Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лицей ВШЭ, 2095 Покровский квартал и экономика, а также другие предметы

День добрый.
Занесло меня случайно на сайт Лицея ВШЭ, посмотрела списки поступивших, насчитала тучу будущих экономистов (310 человек) и всего прошедших в лицей 720, в основном девицы одни в гуманитарии и на дизайн.
Также зашла на сайт 2095 Покровский квартал, который на Курской. Долго думала в чем разница между первым и вторым. Вроде получается что кто не поступил 22 июня в первый может пойди во второй и даже со сниженными баллами от первоначально заявленных при поступлении в 2095.
Раньше смотрела Лицей РГГУ - там вроде 3 школы у них и ажиотажа не наблюдается.
Объясните мне несколько вещей:
1) почему туча желающих в Лицей ВШЭ?
2) откуда все еще туча желающих стать экономистами?
3) почему в Лицей ВШЭ на гуманитариев ломятся, а в РГГУ народу нет?
Cпасибо за дискуссию заранее))
23.07.2016 21:21:11,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дочь закончила лицей РГГУ при школе 1270.Ничего плохого сказать не могу.Результаты по русскому у них отличные. Каждый год несколько 100 бальников. Репетиторов у нее не было.Подготовка к ЕГЭ-лицей, школа и самостоятельно..К основным предметам готовит хорошо РГГУ (обществознание , история, русский). Математика никакая, но она шла не за ней. К английскому готовят в школе вполне достойно.Изначально хотела учится в РГГУ.Учится в ВШЭ , бюджет.Очень довольна, но ВШЭ как раз для ее характера.Хотела попасть в лицей ВШЭ, но в первый год было только 50 мест-не прошла, пошла в лицей РГГУ. Не жалеет ни о чем.Много знакомых ребят из лицея ВШЭ и они тоже все отзываются о лицее ВШЭ очень хорошо, но они все как правило очень мотивированы на учебу и бегали по олимпиадам. 24.07.2016 20:08:33, trudi10
Если бы у меня сейчас был ребенок, выбирающий между лицеем Вышки и РГГУ, я бы ему однозначно рекомендовала вышкинский. Потому что во всем, что связано с Вышкой, гораздо больше вероятность получить именно то, что заявлено: там не только хороший пиар, там еще и организация процессов обычно на уровне (а если где-то не на уровне, то они стараются это исправить). Может, и в РГГУ уже есть какие-то подвижки, я не знаю. Я с РГГУ общалась 4 раза, в 3 из них были косяки с их стороны. Предполагаю, что и в их лицее что-то в этом роде. При этом мне очень нравится РГГУ - как место, где есть интересные преподы и интересные программы, и мне жалко, что у них такой бестолковый менеджмент. 24.07.2016 11:46:02, tavifa
SunFlower
Грамотная рекламная и маркетинговая компания. 24.07.2016 10:27:03, SunFlower
Люба С.
На мой взгляд это некий закономерный результат, происходящего в системе образования.

К сожалению, негативных тенденций намного больше чем положительных. В большинстве школ образование добивают. Учат всё хуже и хуже. Но при этом стремятся снять "сливочки" в старших классах, набирая лучших, чтобы показать хорошие результаты на выходе. Хотя справедливости ради, "костяк-фундамент" обученности закладывается как раз в младшей и средней школе. А 10-11 класс - это заключительные аккорды. Наращивание мяса на скелет (если он есть).

ВШЭ - действительно очень распиарен. Встречаются негативные отзывы, но положительных больше намного. ВОт и тянуться туда.
А про РГГУ особенно ничего хорошего и не слышно. Да, неплохой ВУЗ и всё. В то время как в ВШЭ постоянно что-то проводят, организовывают, много разного, всякого, интересного, актуального..
И люди это распространяют и на лицей.. (не знаю насколько справедливо)

И люди идут туда, надеясь скомпенсировать развал в образовании, дать детям норамльное образование в старших классах.
(меня, например, ужасает, когда слышишь, как школа снимает с себя ответственность за подготовку к ЕГЭ, считаю, что в этом случае надо гнать администрацию в шею, сразу)
24.07.2016 10:16:22, Люба С.
если посмотреть конкурс по заявлениям, то в рггу он много где выше вышки. видать, абитуриенты что-то хорошее слышали 24.07.2016 11:08:55, Шерлок
Вышка очень живая, это да. И это и не только пиар, это на самом деле так.
Про РГГУ очень много хорошего слышно. Те, кто интересуется гуманитарными направлениями, вполне в курсе его достоинств.
24.07.2016 10:52:53, Мальва
Люба С.
Про это и речь, что ВШЭ гораздо больше на слуху чем РГГУ.

