Раздел: Учеба, школа

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про трагедии - холиварное (а получилось все равно про вышку ((( )

А с Вашей точки зрения, если выгнали из ВУЗа, это "жизнь сломана", "трагедия" или все-таки нет?
По мне трагедия - это на зону загреметь, или нежеланная беременность в 17 лет - это да, трагедия.

Для простоты будем считать, что вопроса армии не стоит (девочка или мальчик по здоровью не идет в армию).
12.08.2016 12:02:50, Иновара

1179 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если это опять про вышку - то поднадоело, чессгря. Всем и так давно очевидно, что если выгнали из ВУЗа, ибо ленишься или не тянешь - это одно, а если выгнали, несмотря на то, что способный и трудился, т.к. просто надо сократить кол-во бесплатников вдвое - это другое. Не трагедия, но несправедливость и обман.

Ну, и к вопросу приоритетов. ИМХО из всего Вами перечисленного трагедия - только "загреметь на зону", да еще по навету. А все остальное - проблемы, но вполне решаемые, и часто - к лучшему.
17.08.2016 16:57:41, неважно
"надо сократить бюджетников" - не нужно транслировать бредовую ахинею. 24.08.2016 01:32:15, бормашина
В итоге, я так скажу: кто уже начал кушать этот кактус, тому деваться особо некуда. Можно попытаться посмотреть где есть бюджетные места на 2,3,4 курсах. Не думаю, что их много. А значит, в случае вылета вариантов только два: платное обучение или перепоступление. Многие пойдут перепоступать с 4 курса?

Благодарным вузу можно быть либо за знания, либо за диплом. В моем представлении, к первому прилагается второе. Если диплом к знаниям не прилагается - за что быть благодарным? Без диплома эти знания никого интересовать не будут.

Под учёбой, видимо, все понимают разное. Если бы для нормальной учёбы можно было книжку почитать, то школы и вузы вообще были бы не нужны. Однако они есть и логично думать, что кроме требований, там ещё и учить чему-то будут. Так было во всех вузах, с которыми я знакома, в т.ч. и в Бауманке, которую закончил муж и у них не было таких диких отчислений, про которые тут пишут.

В вышке главное не учиться, в вышке главное - сдать. Любой ценой. Лично для меня это показатель слабости вуза, потому что именно в слабых вузах плевать что там студенты знают и откуда, главное чтобы сдали.

Всем, кто только собирается приступить к поеданию кактуса, советую ещё раз внимательно изучить слайд с процентом выживших и понять, что это не процент, а живые люди, которым надо будет дальше как-то устраивать свою жизнь. И уж не автору этой темы не знать, что только образование дает свободу. Поэтому просто сесть дома со школьным аттестатом не получится - хоть ПТУ, хоть МГУ, а что-то к школьному приложить надо.

Вузы кроме знаний, формируют мировоззрение. Какое пытается формировать вышка тут хорошо пытались объяснить.

Не придумали ещё ни другой математики, ни другого английского и т.д. Где-то дают меньше? М.б. Но тогда и времени на самообразование остается больше. А вообще, везде примерно одно и тоже. Но только, если потребуется репетитор, то для вышкинца он будет стоить дороже. Ну так и обучение там по заявленным ценам. Я посмотрела эконом 400 тыс и каждый год индексируют, к 4 курсу 473 получилось. Я знаю почему конструктор Лего стоит дорого - там детали идеально подходят друг к другу, на них можно наступить и они не пострадают. Но вышка - не конструктор Лего:) У нее нет преимуществ перед другими хорошими вузами.

Во многих вузах, кстати, цену за обучение не повышают, хотя в договоре тоже написано, что могут из-за инфляции.
17.08.2016 10:56:23, Кетчуп
У меня за все время диплом спрашивали один раз: в посольстве при оформлении рабочей визы.

На собеседованиях спрашивали про предыдущие проекты, про хобби-проекты, про публикации, про научную работу, но про диплом и законченный вуз - никогда.
17.08.2016 18:22:45, какой-то крокодил
Интересно. У меня совсем другой профиль. И дипломом интересовались всегда. Вот научная работа мало кого интересовала. А уж хобби-то))). 18.08.2016 19:41:02, Василиса из сказки
Всякое это околопрограммирование в этом смысле, возможно, выделяется, да. В конце концов, невозможно научиться экспериментальной физике (железки для ценных и новых опытов нынче больно дорогие, начнём с этого) или хирургии самому (на людях тренироваться - вообще уголовщина).

А хобби - ну так это ж личные проекты, которые я делаю в свободное от работы время. Это важный показатель, и в интересные места про них спрашивали всегда.
20.08.2016 21:03:03, какой-то крокодил
Это, конечно, так. Но есть нюанс - проекты и научная работа с публикациями на этапе студенчества студенту МФТИ куда как доступнее, чем студенту среднего тех. вуза. 18.08.2016 05:57:42, Хелен67
Безусловно. Но такая ситуация все-таки как-то здоровее, когда важны не формальные критерии (наличие важной бумажки), а более приближенные к тому, чем придется заниматься. 20.08.2016 21:01:03, какой-то крокодил
Конечно, здоровее. Тем и отличаются топы от не топов - возможностями. 21.08.2016 17:28:29, Хелен67
Возможно Вам покажется странным, но студент среднего тех вуза вообще может не планировать заниматься научной работой. 18.08.2016 08:05:10, Кетчуп
Да нет, не покажется. Я прекрасно понимаю, что студенты среднего техвуза, в подавляющем большинстве, научной работой заниматься не планируют даже в студенчестве. Наверное, поэтому возможности у студентов среднего тех. вуза сильно ограничены (нет спроса - нет предложения). Соответственно, в те места, куда берут Крокодила, студента среднего тех. вуза отсеют еще на стадии резюме. И сильно подозреваю, что преимущество той же Вышки не в том, что там учат как-то по-особенному. А в том, что она предоставляет всем желающим возможность попробовать себя в самых разных проектах. Что в дальнейшем сыграет роль при трудоустройстве выпускника (см. пост Крокодила выше). 21.08.2016 17:42:58, Хелен67
В «те места» они даже резюме не пошлют. Ну не всем такие места нужны. У вышки странное самомнение - может она и дает возможности, хотя я считаю, что она сильно ограничивает саму возможность ими пользоваться; но она активно распространяет мысль, что возможности дает только она. Это не так. 21.08.2016 23:06:31, Кетчуп
А вот это - плохой знак. В идеале высшее учебное заведение потому и высшее, что готовит и к научной работе. 20.08.2016 21:00:07, какой-то крокодил
Понимаете, экономиста-финансиста не допускают до "проектов" до диплома :-)) И потом до-олго тоже :-)) Деньги же :-)) 17.08.2016 19:41:36, OlgaStPb
Я, канеш, не экономист, но во всякие околотрейдерские конторки тоже собеседовался. Ну там, модельки, насмерть заоптимизированный код, сервера в соседнем с биржей здании за бешеные бабки, потому что скорость света конечна и ощущается. Знаете, небось.

И там тоже не нужно было.
17.08.2016 20:07:49, какой-то крокодил
Так ему деньги платят, условно говоря, за подпись. Бумажную там или электронную, не суть. Понимаете?

Иначе ктототам такое наторгует (и наторговывал), что системообразующие банки падают. Не от ошибок в моделях, в коде и упавших серверов совсем.
17.08.2016 20:15:55, OlgaStPb
Ну как, knight capital group в 2010-м. Совсем тупая ошибка была. Прям, как говорят, текстбук экзампл.

Банки не попадали, но свои последствия это имело, и тоже не столь хорошие.
17.08.2016 20:22:40, какой-то крокодил
Но гораздо чаще оно падает от естественной человеческой жадности в условиях бесконтрольности. И на рынках, и в корпорациях.

А не от случайной ошибки в = и ==

И потом, ну, как бы это, чтобы никого не обидеть - людей, способных быть математиками, рождается меньше, чем людей, способных быть финансовыми менеджерами. Можно, во-первых, повы*ться при отборе. Во-вторых, можно потребовать, чтобы "зачет" в зачетке соответствовал "знает хотя бы на известный работодателю минимум", а не "50 на 50, либо знает, либо нет", и экзаменовать самому по всей программе. Хотя потом, работая, все равно сертификационные экзамены сдают.

А вас, товарищи крокодилы, высокоранговые технари, производится так мало, что за вами побегаешь еще :-))
17.08.2016 20:29:56, OlgaStPb
А до чего допускают до диплома? Наоборот, по-моему, как раз при дипломе и отсутствии опыта работу выпускнику найти ооочень сложно. 17.08.2016 19:47:20, Иновара
До подписи точно не допустят :-))

Но, например, известные всей отрасли крупнейшие аудиторские конторы постоянно набирают выпускников, НО - сначала в Васи-джуниоры из анекдота про отпуск см. ниже, и оттуда начинаются многие карьеры не только в аудите и консалтинге, но и в корпоративных финансах.
17.08.2016 20:25:35, OlgaStPb
В топовом (претендующем на топовость) вузе главное - трудоустройство и карьера выпускников. Он (топовый вуз) ради этого (только и) существует, а просто нормально учить и учиться ни в каком вузе не запрещается. Поэтому топовому вузу либо набрать 100 и трудоустроятся в топовые места из них 90, но тогда в приеме будут только стобалльники. Либо набрать 300 просто приличных баллов, отсеять 200 и трудоустроятся те же 90.

А если набрать и выпустить 300, а трудоустроятся 2/3 телефоны продавать, то это не топовый вуз.

Поэтому отсеять матаном - это нормальная идея. При условии, что честно приняли экзамен, а не этот списал, за того занесли, а других неправедно завалили. Вот тогда это было бы безобразие.
17.08.2016 14:14:06, OlgaStPb
А по Вашим наблюдениям, для работодателей диплом действительно важен? Я имею в виду есть ли разница между вышкой или той же плешкой?
Понятно, что частный "университет экономики, управления, экологии и поиска смысла жизни" вызовет вопросы, но я про более-менее нормальные места.
17.08.2016 14:21:34, Иновара
Сейчас (а не 25 лет назад, когда все начиналось только) для работодателя с мировым именем (а не для каждого бизнеса, где нужен кто-то с финансовой подписью) имхо да. 17.08.2016 14:26:06, OlgaStPb
Смотря где, значит. В моих областях и рядом - нет. 17.08.2016 18:41:53, какой-то крокодил
Ну, народ говорит, что и там в вузах с репутацией работодатели с именем присутствуют и присматривают народ. Но не моя область, чтобы судить. 17.08.2016 20:34:24, OlgaStPb
Я подтверждаю, знаю такие конторы. 17.08.2016 21:12:43, читаю иногда с осени 2012
Ну хоть это слава Б-гу 17.08.2016 14:29:13, Иновара
Очень хочется верить:)? Работодателям важны знания и умение их применить, у них многоступенчатый отбор. И в списке рассматриваемых вузов всяко больше одного. 17.08.2016 14:35:19, Кетчуп
А зачем ему брать 300? 17.08.2016 14:19:51, Кетчуп
Чтобы отобрать самых умных и упертых не на школьном ЕГЭ (учился потому, что мама с палкой стояла над душой, потерял 10 баллов, потому что день неудачный сложился и т.д.), а на более длинном (и об'ективном) временном отрезке. 17.08.2016 14:28:17, OlgaStPb
Наивная абитура думала, что ее уже отобрали.

У вас какие-то личные проблемы - какая еще "мама с палкой" в 18 лет?
17.08.2016 14:32:42, marins
Никаких. Таких проблем полно и при царе Горохе было, и в пресловутой Бауманке и т.д. - в школе учился на 5, потому что контролировали родители, а в вузе перестал. И вылетел.

Другое дело, что при царе Горохе из Бауманки выходили в отрасль и Главный конструктор, и пожизненный инженер-конструктор 3-ей категории. И отрасль, и вуз это устраивало, они не на рейтинги работали, а на обеспечение отрасли кадрами сверху донизу. А теперь перестало.
17.08.2016 14:38:24, OlgaStPb
В школе ребенка реально можно контролировать только в началке)))

По поводу обеспечения кадрами...
А ничего, что любой вуз получает госзаказ и финансирование на подготовку Х специалистов по данной специальности, и вообще-то, ожидает, что получит через 4 года 100% от этого заказа? Или в госзаказе есть рейтинги и отчисление?
17.08.2016 14:49:50, marins
1. Можно контролировать не только в началке.
2. Вышка берет больше контрольных цифр приема. В ФКН-е в 2014 превышение было, как я понимаю, более чем в два раза.
Ну это и аналог "госзаказа" в какой-то степени.
Хотя у нас как раз госзаказа нет, выпуск еще не гарантирует трудоустройство..
17.08.2016 14:53:56, Иновара
Как это нет госзаказа? Кто же оплачивает бюджетные места? С неба падает?

Да, обязательного распределения после вуза нет. Но мне кажется, что во всех вузах есть отделы для трудоустройства своих выпускников. Есть?
17.08.2016 15:07:40, marins
Государство оплачивает бюджетные места, это и есть контрольные цифры приема.
Отделы для трудоустройства выпускников есть, но они ничего не гарантируют. Такая попытка помощи выпускникам, иногда эффективная, иногда нет.
Зачем это тогда нужно государству - другой вопрос. Думаю, что скорее это вопрос обеспечения привычных социальных гарантий бесплатного ВО. Эти гарантии сокращают, но достаточно плавно.
Как я понимаю, когда государству таки-нужно, то открывают целевой прием.
17.08.2016 15:16:27, Иновара
Целевой прием это совсем другая песня. Либо для своих его делают, либо туда, куда нет желающих. Но государству не только какие-то лётчики-испытатели и работники Тьмутаракани нужны. 17.08.2016 15:22:07, Кетчуп
А...
Просто деньгами сорят...
17.08.2016 15:22:01, marins
Где Вы сейчас столько школ найдёте, чтобы они такое количество(сколько вылетает) контролировали:) 17.08.2016 14:46:10, Кетчуп
Вместо "столько школ", которые контролировали, появилось "столько родителей", эффект тот же.

