Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

фа

Если поступать заново после первого

Если поступать заново после первого курса, надо забирать документы из вуза, где учишься, чтобы подать их в другой?

Скажем, не прошел в вуз мечты, стал студентом вуза попроще. Год отучился, сдал ЕГЭ заново (пусть с лучшими результатами) и попытал счастья еще раз. Не получилось, остался учиться на старом месте.

Так делают? Или лучше пересидеть, работая и занимаясь, год дома?
17.07.2016 22:12:51,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Про аттестаты ниже написали. А про стратегию, условно, думаю так - если реально есть профиль мечты - условная ветеринария, например, а проходит дитя на условную экологию, пусть в тот же вуз, то лучше год дома подготовиться. Если есть возможность, то с подработкой по профилю.
Если дитя профиль выбрало относительно случайно, то после года обучения может и не пожелать сменить обстановку. И при обучении в вузе, даже относительно расслабленном, подготовиться к ЕГЭ на баллы намного выше, мне кажется, не получится.
19.07.2016 12:53:55, читатель мы*
фа
Профиль резко сменился за год до поступления. В вузе рядом есть нужные направления. Спасибо за мнение. 19.07.2016 15:28:12, фа
Думаете сдавать ЕГЭ параллельно с сессией легко? 18.07.2016 22:23:48, Кетчуп
фа
Не знаю. Смотря где. Если сейчас разрешено пересдавать хвосты в течение года, то можно и задолжать.

Это все теории. Я просто думаю о вариантах.
18.07.2016 22:44:32, фа
[пусто] 19.07.2016 13:29:11
фа
Про пересдачу хвостов - исключительно про местный вуз. Учиться ребенок любит и умеет. Вообще умеет трудиться, если тренируется, то пашет. Но я не готова в 17 лет отпустить и хочется выдержать период ремиссии ближе к себе, а не в общежитии далеко. 19.07.2016 15:31:32, фа
[пусто] 19.07.2016 15:34:57
фа
Пока просто учимся, еще год. Очень не хочется впасть в истерику перед поступлением (у меня, к сожалению, тревожность высокая и могу накрутить), хочется спокойно сдать, поступить-не поступить, но чтобы не было накала страстей из разряда "все, в консерваторию не взяли, незачем жить". И я себя так успокаиваю, хотя и у нас конкурс есть. 19.07.2016 18:52:20, фа
Хм, я своей капаю, чтобы не сильно генерила насчет ЕГЭ, и что в "любой технический" она и так поступит, а конкретные ее и год, и два подождут.
Я сама больше о методах подготовки волнуюсь - этот-то вопрос вотпрямщас надо решать)))
Жить в Москве не так уж страшно, если великовозрастному дитю крышу не сносит регулярно. В 17 можно вполне. Неплохой вариант с двумя поездками домой, на выходные и в середине недели...
19.07.2016 20:00:50, читатель мы*
фа
Конечно, жить в Москве никто не боится, с крышей пока было все в порядке. Просто есть мед.проблема, хочется выдержать годик дома, хотя посмотрим в течение года что будет. Методы подготовки у нас простые. ЗФТШ (учится с 8 класса, т.е. сейчас уже четвертый год пойдет), школа, репетиторы.

Два раза домой не съездишь, к нам электричка 2.5 часа идет и ходят они редко.

