Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вместо МГУ, посоветуйте

Кому не лень и ещё мои проблемы не надоели: НА фбб всё меньше шансов, с бви 22 чел на 30мест, на оставшиеся 8 - 113ч, а баллов у нас 363 (надеялась на олимпиаду "нано", а её фбб не взял) и сдать надо математику. И как-то она "обиделась" на мгу, да ещё одноклассники считают, что математика+информатика полезнее -с ними и своей биоинформатикой потом займется успешнее, чем после биофака, куда проходит бви. Потому что БВИ она проходит в Вышку и на чистую математику, и на прикладную, и на прикладную инфу. В МФТИ все-таки не оч хочет,хотя и там шансы хорошие. Если ждать до вечера 6 авг, попадаем в ВШЭ на прикладну. инфу (егэ сдан на 88), с большой скидкой на платное. Моя мысль - идти бви на математику (ей она ближе, чем инфа), а потом либо перепоступать на фбб, либо на 2й курс с письм.экзаменами. либо оставаться в Вышке, а потом уже можно подготовиться в аспирантуру фбб, если уж будет хотеть. Простите за много букв, родители как всегда в командировках, варимся одни с ней -две Аленушки у омута( когда её назвали как меня, подруга спросила сына "подлизываешься к матери? Ответил "отдаю должное"). Спасибо, кто откликнется :))
08.07.2016 23:39:06,

120 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Учится на матфаке в Вышке. Записалась на повторные егэ. Попробует перепоступить на фбб. Опыт был очень полезен. Если хотите подробнее, напишите с адресом своим, так удобнее, пост уж оч старый:) 01.03.2017 00:35:54, елена-подписчик
Какое же решение вы приняли и считаете ли его сейчас правильным? Близки эти переживания и проблемы. 28.02.2017 21:38:27, Уата-Уа
Это какое-то давнее обсуждение? Не очень поняла даже:(. Но попробую ответить. Учится сейчас на матфаке в Вышке. Подумывает о перепоступлении на фбб. записалась на вторичный егэ. Любой опыт полезен, математика ей нравилась, но сейчас, по-моему поняла, что все же трудно (1) и биология ближе (2), особенно по людям-единомышленникам. 01.03.2017 00:28:17, елена-подписчик
Ну, хороши мы обе, действительно, у омута! А Колокольчик, как всегда,в теме!. Да, оригинал на бви надо было до вчера. Но мне же говорили, я звонила, сказали, до 26го!. ДВИ, правда, подтвердила, что будет. Тогда на БФ получается 481, значит, если не решила в Вышку, то ждать 6го августа, или раньше будет видно. Ой, как не хочется мне этого, ой нервотрепка. Татьяна, Вам спасибо, они работали, ответили, а то бы мы так и сидели над своим омутом, а потом башкой вниз:)) 11.07.2016 17:54:02, подписчик
Колокольчик(п)
биофак - 2 биологии (дви и ЕГЭ), химия, матем, русский
Напишите, как у вас получается 481
уж проверим до конца подсчеты ваши
11.07.2016 18:02:54, Колокольчик(п)
Да вроде в ПК сейчас сказали: дви - 100 по нано био, по химии 100 егэ нано, по мат 100 егэ нано, + 98 русский, 83 био егэ. А бедный Ломоносов 98 никому не нужен оказался. 11.07.2016 18:09:10, подписчик
Колокольчик(п)
хорошо, теперь хоть уточнили и всё выяснили))
плюс ещё что-то за сочинение начислят

Явно ДВИ по математике надо бы написать тогда
Хотя, решать девочке, конечно.
Но вам всё равно заниматься этим в августе, если она в вышку не решит
11.07.2016 18:13:02, Колокольчик(п)
На фбб 100 егэ био Ломоносов, остальное свое 77хим, 88 мат, 98 рус, ну и ДВИ 11.07.2016 18:11:34, подписчик
у нее хороший балл для фмбф , если добавить олимпиад и инд достижений, подавайте обязательно 11.07.2016 18:18:49, Агничка
Колокольчик(п)
физтех? нано не берет, а с МОШ по матем на физтехе получается у них
98 +100 +77 = 275 плюс ИД что-то из олимпиад зачислят может
11.07.2016 18:23:33, Колокольчик(п)
Ага. ИД у девочки точно должны быть, итого 285 - отличный конкурентный балл. С такими данными надо пробовать обязательно. 11.07.2016 19:08:55, Агничка
Колокольчик(п)
мы там ниже сейчас обсуждаем БВИ на биофак?
А разве после 10 июля можно менять общий конкурс на БВИ?
Ведь по правилам МГУ, все, кто мог на БВИ подать, уже до 10 числа должны были это сделать и положить оригинал и числиться сейчас в списках на БВИ.
11.07.2016 16:54:32, Колокольчик(п)
ой, Вы меня не пугайте, я сама ночью в холодном поту включила смотреть, а утром позвонила. Это Всеросники, как сказали в ПК, до 10, а с перечневой можно до 26го. Теперь завтра еще раз позвоню! 11.07.2016 17:34:04, подписчик
Колокольчик(п)
понятно, если ПК сказала, что можно позже с перечневой, значит можно. Я не знала, что они так трактуют,в Правилах приема это непонятно для меня прописано. По целевикам и льготникам там всё четко, а по олимпиадникам я теряла смысл фраз, когда читала)) 11.07.2016 17:45:14, Колокольчик(п)
Колокольчик(п)
и ещё вопрос. Льготу по олимпиаде на биофаке как 100 по ДВИ точно начислили? 11.07.2016 17:31:33, Колокольчик(п)
Нет, от БВИ отказались, но на биофак она пройдет и в общем конкурсе. Если обижаться на МГУ прекратит) 11.07.2016 16:59:25, неважно
В общем конкурсе, если ждать фбб до упора , а сейчас видно устали мы обе от ситуации выбора и хочется бви хоть куда и на лэш, и на шмтб и всё. И до следующего года :). Сейчас придет, расскажет, что там с подружкой, к-рая на матфак Вышки, напридумывали. 11.07.2016 17:38:37, подписчик
Так это подружка воду мутит с Вышкой? (
В сад подружек, в сад ЛЭШ, пусть сосредоточится на ДВИ, пожалуйста!
11.07.2016 18:03:13, неважно
Колокольчик(п)
в общем конкурсе вам зачли 100 по дви и 100 по матем? 11.07.2016 17:40:05, Колокольчик(п)
Колокольчик(п)
[ссылка-1]
[ссылка-2]
[ссылка-1]
эти 3 сообщения подписчика меня смутили
11.07.2016 17:03:56, Колокольчик(п)
Я так поняла, что это от переутомления ребенок психанул - на ДВИ не идти. К вечеру остынет )

