Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сыну 14 лет. Проблема такая: сын соверше

Сыну 14 лет. Проблема такая: сын совершенно не гуляет на улице (говорит, что ему не интересно). Все каникулы за компом провел, говорит, что что-то программировал. Из-за этого на него "наезжает" его отец (мой муж :)) - говорит "иди гуляй", аргументы его он не воспринимает, и начинает "В мое время я...". Сыну не лень гулять - если его попросить съездить на рынок - он без проблем ездит. Как решать проблему?
29.08.2005 12:01:49,

196 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вас интересует, как договориться с мужем? 06.09.2005 23:41:16, Сонечка
Да, именно 07.09.2005 17:01:21, Lvita
А что происходит, если не вмешиваться в их разговоры? 12.09.2005 00:06:38, Сонечка
Ссорятся. Кричат друг на друга... Подраться могут. Потом ходят надутые, друг с другом не разговаривают. 13.09.2005 19:24:54, Lvita
Моей дочери 13,такая же. Я сама хожу с ней гулять. Они в этом возрасте еще не понимают необходимости в свежем воздухе и движении. Если папу волнует здоровье ребенка - в лес,на рыбалку,за грибами в поход. У сына не к кому стремиться на улицу ,там нет интересов. Не каждый подросток может гулять один,либо быть в стаде,либо дома в ПК. А вы сами можете гулять в одиночестве? Моя мама ей почти 70 понимает поход на улицу,только если есть цель-рынок,магазин. 06.09.2005 10:05:20, Индзя
Марусенго
Да-а-а. У всех свои проблемы. :) У нас, например, в гости на лето приехала старшая дочка нашего папы. Ей 13. Она гуляет до 23.-24 часов. Папа к этому относится спокойно. А мне кажется что это не нормально, в этом возрасте гулять так поздно. Я бы на Вашем месте только радовалась, что у сына есть увлечение, которое занимает все свободное время . 30.08.2005 12:49:45, Марусенго
Vahe
проблема кажется не в сыне, а в муже:-) Я вообще не понимаю зачем нужно слоняться по улице. Радоваться нужно что сын дома, работает. Если ему не хватает движения, так нужно в спорт зал ходить, или дома заниматься. Если нужно общение пусть домой приглашает друзей.
Кстати, тут в Америке, дети из хороших семей "на улице" в нашем понимании вообще не бывают.
30.08.2005 00:17:44, Vahe
А отец в программировании понимает? Если нет, то пусть отстанет от ребенка и не мешает ему реализовывать мечту.
Да, это отнимает много времени, если он хочет чего-то добиться. Вам же потом будет за него радостно, когда найдет высокооплачиваемую работу по душе. А реальные люди появятся. Раз не появились до сих пор, значит были не нужны. Мое IMHO. :))
29.08.2005 18:28:34, LenkaBig
Отец не понимает. Более того, он зовет сына буквально по любому поводу - чуть ли не "переключи мне раскладку" 29.08.2005 18:30:17, Lvita
Родители ОБЯЗАНЫ уметь все, что умеют дети, если хотят продолжать считать их детьми. Иногда бывает тяжело, особенно когда деткам уже под двадцать:) 29.08.2005 19:01:07, Vika.
Странное утверждение :-). Играть на тех же муз. инструментах (даже если у родителей нет слуха)? Заниматься теми же видами спорта (даже если физически это невозможно для немолодого уже человека)? Рисовать всерьез (даже если нет способностей)? Программировать (даже если это кажется скучным)?
А представьте: у меня 4 детей, и каждый много чего умеет. Мне, чтобы научиться этому всему, давно надо было бы бросить работу, да и то не помогло бы ;-) - взрослые намного медленее усваивают новые навыки, чем дети.
Так и вижу эту чудную картинку :-))) - голодные дети ходят за мной по пятам, требуя еды, а я отмахиваюсь: "Погодите, мне некогда, я осваиваю игру на гобое... программирование на C++...
строение радиолярии..."
01.09.2005 13:05:39, Nesmejana
Vahe
Не согласна с вами. ДУховно поддерживать нужно, а вот садиться и вместе программировать, рисовать, или музицировать - совершенно ни к чему. У каждого свои интересы. 30.08.2005 00:20:07, Vahe
пчела Майя
Это еще зачем? Для начала они писают стоя....Еще некоторые занимаются спортом, а другие музыкой. 29.08.2005 20:06:57, пчела Майя
suricat
Зачем? Нормальный процесс взросления - дети отделяются от родителей, приобретают свои интересы, совершенно не обязательно такие же, как у родителей. Если и те, и другие уважают различия, всё хорошо. 29.08.2005 19:29:32, suricat
Взрослый мужик, который не может угнаться за мальчишкой хоть в чем-то, слабак - и прежде всего в глазах этого мальчишки. 30.08.2005 00:21:07, Vika.
suricat
Зачем ему "угоняться" в том, что ему неинтересно? Сила не в том, чтобы устраивать гонки, а в том, чтобы точно знать, чего хочешь, уметь этого добиваться и не зависеть от посторонних и их мнения. 30.08.2005 00:31:28, suricat
Хотя бы затем, чтобы требовать от ребенка хорошей учебы и по тем предметам, которые неинтересны ребенку. Как по Вашему отнесется мальчишка к родительскитм словам о том, что "культурный человек должен уметь грамотно писать и знать иностранные языки", если сам "культурный человек" будит его среди ночи и просит раскладку на компе переключить? Ведь с точки зрения мальчишки это в сто раз хуже, чем писать слово "корова" через три буквы "а". 30.08.2005 01:09:39, Vika.
suricat
В случае неумения переключить раскладку взрослому нужно это сделать, он знает это, но не может( не хочет) научиться. Это как раз слабость. Но если моему сыну хочется научиться профессионально заниматься сваркой, то ни я, ни муж не станем спешно осваивать сварочный агрегат. Нам это не нужно и не интересно. Есть курсы в ближайшем техникуме, хочет учиться - пусть записывается, мы оплатим их и при необходимости поможем добираться. Остальное его проблемы.

В школьной учёбе есть необходимый набор предметов, которые он обязан освоить. Что он будет брать сверх того, решать ему. Настаивать на том, чтобы он брал неинтересные _ему_ предметы на том основании, что они интересны родителям, совершенно непродуктивно.
