Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tuchka

про литературно одаренных подростков, в продолжение

вдогонку к нижней теме про смену в Сириусе
[ссылка-1]
хотела бы спросить - есть здесь те, кто получил приглашения? Планируете ехать?
Моя дочь получила приглашение сегодня, вроде все здорово, она очень хотела, Сириус - это круто, ее одноклассники там уже побывали не раз (на других программах), такой шанс и т.д. и т.п. - все понятно.
Но. 11 класс, поступать она собирается совсем на другое направление, ЕГЭ выбраны, репетиторы тоже, график подготовки напряженный. Ее смущает именно то, что месяц школы пропускает (ну школу мы переживем, вот с репетиторами сложнее - их аж 4, по каждому предмету). Дочь в смешанных чувствах, склоняется к тому, чтобы отказаться.
Мы в 1500 км от Москвы, если важно.
Я думаю, надо ехать. Такой шанс побывать в хорошей компании, с интересными людьми, детьми.
Я ведь права? ну напряжется потом с подготовкой к ЕГЭ побольше. Стоит уговаривать?
04.08.2016 16:42:02,

88 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Томасина
Только что из Адлера. Видели и их здание (оооочень впечатляет), и их пляж)) Мое имхо - ехать однозначно!) Это столько впечатлений - на всю жизнь!) Как в Артеке в наше советское время побывать наверное...) Вдохновение и мотивация - это же тоже очень и очень важно!) 23.08.2016 18:53:06, Томасина
Tuchka, я Вам в конвертик написала. Ответите? 18.08.2016 21:27:53, Йеллоу
Tuchka
Еще раз всем спасибо. Почитав ваши ответы, обнаружила несколько моментов, о которых не задумывалась. Особенно по поводу 4 репов. Возможно, это просто мои страхи. Провинциальная школа не дает много знаний, а планку ребенок ставит очень высокую, поэтому я страхуюсь. Посмотрим, что выйдет, может по ходу и отвалится половина репетиторов. В Сириус решили ехать. 05.08.2016 15:23:01, Tuchka
не удержусь спрошу - что же это за провинциальная школа, не дающая много знаний, в которой одноклассники уже не раз побывали в Сириусе и на разных программах? Может Вы скромничаете очень? :) Отличной поездке девочке! 05.08.2016 16:15:32, Без реги
Даже мой младший ребенок (10 лет) ездил в 8 лет в Сириус по спортивным достижениям. У нас также провинция. 05.08.2016 22:17:10, Roccy
Tuchka
Это лицей (у нас 3 лицея в городе), уровень может повыше обычной школы, но не супер. Город с населением 300 тыс. Какой - не хочу пока писать. Несколько человек ездили уже по 1-2 раза в Сириус. Как-то повезло. Кто по спортивным достижениям, кто по программированию. Думаю это не заслуга лицея, а детей и родителей. 05.08.2016 21:29:48, Tuchka
По головам не считала, но навскидку большинство ЗА поездку. А что ВЫ решили? Не бойтесь, честное слово, я поэтому сразу и спросила про месяц поездки, сентябрь - восстановимо! Очень желаю всего хорошего девочке!! 05.08.2016 15:08:10, елена-подписчик
за сентябрь не потеряет она никакую подготовку к егэ. В середине года, может, и не лучший был бы вариант, а в сентябре поехать - самое оно. 05.08.2016 12:32:54, мышка на сервере
Нива
Ехать однозначно. У меня сейчас там дочь. Восторг - это даже не то чувство, которое переполняет ребенка. Но ни на каких репетиторов времени там нет, как нет его и на свободное времяпрепровождение. Учеба, учеба и учеба, экзамены. Однако все организовано интересно и необычно, горизонты расширяются неимоверно. Как говорит дочка :"Реальность превзошла ожидания". 05.08.2016 07:59:03, Нива
YНа почту я писала полную поддержку "ехать". Взять ноут с мобильным интернетом, чтобы не зависетть , попросить репов пару занятий по скайпу, хотя все пишут, что в сетябре не страшно. Ну на дискотеку через раз:),, и в каникулы догонит. Репам можно сколько-то заплатить, ведь поездка б/п. Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть, не сделав. Хорошей поездки!! 05.08.2016 03:16:47, елена-подписчик
Читаю комментарии - ну ополоумели все с этими ЕГЭ, не иначе.
