Раздел: Подростковая мода, сленг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подростки и мода! :)

Я снова с вопросом! :)) Чувствую, что скоро поселюсь в этой конфе! :)))

Вот скажите, дорогие родители непредсказуемых подростков, как вы реагируете на их возрастные закидоны? :) Где проходит граница между допустимым и тем, что "тебе пока еще рано"?

Скажем, хочет подросток 13 лет покрасить волосы фиолетовым! :) Разрешить на каникулах или запретить родительской волей?

Хочет проколоть вторую дырку в ухе! Рано еще, не доросла, или же пусть прокалывает, ухо то ее?! :)

Насколько в разрешении или запрещении тех или иных моментов вы ориентируетесь на школу, типа "что скажут учителя", "в школу не принято так ходить", "подожди до лета"?!

Очень интересно ваше мнение! :)
27.09.2005 11:09:31,

103 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
пчелка Майя
волосы не красили - но с этого года стали модничать в одежде:)одному проколола ухо в прошлом году - он думал я не разрешу.. 01.10.2005 01:58:38, пчелка Майя
Вот приятный сюрприз оказался! :)) 03.10.2005 11:21:30, Золотой Ключик
Если бы кто-то из моих детей решил бы перекраситься и облачиться скажем во все черное, или проколоть себе пупок или язык, я бы озадачилась не тем, что разрешать или нет, а тем, почему им это надо, и что с ними происходит. И действовала бы по обстоятельствам. Имхо, в подростковом возрасте, что-то запрещать поздно, можно только советовать и "вразумлять", хотя тоже поздновато :-) 01.10.2005 00:19:24, мама-аня
Среди прочих мотивов может быть самый обычный - поэкспериментировать, именно это наблюдается у нас! Просто интересно посмотреть на себя в другом цвете, это мне как раз очень даже понятно! :) 03.10.2005 11:23:17, Золотой Ключик
Милан_а
Почитала, за многих продвинутых родителей (и, соответственно их детей) порадовалась, но многому и удивилась. "Не разрешаю красить белые волосы в черный" – ПОЧЕМУ?????????????? Это ее волосы, имеет право хоть налысо побриться. Будет плохо - за принятое решение будет отвечать сама.
Согласна начет возраста. Должен быть какой-то предел, с которого разрешать. Все-таки, девочка с крашеными волосами в 6-7 классе (сама видела) – для меня это неправильно. И смотрится ужасно.
29.09.2005 14:55:39, Милан_а
Marisha
Интересная тема:)) А у меня сын великий консерватор, носит только приличную (на его взгляд) одежду. Эта одежда прилична и на мой взгляд:)) Никаких экспериментов со своей внешностью не приемлет совершенно. Но у них в классе это непопулярно, может, поэтому. Мальчишки в классе все консерваторы, никаких модных изысков, строгие костюмы, аккуратные стрижки.
Они на другом помешаны - компьютеры, музыка.
Среди девочек только трое ходят с проколотыми
ушами и пупками, остальные тоже какие-то приличные, красиво одетые. Вот так все скучно:))Но у нас провинция, дети более консервативны, видимо.
29.09.2005 03:15:57, Marisha
Хм, у нас вроде тоже с одеждой и внешним видом все прилично, несмотря на проколотые уши и джинсы с легким клешем! :))))) Более того, у нас в классе у ВСЕХ девочек в ушах сережки, да и с внешностью экспериментируют, независимо от пола!

Задумалась - такое понятие как "прилично" у нас в обсуждениях как то не фигурирует, скорее гардероб рассматривается на предмет "идет или не идет", сочетаются вещи друг с другом или нет. Мне кажется, что красиво можно выглядеть по-разному: это может быть строгий консервативный стиль, а может быть свободный спортивный или просто молодежный, ... Главное, чтобы у подростка сформировался вкус, чтобы подобранные вещи подходили друг другу по стилю, цвету, сезонности и т.д.

Но вообще любопытно, что в вашем классе сложился такой подход! :)) А у вас обычная школа или гимназия?
29.09.2005 11:08:02, Золотой Ключик
Marisha
Ну вот и мне непонятно, почему они не экспериментируют, может, не разрешают родители?. Говорю же - провинция у нас, у нас и взрослые консервативны:)

Сын просто не любит выделяться во внешности, хочет быть как все, ну вот такой он у меня:))

