Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

в продолжение вчерашней темы про меды

Девочки поговорите со мной. Я вот думаю в первый мед у нас наверное совсем без шансов? может в ивановский попробовать? отпускать конечно от себя не хочется, ну а вдруг это вариант? хочу мнений со стороны...
06.07.2016 14:45:20,

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я вот одного понять не могу, почему вы на биохимию не подаёте? Или там математика профильная нужна? 07.07.2016 18:34:18, Katya
tanich
так 27 по математике 07.07.2016 18:37:37, tanich
Не поленилась посмотреть. 2 мед на биохимию не требует математику. 07.07.2016 21:06:00, Katya
tanich
и 7 мест на общий конкурс. В прошлом году проходной 258 (1 волна 262) и мест чуть больше 07.07.2016 21:37:12, tanich
Так денег-то не берут за подачу документов. Биохимия есть и в 1. Может, и в 3, и рудн. По крайней мере, это попытка пройти прямой путь к желаемой специальности. В отличие от сан-гиг, биологии и пр 07.07.2016 23:06:44, Katya
всего 3 специальности можно выбрать - выбираем те где мест больше и проходной поменьше, ну и ребенок какими то своими мыслями руководствуется.
в 2 меде на биохимию будем подавать, а в первый он уже подал и менять ничего не хочет.
08.07.2016 09:59:22, Лучик Счастья
Красно Солнышко
Зачем все три то выбирать по такому принципу? Достаточно, чтобы третий вариант был заведомо проходным. А первым надо выбирать самый желаемый, даже если он "на грани фола". Меды в прошлом году сами двигали документы по приоритетам. То есть если у вас хотя бы одна специальность есть с заведомо проходными баллами, совсем мимо вы бы точно не пролетели. Что в этом году - уточняйте. 08.07.2016 10:45:07, Красно Солнышко
АААА сейчас отзвонился - подал документы в первый мед и почему то (сам не знает почему) вместо медико-профилактического дела выбрал педиатрию!!! КАК??? это был шанс поступить, а он....
13 июля пойдет на компьютерное тестировние. что это вобще такое кто то знает?
07.07.2016 09:54:46, Лучик Счастья
Мамамарина
Любопытная штука, даже в медколледжах. Я почему-то всегда думала об одном из направлений, что мой дитёнок шутит, а он по нему максимум возможных баллов набрал. И это акушерство), на которое нет набора в этом году (раз в три года набирают). На лечебное(фельдшер) тоже много набрал, но у нас там уже конкурс неслабый. Поэтому поедем, видимо, в другой край, в три города доки подали.
Совсем не пройти тест, видимо, нереально (в прошлом году четверо не прошли и человек тридцать не явились на него), но минимальный балл установлен. При прочих равных учитывается при зачислении.
Тоже голову себе совсем сломала - то ли в другом крае в медколледж ( и проблемы получением жилья о льготам) , то ли в своём на "Электроснабжение", к которому у него (как и к любой технике) ну нет никаких пристрастий. Зато есть где жить, востребованная специальность, хорошая зарплата. Подали на всякий случай.
09.07.2016 10:11:38, Мамамарина
Томасина
Можно ж наверное еще донести до 27 числа на другие направления? Он точно только на одно подал? Не объяснил, почему? Можно ж в каждом вузе на 3.
На педиатрию вроде в Пироговке чуть меньше конкурс, больше шансов? Он туда собирается нести?
07.07.2016 14:00:18, Томасина
на три направления подал лефак, фарму и педиатрию 07.07.2016 14:14:43, Лучик Счастья
Томасина
Я бы все-таки леч на медпроф поменяла бы, если система позволит... С точки зрения вероятности прохода... Но, с другой стороны, мы, мамы, им все равно свою голову не приставим))
У вас еще 2й, 3й, рудн и тимирязевка по планам?