Пропустил сентябрь - потерял высокие баллы, ага.
Слушайте, ну если более-менее способный (не выдающийся!) ребёнок пишет ЕГЭ на 80+, начав готовиться в мае (!), ну неужели за полгода нельзя добиться высоких баллов? Жизнь положить на это надо?
Глупость несусветная. Конечно, надо ехать.
05.08.2016 02:13:40, зачем
МарикаЧ
Несомненно, здесь умная только Вы. А мнение, отличное от Вашего - это глупости:)
Степень "выдающности" ребенка не при чем. Важен уровень изначальной подготовленности.
Если учить историю почти с нуля, то важен каждый месяц.
А еще важен вуз мечты.
Для гуманитарий 80+ - это, извините, вуз второго эшелона. И то не всякий факультет.
05.08.2016 09:35:09, МарикаЧ
Как гуманитарий гуманитарию: "нИ при чем"))
Ну так кто ж вам мешает? можно начать готовиться раньше, не обязательно в мае.
Уж с января-то 90++ точно наскребете. Но убиваться по потерянному сентябрю - смешно)
80+ для всех, извините, вуз второго эшелона.

Но разъясните, как могут быть связаны история на нуле в 11-м классе и вуз мечты с ЕГЭ по истории? Откуда эта мечта взялась так внезапно?
05.08.2016 11:12:15, зачем
МарикаЧ
А у Вас все мечты заранее запланированы?
За сколько лет вперед, по Вашему, необходимо планировать мечты?:)
По истории? Почти с нуля? С января? Вы явно не в курсе, что такое экзамен по истории.
05.08.2016 11:42:19, МарикаЧ
Ну откуда в 11 классе возьмётся история «с нуля»? 05.08.2016 13:11:54, Кетчуп
МарикаЧ
Прямо даже не знаю, откуда она у нас взялась:)
Ясно дело, что "с нуля" - это условно, потому как история - обязательный предмет. Только преподается на разном уровне. (неужели это надо объяснять?)
Да в этой же конференции достаточно было тем про предметы, которые усиленно начинаются изучаться в 11 классе. И вопросы - с какого класса начинать напрягаться по такому-то предмету.
А еще довольно часто здесь мелькает мнение, что для нормальной подготовки к истории нужно 2 года.
05.08.2016 14:10:48, МарикаЧ
Ну вопросы разные были, эта тема явно не про это. Хотя я упустила, что дочка автора будет готовиться к истории с нуля. Ну история - это больше своя память и кругозор, так что можно было начать ещё вчера без всякого репетитора. 05.08.2016 14:47:41, Кетчуп
МарикаЧ
Я отвечала на реплику конкретного комментирующего, если Вы посмотрите выше.
К теме автора это имеет косвенное отношение, и здесь никаких советов ей не давалось.
07.08.2016 14:53:04, МарикаЧ
Я читала и полностью согласна - ополоумели, да ещё почему-то учат с нуля. Но ведь не факт, что детей, которым критично пропустить сентябрь(при этом речь ведь не идет о том, что человек загорать едет) вообще куда-то приглашают. 07.08.2016 15:16:09, Кетчуп
А, так это детские фантазии? Так бы и сказали. Но исполнение фантазии с историей не страхует вас от того, что накануне экзамена по истории ребёнок не начнёт незапланированно мечтать о консерватории с нуля)) И вот тогда-то вы и пожалеете, что пропустили такой важный для музобразования с нуля сентябрь!))) 05.08.2016 11:52:45, зачем
Мирами
Очень хочется написать: конечно, ехать! Но... в 10 классе мы ездили в поездки, в 11 не отпустила. Ребята ему деньги собирали, думали в этом причина... все равно не отпустила. Хотя это были каникулы осенние, то есть без пропуска школы. 05.08.2016 01:54:13, Мирами
Сентябрь раскачиваются и школа, и дети, и репетиторы. Он почти не важен оказывается в подготовке к ЕГЭ. 04.08.2016 23:15:39, МоЗайка
Если не поедет, то с большой вероятностью будет как и подавляющее большинство неспешно раскачиваться в сентябре и жалеть об опущенной возможности. Кто-то писал, что "если в детстве у тебя не было велосипеда, а сейчас у тебя Бентли, то все равно в детстве у тебя велосипеда НЕ БЫЛО!" Будут ли студенческие интересные поездки, не будут, бабка надвое сказала. Не везде есть насыщенная студенческая жизнь. А вот побывать в лагере для школьников ТАКОГО уровня и качества уже точно не получится. Некоторые умудрялись по спец.программе в США в 10-11 классе на год уезжать и все разруливали, а тут всего лишь сентябрь. ИМХО. 04.08.2016 22:59:50, Панда Ленточка
Cat-S
Смотря какой ребенок. Серьезную, немного замкнутую девочку-ботаника в очках, в скобках, отпустила бы не задумываясь. Зависимую от мнения подруг - уже подумала бы. Эффектную, яркую, общительную девушку, стремящуюся быть в центре внимания - нет. До 18 нет, потом просто не удержишь; дети сами будут ездить, куда захотят.