А школа обычная, с английским языком, ничего навороченного.
29.09.2005 14:57:51, Marisha
Может и так, а может возраст еще не подошел! Потом все разом как окунутся в эксперименты! :)))
Про школу я спросила, потому что в некоторых наших гимназиях очень строго с внешним видом и никакие вольности не допускаются. У знакомой девочки учатся в такой - строгая школьная форма, нет косметике и украшениям...
29.09.2005 15:48:41, Золотой Ключик
Marisha
Ну, возраст, наверно, уже прошел, им 14-15 лет:))) Хотя всякое бывает, конечно:)) 29.09.2005 16:39:06, Marisha
Вот что меня особливо умиляет ,так это стойкий стереотип, что желание и осуществление каких-либо манипуляций во внешности присуще сугубо "неприличным", "нежелающим учиться" и прочим неблагополучным подросткам:)
Прямо-таки феноменом себя ощущаешь:)
29.09.2005 10:32:32, Lacroix
Marisha
Интересно, а почему Вы такой вывод сделали про неблагополучных подростков? Я где-то об этом писала???
Я просто про своего сына написала, что он консерватор.
29.09.2005 14:13:23, Marisha
:) Это было резюме ,навеяное некоторыми участниками обсуждения, которое должно было быть помещено в начало топика ,но чисто случайно попало под Ваше сообщение:)
Sorry.
30.09.2005 15:46:32, Lacroix
Marisha
:))Понятно:)) 30.09.2005 15:58:29, Marisha
ChiChi
В платном лицее, где учится мой сын, обучение начинается с того, что вновь поступивших предупреждают о том, что за стрижку налысо-исключат. И исключали. А все эти покраски-самый легкий способ изменить жизнь, как говорит мой парикмахер:)) Я сына в 11 сама мелировала. И вообще спокойно к этому всему отношусь. Если это не затрагивает мои финансы кардинально тэкскэзать:))) 28.09.2005 17:30:48, ChiChi
В прошлом году сын(12 лет) захотел отрастить волосы, а потом еще и покраситься в черный цвет (ну нравится ему готический рок). Тоже переживала, даже здесь спрашивала совета, а потом разрешила, да еще и помогла покраситься. Переживала только потому, что МНЕ не нравится черный цвет и длинноволосые мальчики, мнение учителей не волновало вообще. В школе учителя отреагировали спокойно, только спросили - "А зачем?" - " А захотелось!". Вот и все. Кстати, сын сказал, что многие мальчики хотят экспериментов с внешностью, но родители не разрешают, а я "продвинутая", разрешила. И ему хорошо, и мне приятно. А уж девочкам этого хотеть - сам бог велел.:)Главное - не во вред здоровью. 28.09.2005 16:03:32, капа
Как готы мы вас далеко обошли! В прошлом году у нас ввели в школе форму (черный костюи), против чего я сильно возражала. Пришлось страшно отомстить:) Волосы у нас и так длинные и не светлые, так я еще и подкладку красную сделала! И ботинки в относительно готическом стиле. С учетом того, что под брюки мы зимой колготки носим, нам только клыков и цветных контактных линз не хватало:) Да, в первый день с новой формой мы обработали волосы лаком и покрасили ногти в черный цвет. А дурной пример он заразителен!
Зато потом к нам не было претензий, что мы без формы:)
28.09.2005 17:09:32, Galka...
Батюшки-святы!:)) Ты прямо растешь в моих глазах!:) 29.09.2005 10:33:49, Lacroix
Monmorensy
Мда.... Сильно:-)
У дочки подруга-гот. Натуральная блондинка с необыкновенно красивыми длинными волосами. Хочет покрасить их в черный цвет. Мама, ес-но, не дает. Ну вот такую красоту я б тоже не дала красить. Не понимает дурочка, что ТАКОГО цвета больше может и не быть!
28.09.2005 17:32:31, Monmorensy
Пооороть!:) За мысли о порче такой то красоты! Тем более, что белое с черным смотрится великолепно. И с красным, кстати, тоже:) 28.09.2005 17:36:16, Galka...
Monmorensy
Она в последний момент сама испугалась и красить раздумала. Зато моя пришлепала с мелированием на фольгу, чем потрясла окружающих:-) Но у нас цвет обыкновенный, только сама волосы вьются и длинные:-)
Нет предела совершенству:-)
28.09.2005 17:39:07, Monmorensy
А это как? В смысле как на фольгу? 28.09.2005 17:43:09, Galka...
Прядки прокрашивают не как при обычном мелировании ,продевая через резиновую шапочку или пакет, а отделяя каждую прядь от остальной массы волос слоями фольги (чтобы краски не смешивалась) ,это позволяет взять любое количество оттенков ,хоть каждую прядь в разный крась. 29.09.2005 11:35:33, Lacroix
Monmorensy (ворчливо)
Ой, ну прямо я не знаю! Я что, видела? Так оно называется, от обычного мелирования отличается результатом-цвет не просто беловато-желтый, а какой-то переход виден, у нее прядки получились мелкие, от коричневого до совсем светлого, смотрится куда интереснее обычного мелирования. А всю эту байду на фольге, видимо, делают. Чесслово-могу и ошибаться в деталях и терминах, но в прейскуранте так значилось:-) 28.09.2005 17:47:44, Monmorensy (ворчливо)
Крууууто! Но у Вас,наверное, девочка? А такое кол-во черного ВАС ЛИЧНО не напрягает? Я вот периодически пытаюсь подсунуть сыну какую-нибудь футболку другого цвета, и узнаю, что это "отстой". Так что ходит в черных джинсах, красно-черных кроссовках, черной футболке с "НIM" таком-же "балахоне". 28.09.2005 17:26:04, капа
Мальчики они :)) 28.09.2005 17:35:04, Золотой Ключик
Почему это вдруг девочка? У меня мальчики! Правда с этого года старший студент, а младший в десятом на экстернате. Да не носим мы обычно черный цвет, это мы так, прикололись и жестоко отомстили:) 28.09.2005 17:31:29, Galka...
"ОднАААко"! (с)
:)))))))))))
28.09.2005 17:11:36, Золотой Ключик
А сейчас сын какую прическу носит?
Мне тоже кажется важным понять, когда ребенка еще можно уговаривать/отговаривать (и это будет восприниматься нормально), а когда наступает момент, когда то же действие начнет восприниматься как это становится запрет и родительское давление.
28.09.2005 16:29:57, Золотой Ключик
Сейчас волосы длинные, и стричься не собирается. Когда намекаю, или открыто говорю, что надо отрезать это безобразие, говорит, что ЕМУ ТАК нравится, и со своими волосами он будет сам решать, что делать. Интуитивно чувствую, что таким образом самоутверждается, и это уже моя "недоработка", что пока другого способа не видит. 28.09.2005 16:50:01, капа
Кто то через длину волос самоутверждается, кто то через серьгу, кто то штанами-трубами, волочащимися по земле... Т.е. я понимаю, что самовыразиться подростку надо, и своей задачей виже создание такой атмосферы, чтобы дочка не поставила меня перед фактом, сделав то или иное, а пришла со своими идеями и размышлениями!