Если есть запал следующего года ждать, чтобы на ФББ перепоступить, то в этом году не дождаться ДВИ - это как-то уж просто мега-глупо даже для измученного экзаменами подростка. Тем более что шансы есть, и неплохие.
11.07.2016 17:55:22, неважно
Я бы при таких вводных советовала своему ребенку МГУ (причем, можно же не только БФ, а мехмат, ВМК, если есть интерес к математике) или Физтех. Новомодного увлечения Вышкой совершенно не разделяю - ИМХО это распиаренный бизнес-проект, его образовательная ценность весьма завышена. А уж на платное туда идти ТАКОМУ ребенку - вообще очень чуднО... 11.07.2016 14:28:46, неважно
Спасибо. Но вмк, физтех не годятся из-за отсутствия егэ-физики. 1). Матфак Вышки не требует физики, 2) его именно хвалят (и здесь тоже), 3) там магистратура Гельфанда, с к-рым она уже работала в Пущино. А 30% платное рассматривали только при ожидании 2й волны на фбб. 11.07.2016 15:44:52, подписчик
так у нее вроде есть химия ( ее на физтех можно вместо физики)? Если Ломоносов подтвержден, то первого уровня она у них по химии. Тем более, если она к Петру в лабу едет, почему бы не рискнуть. Баллы чудесные, и если так, то ставить уж на самые топовые, мечту и этот. Она может также через год перепоступить или наобоот, втянется тут. 11.07.2016 17:34:32, мо
Да, действительно, на ВМК и мехмат нужна физика, извините. Зато на Физтех на некоторые (как раз ваши) направления вместо физики нужна химия. ИМХО МГУ и Физтех - это бренды, известные и в России, и широко за рубежом, а ВШЭ - относительно новый и локально модный ВУЗ, о котором в мире никто не слышал... Девушка такого уровня, возможно, уже магистратуру буду заканчивать в другой стране. Уж аспирантуру - точно. И тут ей очень пригодится бакалавриат в МГУ или на Физтехе...

А по поводу "обижаться на МГУ". МГУ - это не Вышка, их админы по конфам не бегают и абитуру не зазывают. Им нет необходимости. Но отказываться от МГУ из-за обидок - инфантильно и недальновидно. Как и менять ДВИ на тусовку...

Конечно, надо идти до конца в ФББ. Я даже не поняла сначала, что рассматривается возможность соскочить с конкурса. Это, наверное, девочка от усталости выдумала (( ИМХО сдавать ДВИ - упираться до последнего в ФББ - и если все-таки не пройдет - выбирать из доступных факультетов МГУ и Физтеха. Удачи!!!
11.07.2016 16:43:20, неважно
Колокольчик(п)
Так сдайте ДВИ, зачислитесь БВИ куда захотите, но у вас будет шанс перебросить документы на ФББ. Без ДВИ и шансов нет. 11.07.2016 15:59:21, Колокольчик(п)
Татьяна, у неё же оригинал и согласие (они сразу отбирали) лежит на фбб, если его забрать на БФ, то уже не вернешься на фбб?. В Вышку, наверно, можно, т.к. это другой вуз? Опять вы все меня смутили :). Придет, вечером поговорю. 11.07.2016 16:08:51, подписчик
Колокольчик(п)
тогда не получится, да

Я не знала, что вы сразу на ФББ оригинал отдали и подписали согласие.
11.07.2016 16:17:45, Колокольчик(п)
Эх, надо было все-таки оригинал на ФББ не отдавать :(.
Мне кажется надо принципиально решить какой запасной варант она выбирает - биофак или вышку.
Если выберет вышку БВИ, то оригинал нужно переложить до 26 (кажется). Но на ФББ рейтинговые списки буду только 27. Узнайте на ФББ если она заберет оригинал, она сможет в качестве второй попытки опять податься на ФББ? Или уже нельзя?
На биофаке в прошлом году неофициально проходной балл называли сразу после объявления результатов ДВИ (он потом понизился, так как не все оригиналы принесли), может на ФББ тоже скажут?