Вам давно было 16-18? Мне ужасно давно, но я хорошо помню всю остроту переживаний этого возраста. А в юношеских молодежных лагерях... там же атмосфера специальная, не то, что в нудной школе... предки, опять же, далеко... романы возникают с той же легкостью, как звезды южной ночью зажигаются.
04.08.2016 22:05:40, Cat-S
А у девочки в очках и скобках никаких чувств в "южной ночи" не возникает? Или важно, чтоб К ней ни у кого не возникло?? Мне кажется, чувства собственного ребенка со всех сторон важнее - и психологически, и с точки зрения успеваемости. Нет? ;) 05.08.2016 12:06:01, мимоша
Cat-S
Важно и то, и то.
Непопулярную девчушку проще отпускать, т.к. меньше отвлекать будут от занятий. Ну, и она по-другому самореализуется.
05.08.2016 22:05:15, Cat-S
Ну если до 18 даже в образовательные лагеря не отпускать, потом, конечно, не удержишь. Только будет ли после 18 желание учиться? 04.08.2016 22:27:41, Кетчуп
Cat-S
Автор топа спросил мнения. Привел свои доводы. Мне доводы автора вообще кажутся несущественными. Я сказала свое мнение. Может, оно вообще "не в кассу", что называется. 04.08.2016 22:46:22, Cat-S
Tuchka
Все в кассу. Спасибо. Про романы я вообще не подумала, если честно. Девушка у меня не ботаник ни разу, но вполне себе серьёзная. 04.08.2016 22:53:34, Tuchka
Да какие романы в таких лагерях? 04.08.2016 23:37:33, Кетчуп
Василиса из сказки
Там ОЧЕНЬ большая нагрузка, по рассказам. Совсем не до романов. Хорошо если в летнюю смену раз пять искупаться в море удается. Остальное занятия и возможный спорт. Так что романы разве что потом. 04.08.2016 23:35:01, Василиса из сказки
а что страшного в романе? да и у эффектной, яркой и тд он и в школе может приключиться. если еще не 04.08.2016 22:19:20, Шерлок
Cat-S
да я просто свое мнение высказала. Я не настаиваю на нем ни в коем случае.

Юность - прекрасное время :))), и свежестью, и силой эмоциональных переживаний - в том числе.
04.08.2016 22:36:23, Cat-S
Романы возникают в самых неожиданных местах :) И у серьезных девочек в том числе. Вот разве запереть совсем. 04.08.2016 22:12:14, КИра
Cat-S
вероятность, везде есть вероятность, она разная.
В лагерях близка к 1. А так с Вами соглашусь, конечно.
04.08.2016 22:30:43, Cat-S
Василиса из сказки
Думаю, стоит поехать. 04.08.2016 21:52:33, Василиса из сказки
переживаний о пропущенных занятиях я не понимаю. всего месяц и в самом начале года..вот с репетиторами как разрулить - другой вопрос 04.08.2016 21:15:59, Шерлок
Вы рискуете потерять репетиторов. Найдут себе новых учеников на свободное место за целый месяц. И будут в своем праве. Договаривайтесь об оплате, кмк. Хотя бы половинной, что ли.
А так-то ехать надо, дело хорошее, и от школы не убудет.
