Раздел: Спорт, увлечения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Научите, какими аргументами 12-летнего о

Научите, какими аргументами 12-летнего оболтуса увлечь в какую-нибудь секцию или кружок. Упертый, не желает никакие организованные места посещать.
Спортом бы очень надо заняться. Увлекается только комп. играми. Если временно запрещаю -не сопротивляется, обходится без них. Все времяпровождение на каникулах -телевизор, комп и прогулки с друзьями. В учебном году то же + конечно учеба.
Он у меня великий спорщик, аргументов приведет сам, будь здоров.
Или что, отступиться, пусть растет как знает?
20.08.2005 22:29:30,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Marisha
У нас есть один-единственный аргумент (в пользу спорта), зато железный:)) Если нет спортивных занятий, нет и компьютера в учебном году, только летом, этого правила мы придерживаемся уже давно, лет 5 точно, сын привык.

А вообще аргументы можно привести такие.
При постоянном сидении за компом у растущего человека
портится зрение (я своему на пальцах объяснила, почему этт происходит, еще и врач тоже самое рассказала, поверил:)).)
Развивается ранний остеохондроз (наверняка у Вашего сына было хотя бы раз такое, что просыпается и чувствует, что шею слегка заклинило, вот это оно и есть).
Может развиться бесплодие.
Но всего этого можно избежать, если хотя бы 3 раза в неделю заниматься спортом, это нетрудно совсем.