Если выберет биофак - то сидеть на попе ровно до списков, потом если что не так, перекладывать на биофак.
11.07.2016 16:13:16, virus
Про магистерскую программу гельфанда в вышке он недавно написал на фб, что это только для математиков. А для биологов сколтех. И еще что-то, забыла:( 11.07.2016 09:32:59, Mercury
Томасина
Да, это собственно я его и спрашивала)) В тот же день нашим Аленушкам и отправила))) 15.07.2016 04:58:48, Томасина
;)) слой тонок;) 15.07.2016 06:46:36, Mercury
Спасибо. Показала ссылку о его программе, она, оказывается, именно с ним работала на прошлогодней шмтб, так что будет иметь ввиду. Возможно, он будет и на нынешней шмтб, куда она едет. Уже точно решила не идти на дви, а ехать на лэш 15го, и подавать на бви. Но биофак или матфак еще сегодня-завтра думает. 11.07.2016 09:41:11, подписчик
По поводу не БВИшных направлений у нее есть возможность думать до августа :).
Но я все-таки за сдачу ДВИ. Кто знает, как у нее сложится, не так уж редко дети меняют ВУЗ (особенно девочки :)). Может быть она через год решит перепоступать на ФББ, так что лишний опыт сдачи ДВИ не повредит.
11.07.2016 13:27:01, virus
Вот я же с Вашей подачи умоляла её не тратить время на ТЮБ (команда из сунца уже имела всерос), но ей же осенью важнее было с ними задачи придумывать! Дневала и ночевала в сунце. Поэтому и результаты хуже ожидаемых. Правда, в Барсу едет. А сейчас - 15го уезжают на лэш! Сначала хотела догонять своим ходом после дви, но поговорив с народом и поняв, что шансов на фбб практически нет, решает забить на дви. Сейчас пошла с подружкой, к-рая подает на матфак Вышки, понаблюдать там, и после этого решит БФ или Вышка, однозначно бви. Попробую вечером сказать о дви еще раз. Спасибо Вам!. Я уже рада, что мне не надо будет следить за %, когда она 2го августа уедет на свою шмтб. 11.07.2016 13:45:08, подписчик
Елена, "шансов на фбб практически нет" - значит, есть все-таки шанс! Почему же его не использовать, написав ДВИ?! Она же год к ДВИ готовилась+школа такая: несколько лет к экзамену по математике готовили! Зачем ей в математики, если она не хочет писать экзамен по математике? Это ее преимущество на данный момент, которое она не хочет использовать.
Как можно мечту променять на опоздание на ТЮБ? на тусовку! Значит, это не мечта (. Со мной в группе в МГУ, в свое время, (набор был маленький) учились как раз безумцы, которые не побоялись рискнуть и бились до последнего. У каждого поступившего своя история, я эти истории помню до сих пор. Отдыхать потом можно, использовав все шансы. Лучше сделать и пожалеть... Простите, что эмоционально.
11.07.2016 15:20:18, Маша А.
ДВИ написать-то можно, но окончательные результаты будут тогда, когда уже не будет бви. А вдруг ей и на БФ тогда не хватит? Вышка отпадает, на неё можно только до 26 июля. "Как можно поменять на тусовку"? Да вот так!. Она в марте подавала на шмтб, а когда я спросила "как же поступление", ответила "плевать, хочу на шмтб". В том году на Киров поехала вместо лэша, так в день открытия лэша, плакали в уральском лесу:). Я тоже боюсь брать на себя ответственность, решать, когда уносить оригинал с фбб на бф, прождешь 2ю волну и вообще никуда. Она звонила людям, узнавала их баллы, у неё, правда, низковаты баллы, ну так вышло:(. Скулачев отверг нано, где было бы у неё три сотки +98 русский . Сейчас на 8 мест 123 чел. Ну, не в армию :), попробует перепоступить. Спасибо, девочки! Вам всем тоже желаю всего хорошего! 11.07.2016 16:02:11, подписчик
нет, ну на биофак хватит точно. У нее же 400 баллов только на олмпиадах, плюс русский 98. Вы же не думаете, что проходной на биофак будет выше, чем 498 :) 11.07.2016 16:05:58, virus
Нет, все-таки не такое золото олимпийское. Немножко мельдония. Три сотки (дви, хим, мат) + 83 био (стыдобища, да? 98 по Ломоносову, потому что опять - считала, хватит 75 подтвердить и готовила выпускной, активистка ***) + 98 русский = 481. 11.07.2016 16:17:31, подписчик
Неважно. 481 в данном случае почти тоже самое, что и 498 :). В прошлом году проходной был 420. ИМХО в этом году если выше 450 можно спать спокойно. 11.07.2016 18:28:59, virus
Я тоже плюсанусь. Да, пусть шансов немного (21 всероссник на 30 мест, это не шутки), но как же будет обидно, когда она потом увидит результаты конкурентов и проходной балл и поймет, что шанс у нее все-таки был, но она им не воспользовалась.