04.08.2016 21:10:26, Mercury
Сириус стоит того, чтобы там хотя бы один раз побывать. Я бы отправила, точнее мой сын сам бы туда бегом побежал. Он еще находясь там мне писал, что, еще и не уехал, а опять туда хочется. 04.08.2016 20:48:31, anvi
Tuchka
Спасибо огромное всем ответившим. Ваши полярные мнения для меня одинаково важны. Вижу, что многие гораздо больше в теме, чем я сама. Кое-что прояснила для себя. 04.08.2016 19:41:19, Tuchka
МарикаЧ
Вы еще узнайте, вашим репетиторам месяц упущенной выгоды - это нормально? 04.08.2016 20:52:33, МарикаЧ
Tuchka
С двумя поговорила. Они не в восторге от пропуска месяца занятий, но однозначно советуют поехать. С двумя другимибудет сложнее, но попытаюсь уговорить подождать. 04.08.2016 21:01:19, Tuchka
Проще всего начать занятия с реп в августе ( тем самым компенсировав имсентябрьский заработок) И девочке легче, пока нет школьных дз (реп. у вас все-таки много)
По части русского она, конечно, получит несоизмеримо больше от "лагеря"- препы там самого высокого класса. Погода в сентябряя прекрасная, условия проживания отличные, еда, дети и т.д. Это вообще не лагерь в обывательском смысле, это выездная образовательная программа, и чем выше уровень вашего ребенка, тем интенсивнее занятия. На романы и прочее там времени нет. У нас никто ни разу за все выезды на море не был в смысле купания, максимум 1-2 р в бассейн попали за смену. Некоторые дети у нас вот не горят желанием ехать, тк в курсе, сколько придется там пахать, но при этом потом в школе пропуск отрабатывать по полной( это самое печальное - у нас вот имено вся сложность в том, что учителя самых левых и непрофильных предметов заставляют всё досдавать съездивших, а это масса рутинной и времязатратной работы) Смена обстановки , воздух, красивая природа, комфорт, фрукты, мотивированные увлеченные дети , талантливые прпеодаватели - ну какое сравнение со школой в сентябре? у нас десятилетиями нет нормального расписания на этот месяц, сплощные накладки и замены, нет четкого включения в рабочий ритм , хотя дети как раз отдохнувшие, а учителя в августе по идее могли бы все планы подбить, отредактировать. А вот в октябре-ноябре, когда пойдут первые орви и погода совсем грустная, начинается учеба галопом, вот тут пропуски особенно чреваты
08.08.2016 13:13:51, Лукеша
МарикаЧ
Если просто заплатить "за место" - это возможно?
Конечно, надо смотреть, какая у вас ситуация с репетиторами.
Я живу не в Москве, так у нас все приличные - наперечет.
04.08.2016 21:04:44, МарикаЧ
Tuchka
С репетиторами у нас туго, но у меня есть волшебный выход на лучших из них. Думаю, вопрос встанет о частичной оплате, но решим как-то. 04.08.2016 21:26:11, Tuchka
МарикаЧ
Если есть волшебный выход, то надо им пользоваться:) 04.08.2016 22:34:18, МарикаЧ
Сириус - это все же не развлекательное мероприятие, а образовательное! Я считаю, такой шанс упускать не нужно, тем более ребенку из провинции. :) В сентябре до егэ еще далеко. :)
Насчет школы - вроде в Сириусе в учебный год есть уроки, т.е. какие-то оценки поставят.
04.08.2016 19:15:33, Пецилия
Это развлекаловка. Не полноценные занятия 6 уроков плюс ежедневные репетиторы по основным предметам. Будут писать пробные тексты и лекции слушать. Несмотря на артековскую школу с ее 4 уроками по программе-отставание за 3 недели было. Здесь же школы не будет. 04.08.2016 21:11:04, Мама Гарика
На сайте Сириуса написано:
"Что взять с собой для обучения?
Для обучения в школе необходимо взять канцелярские принадлежности (пенал с содержимым), тетради - 4 шт. в линейку (12 листов) и 4 шт. в клетку (12 листов). Дневник и учебники не нужны. Журнал ведется в электронной форме, в конце смены будут распечатаны табели с оценками. Учебниками школа укомплектована. Весь перечень необходимых вещей указан в письме-приглашении."
