместе. Мужик рои наличии очереди в 4 человека устроил скандал. И матерился. Я сделала замечание, были рядом ещё дети. Он попер на меня. А замечание ему я сделала в очень интеллигентной форме. Слово за слово, он не унимался, обозвал меня и дочь бросилась меня защищать. Я прям сама не ожидала. В итоге разрыдалась до истерики. Уж я и не рада, что рот открыла :) 07.09.2016 12:43:30, XXL
А что рыдать до истерики? Никогда не могла понять этих рыдающих. 07.09.2016 14:08:54, Ольга*
Дикая хозяйка
Понимать нечего. Слезы сами льются против воли. У меня так однажды в пенсионном фонде случилось от совершенно совковой манеры общения тамошних теток. 07.09.2016 17:23:29, Дикая хозяйка
Я на такое вообще внимание не обращаю. 07.09.2016 19:44:35, Ольга*
Дикая хозяйка
Ну не все же такие как вы. 07.09.2016 21:12:34, Дикая хозяйка
Birke
Лабильный тип нервной системы может быть, или гипертревожная. Люди разные. 07.09.2016 14:53:45, Birke
У подростков еще порог чувствительности ниже, чем у взрослых. 07.09.2016 15:25:17, читаю иногда с осени 2012
Мне кажется, что подростков вообще мало, что может растрогать. Они в массе своей отстраненные. 07.09.2016 19:46:08, Ольга*
Отнюдь...Вот у меня были гиперинтеллигентные родители, в любом конфликте "утирались": "Должен же кто-то быть умнее!!!" из лозунг, я страдала неописуемо. В результате, в своей взрослой жизни, я никогда не молчу в скандальной ситуации, как мне кажется, "защищаю семью"...И, надо же - моего ребенка это травмирует:(. Он бы предпочел, чтобы я вежливо молчала:( 07.09.2016 21:18:00, все дети разные
Наверно удивительно, но на мою семью никто никогда не нападал. Но я могу и матом послать, если нужно. 08.09.2016 13:52:13, Ольга*
Если оскорбляют мать, мало кто сохраняет отстранённость. 07.09.2016 20:56:20, анонимус
Потому что у Вас склад нервной системы другой.
Ну, и иногда у людей получается, посмотреть на ситуацию с позиции другого человека)
07.09.2016 14:48:12, oleal
Это да, с детьми надо аккуратно, особенно с трепетными (хорошо, что мои не в маму, да и не в папу, сами-с-усами) 07.09.2016 13:40:35, hanhi
XXL
Ну да. :)))) подростковый возраст, обостренное чувство справедливости, тонкая душевная ориентация 07.09.2016 16:15:10, XXL
Natalya d'*
А что тут можно делать кроме как радостно соглашаться "идти вместе в милицию"? 07.09.2016 11:03:03, Natalya d'*
УникаЛьнаЯ
А что делать-то в такой ситуации? Кроме как звать полицию? :(
Да, всегда есть риск нарваться на неадекватных людей или стать жертвой чьей-то ошибки. В вашем случае еще все хорошо закончилось - тетка реально ошиблась, полиция реально помогла.
07.09.2016 10:48:54, УникаЛьнаЯ
Birke
Подожду сына из школы и расскажу ему. Интересна его реакция. То, что рыдать-реветь бы он точно не стал, я и так знаю.
Вот интересно мне, как он бы среагировал.
07.09.2016 10:51:37, Birke
Natalya d'*
Думаю, ответ сильно зависит от роста и веса ребёнка. Уверена, мой бы ответил "отцеплю тетку и убегу" и я не сомневаюсь, что любую отцепит 07.09.2016 11:04:18, Natalya d'*
Birke
Ну, мой среднестатистического роста и веса. Обычный 14 летний парень, не гигант и не карлик. А тётки разные бывают. 07.09.2016 11:06:44, Birke
УникаЛьнаЯ
Ага, тоже спрошу свою вечером. Она как раз начинает одна передвигаться в метро :( И выглядит взросло, кмк... не на свои 12-13. 07.09.2016 10:58:15, УникаЛьнаЯ
Birke
Ой, да они все (девочки) в этом возрасте та-ак сильно от мальчиков отличаются...у моего одноклассницы лет с 12-13 такие тётеньки уже - выше меня ростом.
У мальчишек позже скачок :)
07.09.2016 10:59:47, Birke
Ирулевна
большое спасибо за тему!! отправила старшему 07.09.2016 10:43:02, Ирулевна
ЛЯLУШКА
Вот это правильно, а то подростки считают, что все вокруг лохи, а уж с ними такими умными ничего подобного не случится.
Я своей еще в красках расписала, какие могли быть варианты развития событий.