Я теперь наоборот переживаю, что она стричься собралась, а длинные волосы ей тааак идут... эх! :)
28.09.2005 16:53:34, Золотой Ключик
Куничка
Я очень хорошо понимаю Ваше расстройство по поводу стрижки длинных волос. Когда моя Ксю захотела сделать стрижку, я тоже долго уговаривала не делать этого.Аргументов было приведено море: и тебе так очень хорошо, и мужчинам (мальчикам) больше нравятся длинные волосы у девушек, и проблем с короткими волосами больше, длинные не лежат с утра-в хвост их и голова не болит...Но понятно, что хочется смены имиджа, чего-то новенького. Нашли компромис: сделали стрижку, придав волосам новую форму, а длину почти оставили. И дочка довольна и я.Так ей даже лучше :)))
А серьгу я ей разрешила на ДР. Причем сразу две (моя инициатива :)))Я просто проконтролировала процесс, а ребенок был счастлив.Еще бы, три серьги в одном ухе-ни у кого в классе нет, это же им очень важно, быть продвинутой и выделяться. Ничего страшного нет, сережки маленькие, особого внимания учителей не привлекают.
28.09.2005 17:10:52, Куничка
Сразу предметный вопрос - а где вы ухо прокалывали? :))Сейчас сережки вставляют даже в парикмахерских, но мне как то этот вариант не очень нравится!

Про прическу - такими хитростями я ее тоже "стригла", то форму чуть поменяем, то чуть сбоку укоротим :)))) Все, пришло время кардинальных перемен! :)) Ну и ладно, волосы не зубы, отрастут! :)) В конце концов я тоже иногда желаю поменять имидж, что ж ребенка удерживать! :)
28.09.2005 17:30:01, Золотой Ключик
Куничка
Ухо мы прокалывали в салоне красоты.Причем специально я не искала место.Просто купили в ювелирном сережки, вышли из магазина и увидели в этом же доме салон.Зашли, узнали, прокололи. Никаких нареканий:внимательно,быстро,стерильно. Пистолетиком-раз и готово, серьги в ухе (правда они на месяц гигиенические вставляют).Потом проконсультировали как ухаживать, чем мазать. Всё нормально прошло, ничего не гноилось, не болело, хотя у нас вообще то проблема с металлами, если не благородный-сразу дерматит на коже, я ей даже у джинсов заклепки со стороны тела заштопываю.
А с прической я тоже решила в следующий раз не препятствовать. Пусть хоть наголо стрижется-ее решение. А моё мнение она знает.
28.09.2005 17:50:54, Куничка
Мы пока даже и не присматривали сережки, все равно вначале вставят лечебные! :) С салоном все понятно, скорее всего мы тоже в такой пойдем! :) 29.09.2005 11:10:55, Золотой Ключик
ПривеТ.Т.
В 13 лет разрешила( да вообщем сама покрасила) оттеночным шампунем.
Дырку в ухе сделала в 15, при условии что пупок, язык, бровь и нос - ни-ни!(рассказала страстей прозаражения при прокалывании, как у нас у одной девочки почти всю бровь удалили - сепсис пошёл , ну и подобного)

На учителей не ориентиуемся, а вот навозраст да. Младшая знает что только в тако-то возрасте ей будет позволен бокал вина, косметика, лак на ноктях и т.д. Ждёт! :)
28.09.2005 12:03:16, ПривеТ.Т.
Периодически тоже делюсь страшилками, ненавязчиво так :)