30.08.2005 01:20:48, suricat
Я имела в виду обязательные предметы. А что касается сварки, то я бы захотела уметь разобраться у того ли человека сын учится, это как минимум. А то ведь так и ногу себе "приварить" недолго. 30.08.2005 01:23:36, Vika.
suricat
Для обязательных предметов аргумент про "культурного человека" неубедителен. Они обязательные потому, что без них не будет аттестата, а без аттестата и приличных оценок в нём не попасть в хороший колледж и затем в профессиональную школу. Если в виде цели предлагается не неясная абстракция, а нечто конкретное с конкретными же средствами достижения и планами, то и заставлять надо намного меньше.

Что касается сварки, способности преподавателя можно оценить по результатам его работы. Для приготовления омлета не обязательно сначала научиться нести яйца :)
30.08.2005 17:33:49, suricat
пчела Майя
А где родители, которые вот такое станут говорить ребенку и какой вообще смысл в этом говорении? 30.08.2005 01:12:30, пчела Майя
Ну, мы как раз такие родители:) И мы явно были не одиноки. 30.08.2005 01:15:22, Vika.
пчела Майя
Ну а у меня старший ребенок всю жизнь играл на пианино, а я даже не знаю, с какой стороны к нему подходят. Собственно и младший играл, только плохо. Но я-то никак не умею. Однако это совершенно ничему не помешало. Правда монологов, что должен культурный человек, я еще не говорила. В крайнем случае, я могу сказать, что знать иностранный язык полезно, так это правда. 30.08.2005 01:20:12, пчела Майя
Понятно:) А я наоборот, монологами не ограничивалась. Так что теперь вынуждена изучать теоретическую физику, нырять с аквалангом и бегать по 10 км в день:))) 30.08.2005 01:26:34, Vika.
пчела Майя
У меня другая специальность, и я по ней работаю. А сын по своей учился и теперь тоже работает. А у младшего будет еще какая-нибудь специальность, надеюсь. 30.08.2005 01:29:50, пчела Майя
Специальность это с третьего курса института. До второго курса "общий культурный уровень". 30.08.2005 01:31:35, Vika.
пчела Майя
Это у вас. У нас сразу. И у сына тоже. После 1-го курса у них уже распределение на кафедры, но весь первый курс предметы были тоже очень специальные. А мелкий программирует потихоньку, это и будет его специальность, хотя неизвестно, будет ли он вообще учиться в институте. А я не умею программировать и совершенно не планирую учиться. Более того, мне очень жаль, что отец умеет, так как по моим наблюдениям, наиболее компьютерно продвинутые дети вырастают в семьях, где родители вообще не знают, как включить комьютер, и ребенку приходится все соображать самому с самого начала. 30.08.2005 01:38:47, пчела Майя
С последним не могу согласиться. Они просто сильнее зацикливаются на компьютерах как бы в противостоянии "отсталым" родителям. Мы сына только сейчас стали потихоньку подпускать к программированию и очень рады, что он не забивал себе в детстве голову этим ремеслом. Ведь это всего лишь довольно примитивный навык, а вовсе не специальность, не высшее образование, если хотите. 30.08.2005 01:45:31, Vika.
пчела Майя
Высшее образование мы не хотим. А компьютеры - это то, чем ребенок интересуется и что у него получается. Значит, оно и будет специальностью, тем более, других вариантов нет. Подпускать или не подпускать - это я не понимаю. Каким местом я могу его не подпустить? 30.08.2005 01:51:31, пчела Майя
Железный забор вокруг компьютера, поверху проволока под током ;-).
Если серьезно - ну, бывают такие дети, которым мама с папой говорят "нельзя", и дети послушно разворачиваются и отходят. Не встречала таких ;-)?
01.09.2005 13:09:16, Nesmejana
пчела Майя
Живьем никогда, честно. А этого конкретного ребенка я здесь встречала даже самого, не только маму. В некоторые детали просто трудно поверить. 01.09.2005 13:22:51, пчела Майя
Отец не не желает учиться. Кстати, из-за этого, он может спокойно в час ночи подойти, разбудить и попросить помочь. 29.08.2005 19:03:19, Lvita
Отца надо перевоспитывать! 29.08.2005 19:18:31, Vika.
Не получится :( Он упертый жутко. Да и сына мы уже не догоним, я думаю. 29.08.2005 19:21:08, Lvita
Займите его спортом. Отставание в физическом развитии это все ерунда. Если со здоровьем все в норме, значит есть ЕГО вид спорта. Вы его опишите (а заодно и себя с мужем) и будем определять, чем ему стоит заняться.
Что же касается физматшколы, то знаете, мы в свое время выбрали обычную языковую школу. Все равно физике-математике мы учили сами не хуже любой школы, а так как в школе этих предметов для него не было, нагрузка снижалась. И девочек было не одна на десятерых, что немаловажно.
29.08.2005 18:15:43, Vika.
Насчет спорта - ему это не очень полезно. У него ВСД, повышенное внутричерепное и куча всего остального.
Описать - что именно? Характер? Поведение?
Мы сначала тоже были в языковой, но потом оттуда ушли. В той школе, где он сейчас, все предметы сильные, не только физика или математика... И ему там нравится!
29.08.2005 18:21:42, Lvita
Marisha
А повышенное внутричерепное давление, оно как-то проявляется? Голова болит? Дело в том, что моему сыну тоже после родовой травмы ставили гипертензионный синдром, но не по клиническим синдромам (их не было), а по ЭЭГ. И тоже запрещали все силовые виды спорта и т.п.
Пока я не стала с этим разбираться. В общем, никакого повышенного внутричерепного давления у сына нет и не было, спортом занимается, правда, справку брали с боем.
ВСД у моего тоже присутствует в диагнозах, но этот диагноз тоже под вопросом, тоже клиники нет особой.
30.08.2005 03:23:19, Marisha
Голова болит. Если резко двигается головой, в глазах темнеет. 30.08.2005 07:55:04, Lvшеф
Ясень
Что-то это больше похоже на проблемы с шейным отделом позвоночника, чем с внутричерепным давлением и ВСД, а это как раз усугубляется отсутствием правильного (!!!) движения и сидением за учебниками и компьютером. 30.08.2005 22:14:45, Ясень
Мы недавно ходили к врачу - он сказал, что проблем со скелетом вообще и с позвоночником в частности нет. 31.08.2005 09:33:40, Lvita
Marisha
Понятно. Но у головной боли много причин, это и ВСД та же, а еще может быть боль напряжения, особенно у тех, кто много сидит (за партой, компом и т.п.)
Я бы поискала причину.
Скорее всего, нет у вашего сына никакого повышенного ВЧД.