Но я правда не понимаю - неужели при профориентации на топовый экономфак аж в 2016 году родители не об'ясняют разницу между жизнью в инвестбанкинге и жизнью тети Цили, старшего экономиста в плановом отделе в эпоху развитого застоя? Хотя гугель у каждого есть.

Хотя, и в ИТ, как выясняется, тоже не различают - то ли нам на программную инженерию девочку пристроить, то ли в тестировщики.
17.08.2016 14:55:51, OlgaStPb
Я вообще не поняла о чем Вы. Я от экономики далека. С трудоустройством ни в какой области детям помочь не могу, так что они вынуждены всего добиваться сами. То, что вышка пыталась зачем-то одному помешать останется недоумение в моей жизни. 17.08.2016 15:02:34, Кетчуп
Ну есть определенные профессии, для которых характерен очень высокий уровень конкуренции и рабочего стресса. С финансовых рынков (это для чего нужна приличная матем экономисту) и на пенсию (ага) уходят рано. Не выдержать. Не математики, а стресса. Корпоративный менеджмент определенного уровня - у моего непосредственного босса за 150 дней трэвела по всему миру в год, и это не туризм отнюдь. Про джуниора (начинающего аудитора или консультанта в соотв. компании) есть такой анекдот - работают люди у клиента, вдруг ровно в 18:00 Вася собирает портфель и уходит. И на следующий день. И через день. Ну тут остальные упирают руки в боки и говорят - ты што, нехороший человек? Вася, пятясь - не обижайтесь, ребята, я же в отпуске. :-)) или :-((, эти ребята несколько лет реально вырабатывают по 60 часов в неделю и больше + трэвел.

За все это платят хорошие деньги, это интересная работа, но влезая в это, надо понимать, куда влезаешь.
17.08.2016 15:13:20, OlgaStPb
Бакалавр после вуза может занимать только низкие позиции.
Какие боссы в 18 лет? До этого еще много-много...

То, что начинающие работают в самом начале по много часов - они же вкладываются в свое будущее. Это инвестиции.
17.08.2016 15:19:30, marins
Это к аргументам Кетчуп о стрессе как в большом спорте.

Ну вот и матан он учит как боевой конь (если и впрямь производную в вузе видит в первый раз, как Иновара пишет, хотя для меня, старой, это странно - раньше в обычной школе было) - вкладывается в будушее, чтобы потом в те джуниоры попасть, и только по-о-о-о-том - в партнеры :-))
17.08.2016 15:30:00, OlgaStPb
Насчет производной я уверена -
посмотрите варианты ЕГЭ профиль [ссылка-1]
Да, раньше в школьной программе это было.
17.08.2016 15:51:08, Иновара
У моего старшего тоже это было, выпуск прошлого года, не матшкола. 18.08.2016 06:31:03, Мальва
Это даже у моего было, хотя он учился в базовой группе по математике. 18.08.2016 08:51:10, Мурзя
И вот вместо того, чтобы эту Вышку ... эээ ... сильно не одобрять за то, что они сотворили с массовым школьным образованием, их обвиняют в том, что они не ставят трояк по матану в зачетку просто так.

Воистину, русскую душу не понять.

Ну если со 2-ого семестра надо читать микру (а ее что, на 4ый курс откладывать???), так что теперь, производные отменить? Вот и впихнули матан в 1-ый семестр, безо всяких теорий заговоров.
17.08.2016 19:15:03, OlgaStPb
1. Я не считаю, что с образованием "сотворила" вышка. Но обсуждать не буду, а то докатимся до "общества" ;-)
2. Про матан еще раз очевидный вариант ИМХО:
2.1. Первый семестр - пределы (последовательности и функции) , производные (в том числе n-го порядка, частичные производные, исследование функций с помощью производных).
2.2 Со второго семестра начинаются интегралы.
2.3. Интегралы для микроэкономики не нужны, уж для первого семестра точно.
3. Почему-то на физтехе у нас матан был 4 семестра. При том, что это все равно был не "мехматовский" вариант, слабее. И корона у физтеха при этом не упала.
3.1.И в математическом техникуме - три семестра. Хотя там объем был вообще очень слабенький.
4. Не считаю, что объективные недостатки вышки ограничиваются странно спланированным курсом матана. Просто тут еще хоть что-то можно содержательно обсуждать ;-)
17.08.2016 19:56:20, Иновара
Просто так трояк в зачетку ставят, не на экономе , а на другом факультете, не за матан, но тоже важный предмет, на платной программе 17.08.2016 19:34:39, lacerta(gkfdey в системе)
И это плохо. Вася учился, Петя шланговал, получили одинаковые корки. Соотв-но корки Васи и Пети перестали выполнять функцию сертификации, что Вася и Петя освоили некий обязательный минимум. Т.е. Петя у Васи часть инвестиций в образование украл. 17.08.2016 19:47:02, OlgaStPb
зачем Вы передегиваете? 17.08.2016 19:27:58, Кетчуп
Вы что-то не так поняли, я не писала про стресс. Я писала, что для получения образования нет необходимости устраивать отбор, как в спорте. Если в спорте кто-то впереди тебя -это увы, если ты последний по успеваемости на фоне отличников - это ни о чем, не всем заканчивать с красным дипломом. 17.08.2016 15:45:35, Кетчуп
Для получения выпускников, которые сделают карьеру, которая сделает вузу рейтинг и бонусы ...

Ну не могу, не пробиться мне через Ваше "образование ради образования". Нафига оно вузу-то?
17.08.2016 15:47:40, OlgaStPb
кстати, из Ваших слов получается, что у вышки есть методика определения успешности карьеры. Кто будет не успешен, того выгоняют, чтобы не портили имидж вузу. но тогда вылет - это настоящая ТРАГЕДИЯ. К счастью, это не так. 17.08.2016 16:12:47, Кетчуп
Я повторюсь, есть X мест в год у работодателей, которые они считают "своего уровня". И они желают выпустить X. И ЗХ поступивших. Чтобы из них отобрать X, как на конкурентной работе. Чтобы не расслаблялись.

Когда работника сокращают, это м.б. для него трагедия, м.б. рутина, м.б. новые возможности, но для работодателя это просто надо из 10 человек оставить 7.

Просто это другой подход, не свойственный "нашему времени", когда всех, желающих хоть иногда и как-нибудь учиться, кое-как тащили до диплома. Включая дам-с, у которых давление минус 3 атмосферы компьютер посчитал, а им и нормально.
17.08.2016 17:07:56, OlgaStPb
Это когда эти работодатели финансируют обучение, то они могут делать, что хотят отбирать под себя хоть сразу. а когда выделены государством бюджетные места, сокращать эти бюджетные места не так просто.
Количество мест у работодателя неизвестно. Куда захотят пойти выпускники неизвестно. Так что все это ваши фантазии. Хотя вышка тоже о себе мнит, это я так предполагаю, что ей позволено фантазировать подобным образом.
17.08.2016 17:23:20, Кетчуп
У вышки очень разные факультеты, есть очень крутые - матфак , эконом, а есть не очень типа БИ.
А диплом будет ВШЭ
17.08.2016 16:03:44, lacerta(gkfdey в системе)
ценность их диплома сильно преувеличена. 17.08.2016 16:13:34, Кетчуп
Это не важно, главное, пиар. До того раздутый, что некоторые люди считают что в РФ нигде не учат кроме вышки и ее диплом гарантированно дает трудоустройство на отличную зп
Моя знакомая, имея довольно ленивого ребенка, который ничем не интересуется, и учится в дворовой школе на 4 по важным предметам (причем 4 там явно натянутые) , мечтает чтобы ее ребенок закончила вышку, любой факультет.
Так как она понимает, что эконом или аналогичное она не потянет даже платное, то готова платить за какой-нибудь соцфак и еще репетиторов для подготовки к нему
Другие специальности и университеты ее не интересуют , выбирают факультет внутри вышки
Хоть тушкой, хоть чучелком
17.08.2016 16:33:55, lacerta(gkfdey в системе)
Не, ну это идиотизм...
Никакой ВО не может гарантировать трудоустройство.
А если ре ничем не интересуется, то, думаю, и соцфак не потянет.
Спрашивают-то жестко.
Откройте глаза Вашей знакомой ;-)
17.08.2016 16:40:36, Иновара
Пробовала, ничего слышать не хочет , бывают проблески идеи , что не надо ей в вышку, но они быстро проходят
Она уверена, что на платном, да с репетиторами , возможно выучится всем, даже в Вышке. А если девочке мозгов еще подвезут в окончанию универа, то хороший диплом будет уже в кармане и ее прямо с парты возьмет к себе какой-нибудь хороший работодатель
К тому же перспектива выйти замуж за умного мальчика, я тоже, думаю, имеется ввиду
17.08.2016 17:02:25, lacerta(gkfdey в системе)
Кстати, на экономе девочек больше, чем мальчиков! - пусть имеет в виду.
На соцфаке, думаю, разрыв еще больше.
Нет, я как раз из тех, кто пытается запихнуть в ре образования по верхнему краю способностей, несмотря на риски. Но все в рамках---
17.08.2016 17:12:04, Иновара
Так и не надо заманивать, если на фига. 17.08.2016 15:51:55, Кетчуп
Все-таки впечатление, что в вышке матан "не умеют готовить".

Аналогии с животными мне не нравятся. Крестьянский глагол "пахать" мне тоже не нравится.
17.08.2016 15:38:20, marins
Вот опять же, не об'яснить :-)) Вот тот джуниор на работу придет, думаете, кому-то на работе важно, как он воспринимает мир? Не-а, там свои политики и процедуры, и мировосприятие начинают (в рамках) выражать сильно на других ступенях карьеры. Ну вот так у них там устроено.

А чтобы заведение с претензиями, да с топовым матфаком, просто не умело читать матан (100 лет в обед) - Вы сами-то в это верите?
17.08.2016 15:45:54, OlgaStPb
Да они не только матан читать не умеют, можете не верить. Если бы умели, их студенты по репетиторам бы не бегали.
А куда он там придет на работу еще неизвестно, и всяко он туда придет более взрослым, чем студент.
17.08.2016 15:55:12, Кетчуп
На матфаке, как тут пишут, полное счастье.
Вы просто не знаете историю вышки. Матфак там года 3 только. Это совершенно другие люди.

"Не умеют готовить" применительно к набранным на специальность Экономика.
17.08.2016 15:52:34, marins
[пусто] 17.08.2016 17:25:13
Да, что-то про возраст не то написала. 17.08.2016 17:43:27, marins
Матана не бывает "отдельно для экономистов". А бывает для слабых в математике студентов, ну не хотят в Вышке таких иметь, имеют право. 17.08.2016 17:19:00, OlgaStPb
Не хотели бы - учили бы. А они учить не хотят, так как знают, что на их век студентов хватит. 17.08.2016 17:26:49, Кетчуп
А это к чему? Вышка вообще-то госвуз и в нее «влезают» получать образование. 17.08.2016 15:17:15, Кетчуп
Извините, но мне это не об'яснить вот так в трех словах. В Вышку и продобные ей места влезают за карьерой, ну, во всяком случае для вуза главное это. Оно дает вузу рейтинги, формальные и неформальные связи с корпорациями и госструктурами, эндаументы и т.д. А карьера в финансах очень конкурентная. 17.08.2016 15:25:43, OlgaStPb
Что вы все про финансы? Про свое?
Понятие экономики много шире.
17.08.2016 16:00:59, marins
Пример в студию - профиль работодателя и позиция? 17.08.2016 17:10:13, OlgaStPb
1. Маркетинг
2. Наука (как раз вышка на это ИМХО очень настроена, и явно готовит под это кадры)
17.08.2016 17:29:56, Иновара
1. Маркетинг - размер конторы? Позиция? Это же те же самые корпорации и уровень позиций, те же самые правила игры.
2. Наука тоже конкурентная область (тут участница, кажется, биолог освещала будни), ну и уж предполагает отсутствие проблем с академической успеваемостью.
17.08.2016 19:05:27, OlgaStPb
что Вы в результате подобного допроса хотите выяснить? любая работа предполагает наличие диплома, диплом дают, если все сдано. работу находят не только выпускники вышки. более того,подозреваю, что бакалавры все равны. Для, того чтобы расти нужна магистратура. И может, не одна. 17.08.2016 19:12:48, Кетчуп
Это я намекаю, что слова "экономист" и "финансы" в русском языке традиционно имеют несколько иные применения, чем в общепринятом. И тетя Циля - старший экономист недаром предмет анекдота. И есть об'ективные причины, по которым изучать экономику на русском языке непросто.

Ну да, все равны. На избирательных участках. И бакалавры, и не бакалавры. А на работе - увы.
17.08.2016 19:22:30, OlgaStPb
Я Вам уже писала, что не разбираюсь в экономике, чтобы понимать намеки и знать анекдоты. Что увы? Берут только с дипломом вышки? Вы уверены? 17.08.2016 19:27:08, Кетчуп
"Мама, кто такой Карл Маркс? Карл Маркс, деточка, был экономист. Как тетя Циля? Что ты, деточка, тетя Циля - старший экономист".