Я стойко держу оборону по поводу тату, пирсинга, бровей, языка, но особых проблем не возникает, поскольку дочка на эти темы и не заморачивается! Хотя нет, тату у нее в планах, но отдаленных - сделать тату сейчас и получить через пару лет растянутую картинку ее не привлекает! :) А я надеюсь, что к нужному моменту смогу убедить подождать еще, а там глядишь она и сама передумает! :)
28.09.2005 15:27:24, Золотой Ключик
ПривеТ.Т.
Я живописный примерчик рассказала.как однажды в автобусе видела бабульку, всю такую благообразную, а руки в татуировках..сморщиныйх,вытянутых - жуть!!!!
про пупок рассказала про беременную девушку у которой живот стал большим и пирсинг зацепился и т.д.
Страшные истории про "одну девочку", "одного мальчика" и т.д. я могу много откопать, насочинять :)
30.09.2005 22:40:59, ПривеТ.Т.
А чем ее просто нарисованная картинка не устраивает?! 28.09.2005 16:50:10, Galka...
В смысле? Переводная, Вы имеете в виду? Мы в этом году в отпуске сделали временную татушку, на 2 недели! :) Ровно через две недели, как и обещали, она смылась! Но дочка, с одной стороны, утолила свое жгучее желание, с другой успокоилась, т.к. новизна сего момента прошла!

Но в планах все равно тату присутствует, хоть и отдаленно! Посмотрим! :)
28.09.2005 16:55:56, Золотой Ключик
Ой, у меня подруга сделала себе в Турции летом временную тату. Так ей плечо разнесло, страшно смотреть было, уже когда она приехала, а там весь отдых накрылся - она ни купаться не могла, ни просто майку снять. До сих пор остались следы от волдырей, как они лопались. Так что это не для всех безобидно. 29.09.2005 19:50:45, викалинка
Вы, допустим, разрешите! А муж потом будет наждачной бумагой сокребать!:) Так что лучше уж переводные. 28.09.2005 17:12:04, Galka,,,
Пока переводные, а там посмотрим! Говорю же - надеюсь, что со временем она и сама образумится! :)) 28.09.2005 17:30:56, Золотой Ключик
Есть тут и наши люди!:) Приятно читать: разрешила, ждет, позволен! А то обычно читаешь: моя проколола, блин, перед фактом поставила! 28.09.2005 15:09:31, Galka...
ПривеТ.Т.
Коли запретить - поставят перед фактом :( Только аргументрами и при том стопудовыми. Да ещё вкусом воспитанным по маминым-папиным "понятиям".

кстати, второй дыркой в одном ухе вроде уже не пользуется, надо спросить.
30.09.2005 22:46:07, ПривеТ.Т.
С одной дыркой это прогресс! Аргументы это понятное дело, как же без них. Я говорила о том, что когда девушка или молчел позволяют себе запрещать, пусть даже только то, чего и сами не очень хотят, это тоже ХОРРРОШИЙ ВКУС. "Воспитанный маминым-папиным понятием" 30.09.2005 23:48:41, Galka...
natmet
Вот-вот и моей старшей будет 13... Сама предлагаю ей всякие новшества типа проколотого пупка... И сама хочу))), на школу не ориентируюсь - она отличница, пусть попробуют предъявить претензии...))) 28.09.2005 11:18:48, natmet
Вы сами со своей инициативой?! :))) Обычно бывает наоборот! :))
Не, у нас в школе строгости, не зависимо от успеваемости. Правда в этом году директрисса сменилась, посмотрим, может ветер перемен принесет бОльшую свободу! :)