Его часто совершенно необоснованно ставят при родовых травмах, так и идет он потом по жизни с ребенком, а на самом деле подтверждается этот диагноз намного реже, чем ставится. Это очень вредный диагноз в том плане, что при нем ограничивают физическую активность, дети чувствуют себя ущербными, потому что им нельзя кувыркаться, нельзя прыгать, драться и т.д., переживают, страдают, для мальчиков это особенно актуально.

Я, конечно, не врач, и Вашего сына не знаю, просто сама прошла через это. У моего сына все оказалось в порядке, врачи сначала возмущались, а потом сами перестали писать гипертензионный синдром, оставили ВСД.
30.08.2005 10:40:11, Marisha
Тогда и начинать надо с повышенного внутричерепного давления. ВСД это вегето-сосудистая дистония? Если так, то это не страшно, это спорт как раз и вылечит. А с давлением надо что-то делать. А вес какой - у него, у мужа и у Вас? Кость тонкая или широкая? 29.08.2005 18:40:56, Vika.
У меня - 85 при 161 см, у мужа 70 при 162, у него 48-50 при 165. У меня кость широкая, у мужа широкая, у сына тоже. 29.08.2005 18:43:07, Lvita
пчела Майя
Вы шутите? Мой при росте 1,60 весит 45 кг, там ВООБЩЕ кроме костей ничего нет. 29.08.2005 20:14:24, пчела Майя
Ну, не знаю. Мой уже взрослый сын весит 53 при росте 178. Так там уже почти взрослая мускулатура, а не то, что в 14 лет было:) 30.08.2005 00:18:39, Vika.
пчела Майя
Посмотрите соотношение роста и вечса по каким-нибудь таблицам. То, что вы написали - это практически дистрофия. Вы точно не ошибаетесь насчет его веса? 30.08.2005 00:29:50, пчела Майя
Нет. У него просто очень тонкая кость и еще не совсем оформившаяся фигура. Мы еще растем:) Второй разряд в беге, третий в плавании, так что до дистрофии далеко. 30.08.2005 01:03:09, Vika.
пчела Майя
Я рада за вас, однако у сына автора избыточного веса никак нету. 30.08.2005 01:08:15, пчела Майя
Можно судить только по фотографии. Все зависит от того, из чего складывается этот вес. Жира в 14 не должно быть вообще нигде. Во время бурного роста мышц тоже быть не может. Вот если растет медленно, тогда другое дело. А в таблицах скорее даются средние значения, а дети сейчас очень многие с лишним весом(: 30.08.2005 01:13:39, Vika.
пчела Майя
Однако Вы без фотографии написали, что вес у мальчика - великоват. Что меня и удивило. Вес как вес. 30.08.2005 01:17:10, пчела Майя
Лучше перестраховаться. Я же его не на диету сажать предлагала. А лишняя пробежка никому еще не вредила. К тому же неблагоприятная наследственность, у папы то точно лишний вес, тут и фотографии не надо. 30.08.2005 01:21:18, Vika.
пчела Майя
Бегать наверное правильно безотносительно лишнего веса. Того ребенка я не видела. Но своего вижу. На нем легко можно пересчитать все кости. Однако соотношение веса и роста у него примерно тиакое же, как у того мальчика. 30.08.2005 01:25:55, пчела Майя
Нет, бегать как раз далеко не всем полезно :-) - например, при проблемах с позвоночником бегать очень вредно. А если у мальчика бывают головные боли, то не факт, что у него позвоночник идеальный, несмотря на то, что врач не заметил дефектов. Так что я бы не спешила советовать этому мальчику бегать :-(. 01.09.2005 13:14:04, Nesmejana
Так, к слову... Сегодня сын домой приходит, между делом говорит: "мам, вот прикинь, я сегодня бежал от метро до троллейбуса (расстояние метров 50), не запыхался, ни капельки не устал... Но в башке все потемнело вообще" 01.09.2005 16:58:14, Lvita
Я бы в такой ситуации посоветовала начать с лечебной физкультуры - звучит странно :-), но если попадется хороший специалист, то сможет правильно оценить состояние организма и составит комплекс упражнений, с которых можно безболезненно начать укрепление мышц. А уж потом - постепенно - можно будет перейти к какому-нибудь спорту. 01.09.2005 18:19:36, Nesmejana
пчела Майя
А я и не советую, я так осторожно высказываюсь. А бегать муж мой очень любит, вернее любил. Когда-то - еще до меня - он этим развлекался только не знаю, ежедневно или только по выходным. Но он горным туризмом занимался, у их группы так было принято для сохранения и приумножения формы к летнему сезону. 01.09.2005 13:25:07, пчела Майя
Да я и не про твой совет, а так, вообще - к тому, что советы посторонних надо принимать осторожно. 01.09.2005 13:59:42, Nesmejana
пчела Майя
Вот, например
http://www.litarchiv.narod.ru/tabm2c.htm
30.08.2005 00:33:33, пчела Майя
А почему это называется "Литературный клуб"??? 30.08.2005 08:53:33, Sofia
пчела Майя
Без понятия. Я нашла Яндексом на "соотношение роста и веса" + мальчики. 30.08.2005 10:07:06, пчела Майя
Даже для широкой кости вес мальчика великоват. И наследственность предрасполагает к полноте. Широкая кость исключает все беговые виды и всю легкую атлетику, кроме бестолковых метаний. Если только для здоровья, а это молодым неинтересно.
А от чего повышенное давление? Должна же быть первопричина. Что ему из спорта можно, а что нельзя?
Может беговые лыжи? Там нет вертикальных сотрясений головы, зато есть тренировка на выносливость, что ему совершенно необходимо для сердца и сосудов. И, конечно, продолжать плавать. Но за час плавания в день вес не сгонишь. Так что километров по пять в день надо стараться пробегать. Начать с трех можно. Если врач разрешит, конечно. Зимой на лыжах вполне нормально пробегать километров по десять.
И сразу появятся неинтернетные друзья. На плавании особо не пообщаешься, а лыжи совсем другое дело.
29.08.2005 18:57:25, Vika.
Marisha
Великоват?? А мой 14-летний при росте 170 весит 55, узкокостный, ни грамма жира нет. Зато мышцы нарастают активно в этом возрасте. 30.08.2005 03:09:11, Marisha
suricat
Для 14 лет у _мальчика_ нормальный средний вес и рост, IMHO. 29.08.2005 19:24:07, suricat
Внутричерепное из-за родовой травмы. На лыжах он зимой бегает. Из спорта нельзя все силовые. 29.08.2005 19:01:47, Lvita
Силовые никому нельзя, от них один вред. Ведите его в лыжную секцию, только не в горные, а в беговые. у лыжников обычно замечательные дружные компании, свежий воздух, разумные нагрузки, на непрофессиональном уровне никаких допингов. Лучше всего найти секцию при институте, в который будет поступать. Сразу и знакомства со старшекурсниками, а то и преподавателями появятся. 29.08.2005 19:17:43, Vika.