07.09.2016 10:51:45, ЛЯLУШКА
Ирулевна
да. тоже так делаю) предупрежден - значит вооружен. 07.09.2016 12:55:44, Ирулевна
Dasёna
я вот иногда жалею, что воспитываю детей в "старом ключе": старших надо уважать и прочее. А ситуации показывают, что надо бы учить вовремя "послать" 07.09.2016 10:34:13, Dasёna
Спасибо за тему! 07.09.2016 10:12:19, Маша А.
Ольсик
а что нужно делать в таких ситуациях? 07.09.2016 09:43:58, Ольсик
Birke
Крепче держать вещи и бежать оттуда. Ну , я бы так поступила. 07.09.2016 09:48:02, Birke
Ольсик
а как убежишь, если тетка уже "подняла хай"

Универсально имхо это держаться подальше ВСЕГДА от ЛЮБОГО неадеквата. Ведь ясно было видно, что тетка не совсем в себе, еще когда зашла
07.09.2016 09:50:17, Ольсик
Дикая хозяйка
Ну подняла и подняла. Пусть хаит дальше в одиночестве. 07.09.2016 10:25:09, Дикая хозяйка
Birke
Вам ясно, а там девочка 14 лет. Возможно, она первый раз с таким столкнулась. 07.09.2016 09:57:24, Birke
sacha
дети часто вообще "не здесь" - наушники в уши и о своем грезят, они вообще не замечают кто там куда прислонился и т.п.:-( 07.09.2016 10:31:10, sacha
Вспомнился случай из классики. В 19 веке преступники устроили спектакль. На вокзале двое изображали пьяных супругов, ругались, были очень смешные взаимные упреки, падали с ног, поднимались.
Вокруг них собралась толпа. В это время карманы зевак ловко подчищали сообщники)))
07.09.2016 08:55:00, Ника777
Это известный способ ограбления. Истерика рассчитана на то, что человек раскрывает свою сумку и начинает показывать ее содержимое, чтобы орущий удостоверился, что его паспорта там нет. Скандалист или его сообщник выхватывает из сумки кошелек и убегает. 07.09.2016 08:38:53, читаю иногда с осени 2012
Медведка
Тоже об этом подумала. 07.09.2016 13:11:07, Медведка
ЛЯLУШКА
Что можно вытащить из сумки подростка? Нет там ничего ценного.
Но дочь сразу сказала, что рыться в ее рюкзаке тетка не имеет права
07.09.2016 09:07:23, ЛЯLУШКА
Телефон и кошелек. Больше и не нужно ничего. 07.09.2016 14:13:28, Ольга*
Dasёna
ну а если бы стали требовать взамен телефон или плеер?
вот сужу по своему старшему, ему тоже 14: растерялся бы, испугался и потом бы мог и разреветься.
Очень хорошо, что нашлись люди, которые остались с ребенком и вызвали полицию.
07.09.2016 10:37:03, Dasёna
Birke
Ну там же люди кругом стояли, что за фигня - взамен якобы утраченного паспорта требовать у подростка телефон или плеер ?! Может, ещё и куртку снять и отдать ?

Я бы точно вмешалась.
07.09.2016 10:53:26, Birke
А мог никто и не вмешаться... 07.09.2016 12:01:20, эх
Так это мама знает, что там нет ничего ценного, а мошенники - нет.
Возможно, что пара тысяч в кошельке и смартфон их вполне бы устроили.
Кроме того, иногда жертва выбирается по принципу беззащитности - ребенка же проще обмануть, чем взрослого. А Ваша дочь молодец, не растерялась.
07.09.2016 09:36:37, читаю иногда с осени 2012
Birke
Сумасшедшая. Так дочке и объяснить, что женщина психически больная. 07.09.2016 08:10:53, Birke
ЛЯLУШКА
Дочь сама к такому выводу пришла. Говорит, что тетка была либо немного не в себе, либо пьяная (под наркотой). 07.09.2016 08:14:11, ЛЯLУШКА
нет, все-таки это аферисты. Паспорт ей могли и подкинуть, кстати, для драмы. У профи глаз наметан, девушку использовали для отвлечения внимания, в это время кого-нибудь обчистили. Хотя вариант что и ее саму могли параллельно попробовать обворовать. Что у подростка взять? Айфон, айпед, дорогой телефон, наличные. Может она едет на шопинг в честь начала учебного года.
Ваш случай с внезапно возникшими галантными молодыми людьми очень ярко говорит об этом. У нас в метро, увы, 99,9% игнорят женщин, старушек с тяжелыми сумками, беременных, мам с детьми. Парни сидят, когда перед ними девушка.
Когда-то давно, будучи очень юной и привлекательной)) возвращалась с первой работы с выплатой за три мес. Метро, толпа. Вот также возник перед входом в вагон галантный парень славянской внешности, прилично одетый. Защитник. Закрыл меня от табора, уступил дорогу к дверям на вход. Время было рассчитано до секунды, он "как бы" не успел вскочить в закрывающиеся двери. В тот же момент , видя его и табор , оставшихся на перроне, даже не открывая сумку, сразу с ужасом поняла, что кошелька у меня больше нет. На всё про все ушло секунды три.
