Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kristalenir

проблема непонимания...

У меня дочери 14 лет. Постоянно выясняем отношения, уже надоело.... в комнате бардак, посуду за собой и подругами не моем, за любимым котом убрать только через ругань. И так все время. Она очень хорошая девочка, самостоятельно, учится хорошо и занимается дополнительные предметами. Очень старается в школе, ведет активную общественную деятельность. Но меня так бесит её поведение дома. Плюс это видит младшая. Когда мы скандалим, она переживает... меня боится, что ей тоже попадёт, поэтому быстренько в своей комнате порядок наводит)))) но я думаю, может я что то не так делаю. Почему она меня игнорит и не во что не ставит? К психологу идти? Или просто пережить это? И все само наладится?
06.07.2016 04:45:14,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Чё-то уже надоело отвечать на такие однотипные темы. Всем пишешь одно и то же: про специфику подросткового возраста и так далее.
Автор, полистайте конфу! Если убрать 95% нервных тем от родителей 11-классников, то остальные 5% как раз будут про сходные с вашей проблемой. Вот почти слово в слово иногда.
06.07.2016 19:22:42, МоЗайка
Kristalenir
Спасибо посмотрю. Уже даже из комментариев многое мне понятно. Каждый остаётся при своём. Решать только мне, как поступать в этой ситуации. 07.07.2016 10:41:05, Kristalenir
я вот вашу тему понимаю немного не так может (перекладывая на себя с сыном 15лет), не в чисто уборке тут дело. не в чистом виде.
а может дело в том, что они стали себя вести "как взрослые" сам решу, сам напланирую, сам определю. но при этом даже часть обязанностей взрослых никак не хотят брать. не понимают, что мать с работы пришедши хочет на посуду за гостями дочкиными мыть, а посидеть с той же дочкой два слова обсудить .. и, конечно, мать уберется, и за котом, и ужин приготовит... но блин, маме тоже хочется чуток отдохнуть после работы ведь. пообщаться спокойно о текущем, повеселиться, может погулять с детьми и тп. а не думать о том, что вместо всего этого надо-надо-надо.
а дочь. раз уже типа взрослая, хочется чтобы понимала как-то и тратила 15 мин в день хотя бы на "за собой" :)
06.07.2016 17:11:53, mara
Kristalenir
Спасибо за понимание!!!! 07.07.2016 10:38:39, Kristalenir
Она Вас любит. Но она взрослеет. И ей очень тяжело. У моей было также. Сейчас ей 15,5 - ситуация меняется к лучшему. Хотя иногда беспорядок в комнате и посуда присутсвуют) Но она обычно все вечером убирает. Просто отпустите ситуацию. Я, конечно, говорила о том, что дома есть определенные требования, и их надо соблюдать. Но для скандалов у нас были более существенные поводы. 06.07.2016 15:49:38, Shantalina
Я привезла из поездки взятый в гостинице плакатик, к-рый вешают на дверь "Прошу не беспокоить" и повесили ей на ручку двери. Прикольно, она заценила. А вот стихи: "Утро вечера мудренее, дочка - матери. На какую же ахинею время тратили - спорили, можно ли в снег без шапки , в дождь без зонтика. Нет бы сгрести друг друга в охапку - Мама! Доченька!". И вспоминать иногда, что есть действительно тяжелые вещи в жизни. 06.07.2016 15:46:54, подписчик
Helen May
Бесит? Ну досчитайте до 10 (или сколько вам надо, чтобы успокоиться?), вспомните, какая она у вас "очень хорошая девочка, самостоятельно, учится хорошо и занимается дополнительные предметами....", порадуйтесь за себя и ... идите мыть посуду :)