пчела Майя
А кто возьмет в секцию в таком возрасте? Секции все с определенного возраста, 14 лет - уже везде переросток. Я думала, куда бы моего отдать, а некуда даже за деньги, а не то что в секцию. 29.08.2005 20:16:12, пчела Майя
Странно, что за деньги некуда. Заниматься с тренером за деньги можно любым видом спорта и в любом возрасте :-). (Мы вот в прошлом году всей семьей с тренером занимались - в смысле, по отдельности, но тренер один и тот же у всех троих был: и у меня, и у ребенка.) 01.09.2005 13:16:35, Nesmejana
пчела Майя
Если персональный тренер, то ему наверное все равно. Но я не представляю, где таких берут. Да и сколько это стоит. А чем вы занимались-то? 01.09.2005 13:26:05, пчела Майя
Мы - бильярдом :-). У нас это стоило 500 р. за час занятий тренера с одним из нас. 01.09.2005 14:01:06, Nesmejana
пчела Майя
Про это я знаю. Это все-таки не вполне спорт. По крайней мере, если идея была - двигаться. 01.09.2005 14:06:16, пчела Майя
Вообще-то энергии расходуется много ;-). Как ни странно. Я тоже не верила, пока не попробовала.
Но, кстати, и горными лыжами можно точно так же заниматься с инструктором - у нас тут неподалеку Орлиная гора, где можно брать лыжи напрокат и оплачивать инструктора. Это уже более подвижные занятия ;-))).
01.09.2005 14:27:45, Nesmejana
пчела Майя
А это я уже интересуюсь не для автора, а для себя, так как об этом думала. А нам горные лыжи не годятся - ребенка они совершенно не привлекают. То обстоятельство, что у нас горные лыжи есть только очень далеко от дома уже можно не рассматривать - он и близко бы не стал ходить. Нам бы чего попроще. Типа настольного тенниса. 01.09.2005 14:35:47, пчела Майя
Я думаю, что и по настольному теннису тренера можно найти. Я, например, еще в советское время занималась с тренером большим теннисом (а не в секции, потому что ее-то как раз и не было :-) ). С тех пор, видимо, все изменилось к лучшему, а не к худшему. Правда, я не очень ясно представляю, как искать тренера - видимо, надо пойти в ближайшее место, где есть столы, и спросить у администратора, работают ли у них тренеры. 01.09.2005 15:25:25, Nesmejana
пчела Майя
Мне кажется, это сейчас настолько не модно, что я не знаю практически никакого места, где есть столы. В Лужниках все есть, но там реальный спорт - т.е. мой опять же переросток. Да и ездить далеко. А вообще надо поискать, конечно. 01.09.2005 15:33:32, пчела Майя
:) В видах, где главное выносливость, до 16-ти лет вообще не тренируют. А серьезные нагрузки дают не раньше, чем в 18 лет. А юниоры там до 23-х. А лучшие результаты от 27 до 37-ми. Так что 14 для лыж скорее рано, чем поздно. 30.08.2005 00:14:58, Vika.
пчела Майя
Однако это теория. А как насчет практики, и в Москве? И не для 16 лет, а именно для 14? 30.08.2005 00:30:44, пчела Майя
На практике договариваетесь с институтским тренером. 30.08.2005 01:04:52, Vika.
пчела Майя
Мне это кажется вообще фантастикой. Начиная с наличия тренера в любом институте и заканчивая тем, что он вот так возьмет в реальную спортивную секцию неподготовленного ребенка мелкого размера, когда и среди студентов, как правило отбор. По крайней мере, в единственном ВУЗе, где я знаю, что секции есть - в МГУ - без разрядов не рассматривают. 30.08.2005 01:11:27, пчела Майя
Все зависит от конкретного человека. Он же не потенциального чемпиона берет. К тому же, взяв Вашего ребенка, он может еще и заработать. Со студентами же все равно работает, а тут такой же "великий чемпион" только за него еще и маленькая денежка капает. 30.08.2005 01:18:51, Vika.
пчела Майя
Остается найти лыжную секцию в черте города и убедить студентов, чтобы они не затоптали юное дарование непосредственно на первом занятии. Боюсь, это нереально. А вы так делали когда-нибудь? 30.08.2005 01:27:06, пчела Майя
Подруга делала, я сама тренирую:). Не затоптали, наоборот опекают и поддерживают. Студенты тоже люди! 30.08.2005 01:30:08, Vika.
пчела Майя
И какой это был ВУЗ? 30.08.2005 01:30:53, пчела Майя
Новосибирский университет. 30.08.2005 01:32:53, Vika.
пчела Майя
Да, там могли быть лыжи. В университете и в нашем есть. Для разрядников. А больше по Москве не представляю, где. Вряд ли. К счастью, лыжами мало кто интересуется - возможно, сыну автора это и ни к чему. 30.08.2005 01:40:50, пчела Майя
В МИФИ раньше были хорошие лыжные секции. Тем более при МИФИ еще и школа есть, так что там и школьники встречаются. 30.08.2005 01:47:21, Vika.
suricat
Хороший возраст :) Посмотрите по ссылке на эту цифру 29.08.2005 20:26:13, suricat
пчела Майя
По теории он может и хороший. Однако практически я не смогла придумать, куда бы ткнуть ребенка позаниматься каким-либо спортом в Москве. Может, я плохо искала, конечно. 29.08.2005 20:45:00, пчела Майя
Постараемся как-нибудь время выкроить. А какие порекомендуете? Желательно, в ВО. 29.08.2005 19:20:08, Lvita
suricat
Спорт полезен всем, но не каждому одинаковый. Надо искать то, что вашему понравится и не создаст дополнительных проблем со здоровьем. 29.08.2005 18:28:33, suricat
Он в бассейн ходит. Ему там нравится. Дома упражнения делает. 29.08.2005 18:29:28, Lvita
suricat
Где проблема-то? Я вообще не понимаю ценности бесцельного "гуляния". 29.08.2005 18:10:38, suricat
А я тоже ее не вижу. А вот муж где-то видит. Просто он "тупо" перекладывает свое детство на моего сына. 29.08.2005 18:22:32, Lvita
suricat
Так это проблема мужа и его отношений с сыном, пребыванием на улице не лечится. 29.08.2005 18:24:37, suricat
Так как ее лечить? Убедить его (отца) _невозможно_ 29.08.2005 18:28:24, Lvita
Что значит "на моего сына"? Это не общий ваш ребенок? 29.08.2005 18:24:13, Sofia
Сын общий. Только отец ему уделяет мизер внимания. 29.08.2005 18:28:46, Lvita
suricat
А оно Вам надо, если это "уделение внимания" заканчивается конфликтами? Бывают папы и сыновья, которые хронически не понимают друг друга. Если к подростковому возрасту контакт не налажен, вряд ли что-то сильно изменится. Значит, надо учиться жить с тем, что есть, не создавая друг другу лишних неудобств. Вам в такой ситуации придётся либо самоустраняться из их отношений, либо быть бессменной "голубой каской", переводчиком и миротворцем. Обе роли незавидны, но жить как-то надо. 29.08.2005 18:35:34, suricat
Самоустраняться - они буквально драться ежедневно начнут.