Имеется в виду, что у тети Цили в трудовой книжке написано "старший экономист", а сидит она в плановом отделе на заводе.

А теперь гуглим Вики

An economist is a profession in the social science discipline of economics.

The individual may also study, develop, and apply theories and concepts from economics and write about economic policy. Within this field there are many sub-fields, ranging from the broad philosophical theories to the focused study of minutiae within specific markets, macroeconomic analysis, microeconomic analysis or financial statement analysis, involving analytical methods and tools such as econometrics, statistics, economics computational models, financial economics, mathematical finance and mathematical economics. A generally accepted interpretation in academia is that an economist is one who has attained a Ph.D. in economics, teaches economic science, and has published literature in a field of economics.

Разница между переводом и калькой понятна? Что вице-президент по финансам огромной промышленной корпорации (главный начальник всего околоденежного народа в конторе, от бухгалтерии до казначейства) не есть (чаще всего) по профессии "экономист"? Что матан, который был совершенно не нужен тете Циле, не злые люди злокозненно с "экономистов" требуют?
17.08.2016 19:55:52, OlgaStPb
Ага, понятно, что по существу Вам сказать нечего. 17.08.2016 19:59:55, Кетчуп
Я просто примеры, что не вся экономика это финансы 17.08.2016 19:08:29, Иновара
Насколько я знаю, финансы - это финакадемия.
Но мне это не так интересно,так как помочь в карьере никак не могу. Для меня карьера стояла всегда после образования. Без образования начинать делать карьеру как-то странно.
17.08.2016 15:49:48, Кетчуп
Нет. Стресс получить заранее...

До стресса на финансовом рынке еще доучиться надо.
17.08.2016 15:25:39, marins
1. Хочется, конечно, и знания и диплом.
2. Но знания ценны сами по себе, диплом можно и другого ВУЗа получить. И перепоступить.
3. Я считаю, что требования важны сами по себе. Иначе деточка совсем расслабляется. Но это, конечно, зависит от конкретного студента. И в любом случае идет управление рисками - чем больше отчисляют, тем больше шансов вылететь, но чем меньше отчисляют, тем больше шансов "пролететь на шару" и мало чему учиться. Каждая семья и каждый абитурент управляют этими рисками по своему разумению.

Не беру случая, когда отчисляют за курение или прочую фигню.
Но я без конца на эту тему спорю и по поводу школ. Можно учить одинаково, но если из школы не отчисляют, то многие будут учиться гораздо меньше, так как много других интересов ;-)

Кстати, в Плешке были какие-то мутные правила приема олимпиадников - вроде берут, но в границах КДЦ. То есть был еще риск и тупо пролететь при поступлении.
17.08.2016 11:46:18, Иновара
И знания можно в другом вузе получить. Хотя, наверное, приятно верить, что в вышке они какие-то особенные.
Перепоступить с 4 курса? ИМХО им одна дорога - восстанавливаться. Не знаю можно ли им перевестить.
17.08.2016 11:55:47, Кетчуп
С 3 пунктом абсолютно не согласна. Для того, чтобы учить и требовать необязательно отчислять. Просто учат, просто не ставят оценку пока не доучит до определённого уровня, хочет - учит до этого уровня, не хочет - сам уйдёт. И на пересдач можно получить не только три, а то на что выучил.
А из школы не имеют права отчислять. Мне всегда непонятно почему у нас законы такие - то управы не найдёшь на ученика, который всему классу учиться мешает, то могут отчислить просто так.
17.08.2016 11:53:24, Кетчуп
Ну вот я считаю, что правильно , что из топовых школ отчисляют - и из 57, и из 1543 (про другие просто знакомых нет).
Это не достаточное условие для нормальной учебы, но необходимое.
Понятно, что не 50%, а 2-3 человек из класса.
Сразу все те, кто расслабился по тому или иному предмету, берутся за ум.
Ну и речь идет не о началке, а класса с 8-го.

Понятно, что это не про всех так. Есть ребята,которые и так вкладываются на 100%, а еще при этом и так критичны к себе или имеют заниженную самооценку. Для них это очень тяжело.
17.08.2016 12:04:19, Иновара
Если
1. при входе был не такой формальный конкурс и отбор - если тебя берут, то за тебя несут отвестсвенность
2. учили добросовестно, в том числе с регулярными контрольными работами и с допконсультациями с преподавателями
3. после этого 2-3% и даже 50% не смогли, но была была бы возможность допподготовки и пересдачи
4. если бы на вопросы отвечали, а не говорили бы сразу "нет"
то этой темы бы не было.

Тогда, кто реально не смог, понимал бы, что "значит не могу", то отчисление не было бы трагедией. А собственным признанием того, что оказался не на своем месте. Значит надо искать свое.
Если даже не дали реальной попытки наивным первакам, а быстро негативно отсортировали очень многих, то можно очень неприятно себя чувствовать.
17.08.2016 12:26:53, marins
Да, эти претензии правдивы. Регулярные контрольные работы в вышке есть (по крайней мере на 1 курсе, потом с этим хуже).
Остального из перечисленного Вами нет (допконсультации несть, но их слишком мало). Тут говорят про ассистентов, но мой их не наблюдал ((( - м.б. по собственной вине.
Про "несут ответственность" - не понимаю, что это конкретно.
И да, очень многое зависит от конкретного препода. Например, на 2 курсе писали курсовик под руководством научрука. У кого-то были нормальные, а мой от своего так ничего и не добился (тут я ему верю), пришлось все придумывать самому.
17.08.2016 12:40:20, Иновара
Контрольные-то были, но их не переписывали, не знаю разбирали ли. 17.08.2016 12:57:11, Кетчуп
Если контрольные на низкую оценку, а это должно идти в рейтинг, а потом на экзамен, то студента на экзамене ничего хорошего не ждет.
В простых вузах при ненаписанных на положительную оценку контрольных не допускают до экзамена.
17.08.2016 13:43:30, marins
Ну чего об этом говорить, я уж и не помню половину. Накопительная была - 8 из 10 по линалу. Не спасло. Уж что там было за домашки, что знак/р не помню. 17.08.2016 13:48:39, Кетчуп
Как раз я про ответственность перед студентами.
Если в процессе 8 из 10. То как может быть не сдан экзамен? Или завышенные текущие или до студентов не донесли особенности экзамена.
17.08.2016 13:58:44, marins
Мне кажется, тут критична скорость.
Можно вполне успешно решать задачи, но не решить их требуемое на тройку количество за отведенное время. У вышки хватает таких "скоростных" экзаменов.
Для тугодумов или тех, кто сажает ошибки (а потом перерешивает, находит и исправляет), может быть критично. Как вариант
17.08.2016 14:07:43, Иновара
Чтобы сделать быстро, нужно научиться делать правильно и медленно, а потом увеличивать скорость. Иначе нервы ужасно тратятся раньше времени. При этом качество низкое. 17.08.2016 14:15:28, marins
Ну да. Но домашки на высокие оценки не требуют скорости.
И да, контрольные, если я правильно помню, проще экзамена. По части предметов.
Это вводит в заблуждение.

Вообще очень много зависит от препода - и плотность программы, и уровень требования, и система оценивания, и организация работы...ВУЗ в эти вещи не вмешивается.
17.08.2016 14:24:52, Иновара
Странно, что слишком много(!!!) зависит от препода. Много - да. Но слишком много - нет.
Процесс преподавания должен быть поставлен. Вузом.

Сегодня препод один, завтра другой, но программа по по таким старым предметам, как матан одинаковая уже очень давно.
17.08.2016 14:38:54, marins
Про скорость, про скорость... И про зависит от преподвателя...

Экзамены же комиссия принимает из нескольких человек.
И экзамены по матану в нормальных вузах из двух частей -устной по билетам и задачи. Тут скорость не очень нужна.
17.08.2016 14:57:51, marins
В вышке все экзамены письменные. А комиссия - это только 3-я попытка экзамена, перед отчислением. Она действительно устная. 17.08.2016 15:02:18, Иновара
Я понимаю, если часть письменные, часть устные.

Наверное, это очень экономно - письменные экзамены. Для сирот, каких-то? Тупо скопировали у иностранцев...

А вот в ЕГЭ уже устные части вводят...
17.08.2016 15:13:23, marins
Да, это плохо. Это явный минус вышки 17.08.2016 14:55:57, Иновара
Я не знаю что там в этих школах, но на мой взгляд такие отчисления будут способствовать росту репетиторов. Потому что надо удержаться. Из школы логичнее за курение отчислять.
Если вышка преемник подобных школ -так и надо именно так говорить. Это образ жизни - школа с репетиторов, вуз с репетиторов. А что дальше? Я когда своего спросила пару лет назад, он мне рассказал, что американцев, которые в рабочее время в игры играют, а работу заказывают Индии и Китаю. И зачем нам этот путь?
17.08.2016 12:12:20, Кетчуп
Похоже, что, действительно, "преемник таких школ". 17.08.2016 13:33:11, marins
Как красиво написано, но вот смысл всех этих слов? Кто хочет учиться - тот учится, а кто не хочет - ищет себе оправдания. 17.08.2016 11:20:30, ritaiva
Ну, если Вы не понимаете смысл, то я ничего поделать не могу. Кому надо, тот поймет. Если бы 4 года назад были подобные темы, я бы смогла достучаться до сына и он бы сразу пошёл в другое место. Но, увы, все молчали и молчат.
Я считаю, что из вузов должны отчислять тех, кто не учится - ну расхотелось или загулял - это личный выбор человека. И тех, кто реально не тянет. В выше нет ничего такого особенного, чтобы было можно сказать, что вуз оказался слишком сложным, а вот рядом есть другой вуз полегче. И если студент не сдал, не пересдал, не сдал комиссии, не сдал после повторного платного курса, то у меня вывод только один - он по этому предмету необучаем. Однако, они тоже учатся потом в других вузах. Ну я уж не буду возвращаться к ситуации, когда пересдач не было, а треть группы пошли на выход сразу. По всей логике они тоже должны были быть необучаем, раз так надо было их отчислить.
17.08.2016 11:35:38, Кетчуп
Ну почему, не молчат. И то, что Вы пишете в темах про вышку, важно и полезно для абитурентов.
Насчет уровня образования - ну не могу я сравнить, тут надо в разных ВУЗах поучиться.
17.08.2016 12:24:52, Иновара
Интересно было бы почитать собратьев по несчастью или по счастью:)
Мой сын может сравнивать. Мало того, что сам получился в разных вузах, ещё и занимался - да почти со всеми, финашки нет в его ученика, и МГУ непосредственно экномфака нет. Очень хорошо отзывался о ВАВТ, о некоторых вузах в удивлением - надо же как там сильно учат(возможно не все факультеты). Так они к нему приходят с программой, с тем что им надо выучить, с задачами. Он же может сравнивать и то, что надо и студентов. Так вот у вышки очень сильные студенты, по его мнению. Однако же вынуждены обращаться за помощью.
И что вышка даст такую уж фору? В других вузах тоже всё выучат и выйдут на тот же рынок труда. С более сохранной психикой, уж извините.
Но что об этом - Вашему деваться некуда, только пересдавать. И пытаться сохранить объективное отношение в миру.
17.08.2016 12:54:32, Кетчуп
Насчет рынка труда - да, конечно, бренд ВУЗа не так много значит.
Плешку у меня коллега заканчивала, и как-то связана с ней до сих пор, она мне сказала, что превратилась в "пустое место".
Ну а больше источников информации не было.

Про вышку вижу, что знает сейчас очень много, заметно больше, чем я знала после 2-х курсов универа по экономике. Это мне очень нравится. И очень нравится вариативность образования, можно больше специализироваться на всякой бухгалтерии-аудите, можно именно на науку ориентироваться, можно искать себя "вокруг", набирая гуманитарные предметы - и они будут на вполне достойном уровне.
А остальное не так важно.