07.07.2016 21:26:34, Томасина
Красно Солнышко
Еще раз! В меде можно спокойно позволить себе записать лечебный первым приоритетом, медпроф последним. И быть уверенным, что если на лечебный баллов хватит, то пройдешь, а если не хватит, то и медпроф никуда не денется. Причем, все это решится само собой. Не надо бегать в документами между факультетами. Просто обозначаешь приоритеты. В прошлом и позапрошлом году, хотя система менялась, было так. В этом, кому надо, уточняйте. 08.07.2016 10:48:42, Красно Солнышко
то есть не надо переносить оригиналы с фактульета на факультет? 08.07.2016 11:00:29, Лучик Счастья
Красно Солнышко
В прошлом году было не надо. И в позапрошлом. Если вы указали 1, 2 и 3-ий приоритет, и, например, в первую волну прошли только на 2-ой, то вас зачисляют, приказ издается, но если во вторую волну вы дотянули до 1-ой, вас зачислят на 1-ый в результате, будет новый приказ. И все это без вашего дополнительного участия. Наоборот, даже, если вы, допустим, передумали на счет предпочтительности 1-го приоритета, и решили на 2-ом остаться, а у вас был еще 1-ый приоритет, на который вы передумали, надо было писать отказ от 1-го между волнами. Что сейчас - уточните. 08.07.2016 11:10:16, Красно Солнышко
вчера только ему об этом говорила - не хочет.
2, 3, МРЭА (на химика) и тимирязевка. Рудн ребенку не понравился совсем - не хочет туда
08.07.2016 10:02:36, Лучик Счастья
Красно Солнышко
С системой приоритетов в медах, если медицина - основное направление, но при этом внутри - есть варианты, особо распыляться по вузам не имеет смысла. Есть смысл сейчас выбрать предпочтительный медицинский вуз и приоритеты в нем так, чтобы одна специальность была - мечта-мечта, одна - совсем запасная, а одна - тоже желательна, но чуть меньше мечты по баллам. 08.07.2016 11:04:24, Красно Солнышко
Колокольчик(п)
до окончания даты приема документов можно менять направления, разве нет?
тем более если везде поданы копии
07.07.2016 14:22:39, Колокольчик(п)
Красно Солнышко
А почему в первый? Педиатрия лучше во втором. Плюс во втором не надо сдавать дополнительных экзаменов. А баллов хватает по прошлому году?
[ссылка-1]
07.07.2016 13:34:31, Красно Солнышко
хавтает с натяжкой, но там наверняка стоит целефой балл. у нас 251
вобщем "война план покажет"
07.07.2016 14:16:21, Лучик Счастья
Красно Солнышко
Так может во второй? Там 243 по второй волне прошлого года. Причем, балл ниже не потому, что набор хуже, просто мест гораздо больше. 07.07.2016 14:28:13, Красно Солнышко
и во второй и в третий обязательно пойдем.
в третий электронная регистрация у нас талончик на 19.07.
07.07.2016 14:36:24, Лучик Счастья
А медико-профилактическое дело разве годилось для патанатомии потом? Или только леч и педиатрия? 07.07.2016 12:52:07, неважно
нет конечно, но в армию то не хчется мальчика отправлять совсем. лучше медико-профилактическое дело, чем агроном. 07.07.2016 12:58:20, Лучик Счастья
Я могу ошибаться, но по-моему, педиатрия в данном случае говорит о том, что он Вас послушал, отфильтровал - и продолжает целенаправленно переть к мечте) Это же хорошо. Нравится мне Ваш мальчик ) Мне кажется, он не пойдет ни на какого агронома, пока не убедится, что все возможности доступа к мечте исчерпаны...

Может, Вам тогда все-таки озаботиться категорией В для него - и в медколледж пока?
07.07.2016 13:27:46, неважно
а как ей обзаботится? у нас плоскостопие, сколеоз и одна нога короче другой, но все в пределах "нормы годности".
если б он озвучивал это как мечту - мы бы только поспособствовали :).
посмотрим что будет после 27.
07.07.2016 13:37:28, Лучик Счастья
Колокольчик(п)
прям как у нас, про диагнозы 07.07.2016 14:20:01, Колокольчик(п)
и какие Вы шаги предпринимаете? 07.07.2016 14:37:15, Лучик Счастья
Ну, поговорить с врачами, выбрать правильную причину, госпитализироваться по ней с обострением после экзаменов. Погуглите. Поищите контакты через знакомых. Вы же понимаете, что ваши нормы годности можно под разным углом рассмотреть, в зависимости от мотивации. Категория В Вашему мальчику, в любом случае, не помешает - по Вашему описанию это совершенно не армейского плана юноша, а призывать до 28 могут... 07.07.2016 13:43:34, неважно
да наш служивший папа говорит что тяжко ему в армиии будет очень :(. подумаем и над этим тоже. 07.07.2016 14:17:34, Лучик Счастья
Может это психологический тест? На склонность к профессии так сказать. Мне кажется Вам нужно брать инициативы с подачей документов в свои руки. Потому что судя по тому что Вы пишете о мальчике-он идет в мед,потому что он учился в таком классе,и все его одноклассники туда идут. При этом людей он мягко говоря недолюбливает. Профессия врача все-таки предполагает общение с людьми,больные же люди это отдельная категория,они могут быть не особо приятными.И если люди в общем и целом его раздражают,он не склонен к человеческому контакту так сказать,то лучше выбирать направление не связаное с прямым общением. Не обязательно с трупами:),но направление в медицине,где работают с аппаратурой например. 07.07.2016 10:22:01, Линдааa
если бы у нас все врачи были талантливы, с высокой степенью эмпатии и состраданием. Про таких и говорят потому - от Бога, их очень мало.