А постоянно быть переводчиком для меня тоже невозможно.
Просто сына жалко, руки-то у него прямые, пример бы ему...
Да и к тому же, у нас в семье ситуация не из легких. Муж постоянно со мной ссорился, любая моя просьба - "Я не считаю нужным". Аналогично просьбы сына. На комп он скопил, подрабатывая. Раньше его бабушка, моя мама еще добавляла... Сейчас она, к сожалению, умерла. Полгода назад.
Сын раньше, когда на него отец наезжал, просто плакал и выслушивал. Сейчас его это достало, и он чуствует в себе силы постоять за себя. Вот и стоит за себя...
Часто меня спрашивает: чего вы не разведетесь? Я бы с удовольствием развелась, да муж не хочет.
29.08.2005 18:40:44, Lvita
ИМХО, в такой ситуации дальше будет только хуже :-( - если отец настолько не понимает сына и не желает даже пытаться его понять...
А чтобы развестись, совсем не обязательно согласие того, с кем собираетесь разводиться :-). Достаточно Вашего желания.
01.09.2005 13:19:59, Nesmejana
мальчик сам скопил на комп?
какой он молодец у вас!
а он толкьо программирует или играет тоже?
может, вы бы выделяли ему денежку, он бы ходил играть в компьютерный клуб, а папе сказать, что гуляет...
29.08.2005 18:54:57, Маграт
Он не играет вообще. Только программирует. 29.08.2005 18:57:17, Lvita
suricat
Пример не обязательно иметь один, и не обязательно в семье. Возможно, что дружбы Вашего сына с более старшими и взрослыми людьми - как раз поиски "примеров". Если найденное им устраивает Вас, то уже хорошо.
Вопрос о Ваших отношениях с мужем отдельный. Если всё действительно столь неприятно, то имеет смысл подумать о плюсах и минусах совместной жизни для всех участников. Но если Вы всё же решите оставаться вместе, то быть посредницей между ними придётся независимо от того, хочется Вам этого или нет.
29.08.2005 18:53:00, suricat
Понимаете, сын считает примером мужчины учителя по информатике. Учитель этот на самом деле крут - он с ними много времени проводит, сидит до 11 вечера в школе, помогает, сын сейчас по асе с ним переписывается. Только меня он не устраивает. А тех людей - он даже их фотки не видел. Также образцом можно назвать одного из его друзей в школе (который в старщших классах) 29.08.2005 18:59:21, Lvita
suricat
<Только меня он не устраивает> Чем именно? 29.08.2005 19:25:23, suricat
Недавний пример: нужно купить жалюзи ему в кабинет. Я у него спрашиваю: "какие вам жалюзи лучше купить?", он говорит: "бла-бла-бла (называет жалюзи) более того, если у меня не будет жалюзей, я не буду проводить уроки". Я для него делаю, а он на меня...
Он довольно "капризный", то есть, он может пообещать, а не выполнить, сославшись на педсовет и т.п. Забывчивый очень.
И подобное.
29.08.2005 19:28:25, Lvita
PS Сын говорит - "мам, а давай на тебя все так будут наезжать, как на него, давай ты будешь помогать другим 17 часов в сутки, а на тебя все будут демонстративно забивать. Как ты себя будешь вести?" 29.08.2005 19:29:39, Lvita
А про папу он такого не говорит? С папой-то то же самое ((( 30.08.2005 08:58:40, Sofia
В смысле - то же самое? Отец не помогает никому по 17 часов в сутки... Он вообще редко когда кому помогает... И на него никто не забивает. 30.08.2005 12:38:28, Lvita
Я так понимаю, что он на работу ходит, а не дома дурью мается.
А забиваете на него Вы. Вы даже не хотите задуматься, нет ли в его словах разумного зерна. Вам сразу все не нравится.
30.08.2005 23:19:08, Sofia
ИМХО Вы здесь не правы. Я попросила, например, лампочку вставить перегоревшую два месяца назад. До сих пор не работает. Приходит домой в 5-6 вечера, уходит в 9-10. Приходит, лежит, смотрит футбол (или что там по спорту показывают), а на домашние дела забивает. На дачу ехать в выходные - тоже забивает. А нам с сыном тяжело там...
Насчет разумного зерна - правильно тут кто-то написал, что есть самодостаточные люди, которым и без друзей нормально. А тоскуют они потому, что не такие как все. На каком-то английском сайте была хорошая статья по этому поводу (почему умные люди непопулярные и почему они не прикладывают усилий, чтобы стать популярными).
31.08.2005 09:15:40, Lvita
пчела Майя
А сын на дачу ездит? А говорите - не гуляет. Мой бы не ездил. 31.08.2005 09:53:00, пчела Майя
По суботтам-воскресеньям (в 6 утра уезжаем, в 12 приезжаем, на один день два дня подряд).
Землю перекопать, деревья спилить, ведра таскать-поливать, бочку набирать из колодца - это он там делает
31.08.2005 10:06:04, Lvita
пчела Майя
По-моему, он достаточно гуляет, куда больше-то. И понятно, почему у него в будние дни времени нету. Если в школе в субботу не учатся, то в другие дни оказывается больше уроков, да и задают на выходные наверняка много. Пока мой учился в физмат классе с пятидневкой, он половину выходных что-то ваял для школы. 31.08.2005 10:12:41, пчела Майя
Отец не думает, 12 часов в неделю на свежем воздухе - достаточно. Да в учебный год он и не ездит (только в конце мая-начале сентября).