07.09.2016 09:32:26, Оделия
Электра
где-то вы, наверное, денюшки засветили... У меня так у дочки зарплату вытащили, которую она ленилась из кошелька вытащить пару дней. Перед посадкой на автобус она зашла в магазин, где, видимо, полный кошель свой продемонстрировала нужным людям... А из автобуса уже вышла без кошелька. 07.09.2016 14:58:26, Электра
Точно нигде, 100%. До метро зашла еще к стоматологу (частному, там вообще никого не было и он как назло деньги вперед не взял) В минус мне еще был бумажный подарочный брендового магазина ( т.е. можно предположить, что уже купила нечто) Ну и сумка приличная кожаная, внешний вид офисно-деловой : костюм, каблуки. Проездные и мелочь не ношу в кошельке никогда, так что его в принципе исключено было засветить. У них наметанный глаз, тонкие психологи они, профессионалы. Моральное состояние ужасное потом. Со мной и ребята знакомые похожим делились, ощущения - как в грязь окунули. Все умные, внимательные люди. А вот так влипли 07.09.2016 23:30:52, Оделия
Электра
О, да. Ощущение вы описали абсолютно точно. Моральный ущерб получается побольше материального. Меня недавно в магазине на несчастные 100 руб обманули (причем я зафиксировала глазами, что как-то странно кассирша деньги крутит, а умом дошла, только когда дома эту сдачу развернула, уставшая была), так злюсь до сих пор)) 08.09.2016 07:03:40, Электра
Birke
Здесь был пост про то, как на улице психически больная женщина бросилась на кого-то. Показалось ей что-то или голоса нашептали.

Страшно, на самом деле :(
07.09.2016 08:15:58, Birke
по ситуации дочке сочувствую! Вот только непонятно как вести себя в подобной ситуации? Ситуация постановочная, а вот какова ее цель - непонятно (( 07.09.2016 01:01:28, alina_akulina
ЛЯLУШКА
Вот и мы не поняли. Первая мысль, что это постановка. Но что можно вытащить у подростка? Такой шум явно не стоил результата. 07.09.2016 05:25:56, ЛЯLУШКА
Кошелек, смартфон. Возможно, дама рассчитывала выхватить телефон, если девушка будет звонить знакомым или вызывать милицию. 07.09.2016 08:54:41, читаю иногда с осени 2012
Двигатель
Так может цель была и не Ваша дочка совсем...просто спектаклем вокруг неё отвлекали другого человека, которого в итоге возможно и обокрали, может и не одного. Целый спектакль разыгрывают, действуют группами - похоже, что "щипачи"
[ссылка-1]
можно наглядные программы с дочкой посмотреть про карманников, чтобы была начеку:
[ссылка-2]
[ссылка-3]
07.09.2016 08:51:07, Двигатель
Спасибо за ссылки! 07.09.2016 10:15:49, Маша А.
Вот мне тоже так подумалось. Нам как-то полицейский рассказывал нечто подобное. Причем жертву выбирают специально неподходящую вроде внешне благополучного подростка или пожилого мужчины интеллигентного вида, поднимают хай, а в это время сообщники тащат кошельки у отвлеченных спектаклем других прохожих/пассажиров. Как вести себя в подобных случаях? Не поддаваться на провокацию, сразу обращаться к полицейскому, не давать рыться в своих вещах, ну а свидетелям такого рода случаев обратить в этот момент внимание на свои вещи. 07.09.2016 09:27:24, хризАНТем@
я бы сама даже растерялась и не знала, как себя вести. Спасибо, что написали, чтобы бывают такие ситуации(((. Свою тоже проинструктирую, она вообще рыдать бы сразу начала и отдала бы все, что у нее есть. Она очень пугливая и стеснительная. 07.09.2016 00:53:47, Туллина
посоветую только посоветовать держать в толпе сумку в руках. это явно были профессиональные мошенники. а милиция сделала вид, что они такие доверчивые лохи 07.09.2016 00:40:13, ALora
Мальса
А что делать в таких ситуациях? я б и сама не знала, а уж подросток тем более 06.09.2016 23:50:28, Мальса
al_gol
Попытаться выйти из вагона в последний момент, отцепиться от тётьки этой, но вообще конечно жесть:( 06.09.2016 23:54:51, al_gol
ЛЯLУШКА
Изначально тетка еще в вагоне пищать начала, чтобы дочь с ней ехала, пока паспорт не найдется. Но она явно недооценила физические сила. Девушка спортсменка и вышла из вагона там где и планировала, вытащив за собой тетку. Дочь говорит, что могла бы вообщем-то спокойно уйти дальше в нужном направлении, но дама сильно орала. Девушка решила, что надо решить конфликт. 07.09.2016 05:23:39, ЛЯLУШКА
al_gol
А вообще не могло такого быть, что это киднеппинг был бы? Брр, но если б та поехала ? 07.09.2016 10:12:12, al_gol
ЛЯLУШКА
Да нет. Девушка высокая, спортивного телосложения. Совершенно не инфантильная. Не выглядит, как дочь состоятельных родителей. Кому и с какой целью она нужна?