Но опять же, я будучи далека от обоих вузов, просматривая мероприятия различные образовательные, регулярно натыкаюсь на информацию от ВШЭ, но если от РГГУ, что-то и было,то прошло мимо меня совершенно смазано. А это ведь о чём-то говорит..

Вот например кроме московских ВШЭ и МФТИ, мне последнее время часто попадается НГУ (Новосибирский государственный университет) и явно увеличивается представленность СПбГПУ (питерский политех).

Да, наверное это пиар, маркетинг и т.д. Но ведь тоже не на пустом месте это всё..
24.07.2016 11:46:21, Люба С.
При чём здесь пиар и маркетинг, если у Вышки много именно образовательных мероприятий? Школы, лекции, кружки, школы юных. Это же всё не реклама, это всё работает.
У РГГУ с этим хуже, конечно. Но те, кто интересуется, знают об РГГУ очень много хорошего. Там замечательные программы, преподаватели, отношение к студентам, языки. Но с будущими абитуриентами они почти не работают, это да, это минус.
24.07.2016 12:32:06, Мальва
так и вшэ гораздо больше. количественно по всем параметрам. так что закономерно 24.07.2016 12:03:14, Шерлок
В ВШЭ гораздо больше людей(( и все кушать хотят
Просмотр сайта вчера выдал 3-х знакомыххх
Людей:1) бывший директор 1505; 2) мой бывший препод политэкономии - ныне профессор по банковскому делу с резюме на сайте на 9 листах (искала его на сайте целенаправленно); 3)юрист, знакомый по Фио, где пересекались уже не помню((
Такие вещи наводят на разные мысли
24.07.2016 15:35:25, Автор темы
На какие мысли вас что наводит? Люди работают. 24.07.2016 17:57:58, Мальва
я не поняла на какие мысли и почему смайлы грустные. больше людей - больше всякой активности. я это имела в виду 24.07.2016 15:43:22, Шерлок
Активности это прекрасно)) хотелось бы увидеть результаты их выпускников на рабочих местах (экономисты, юристы)
А список трейнингов и обучений, которые проводит профессор ВШЭ для Цб наводит на мысли, что все выпускники ВШЭ идут или пойдут в ЦБ после вуза.
24.07.2016 19:13:04, Автор темы
меня не наводит. и на сайте вышки можно посмотреть, куда идут экономисты. а не все выпускники вшэ 24.07.2016 19:30:58, Шерлок
Из ВШЭ же не только экономисты и юристы выходят. 24.07.2016 19:22:41, Мальва
Мурзя
Мое видение:
1. Многие до конца 9 класса не определились со специализацией, а прием в 10 класс мало где есть. Ну или раньше не поступили в школу с отбором, а в лицей большой набор и поступить несложно.
2. Не все эти 310 человек хотят стать экономистами. Там профильные предметы хорошие, для многих специальностей подойдут. А если даже брать экономику, то в ЕГЭ по обществу она очень пригодится.
3. У Вышки в целом и у Лицея в частности хорошие рейтинги в гуманитарном и соц-эконом. направлении (в одном из рейтингов школ России было). Школ с гум.уклоном в старших классах не так много (из топовых только 1535 на ум приходит, но там набор гораздо раньше). А про лицей РГГУ тишина, кто про них и их результаты слышал? реклама - двигатель торговли :) Ну и на имя вуза ломятся, естественно.
23.07.2016 21:41:59, Мурзя
Как я понимаю, в РГГУ это три класса в разных школах. 23.07.2016 21:50:42, Мальва


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!