А объективное отношение к миру - вещь вообще необходимая ;-)
17.08.2016 13:09:57, Иновара
Нет, это удача. Гораздо хуже придется тем, кто доучится, ни чему ни научившись. Их обманут, а исключенного нет. Исключенный или изменит отношение к учебе или сменит профессию. И в обоих случаях выиграет, потеряв всего год. Что такое потерять год, хорошо понимаешь, почитав даты рождения-смерти на могилах на любом кладбище. Год это ничто. Единственное исключение это когда этот год сильно отличается от остальных лет жизни, тогда он становится значим. И вот год после исключения как раз такой значимый решающий год. Как проведешь его, так и существенная часть жизни потом сложится.
Для исключенного и его родителей это, если хотите, первый год, в который никто не решает за вас, как ему жить и чем заниматься. Испытание свободой. Одних свобода переводит в новое качество, других окончательно втаптывает в грязь. Каждому свое.
Только сразу скажу, что восприняв эту свободу как его личную свободу, родители предопределят самый неблагоприятный выбор. Один человек не может быть свободен и ответственен перед собой в обществе. Только семья. Робинзон Крузо выдумка, реальные Робинзоны дичали.
15.08.2016 17:07:49, vbr2011
хорошо сказано, соглашусь:) 16.08.2016 17:38:57, ВиОла
И вот еще по результатам обсуждения у меня следующие варианты нарисовались.
1. Вылет из ВУЗа как несчастная любовь.
"Вчера еще в глаза глядел,
а нынче все косится в сторону" (с)
То есть вчера заманивали и обещали золотые горы, а сегодня гонят, в лицо не смотрят и говорить не хотят.
Тем более, когда правда похоже на несправедливость, как у Кетчуп.
2. Армия. Или необходимость платного. чтобы не армия. Кое платное выжимает последние силы из семьи...
15.08.2016 09:03:57, Иновара
Последняя фраза первого пункта это ужас ужасный. Три неуда это не несправедливость, а безалаберность и неуспеваемость студента. Правила в вышке жесткие, и про них все написано для абитуры и учащихся на сайте. А вот как переживает мама, вернее какие помои она выливает - это просто за гранью(((( 15.08.2016 18:07:46, ritaiva
Но надо сказать, что Кетчуп как раз большая молодец, обращая внимание на проблемы вышки в плане матана-английского на входе, жесткости системы и % вылетающих.
Самая главная проблема - когда люди заранее не знают...
15.08.2016 19:58:44, Иновара
Нужно разделить: высокие требования и незаслуженное отчисление. Претензии к тому что отчислили из-за того, что не предупредили о необходимом уровне знаний для меня как-то не являются серьезными, ну а уж последующее поливание вообще за гранью. Я много раз видимо не очень удачно и понятно намекала, что лучше поступить с ровными баллами егэ, чем с одной олимпиадой . 15.08.2016 20:23:20, ritaiva
Ну то есть претензии к тому, что кто-то не рассчитал силы, а вышка дала слишком много льгот, чтобы "слабые" олимпиадники, которые не потянут программу, смогли прорваться? 16.08.2016 09:14:58, lacerta(gkfdey в системе)
А если посмотреть на кто кого обманул с другой стороны - стороны вышки. Получается, что вуз дал зеленый свет всем ВСЕМ отвечающим критериям олимпиадникам, дети с баллами 270-280 вынуждены платить за учебу, а олимпиадники пришли со слабой математикой и английским - и отчислены. Так вот кто коготвсе-таки в вышке обманывает??? 16.08.2016 20:38:45, ritaiva
Так и платников много вылетает, судя по статистике, о которой пишут. Вопрос - для чего вышка делает такие широкие льготы и по олимпиадам и превышает платный набор в пару раз ? Для того чтобы в этой массе выловить 10% тех, кто действительно тянет их программу, а остальных отчислить ? 17.08.2016 13:32:32, lacerta(gkfdey в системе)
Она и не только платный набор превышает. Лозунг: дадим шанс каждому, кто(набрал баллов больше минимума, победил в олимпиаде) слегка отличается от «выловим 50% лучших».
Я не спорю, что они лучше, но не все лучше именно в знаниях. Так ведь и остальные 50% совсем не плохи.
17.08.2016 13:41:48, Кетчуп
Ну не 10%, ну да. Другое дело, что со профессиональным спортом все еще гораздо хуже - заманивают именно для того, чтобы выловить 10%.
А там никто руки не заламывает.
17.08.2016 13:39:28, Иновара
Вышка - это не профессиональный спорт. Другие вузы - это не дворовые спортсекции на фоне вышки.
И разве в спорте говорят, что кто бегает, тот станет олимпийским чемпионом?
17.08.2016 13:45:44, Кетчуп
Когда заманивают в школы олимпийского резерва, именно про олимпийских чемпионов лапшу на уши и вешают... 17.08.2016 13:57:47, Иновара
"Клиент" топового экономфака - крупные корпорации и государственные регуляторы.Там об'ективно мало рабочих мест. Не как олимпийских чемпионов, но и не как клиентов фитнесс-клубов. 17.08.2016 14:23:55, OlgaStPb
Ну про спорт, как-то все более понятно. Тут вышку уже и с большим спортом сравнивали, и с балетом и со спецназом. Главное, при поступлении осознавать, что это так. Во сколько люди этих специальностей уходят на пенсию? Ну и как бы я не думаю, что уйдя из спорта, балета и спецназа из-за несоответствия физических данных они как бы остаются у разбитого корыта. 17.08.2016 14:05:10, Кетчуп
Те, кто не на пенсию ушел из спорта, а на уровне законченной школы, например (то есть кто оказался недостаточно сильным, там 80-90% отбор просто заложен в систему), думаю и остаются у разбитого корыта.
Куда им дальше этот спорт? Учителем физкультуры? И даже если и тренером, это надо еще и педагогические способности иметь
17.08.2016 14:11:07, Иновара
Поступят куда-нибудь по интересам и на бюджет.
Вы же на свою ситуацию примеряете? В случае неблагоприятного исхода много ли путей с незаконченным вторым курсом? У спортсменов всяко больше. Они хотя бы исходно знают, что спорт - это не на всю жизнь.
17.08.2016 14:17:05, Кетчуп
Нет. Человек, отсеянный из большого спорта лет в 17-18, с высокой степенью не получил нормального среднего образования.
И не имеет опыта непрерывной работы головой, которые его сверстники получили в старших классах.
Часто в дополнение к этому травмы.
Тоже не трагедия, но срочно наверстывать эти годы - крайне сложно.
Тем более, что опять же армия висит (((
А думали, что будут чемпионами, завоюют деньги и славу.
Потом-то, после серьезных спортивных успехов, есть куда уходить, а вот если , как у львиной доли, этих денег и славы не случилось?
17.08.2016 14:28:35, Иновара
У этого человека есть родители, которые планируют куда можно после. И они знают, что успеха добиваются единицы. И уйти в 17-18 - это неплохой вариант.
Если вышка будет себя позиционировать, как «большой спорт» - я только за. Объяснить человеку, что большой спорт не для него, всяко легче, чем объяснить почему он не сможет просто учиться.
17.08.2016 14:42:07, Кетчуп
Ну тут я с Вами несогласна. Быть отбракованным с спорте в 18 лет со знаниями на уровне 6-го класса всяко хуже.
А родителям голову задуряют также. И вообще там манипулирования куда больше, т.к. вышка все же не работает с перспективными абитурентами индивидуально.
17.08.2016 14:51:01, Иновара
Ну уж не знаю, те спортсмены, кого я встречала в 18 лет не на уровне 6 класса. С чего бы? Да они много пропускают, но основные предметы они нагоняют. Ну не отличники, ну с репетиторами, ну так и выберут себе вуз по уровню.
Для Вас лично:) в этих вузах тоже учат. И эти вузы с большой охотой найдут способ взять этих спортсменов, а вылетевшими из вышки даже разговаривать не будут.
17.08.2016 14:58:24, Кетчуп
1. Не спорю, что учат. Совсем не спорю.
2. То, что я наблюдала, было не очень весело. Особенно один парень, он вылетел из-за травмы (гимнастика). Тут уж действительно, заманили и отбраковали.
3. Вы же сами говорили. то после вылета можно и перепоступить, и поступать в другой ВУЗ.
4. Ну какой у них ЕГЭ будет, скажем, на начало 11 класса, у спортсменов? Баллов 40-50?
Сколько за год смогут поднять репетиторы без привычки впахивать головой?
17.08.2016 15:06:02, Иновара
Вы много реальных и удачных историй перепоступления знаете? В другой вуз или в этот же - разницы нет.
А почему у них репетиторы только в 11 классе? Им раньше берут. Ну у меня не было в окружении спортсменов, родители которых не ррассматривали отходных путей, возможно, такие и бывают. Спортсменов в вузах очень любят. Не знаю каким образом, но любят.
17.08.2016 15:14:12, Кетчуп
Да, почему на некоторые факультеты вышки не позиционируют себя как "у нас только лучшие диплом получат" , а есть мнение что "вылетает оттуда только ленивый студент" 17.08.2016 14:48:29, lacerta(gkfdey в системе)
Вот именно, вышка должна предупреждать, что у них такие огромные отчисления на некоторых факультетах 17.08.2016 14:07:37, lacerta(gkfdey в системе)
Тут согласна на все 100 17.08.2016 14:08:54, Иновара
Ну т.е. Ваш сын не прошёл на бюджет, Вы приняли решение обучать его платно, вместо того, чтобы пойти туда, куда проходит с такими баллами, а теперь ищите виноваты:)? 17.08.2016 10:24:15, Кетчуп
[пусто] 17.08.2016 11:16:19
Это ваш выбор. Вы добровольно отказались от положенного бесплатного во. У нас другая ситуация. 17.08.2016 11:23:45, Кетчуп
Невыполнив учебный план, получив три неуда, ваш сын сам лишил себя бесплатного во. Это его выбор. 17.08.2016 11:28:32, ritaiva
Ну ну. Бесполезно обсуждать почему в вышке УП регулярно выбирают не выполнять такое количество студентов. И почему они его же выполняют в других вузах. 17.08.2016 11:41:02, Кетчуп
Ну ну. Значит нужно было идти сразу со своими знаниями математики и английского в другой вуз, где тянут за уши и все учебный план выполняют. 17.08.2016 22:00:51, ritaiva
И, кстати, ДА! Надо было сразу идти в другой вуз, где нормально преподают. Были бы такие истории, как его - думаю удалось бы убедить. Историй не было. Были лозунги, что если УЧИТЬСЯ, то уж накопительная оценка не позволит получить 2 за курс. Зная работоспособность и целеустремлённость - лоханулись. 18.08.2016 09:55:52, Кетчуп
А в каком ВУЗе, по-Вашему, нормально преподают?

На самом деле, спасибо за Ваши комментарии, лучше раньше знать о подводных камнях.
18.08.2016 11:41:42, поступать на следущий год
Вы про экономику? 18.08.2016 12:44:03, Кетчуп
Ну да, про направление "Экономика". Хочется и знаний, и диплом :-) 18.08.2016 14:37:10, поступать на следущий год
Мой говорит, что пошёл бы в ВАВТ или МГУ. Дальше он ставит Финакадемию, но она немного про другое и стоит особняком. Далее идут Плешка и РАНХИГС, но они очень неоднородны. Потом ГУУ. 18.08.2016 22:53:28, Кетчуп
Спасибо! :-) 19.08.2016 12:03:49, поступать на следущий год
Хороший вывод:) Самое время мне указывать, что я не могу рассуждать о вышке, в которой сын учился, а Вы можете рассуждать о вузе, которого не знаете:) 17.08.2016 22:38:38, Кетчуп
Но вы же пишите про бауманский и своего мужа, что там не было никаких таких больших отчислений, а я пишу что были в моей группе, на моем курсе. Так что каждый остается при своем) Вы указываете как вышке не выгонять студентов, а вышка поступает так, как считает нужно (загодя ставя о своих условиях обучения всех в известность) так что жизнь идет)))) 17.08.2016 22:42:10, ritaiva
При этом вы не хотите почему-то предположить , что на экономе учиться сложнее, чем на БИ , и требования там менее жесткие, поэтому люди так и не вылетают.
Если что, у меня у самой есть диплом БИ , поэтому мне нет смысла поливать его грязью. А также есть 3-4 однокурсника, которые также учились там на разных программах, правда платных, типа второго высшего , и у них примерно такое же мнение.
Мой коллега на БИ преподавал еще 6 лет, так что у него тоже есть мнение об обучении на факультете и о студентах
Я не хочу сказать , что это плохой факультет, но и превозносить его сложно, а тем более проецировать опыт обучения БИ на экономфак
18.08.2016 14:56:31, lacerta(gkfdey в системе)
Стартовый топик об одном, обсуждаем другое. Отталкивался стартовый от третьего( Неужели не хотите разорвать цепочку: вышка-заговор= отчисления? ?? 18.08.2016 19:01:48, ritaiva
Однако, я не пишу о вузах, которых не знаю, что там ставят просто так или не просто так. А Вы пишите. Я понимаю, обидно за родную вышку, за вложенные впустую деньги, когда можно было учитья на бюджете. Но увы - как бы вышкинцы не старались рассказать, что кругом «все пылью заросли» и учат только у их - это не так.
У моего мужа в группе вообще девочек не было:) Некого было отчислять.
17.08.2016 22:48:53, Кетчуп
У вас-то конечно информация из первых рук. И про девочек в бауманке так, в легкую. Просто справедливость сплошная...Еще раз про деньги - я никогда не попрекну сына, а вы уже , и не один раз. Я не оплачивала никогда никпких репетиторов, так что считайте кто больше истратил - явно не я) 18.08.2016 08:43:42, ritaiva
У Вас явно плохо с пониманием моих текстов:)
Естественно у меня информация из первых рук. Разве я Вам сообщала, где учился и будет учиться мой сын? Но Вы уже знаете как там организована «сдача матана»:)
Относись к другому так, как он относится к тебе. Вы же ЗНАЕТЕ почему отчислили полгруппы моего сына, так почему бы не порассуждать о девочках в Бауманке?
У меня есть список лиц, которых я попрекаю и неправовое государство, с которым неизвестно как жить, но приходится. Сын-то тут при чем?
Вы считаете неделя занятий матаном с репетитором в период вылета - это повод для Вас чем-то меня уколоть?:) Вы понимаете, у меня ТОЛСТАЯ КОЖА:) Непротыкаемая:) Я давно не реагирую на гадости, которые некоторым приятно лить. Если гадость кажется мне чрезмерной, я могу отфутболить ее назад, но абсолютно безэмоционально - а просто, чтоб человек получил свою же «радость».
В репетиторы попался тогда очень хороший мальчик из вышки, курсом старше:) Он тогда много прояснил в моей голове, хотя не я с ним общалась. До сих пор этим занимается - недавно видела его обновлённый профиль на сайте.
Ну Вы-то истратили больше:) Нам-то 3,5 года платить пришлось, а Вам - 4. И цены в вышке негуманные. Неужели скидка 70% все годы?
18.08.2016 09:49:13, Кетчуп
Ваши тексты нужны только вам, увы. И кроме упреков в них ничего нет. Скидка только один раз была 50%, остальные 70%. Еще могу сказать, что из класса сына вместе с ним учатся еще двое - и тоже вверху списка. Что хотите, то и думайте. Я пишу про ваше отчисление только из-за ваших гадостй в сторону вышки и хвастовства якобы репетиторством у вышкинских и других студетов. На самом деле все здесь хорошо вас понимают и жалеют, что так все вышло. Но теория заговора есть только в вашей голове. Поговорка как всегда работает - как потопаешь, так и полопаешь. Удачи вашему мальчику, в магистратуре! И все же промолчали бы вы, он и проучился бы в вышкинской, раз уж документы подавал. Значит его ситуация не отпускает, а вы стоите на пути ( мама расстроится). Еще ра - удачи! 18.08.2016 14:05:37, ritaiva
Каких гадостей? Я пишу то, что видела. И эта история большого количества людей. И я с этими людьми общалась.
Сын Ваш молодец! А меня жалеть не надо. Как до Вас это донести, я уже не знаю.
Ему не нравится вышка, зачем же он пойдет туда в магистратуру, если ему нравится в других местах?
Якобы:) Вот не якобы. Но я Вам ничего доказывать не собираюсь. На этом сайте есть люди, которые могут найти его в легкую на сайтах - так что какой смысл мне врать.
18.08.2016 23:05:50, Кетчуп
Вы сравниваете учебу на БИ и экономфак ? На экономе гораздо труднее учиться 15.08.2016 19:04:06, lacerta(gkfdey в системе)
Пишу на планшете - как получается. Судить о том, что зъЗДЕСЬ учиться сложнее, чем ТАМ можно только поучившись и здесь, и там. А так это одна бабушка сказала... 15.08.2016 19:36:02, ritaiva
Мне кажется, что БИ проще. Вообще матфак, эконом, и, конечно, Совбак - самые сложные факультеты, это вроде общепринято в вышке. 15.08.2016 20:05:43, Иновара
Вы забыли про МИЭФ, он куда сложнее и экономфака и, вероятно, Совбака. Может, и матфака тоже. Там с первого курса многие предметы читаются на английском, и две программы надо освоить - самой Вышки и Лондонской школы экономики, поэтому очень загрузно. Так же, думаю, ФКН гораздо сложнее экономфака. 16.08.2016 00:44:47, бормашина
МИЭФ - да, забыла, Вы правы.