У моей дочери одноклассница получила по математике ЕГЭ 84 или 86 баллов (сейчас не помню точно), а по ДВИ - 96 баллов! Биохимкласс, не математический. Без репетиторов и даже без курсов по математике (так как изначально не планировала математику сдавать)
11.07.2016 15:49:33, virus
Конечно, обидно. Уже дала себе слово, что не буду баллы смотреть :). 11.07.2016 16:17:38, подписчик
Колокольчик(п)
у родителей девочки какое мнение?
Куда советуют дочке поступать, в вышку или на биофак?
11.07.2016 16:21:59, Колокольчик(п)
Так исторически сложилось, что она на мне с рождения и за все Курчатовские-179 я воевала - узнавала, готовила её. Они чистые технари, а ей наука интересна, я хоть гуманитарий, но понимаю её. Конкретно, сейчас мама в командировке, а сын сразу говорил "пусть в МАИ идет, к себе возьму, деньги будут" :). Но они никоим образом на неё не давят и платить в разумных пределах согласны. Выбирать между математикой и бф - ей. 11.07.2016 16:31:18, подписчик
Вот и я плюсанусь. Мне тоже странно. 11.07.2016 15:50:47, Mercury
Колокольчик(п)
полностью согласна 11.07.2016 15:25:06, Колокольчик(п)
На платно платное можно идти только, если готовы платить без скидки. И не надо смотреть условия её предоставления - в любой момент их изменят.
А Вы сами встречали людей, которые после вышки у нас чем-то успешно занимаются? Вот после биофака сколько угодно.
10.07.2016 01:11:44, Кетчуп
Дубравка
Если математика ближе, матфак вшэ, если биология - биофак. 09.07.2016 18:06:06, Дубравка
Да. И + все таки попробовала сдать математику на фбб, всякое бывает, может получится, внутренняя математика в мгу не такой простой экзамен, и тут как фортуна повернется, может все и срастется. 09.07.2016 22:25:03, Маша из Троицка
Спасибо огромное всем за советы, пожелания, поддержку. О Гельфанде очень ценно. О хобби - такого прямо четкого нет, то фенечки плела, то на кружок пряников в школе ходила, на исторические танцы, + лыжи, походы (поэтому лэш любит), велик (в школу от Щукинской до Театральной по хор погоде), читает много по современным меркам. Хобби у неё - учиться:), не в смысле ДЗ, а узнавания-познания, у меня дочь, её тетя, тоже такая(учительница, и всё что-то придумывает детям, методики новые и т.п. Вот к Андрияке пошла для себя учиться. А вот её дочь совсем другая, не ботан:). 09.07.2016 17:46:35, подписчик
Сейчас уже не могу отвечать, извините, старшая английский сдает на сертификат, надо встретить - отметить или утешить, её мама тоже в командировке :) 09.07.2016 12:23:42, подписчик
у Аленушки есть хобби, увлечение? Имхо, надо отталкиваться от ее склонностей. Настолько способный ребенок/человек не будет заниматся тем, что не интересно, без огонька. Да и имеет право, честно говоря.
итак - чем занимается в свободное время?
09.07.2016 11:52:23, Лось_Анджелес
Красно Солнышко
С такими баллами на платное я бы не пошла. Я совершенно не в теме различий между разными околобиологическими факультетами МГУ, но в целом считаю, что нынешнее очное высшее образование доживает последние годы.

Уже очень скоро будет все больше способов альтернативного получения образования. Все меньше будет работодателей интересовать, что там за корочка была изначально. Будет масса дополнительных коротких курсов, где учиться будут беспрерывно. Они уже сейчас есть и люди уже поняли, насколько это удобно и эффективно. Так что еще успеете деньги потратить. Все имхо.
09.07.2016 11:39:13, Красно Солнышко
Как вариант идти на любую математику, а потом в магистратуру в вышку [ссылка-1]
Еще в МФТИ кафедрой алгоритмов и теории программирования ФИВТ точно можно курсовые и т.п. по биоинформатиике делать.
Ну и специальный фаультет на физтехе.
09.07.2016 11:28:32, Шоша
Я тут случайно узнала про эту злосчастную (для нас) нано-олимпиаду, что её проводил ФКН, с к-рым ФББ делит здание, и теперь понятны ходившие глухие разговоры, почему декан фбб отказался от этой олимпиады, какие-то внутренние там разборки. Как мелкий внук говорит - "нетесно"(нечестно:)). 09.07.2016 10:47:09, подписчик
Неправильная аббревиатура у меня - ФНМ, наука о материалах. Там тоже интересно, но физики-егэ у неё нет, поэтому многое отпадает. Только Вышка берет на Математику без физики, но только бви по олимпиаде до 26го. Словом, теперь думаем - ждать фбб до 6го и бежать на БФ по егэ ,надеясь, что 481 б хватит или идти бви на математику в Вышку 09.07.2016 11:03:26, подписчик
Так положите в Вышку бви и сдавайте дви на фбб, потом посмотрите что получается. 09.07.2016 12:04:35, Мальва
Можно поступить бви в Вышку и думать до 6-го. Если надумаете - забрать оригинал из Вышки и переложить на ФББ или БФ. 09.07.2016 11:56:18, iva56
Посоветовать ничего про биофак и мфти не могу. Знаю только, что на матфаке Вышки всем знакомым детям очень-очень нравится.
Ну и от идеи с платным в вашем случае, мне кажется, лучше отказаться, имея столько БВИ.
09.07.2016 10:34:25, Мальва
SveM
Я среди тех, кто считает, что если интересует биология, а шансов прохода на ФББ мало, то идти надо на биофак.
Во-первых, кафедра биоинженерии там есть.
Во-вторых, математики на 1-ом курсе там выше крыши).
В-третьих, такого объёма биологии больше нет ни в одном вузе Москвы.