По поводу потери года-двух. Близкая нам барышня поступила в пятую школу с потерей года, т.е. два года проучилась в одном классе (никто из администрации этого не понял, к счастью. Барышне 30 лет, тогда получилось), потом легко в физтех всем классом. Аспирантура, диссертация, а ведь училась в языковой школе, ни в одной олимпиаде не участвовала.
19.07.2016 22:43:44, фа
Про два раза домой это я из личного опыта, из Протвино ездила, когда сама училась. 2 часа электрички + 40 мин автобус, нормально.
Я больше не за профиль (хим+мат) переживаю, а за русский и физику( на ЗФТШ ресурса у дитя не было никогда, олимпиады не берутся, так что только суммой баллов...
19.07.2016 23:14:09, читатель мы*
фа
Олимпиады - наш случай. Однажды попала на город по математике, решила правильно шесть задач из семи. Результат - шесть баллов, только за ответы, оформила криво. Еще на кенгуру была как-то лучшая. Т.е. думать умеет (не всегда, конечно), но выступить может по-разному. Заниматься с ней прицельно не хотела, чтобы не отбить охоту вообще к математике. Она плавала, потом на лыжах бегала и бегает (1 разряд в 14 лет сделала), муз.школу два раза закончила... в общем, было чем заняться. Жизнь не только из учебы состоит. Сейчас жалею, надо было на второе музыкальное не идти, кинуть в математику-физику ярче. Хотя весь десятый класс налегала на биологию и химию, вдруг решив пойти на биофак, в конце года раздумала :о)) 20.07.2016 10:34:06, фа
Ну уж я не знаю где легко, задолжать можно ограниченное количество. Не даром говорят, что за двумя зайцами погонишься... 18.07.2016 22:56:53, Кетчуп
фа
Спасибо. Это просто размышления на тему о следующем лете.

Учатся же люди в двух вузах сразу. Дочь знакомых, учась в МГУ, заодно педагогическую специальность получила, например.

Не все из нас, много лет назад, поступали в первый год. Работали и готовились. А восемь часов в день плюс дорога и обед - на учебу не так много времени было. И поступали ведь потом.
19.07.2016 15:34:18, фа
Я бы не сравнивала учёбу и работу. Два вуза сразу - подозреваю, что это для корочки. 19.07.2016 15:48:26, Кетчуп
Если в МГУ параллельно педагогический -это, скорее всего, не два вуза, а доп. образование на педагогическом факультете МГУ. Это 1,5 - 2 года, по вечерам, и все устроенно так, чтобы не очень мешать основной учебе. Хотя и это сложновато, но все-таки проще, чем два разных вуза. 19.07.2016 16:08:17, Kulturolog
фа
Да, так и было. 19.07.2016 18:55:22, фа
Фруате
Обсуждали недавно.

Зависит от конкретного вуза: именно момент выдачи аттестата под расписку в период приемной компании (без отчисления).

Если мечту реально осуществить, то я бы пересидела, так как учеба в вузе, на мой взгляд, будет отвлекать от мечты.
18.07.2016 02:26:15, Фруате
фа
Спасибо. У нас еще год, здоровье иногда подводит, не хочется отпускать в Москву и есть местный вуз, рядом с домом. Думаю, подрастет, повзрослеет и можно уезжать. 18.07.2016 15:48:50, фа
МарикаЧ
Или мечты могут поменяться:) 18.07.2016 10:24:34, МарикаЧ
Не все вузы в период приемной кампании выдают аттестат под расписку. Некоторые - только после приказа об отчислении, особенно бюджетникам.
А перепоступать можно, конечно.
17.07.2016 22:22:32, Mercury
фа
Спасибо. Т.е. под расписку все же некоторые выдают. Есть какие-то общие правила или везде свои?

Меня как раз именно это интересовало, как перекладывают документы.
17.07.2016 22:28:31, фа
Вышка отдает под расписку, без отчисления. Остальные мне известные (немного), требуют отчислиться.
Строго говоря, требовать отчисления вуз не имеет права, с чего бы. Но качать права в период зачисления может быть затруднительно.
17.07.2016 22:32:31, Mercury
А почему нельзя отучить в вузе попроще, куда уже поступил, и пойти работать? Зачем метаться из вуза в вуз? 17.07.2016 22:17:49, Ольга*
фа
Вопрос не об этом. Хотя можно и обсудить, но это другая тема.

Например, человек хочется учиться в вузе1. Но решение принял поздно и не успел подготовиться. Или серьезно занимался чем-нибудь, типа на скрипке играл или в регби и тоже не успел подготовиться. Или болел. И т.д.
17.07.2016 22:22:57, фа
Ваш вопрос тут обсуждали подробно 2-3 недели назад. 17.07.2016 22:24:58, Ольга*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!