Что же касается ФКН - там, как я понимаю, важно практически работать, т.е. программировать.
Большинство из поступивших знают программирование не понаслышке, так что справляются. А собственно требования к академической программе вроде ниже. С другой стороны, непонятно, зачем программистам учить на таком уровне экономику....часть забивает с понятным результатом. В общем, насчет ФКН-а вроде в вышке считается, что он полегче. Хотя мнения могут расходиться, конечно. Каждому кажется, что ему сложнее ;-)

Там в 2014 году поступления вылетело много, но сын считает, что потому, что очень широко брали по олимпиадам - любого диплома любой олимпиады по математике 2-го уровня хватало для поступления. То есть да, олимпиадники, объективно группа риска

В любом случае, по отзывам поступивших из 57 матфак точно сложнее ФКН.
16.08.2016 11:43:03, Иновара
На мой взгляд, не стоит гадать на кофейной гуще, где сложнее, где легче, вышкинская статистика это показывает достаточно точно. В этой теме давали ссылку на отчет ВШЭ 2013-2014 года, там на 33 странице презентации есть выживаемость выпускников бакалавриата, которая четко показывает, что самый низкий процент выживаемости на Прикладной математике и информатике (ФКН)- 31-38% в разные годы, на втором месте программная инженерия (ФКН) - 41-42%, матфак- 62%, миэф- 51-57%, экономика- 59-67%, выше обсуждаемая бизнес-информатика- 73-75%. Так что есть огромная разница, учиться на факультете, где выживает каждый третий, или где вылетает каждый третий.

Откуда информация, что на ФКН все умеют программировать? Там принимали по олимпиадам по математике, физике, информатике, половина абитуриентов не написали в своей жизни ни одной программы. Экономика там на обычном уровне, точно не самый страшный предмет.

Так что Вы, видимо, пошутили, сказав, что на ФКН полегче, который на первом месте в вышке по отчислениям.
16.08.2016 17:40:26, Ярти
Позвольте, но разве ФКН имел выпускников бакалавриата в 2014 году? Он вроде бы только первый набор как раз в 2014 провёл. У меня тут плохой интернет, не могу сейчас на сайте вышки смотреть. Но факультет точно очень молодой. И в 2014 они брали "всех и каждого", как выразился учитель школы дочери. Рано ещё про него что либо говорить, ИМХО. 16.08.2016 19:52:25, КИра
Конечно имел, куда бы выпускники делись. ФКН образовался путем слияния двух отделений "прикладной математики и информатики" и "программой инженерии". Цифры отчислений по этим направлениям я привела. Ну название поменялось, да и только. Программа поменялась чуть-чуть. Преподы поменялись только по программированию, по математикам и остальным предметам остались. 16.08.2016 23:29:11, Ярти
Да, первый набор был в 2014 и брали "всех и каждого" и при этом горячо рекламировали - сотрудничество с "Яндексом" и все дела.
Другое дело, что еще до ФКН была какая-то другая "Программная инженерия", но кого брали там и насколько жестко выгоняли - я не знаю
16.08.2016 20:11:24, Иновара
Никакой другой программой инженерии не было, какая была, такая и осталась. У них, в отличии от ПМИ, не поменялось абсолютно ничего. 16.08.2016 23:31:49, Ярти
Тогда ПИ и ПМИ посчитали как ФКН.
А вообще, если по этой диаграмме смотреть, то самое сложное направление - востоковедение, а вовсе не экономы и математики :)
картинка
16.08.2016 20:22:31, Мурзя
Так и сейчас ПМИ и ПИ это ФКН, ничего не поменялось. 16.08.2016 23:30:15, Ярти
Верно. Первый набор на ФКН был в 2014-м. 16.08.2016 19:58:32, бормашина
Первый набор на факультет с этим названием, да, в 2014, но т к факультет состоит из 2-х программ ПМИ и ПИ, которые до этого существовали и их объединили вместе и поменяли название, то для студентов там не сильно что поменялось. 16.08.2016 23:35:25, Ярти
Возможно, изменились правила набора. Ну и реклама ФКН в 2014 году была просто зашкаливающая.
Вообще вышка из-за всех сил пытается доказать, что она не просто лучший в России в ВУЗ, а что университет, который конкурирует с МГУ по куче специальностей.
Так вот с ФКН это был заход, что он на равных конкурирует с ВМК и еще непонятно, где учат лучше.
17.08.2016 11:31:54, Иновара
Правила набора не изменились, как были льготы по олимпиадам по математике, физике и информатике, так и остались, только в этом году олимпиады подрезали.
Для олимпиадников по программированию лучше ФКН, это очевидно. Для умеющих быстро соображать и перерабатывать информацию, тоже ФКН. Для остальных не уверена, т.к. есть высокая вероятность вылета с ФКН.
17.08.2016 12:59:24, Ярти
Изменилось, думаю, многое. И много новых преподавателей сильных пришли. Раньше ПМ в Вышке считалась слабоватой. Сейчас, похоже, факультет уже на другом уровне. 16.08.2016 23:46:26, бормашина
Новые преподаватели есть, в основном по программированию, только старые преподаватели никуда не делись, точно также учат и эти наборы. 17.08.2016 07:07:38, Ярти
Наверное, да, лоханулась ((( Одноклассники сына, поступившие на ФКН, говорят, что учиться не очень сложно, но что пришла куча людей, которые вообще ничего не знают и не умеют, они и вылетают.
Что касается опыта программирования - ну обычно ребята, идущие на программирование в топовый ВУЗ, все-таки уже попробовали это дело.
Это не экономика, которую и в школе не учат и "попробовать" непонятно как.
16.08.2016 18:09:37, Иновара
После 57 школы конечно не очень сложно, скорее даже просто должно быть. Далеко не все выбирают вуз вдумчиво, многие действуют по принципу, все бегут и я бегу, абсолютно не рассчитывая свои силы. 16.08.2016 18:31:41, Ярти
Объективно группа риска олимпиадники с олимпиад низких уровней. У всероссников, думаю, проблем нет. Ну и вопрос , зачем вышка такие широкие льготы дает , если заранее известно что большинство низкоуровневых олимпиадников программу не потянет.
Порекламировать какие они хорошие и все дают шанс ?
16.08.2016 12:41:02, lacerta(gkfdey в системе)
По их статистике, вроде как, не получается, что группа риска олимпиадники. У них просто лозунг - отчислен всех, независимо от. Поэтому они не могут отчислить только одну категорию, лозунг сломается. 17.08.2016 10:26:14, Кетчуп
Ну статистика-то есть: в каких категориях абитурентов процент отчисленных больше, в каких нет 17.08.2016 11:19:18, Иновара
Ну и какая она? 17.08.2016 11:24:38, Кетчуп
Вот какой-то вышкинский начальник говорил, что процент отчисленных среди платников больше, а среди олимпиадников очень мал. 17.08.2016 11:35:32, Иновара
Ну кто чего говорил - я не знаю. А по слайдам, я ощутимых различий не увидела. Но у меня плохо с математикой. 17.08.2016 11:38:23, Кетчуп
У Всероссиников, конечно, нет, у призеров олимпиад низких уровней.

Это, думаю, позиция Вышки - дать шанс тем, кто, не настолько блестяще написал ЕГЭ, но в принципе имеет потенциал для учебы. То есть не упустить некоторых сильных детей, которые по тем или иным причинам написали ЕГЭ ниже своих возможностей. Дать шанс. Ну как иногда на испытательный срок берут двоих, зная, что останется один - лучший.
В спорте так вообще берут 10 или 100, а дойдет до вершины 1. А у оставшихся во многом потерянные годы, когда они не учились толком, а спортом занимались. Это ИМХО критичнее, чем вылет из ВУЗа, так как совсем другая форма деятельности.
Но со спортом никто не в претензии ;-)

Про олимпиады спрашивали уже на какой-то конференции. Представитель ВШЭ отвечал, что больше всего вылетают платники, а не олимпиадники. Но судя по тому, что льготы по олимпиадам сократили по сравнению с 2013 и 2014, думаю, что ВШЭ осознала проблемы призеров слабых олимпиад и сделала выводы.

Мой сам поступил с дипломом третей степени по олимпиаде по экономике ("Высшая проба"), и я очень благодарна вышке, что нам дали этот шанс, так как по ЕГЭ было всего 323 (плюс ко всему неожиданно завалил обществознание, где репетитор обещал 90+ ((( ).

Даже если не дай Б-г вылетит, все равно вышка уже много дала.

Что не отменяет конкретных претензия меня к данному ВУЗу, в первую очередь к неадекватной программе по матану на I семестре. И к так себе (или сильно неровному) преподаванию английского при высоких требованиях. Но если организовать преподавание английского на должном уровне может и не получиться, то какого фига запихивать 2 семестра в 1, не понимаю до сих пор (при том что по матану как раз у него была прекрасный лектор!)

Ну и хорошо бы было четче проговаривать на ДОДах, что 50% вылетит. Но м.б. это уже сверхтребования, все ВУЗы хотят себя прорекламировать ;-)
16.08.2016 13:01:37, Иновара
Про 50% вылета - это что-то новое. разве на курсе Вашего сына вылетело столько?
И что это за слабые олимпиады, по которым Вышка брала, а теперь не берет? Второй уровень олимпиады Физтех по математике?
Нет, причины сокращения льгот вовсе не в том, что кто-то что-то осознал. Олимпиадники, те которые работают и не забивают на учебу, учатся ровно и стабильно и у вуза нет претензий к ним.
16.08.2016 13:38:40, NNoNName
Итого вылетает около 50%, вроде там внизу цифры были. На курсе у сына пока вылетело меньше, то так это еще 2 курс только.
Низкий уровень - да, диплом третьей степени по олимпиаде Физтех по математике или иной олимпиаде 2 уровня. Это не особо сложная олимпиада, особенно если к ней специально подготовиться.
16.08.2016 13:45:39, Иновара
Ну то есть , набирая платников сильно больше КЦП , вышка делает так же как в спорте - дает им шанс за свои деньги (а вдруг кто просто ЕГЭ завалил) , но при этом держит в уме статистику что большинство будет отчислены, останется примерно половина.
Кстати, на БИ платников с программ второго высшего , MBA и прочего не отчисляют
16.08.2016 13:22:26, lacerta(gkfdey в системе)
Да, именно так и вижу 16.08.2016 13:27:01, Иновара
Смотря в чем измерять сложность и как сравнивать.
ФКН, БИ факультеты прикладные. Эконом и МИЭФ в плане матпредметов скорее прикладные факультеты, в части экономкурсов академические. Без должного освоения математический дисциплин с экономическими, естественно, будут проблемы.
Никаких невероятных высот матана, диффуров или теорвера на ФЭНе нет. Дают необходимый базис.
Матфак факультет теоретический со всеми вытекающими.
16.08.2016 12:19:21, NNoNName
Да, странно, что кто-то считает что все факультеты одинаковы 15.08.2016 20:07:09, lacerta(gkfdey в системе)
Я пишу на примере однокурсников и знакомых, часть их которых училась на экономе, часть на БИ. У всех примерно одинаковый уровень , раздолбаев среди них нет.
Друг , который учился со средним баллом 5,0 в МГУ и потом пошел на эконом вышки, говорит , что учится тяжело. Остальные знакомые, учащиеся на БИ , говорили , что учится там гораздо проще , чем в МГУ
Или это опыт нерелевантен ?
15.08.2016 20:03:23, lacerta(gkfdey в системе)
Планшет чудит( так вот, отчислили на первом курсе 30%, а красных дипломов по окончании в группе было семь. Так легко или тяжело учиться в бауманском??? Все очень индивидуально, и все люди разные. 15.08.2016 20:31:55, ritaiva
В бауманке всегда было много "льготников", например шагисты, которые обучение, видимо, не тянули
У нас таких отчислений не было, около 25% за все 5 лет обучения. Видимо, отбирают студентов тщательнее
Хотя даже как-то из-за ТФКП чуть 10% курса не отчислили
16.08.2016 10:05:22, lacerta(gkfdey в системе)
Я училась в СССР, тогда не бло ни егэ, ни олимпиадников. Результат был тако, о каком написала. 16.08.2016 20:41:49, ritaiva
Ну вот на БИ процент отчисленных не самый высокий , а балл проходной там ниже, чем на ФКН или экономе, о чем это говорит ? 17.08.2016 13:39:49, lacerta(gkfdey в системе)
Должно говорить кому, мне? На самом деле хорошо там, где нас нет. И я уже поняла, что на факультете БИ учиться стыдно) Вроде пришли к выводу, что вышка так себе вуз, но вот и в нем значит есть крутые специальности))) 17.08.2016 21:36:35, ritaiva
О другом УП и других требованиях. 17.08.2016 14:23:13, marins
А вот как они студентов тщательнее отбирают? Я, например, поступала еще в 84м. В моем случае, на фак-т поступило 300 человек, а дипломы получили 118. У мужа (другой вуз) из группы в 25 человек до финиша дошли 6. Это варианты с советской системой поступления. У дочери сейчас - после 3х семестров от 45 человек осталось 32 (хотя проходной на фак-т просто зашкаливает). Как отбирать-то надо?. 16.08.2016 19:44:44, Хелен67
Не знаю, ваша дочь в МГУ же ? Сходите на мехмат, физфак, ВМК, там примерно такой процент отчисления. Отчисления половины студентов к диплому там нет
Но там и пол факультета всероссников нет, физтех и вышка их оттягивает на себя. Большинство крепкие выпускники физ-мат школ, немного не дотягивающие до всероссников
17.08.2016 08:56:35, lacerta(gkfdey в системе)
Я Вам скажу так: в 2015 году мы (кафедра, на которой я работала) выпустили последних специалистов, энергетическое направление в вузе радиотехнического профиля, их было всего 7 человек (нормальных из них было 4 человека).
Изначально в группе было - 32 студента, я там была куратором.