28.09.2005 11:29:25, Золотой Ключик
На школу никогда не ориентировалась. Запрещать тоже не приходилось, к счастью даже мысли такие в головы моим не приходят. Мы скорее вместе или смеемся или ужасаемся.
Для справки. Пирсинг на третьем месте после наркотиков и случайного секса по распространению гепатитов C и B. И если вы даже проколете кожу своего ребенка в стерильной обстановке дорогого заведения, то он станет примером для других, делающих это в совсем другой обстановке. Да и вообще лишняя дырка в теле когда у каждого десятого (!) гепатит... А это не спид. Эта зараза может сутки жить в чужом плевке, пока вы в него рукой не вляпаетесь и свое проколотое ухо не почешете.
Да и вообще, это не в русских традициях. Тут я, извините, за квасной патриотизм. Кстати, а кожу под негра сейчас не красят? И пластическую операцию соответствующую :)
А волосы красить, почему бы и нет:) Если хочет, пусть красит. Смеяться нам потом над ним никто не запретит:)
27.09.2005 21:13:32, Galka...
А вот насчет русских традиций – неправда! Т.ч. квасной патриотизм не к месту:))
На Руси со времен древних славян и вплоть до XII в. мужчины носили одинцы - одиночные мужские серьги. Серьги это вообще изначально мужской аксессуар, носимый ,кстати, отнюдь не для украшения, а в качестве талисмана и оберега. Существовало даже определение для мужчины, носящего серьгу, - серьгач.
Только чуть позже появилась традиция прокалывать ушки новорожденным мальчикам ,ибо тогда злые духи примут драгоценного наследника за бесполезную в хозяйстве и продолжении фамилии девочку, и донимать парня не станут:)
А о пристарастиях русской знати к серьгам еще Оленин писал ,в первой истории русского костюма «... здесь должно отметить, что ношение в ушах серьги долгое время оставалось в обычае у князей русских. Так, византиец Лев Диакон отмечал, что у князя Святослава «все волосы на голове были выстрижены, кроме одного клока, разделенного на две пряди, висевшие по обеим сторонам его лица, что означало его знатное происхождение. В одном ухе висела серьга, украшенная карбункулом и двумя жемчужинами».
На полотнах В.Васнецова, серьезно и кропотливо древнерусскую историю изучавшего, многие персонажи также изображены в серьгах. Одним словом, серьгу носило не одно поколение князей и царей!:)
Т.ч. вы скорее традицию прерываете:)))))))
28.09.2005 10:50:53, Lacroix
Еще момент забыла:) У казаков в серьге был заложен особый смысл. В левом ухе ее носил единственный сын у матери-одиночки, в правом - единственный сын у родителей, в обоих ушах - последний в семье, кормилец и продолжатель рода.
Так что когда в строю выполнялась команда «равняйсь!», боец с серьгой сразу был виден, и атаман его берег, стараясь на переднюю линию боя не отправлять.

28.09.2005 10:55:09, Lacroix
Однако же трудно тебя не узнать! :) Заметь, что у меня единственных в семье нет, так что по крайней мере казачьи традиции я соблюла. Но какой коллектив родителей то подобрался! Либерализм цветет и пахнет! 28.09.2005 14:00:18, Galka...
:)"мастерство не пропьешь", да:)
А как насчет защиты от демонов?:)
28.09.2005 14:10:58, Lacroix
Для защиты от демонов можно амулет подвесить, ничего не прокалывая! 28.09.2005 14:16:02, Galka...
неконцептуально:) 28.09.2005 14:28:58, Lacroix
Вот это да, прочитала на одном дыхании! :)) Сколько однако всего интересного кроется в нашей истории! :)) А мы то привыкли, что серьги женский аксессуар, даем снисходительно мужчинам право на одну сережку в ухе, а поди ж ты, все оказывается наоборот складывалось! :)) 28.09.2005 11:24:16, Золотой Ключик
А теперь представьте выражение лиц школьной администрации ,когда мой, на тот момент 9-летний сын им все это, обстоятельно так, выложил. И не только это ,но и рассказ о том ,как при Петре I эта традиция увяла, и о том, как потом при Павле I вернулась и прочее-прочее:)
Кто там говорил ,что уши прокалывают нежелающие учиться ,недалекие мальчики?:)))
28.09.2005 11:35:04, Lacroix
"Шок - это по-нашему"?! :))))) После такого вдумчивого подхода к поддержанию исконно-русских традиций они его должны были сильно зауважать! :))

Чувствуется, что мальчик Ваш умеет отстоять свою точку зрения! :)) Он этот экскурс в историю прочел ДО прокалывания уха или уже после? Или это была грамотно подготовленная теория отпора? :)
28.09.2005 11:48:17, Золотой Ключик
:) Традиция эта на самом деле у многих народов была. Я, раз уж речь зашла ,только "русскую версию" изложила.
Мальчик пришел с серьгой в школу после летних каникул, первые дни всем было не до этого ,а потом возникли вопросы ,вот тут-то он им теоретическую базу и подвел.
Просто так уши дырявить неинтересно:) мы извлекли из этого пользу для мозгов:)
28.09.2005 12:11:33, Lacroix
Красят или не красят под негра я не в курсе, по поводу примера для других тоже как то особо не задумывалась! :) Проколотое ухо у одного может вполне послужить толчком к пирсингу у другого, так что теперь, и уши не прокалывать? :)
28.09.2005 10:03:32, Золотой Ключик
Ну, ежели единственный сын в семье, то, наверное, можно. А моим неззя - двое их у меня:) 28.09.2005 13:55:18, Galka...
А мы прокалывали ,когда был единственный:))) 28.09.2005 14:04:57, Lacroix
Вот и пусть ходит теперь с дыркой без серьги:) 28.09.2005 14:52:54, Galka...
Ветвистость традиции не учитываешь. У французских вьюношей 18 века, например, серьга в ухе считалась символом мужества.
Я ж его в теории изрядно подковала:) Теперь не поспоришь:)
28.09.2005 15:11:44, Lacroix
Между прочим, ему уже пора носить как минимум одно перо:) Правда скальп снять не успел, но это дело техники! 28.09.2005 15:20:14, Galka...
Учитывая наш стиль принятия таких решений, это априори означало бы углубление в исследование культуры майя/ацтеков, культа Кетцалькоатля, и прочего-прочего. Т.ч. я только за:) 28.09.2005 15:39:05, Lacroix
О чем я и говорю! 28.09.2005 16:51:47, Galka...
Поправочка, пирсинг на четвертом месте. На третьем татуировки. 27.09.2005 21:15:12, Galka...
Мы в 13 лет как раз и прокололи вторую дырку в ухе. Сейчас у неё три в одном ухе и две - в другом, проколот пупок. Больше ничего не разрешу, хотя пока и сама не просит. Насчёт волос. Если временно - разрешайте. ИМХО. А вот откуда вы знаете, может, вам самой очень понравится. Ксю красила в баклажановый, шампунем. Не понравилось. "Постоянными" красками красить не разрешаю вообще, портятся волосы. 27.09.2005 19:28:50, Аксина мама(Акся, Веська, Сенька и Нюта(4месяца))
Какая богатая коллекция сережек! :)) А как в вашей школе на это реагируют? Или у вас с этим спокойно?