Шестидневка у них, и уроков по 6-8 штук в день (чаще 8, чем 6). Все воскресенье уроки делает. Да и часто бывает, что поздно приходит (остается в школе, помогает другим программировать).
31.08.2005 10:21:43, Lvita
пчела Майя
Так Вы ему скажите, что если он хочет, чтобы сын гулял, пусть сам с ним куда-нибудь съездит. А не хочет, так и претензий быть не должно. А дача у вас конечно в каторжном режиме, вот здесь я мужа понимаю, сама ни за что бы не ездила. 31.08.2005 10:40:38, пчела Майя
В смысле - в каторжном.
А отец говорит, чтобы сам гулял. Короче, не хочет. Вот как втолковать, что:
1. Сыну не интересно с ними
2. Дети тут не очень, и вполне возможно, что через пару месяцев он будет, как и они, курить/пить и. т.п.
31.08.2005 10:44:24, Lvita
пчела Майя
Да я не пойму, как вообще можно жить с человеком, если невозможно объяснить такие простые вещи. Еще проще сказать, что там своя компания, а он с ними незнаком. 31.08.2005 10:51:16, пчела Майя
Вот я тоже не понимаю. Пытаемся развестись - он грит "не буду".
Если я правильно поняла Вашу последнюю фразу, то... отец говорит "не знаком? отлично, пусть идет знакомиться". И опять же не понимает, что это знакомство обернется первой сигаретой, первой бутылкой...
31.08.2005 11:04:25, Lvita
пчела Майя
Идет знакомиться - это как? А муж сам умеет подойти к посторонней компании и познакомиться? 31.08.2005 11:10:11, пчела Майя
Говорит, что в детстве так и подходил 31.08.2005 12:44:05, Lvita
пчела Майя
А можнт, он спутал слегка период детства? Это в песочнице так сразу и подходят - формочки, куличики. А в 14 лет уже все более избирательно. Уже не знакомятся с человеком только оттого, что он примерно того же возраста. Еже бывают разные интенресы, вкусы и прочее. 31.08.2005 12:58:32, пчела Майя
Не знаю... Очень может быть... Только на него все эти аргументы не действуют. 31.08.2005 13:55:24, Lvita
suricat
<Отец не помогает никому по 17 часов в сутки... Он вообще редко когда кому помогает... И на него никто не забивает>
Сейчас скажу нехорошее :) (Шёпотом) А может, было бы неплохо, для разнообразия?
30.08.2005 17:37:22, suricat
Забить? 30.08.2005 19:19:27, Lvita
suricat
Да. 30.08.2005 19:39:16, suricat
Ралдоваться надо!
Я тоже переживала, что у меня сын мало гуляет.
А теперь - только и слышу как вечером дверь хлопнула, да утром. Дома не ест даже, некогда.
Может, и лучше было бы, если бы дома сидел... :)
29.08.2005 16:22:34, Маграт
Я и радуюсь. А вот муж - нет. В этом и проблема. 29.08.2005 16:51:30, Lvita
"Гулять" и "на рынок" - это разве одно и то же? 29.08.2005 13:06:52, Sofia
Естественно нет, просто я про то, что ему не лень оторвать себя от стула и пойти куда-то. 29.08.2005 13:10:07, Lvita
Ну в одиночестве по улицам гулять не будешь. А друзья сына тоже не гуляют? 29.08.2005 13:14:49, Sofia
Друзья у сына только в интернете. В "оффлайне" нет. 29.08.2005 13:17:25, Lvita
Так поэтому он и не гуляет, ИМХО. 29.08.2005 13:18:22, Sofia
Так он это и говорит. А отец этого не понимает. Говорит: "все равно иди гуляй" 29.08.2005 13:19:09, Lvita
Ириночка
Вы знаете, сейчас большинсто подростков свободное вреамя проводит дома, а особенно программисты. Тем более, что дорога до школы занимает много времени. Если хотите, давайте я попробую с ним поблтать а "аське", может быть есть смысл попробовать найти темы для разговора. Ведь как я поняла, он еще стеняется, что с ним неинтересно. В общем, если что пусть стучит ICQ 205-923-883 29.08.2005 16:02:24, Ириночка
Я ему номер сказала, и сказала, чтоб постучался. 29.08.2005 16:05:31, Lvita
Ну познакомьте его у кем-нибудь, чтоб вместе на роликах катались. 29.08.2005 13:33:39, Sofia
Он не умеет на роликах кататься. Как и на скейте. Умеет только на велике, да и то - по прямой и поворачивать. Учиться "финтам" не хочет - говорит "а на фига они мне - лучше я сейчас вложу время во что-нибудь еще".
Да и у нас нет в районе людей, с которыми он бы подружился.
29.08.2005 13:36:39, Lvita
Ну в бассейн пусть ходит. 29.08.2005 13:50:08, Sofia
В школе ходит (у них там бассейн есть). Плавает. Хорошо плавает. Но отец, несмотря на это, все равно говорит: "иди гуляй". Недавно они с сыном на базе этого очень сильно поссорились. Сейчас пытаются вообще ближе чем на 2 метра друг к другу не подходить. 29.08.2005 13:53:11, Lvita
А в 14 лет еще не пора с девочками знакомиться? 29.08.2005 13:56:00, Sofia
пчела Майя
Мой пока только с мальчиками, по крайней мере. Да и что значит знакомиться? На улице, что ли? 29.08.2005 14:09:43, пчела Майя
Если ребенок с мальчиками не дружит, пусть дружит с девочками. Что это за друзья по интернету в подростковом возрасте?! ДОлжныбытьиреальные какие-то друзья, мне кажется. 29.08.2005 14:37:16, Sofia
пчела Майя
У моего тоже в поле зрения два-три мальчика, и не более. Причем один - одноклассник, а другой уже - сын наших друзей, а ьтретий - сосед. И больше в общем нет никаких мальчиков. А вот в интернете приятелей много, и обоего пола. В общем, это не редкость. 29.08.2005 14:43:49, пчела Майя
Я не поняла, он тоже дома сидит и гулять не ходит? 29.08.2005 14:46:15, Sofia
пчела Майя
Как максимум, они ходят к друг другу в гости. А им нечего делать на улице. 29.08.2005 14:47:38, пчела Майя
Ну ваш еще как минимум на каток ходит. 29.08.2005 14:56:12, Sofia
пчела Майя
Это в выходные, получается всего несколько раз за зиму. Общей картины сидения дома в свободное время это в общем не меняет. Мне кажется, сейчас подростки в основном такие сидячие. 29.08.2005 15:00:06, пчела Майя
Это у нас зима короткая )))
29.08.2005 15:04:33, Sofia
Ну... Просто в интернете у него те друзья, которые ему помогают, с которыми ему интересно. А с реальными друзьями у него общих интересов нет. 29.08.2005 14:41:24, Lvita
А эти, из интернета, в реал не переводятся? 29.08.2005 14:42:40, Sofia
Нет... Они зачастую в других городах и странах. В нашем районе точно никого нет.