Я, наверное, как и Кетчуп, уже всем надоела насчет своей кафедры ... в общем, нас все годы "жрали" и прессовали за отчисления не только своих студентов, но и во всему вузу.
У кафедры чудесное название - ТОЭ.

Итог, у нас поотбирали практически все курсы, начиная с 2005 года, и осенью 2014 года расформировали ...
16.08.2016 20:40:30, Фруате
Ну, судя по конференции, не все кафедры "жрут" и прессуют за отчисления. Остались еще вузы с добросовестным подходом к обучению студентов. 17.08.2016 04:10:52, Хелен67
Так к нашей кафедре всегда были претензии в тоне "Вы не умеете учить, поэтому такие отчисления".
Мы, как раз и учили добросовестно, но никому это было не нужно ...

Костяк нашей кафедры учился в аспирантуре в МЭИ, там же и они защищали кандидатские диссертации.

Если уж в МЭИ плохая научная школа по электротехнике, то извините меня ...
17.08.2016 12:09:59, Фруате
Так Ваша кафедра ведь не в МЭИ, если я правильно понимаю 17.08.2016 13:50:38, Хелен67
Не в МЭИ, это да.
Так ведь сотрудничали с МЭИ, кадры там наши готовились.

А тут появляется кафедра промэлектроники и начинает нас учить, как нужно преподавать ТОЭ.
С чего бы это?
17.08.2016 14:02:34, Фруате
Ну так я и говорила про вузы, а не про кафедры. Понятно, что рыба гниет с головы, и отдельная кафедра против политики вуза "не попрет". А если попытается это сделать, то для нее все закончится плачевно, скорее всего. Так что то, где учились сотрудники Вашей кафедры, в рамках обсуждаемого вопроса, значения не имеет. 18.08.2016 05:47:38, Хелен67
Я почти ничего не знаю про МЭИ, но у моего сына был учитель по информатике оттуда. У сына были 2-3. Д/з мы делали всей семьей. Но это не помогало. При этом у другого у другого учителя было 4-5. Так вот я считаю, что мэишный учить не умел. Вернее он себе выбрал несколько человек с другими мозгами, которые потом без репетиторов поступили на ВМК, и они друг друга понимали. Остальные были статистами. С учителем я разговаривала, он мне объяснял, что он делает благо, ТАК КАК В ВУЗЕ никто никто и ничего объяснять не будет. Стоит ли говорить, что в вузе все ОК.
Вам действительно попадались необучаемые студенты?
17.08.2016 12:20:42, Кетчуп
Ну, Ваш учитель по информатике не педагог, просто. И работать со школьниками он, видимо, не умеет. Отсюда и статисты. Хотя он, скорее всего, действительно мог дать хорошую базу тем ученикам, которые могли ее взять. В вузах объясняют, на самом деле. Только предполагается, что у студента имеется уже определенный набор знаний и навыков, полученный в школе. И который объяснять уже не надо. 18.08.2016 06:47:28, Хелен67
А я так подозреваю, что на него наложил отпечаток процесс обучения в МЭИ, видимо там не объясняли и много Отчислили. По крайней мере, он, не приводя никаких конкретных фактов, вообще не советовал моему ребёнку тех вуз. 18.08.2016 08:08:17, Кетчуп
Трудно разобраться на самом деле. В любом случае я против "статистов". Им бы надо объяснить что и где почитать, чтобы нагнать. Ничего объяснять не будет? Грубо как-то совсем? 17.08.2016 13:52:01, marins
Про необучаемость студентов - электротехника базируется на математике и физике.
Если у студента с этими дисциплинами проблема, то и у нас будут проблемы, даже если он смог что-то усвоить по электротехнике.

Да, мне попадались именно необучаемые, их немало.
Именно идут учиться, чтобы получить хоть какое ВО бесплатно ... инженерами они и не собираются работать.

У нас там ситуация была еще и в том, что если не спрашивать со студента, то и нет проблем: типа все все поняли и все чудесно, к этому-то наши последователи и пришли, плюс коллективная сдача лабораторок, полузащита расчетно-графических работ и т.д., т.е. они внедряли все, что, в общем-то, ослабляло требования к изучению дисциплины ... в итоге, они говорили, что они умеют учить, а мы - нет.

А после ТОЭ студенты попадают на свои выпускающие кафедры - там ниточка за ниточку тянется: у тех волосы дыбом вставали, им тоже приходилось адаптироваться ... (это после того стало, когда электротехнику стала вести кафедра промышленной электроники).
17.08.2016 12:54:30, Фруате
Ну тогда они во в этой области и не смогут получить, если они необучаемы, я так понимаю.

Мне необучаемые попадались, но это конкретно лёгкая форма УО. Ну так у нас СПО. Многие, кто не знает алфавит, % просто не учили до этого. Но большинство обучаемых, если требовать. Другой вопрос, что требовать особо не дают. И поступают они к нам не с ЕГЭ под 300 и не с Олимпиадой 1 уровня.
17.08.2016 13:03:17, Кетчуп
Не поняла.
Добросовестные вузы - это те, которые много отчисляют?
17.08.2016 09:16:26, marins
Добросовестные вузы это те, которые адекватно оценивают знаниястудентов, и не практикуют подход, когда на первых курсах "три пишем, два в уме", а на последнем преподаватель пишет за студента дипломную работу. И да - если не тянуть за уши, то какой-то процент отчисления неизбежен. 17.08.2016 13:59:43, Хелен67
Типа да. Когда я училась у нас так в соседней группе семинарист по физике открыто говорил "я в каждом семестре 5 худших отправляю на коммиссию", и отправлял, даже если они знали минимум на 3 17.08.2016 13:37:26, lacerta(gkfdey в системе)
Планировать порку заранее - это садизм.
На экзамене вполне могли поставлены двойки. Причина их - недостаточные знания студентов, а не садистский план.
17.08.2016 14:07:00, marins
Двойки поставит мог только он, если бы планировал. Но у нас экзамены три человека обычно принимали, а они уже могли и тройки нарисовать, его бы это не устроило 17.08.2016 14:14:56, lacerta(gkfdey в системе)
А как он мог отправлять на комиссию после практических занятий?
(у нас семинаров по физике-математике-электротехнике не бывает в вузе, у нас есть практические занятия)

По практическим занаятиям по физике у Вас был зачет с оценкой или просто зачет?
17.08.2016 13:51:14, Фруате
У нас для получения зачета по физике надо сдать 12 практикумов с оценкой, ну минимальная три, иначе практикум пересдавать надо было. После зачета по практикуму допускают к сдаче зачета по физике, это решение задач на бумажке
Если практикум не успел сдать, особенно если это не одна задача, а 2-3 , то почти 100% на коммиссию попадешь, так как зачетная неделя уже закончится
17.08.2016 14:11:50, lacerta(gkfdey в системе)
Поняла.

У нас были ТР по физике, они не оценивались, а просто надо было получить + (плюс, если все решил правильно), где-то 5-6 штук в семестре. Потом надо было сдать все лабы, 8 или чуть больше - подзабыла.
А потом со все этим хозяйством (зачтенным, естественно) идешь на экзамен.
Зачетов по физике не было.
17.08.2016 14:24:38, Фруате
Ну то есть те, которых он отправлял с зачета по физике, как минимум сдали все практикумы, иначе бы почти автоматом вылетали на коммисию. Для практикума тоже надо допуск получить - выучить теорию , рассказать ее преподу и ответить на его вопросы, только потом допуск получаешь. Не рассказываешь теорию - отправляют на следующую неделю на эту же задачу и вероятность попадания на комиссию увеличивается.
Еще пара сквозных контрольных по физике, за которые могут автоматом зачет поставить.
А практикум, сданный на 5 в 75% случаев дает возможность досрочно экзамен сдать
17.08.2016 14:36:33, lacerta(gkfdey в системе)
У нас в целом проще.
Контрольные тоже были.

Автоматы были только по гуманитарным дисциплинам.
17.08.2016 18:22:35, Фруате
<У дочери сейчас - после 3х семестров от 45 человек осталось 32 (хотя проходной на фак-т просто зашкаливает)>
Осталось посмотреть, кто из отчисленных действительно набрал зашкаливающий балл, а кто поступил на платное с любыми (выше установленного минимума) баллами.
При этом часть (ИМХО всегда) уходит не потому что не смогли, а потому что не захотели
16.08.2016 19:56:37, virus
Ну, отчисленных платников больше, это да. И те, которые не захотели, тоже есть (вот как их определить на этапе абитуриента?). Но есть и такие, которые по баллам на бюджет поступили, а учиться реально не смогли. И вообще кошмарные, на мой взгляд, истории есть. Когда поступают - вылетают - опять поступают - опять вылетают. 16.08.2016 20:06:49, Хелен67
А что такое "шагисты"? 16.08.2016 13:03:17, Иновара
Шагисты - это поступившие по внутренней олимпиаде в Бауманке БВИ. Очень многие жалуются на низкий уровень их подготовки. 16.08.2016 13:16:06, lacerta(gkfdey в системе)
Ну да, аналогичная фигня. Наверное, те же соображения ("дать шанс"), что и у вышки 16.08.2016 13:26:41, Иновара
Хорошо, такой пример: я училась в бауманском. На первом курсе отчислили 30% группы, нХорошо, такой 15.08.2016 20:30:13, ritaiva
Я ничего не сравниваю. Я пишу о том, что нельзя винить вышку ни в чем. Автор всех обвинений ищет оправдание не в том. Кстати говорить о том, что столько вложено (материального), а лишили того, лишили сего для меня вообще за гранью понимания. 15.08.2016 19:33:52, ritaiva
Судя потому, что Кетчуп пишет, два неуда из трех были поставлены несправедливо.
Могу ли я в это поверить? да.
15.08.2016 18:41:39, Иновара
-Увы, но все, что пишет Кетчуп - это оправдывание мамы (очень хорошей мамы) косяков своего сына. Просто все читают через строчку. По каким предметам незаслуженно? Там где оправдание что на лекции СКАЗАЛИ одно, а преподаватель в своих указаниях другое, в соответствии с чем и была выставлена оценка и английский,ьс ошибками грамматическими в эссе??? И каждый раз указываются кстати разные причины двойки, история х летней давности истиной со слов сыа ( подчеркиваю, что все ээкзамены письменные и из песни слов не выкинуть) мне очень жаль в всех отчисленных, но нельзя навешивать ярлыки на вуз из-за явгных косков собственного ребенка. 15.08.2016 19:19:34, ritaiva
Если вам нравится сравнение с любовью, то можно продолжить ассоциацию. Если один партнер мало вкладывает в отношения, то они рушатся, какой бы сильной ни была любовь вначале. Все-таки нужно трудиться. Непонятно, почему матан на экономе оказался сложным для матклассника. Он даже на матфаке для матклассников прост. Они все там с автоматом по нему.
Я вам сочувствую, но все же много недоумения. В чем несправедливость в вашем случае - мальчик все знает, все решает, а ему ставят низкие оценки? Или же что-то другое? Ну, и поскольку у вашего сына только один хвост, если я правильно поняла, то его не так сложно ведь пересдать. За лето подучил и сдал. Почему такая жуткая трагедия? С одним хвостом не отчисляют.
15.08.2016 14:30:42, бормашина
1. Не, у меня не трагедия. Я тут холиварю-чужие трагедии обсуждаю. Просто меня очень удивила фраза про то. что "выгнали из ВУЗа" = "трагедия".
2. Несправедливости в случае моего мальчика нет - он не склонен перетруждаться, и склонен заниматься только тем, что ему интересно.
3. Да, один хвост, сейчас учит, думаю/надеюсь, пересдаст. Трагедии точно нет. Хотя негативные сценарии я тоже прикидываю и, наверное, олдна из причин данного холивара.
4. Он матклассник относительный, так как его в 10 классе из маткласса выперли. Но как раз тот матан, который у него в заделе был, позволил ему с вышкинским матаном справиться. Но поскольку мы с ним программу обсуждали, то сошлись во мнениях, что без матана в анамнезе это крайне сложно, так как с ненормальной скоростью идет новый материал + непростые задачи по нему. Разнесли бы 1 семестр минимум на 2, было бы гораздо адекватнее.
15.08.2016 14:41:58, Иновара
Ну, тогда отлично, я рада, что это не вы сами воспринимаете один хвост, как трагедию. Неприятно, но вполне можно справиться. А насчет подготовки заранее, это и про первый класс школы сейчас можно сказать - если ребенок пришел, не умея читать, ему будет очень трудно учиться. Потому что требования сейчас таковы. В Вышке тоже высокие требования. Нужен хороший английский на всех факультетах. А на матфаке, ФКН и ФЭН нужна математика. Но для учебы на экономфаке Вышки абсолютно не обязательно быть матклассником. Но при этом надо понимать, что труда будет много. И нужно не стесняться искать помощи, если она требуется. 15.08.2016 15:43:20, бормашина
само по себе нет. как и беременность. про зону - сложнее сказать. но последствия могут быть и трагичными, и самыми благоприятными 14.08.2016 21:17:27, Шерлок
А какие благоприятные последствия могут быть после зоны? 14.08.2016 21:24:15, virus
У меня отец сидел за политику (хотя год всего, повезло, но это отдельная история). И среди семьи друзей многие, и сроки были разные.
Большинство это не сломало. Скорее на следствии людей ломали, но тоже не большинство.
Но папа, вернувшись, мне и сказал, что в 20 это стремно крайне. Человек не сложился.