Скажу честно, что у меня есть претензии и к биофаку, и к МГУ, я о них даже написала в ЖЖ после первого семестра, но я отчётливо понимаю, что плюсы перевешивают минусы.
Такого же уровня биологического образования в Москве нет.
09.07.2016 10:23:08, SveM
Математики на биофаке намного меньше, чем на ФББ 11.07.2016 09:06:40, Хелен67
На кафедре биоинженерии биофака углубленная математика начинается со 2-го курса. Не знаю, больше ее или меньше, чем на ФББ (ИМХО соизмеримы, так как образовательные стандарты никто не отменял), но то, что больше, чем у других кафедр, это точно. 11.07.2016 13:23:09, virus
Простите, что влезаю в дискуссию. А как соотносятся факультет биотехнологии и фбб и бф? Он не так популярен, да? 09.07.2016 10:31:08, Kulturolog
SveM
Факультет биотехнологии ещё не сделал ни одного выпуска.
Смущает не отработанный алгоритм от 1-го курса до выпуска из магистратуры.
И да, он не столь популярен, как БФ или ФББ, именно потому, что очень много неясностей
09.07.2016 10:39:34, SveM
Спасибо! Буду приглядываться. Племяннице только через 3 года поступать. 09.07.2016 10:54:44, Kulturolog
Биотех более прикладной, я предлагала, считая, что это может, и практичнее. Но она лучше нас вообще-то ориентируется, в Пущино много раз была. 09.07.2016 10:39:00, подписчик
Спасибо! 09.07.2016 10:55:07, Kulturolog
А направление в магистратуре на ФКН в Вышке, которым Гельфанд руководит, - это не то, что она хочет? Я просто совсем не в теме биоинформатики, но, может, есть какой-то смысл к ним в бакалавриат пойти и потом в эту магистратуру? 09.07.2016 10:02:19, tavifa
Томасина
А вот кстати да, тоже тема - пойти к Гельфанду... ))
[ссылка-1]
09.07.2016 12:17:51, Томасина
А вот еще есть МИФИ, там конечно физики ооочень много будет, но после первого курса можно выбрать кафедру биомедицинской физики. Если заинтересуетесь дам контакт дочки, она подробнее расскажет, что ей в ПК рассказали. 09.07.2016 09:52:11, Аник
Как-то обидно с такими данными на платку. Может в мфти? в понедельник последний день приема доков первого потока, имейте ввиду. 09.07.2016 09:50:30, Аник
Колокольчик, - ф-т Прикладной математики и инфы, хотя она даже больше хочет на чистую Математику, и туда берут с её олимпиадами даже без егэ-физики, но только бви до 26, т.е. ждать списков фбб нельзя. Скидка и по результатам егэ (инфу она сдавала), и по олимпиадам . 50% по егэ сразу за 4 г., по олимпиадам 70% на год, потом сессиями подтверждать. Чем мучаемся - ждать фбб до упора (маловато баллов - 386, дви надо на 100 писать), или позаниматься год математикой или на биофаке и перепоступать. Не знаю, что конкретно произошло - не хочет БФ. Обиделась на МГУ за нано? :) 09.07.2016 08:40:58, подписчик
Степная кошка
если девочка не боится физики в больших объемах, то физтех - лучшее место ИМХО. Один недостаток - не в самой Москве. 09.07.2016 05:27:11, Степная кошка
К сожалению, именно с физикой не повезло ещё в Курчатовской (5-8кл), сильный препод ушел, учила завуч по соцвопросам :((. И второй раз бомба упала уже в 179й, снова неважный учитель. 09.07.2016 08:08:33, подписчик
Если девочка предпочитает математику, то стоит её послушать, кмк. Учиться ведь дальше ей! Тем более, что есть БВИ по двум направлениям в Вышке. 09.07.2016 03:12:38, как же так?
Фруате
Платное обучение в ВШЭ я бы сразу отодвинула бы в сторону
(обидно при таких данных пойти учиться платно)

МФТИ - я не вижу ничего плохого.
Другое дело, Вам там виднее - сможет ли девочка постоянно быть в тонусе или она привыкла рывками достигать результата.

На мой взгляд, прикладная математика - это очень универсальное направление. Прикладная математика в ВШЭ - платный вариант обучения?

Я не очень поняла про аспирантуру ФББ.
Сначала нужно закончить специалитет, а потом идет аспирантура, если бакалавриат, то перед аспирантурой нужно закончить магистратуру.
Так там специалитет или бакалавриат?