Врачу скорее нужны некие нравственные принципы, порядочность, общечеловеческий гуманизм. Интроверт м.б. внешне и не покажет всю любовь, не будет обаятельным с пациентом, но поступками и делами поможет гораздо лучше болтуна.
А так посмотреть... идут и стервы, и интриганки, и истерички. Поступают и учатся, тем не менее. У нас соседка по даче злыдня редкостная в отношениях с людьми, конфликтная - туши свет, с пожилыми так вообще за гранью. Тем не менее учится в меде, платно ( поступила после училища)
Холодная голова, отвлеченность тоже нужны в этой профессии, иначе выгорание наступит быстро.
07.07.2016 13:45:18, Бастинда
Все что я думаю врачах даже не буду озвучивать:) Но я тут наоборот говорю-с точки зрения поступающего мальчика. Какого ему-то будет. Потратить на учебу кучу лет,а потом быть вынужденным наблюдать всех этих больных каждодневно. Работа не самая приятная,если склонности нет. 07.07.2016 14:53:58, Линдааa
Мальчик собирается в патологоанатомы. Больные ему не грозят) 07.07.2016 15:53:38, неважно
Все "направления в медицине" выбираются в ординатуре, после окончания ВУЗа. Не путайте автора. 07.07.2016 12:45:59, неважно
Сейчас уже как мне кажется поздно что то брать куда то, сейчас уже как поступим так поступим, а потом будет уже плясать от этого. Я не скажу что люди его раздражают, скорее не интерисуют :). То есть он такой пофигичный-пофигичный. 07.07.2016 10:44:46, Лучик Счастья
С аппаратурой без людей не врачи работают:) 07.07.2016 10:34:36, Кетчуп
ПОговорили вчера с ребенком. Я пллак... Ну ехать он никуда не хочет (значит не такая уж и мечта). И вобще ничего не хочетЮ, сам не ищет, не узнает, ни пытается что то понять. Лежит играет. А я пинаю "ты копии сделал", "ты подал документы", А В ОТВЕТ "НУ ТЫ МНЕ НАПИШИ КУДА" ааааааа что это? откат? веть на апеляцию пошел - значит не совсем пофиг все? или я это себя успокаиваю? Сказала что гарантировано проходит только на агронома, а вответ "ну значи агроном", это при том что он в земле возится не любит, а выезд на природу для него кошмар. Вобщем я превращаюсь комок нервов, а он лежит и "дзенн отращивает" и говорит "пусть будет как будет".... 07.07.2016 09:52:36, Лучик Счастья
Пора Вам подключаться. У него стресс - и он вот так на него реагирует, защитным пофигизмом. Берите управление в свои руки. 07.07.2016 12:48:44, неважно
А целевого у вас нет? И. в рейтинге был сильно ниже НН и Твери ( ну, так было, по крайней мере последние годы и так считают родственники-медики) Регион у нас как раз такой, что туда едут учиться многие. Про баллы платников совсем грустно. С трудоустройством у выпускников без связей тоже не очень.
Шел бы, может, парень на сангиг, фарму у себя, а потом переучивался. Как второе высшее или еще как-то, если мечта останется. Или попытаться ЕГЭ улучшить через год и переводиться. Всё равно учеба не просто на долгие годы, а на всю жизнь.
Вам надо посоветоваться с реальными людьми из с/м экспертов, с несколькими. Какую тактику они посоветуют. В ЖЖ или на чай напроситься, поищете знакомых знакомых.