Значит, в учебное время есть школьные занятия.
Да и в июньской смене была вовсе не развлекаловка, а насыщенная учеба :)
04.08.2016 21:56:51, Пецилия
Василиса из сказки
Там есть то, что просто очень сложно получить в обычных условиях: атмосфера, контингент и многое другое. В сентябре самое время ехать, это не май. 04.08.2016 21:54:32, Василиса из сказки
Ехать) 04.08.2016 19:06:56, читатель мы*
Фруате
Ехать, однозначно. 04.08.2016 18:31:50, Фруате
Да конечно ехать. Ну какое «совсем другое»? Умение писать на любом направлении пригодится. 04.08.2016 18:03:15, Кетчуп
Можно считать эту поездку подготовкой к декабрьскому выпускному сочинению))) 04.08.2016 19:03:37, marins
Если из-за поездки не нарушатся договоренности с репетиторами (хотя на мой взгляд их многовато), то ехать, на олимпиады это время не попадает. У моей в 11 классе были 2 поездки в учебное время, на 10 дней и 2 недели, ничем это не помешало, наоборот стимулировало. 04.08.2016 18:00:31, СкорпиониХа
Мурзя
Конечно, надо ехать! Подумаешь, сентябрь. 04.08.2016 17:59:29, Мурзя
reina
Ехать.С октября нельзя начать заниматься? Можно сейчас засесть за учебники самой, сделать ,что можно,а в сентябре поехать. Моя бы поехала не задумываясь,что и делала. Еще мы от полиноза на 3 недели в апреле-мае уезжаем всегда,без проблем. 04.08.2016 17:55:29, reina
ШаНуар
В 11 классе надо думать не о хорошей компании, а о поступлении, так что дочь Ваша права абсолютно. У меня сейчас там крестница, но она именно на том направлении, на которое собирается поступать, сейчас лето и у нее еще два года впереди. 04.08.2016 17:44:47, ШаНуар
Поддерживаю. Платить за эту поездку придется в том числе баллами ЕГЭ.

Впрочем, если сентябрь - это "раскачка", то высокие баллы и не планируются, поэтому - почему бы и нет? :)
05.08.2016 00:20:52, Et Cetera
Только в том случае, если на подготовку к ЕГЭ отводится только 11 класс. Если ребенок нормально учился раньше, то репетиторы в сентябре большой роли не играют. Но мне вообще не понять - 4(!) репетитора, зачем? 05.08.2016 10:18:47, СкорпиониХа
reina
Ну почему не планируются,дети разные,не с нуля же начинают в 11кл учиться,иногда уже в начале года пробники хорошие 05.08.2016 00:31:46, reina
Удивительно, ваши там, а другим туда не надо. 04.08.2016 17:55:32, marins
ШаНуар
Оооо сколько злобы. Читайте внимательно все вводные ТС. "Мои" только перешли в 10, и она поехала по профилю, для этого проходила серьезные испытания и прошла, и сейчас каникулы. В учебное время даже мысли бы не было, тем более ребенок вообще в учебное время за пределами России находится. А у ТС эта поездка исключительно потусить в школьное время в 11 классе, когда надо все силы бросить на уже выбранный профиль. 04.08.2016 18:11:42, ШаНуар
Какое же неуважение с вашей стороны к известным людям - организаторам литературной смены и школьникам-участникам! 04.08.2016 18:19:09, marins
ШаНуар
??? У вас что-то случилось, что-то личное? Где?! Неуважение?! У ТС был конкретный вопрос, я конкретно ответила, кстати не я одна в таком ключе. Я Вам лично дорогу перебежала?
И просто так поинтересоваться, известность людей априори подразумевает абсолютное к ним уважение всех слоев общества?
04.08.2016 18:22:39, ШаНуар
"Потусить" - это уважительно? 04.08.2016 18:24:19, marins
ШаНуар
Больше придраться не к чему, одно слово, да и то вполне нормальное? Абсолютно ничего неуважительного не вкладывала. И это действительно потусить "побывать в хорошей компании, с интересными людьми, детьми." Вы как-то упускаете из виду, что ребенок ТС уже выбрал профиль, отличный от литературного, и у нее впереди год интенсивнейшей подготовки.