Вы сейчас пытаетесь просчитать на 5-6 лет вперед, уже думаете про аспирантуру.
Зачем? Она может у Вас выйти замуж на 3 курсе, потом дети и никакой аспирантуры она не захочет ... тем более ВШЭ, МГУ, МФТИ - ведущие вузы страны, попасть в аспирантуру не так-то просто, там конкурс не 1 к 1.
Или другой вариант - найдет работу здесь или заграницей, ну зачем ей при хорошей ЗП и интересной работе обучение в аспирантуре и научная степень, если этого не будет требоваться на ее работе в качестве квалификационного требования?
Или вот еще Вам вариант: ей просто может не понравится формат обучения в вузе, а в аспирантуре - тем более ... "нафиг-нафиг", как они сами сейчас говорят в своей среде, "надоело учиться до посинения".
Еще Вам раскладка - бакалавриат здесь, магистратура и аспирантура - заграницей.
09.07.2016 01:44:41, Фруате
Она и математику с ранья:) любит, кузине (+ 4года) помогала решать с 6 лет, и биологию тоже с 5кл. Ей фбб очень подходит! Но так вот получилось с баллами. Обидно за НАНО, № 1 в списке! там ведь все их предметы и не брать призера одновременного по био, мат, хим, физике, странно. Платное в Вышке ей с 70% скидкой и это если не идти БВИ, а ждать до упора фбб. Они даже берут без егэ-физики с её олимпиадами, но опять же только на бви. Про аспирантуру - 1. она наукой ХОЧЕТ заниматься 2. чтобы утешить, что может заняться биоинформатикой, если захочет, по этой же причине рассматриваю перепоступление. Предложу еще раз подумать - откуда перепоступать. Вот выше инфа о старых олимпиадах интересная очень. Поздновато, правда, опомнились:) 09.07.2016 08:25:03, подписчик
Фруате
Ну, если Вам по финансам не критично, то можно и так.

Насчет науки - я просто не в курсе насчет сочетания математики и биологии, что там и как, какие перспективы и какая ситуация на данный момент.

Не знаю, что за НАНО, но мой муж работает в области наноэлектроники - ну, так там физики больше, чем математики, хоть и последней прилично ...
09.07.2016 08:48:21, Фруате
Со скидкой - 90тр в год, родители потянут. Нано-олимпиада проводится по мат, био, хим и физ сразу, за 2 дня пишут 4 предмета, призерство засчитывается по всем 4м. Нано тут скорее модное слово для названия. Вот на фбб как раз и нужна сильная математика, не все тянут, двое всеросников (по биологии) с 1го курса перепоступают сейчас на биофак. У знакомой всеросницы этого года 60б по мат-ке за егэ, может, тоже потом не сможет учиться:(. 09.07.2016 09:01:03, подписчик
Фруате
Вы все-таки посоветуйтесь насчет науки с кем-то, кто в этом разбирается, именно в той области, которую выбирает Ваша внучка. 09.07.2016 09:36:01, Фруате
Да с наукой сейчас везде плохо, мои бывшие коллеги в РАН стонут от маленьких зарплат, зато больших сокращений, за гранты бьются и потом пОтом:) их отрабатывают. А может, после математическо-информативного образования будут шире возможности, кстати? 09.07.2016 09:45:59, подписчик
Томасина
Я сейчас смотрю фотки, как физтехи на беломорскую практику едут - такие мимимишки) с укулелечкой)) еще и с родного причала)) На следующий год подбиваю Лису с ними либо волонтером-лаборантом, либо преподавателем биологического рисунка/ботанической живописи)) Но мне легко советовать - я физику всегда любила...) 09.07.2016 02:08:15, Томасина
Фруате
Лучше подбивайте свою Лису на поиски достойного жениха.

А так, если что я тоже всегда за образование и самореализацию:)

У меня перед глазами два доктора уже моего поколения - одна технических наук (36лет), другая - экономических (39 лет) - ни детей, ни семьи, ни бойфрендов ...
У первой крыша начала съезжать (в прямом смысле, это не мои наговорки), вторая в околодепутатское движение-общество вдарилась.
09.07.2016 02:25:03, Фруате
Томасина
Ей только 17!))) На следующий год будет 18.
Но присмотреться таки можно, пуркуа бы и не па)) Тоже возьмет свою укулелечку...))))
09.07.2016 03:46:03, Томасина
Фруате
Так вчера в девичьей было 2 темы про свадьбы.

И утверждается, что всех красивых девушек разбирают "в замуж" в 18-20 лет:)
09.07.2016 04:06:39, Фруате
Ну так вышло, я овдовела рано, она родилась, мне гроши платили в НИИ, я и села с ней, невестка на работу как вышла, так и не слезает:), вот я с достаточно молодой энергией тогда и взялась:). 09.07.2016 01:00:24, подписчик
Вероятность
Ох, жалею вас с девочкой, что при таких блестящих баллах и достижениях, все равно приходится нервничать о поступлении.
Пусть все получится лучшим образом, что посоветовать и не знаю, но главное в это верить.