06.07.2016 17:12:20, Долоч
слушайте а веть это хорошая мысль, у меня веть даже выход был - надо позвонить одной знакомой, у нее друзья в этой сфере (она паталогоанатом он судмедэксперт), почему то раньше об этом даже не подумала. Вариант через год - не наш, так как армия все таки. Я не хочу чтоб он из дома уезжал. у меня еще есть такая мысль в голове, что если подадим на разные направления то судьба она решит как правильно для него. Я сама мечтала быть воспитателем в детском саду, а поступила по факту на програмиста и слава Богу! 06.07.2016 17:18:40, Лучик Счастья
Вот, удачи Вам. А эти пат и судмед хорошо, если своих коллег подключат к проблеме. Вам нужны разные спецы, разные конторы, разные взгляды.
Про ЕГЭ вариант без отрыва от учебы. Т.е. пересдать, обучаясь в меде на первом курсе и начать с нуля. Такое ведь возможно?
Про отъезд согласна. Есть дети, которых отпустить легко/можно и это родители сами видят, пускай и переживают по-своему. А вот когда сомнения, лучше не надо. Ездить часто домой нереально ( туда нет скоростного жд варианта) , с билетами не всегда просто, народу в вагонах много круглый год. Даже плацкарт со скидкой все равно не три копейки. Прибывают поезда очень рано утром, др вариантов нет. Ехать обратно всегда в ночь. Выматывает такая дорога сильно, а учеба напряженная столько лет.
06.07.2016 17:40:48, Долоч
МарикаЧ
У одной из участниц дочь как раз учится в Ярославской меде.
Чисто субъективно, мне Ярославль больше Иваново нравится:)
06.07.2016 15:56:41, МарикаЧ
Тверской мед? 06.07.2016 15:52:52, скоро
там с бюджетными местами тоже сложно. всего 145 из них 125 квота и целевой 06.07.2016 16:00:07, Лучик Счастья
Степная кошка
это хороший институт. И квартиру можно снять дешево. С общежитиями там как-то не очень, по-моему 06.07.2016 15:52:26, Степная кошка
Смоленский, Ярославский, Рязанский посмотрите. Они все неплохие. 06.07.2016 15:27:07, Miss_ka
а ярославсом бюджетных мест мало, сейчас остальные посмотрю 06.07.2016 15:29:19, Лучик Счастья
неудивительно. Это сильный мед 06.07.2016 21:07:58, ?
Питерская
В Питер? :) 06.07.2016 14:56:12, Питерская
Иваново-город невест))). И подозреваю что сам город не веселый:) 06.07.2016 14:56:11, Линдааa
Степная кошка
он еще родина первых советов
Но мужиков в городе больше чем "невест". Не все, о чем пели в песнях 40 лет назад, правда
06.07.2016 15:50:54, Степная кошка
Питерская
Ну а что такого? Женихам везде у нас почет:) 06.07.2016 14:58:05, Питерская
А почему именно в ивановский? И на педиатрию же он проходит в Мск, вроде? Педиатрия же годится вам? Куда вы щас в Мск подали? 06.07.2016 14:51:11, неважно
из ближайших он получается самы доступный по баллам и бюджетным местам. 06.07.2016 14:55:13, Лучик Счастья
мы хотим подать во все три меда. НО получается что мы по минимальному порогу идем.
поедет подавать завтра (сегодня после аппеляции заехал - говорит бесполезно стоять - надо с утра ехать). В третий мед электронная решистрация на 19.07 аж.
Хочу еще для разнообразия в Тимирязевку и вощможно в МИХТ (но тут еще вопрос). Последние два на случай если после 27 поймем что во всех медах ловить нечего в этом году (проходной может быть и больше чем в этом году).
06.07.2016 14:54:36, Лучик Счастья
у вас случайно золотого значка ГТО нет? А то МИХТ за него аж 10 баллов добавляет 06.07.2016 21:18:14, Лось_Анджелес
<мы хотим подать во все три меда.>
А в РУДН нет бюжета? Или туда не ниже баллы?
Вы выяснили, кроме лечебного дела и педиатрии, какие-то другие специальности из перечня 4х московских медов для ваших целей не могут подойти?

Иваново - это прям жестко как-то. Далеко, упадочно... Посмотрите хоть Питер или областные центры ближайших к Москве областей.