Не, краситься только оттеночными пенками/шампунями, никаких сильных воздействие, это само собой!
28.09.2005 09:45:24, Золотой Ключик
В школе относятся абсолютно нормально, многие так ходят :) 29.09.2005 23:04:01, Аксина мама(Акся, Веська, Сенька и Нюта(4месяца))
я, как тиран и деспот, ориентируюсь на свой вкус:)) хорошо, что дочке, кроме страз и пайеток, ничего вопреки меня не хочется, а с этим я смиряюсь:)
27.09.2005 16:39:08, mamaVika
Моей вот тоже не хотелось ... раньше! :)))))) 27.09.2005 17:02:52, Золотой Ключик
Monmorensy
Видимо, вкус моей козы со мною вполне сочетается. Потому что все ее эксперименты (покрас головы, перья на фольгу, макияж и пр.) вызывают только разве вопли моей мамы (ейной, соответсвенно, бабушки). Ну что поделать, она и мне все в жизни запрещала. А я не имела сил и желания сопротивляться. Зато теперь (по словам дочки) все ей завидуют, что у нее такая мать классная:-)) От каких-то вещей я ее ненавязчиво отговариваю. Дочь подруги проколола язык и я в красках описала, как теперь она шепелявит и ее маме противно есть с ней за одним столом. Пупок-а как же рожать? Страшно, дырка растянется:-) Ну, и так далее. Захочет еще в ухе дырку-да и фиг с ней, в носу-не дам (читала опус Меррика;-) внизу) Короче, при разумном подходе и уважении в ее желанию самовыражаться вполне можно компромисс найти. А учителя в школе, в принципе, могут, конечно, высказаться, если там у детки ирокез на восемь цветов расписан, но учить то они его все равно обязаны:-) 27.09.2005 15:36:00, Monmorensy
Извините, а можно нескромный вопрос - как вы реагируете на комментарии Вашей мамы, соответственно бабушки? Моя мама очень деликатный человек, за что я ей очень благодарна! Но она резко отрицательно относится к подобным подростковым экспериментам, считая, "что рано", "что плохо влияют" и т.д. Я понимаю, не принято было раньше так самовыражаться, а перестроиться ей сложно, и потому все дочкины новшества воспинимаются в штыки! 27.09.2005 16:04:24, Золотой Ключик
Monmorensy
Я мягко и ненавязчиво посылаю лесом:-) потому что свое детство помню хорошо и не хочу такого дочке.
Объясняю, что наличие перьев на голове еще не означает отсутствие мыслей и ума в этой же голове. Поскольку дочка весьма прилично учится, то маман это понимает, хотя все равно время от времени бухтит. А вот подарки покупает всегда очень модные и стильные (только что показывала что она купила дочке на НГ). Я при этом заметила, что мне она бы в жизни ничего такого не купила.
27.09.2005 17:05:28, Monmorensy
"Объясняю, что наличие перьев на голове еще не означает отсутствие мыслей и ума в этой же голове." - один в один, но мне сложно, потому что бабушка искренне растраивается! Ей кажется, что очень даже означает, так как голова занята не тем!
Ну да ладно, наверное, это и есть тот самый пресловутый конфликт поколений, важно самой сохранить взаимопонимание с ребенком!
27.09.2005 17:17:24, Золотой Ключик
Monmorensy
ОднОзначно! Доверие дочери ценю выше всех своих заслуг, как прошлых, так и возможно, будущих. Поэтому все наскоки мамы принимаю и баскетболю сама, понимаю, что дочку они обидят и расстроят. Ну как не радоваться пупсику, что эти перья так ей идут, и все на нее смотрят и правда красиво получилось! А тут маман со своим "Волосы портишшшшшшь". "Зачем тебе краситься, и так хорошо" и так далее. Ну хочется ей в ее 14! Да и пусть себе. Маман я не переделаю. 27.09.2005 17:38:00, Monmorensy
Это не я писала?! :)))) Один в один!!! :))) 27.09.2005 17:40:15, Золотой Ключик
Практически все ответившие мамы девочек. Наверно это нормально, если девочка проколет две дырки в ухе и покрасится в не очень радикальный цвет. Но я мама мальчика.
Мой мальчик - 12 лет пришел в субботу со съемной сережкой в ухе. У меня был легкий шок, т.к. лично я считаю, что это мода для мальчиков тусующихся на лавочке, потихоньку покуривающих и не стремящихся хорошо учиться. Ребенок начал рассказывать, что в принципе он бы хотел сделать и дырку в ухе, и что очень модно проколоть губу, бровь, язык, пупок. Я попыталась объяснить, что когда он вырастет и придет устраиваться на хорошую работу, его могут не взять, потому что увидят его шрам на брови, губе и т.д.
Прямо сейчас он не собирается ничего прокалывать, но меня это очень и очень беспокоит. Обклеился переводными татуировками. И я с ужасом думала не может ли это скоро быть шагом к настоящим. Так что меня все это очень беспокоит и что делать я не знаю. В школу с сережкой идти не разрешила
27.09.2005 15:19:29, Наталияяя
Мне кажется, что желание экспериментировать естественно как для девочек, так и для мальчиков, хотя я вполне могу представить себе Ваше состояние. Я считаю, что запреты это желание не уберут, они просто вынудят проводить те же самые эксперименты втайне. Поэтому может быть стоит поискать компромисс? Например параллельно с периодическими репликами на тему почему так или иначе поступать не стоит и какие последствия это может иметь в дальнейшем, разрешать некоторые исследования проводить сдесь и сейчас. Например, та же серьга! :) Пусть лучше носит клипсу в свободное от учебы время (дома, на встречах с друзьями, на тусовках), чем в один прекрасный день придет с проковыренным ухом! 27.09.2005 15:47:03, Золотой Ключик
Пока так и ходит
Но и во всем остальном переходный возраст у нас расцветает пышным цветом
27.09.2005 21:21:11, Наталияяя
"Запретить родительской волей" – это не про нас. Моя задача объяснить/расписать ребенку все плюсы и минусы такого поступка. Но окончательное решение, как всегда, за ним.
В явлении "украшения себя" ничего криминального не вижу. Благо ,сама на этой почве в отрочестве всяко экспериментировала. Сейчас в хозяйстве имеется ухопроколотый экземпляр ,мужского ,на минуточку ,полу, раздумывающий еще об одной дырке.
Ничего, и школа смирилась ,и друзья приняли:)
27.09.2005 12:08:43, Lacroix
У нас вроде как тоже приняты совместные обсуждения, а не запрещения! И дочку и меня такой стиль устраивает, но периодически это идет вразрез с окружающим мнением! Я не вижу криминала, но вполне возможно, что это только мое мнение!
А в вашей школе к внешнему виду относятся спокойно, или сын пошел вопреки принятым нормам? :)
27.09.2005 12:33:51, Золотой Ключик
А мы постоянно вопреки общепринятым нормам:) Пофигисты мы;)))
Я его обо всех возможных претензиях предупредила, куратору ,когда дело до меня дошло, объяснила ,мол "самовыражается мальчик". Вынимать серьгу при любом исходе никто не собирался.
К тому же это отличный тренинг для ребенка, на тему "Несоответствие нормам общества. Его причины, формы и следствия. Методология борьбы и разруливания":) Пользительно.
27.09.2005 12:49:07, Lacroix
Тренинг не только для ребенка, но и для родителей! :) Маме и самой приходится быть сильной, дабы выстоять в разговоре с педагогами и не сдать позиции! :) 27.09.2005 13:43:08, Золотой Ключик
Нет уж, хватит. Мама в свои школьные годы достаточно натренировалась. В нашем случае мама была чисто случайно поймана на автостоянке у школы, только потому разговор и состоялся:)
А так: сам решение принял (после всех моих разжевываний) - сам и тренируйся:)
27.09.2005 14:03:55, Lacroix
Мне нравится такой подход! :)) Грамотно! :) 27.09.2005 14:10:38, Золотой Ключик
:) 27.09.2005 14:27:27, Lacroix
Ко всему, что вы описали - очень спокойно отношусь. В этом году моя из лагеря приехала с дополнительной дыркой на каждое ухо:) - и что? у меня у самой по две:), а красится она боится более кардинально, чем оттеночным шампунем.
Тут много раз уже это обсуждали, и я в струе - отговаривать от всего, что наносит вред здоровью, что необратимо(типа тату). А в остальном - когда ещё закидываться, если не в этом возрасте?
27.09.2005 11:33:59, Елна
Кстати, нет у нас ограничений *тебе рано* - есть что иожно, и что не стоит, в плане на всю оставшуюся жизнь:) Скорее, я вздыхаю и говорю - ты ещё это можешь со своей внешностью делать, а мне уже поздно:) 27.09.2005 11:48:03, Елна
Я иногда чувствую себя страшной пофигисткой - мне вот тоже в таких экспериментах не видится ничего страшного! :) Но поскольку моя реакция часто не совпадает с реакцией окружения, иной раз сомневаюсь, не много ли я нам с дочкой позволяю! :))) 27.09.2005 11:51:16, Золотой Ключик
Моя тоже оттеночной пенкой красится, пока правда лишь пока чуть более темным тоном, чем ее естественный! :) А тут вдруг выступила с предложением попробовать на себе фиолетовый! :)) Хм, я то вроде больших проблем не вижу, но "что скажет школа"?! :) Хотя может за неделю каникул цвет успеет потускнеть?! :) 27.09.2005 11:46:44, Золотой Ключик
Оттеночный шампунь не очень яркий цвет даёт. Моя ходила розовая, причём какая-то полупрокрашенная, на мой вкус. Школа промолчала. 27.09.2005 12:18:11, Елна
Видимо именно это нас ждет на каникулах! :)