И отдельно восхищаюсь такой погруженной в процесс бабушкой. Наши бабушки по-моему, ничего и не слышали про олимпиады, а про поступление лишь в общих чертах, что внук поступил. :)
09.07.2016 00:32:46, Вероятность
Томасина
У меня и родители-то не особо-то знали, куда иду... Думали, в мифи)) 09.07.2016 00:54:00, Томасина
Вероятность
Сейчас, мне кажется, родители больше интересуются, чем в наше время. Тогда по-моему, многие не вникали, как и куда дети планируют и готовятся поступать. Скорее активное участие было исключением. 09.07.2016 01:02:24, Вероятность
Прикладная информатика это уж совсем не то, ИМХО. Матфак вышки тоже совсем для другого заточен, да и перебор там опять будет, так что потом будут лишних на сессиях "отсеивать". Я бы ребёнка не болеющего математикой туда не отправляла. Не нужно ориентироваться на то, что она туда проходит, там потом ещё и учиться нужно и постараться не вылететь. (вышка зачем то даёт слишком широкие льготы, это даже дезориентирует абитуриентов).
Матфак уже мог бы и сузить льготу, он уже имя завоевал себе.
Чем плох биофак то? Обида - это детское совершенно. Есть такие факультеты, куда поступить крайне сложно, это изначально известно. И если нет туда БВИ, то обижаться глупо. Вот если бы с БВИ не взяли, то тогда действительно обидно.
Я ещё слышала, что в МГУ можно ходить на лекции на чужие факультеты. Если это так и ребёнок будет целеустремлён, то неужели она не доберёт в универе математику и программирование для нужного ей уровня (если уж математика и инфа будут важны).
А на ФББ специалитет? А то можно было бы в магистратуру туда потом попытаться.
Да, вот ещё: скидка в вышке даётся на время, её подтверждать нужно, а сессий там много. Так что на большую скидку на весь срок обучения нельзя закладываться.
Нет, как ни крути, а вышка в вашем случае не вариант.
Я бы к физтеху присмотрелась, но тот факультет я мало знаю. Да и не в Москве опять же.
09.07.2016 00:25:04, КИра
Томасина
Я собственно так и бегала к тому же самому Скулачеву...)) Тогда у него, правда, не ф-т был, а биоколледж, некая межфакультетская надстройка... 09.07.2016 00:58:11, Томасина
Физтех тоже давно советовали, мы смотрели, физики там много, её она как раз плохо знает и отсюда - не любит. А математика не от безысходности, её любит с началки. И про аспирантуру фбб уже думала. Да, там специалитет, 6 лет. И про перепоступление. Время ещё пока есть, я особо не давлю, пусть думает. 09.07.2016 00:39:51, подписчик
Томасина
Аленушки, а можно вас просто обнять?) Держитесь!)
А к кому конкретно она едет в Барсу? Она уже выбрала? Может, "обнаглеть", связаться в фб или вк и попросить совета? Сыграть на детской непосредственности)) Ей по-любому нужно уже сейчас контакты налаживать, может, ее "продвинут" на нужную кафедру биофака или физтеха? Идея вышки мне как-то странна, ощущение, что идет "с потоком"...
09.07.2016 00:09:51, Томасина
Нет, для неё вообще-то не странно. Она математику раньше био полюбила, поэтому и фбб, а не БФ собственно. В Вышке сегодня,к-да увидели, ск-ко у неё мат призерства, прибалдели слегка. А как её продвинут, если баллов мало? Вот я увидела, на 2й курс поступают, но пока не знаю подробностей. 09.07.2016 00:17:12, подписчик
Томасина
Возможно, они вообще только платников двигают на освободившиеся места... 09.07.2016 01:07:55, Томасина
Томасина
Посмотрите учебный план [ссылка-1]
Я скорее поверю, что можно с Биофака перевестись с каким-нибудь собеседованием, чем с Вышки... Позвоните в деканат? Как-то мне сомнительно...
09.07.2016 01:06:51, Томасина
Перевод сложен, на освободившееся бюджетное переведут своего же платника, а не с БФ, а вылетивший платник . никому не полезен. Кстати, два человека 1 курса фбб подали на БФ с БВИ - перепоступают, видно трудно учиться, Старые свои омпиады задействовали. 09.07.2016 01:17:12, подписчик
SveM
Один из этих двух человек просто понял, что ФББ - это абсолютно не его))
ФББ сильно раскрутили за последние несколько лет. Он стал моден среди абитуриентов.
А когда у тебя есть БВИ для ФББ, то трудно не поддаться соблазну и не отдать туда документы.
09.07.2016 10:35:32, SveM
Ну, жаль, если из нынешних бвишников (21 чел) также потом уйдут по каким-то причинам, а вот моей он по силам и желаниям. "Выпьем, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями" :). 09.07.2016 11:15:36, подписчик
SveM
А скорее всего так и будет, увы.
Мне тоже очень жаль, что часть нынешних абитуриентов идут не из-за того, что ФББ - это факультет мечты, а именно потому, что это модно и есть возможность туда поступить БВИ.