Ну и вообще, мальчик должен вырасти мужчиной, а не кисейной барышней:)) Обычно на мальчишек это действует.
22.08.2005 10:49:36, Marisha
suricat
<нет и компьютера в учебном году>
В школе нет занятий и заданий, требующих использования компьютера?
22.08.2005 18:36:47, suricat
пчела Майя
Именно требующих - нет (у нас - кроме подготовки к экзамену по информатике), а там где на компьютере сделать удобнее, особенно у кого почерк как у курицы - сколько угодно. 25.08.2005 12:02:10, пчела Майя
Marisha
У сына в школе нет. Вернее, компьютерный класс есть, 15 компов на 1000 учеников, поэтому информатика раз в неделю у второклассников, каждый год добавляют по классу. Сын в 8-й идет, они еще не доросли:))
Но в учебных целях сын домашний компьютер, конечно, использует, у него свой личный имеется. Когда я говорила "нет компьютера", я подразумевала - нет компьютерных игр, все остальное конечно же можно (рефераты, интернет и т.п.)
23.08.2005 02:38:51, Marisha
в российских школах - практически нет. у нас же компьютеры имеют не больше 10% населения, точнее не знаю.
интернетом пользуется 1% населения.
22.08.2005 20:35:00, Маграт
ПоЛе
По последним данным интернетом в Росси пользуется уже порядка 10% населения, так что не все так плохо :)) 23.08.2005 09:33:45, ПоЛе
о, прогресс! :) 23.08.2005 12:50:04, Маграт
Marisha
И процентов 8-9 приходится на Москву:))) Остальное на всю оставшуюся Россию. 23.08.2005 10:09:33, Marisha
suricat
Странно как. Ведь базовые навыки пользования программами очень легко ложатся на многие школьные задания, потом учиться специально не нужно. 22.08.2005 20:42:10, suricat
основы информкатики у нас, слава богу, не так давно ввели как обязательный предмет. И школы оснащают компьютерными классами. Насколько я знаю, есть такая государственная программа. но давать домашние задания с расчетом на то, что все дети будут выполнять их на компьютере (те же доклады хотя бы) никто не будет.
но если есть компьютер, то пользоваться им для школьных целей не возбраняется, конечно :) и информацию в инете найти, и рисунки какие-то...
только это личное дело родителей - научить ребенка пользоваться компьютером не только для игр.
22.08.2005 21:42:20, Маграт
feel
А в нашей гимназии возбраняется, года два как, наверное. А то совсем разленились- дискетками меняются, по очереди инфу ищут на всех и т.д. Я вот даже рада была,что тока в письменном виде... 28.08.2005 23:32:30, feel
пчела Майя
В целом они сами учатся...Иначе откуда взялось бы столько детей, которые с компьютером управляются лучше родителей. 25.08.2005 12:18:21, пчела Майя
ну, надо хотя бы для начала показать, где ворд с экселем находятся :)
а я имела в виду, что на данном этапе компьютерный ликбез - это задача скорее родителей, чем школы
25.08.2005 15:58:35, Маграт
пчела Майя
Так речь о подростках...Я ни разу не показывала, где ворд с экселем. Более того, где некоторые программы и что с ними делать - они мне показывали. Например, PowerPoint и ChemDraw. Мне кажется, у мелкого поколения мозги (или руки?) под компьютер правильнее заточены, чем у родителей непрограммистов и неверстальщиков. 25.08.2005 16:24:24, пчела Майя
а... ну, наш опыт не самый распространенный :)
у нас компьютер появился, когда это было еще большой роскошью, рбеенок с трех лет с ним знаком был. и учить его управляться с компом было некому, кроме нас :)
29.08.2005 01:51:33, Маграт
пчела Майя
У нас компьютер тоже лет 14-15. Только сначала он был не таким, как сейчас естественно. Но я на нем начала работать, когда ребенку было 3 месяца. А как он научился, я и не помню. В PaintBrush он года в 4 точно рисовал. 29.08.2005 11:49:38, пчела Майя
suricat
Всё упирается в вопрос: для чего? Причём ответ должен быть интересен для него, не для Вас. Должно быть либо интересно с преподавателем, либо с другими участниками кружка, либо получаться какие-то навыки, которые он сам (а не Вы) хочет получить. Заставлять в этом возрасте получается очень плохо. 22.08.2005 08:21:34, suricat
Catta
Мой тоже не поклонник кружков и курсов...
Уговариваю попробовать, перед этим расписываю, какие таланты в нём вижу и как нехорошо эти таланты зарывать в землю. Говорю, что пробовать он будет месяц и если через месяц не понравится/не втянется, то бросит кружок и никто его насильно заставлять заниматься не будет.
Сын очень долго раскачивается, плюс он ещё выраженный интроверт и конечно, сам инициативу к дополнительным занятиям не проявляет. Приходится действовать хитростью:)
21.08.2005 22:21:33, Catta
бесполезно. раньше надо было.
одна надежда, что сам чего-то захочет, но если он до 12 лет ничем не занимался, откуда у него это желание появится...
если только влюбится...
21.08.2005 16:58:02, Маграт
пчела Майя
А раньше-то они ходят. А потом бросают, да еще ворчат на родителей, зачем детство золотое испоганили. 21.08.2005 17:23:27, пчела Майя
Ну, по всякому бывает... Но если ребенок сам выбирает себе занятие, почему он будет потом ворчать на родителей?
У меня Андрюшка во втором классе обманом на шахматы записался :)
А театром он с 4 лет занимается, вот как понравилось ему тогда, хорошая преподавательница попалась, так и осталось любимым занятием.
Не представляю, как бы я его в 12 лет заставляла куда-то пойти, если у него ни к чему интереса нет.
21.08.2005 21:20:09, Маграт
Вы везучая мама :) Мой и раньше никуда не хотел особо. В бассейн водили на занятия 2 года. Потом проблемы с кожей были -перестали. Сам говорит, что в хоккейную секцию хочет, но туда территориально очень сложно возить было, а теперь и сложно по-прежнему, да и не возьмут уже.
В школе есть несколько секций, хоть в ОФП бы ходил.
21.08.2005 21:47:27, Анн@
а если он с друзьями гуляет, может, им всем вместе подыскать зал какой-нибудь для спортивных игр? (если спортивной площадки у вас в районе нет).
мини-футбол, например.
22.08.2005 01:35:03, Маграт
а может, возьмут. вы попробуйте. может, в каком-то другом месте...
на те же дурацкие шахматы я своего сына возила по утрам в воскресенье через весь Питер и там его 2 часа под подъездом ждала с тоской...
но для меня ребенкины увлечения - это святое, наверное, из-за собственного неприкаянного детства :)
22.08.2005 01:31:59, Маграт
пчела Майя
А вопрос не про тех, кто сам куда-то записался обманом. Про тех и не спрашивают. А заставить - никак конечно. Но не потому что уже поздно, а просто - потому что в этом возрасте уже сложно заставить. Кроме того, нежелание посещать организованные места - это не то же самое, что отсутствие инетересов. 21.08.2005 21:43:08, пчела Майя
так я вроде это и имела в виду, что в этом возрасте уже сложно заставить, поэтому и поздно :)
интересы-то к этому возрасту вполне сформированы. уже понятно, спортивный ребенок или музыкальный. или ни то, ни другое, а что-то третье.
и с тем, что для наличия интересов не обязаетльно посещать какие-то кружки, не спорю. Многими вещами вполне можно заниматься, сидя дома.
Вот чтобы ребенок вышел из дома, должны появиться какие-то новые знакомства, интересные новые люди. По большому счету ведь неважно, чем ребенок занимается, главное, чтобы педагоги и коллектив были правильными.
22.08.2005 01:01:40, Маграт
Вот Вы, видимо, понимаете в чем проблема :) Я знаю, что не заставить. Может какие-то аргументы или стимулы найдутся? 21.08.2005 21:49:38, Анн@
пчела Майя
Если он принципиально не хочет, я и не знаю. Мой тоже дома сидит - ходит только в кружок по геологии раз в неделю. Но он просто любит сидеть дома. Он вечно считает, сколько у него дома будет свободного времени - чтобы после школы и уроки не делать, и чем больше, тем ему лучше. Еще на занятия к репетитору ходил некоторое время, но абсолютно без энтузиазма, и здесь ему противопоставить моим аргументам нечего, так как учится он плохо, а самому доролнительно заниматься дома - лень. 21.08.2005 22:08:05, пчела Майя
Ежик
очень знакомо :( мы поступили так: не спрашивали хочень-не хочешь, дали время на выбор секции самостоятельно. не выбрал, нашли сами - секция достаточно демократичная, действительно многие его друзья туда ходят. а дальше - пинками и только пинками. сам так и норовит прогулять :((
21.08.2005 12:00:26, Ежик
И получается пинками? Взять на вооружение что-ли. Боюсь не справлюсь. 21.08.2005 21:43:57, Анн@
Ежик
Как ни странно, получается. Может быть - пока получается. Но пару раз застукав на прогуле имели беседу. Вроде помогает. Все-таки в этом возрасте они еще дети - слушаются пока :) 21.08.2005 22:36:45, Ежик
тина
попробовать предложить ходить в ту же секцию, что и друг\друзья? за компанию то веселее :) 21.08.2005 02:34:57, тина
Я предлагаю записаться вместе с друзьями. Но один друг с мамой ходит в бассейн и сам на гитару. Другие вроде ничем не занимаются (?). Мой заявляет, что никто не захочет никуда записываться. Придумывает, конечно, сам просто не хочет. 21.08.2005 10:19:12, Анн@
feel
Ноль-в-ноль слова моей старшенькой! В 15 Бросила столько интересных для неё же занятий!Практически поменяла судьбу!А как умно объясняла - не передать!И 2х лет не прошло после событий:"мАМ, НУ что ты меня слушала,мало ли глупостей дети выдумывают-ты же взрослая, надо было заставить"!
Так-то. имейте в виду.
28.08.2005 23:41:26, feel


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!