А у вас в школе вообще строго относятся к внешнему виду? У нас до прошлого года директрисса всех строила по поводу одежды, в этом завуч отправила девочку "умываться"!
27.09.2005 12:29:39, Золотой Ключик
O'Merry
Совершенно согласна. Вот от пирсинга пупка, к примеру, я дочь отговорила :) Очень просто: приведя в пример собственную двоюродную сестру, которая пуп проколола, а потом жаловалась, как это больно и неудобно. И от дырки в носу отговорила тоже - объяснила, что с ее хроническим насморком это будет совсем неэстетично - не велика красота, когда из-под серьги в ноздре сопли пузырятся, уж простите за натурализм! :)) Татуировок она ,к счастью, и не хотела А в остальном - да пусть себе на здоровье. Ограничение у меня одно: финансовое. Краситься в десять цветов в дорогущем салоне - ни за что! Купить копеечных средств и поэкспериментирвоать на досуге в ванной - да сколько угодно. 27.09.2005 11:39:22, O'Merry
Точно, ещё финансы. Пирсинг пупка моя до сих пор мечтает сделать, более того, у неё лежит года полтора золотая штучка для этого, купленная на собственные карманные деньги. Но дочь сама же никак не соберётся - летом море, зимой тренировки с упражнениями на пресс; а я что, насильно её потащу колоть в салон?:)) 27.09.2005 11:52:54, Елна
А проколотая бровь, как Вы к такому относитесь? :) Вот по мне, так это не красиво! Но в классе девочка проколола, чем зародила у одноклассниц идею! Дочка правда не прониклась, но я в качестве профилактики бросаю реплики про нарушение естественной линии бровей! :) 27.09.2005 11:57:18, Золотой Ключик
Не очень... Но моя и не хочет - ей линия бровей дороже. Как видно из обсуждения, в сущности, у нас совершенно не экстремальные дети и в этом наше счастье:) 27.09.2005 12:14:23, Елна
Это верно, но ведь нет предела совершенству! :)) Вот думаю, какие еще грани могут проявиться?! :))