И он же мне сказал, что у них сидели люди, которых из армии осудили. И говорили, что на зоне во многом лучше, чем в армии. На зоне по понятиям все же, а в армии по беспределу. Но это была "черная" зона, а не "красная".
15.08.2016 08:22:00, Иновара
я знаю только 1. Сильнейшая прокачка Солнца у мужчин. 15.08.2016 08:09:10, Кудесница Виагра
вся жизнь дальнейшая мб вполне хорошей и т.п. не собственно последствия зоны. хотя я и написала, что с зоной - сложнее все. не берусь судить 14.08.2016 22:24:00, Шерлок
ИМХО это только в кино так бывает. 14.08.2016 22:27:55, virus
что в кино? 14.08.2016 22:29:23, Шерлок
хорошая в дальнейшем жизнь.
Человек-то существо живучее, выкарабакается. Но трагедией это быть не перестанет. ИМХО.
14.08.2016 22:30:45, virus
разве хорошая жизнь невозможна даже если в прошлом была трагедия? 14.08.2016 22:33:07, Шерлок
Вы изначально написали про благоприятные ПОСЛЕДСТВИЯ зоны.
А вы многих знаете, кто после зоны хорошо живет?
14.08.2016 22:39:13, virus
я читала, что актер долинский сидел. ничего так потом жил. не хуже не сидевших. лично никого не знаю, это верно. и я уже оговорила, что имела в виду. не так выразилась. 14.08.2016 22:43:10, Шерлок
Проблема в том, что мы не знаем, хорошо они живут или нет. Даже если с виду все прекрасно. У Ходорковского вроде все тоже не так плохо, но какбе мне не хотелось на его месте оказаться. 14.08.2016 22:48:50, virus
Да и муж Винер там побывал, тоже вроде бы ничего себя сейчас чувствует. 14.08.2016 23:14:36, Василиса из сказки
мы только про себя и можем что-то знать. а про остальных и сидевших, и нет - только предполагать. но считать, что у всех, у кого была та или иная трагедия, жизнь плохая - я не возьмусь. я и на месте многих не сидевших не хотела бы оказаться, разве это аргумент. армия - та же тюрьма для многих, но служили многие 14.08.2016 22:59:58, Шерлок
Вот про армию я вообще не согласна. 14.08.2016 23:15:00, Василиса из сказки
Армия ИМХО = зона. Не сталинского времени, да, но как сегодняшнее или брежневского времени.
Так как самое тяжелое в зоне, это "вынужденное общение". Почитайте Достоевского "записки из мертвого дома", там это хорошо описано.
И сделать с тобой могут все что угодно, унизить любым образом.
Да и просто ты не свободен - свободы перемещения, общения, формы деятельности у тебя нет.
15.08.2016 08:24:24, Иновара
Вы сильно утрируете. Вынуждение общение присутствует и в общежитие и в коммуналке. Но это не зона. Ограничение свободы есть во многих профессиях. Помню у бабушки в небольшом городке была соседка хирургическая медсестра. Так её то и дело поднимали ночью и увозили на операцию. И она ещё постояло должна была сообщать где находится, телефонов тогда не было. Так что это тоже ограничение свободы. И потом, свобода не есть однозначное добро, а несвобода однозначное зло. А унижений в армии не больше, чем в обычной жизни. Иной раз на работе такое происходит, куда там армии.
Вы примиряете армию на свой характер, а вывод делаете общий.
15.08.2016 09:54:17, КИра
С работы можно уволиться. 15.08.2016 17:50:35, какой-то крокодил
Некоторые работы люди очень стараются не терять. Так как альтернативы, по уровню доходности, с имеющимся образованием, в месте проживания нет. 16.08.2016 19:55:32, Хелен67
Ну так это выбор человека - или бедно жить, или другое образование получать, либо уезжать. Иногда и армия - лучший выбор, сама это и пишу ниже: как вариант из Кущевки какой-нибудь уехать.
Но когда вариант или армия или зона - это однозначно плохо.
17.08.2016 12:07:56, Иновара
1. Соседка - тяжело, но все же есть своя комната. да и просто в тяжелой ситуации прийти к близкому человеку, поплакаться/выпить водки
2. Профессию все же человек выбирает сам. В ту же контрактную армию часть уходит вполне добровольно.
3. Насчет абсолютное ли добро свобода - это да, это индивидуально. Я же даже не про добро/зло (может, смысл жизни человека в страдании, чтобы обрести жизнь вечную), я про сходство с зоной в существенных моментах.
15.08.2016 10:02:35, Иновара
А если нет своей отдельной комнаты в квартире? С родственниками человек живет. И они измываются над ним, а уйти по разным причинам он в данный момент никуда не может. 15.08.2016 10:10:25, Василиса из сказки
за побег от родных-терзателей в тюрьму не сажают, а из армии бежать чревато 15.08.2016 11:15:43, да вот же
Все бывает. Но обычно все-таки есть какая-то отдушина - или друзья, или любимая учеба/работа или еще что-то.
И понятно, что есть вещи и хуже армии - та же инвалидность, больной ребенок, детдом и др.
15.08.2016 10:14:31, Иновара
Согласна, что есть и хуже. Отдушину народ и в армии находит. Читает, спортом занимается при возможности, в институт поступать готовится (это из знакомых). 15.08.2016 10:17:34, Василиса из сказки
на зоне тоже есть библиотеки. и кино показывают. рукоделия опять же тюремные. отдушина 15.08.2016 10:20:23, Шерлок
Ну Вы вообще сравнили - зону и армию. Сюр какой-то. 15.08.2016 10:22:14, МарикаЧ
я ни там, ни там не была. так что мне - едино 15.08.2016 10:24:21, Шерлок
работа - дело добровольное. в этом ее отличие от армии. 15.08.2016 10:01:06, Шерлок
Одновременно написала. 15.08.2016 10:06:25, Иновара
принудительная тяжелая жизнь по распорядку в коллективе. не вижу разницы 14.08.2016 23:38:47, Шерлок
Правда? Армия дает даже какие-то бонусы для дальнейшей жизни (возможность госслужбы, уверенность начальства, что в армию не заберут), а вот тюрьма дает минусы. Не говоря уж о последующем грузе судимости, когда как раз на некоторые работы не берут. Просто запрет на профессию, причем на всю жизнь нередко. И соседи там очень специфические бывают. И отношение начальства другое. После армии нередко очень неплохие связи появляются, их берегут, а после тюрьмы, как правило, совсем наоборот. О тяжелой жизни по-разному рассказывают. Один мой знакомый там похудел (давно было), жаловался, что порцию недодавали, а вот другой недавно так жаловался на набор веса, уж слишком хорошо кормили...
Еще можно суворовское училище с колонией строгого режима сравнить, например...
14.08.2016 23:51:34, Василиса из сказки
не всем нужны такие бонусы. и начальство мб уверенно, что не заберут и не служившего. а призывают не спрашивая, нужно ли это кому. в этом и суть. и разница с суворовским 14.08.2016 23:54:29, Шерлок
Да даже и при отсутствии бонусов. Клеймо на всю жизнь или ничего вместо этого. 14.08.2016 23:59:59, Василиса из сказки
Да, клейма нет. То есть социальные результаты разные. А ощущение внутри, моральные последствия и для здоровья - думаю, сравнимые. 15.08.2016 08:25:17, Иновара
У меня многие в окружении служили, все вернулись здоровые и не жалеющие о том, что отслужили. Не то чтобы радовались особо этой возможности, но и не жалели. Ну как на вахту съездили, скажем. 15.08.2016 10:12:38, Василиса из сказки
Насчет здоровья, кстати, да, погорячилась. Все же с туберкулезом не приезжают, из зоны - массово. 15.08.2016 10:16:09, Иновара
И из армии приезжают. Сын подруги, не обс. 15.08.2016 11:54:03, Анти-Ольга
Н-да (((. Спасибо за инфу. Про воспаление легких с комиссованием слышала, про туберкулез - нет 15.08.2016 12:08:58, Иновара
Я думаю, что по отчетам все прекрасно. 15.08.2016 12:14:28, Анти-Ольга
Во-во. Нет, про воспаление легких я не по отчетам знаю, а по знакомым 15.08.2016 12:24:02, Иновара
Ну а так-то в армии все хорошо, да... :-( По моим знакомым как-то все не так радужно, как у здешних участниц. 15.08.2016 12:29:47, Анти-Ольга
Опять же узкий пример. У меня много знакомых ребят отслужили или ещё служат. Нет никаких особых моральных последствий у них и со здоровьем все нормально. Некоторым даже мозгов так и не подвезли :)
Я бы современную армию больше с профессиональным спортом сравнивала: та же подчиненность вышестоящему, та же несвобода. В спорте, конечно, личный выбор. Но и в армию многие сейчас идут по своему выбору. Почему Вы все время нагоняете страх про армию, когда уже все изменилось?
15.08.2016 09:59:46, КИра
Я написала, что вроде сейчас изменилось. Но это "в целом", есть тяжелые исключения. Больше не буду обсуждать, потому что иначе придется лезть в истории конкретных людей, которые меня на это не уполномочили. Думаю, когда не все нормально, вам не рассказывают...
Надеюсь, все стало правда лучше, хотя все же лишение свободы есть лишение свободы.
И если бы в армию все шли только по личному выбору, то все было бы замечательно. В том числе и с образованием ситуация была бы более здоровая, не шли бы срочно учиться, лишь бы не в армию.
ИМХО.
15.08.2016 10:11:36, Иновара
так сами привели пример, что клеймо не помеха. а уж ничего или чего - лотерея 15.08.2016 00:03:22, Шерлок
Усмановых единицы, многие "там" и остаются. После армии это совсем не так. 15.08.2016 00:15:04, Василиса из сказки
я и не говорю про массовость. но и после амии всякое случается. и не все возвращаются 15.08.2016 00:22:43, Шерлок
Так и севшие в автомобиль не все до места доезжают.
К сожалению, от несчастных случаев, неблагоприятного стечения обстоятельств и негативного окружения никто не застрахован.
15.08.2016 10:21:22, МарикаЧ
На свободе больше от человека зависит. Но я, понятно, сужу по Москве, где возможностей много. В насквозь спивающейся деревне или в каком-нибудь насквозь криминализированном поселке, в Кущевке - тут уж лучше армия, нет вопросов.
И вот с чем согласна, что армия может быть способом вырвать подростка из плохой компании и поставить мозги на место. Наименьшее зло.
Ну и пишу только про призывную армию, когда против воли. Когда человек идет по собственному выбору на контракт - то только респект и уважуха. И у отслуживших должны быть льготы и по образованию, и по госслужбе и по ипотеке и все дела, то есть такой мощный социальный лифт.
15.08.2016 10:30:45, Иновара
и? 15.08.2016 10:24:35, Шерлок
Как ни странно, бывают... Для некоторых это единственное, что помогает прийти в чувство. Но в целом это огромное несчастье в жизни человека и его близких. 14.08.2016 21:31:18, Василиса из сказки
А, еще у меня брат двоюродный сидел. По экономической статье, увлекся с бизнесом ((. Хорошего мало, здоровью не помогло, но как-то спокойно поднялся, денег снова заработал, ребенка еще завел.
Но его тоже вся семья ждала, мама-папа, жена с детьми.
Это правда важно, там уже писали выше.
15.08.2016 08:28:25, Иновара
Это вы теоретик или практик, простите?
Я теоретик (к счастью), но что-то у меня большие сомнения в этом. Другое дело, что когда 15 раз человек сидит, то для них это уже наверное не трагедия. уже пофиг
14.08.2016 21:48:55, virus
В достаточно близком кругу так было. Убийство по неосторожности. В общем, парень был очень неплохой, но постоянно в неприятные компании вляпывался. По-моему, и судимости были, но небольшие и нестрашные для его профессии. А потом вот так. 8 лет. Хорошо ему там не было, но жена ждала. А родители, как ни странно, успокоились даже, уже как бы знали, что он больше ничего не натворит. Вышел, завел еще двоих детей (до этого был один ребенок), купил квартиру, машину, зп очень неплохая для их города. И вот очень он как-то переменился, по-другому стал на жизнь смотреть, с компаниями и прочими выходками завязал, как говорится. Но его ждали здесь. Вся большая семья. НИКТО от него не отвернулся вне зависимости от должностей и положения в обществе. Думаю, это сыграло большую роль. Ну и сам он очень сильный человек, смог там себя поставить тоже и у начальства на хорошем счету был. Но трагедия, конечно, никому не пожелаешь.