Верю, что ваша Алёнушка ещё много раз даст повод выпить за её успехи.)
09.07.2016 11:37:27, SveM
В вышку на математику бви больше чем мест. 08.07.2016 23:58:06, Ххх утащили
БВИ они берут сколько дадут оригинал, сегодня ездила уточняла. 09.07.2016 00:05:15, подписчик
Томасина
Вы же понимаете, что финансирование все равно определенного числа мест, т.е., 1-2 семестр будет массовый отсев "лишних"? Девочка уверена, что ей нужна эта конкурентная борьба, да еще и в сфере, которая не является ее пределом мечтаний? 09.07.2016 00:13:14, Томасина
Из вышки не вылетают сильные умные дети, привыкшие несколько лет ежедневно пахать. 09.07.2016 14:18:17, Ярти
пчела Майя
Привыкшие пахать и ровно поэтому наконец решившие отдохнуть - вполне вылетают. 09.07.2016 16:36:16, пчела Майя
Нет там такого, это страшилка. Никого не стараются специально отсеять. Отчисляют как везде - несдающих. 09.07.2016 10:29:37, Мальва
А она сама что хочет? Ей нравится математика? Или все-таки биология? От этого плясать надо.
Если только ФББ - то зачем куда-то поступать, чтобы потом перепоступить?
На биофаке есть кафедра биоинженерии - ее она совсем не рассматривает?

С олимпиадой обидно очень :(
08.07.2016 23:55:11, virus
Ей нравится математика. Причем, именно она, больше чем инфа. На фбб оч мало шансов в этом году, баллы ниже её потенциала из-за расслабленности (надеялась на нано и готовила выпускной :)) В том году в 1 волне был 473, ДВИ надо прямо на 100 с её баллами. 09.07.2016 00:12:44, подписчик
А биология? Вы же рассматривали биофак как запасной вариант. И туда она гарантированно проходит даже без БВИ.
Она передумала? Или это эмоциональная "обида"?
Если она хочет заниматься именно биоинформатикой, то если уж не получается ФББ, то тогда биофак. ИМХО, но математических факультетов и прочих физтехов для этого недостаточно. Ну если не гений типа Гельфанда :).
09.07.2016 00:18:25, virus
Да, видимо, такая обида. Колокольчик меня предупреждала о нано, 2 июня я звонила на фбб, сказали - берут, а потом что-то там не срослось и декан отказался от нано. Если ждать 20%, то вообще пролетишь. Я-то предлагала еще давно взять брейк, отдохнуть от гонки И определиться, что хочет. Но ей как-то стремно совсем без вуза. 09.07.2016 00:31:20, подписчик
Томасина
Насколько я знаю, пересдавать ЕГЭ она может только если забрала доки из вуза, где учится... А чего стремного, если это - мечта всей жизни? Можно сидеть и готовиться, еще и досрочно сдать, когда, судя по опыту последних лет, все-таки попроще варианты... 09.07.2016 01:12:15, Томасина
Нет, пересдавать можно спокойно. Взять аттестат под расписку, предъявив аттестат, записаться, и сдать его обратно. Ничего сложного. 09.07.2016 01:14:30, Mercury
Томасина
Ясно. Дочка подруги так не догадалась, забрала насовсем. 09.07.2016 02:01:46, Томасина
отдыхать тоже рискованно, да. так как сейчас есть олимпиадные льготы, в следующем году их может не быть (хоть и сделали 4 года, но вузы вправе выбирать год и конкретный перечень олимпиад). Да и с ФББ непонятно - в этом году 21 БВИшник, в прошлом году их было в два раза меньше, еще раньше - вобще 5-7 человек. Не исключено, что через год их станет 30 :(. 09.07.2016 00:36:01, virus
Мне кажется, что-то было про повышение процента победителей и призеров на заключительном этапе? Если да, то маленькие факультеты скоро станут недоступны для егэшников совсем или почти совсем 09.07.2016 00:38:15, Mercury
Вот у нас так и получилось. В БВИ одна наша знакомая - призер прошлого года, ещё одну я видела в элприемной, её нет в призерах всероса ни в этом, ни в прошлом году. С 9го класса, что ли? Вот и осталось на конкурс 8 мест. Заявлений 113. 09.07.2016 00:47:43, подписчик
Да, я понимаю. Именно что текущих призеров полно, и прошлогодние продолжают самоопределяться. Через год-другой вообще кризис перепроизводства призеров может случиться.
И очень жаль остальных абитуриентов, которые стали заложниками непродуманных решений:((
09.07.2016 00:53:48, Mercury
Да, в том году было половина всеросников, я думала - пройдет, математика егэ всем была трудна, но 113 чел на 8 мест совсем уж много. Если бы учитывали нано, на к-рую она оч рассчитывала, то было бы три сотки+98 русский, а сейчас у неё 363 - мало, ДВИ надо на 100, в том году в 1й волне 473 проходной был. 09.07.2016 01:08:17, подписчик
С нано получилось невероятно несправедливо:( очень обидно, я вас понимаю.
Скажу банальность, но в ее справедливости потом приходится убеждаться;) - все к лучшему. Одни двери закрылись, другие открылись. Не всегда надо гнуть свое до упора. Иногда мы слишком близоруки, надо отпустить ситуацию.
Удачи вам в выборе!
09.07.2016 01:13:01, Mercury
Спасибо на добром слове! 09.07.2016 01:19:30, подписчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!