Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

нужна ли астрономия?

Будут ли вводить в школе астрономию, не знаю, а я сейчас видела звездопад: 5 ярких метеорчиков и 3 слабеньких. Но так быстро тают, что ничего не загадала. Из биологии (старая любовь не ржавеет) - смотря на звезды, слушала как падают яблоки, чаще чем они:((, кормила ёжика и ящерку. Всем хорошего окончания лета и удачи в новом учебном году!
12.08.2016 01:39:22,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кудесница Виагра
у меня в школе в 10 классе была астрономия. прелестный предмет 13.08.2016 16:15:15, Кудесница Виагра
Василиса из сказки
Астрономия хороша, наверное, если правильно преподавать. Дети мои жалеют, что в школах нет астрономии, а старшая жалеет еще, что нет черчения. 12.08.2016 09:37:30, Василиса из сказки
Любой предмет хорош, если его правильно преподавать. Элементы астрономии преподают в соответствующих разделах географии и физики. Жаль только, что физическая география идет в начале средней школы, знаний математики не хватает еще для нормального понимания ((. 12.08.2016 10:30:09, расписание не резиновое
Василиса из сказки
Раньше как-то все влезало))). Лучше бы иностранного языка в непрофильных школах поменьше сделали, пары часов в неделю вполне бы хватило, это я как мама негуманитариев говорю (может, лет через 10 запою совсем по-другому, если мелкий гуманитарием окажется), а вместо одного иняза черчение сделали))), но хорошее, конечно. И ЕГЭ чтобы по инязу в перспективе убрали.
ОФФ. У меня вообще на иняз в школе как на проблему соотношения затрат времени - требований на выходе - итоговых результатов отрастает зуб. Конечно, не доросла еще до такого радикализма, как некоторые тут, чтобы утверждать, что вообще пора этот предмет в школе отменить, ибо толку нет (знаю, что есть толк), но зуб растет и растет))). Темку создать, что ли...
12.08.2016 10:52:48, Василиса из сказки
Вы же вроде сама "инязовка"? :) . Хотя я про астрономию просто влепила из-за хвастовства про виденные метеоры, но раз уж развили тему - считаю, что не предметов много, а углубленность ненужная. Надо бы давать (и Амонишвили писал об этом, еще когда я училась в МГУ) более общее представление, чтобы у ребенка было целостное восприятие и мира, и человека. И взаимосвязанное - если уж дают строение внутреннего уха, то параллельно о волнах в физике говорить. И литературу с историей связывать по хронологии. Про язык - отдельная длинная песня. 12.08.2016 11:13:08, елена-подписчик
Василиса из сказки
Продолжительная работа на неязыковых факультетах излечила меня от мысли, что иняз = главный предмет для любой специальности. Более того, показала мне, как более-менее быстро можно достигать нужных результатов при меньших усилиях (язык на уровне ЕГЭ 100 баллов нужен далеко не всем). 12.08.2016 13:49:30, Василиса из сказки
Типа, негуманитариям иняз не нужен? Вопрос плохого преподавания - это понятно, что в некоторых школах языка, считай нету.

Моя со своим негуманитарным биохимнаправлением закончила при этом спецшколу (англ) и язык она знает достаточно хорошо. И я этому очень рада. Язык для развития в любой профессии необходим.
12.08.2016 11:13:06, virus
Василиса из сказки
Нужен, но не в таком виде, как сейчас. Если Ваша тянула сразу оба направления, так это ж прекрасно. Но не всем так повезло))). Язык нужен, как и история с биологией. Вопрос: какой язык и в каком количестве и как нужного уровня достичь. 12.08.2016 13:51:31, Василиса из сказки
По-моему, язык - это не отдельное направление, а необходимый нынче предмет практически для всех специальностях. Ну, не в том объеме, в котором он филологам нужен, конечно. Но в школе в таком объеме его никто и не учит. 16.08.2016 19:28:01, Хелен67
Вы про какое раньше? Совсем раньше не преподавали отдельно МХК, не было уроков информатики, трех физкультур и т.д. И никаких 8 уроков в день. И объем программы по математике в непрофильной школе поскромнее был, без комбинаторики, матстатистики и развлечений с диофантовыми уравнениями.
Про иняз и ЕГЭ по нему (если речь об обязательном) соглашусь на 100% )).
12.08.2016 11:07:34, расписание не резиновое
Василиса из сказки
Точно, МХК еще. Три физ-ры меня устраивают. Информатика еще в мое время в языковой спецшколе была (ничего интересного))). Но 8 уроков у нас не было даже при наличии еще 2-го языка (факультатива) и в 11 классе. 12.08.2016 13:47:31, Василиса из сказки
пчела Майя
Так Персеиды 12.08.2016 07:09:50, пчела Майя
Ага, я поэтому и караулила. Заголовок для модераторов:), не знала, как похвастаться своими наблюдениями. В моей школе астрономия была, что-то даже помню. В Алениной тоже, и всеросовцы есть. А сегодня уже облачность, здравствуй, "школа", Новый год! 12.08.2016 10:59:56, елена-подписчик
Василиса из сказки
Мы догадались))). 12.08.2016 11:00:19, Василиса из сказки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!