Я тоже раньше думала, что в тюрьму попадают в основном сплошь асоциальные личности, совершившие что-то намеренно, специально причинившие вред окружающим. Оказалось, что это не так. И впоследствии очень по-разному жизнь складывается. У этого человека сложилась так. Но тут недавно писали о мальчике из золотой молодежи, который по глупости по молодости вляпался в какие-то темные делишки, попал в тюрьму, туберкулез, вышел совсем сломленным и умер...
14.08.2016 23:13:53, Василиса из сказки
Если выгнали из вуза, то это, на мой взгляд, неприятность.
Возможно, первая и последняя, а возможно - просто очередная.

Трагедия - это смерть или неизлечимая болезнь, травма/увечье.

Зону и беременность в 17 лет как-то не хочется обсуждать.
Разные бывают обстоятельства в этих вопросах.
14.08.2016 00:59:49, Фруате
Беременность я так полагаю не криминальная. Просто случайная. Заметьте, что большинство написавших про беременность - это мамы девочек. В смысле, девочки имеются) Скорее всего, эту тему обсуждали в семье и именно под углом "неприятно, планы сильно поменяются, но не страшно, есть разные варианты". 14.08.2016 11:15:35, читатель мы*
Насчет беременности в 17 лет - я честно напишу: мне вообще непонятно, как молодая мама может справляться в этом возрасте с ребенком.
Для меня ребенок - это очень серьезное мероприятие.
В общем, или я слишком инфантильная, или слишком серьезно подхожу к вопросу деторождения.

Я не верю, что можно все сразу совмещать: и на высоком уровне, и без посторонней помощи.
14.08.2016 14:14:20, Фруате
Люди потому и не живут (в норме) в одиночестве, а живут семьями, чтобы можно было справляться со всяким. И уж с более-менее здоровым младенцем семье справиться легче, чем, например, с инсультной бабушкой.

Ребенок в любом возрасте вопрос денег в первую очередь, есть они в семье или нет. А то и в 40, собравшись, наконец, родить, но без нормального мужа, нормальной профессии и рабочего места, нормального жилья, разо.равшись с родней и т.д. - нехило огребешь, и никаких "высоких уровней" не будет.
14.08.2016 16:18:11, OlgaStPb
Конечно, денег:)

Но на этом сайте есть мнение, что "будет зайка, будет и полянка".
14.08.2016 16:23:38, Фруате
В СССР была фабрика электроники, с ессно женским рабочим персоналом и качеством продукции, ну, не японским. Называлась в просторечии "Женская логика" :-))

Женская логика хороша, когда в семье присутсивует мужик с общепринятой логикой для принятия решений и кошельком для компенсации всего такого непредсказуемого.
14.08.2016 20:56:00, OlgaStPb
Денег и сил, скажем так. ОДно в той или мере может заменять другое. Высокий уровень можно и понизить, хотя бы и временно, а то повышать его можно до бесконечности в своих мечтах))). 14.08.2016 19:08:42, Василиса из сказки
Ага, силы родственников могут быть сконвертированы в деньги для содержания мамо при ребенке. К сожалению или счастью, в городе младенца в поле с собой не потащишь. Будь ты хоть лошадь здоровая, а все одно не работник, если профессия не позволяет платить среднюю по городу зп за няню.

Поэтому счастлив студент-раздолбай и сдуру-самомама, у чьих семейств толстые кошельки. А если кошельки тощие, тады ой.
14.08.2016 21:10:32, OlgaStPb
Если тощие, то тоже по-разному бывает. Бывает, что кошельки тощие и оттого, что бабушка новоиспеченная - молодая пенсионерка. Так что ребенка ей, а маме учиться и работать побыстрее, бывает и такое. 14.08.2016 21:33:05, Василиса из сказки
При описываемом (дите в 17, денег мало) бабушке вероятнее 45, и она и без дитя дрожит, чтобы ее на работе не сократили и не взяли молодую.

Да и в 55 пенсия, знаете ли, еле тянет на прожиточный минимум одного человека, а не троих.

В общем, юная дурость с кошельком и без кошелька две большие разницы.
14.08.2016 22:47:07, OlgaStPb
а зачем она молодая пенсионерка, если кошельки тощие? если ей захотелось отдыхать или нужно по здоровью, а денег много не надо, то ребенок похлеще работы нагрузка. так что силы тут имеют значение 14.08.2016 22:40:59, Шерлок
Если с работы сократили, с обычной "женской позиции" без особенной квалификации, обычно становятся молодыми-пенсионерками-без-денег. 14.08.2016 22:48:57, OlgaStPb
я не знаю, что это за позиции такие 14.08.2016 23:00:38, Шерлок
Да любой офисный персонал, не доросший до серьезно-начальского уровеня. Кроме сейлзов с наработанной базой, согласователей со связями да высококвалифицированных технических специалистов. Но эти и так с деньгами :-)) 14.08.2016 23:08:58, OlgaStPb
а. так это и дяденьки такие есть 14.08.2016 23:13:34, Шерлок
Дяденьку в 20 и 30 обычно пинает в попу традиция, общественное мнение + лично жена и теща - давай, корми семью. А тетеньки многие - лишь бы устроиться куда-нибудь, откуда можно отпроситься в школу-поликлинику. Поэтому к 40-50 годам тетеньки и дяденьки в среднем подходят с разными позициями. 14.08.2016 23:22:58, OlgaStPb
Далеко не всегда. Начальников (тем более серьезных) значительно меньше, чем их подчиненных. В отделе, где муж работает, один начальник, а у него человек 10 в подчиненных, и многим в районе 40 как раз. 14.08.2016 23:53:33, Василиса из сказки
на всех дяденек начальственных мест в офисах не хватает все равно. хоть обпинай их кто 14.08.2016 23:40:01, Шерлок
Помимо начальства и людей-со-связями, есть еще высококвалифицированные специалисты, доля женщин в которых тоже не велика.

В общем, старперская мораль что иметь детей статистически лучше с мужем, чем без, имеет твердые экономические основания.

Иначе растить этих детей будут за счет бабушек и пр.
14.08.2016 23:51:12, OlgaStPb
речь про возраст шла, а не про наличие или отсутствие мужа 14.08.2016 23:56:25, Шерлок
В 17 лет от взрослого (в смысле професии и заработка) мужа - тут-то в чем вообще трагедь? Обсуждался имхо дурной залет. 15.08.2016 00:02:57, OlgaStPb
дурной и в 30 бывает 15.08.2016 00:23:25, Шерлок
И в 30 то же самое - без денег залетела ужас что за дура, а с деньгами прелесть какая дурочка. 15.08.2016 00:35:10, OlgaStPb
т.е. возраст ни при чем 15.08.2016 08:50:35, Шерлок
Так беременность в 17-18 лет вполне может быть с мужем. И даже с мужем-ровесником))). 14.08.2016 23:54:55, Василиса из сказки
Анекдот бородатый помните про разницу между мужчиной и самцом? 15.08.2016 00:01:13, OlgaStPb
Неа. 15.08.2016 00:02:12, Василиса из сказки
В зоопарке мама с дочкой рассматривают животных, дочка спрашивает про обезьяну - это мужчина или женщина. Мама говорит - это мужчина. Стоящий рядом гражданин в кепке-аэродроме с характерным акцентом поправляет - "это не мужчина, а самЭц. Чтобы быть мужчиной, надо дЭньги иметь". 15.08.2016 00:05:57, OlgaStPb
))). 15.08.2016 00:15:40, Василиса из сказки
Молодая пенсионерка - это 55 лет. В этом возрасте "детям" уже лет 30, как правило, бывает. Уже пора давно выучиться и вовсю работать. 14.08.2016 22:17:13, Ольга*
А если бабушкой в 40-45 лет становятся?
И еще есть дети в семье ... да еще кредиты не выплачены.
14.08.2016 21:52:38, Фруате
У меня есть достаточное количество знакомы, которые стали бабушками-дедушками в 40-45 лет. Вполне себе нормально. У одних бабушке - 39 лет, дедушке - 42. У них своя 3-х летняя дочь, а старшая в 19 лет родила ребенка. Вполне справляются. 14.08.2016 22:20:27, Ольга*
Вот да. Обычно как-то все "вполне справляются". Даже если периодически бывает сложно (а кому всегда бывает просто?). 14.08.2016 23:16:37, Василиса из сказки
Что значит сложно? К 40-ка годам обычно уже жизнь давно устоялась. Квартиры, машины и заработки, как правило, все имеют. Поэтому трудности в основном психологические. 14.08.2016 23:45:40, Ольга*
Эти трудности пережить можно. 14.08.2016 23:53:54, Василиса из сказки
Моей коллеге по работе 47 лет - она секретарь на кафедре.
Ее дочке 25 лет.
Никаких внуков ей не надо.
Говорит, что хочет пожить и для себя ...
14.08.2016 23:52:35, Фруате
Ну так это просто нежелание, а не невозможность вырастить с материальной точки зрения. 14.08.2016 23:55:29, Василиса из сказки
Ну не знаю, сколько там секретари на кафедре получают, но при мизерных зарплатах преподов - вряд ли хватит просто кормить дочь и внука 3 года. 14.08.2016 23:59:53, OlgaStPb
В 25 лет уже все сами как-то работают. Опять у дочки вероятно предполагается муж. 15.08.2016 09:29:05, Ольга*
У нее муж - мелкий бизнесмен, она после работы в вузе у него главбухом работает:)
Дочке они однушку оставили, своя квартира - шикарная.
2 машины.
Отдых и т.п.

Там неплохой уровень.

Дочка работает после вуза, неплохо получает.
15.08.2016 00:05:08, Фруате
Разве что она только живет исключительно на эту зп, не имеет мужа, доп. источников дохода и дочь тоже ничего не имеет. 15.08.2016 00:01:36, Василиса из сказки
Так вот при этих условиях, которых пол-страны у нас - живут мама с дочкой, у мамы какая-то несложная работа и небольшая зп, у дочки тоже, квартира - двушка, и все у них как у всех. И вот тут всего навсего родился вне брака ребенок - и зарплата осталась одна, а ртов стало три. И вот тут уже м.б. не трагедь, еснно, но крупная проблема, которую имхо странно себе хотеть. 15.08.2016 00:12:00, OlgaStPb
Ну да. Как раз вот и трагедия получается. Если гормоны включаются и есть противовес в виде счастья от материнства, то еще ничего. А если нет... 15.08.2016 08:41:10, Иновара
хуже когда живут мама с дочкой безо всяких перспектив личного счастья и продолжения рода. Поработав с детьми и посмотрев разных , понимаю, что самое главное - здоровый ребенок. Их сейчас исчезающе мало. Неврология, аллергии, недоношенности, зпр, зрр и т.д. у вполне успешных и состоявшихся. Большинство именно возрастные родители.
Мать в 17-18 спокойно может не спать ночь и две, а 45-летняя после одной с давлением и головной болью, и совсем не готова к автивностям, которых дети требуют
15.08.2016 14:24:05, Берлио
А откуда у сегодняшней 17летней матери столько здоровья?
Сейчас у этого поколения диагнозов больше, чем у 45 летних ...
15.08.2016 16:10:11, Фруате
не у всех,ага, но есть и здоровые)) Вот им рожать можно. А те, кто уже с диагнозами, к 25-30 и позднее здоровее не станут. 15.08.2016 19:52:25, Берлио
Так это вы частный случай совсем берете.
обычно есть хоть что-то:
квартира на сдачу)
семья из нескольких поколений
желание родителей напрячься

Кстати, как раз одна из недавних историй про беременность пришлась на семью мама+дочка, однушка, мама работает большей частью на фрилансе. Полагаю, выплывут они совсем не плохо. Вопрос в отношении и отношениях в первую очередь. Семья может трагедию из чего угодно сделать...
Главное в случае беремености назад не смотреть, если собираешься ребенка оставлять. Кроме аборта можно и на усыновление отдать, если гормоны не включаются.
15.08.2016 09:57:41, читатель мы*
Ну да. Но вот на усыновление отдать, это в наших реалиях воот такенная стигма (в отличие от аборта). Хотя я считаю, что это лучше, чем всю жизнь скрипеть зубами и шипеть "ты мне всю жизнь испортил". 15.08.2016 10:05:43, Иновара
Шипеть очень непредсказуемый вариант. Даже желанная беременность его не отменяет. Потому что желанный ребенок вдруг становится непохожим на ребенка с картинки. 15.08.2016 10:15:20, Василиса из сказки