Мои оба такие. Дочь хотя бы спохватится, зашуршит (если ей сказать, сама вряд-ли заметит), а сын или ворчать начнёт "ну вот, опять я..." или тихо проигнорирует.
Скандалов не раздуваю - один раз рявкну :) и пригрожу оставить без ужина, если к моему приходу на кухне разгром. Семейный мир мне важнее порядка. Ещё бы мужу это втолковать.
06.07.2016 14:40:47, Helen May
а как это без ужина?)) или вы в шутку?
(моя уж сам себя накормит ужином вполне:) )
06.07.2016 17:04:23, mara
отказываюсь готовить ужин, пока на кухне не будет убрано. пока срабатывает, никто не выпендривается. 06.07.2016 20:29:15, ХеленМэй
:) вот хороший прием. И ругаться не надо, и действенный. 07.07.2016 09:36:10, МоЗайка
krot-kat
+1. Как у меня. 06.07.2016 16:44:04, krot-kat
Вот вы перепишите свой опус со слов "Она очень хорошая девочка, самостоятельно, учится хорошо и занимается дополнительные предметами. Очень старается в школе, ведет активную общественную деятельность" и дальше.... "меня бесит". Понятнее стало? На фоне переписанной мной фразы вся это посуда, бардак - это такая фигня! У нее своя комната? Дверь есть? Так закройте и не ваша печаль, что там за дверью. Про посуду - если вам уж так сложно ее помыть - повесьте на холодильник график. Не скажу, что он будет стопроцентов исполняться, но хотя бы иногда дети будут посуду мыть. И отстаньте со своими придирками от дочери, совсем. Пройдет время, и она сама начнет наводить порядок в своей комнате, даже если он будет отличаться от вашего представления о порядке. Поверьте, если бы ваша дочь шуршала дома по хозяйству как подорванная, но при этом плохо училась (не важно - из-а лени или из-за отсутствия способностей) исправить это было бы в разы сложнее (если вообще возможно) и сильно дороже. Ну и вы уже догадались - последствия плохой учебы тоже в разы хуже последствий бардака в комнате. А идеальными - чтоб и учились на 5 и дома порядок - бывают только куклы Барби. 06.07.2016 12:03:04, hanhi
Она просто взрослеет и у них это единственный практически способ показать своё взросление, "я не выполняю требование старших, потому что я сама большая и буду делать, что хочу, как это делают взрослые (выпивают, курят, приходят поздно домой, )". Дети не видят, что у взрослых есть ещё и обязанности :). Отстанете, дойдет беспорядок ( "бардак, между прочим, это "публичный дом", лучше не употреблять в разговоре такое грубое слово с девочкой,хотя, конечно, даже наши руководители так говорят в ТВ) до крайней точки - сама уберется. Когда это решение будет принимать она сама (взрослая, типа). Это и через год м .б. У меня 3 детей и 4 внуков, очень разные, одну внучку (самую умную, отличницу) чуть не потеряла в смысле доверительных отношений из-за подобных ситуаций. Теперь вхожу к ней, постучавшись (слегка, символически), не требуем порядка, сами не убираем там . Да, разбросано всё, но когда есть время (его мало из-за серьезной учебы) чудненько наводит порядок. А Вам неосознанно страшно выпускать её из-под крыла, вот и бесят второстепенные вещи. И любой психолог Вам скажет "отпустите её от себя и тогда она к Вам вернется". Переключитесь на мелкую в смысле опеки, пока еще мала, а про старшую говорите хорошие примеры, а не "вот какая неряха". 06.07.2016 11:09:35, подписчик
ОООльга
а цель у вас какая?
чтобы дочь именно убирала? чтобы не портились отношения? или что?

сколько времени занимается у ребенка школа, доп занятия и общественная деятельность? сравнимо с вашими рабочими часами?
06.07.2016 10:37:43, ОООльга
Kristalenir
Цель? Обязанности по дому это тоже часть нашей жизни. Так было у меня в семье. Я тоже так же и училась и секции и кружки, кроме того Обязанности по дому - уборка была вся моя. Была тоже младшая сестра приходилось иногда и стирать и гладить. На себя вообще все сама делала. Каждое лето подрабатывала с 14 лет, т.к. жили скромно, а хотелось к школе одеться, что то прикупить себе. Моя мама старалась как могла шила много мне модных вещей. С 18 вышла замуж и училась и работала. Я просто то дочери тоже хочу чтобы она была от нас независимой и все умела делать и работать и учится. Так ей проще будет жить, ведь мы не вечные. А если она будет ко всему приспособлен ей будет легко идти по жизни. Я многого добилась в свои годы, а её немного разбаловала(((( сама виновата, она нужды ни в чем не знает, но получается и не ценит. Моя мама мне до сих пор помогает и я также буду помогать своим детям. Но хочется чтобы они и сами что то делали и добивались. И не ленились. Школа и доп. Занятия занимают много времени, сопоставимо с работой. Но у меня все было также. И мне сил времени хватало на всё! Тоже было не охотой с сестрой сидеть, например, но надо было родителям помогать. 06.07.2016 16:25:54, Kristalenir
Вы хотите отыграться на дочери за "счастливое" детство. Но вы сильно ошибаетесь, что к уборке надо обязательно приучать заранее и что это чем-то облегчит ей жизнь. Для уборки-готовки высшее образование не нужно, это осваивается за пару часов в случае необходимости. А вот хорошая учеба - это важно, это за пару дней не исправишь, хоть наизнанку вывернись. Ну вы конечно молодец, что все так славно успевали, но тут начинается пресловутое непонимание между идеальной мамой и неидеальным ребенком. Научитесь ценить то, что имеете: ваш ребенок и так близок к идеалу (учеба) 06.07.2016 18:13:13, hanhi
Kristalenir
Ой вот вы не правы. Моё детство действительно считаю счастливым, без кавычек. А уборка и готовка и не цель, цель самостоятельнось, умение планировать и время свое распределять. Хотелось бы ещё и привить умением нести ответственность за свои решения... да и шокирую вас, но учёба для меня далеко не первом месте, оценки её не прокормят. А заработать можно только имея навыки приспособления к любым жизненным ситуациям. 07.07.2016 10:47:38, Kristalenir
ОООльга
ну у меня в 14 лет не только все перечисленное было
а еще + огород

но у меня как-то нет желания, чтобы моя дочь так же задолбалась
да и нагрузка школьная не сопоставима с моей в ее годы.
дочь уходит раньше, а приходит часто позже меня (а я работаю до 18ч)

так что никаких обязанностей у нее по дому нет. хочет - делает. нет - и не надо. я сама вполне справляюсь. на реке вроде белье уже никому полоскать не надо? пмм, стиралка, робот-пылесос. помощь от детей точно так уж необходима?

мне кажется, в этом возрасте отношения важнее всего.
и так все не идеально. и достают, и вообще.
еще бы я из-за уборки портила отношения
06.07.2016 16:34:19, ОООльга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!