Но в то же время такие вот эксперименты совершенно естественны, и мне это очень понятно! Пусть пробует, но лучше под моим чутким руководством и с некоторой корректировкой, чем где-нибудь тайком и экстремально! Но вот внизу был топик про восприятие бабушек, у нас в школе большое внимание обращается на внешний вид, пару лет назад я за глаза получила выговор за две прядки, выкрашенных нами с дочкой в рыжий цвет хной! Получается, что мое согласие на эксперименты идет вразрез с окружающим мнением! Странно, время изменилось, а "окружающее мнение" нет!
27.09.2005 12:26:46, Золотой Ключик
Имхо, предел есть, и наши дети его чувствуют. Всё-таки всё, о чём мы тут говорим - выкрашенные прядки, кол-во дырок в ухе, даже и пресловутый пирсинг в пупке - это невинные забавы, с точки зрения именно нынешнего общ. мнения – оно таки смягчилось, с наших времён. Если бы моя или ваша девочки стремились быть как Розанна Аркет в Pulp Fiction или резали себя непрерывно, то и обсуждение было бы другое.
Со школой у нас сейчас непросто, порядки ужесточились. Если бы все эти требования к внешнему виду компенсировались каким-либо внутренним содержанием… У меня дочь вопросы типа *умыться в туалете* или вида штанов сама пару лет решала легко, а сейчас даже и не знаю…
27.09.2005 21:23:57, Елна
Согласна с Вами! :) 28.09.2005 11:30:18, Золотой Ключик
Нда, от таких кардинальных воздействий на свой организм я тоже всячески отговариваю и убеждаю, хотя моя уже сказала, что в 18 лет сделает тату! Что ж, до 18 еще несколько лет, мож успеет переосмыслить! :)
А вот вторую дырку в ухе загорелась проколоть прямо сейчас, и на мое "давай подождем до лета" эмоционально напомнила, что лето только что закончилось, и до следующего еще целый год! Вот думаю, разрешить или поартачиться? :))
27.09.2005 11:49:39, Золотой Ключик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!