Да и взрослые они уже - дядьки-программисты :)
29.08.2005 14:44:42, Lvita
По-моему, ребенку 14 лет нужно не только с дядьками-программистами общаться, но и со сверстниками. Не может быть, чтоб в вашем районе совсем уж никого не было, с кем ему было бы интересно. Я думаю, папу как раз этои настораживает: мальчик сидит целыми днями дома, какие-то программы пишет, дружит с людьми, которые папе по возрасту больше подходят :-( Папа вспоминает, как мы в этом возрасте время проводили ;-) и сочувствует ребенку. 29.08.2005 15:17:30, Sofia
Проблема в том, что сыну не интересны те темы, которые обсуждают другие - в лучшем случае игры и фильмы.
Он вообще с детства такой - один всегда был и опережал по развитию сверстников
29.08.2005 15:32:16, Lvita
Ну в чем-то опережал, а в чем-то они его опережали - с теми же роликами, например. Помогите ему найти какую-то подростковую компанию. По Москве столько бегает мальчиков/девочек его возраста - должен же кто-то найтись с похожими интересами! Дальше с поисками друзей только труднее будет, мне кажется. 29.08.2005 15:37:17, Sofia
Опережал - по умственному развитию, физически отставал всегда.
Сейчас у него спросила, есть ли у него друзья-программисты примерно его возраста - он говорит, что да, четыре есть, но все дома сидят. Был еще случай, когда он ездил в ТЦ Буденного апгрейдить себе компьютер, нашел там друга, они познакомились, теперь по ICQ общаются... Говорит - так быстрее.
Как уже было где-то написано, времени у него мало.
29.08.2005 15:43:09, Lvita
пчела Майя
Другие обсуждают самые разные вещи. Дети, как и взрослые, вообще бывают разными. Помимо разговорного жанра, дети могут вместе куда-то ходить, что значительно веселее, чем ходить одному. 29.08.2005 15:36:26, пчела Майя
У нас, к сожалению, не очень благополучное место. Кружков вокруг мало, а сын и так тратит три часа в день на дорогу в школу. Дети в большинстве своем из не очень благополучных семей... 29.08.2005 15:38:52, Lvita
пчела Майя
Так вы его загрузили школой на другом конце города и четырьмя языками, так у него и нет времени ни на что. Кстати, а как из этой школы дети ехали на роликах с велосипедами - в нее наверняка весь класс издалека ездит. Какие там ролики. 29.08.2005 15:43:54, пчела Майя
Ролики - это легко. Положил в портфель и все. На велике приехали люди, живущие в 30 минутах ходьбы пешком.
Школой он сам загрузился. Я была категорически против. Но он настаивал, говорил - "мам, там крутая физика и программирование, только туда пойду, да и другие предметы там рулят". Языки он уже почти забросил - даже на них времени не особо хватает. Почитывает что-то по-французски и все. Английский он каждый день практикует - скачивает из инета книжки по программированию и их читает. А они на английском.
29.08.2005 15:48:05, Lvita
пчела Майя
Ролики подросткового размера, лежащие в портфеле, в котором еще есть какие-то учебники и тетрадки - это выше моего понимания. И смысл-то какой их брать, чтобы нести на себе в транспорте? С велосипедом проще, особенно если школа в тихом районе и есть где его оставлять, а если школа не ленинском проспекте, то конечно хуже. А по сути, бывают люди, которым вообще никто не нужен - т.е. им не надо общаться с другими людьми. Возможно, ваш сын именно такой. 29.08.2005 16:09:13, пчела Майя
Была ПРАКТИКА (школу мыли). Портфель пустой был. Там только тряпка была и все.
А откуда Вы знаете, что школа на Ленинском?
29.08.2005 16:15:59, Lvita
пчела Майя
Если это 2-я школа, так она на Ленинском. Точно я не знаю, конечно. 29.08.2005 19:47:24, пчела Майя
Он говорит "Я боюсь, что не смогу их ничем заинтересовать. Кому нужны такие, как я, которые ничем, кроме программирования и физики не увлекаются?".
Недавно тоже было: возвращались с практики в школе, все остальные на роликах, скейтах, велосипедах, он - пешком. Они "перед девчонками понтовались", как он говорит, а он шел, обсуждал свой проект по программированию с учителем программирования. Пришел домой, рассказал это мне, говорит: "я понимаю, что мне лучше потратить время по-иному, но все равно обидно".
Да и нету у него времени на девочек.
29.08.2005 14:00:51, Lvita
пчела Майя
Да вряд ли они понтовались, да еще перед девчонками. Мой на роликах с первого класса норовил ездить там где возможно, так как это быстрее - это что тоже для девочек делалось? 29.08.2005 14:11:47, пчела Майя
В этом возрасте точно уже понтовались. Мой вон в свои 9 лет на гитаре хочет играть в том числе и из-за девочек:) 06.09.2005 17:46:16, Оладушек с сахаром
Да просто как он говорил - они прямо перед ними подпрыгивали как-то, еще какие-то трюки делали... А перед этим нормально все было (до того, как девчонки еще не вышли из школы). 29.08.2005 14:12:57, Lvita
пчела Майя
Речь про 8 класс? Какая у вас продвинутая школа. Наши пока абсолютно отдельно от девочек развлекаются. 29.08.2005 14:14:59, пчела Майя
В девятый уже перешли. Они в физмат школе, у них 23 парня и 4 девочки. 29.08.2005 14:18:24, Lvita
А какая школа? Я интересуюсь сильно на этот предмет. 06.09.2005 17:47:29, Оладушек с сахаром
пчела Майя
Там где в 9 перешли, они еще в школу не ходили. Так что описанная ситуация - из 8-го. Вот я и говорю, ранние какие мальчики. В физматшколах с общением с девочками в среднем хуже, а не лучше. То есть позже. Мне кажется по части девочек в 14 лет абсолютно нет смысла париться. У меня даже у старшего в 8 классе и близко не было никаких девочек, однако впоследствии они благополучно появились. 29.08.2005 14:22:00, пчела Майя
Мой лично на эту тему говорит, типа, не нужны они еще пока ему. 29.08.2005 14:24:06, Lvita
Ну вообще было бы странно, если бы он сказал что-то другое. 29.08.2005 14:35:35, Sofia
пчела Майя
Я у своих ничего такого и не спрашивала. 29.08.2005 14:37:42, пчела Майя
Ну правильно папа вам говорит!!! Не надо комплексы культивировать! Ребенок сам страдает от того, что с девочками проблемы, а вы говорите, что это папа его не понимает :-(
Надо выкроить время на девочек и научиться на роликах кататься.