06.07.2016 15:42:38, неважно
если мальчик, действительно хочет в мед, то зачем тимирязевка? а если можно и не в мед, то конечно лучше в москве не в мед. в меде можно, да и нужно, учиться лишь при сильном желании. а если без него, то хотя бы в относительном комфорте. мне так кажется 06.07.2016 15:03:22, Шерлок
он вроде хочет, но я не могу залезть к нему в голову, и не уверена, что это прям желание-желание а не коллективная составляющая (в классе все в мед идут практически). Мне кажется он просто исходит из тех предметов что у него хорошо "идут", но это лично мое мнение, может оказаться, что оно далеко от истины. Но попробовать его чуть в другую сторону направить все таки хочу. :) 06.07.2016 15:07:24, Лучик Счастья
В Тимирязевке нет сочетания химия-биология, там либо биология-математика, либо химия-математика, минимальный, правда, по математике 27. Так что в сумме вы на интересные направления можете и не пройти(если прошлогодними результатами руководствоваться), а идти на абы что, только чтобы направить мальчика "чуть в другую сторону", странно как минимум, ИМХО 06.07.2016 15:38:53, хризАНТем@
да я знаю но бал у нас получется все равно не самый плохой 200 или 193.
может и странно, ну вот неуверенна я что поступит, а если поступит что это "ЕГО" :(...
06.07.2016 15:45:41, Лучик Счастья
И куда вы там с таким баллом? На направления Биология и биотехнология в прошлом году больше 205 надо было, ветеринария и ветэкспертиза, а также ландшафтный дизайн - то же самое. В этом году высокобальных заявлений уже хватает, а мест не стало больше. На агрономию пойдете что ли? Или на технологии производства пищевых продуктов? И что там будет делать городской мальчик, до недавнего времени мечтавший стать патологоанатомом? 06.07.2016 15:54:56, хризАНТем@
Мне кажется технология пищевых продуктов это перспективно для городского мальчика:) Чем дальше-тем больше будет дефицит продуктов. 07.07.2016 10:25:02, Линдааa
А сейчас разве дефицит продуктов? И даже если бы был, то технолог пищевых производств его не решит. И там не столько знания биологии важны, сколько все же общая подкованность в области техники и математики, т.к. нынешние пищевые производства - очень высокотехничная отрасль. А у мальчика ТС с математикой, мягко говоря, не очень. 07.07.2016 12:51:13, хризАНТем@
<Мне кажется он просто исходит из тех предметов что у него хорошо "идут">
Вроде, еще вчера Вы говорили, что у него мечтавсейжизни - стать паталогоанатомом и судмедэкспертом? Если это правда мечта - лучше исходить из нее...
06.07.2016 15:36:58, неважно
это он озучивает так, но я не уверенна что это правда, и что он понимает куда он рвется. 06.07.2016 15:43:36, Лучик Счастья
Слушайте, ну, поговорите с ним уже. Хоть сейчас. Что он знает об этой профессии, почему в нее рвется, какими путями приходят в эту профессию. Предложите ему варианты других профессий, которые, на Ваш взгляд, ему больше подойдут, аргументируйте. Обсудите варианты поступления. У Вас же умный рассудительный мальчик - или он Вас аргументированно убедит, или Вы его ) А так, чего мы тут гадаем?

Еще вопрос, что с армией у вас?
06.07.2016 15:49:50, неважно
говорили вобще то уже мы с ним (сейчас я на работе), он как бы сказать - не очень разговорчивый, по крайне мере с нами. На смой вопрос "почему именно судмед" получила ответ "не люблю людей, особенно живых" - в шутку конечно все сказано, но сложно с ним в этом плане. С армией "временно не годен" по дистрофии (хи-хи) но я так понимаю, что как только появится реальная возможность его забрать он быстро станет "годным". 06.07.2016 15:53:55, Лучик Счастья
Я бы на Вашем месте с таким мальчиком озаботилась категорией В. По заболеванию, не препятствующему обучению в меде.

Поговорить попробуйте еще раз, посерьезнее. Ситуация серьезная, решается его судьба. Как-то донесите, что хотите помочь ему выбрать наилучший вариант обучения, исходя из конкретной ситуации со сданными ЕГЭ. Но для этого нужно его сотрудничество. Удачи!
06.07.2016 19:13:25, неважно
о. мой точно так говорил в 8-м классе. и насмотревшись сериалов. но это в 8-м 06.07.2016 15:58:25, Шерлок
у меня сериалы то не смотрит, только в игрушки играет - наврятли от туда информация.
Если б он лубил такие сериалы - я бы хоть понимала от куда ноги растут.
06.07.2016 16:13:14, Лучик Счастья
да даже и не в голову. что он думает - для подстраховки в ивановский или вот в тимирзевку? ему же нести. так куда? 06.07.2016 15:09:19, Шерлок
поговорим сегодня. 06.07.2016 15:29:41, Лучик Счастья

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!