Хотя....Да нет. Скорее всего тетка на голову больная.
07.09.2016 10:25:10, ЛЯLУШКА
девочке с имиджем состоятельных родителей трудно предъявить обвинение, что она украла у обшарпанной тетки паспорт. Нафига он ей? Люди даже головы не повернут , точно сочтут психической. Выбрали девчонку попроще, чтоб смотрелось правдоподобнее и провернули свои махинации. Их там могла быть целая группа в вагоне, выступали только солисты, остальные тихо работали.
Задела сумкой - уйти в другой конец вагона или даже выйти. Выходить надо всегда, когда пьяный человек около, подозрительный некто, когда вонючий бомж рядом оказался. Это всё потенциальные риски влипнуть в историю, оказаться замешанной, заразиться чем-то.
07.09.2016 14:53:59, мнение
Birke
А девочке "попроще" нафига воровать чужой паспорт деревенской тётеньки ? Что вообще делать с чужим паспортом ?

Это или психбольная, или действительно подставная тётка.
07.09.2016 15:00:54, Birke
на чужие паспорта берут кредиты например. Такие, которые без поручительств. Всякие купи-продай, сдача в аренду и т.п. Еще вариант - украсть, а потом "найти" и вернуть по адресу за вознаграждение. Хватает разводилова. 07.09.2016 23:35:26, мнение
а как вести себя в такой ситуации? лично я не представляю, разве что в ответ заорать "убивают". не уйти же с висящей теткой на рукаве)
по теме- грустно, но таких все больше и больше здесь становится
06.09.2016 23:39:04, Tigrywka
Михайловна
Не синяя ветка случайно? Там такие концерты не редки, отвлекают внимание и в это время "шиплют" наблюдающих за концертом граждан. 06.09.2016 23:32:54, Михайловна
ЛЯLУШКА
Переход с кольца на зеленую ветку. 07.09.2016 05:31:45, ЛЯLУШКА
Гжелка
на развод похоже.
как с машинами обычно :))) (почему-то сразу вспомнилось)
06.09.2016 23:24:13, Гжелка
al_gol
Похоже на какую-то подставу, в которой участвовала тётка и оба юноши. Паспорт так вовремя нашёлся. Может, рассчёт был на то, что она испугается и пока второй будет бегать за милицией - попробует откупиться... телефоном там или наличкой. 06.09.2016 23:23:23, al_gol
+1, голову будут откручивать все сделают вид что не замечают, а тут несколько юношей подорвались на крики тетки.... Хотели на что то развести, отвлечь внимание (не исключено что кого то в вагоне, совсем не девочку) и тп 06.09.2016 23:47:32, Ольга В.
Двигатель
Так иногда действуют карманные мошенники. Ничего у дочки не украли? 06.09.2016 23:21:07, Двигатель
ЛЯLУШКА
Чего можно украсть у подростка? У нее даже денег с собой не было. Да если бы и были, то не та сумма из-за которой целый концерт устраивать. 07.09.2016 05:16:59, ЛЯLУШКА
Планшет, смартфон? 07.09.2016 09:13:30, Tatiana_N {в системе Tatiana_Nov}
Birke
Да не у девочки украсть. У зевак, наблюдающих за "интересной" сценой.
Но я склонна думать, что женщина не в себе была. В транспорте разные ездят, вон нашумевшая история с няней, убившей девочку, сразу вспомнилась...тоже ведь в метро ездила.
07.09.2016 08:19:10, Birke
VaryasMom
Вы знаете, тут тааааакие москвички базарнохаистые встречаются)) Место рождения, к сожалению, не всегда определяет уровень культуры. А вообще да, надо учить детей как вести себя с такими. 06.09.2016 23:19:17, VaryasMom
Свинка
так неадеквата полно... ужасно конечно. 06.09.2016 23:10:23, Свинка
Sha_Nel
Правда ужасно. я взрослый человек, но такая ситуация меня б вышибла надолго точно:(
+100 к неадеквату и не только.
Меня несколько дней назад в метро краской облили. Оказывается отвлекали внимание, чтобы в сумку влезть. я еще легко отделалась - только испорченной блузкой.
06.09.2016 23:17:15, Sha_Nel
VaryasMom
Жеееесть... 06.09.2016 23:19:54, VaryasMom


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!