Крестница у нас "историк", это все равно, что ее пригласить на эту литературную тусовку. Она бы не поехала.
04.08.2016 18:40:59, ШаНуар
Елки-палки. Всего месяц какой-то в конфу не заглядывала, а как в параллельную реальность попала. Тусоваться не моги, тупить в отпуске не моги. Жара что ль ... 04.08.2016 21:59:55, тупик
Главное в таких делах - принципиально - мотивация.
А там ее будет ))
04.08.2016 17:38:03, напоследок)
Tuchka
да, верно. Моему ребенку опыт общения с умными/талантливыми/интересным­и/как правило целеустремленными детьми очень не помешает. Не забывайте, что мы в самой что ни на есть провинции, и главное "развлечение" вот уж почти год - оперативные сводки о новых арестах. Как это ни печально. 04.08.2016 17:43:33, Tuchka
Ехать. Это один раз бывает. Сентябрь, море, люди. Это на всю жизнь впечатления.
ЕГЭ - в сентябре совсем не актуален.
04.08.2016 17:52:58, marins
Автор, посмотрите - маринс дословно меня процитировала:). Рискуйте и будет Вам шампанское! 04.08.2016 18:10:01, елена-подписчик
А на какой месяц приглашение? 04.08.2016 17:22:49, елена-подписчик
Tuchka
сентябрь 04.08.2016 17:24:56, Tuchka
Написала Вам на почту, посмотрите мнение. 04.08.2016 17:50:26, елена-подписчик
МарикаЧ
Хороших компаний в жизни будет еще много, а вот 11 класс и ЕГЭ - очень ответственное дело, которое определит будущее.
Как можно рисковать будущим ради развлекательного мероприятия?
P.S. Моя старшая дочь-студентка вот только вернулась с молодежного форума. Он устроен типа лагеря. Масса впечатлений, отличная компания. Так что у студентов есть интересная жизнь! Особенно на каникулах.
04.08.2016 17:18:34, МарикаЧ
Tuchka
спасибо за мнение 04.08.2016 17:25:56, Tuchka
Мне кажется, что не стоит в 11 классе. Мой в этом году, в 10 напропускал 2 месяца как минимум. Выпал из программы сильно. Бизнес школа ВШЭ-совсем не было уроков, Артек-немного и только общие, хотя и с оценками-не все учителя переставили, а потом кто переставил-двойками завалил, Ломоносовский обоз-тоже не учились-ехали 2 недели по городам и весям..При вашем напряжном графике и в 11 классе-не рискнула бы. 04.08.2016 17:12:43, Мама Гарика
Три раза удивительно.
Другим даже один раз не советуете.
04.08.2016 17:57:02, marins
Читайте внимательно! В 10 классе!! Сейчас в 11 никуда не едет. 04.08.2016 21:07:30, Мама Гарика
дети и родители разные

кому-то впрок будет, а кому-то наоборот

я бы тоже не рискнула

я и в 9 боюсь рисковать и школу пропускать(
04.08.2016 18:23:49, Аленкинамама
Tuchka
У нас не такая уж супер-школа, которую пропустить нельзя. Хотя в нашем городе одна из лучших. Я больше переживаю именно за время, в течение которого не будет подготовки с репетиторами. Но буду рассматривать как подготовку к сочинению) 04.08.2016 19:38:05, Tuchka
МарикаЧ
Сочинение стоит такой подготовки?
Хотя, если очень хочется ехать, то вполне себе аргумент.
04.08.2016 20:54:52, МарикаЧ
Tuchka
Да конечно ищу для себя аргументы. Хочется поехать, да) неожиданно как-то пригласили 04.08.2016 21:03:52, Tuchka
Ехать, конечно. 04.08.2016 21:06:39, Мальва
МарикаЧ
А можно начать заниматься с репетиторами сейчас вместо сентября? 04.08.2016 21:06:13, МарикаЧ
Tuchka
Начнем, но не со всеми. Надеюсь решим с остальными позже 04.08.2016 21:28:41, Tuchka
Tuchka
возможно, вы правы. Моя пока не пропускала школу, я не знаю как это - догонять. Подумаю сто раз. 04.08.2016 17:26:49, Tuchka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!