29.08.2005 14:06:41, Sofia
Так он САМ НЕ ХОЧЕТ. С девочками он общается нормально (если какое-то им задание дали, что нужно делать совместно, например). Но в плане "знакомится" - говорит, что не хочет пока. И Вы, наверное, неправильно поняли меня (или я неправильно поняла сына) - смысл его слов такой: "я головой понимаю, что мне это все не очень надо, а в душе обидно". 29.08.2005 14:10:14, Lvita
Раз "обидно" - значит надо. Если мне не надо, то и обидно не бывает. 29.08.2005 14:13:05, Sofia
suricat
Бывает :) Лично ему не надо - бывает, а обидно, поскольку это выделяет его среди остальных, тоже нередкое явление.

Как и многие другие неприятности, лечится каким-то совместным делом, вокруг которого появляются дружбы и прочие отношения.
29.08.2005 18:19:41, suricat
Значит ему надо не выделяться среди остальных, для него это важно. А для кого-то выжным является ровно противоположное. 29.08.2005 21:59:36, Sofia
Он из его школы _дружит_ с человеком, который уже в институт поступил, и с четырьмя из 11-го класса. Они его программировать учили полгода назад. Сейчас он им сам спокойно фору даст :)
Кстати, насчет обиды - здесь Вы правы. На все 100%. Я просто тоже косноязычная немного :)
29.08.2005 18:24:39, Lvita
А не появятся ли еще большие комплексы и скрытность от нас, если мы сейчас встрянем?
Он всегда привык почти все проблемы решать сам.
Насчет обиды - он в другой комнате сейчас сидит, на мой вопрос сказал, что это скорее тоска, а не обида.
А вообще он косноязычный очень.
29.08.2005 14:16:49, Lvita
Ну чего-то он их пока неважно решает. Я бы встряла. 29.08.2005 14:25:02, Sofia
А может, ему обидно не из-за того, что он не может понтоваться перед девчонками, а что они лучше его по физкультуре? Хотя, он объективно лучше по части учебы, и он это знает. Говорит, что никогда не будет лучше других абсолютно во всем, и поэтому переживать не стоит.
Есть еще такая проблема. У них были годовые проекты по программированию, он все четвертую четверть просидел над этим проектом, изучил новую архитектуру, проделал большую работу. Но времени на "лицо" программы не осталось. В итоге, все хвалили чужие программы, которые были красивыми снаружи, но некрасивыми "внутри", а его - нет. Хотя он приложил больше усилий ,чем другие. Тоже ему обидно было. И такое часто повторялось.
29.08.2005 14:31:23, Lvita
Вполне может быть и из-за этого. Только какая разница, если решить обе проблемы можно одним способом - взять ролики и идти учиться кататься?
29.08.2005 14:44:33, Sofia
То что он, если можно так выразиться, быстро отошел. Потосковал один раз, и все.
А на роликах он не хочет учиться кататься. Говорит, не хочу и все. Лучше поучусь более полезному. Мне, если честно, его такое стремление к учебе не очень нравится.
29.08.2005 14:49:10, Lvita
А отправить на какие-нибудь групповые занятия не пробовали? Язык какой-нибудь учить или авиамоделированием заниматься? Чтоб у него друзья появились. И пусть себе учится, раз он любит учиться. 29.08.2005 15:19:08, Sofia
Дык времени нет. Со школы приходит в 5-6 часов, пока уроки, пока программирование - там уже и спать пора. Если время и остается, то не остается сил на кружки. Сам только последнее время просит "купить мануал по гитаре и сабж".
Языками его грузить не хочу - и так английский + французский + немецкий + чуток арабского.
29.08.2005 15:34:35, Lvita
А вот без программирования никак? 29.08.2005 16:14:18, Sofia
К сожалению, никак :( Он именно из-за программирования туда и пошел. Хочет пойти на Физтех на факультет кибернетики. Хочет стать программером, когда вырастет. Вот он все лето и программировал. 29.08.2005 16:21:11, Lvita
пчела Майя
Ну и мой не гуляет практически. Что ему делать на той улице? Единственный способ решить проблему - это поехать на природу или в парк и взять его с собой. 29.08.2005 12:08:29, пчела Майя
Дык проблема не в том - гуляет или нет, а проблема в том, как убедить его отца, что ему там не интересно.
А на природу/парк нет времени у меня и нет желания у отца.
29.08.2005 12:14:38, Lvita
пчела Майя
Так это опять взаимоотношения с мужем. Как вы его убеждаете по другим вопросам, так наверное и по этому вопросу. 29.08.2005 12:38:34, пчела Майя
А убеждать не получается. Ни по каким вопросам. Просто сына жалко... 29.08.2005 12:53:52, Lvita
Catta
А чем отец аргументирует необходимость прогулок? 29.08.2005 13:10:45, Catta
Во-первых, "когда я был в твоем возрасте...".
Во-вторых, чтобы он развивался физически. Но я сама вижу, что он и дома отжимается, учится подтягиваться, пресс качает, делает кучу других упражнений...
Вообще, у них с отцом оочень напряженные отношения. Отец с ним никогда не занимался, всегда приходил домой в 10-11 часов... Если занимался - только развивал его по физике и т.п. Они сейчас практически не разговаривают, сын вопросы, которые его волнуют, с ним не обсуждает, говорит, что отец либо скажет "это все фигня", либо "просто будет как всегда увлеченно смотреть футбол". Они вообще мало общаются. Отец просит его только помочь с компьютером и т.п.
29.08.2005 13:16:23, Lvita
Так проблема в отношениях с папой или в том, что ребенок дома сидит? ИМХО, дома сидеть тоже как-то не очень. 29.08.2005 13:19:23, Sofia
Для меня - в отношениях с папой. Для папы - проблема сидения дома. Проблем с ребенком он не видит.
А на улице-то ему делать нечего. Друзей у него там, скорее всего, никогда не будет.
29.08.2005 13:21:46, Lvita


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!